Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу О догматах и "символических текстах" православия
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 07.06.2019, 21:27

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Странно, что не понимая, что я называю внешним, Вы отвечаете на мое сообщение как раз о внешнем.
Я не сказал: "совсем не понимаю"; я сказал: "не очень понимаю".

Цитата:
Что же из Священного Предания достаточно для спасения?
Всё Священное Предание целиком и в совокупности даёт нам информацию, достаточную для спасения. Что из этой информации необходимо для спасения - это другой, более сложный вопрос.

Цитата:
И какими "символическими текстами" (возвращаясь к теме) Вы это фиксируете?
Может быть, Вас это удивит, но я это никак не фиксирую.
Для меня это очевидно.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#152) Старый
участник

По умолчанию 07.06.2019, 21:34

Цитата:
Последние решения Константинопольского Патриархата взорвали принцип апостольского преемства. Теперь в принципе не понятно, что связывает церковные поколения. И в какую апостольскую Церковь мы верим.
Решения КП просто вывели его адептов из состава Церкви. Там, где нет апостольского преемства, там нет апостольской Церкви.
Вот и всё.

(#153) Старый
участник

По умолчанию 07.06.2019, 21:38

Цитата:
...
Это именно мы христиане, жившие, живущие и будущие жить, и есть эта Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь.
Так что же нас держит вместе?
Вот именно апостольское преемство и держит нас вместе.
Конечно, не одно оно.

(#154) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 08.06.2019, 09:35

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Может быть, Вас это удивит, но я это никак не фиксирую.
Меня это не удивляет.
  (#155) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 08.06.2019, 09:47

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Решения КП просто вывели его адептов из состава Церкви. Там, где нет апостольского преемства, там нет апостольской Церкви.
Вот и всё.
Вы хотите сказать, что все участники Синода Константинопольского Патриархата вне Церкви?
А что с католиками? У них ведь не нарушалось апостольское преемство.
  (#156) Старый
Георгий 109 Георгий 109 вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2019, 16:31

Цитата:
... а есть ли достоверная информация, знали ли апостолы крестное знамение?
Знали.В подтверждение этому,недавно прочел в "Прологе" от 6 ноября в "Слове о видении Иоанна Златоустаго"(в конце) = http://slovo.sobornik.ru/text/prolog...rolog11-06.htm = что апостолы Петр и Иоанн НАЗНАМЕНОВАЛИ чело и уды Иоанна Златоуста. http://slovo.sobornik.ru/text/prolog.../pict/0620.gif

"Всякий, заступающийся и страждущий за истину, есть основание и вершина Церкви...” (преп. Феодор Студит)
  (#157) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 10.06.2019, 02:29

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
...если вы почитаете новообрядческих святых,хуливших старую веру,то разве не понесете за это ответственности?
Все эти хуления отвергнуты нашей Церковью. Святые тоже могли ошибаться.
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2019, 02:32

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Сообщение от Георгий 109
Похоже,что и сам собор 1971 г. = у вас то же "яко не бывший"
  (#159) Старый
Александр Черных Александр Черных на форуме
участник

По умолчанию 10.06.2019, 13:02

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Георгий лишь повторил мнение Святейшего (тогда ещё митрополита) об отношении некоторых клириков РПЦ МП к решениям Собора 1971 г. и последующим решениям РПЦ МП по старообрядцам.
К моему сожалению, меня это не волнует. То, что некоторые клирики РПЦ МП не принимают решений Собора 1971-го года - это прискорбный факт, но их неприятие остаётся их личным делом. Потому что это был Собор со вполне себе конкретными постановлениями. И, говоря честно, я не совсем понимаю причин неприятия решений этого Собора, не понимаю этой "фобии" в отношении старообрядцев.

В любом случае, я создавал тему "О догматах и "символических книгах" православия". А не тему: "К очередному n-му в 100-й степени витку спору о расколе и старом обряде". Ладно бы я ещё мог понять, если бы мы занялись выяснением того, действительно ли можно считать обряд - догматом, но, в итоге, всем и так понятно одно: кто как хочет - то так и верует. Георгий верит, что не просто можно, но и "нужно", его оппоненты считают, что не только "не нужно", но и "нельзя". Зато начинается плавание в бесконечных гиперссылках и текстах; нет, я понимаю, Георгий - профессиональный интернет-полемист от старообрядцев, у него уже давно припасены цитаты и ссылки и т.п., и в этом ему нельзя не отдать должного (равно как и в его уверенности в собственной правоте).

Но тема была не об этом. Совсем. А превратилась в очередной пустопорожний трёп.

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)
  (#160) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2019, 13:08

Ну, тогда почему бы не попросить модераторов почистить тему от посторонних сообщений?
  (#161) Старый
Александр Черных Александр Черных на форуме
участник

По умолчанию 10.06.2019, 13:16

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Ну, тогда почему бы не попросить модераторов почистить тему от посторонних сообщений?
Хотел... но потом как-то расхотелось. Не знаю почему. Запал, наверное, пропал.

Формально обсуждение темы про старообрядцев нельзя просто так подчистить, т.к. косвенно это касается и обсуждаемой темы (в конце-концов быть может это мне одному кажется, что темы не соотносятся). Плюс ко всему я не уверен, что сам Георгий был бы согласен, чтобы его посты удаляли, выходит, "за просто так". А убеждать в обратном, честно говоря, нет большого желания.

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)
  (#162) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 10.06.2019, 18:04

Цитата:
Может сложится впечатление о какой-то конспирологии в духе "жидо-масонского заговора". Неужели вы считаете, что все известные ереси были "срежессированы" определёнными силами?
Я не знаю, какое значение вы вкладываете в понятие "конспирологии". Любые сговоры, до поры до времени тайные - это обычная политика. Я же не говорю, что там собирались злодеи, понимающие про себя, что они злодеи - чтобы придумать какую-нибудь ересь. Нет, все всегда действовали из самых благих побуждений - "восстановить Истину".

Цитата:
У них не просто была политика, но возникло даже целое собственное государство, которое некоторое время успешно противостояло как Византийской империи, так и Арабскому халифату. Но если посмотреть на историю возникновения этого государства, то можно увидеть, что причиной стало планомерное выдавливание имперскими властями всех, кто придерживался павликианских взглядов. Причём до этого никто из них не имел намерения захватывать власть в Византийской империи или что-то подобное. Как я уже говорил: сначала императорская власть возводила религиозную ересь в ранг "политики", а те начинали действовать соответствующе.
Я к этому добавлю также и возможную причастность павликиан к иконоборчеству : уж слишком очевидно, что императоры, происходившие из этих областей - и развязали эту фактически гражданскую войну.

Так что политика имела место - а не просто "люди так считали" - а их преследовали за мнение.

Цитата:
Я мог бы согласиться об этом в отношении гностиков (включая все их ответвления), а также новациан с донатистами. Эти ребята действительно хотели превратить христианство в узкий элитистский "клуб", недоступный для прочего мира. Но вот все остальные этого намеренно не постулировали. "Избранничество" ощущалось ими опять-таки в контексте государственного законодательства, направленного против них; так, наверное, некоторые считают и российских иеговистов "мучениками".
Это куда-то несколько "в сторону".
Во-первых, у донатистов (из того, что я о них знаю) не вижу такого стремления. Их намерения были вполне чисты до того момента, когда они связались с шайками "циркумцелионов" - закрытые "клубы" у них возникли только после того, как их начала зверски и неадекватно преследовать госвласть.

"Постулировать" свой статус "избранных среди быдла" - нет необходимости. Междусобойчик подобного плана можно составить и в рамках канонической церкви - нужно только желание (возвыситься) и систему опознаваний "свой-чужой".
  (#163) Старый
Георгий 109 Георгий 109 вне форума
участник

По умолчанию 10.06.2019, 20:20

Цитата:
В любом случае, я создавал тему "О догматах и "символических книгах" православия". А не тему:
Что то желающих высказаться по вашей теме маловато?
Цитата:
... действительно ли можно считать обряд - догматом,Георгий верит, что не просто можно, но и "нужно", его оппоненты считают, что не только "не нужно", но и "нельзя".
Цитата:
, в итоге, всем и так понятно одно: кто как хочет - то так и верует.
Веровать надо как учит Церковь,а "кто как хочет" = это к протестантам.И речь мы вели не о всех вообще обрядах,а только о тех,которые Церковь посчитала нужным догматизировать.И двуперстие здесь далеко не единственный обряд.Скажите честно:Разве вопрос крестного знамения менее важен,чем обряд иконопочитания?
Цитата:
(равно как и в его уверенности в собственной правоте).
Каждый верит в свою правоту.Я лично,изучив досконально вопрос с расколом,предпочел примкнуть к тем,кто стоял за правду Божию.Вы же,да же узнав правду,предпочли остаться во лжи(с последователями лживой,богопротивной реформы).Вы прямо как главный герой замечательного(рекомендую) фильма "Игра" = https://kinomax.ru/filmdata/4439
Цитата:
Но тема была не об этом. Совсем. А превратилась в очередной пустопорожний трёп... я не уверен, что сам Георгий был бы согласен, чтобы его посты удаляли, выходит, "за просто так".
Удалять ничего не надо.Может кому-нибудь наш "треп" и полезен будет(забьет так сказать "гвоздь в голову").Надо же свой мозг заставлять работать,а не следовать безумному "послушанию" вышестоящих...

"Всякий, заступающийся и страждущий за истину, есть основание и вершина Церкви...” (преп. Феодор Студит)

Последний раз редактировалось Георгий 109; 10.06.2019 в 20:43.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра