Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Почему я не веду православный образ жизни?
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Алексей_Николаев Алексей_Николаев вне форума
участник

По умолчанию Почему я не веду православный образ жизни? - 11.06.2019, 15:00

Мои родители пришли к вере, когда мне было примерно 7 лет. Можно сказать с детства верующий. Но есть некоторые нюансы.

Родители развелись как раз когда и пришли к вере. Именно папа первым стал верующим и познакомил маму с православием, но уже после развода. Я остался жить с мамой, которая заставляла меня читать молитвы, ходить в храм и все такое. Я в принципе понимал зачем это все и какая цель христианской жизни, но делал все это из под палки.

Только к 23-24 годам, когда я стал жить отдельно и женился, я начал свой собственный путь к вере. Стал ходить сам в другой храм, прочитал Закон Божий, стал смотреть и слушать Осипова, искать информацию об интересующих меня духовных вещах.

Сейчас мне 29 лет, но я не могу сказать что веду православный образ жизни. Молиться получается только кратко и урывками, в церковь хожу раз в месяц или два. Все думаю о том, что нужно что-то делать, все собираюсь начать читать Евангелие. Но из года в год остаюсь на прежнем уровне. Практически ничего не меняется. Но я очень хочу это изменить!

С родителями об этом говорить нет желания. Жена моя стала верующей только когда мы поженились. Друг, который с детства воспитывался в православии, сейчас называет себя атеистом или даже буддистом. Особо поговорить не с кем.

Решил написать на этот форум, так как давно зарегистрирован здесь (хоть и редко читаю его). Может мне удастся разобраться что делать, чтобы изменить ситуацию? Буду рад комментариям, если кто поделится своим опытом или что-то посоветует!
  (#2) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2019, 16:57

Не чувствуется горения духа.
Если сравнить с вещественым огнём, то он у вас еле-еле тлеет.
Для этого нуженнобычный труд по раздуванию, т.е. пусть и безрадостное но постоянное духовное делание.
Тоже самое ежедневное чтение Евангелия и молитва, ну и конечно хотябы ежемесячное хождение в храм с причастием.
Расмотрите свой распорядок дня и выделите в нём удобное для вас время на исполнение правила.
Бог ценит в человеке постоянство и испытывает его в этом.
Только с годами начинаешь чувствовать присутствие Духа в своём делании.
Хотя и тут бывает у каждого по разному,не всё так однозначно.

"Странник я на земле; не скрывай от меня заповедей Твоих.

Последний раз редактировалось Наталичка; 11.06.2019 в 17:17.
  (#3) Старый
Иванфилософ Иванфилософ на форуме
участник

По умолчанию 11.06.2019, 17:46

Цитата:
Сообщение от Алексей_Николаев Посмотреть сообщение
Мои родители пришли к вере, когда мне было примерно 7 лет.

А мои родители атеисты, я и в храм в 31 год в первый раз зашел, и крестился в 33, но с детства как-то странно чувствовал Бога и верил в Него, не в Абсолют безличный и хладный, а в Бога Авраама, Иакова, Иосифа....в Живаго....но при этом также шибко не веду православный образ жизни, хоть и хожу в храм, но отстранен, сам по себе, не общаюсь ни с кем...и может это и благо, ибо и из монастыря уходили в скит, и одиночка лучше общей камеры
  (#4) Старый
Екатерина2015 Екатерина2015 вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2019, 18:53

Цитата:
Молиться получается только кратко и урывками, в церковь хожу раз в месяц или два.
По-моему, это нормально для мужчины, обременённого семьей и работой.
  (#5) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2019, 19:09

Молитесь больше. Просите умножить в Вас веру. Просите и дано будет, стучите и отворят. В семье с женой и детьми трудно находить время для чтения и молитвы, тут желательно уединение. Выкраивайте полчасика, идите в парк или другое тихое место, там читайте по главе из Евангелия, молитесь в пути. Чаще заходите в храм, даже если нет службы, хотя бы на десять минут.
Всё достижимо, но необходимы минимальные усилия.

(#6) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2019, 19:33

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Молитесь больше. Просите умножить в Вас веру. Просите и дано будет, стучите и отворят. В семье с женой и детьми трудно находить время для чтения и молитвы, тут желательно уединение. Выкраивайте полчасика, идите в парк или другое тихое место, там читайте по главе из Евангелия, молитесь в пути. Чаще заходите в храм, даже если нет службы, хотя бы на десять минут.
Всё достижимо, но необходимы минимальные усилия.
Молитва - сила, никакие длинные правила не сравнятся с непрестанной молитвой....простыми и краткими молитвами: Царю Небесный, Исусова, Трисвятое, Пресвятая Троица, Богородица Дево..., Отче Наш, Достойно есть....все остальное излишне!
  (#7) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2019, 19:40

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
все остальное излишне!
Не для всех.

"Странник я на земле; не скрывай от меня заповедей Твоих.
  (#8) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 11.06.2019, 19:48

Я тоже давно на богослужении не был в храме. Как на Вербное причастился - так и всё. Лень мне. Грехи наши тяжкие.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#9) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2019, 20:51

Цитата:
... все собираюсь начать читать Евангелие. ...
Попробуйте не собираться, а сесть и почитать.
Начните с 1 минуты.
Больше можно, меньше нельзя. И так каждый день - регулярность в этом вопросе очень важна.
Это не мои придумки - подобный "трюк" мне советовал один замечательный батюшка из нашего кафедрального собора.

И с ежедневным молитвенным правилом так же - начать с самой малости - несколько минут, несколько молитв, но регулярно, каждый день, без пропусков.

Ведь если задуматься, это такая малость - несколько минут помолиться Богу и пару минут почитать Писание.

P.S. Несколько строк в тему (как мне кажется) от архиепископа Иоанна (Шаховского):

"... У входа в религиозную область существует некий «гипноз больших дел»: надо делать какое-то большое дело, или не делать никакого. И люди не делают никакого дела для Бога и для души своей! ...

Поступки добрые, святые нужны для привития к человеку жизни высшей, воли светлой, желания добра, психологии небесной, сердца чистого и правдивого.

И именно через малые, ежедневные поступки это все может привиться и укрепиться в человеке. Мелкие хорошие поступки – это вода на цветок личности человеческой. Совсем не обязательно вылить на требующий воды цветок море воды. Можно вылить полстакана, и это для жизни цветка будет иметь уже большое жизненное значение. Совсем не надо человеку голодному и долго голодавшему съедать полпуда хлеба, – достаточно съесть полфунта, и уже его организм воспрянет. ...."

архиепископ Иоанн (Шаховской)
"Гимн малому добру"
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Sha...-malomu-dobru/
  (#10) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 11:48

Цитата:
Мои родители пришли к вере, когда мне было примерно 7 лет. Можно сказать с детства верующий. Но есть некоторые нюансы.

Родители развелись как раз когда и пришли к вере. Именно папа первым стал верующим и познакомил маму с православием, но уже после развода. Я остался жить с мамой, которая заставляла меня читать молитвы, ходить в храм и все такое. Я в принципе понимал зачем это все и какая цель христианской жизни, но делал все это из под палки.

Только к 23-24 годам, когда я стал жить отдельно и женился, я начал свой собственный путь к вере. Стал ходить сам в другой храм, прочитал Закон Божий, стал смотреть и слушать Осипова, искать информацию об интересующих меня духовных вещах.

Сейчас мне 29 лет, но я не могу сказать что веду православный образ жизни. Молиться получается только кратко и урывками, в церковь хожу раз в месяц или два. Все думаю о том, что нужно что-то делать, все собираюсь начать читать Евангелие. Но из года в год остаюсь на прежнем уровне. Практически ничего не меняется. Но я очень хочу это изменить!

С родителями об этом говорить нет желания. Жена моя стала верующей только когда мы поженились. Друг, который с детства воспитывался в православии, сейчас называет себя атеистом или даже буддистом. Особо поговорить не с кем.

Решил написать на этот форум, так как давно зарегистрирован здесь (хоть и редко читаю его). Может мне удастся разобраться что делать, чтобы изменить ситуацию? Буду рад комментариям, если кто поделится своим опытом или что-то посоветует!
С 2009 года на форуме и только ОДНО сообщение, которое Вы сделали вчера.
Это свидетельствует наверное об одном, НЕ ИНТЕРЕСНО ВАМ ЭТО БЫЛО! До наверное вчерашнего дня. Обычно Господь делает так, что в жизни человека что-то случается, звенит звоночек как говориться, и тогда когда человек получает этот «толчок» от Бога он и начинает задумываться что к чему.
То, что Родители заставляли Вас веровать, конечно не есть хорошо, обычно это наоборот отталкивает человека от веры, но Вы все же не растеряли свой огонь и как заметили коллеги он еще тлеет/горит в Вас, это уже неплохо.
Скажу Вам одно, как Вы собираетесь веровать? если не понимаете до конца во что Вы верите, а не понимаете потому как еще не прочли ЕВАНГЕЛИЕ! Начать читать его нужно если можно выразится СРОЧНО! Ведь пока Вы это не сделаете многие вопросы для Вас будут закрыты. Вот как например можно понять некоторые вещи о которых говорит Осипов если Вы Евангелие не читали, Вы просто в прострации будете находится не прочитав.
Вам должно быть крайне интересно, что там написано, ведь там написано не что ни будь, а ИСТОРИЯ/СЛОВА БОГА!!! Того, Кто создал все это, Вас, меня, вселенную. Это какое ощущение, ПРЯМ ДУХ ЗАХВАТЫВАЕТ, что Он СОЗДАЛ ВСЕ ВЕЗДЕСУЩЕЕ, людей, животных, планеты, галактики, вселенную, да это в школе каждый ребенок должен проходить и знать, я в этом просто уверен.
Скажу Вам больше большинство моих знакомых православных, которым не 29 как Вам, а гораздо больше, не смотря на то, что они соблюдают все праздники церковные НЕ ЧИТАЛИ ЕВАНГЕЛИЕ!!!
После того как Вы прочтете Евангелие Вы сделаете только первый шаг на пути к пониманию Бога, второй шаг это прочитать толкование на Евангелие. Поверьте Вы будете удивлены как неправильно понимали Св. Писание.
Вы просто должны начать стремиться к Богу, и не просто в своих грезах, а реальными действиями! Как мне сказал один человек: Вот идете Вы по дороге и видите в стороне что-то блестит, подходите ближе и видите горку из золотых монет, украшения, бриллианты там всякие, ЧТО ВЫ сделаете, конечно кинетесь собирать все это скорей. Вот с Евангелием тоже самое, это то сокровище которое нужно собрать/познать но к сожалению не все люди понимают это.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 12:08

Цитата:

Продолжу:
Когда начнете читать Евангелие и познавать Бога нашего. Конечно же придется и учиться правильной молитве. Я каюсь, но сам молитв знаю очень мало… Сейчас пробую их учить и читать. Молился я долгое время мною же самим придуманными молитвами, обращался к Богу как говориться своими словами как мог. Прежде всегда говорил Отче наш. Главное в молитве просить то что действительно тебе нужно, главное понимать, что тебе нужно. Дело в том что мы зачастую не понимаем, чего просим. Не понимаем, что то что мы просим наоборот ухудшит наше положение, а не улучшит. Просим как говориться у Бога грязи, а не настоящих сокровищ.
Нужно всем сердцем возненавидеть свой прежний образ жизни во грехе, нужно возненавидеть грех. На самом деле это просто, Осипов кстати много раз об этом говорит. Нужно ПОНЯТЬ, что грех это то чем мы сами же раним свой организм, свою душу. В нем нет ничего приятного и полезного для нас. Когда придет это понимание Ваши глаза начнут видеть грех и неправильное Ваше поведение в таких вещах о которых Вы раньше и помыслить не могли, проще говоря Вы начнете потихоньку выходить из темной комнаты на свет Божий.
Я снова каюсь но в церкви я нечастый гость, 2 раза в жизни лишь причащался, в прошлое воскресенье правда был на службе. Вопреки лени и др. факторам в церковь хоть изредка но ходить все же нужно, не то что нужно, а крайне ПОЛЕЗНО для души и организма в целом.

Последний раз редактировалось ДмитрийВладимирович; 12.06.2019 в 12:23.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:42

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Я тоже давно на богослужении не был в храме. Как на Вербное причастился - так и всё. Лень мне. Грехи наши тяжкие.
Аналогично...но не шизую по поводу поста, ибо полностью освобожден от него по болезни, но все-же пощусь
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2019, 14:34

Что-то не слышно автора темы.
Неужели его единственное сообщение станет первым и последним...
  (#14) Старый
Алексей_Николаев Алексей_Николаев вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2019, 16:23

Спасибо за комментарии и ответы! Я обязательно отвечу, скорее всего, на выходных.

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
Что-то не слышно автора темы.
Неужели его единственное сообщение станет первым и последним...
Не волнуйтесь, не станет)
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2019, 17:08

Цитата:
Спасибо за комментарии и ответы! Я обязательно отвечу, скорее всего, на выходных.

Не волнуйтесь, не станет)
Это хорошо.
А то обратной связи от Вас не было...

Последний раз редактировалось ДмитрийВладимирович; 13.06.2019 в 17:19.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра