Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Литературный клуб
Перезагрузить страницу Правда и истина
Литературный клуб обсуждаем художественную литературу, делимся собственными произведениями

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2019, 21:06

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
А что важней: правда-матка или любовь к человеку? А если правда страшна? Надо ли её рубить?
Правду-матку в гневе в основном высказываешь. И она не нужна, имхо. Тем более, что обычно это твоя личная правда, со своей колокольни.
Любовь выше всего, понятно. Еще бы уметь любить, и как больно от этой грусти, что не умеешь, как надо.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#27) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2019, 21:27

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Правду-матку в гневе в основном высказываешь. И она не нужна, имхо. Тем более, что обычно это твоя личная правда, со своей колокольни.
Любовь выше всего, понятно. Еще бы уметь любить, и как больно от этой грусти, что не умеешь, как надо.
Ну, и какой вывод об утешающей лжи Луки ради любви к человеку, тому же Ваське Пеплу. Он давал надежду и утешение и при этом врал! А может он сам верил в то, что говорил, хоть это и не соответствовало истине. Да, дискурс был в 1978 г. А я до сих пор о нем думаю: Что лучше: правда Сатина или ложь Луки. Сатин рвал последние ниточки надежды своей правдой, а Лука обнадеживал, говоря если не ожь, то не истину!
  (#28) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2019, 22:05

Цитата:
Ну, и какой вывод об утешающей лжи Луки ради любви к человеку, тому же Ваське Пеплу. Он давал надежду и утешение и при этом врал! А может он сам верил в то, что говорил, хоть это и не соответствовало истине. Да, дискурс был в 1978 г. А я до сих пор о нем думаю: Что лучше: правда Сатина или ложь Луки. Сатин рвал последние ниточки надежды своей правдой, а Лука обнадеживал, говоря если не ожь, то не истину!
А не тот и не другой не лучше.
Есть третий вариант-умалчивать правду.
Так Бог не открывает всю греховность человека чтобы не вергнуть его в уныние.
А делает это постепенно по мере духовного возрастания.

"Странник я на земле; не скрывай от меня заповедей Твоих.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2019, 23:46

Цитата:
Иван, мне Горький не авторитет, с его революционными взглядами, еще и общак на это черное дело держал, как говорят исследователи... Противно.
От него ни примеров не хочу, ни правды не вижу. Если человек сам запутался, чему он научит?
Слава Богу, что Он есть. Вот в Нем все можно понимать, как оно нужно и правильно. А мы сами только путаемся.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 08:26

Цитата:
Иван, мне Горький не авторитет, с его революционными взглядами, еще и общак на это черное дело держал, как говорят исследователи... Противно.
От него ни примеров не хочу, ни правды не вижу. Если человек сам запутался, чему он научит?
Слава Богу, что Он есть. Вот в Нем все можно понимать, как оно нужно и правильно. А мы сами только путаемся.
, не Горький до Матери отличный автор: цикл "По руси", Фома Гордеев, На дне....мне очень нравится, а взгляды политические его меня не интересуют, у Саввы Морозова аналогичные были, а рабочие мои предки жили существенно лучше, чем у братца Викула. Среди революционеров были неплохие писатели, типа Сейфулиной, а вот чрезмерно "православнутых" я и сейчас остерегаюсь, стараюсь избегать общения с ними.....А писателей шибко воцерковленных не читал, они все со страстями, например, Ф.М. Достоевский игрок, Гоголь -параноик с психическими болезнями, а Пушкин вообще противник церкви, его и в ссылку за Гаврилиаду сослали. Что и его не читать? Тогда идите в церковь праведников, а я в церкви кающихся грешников, замученных пороками, испорченной природой, а "праведники".....они на проверку фарисействующими часто оказываются.
Да и Христос грешников любил...и мытарей, и блудниц, и самарянку, у последней одних мужей аж 5, а просто мужиков поди и не считала, а вот фарисействующих праведников, судя по Евангелию" не очень

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 14.06.2019 в 08:36.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 10:10

Цитата:
, не Горький до Матери отличный автор: цикл "По руси", Фома Гордеев, На дне....мне очень нравится, а взгляды политические его меня не интересуют, у Саввы Морозова аналогичные были, а рабочие мои предки жили существенно лучше, чем у братца Викула. Среди революционеров были неплохие писатели, типа Сейфулиной, а вот чрезмерно "православнутых" я и сейчас остерегаюсь, стараюсь избегать общения с ними.....А писателей шибко воцерковленных не читал, они все со страстями, например, Ф.М. Достоевский игрок, Гоголь -параноик с психическими болезнями, а Пушкин вообще противник церкви, его и в ссылку за Гаврилиаду сослали. Что и его не читать? Тогда идите в церковь праведников, а я в церкви кающихся грешников, замученных пороками, испорченной природой, а "праведники".....они на проверку фарисействующими часто оказываются.
Да и Христос грешников любил...и мытарей, и блудниц, и самарянку, у последней одних мужей аж 5, а просто мужиков поди и не считала, а вот фарисействующих праведников, судя по Евангелию" не очень
Вах, всё смешали..
Грешников кающихся, не забывайте.
А искать правду у того, кто ее сам не нашел - зачем?

Пушкина не надо трогать, за свою Гаврилиаду ему было очень стыдно, и за многие свои взгляды тоже. Он умер в глубоком покаянии, и верю, что он в Раю. Читать с умом все надо, и его в том числе.
После воцерковления я светскую литературу больше совсем не читаю, мне просто не интересны прежние поиски. Хоть бы успевать у святых что-то читать или о них.

прп.Амвросий Оптинский
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 12:01

Цитата:
После воцерковления я светскую литературу больше совсем не читаю, мне просто не интересны прежние поиски. Хоть бы успевать у святых что-то читать или о них.

Я читаю только преп. М. Исповедника, и его не прочитать, нет времени, на все остальные святоотеческие труды не распыляюсь.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 12:33

Цитата:
Я читаю только преп. М. Исповедника, и его не прочитать, нет времени, на все остальные святоотеческие труды не распыляюсь.
Раньше читал св. Гр. Нисского, И. Дамаскина, Паламу.......а русских нет, не читаю, пробовал Брянчанинова....нейдёт....я из посланий апостолов только ап. Павла послания читаю

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 14.06.2019 в 12:40.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 13:38

Цитата:
Читать с умом все надо, и его в том числе..
Читать с умом-это ни о чем. тут все зависит от ориентированности ума, от его интенций, а то ведь и один текст понять можно противоположно. Скажем один кантианец, др.-гегельянец, дайте им, например, работу Фейерабенда "Против метода", истолкована и понята будет по-разному.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра