Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию В Москве проходит марш в поддержку журналиста Ивана Голунова - 12.06.2019, 13:10

Акция не согласована властями

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Александр Черных Александр Черных на форуме
участник

По умолчанию 12.06.2019, 14:55

Американский след ещё не выявили? Что-то тянут...

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)
  (#3) Старый
Анна06 Анна06 вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 15:12

Странная акция, однако.
Его ж вроде отпустили, генералов представили к увольнению, обещали разобраться с уголовным делом. Вот за последним логично следить, а поддерживать его вроде уж незачем (по крайней мере митингами).
  (#4) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 16:21

Очень грамотные действия власти на подготовку незаконной акции: накануне освободили И.Голунова и начали расследование в отношении лиц, причастных к его задержанию https://www.pravmir.ru/ivan-golunov-...eto-proizoshlo . В такой ситуации оппозыционэрам нашим следовало бы просто отказаться от проведения марша, показав свою адекватность и готовность к конструктивному сотрудничеству с властью. Они же вместо этого всё равно гнут своё. Вспоминается известная фраза С.Лаврова: https://www.youtube.com/watch?v=i-Qg0986Dzg .
  (#5) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 16:44

Цитата:
Сообщение от Анна06 Посмотреть сообщение
а поддерживать.....
Можно поддержать инициативу законодателей
https://www.pravmir.ru/deputaty-gosd...ie-narkotikov/
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 16:49

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Очень грамотные действия власти на подготовку незаконной акции: накануне освободили И.Голунова и начали расследование в отношении лиц, причастных к его задержанию https://www.pravmir.ru/ivan-golunov-...eto-proizoshlo . В такой ситуации оппозыционэрам нашим следовало бы просто отказаться от проведения марша, показав свою адекватность и готовность к конструктивному сотрудничеству с властью. Они же вместо этого всё равно гнут своё. Вспоминается известная фраза С.Лаврова: https://www.youtube.com/watch?v=i-Qg0986Dzg .
А толку в этой грамотности? Если власти считали, что весь сыр-бор ТОЛЬКО в Годунове, то тогда они просчитались...

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 16:57

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Если власти считали, что весь сыр-бор ТОЛЬКО в Годунове, то тогда они просчитались...
А какое главное требование незаконно митингующих?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 17:06

Цитата:
Я так полагаю - более широкое: против полицейского произвола, против коррупции исполнительной власти от МВД до ФСБ, а так же, наверное, против действующего президента

(#9) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 17:10

Цитата:
Сообщение от Михаил_
_________
Я так полагаю - более широкое: против полицейского произвола, против коррупции исполнительной власти от МВД до ФСБ, а так же, наверное, против действующего президента
Что-то не заметил я на видео в ютъюбе таких требований . Полагаю, что всё намного проще: шли требовать свободы И.Голунову, а он уже свободен — теперь требований нет, а незаконный митинг без требований есть — очень подошла бы известная реплика С.Лаврова в адрес митингующих: https://www.youtube.com/watch?v=i-Qg0986Dzg .
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 17:33

Цитата:
Полагаю, что всё намного проще: шли требовать свободы И.Голунову, а он уже свободен — теперь требований нет, а незаконный митинг без требований есть
Я думаю, что не всё так просто: вроде как то, что сейчас маршируют в центре города - это только часть тех, которая собиралась маршировать, но, узнав о выпуске Голунова - отказалась.

И если это правда, то власть и её сторонники могут спать спокойно: митингующих повяжут, найдут нарк... пардон, американские деньги, всю остальную массу граждан в очередной раз запугают майданом - и всё устаканится.

(#11) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 17:52

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Полагаю, что всё намного проще: шли требовать свободы И.Голунову, а он уже свободен — теперь требований нет, а незаконный митинг без требований есть
________
Я думаю, что не всё так просто: вроде как то, что сейчас маршируют в центре города - это только часть тех, которая собиралась маршировать, но, узнав о выпуске Голунова - отказалась.
Тоже надеюсь, что бОльшая часть населения, узнав об освобождении журналиста, отказалась от дебильных действий.
Цитата:
И если это правда, то власть и её сторонники могут спать спокойно: митингующих повяжут, найдут нарк... пардон, американские деньги, всю остальную массу граждан в очередной раз запугают майданом - и всё устаканится.
В наличии денег США уверен, майданы вполне реальны, власть и должна быть такой, чтобы всем спалось спокойно.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 18:09

Цитата:
власть и должна быть такой, чтобы всем спалось спокойно.
Власть в первую очередь заботится о собственном спокойном сне А дальше - по остаточному принципу. Что толку в том, что выпустили преждевременно Голунова, если в российских тюрьмах сидят другие обвинённые несправедливо "весом" поменьше?

(#13) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 18:39

Цитата:
Власть в первую очередь заботится о собственном спокойном сне А дальше - по остаточному принципу. Что толку в том, что выпустили преждевременно Голунова, если в российских тюрьмах сидят другие обвинённые несправедливо "весом" поменьше?
Тут на форуме сформировалось довольно солидарное православное лобби, призывающее быть похлеще власти, упрекающее власть в мягкотелости и непоследовательности - вот показали слабину, отпустили "гада" Голунова, щас эти агенты мировой закулисы будут требовать выпустить остальных "гадов-предателей", "мальчишей-плохишей", "не наших".
Я такого не помню, чтобы православные были столь непримиримы в таких вопросах. Вы историк - было это когда-то?

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 18:43

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Тут на форуме сформировалось довольно солидарное православное лобби, призывающее быть похлеще власти, упрекающее власть в мягкотелости и непоследовательности - вот показали слабину, отпустили "гада" Голунова, щас эти агенты мировой закулисы будут требовать выпустить остальных "гадов-предателей", "мальчишей-плохишей", "не наших".
Так ведь, по сути, уже требуют. Правда, все они, как тут некоторые выразились, "рукопожатые". А как же, спрашивают они, "нормальные" журналисты, которые томятся в тюрьмах стран-русофобов? Т.е. у себя чуть ли не Майдан устраиваем из-за какого-то там любителя покопаться в похоронном бизнесе, а "там" о своих собственных "защитниках" не печёмся.

Осталось только, наверное, войска в эти страны ввести...

(#15) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 18:45

Цитата:
Так ведь, по сути, уже требуют. Правда, все они, как тут некоторые выразились, "рукопожатые". А как же, спрашивают они, "нормальные" журналисты, которые томятся в тюрьмах стран-русофобов? Т.е. у себя чуть ли не Майдан устраиваем из-за какого-то там любителя покопаться в похоронном бизнесе, а "там" о своих собственных "защитниках" не печёмся.

Осталось только, наверное, войска в эти страны ввести...
Вы знаете, я вот думаю, что радикализация общества такова, что уже вменяемые представители власти скоро перестанут справляться как с левыми, так и с правыми "радикалами".

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 19:00

Цитата:
Вы знаете, я вот думаю, что радикализация общества такова, что уже вменяемые представители власти скоро перестанут справляться как с левыми, так и с правыми "радикалами".
Если говорить о российском обществе, то здесь мне наблюдается иная картина. Правые "радикалы" давным давно себя дискредитировали своей пещерной ксенофобией, а умеренные (демократически-ориентированные) националисты со времён "Крымской весны" вынуждены взять паузу; по крайней мере на данный момент они вряд ли могут что-то предложить в качестве альтернативы. Что же до противоположного конца, то тут всё проще: левые "радикалы" - это в основно романтически настроенная молодёжь, чьи представители - капля в море. Ностальгирующих же старичков с красными флагами у памятников практически никто не замечает. Поэтому лично в моём представлении что правый, что левый "сектора" власть неплохо стреножила.

Вместо это на первый план выходит какой-то любопытный синтез, в духе идеолога XVII века И. С. Пересветова "Аще бы к той правдѣ турскай вѣра християнская, ино бы с ними ангели бесѣдовали"; тут православие с Церковью, и позднесоветские рудименты, и риторика демократическая, и лидер национальный и прочая, прочая, прочая. И всё под лозунгом: "Главное, чтобы не было хуже". Только на практике выходит, что всё это фасад, а реальность основывается на жёсткой централизации власти, "вертикали", личностных связях и понятиях.

А в ответ возникает кучка "городских сумасшедших", которые, работая ситуативно, провозглашают ценности, диаметрально противоположные тем, что указаны выше. И, зачастую, делают это настолько неумело, что думаешь поневоле, кто самый страшный враг либерализма: сильное государство - или сами либералы? То, как они у нас себя дискредитировали - это ещё постараться нужно (впрочем, нечто подобное существует в США, где место наших "либералов" занимают тамошние "социалисты". Суть та же - вывеска другая).

Так что с классической идеологией у нас тоже не всё в порядке. Фактически - это противостояние сторонников "этатизма" и сторонников "вольтерьянства".

(#17) Старый
Анна06 Анна06 вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 19:06

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Можно поддержать инициативу законодателей
https://www.pravmir.ru/deputaty-gosd...ie-narkotikov/
Не знаю даже как к этой инициативе относиться. А также почему это связывают с делом Голунова. Ведь ему то наркотики подбросили. По идее именно с подбрасыванием, а также "нужным" судейством (когда отклоняют оправдывающие подозреваемого экспертизы) надо бороться. А срок на мой взгляд и за употребление вполне допустим, если граждане об этом знают и их не подставляют, пусть и не употребляют, не думаю, что от этого кому-то плохо. В общем, свобода употреблять наркотики - та еще свобода.
  (#18) Старый
Александр Михайлов МСК Александр Михайлов МСК вне форума
участник

Аватар для Александр Михайлов МСК

По умолчанию 12.06.2019, 19:10

Цитата:
Что-то не заметил я на видео в ютъюбе таких требований . Полагаю, что всё намного проще: шли требовать свободы И.Голунову, а он уже свободен — теперь требований нет, а незаконный митинг без требований есть — очень подошла бы известная реплика С.Лаврова в адрес митингующих: https://www.youtube.com/watch?v=i-Qg0986Dzg .
Сегодня люди вышли не за Голунова — люди вышли с требованием разобраться с упырями и с требованием тщательной инспекции всех дел по этой статье.
  (#19) Старый
Александр Михайлов МСК Александр Михайлов МСК вне форума
участник

Аватар для Александр Михайлов МСК

По умолчанию 12.06.2019, 19:17

Цитата:
Сообщение от Анна06 Посмотреть сообщение
Не знаю даже как к этой инициативе относиться. А также почему это связывают с делом Голунова. Ведь ему то наркотики подбросили. По идее именно с подбрасыванием, а также "нужным" судейством (когда отклоняют оправдывающие подозреваемого экспертизы) надо бороться. А срок на мой взгляд и за употребление вполне допустим, если граждане об этом знают и их не подставляют, пусть и не употребляют, не думаю, что от этого кому-то плохо. В общем, свобода употреблять наркотики - та еще свобода.
Да, вы правильно заметили — это ложный след, типа тепловой ловушки, которую отстреливает вертолёт, чтобы отвести ракету.

Сегодня никто не требовали ни отменить, ни даже смягчить статью. Требовали возбуждения уголовных дел по факту распространения наркотиков по предварительному сговору и с использованием служебного положения. И требовали тщательной инспеции остальных дел по этой статье.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 19:18

Цитата:
Если говорить о российском обществе, то здесь мне наблюдается иная картина. Правые "радикалы" давным давно себя дискредитировали своей пещерной ксенофобией, а умеренные (демократически-ориентированные) националисты со времён "Крымской весны" вынуждены взять паузу; по крайней мере на данный момент они вряд ли могут что-то предложить в качестве альтернативы. Что же до противоположного конца, то тут всё проще: левые "радикалы" - это в основно романтически настроенная молодёжь, чьи представители - капля в море. Ностальгирующих же старичков с красными флагами у памятников практически никто не замечает. Поэтому лично в моём представлении что правый, что левый "сектора" власть неплохо стреножила.

Вместо это на первый план выходит какой-то любопытный синтез, в духе идеолога XVII века И. С. Пересветова "Аще бы к той правдѣ турскай вѣра християнская, ино бы с ними ангели бесѣдовали"; тут православие с Церковью, и позднесоветские рудименты, и риторика демократическая, и лидер национальный и прочая, прочая, прочая. И всё под лозунгом: "Главное, чтобы не было хуже". Только на практике выходит, что всё это фасад, а реальность основывается на жёсткой централизации власти, "вертикали", личностных связях и понятиях.

А в ответ возникает кучка "городских сумасшедших", которые, работая ситуативно, провозглашают ценности, диаметрально противоположные тем, что указаны выше. И, зачастую, делают это настолько неумело, что думаешь поневоле, кто самый страшный враг либерализма: сильное государство - или сами либералы? То, как они у нас себя дискредитировали - это ещё постараться нужно (впрочем, нечто подобное существует в США, где место наших "либералов" занимают тамошние "социалисты". Суть та же - вывеска другая).

Так что с классической идеологией у нас тоже не всё в порядке. Фактически - это противостояние сторонников "этатизма" и сторонников "вольтерьянства".
Спасибо за анализ ситуации, я примерно так же и думал. Вам виднее, конечно, всё-таки я в России бываю наездами. И всё-таки у меня вопрос. Что же это христиане тоже разбежались по тем же самым квартирам и нападают друг на друга? Неужели идеологические разногласия для них важнее, чем Христос, Евангелие, правда Божия?

Ф. И. Тютчев
  (#21) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 19:22

Цитата:

...а надо, чтобы не устаканилось? не понимаю, честно, нужно острых ощущений а-ля 17 год?
американские или нет, но деньги г-н Сорос платит) хоть и смешно, и стыдно, но таки да)

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#22) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 19:39

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
...а надо, чтобы не устаканилось? не понимаю, честно, нужно острых ощущений а-ля 17 год?
американские или нет, но деньги г-н Сорос платит) хоть и смешно, и стыдно, но таки да)
А за революцию на деньги немецкого Генштаба кому-нибудь было стыдно когда-то?
К тому же, в безнадежное дело деньги никто вкладывать не станет. Значит, видят реальные перспективы, как и в 17-м.

(#23) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 19:43

Цитата:
Что же это христиане тоже разбежались по тем же самым квартирам и нападают друг на друга? Неужели идеологические разногласия для них важнее, чем Христос, Евангелие, правда Божия?
Тут православные епископы раз...ругались вусмерть, а Вы хотите, чтобы миряне лобызались.

(#24) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 19:48

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
А за революцию на деньги немецкого Генштаба кому-нибудь было стыдно когда-то?
К тому же, в безнадежное дело деньги никто вкладывать не станет. Значит, видят реальные перспективы, как и в 17-м.
Мне за это больно, сейчас. А тогда тем, кто ее устроил, было стыдно, да. На Правмире публиковали письма той поры, от парижских эмигрантов, у которых горе стояло в глазах и в горле, потому что сделали непоправимое.
Да и слова Троцкого есть, что если бы расстреляли одного человека (его самого), то ничего бы не было. Ему было стыдно и больно тоже, судя по этим словам.

Жаль, что сейчас головную боль опять лечить предлагают топором. И еще называют это гражданской активностью, гражданской сознательностью, гражданским обществом...
Перспективы есть всегда. Вопрос, нужны ли они нам или другим.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 19:50

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Тут православные епископы раз...ругались вусмерть, а Вы хотите, чтобы миряне лобызались.
Да, хочу. И Христос хочет, Он сам так сказал. "По тому узнают, что вы Мои ученики, что будете иметь любовь между собою".

Ф. И. Тютчев
Ответ

Опции темы
Опции просмотра