Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Чтобы исповедовать веру, надо нести радость - 09.09.2009, 01:00

Не христианин ли ты только по имени? Если ты христианин только по имени, то это очень страшно, еще опаснее, чем неверующий человек. Ведь так часто бывает: люди неверующие, даже те, у которых религия вызывает отрицание, бывают ближе к Богу, чем человек, который считает себя верующим

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Марина
гость

По умолчанию 09.09.2009, 08:42

Доброе утро!
Еще одна замечательная статья к теме, поднятой в последние дни, - об истинной любви и помощи и о лжемиссионерстве. Очень важный разговор - как исповедовать свою веру в повседневной жизни и общении. Спасибо!
  (#3) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 09:40

Цитата:
мы веруем не в то, что мы достигли веры и сами пришли к Богу, а в то, что Бог спустился с неба на землю ради нас, и мы ничего не сделали, а все сделал сам Господь, чтобы дать нам вечную жизнь, вечную радость, вечный покой.
Очень верные слова...
  (#4) Старый
Лора Лора вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 10:21

Статья хорошая. Не хочу никого обижать, но утверждение об исключительно мирном характере православия не совсем верно. Иногда оно насаждалось мечом. Вспомните бойню в Кражяй. Это исторический факт.
  (#5) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 09.09.2009, 10:27

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Статья хорошая. Не хочу никого обижать, но утверждение об исключительно мирном характере православия не совсем верно. Иногда оно насаждалось мечом. Вспомните бойню в Кражяй. Это исторический факт.
Речь в статье о духовной жизни человека - почитайте еще раз.
Что в Евангелии - а мы смотрим на Православие как на исповедание Христа в духе Евангелия - говорит о каких-либо бойнях?
Что такое бойня в отношениях Бога и человека?
"Принес не мир, но меч" - да, евангельское выражение (Мф 10:34). Только о чем оно, как Вы считаете?
  (#6) Старый
Лариса Т Лариса Т вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 14:26

Цитата:
Посмотри в глаза человеку с любовью – и это будет самая лучшая проповедь.
Очень верные слова, но как сложно бывает при общении через Интернет донести своё чувство - выражения глаз не видно, интонаций не слышно...
  (#7) Старый
Марина
гость

По умолчанию 09.09.2009, 14:49

Цитата:
Сообщение от Лариса Т Посмотреть сообщение
как сложно бывает при общении через Интернет донести своё чувство - выражения глаз не видно, интонаций не слышно...
Согласна с каждым словом. Более того, - бывает, что результат (восприятие) оказывается прямо противоположным тому смыслу, чувству и цели, которые вкладывались в сообщение изначально. Научиться бы!
  (#8) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 16:17

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Доброе утро!
Еще одна замечательная статья к теме, поднятой в последние дни, - об истинной любви и помощи и о лжемиссионерстве. Очень важный разговор - как исповедовать свою веру в повседневной жизни и общении. Спасибо!
присоединяюсь! Потрясающая по своей глубине статья! Читать было оч интересно.:give_rose:

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#9) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 21:09

Цитата:
"И, сделав радостное лицо, владыка воскликнул: «Ой, как давно я курочки не ел!», и с веселым видом подошел к столу, съел кусочек курочки. А монахи ведь вообще мясо не едят…"
А потом пошли рассказы о том, как Владыко постом курицу трескал... Эту ситуацию можно рассматривать с очень разных точек зрения. И со стороны того, как пожертвовал собою и своими убеждениями монах, который после этого вымаливал у Господа прощение за нарушение поста...
А если бы он зашел к мусульманину, который намаз совершал? Так что статья очень не однозначная.... Хорошо и здорово быть ко всем в любви и в ласке... Наверное, я пока еще слаб духом и умом, но я не смогу, наверное в пост мясца навернуть ради чего-то блага....
И никакого смущения там быть не должно было! Этот человек, раз уж так помогал церкви, должен быть либо ПРАВОСЛАВНЫМ либо нет! ВСЕ! Другого не дано. Следовательно, либо мясо есть постом, либо уж с Владыкой общаться....
А если Владыко закрывал глаза на то, что "ну, пусть мясо кушает, он нам столько денег жертвует. Что бы его не обидеть и я мяска наверну, а то вдруг не принесет больше денюшкоф" то это ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ Владыки. И его отношений с Творцом.
  (#10) Старый
Сергей Андреев Сергей Андреев вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 22:48

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
никакого смущения там быть не должно было! Этот человек, раз уж так помогал церкви, должен быть либо ПРАВОСЛАВНЫМ либо нет! ВСЕ! Другого не дано. Следовательно, либо мясо есть постом, либо уж с Владыкой общаться....
А если Владыко закрывал глаза на то, что "ну, пусть мясо кушает, он нам столько денег жертвует. Что бы его не обидеть и я мяска наверну, а то вдруг не принесет больше денюшкоф" то это ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ Владыки. И его отношений с Творцом.
Поддерживаю. Это личное дело Владыки, но этот случай никоим образом не может служить примером для подражания.
  (#11) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 09.09.2009, 23:14

Цитата:
А потом пошли рассказы о том, как Владыко постом курицу трескал... Эту ситуацию можно рассматривать с очень разных точек зрения. И со стороны того, как пожертвовал собою и своими убеждениями монах, который после этого вымаливал у Господа прощение за нарушение поста...
А Господь в субботу исцелял. И ел с презренными грешниками, отбросами общества. За что конечно "справедливо" осуждался знатоками закона...
  (#12) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 23:19

А чтобы нести радость, нужно обрести мир в собственной душе... Хорошая статья.
  (#13) Старый
Галина Л Галина Л вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 23:54

Цитата:
Такая категоричность уж слишком сильно граничит с фарисейством… Никто не призывает нас непременно есть мясо, когда мы приходим к людям, которые не постятся. Совсем даже наоборот, в статье вполне внятно говорится о том, что надо смотреть по ситуации, универсальных рецептов нет. «Чтобы не было раздражения, но чтобы и не было лукавства». Бывают ситуации, когда человека может сильно смутить или обидеть наша непробиваемая принципиальность и неуступчивость (это зависит от ситуации и от человека, и судить формально и поверхностно об этом не стоит). Что в таких случаях будет более угодно Богу: если мы оскорбим, осудим, оттолкнем человека или если нарушим пост и сохраним мир? Суббота для человека, а не человек для субботы. Действительно, Христос в глазах своих современников тоже был далеко не «правильным» по их понятиям: не хранил субботы, общался с мытарями и грешниками (и наверное, не ради того, чтобы они пожертвовали побольше денег!). Держаться сухой буквы закона, игнорируя человека с его «неправильностью», с его слабостью - это опасно, это сделало фарисеев распинателями Господа. Хотя они строже всех соблюдали посты и были праведниками…
Замечательная статья на очень актуальную тему...
  (#14) Старый
Марина
гость

По умолчанию 10.09.2009, 09:52

По себе знаю, - "формальными" моментами, соблюдением "правил" как бы пытаешься защитить свою слабость и неуверенность во внутреннем, в сути. Внешнее пока как бы ограда, подпорка внутреннему, главному.

А когда человек уже силен в главном, он становится цельным. Внешнее перестает абсолютизироваться, и противоречие между "внешним" и внутренним исчезает: внешняя правильность становится совершенно органичной, а кажущиеся "формальные" отступления от нее оказываются правильными по своей сути.

Ну, а собственное лукавство, по-моему, всегда осознаешь.
  (#15) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 10.09.2009, 12:54

Цитата:
И никакого смущения там быть не должно было! Этот человек, раз уж так помогал церкви, должен быть либо ПРАВОСЛАВНЫМ либо нет! ВСЕ! Другого не дано. Следовательно, либо мясо есть постом, либо уж с Владыкой общаться....
Алексей, это в теории больше "либо-либо". На практике чаще по-другому. Через какое-то время вспомните еще свои слова, но мне кажется уже не так категорично :smile:

Цитата:
Господу виднее, почему и как мы поступаем в определенной ситуации. Почему вы решили, что Владыка о денежках думал? А не из любви? Или чтобы не смущать человека? И разве истинно ПРАВОСЛАВНЫЕ чада Церкви определяются по тому, кушают они в пост мясо или нет?
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 13:27

Цитата:
Сообщение от ИринаКа Посмотреть сообщение
И разве истинно ПРАВОСЛАВНЫЕ чада Церкви определяются по тому, кушают они в пост мясо или нет?
Маленькие ОТСТУПЛЕНИЯ потихонечку приведут к одному большому отпадению... Я не знаю как определяются истинные православные. Не мне судить. Я лишь знаю, что ПОСТ, есть пост. Никто не призывает с криками "вы все погибнете в гиене огненной!!!!" бегать постом по рынку, заплевывая мясные ларьки. НЕТ. Это личное дело каждого... Но, если каждый раз Владыко будет "ах, дабы не смущать" православного под не го подстраиваться, ты мы в итоге можем получить очень удобное православие.
Наверное, нет во мне ТОЙ любви. Наверное, нет во мне ТОГО сострадания к ближнему... но, как мне сказал один очень хороший человек (разумеется православный) НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ беременным... На мой рассказ, о в общем-то ПОЧТИ православном человеке. Типа, он православный, но постов не соблюдает и в церковь ходит раз в год.
Так вот. Либо ПРАВОСЛАВНЫЙ либо НЕТ! ВСЕ! Четко и доступно... ты можешь быть жертвователем МИЛЛИОНОВ БАКСОВ, но если ты ешь в Пост мясо БЕЗ БЛАГОСЛОВЕНИЯ священника, священник ВПОЛНЕ МОЖЕТ УКАЗАТЬ ТЕБЕ НА ОШИБКИ! И ОБЯЗАН ЭТО СДЕЛАТЬ!!!! Если для священника возможно "дабы не обижать ЧЕЛОВЕКА" (заметьте человека, а не православного) съесть мясо, то как я и сказал выше это ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО!
Есть два варианта событий: мясо в Пост на столе:
1. Человек НЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ! Ибо, он не соблюдает канонов церкви.
Тогда о каком смущении может идти речь? Только лишь о том, что "обидится и не принесет больше денег!" НАВЕРНОЕ! в то время, когда церковь и так практически выбивает из народа десятину и упрашивает ее приносить, поступок Владыки оправдать можно. Но не стоит его тогда привозносить как истину.
2. Человек ПРАВОСЛАВНЫЙ. И ел мясо постом по благословению своего духовника. Тогда я вообще проблемы не вижу. Некому и нечего стесняться...

Так что, друзья, может быть я, конечно, что-то и не понимаю в православии, но как бы нам во всеобщей любви к людям не зайти уж очень далеко. Так далеко, что мы потом и не вспомним а кто же мы на самом деле.
В общем-то, как то так.... простите, может быть несколько резко прозвучало, но мне кажется, что ИМЕННО Владыко должен быть ОБРАЗЦОМ веры.
  (#17) Старый
гость

По умолчанию 10.09.2009, 13:58

Цитата:
Так что, друзья, может быть я, конечно, что-то и не понимаю в православии, но как бы нам во всеобщей любви к людям не зайти уж очень далеко. Так далеко, что мы потом и не вспомним а кто же мы на самом деле.
В общем-то, как то так.... простите, может быть несколько резко прозвучало, но мне кажется, что ИМЕННО Владыко должен быть ОБРАЗЦОМ веры.
Нет никакой резкости и рассуждения ваши здравые (на мой скромный взгляд :smile
Просто в статье автор говорит: "Главный критерий – это любовь." И в общем-то дается намек на то, что этот случай не является правилом. Это всего лишь пример для нас, - выучивших правила. А дальше???
Скажем мы правильные слова кому-то, выполним предписания, не покушаем мясо, сходим в церковь в воскресенье. А дальше???
А дальше часто ступор, тупик. Почему?
Ведь это для нас сказал апостол Павел замечательные слова:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая… Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение моё и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13,1-3).
Вот и получается, если в нас нет Любви, то остаются категоричность, самодисциплина, знания... а в итоге сплошная "православная диктатура" :smile: ... и попытки уличить священство или друг друга в неправильном исповедании веры (это уже в общем, а не по отношению к вам, Алексей).
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 14:17

Цитата:
Скажем мы правильные слова кому-то, выполним предписания, не покушаем мясо, сходим в церковь в воскресенье. А дальше???
А дальше часто ступор, тупик. Почему?
Не знаю. Нет у меня тупика.... и к постам я пришел не потому что надо, а потому что в один прекрасный момент представил себе что Господь на Кресте мучается, а я под Крестом шашлычок жарю. И как то сразу вопрос о мясе в пост отпал.
С некоторых пор для меня православие перестало быть списком правил. Спасибо Господу...
  (#19) Старый
гость

По умолчанию 10.09.2009, 15:00

Цитата:
Не знаю. Нет у меня тупика.... и к постам я пришел не потому что надо, а потому что в один прекрасный момент представил себе что Господь на Кресте мучается, а я под Крестом шашлычок жарю. И как то сразу вопрос о мясе в пост отпал.
С некоторых пор для меня православие перестало быть списком правил. Спасибо Господу...
И Слава Богу!!!
Алексей, а как давно вы пришли к вере? Точнее воцерковились? (не очень люблю это слово, но оно точно отражает реалии нашего времени). Если, конечно, это не тайна за семью печатями.
  (#20) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 10.09.2009, 15:09

Мне кажется Владыко поступил по слову ап. Павла:

"Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.
Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
Да не хулится ваше доброе.
Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе." (Рим 14: 13-23)
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 15:16

Цитата:
И Слава Богу!!!
Алексей, а как давно вы пришли к вере? Точнее воцерковились? (не очень люблю это слово, но оно точно отражает реалии нашего времени). Если, конечно, это не тайна за семью печатями.
Конечно, не тайна.... всего, примерно года полтора. Но, я до этого времени "верил в душе" т.е. я никогда не отрицал Господа. Никогда не сомневался, что Он есть и существует. И никогда не сомневался в том, как именно мне верить. Но, я думал, что стать ИСТИННО православным у меня не получится. Что молитвы не запомнить, постов не выдержать, что-то еще делать не получится.... а когда НАЧАЛ пробовать, и понял, что со Господом возможно все, то все стало получаться... я же писал где-то... Я пил, блудил, матерился... постов не соблюдал, в общем был обычным "нормальным" человеком. С "нормальными" мирскими понятиями и грехами... И то, что Господь не дал мне погрязнуть в них это Чудо! Слава Богу за все!!!!
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 15:18

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
Да не хулится ваше доброе.
Т.е. ЛЮБОЙ священник, приходящий на требы в ту семью, где кто-то православный, а кто-то нет вполне спокойно должен садиться за стол и лопая постом мясо, проповедовать христианство?
  (#23) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 10.09.2009, 15:55

Цитата:
Т.е. ЛЮБОЙ священник, приходящий на требы в ту семью, где кто-то православный, а кто-то нет вполне спокойно должен садиться за стол и лопая постом мясо, проповедовать христианство?
Скорее нет, чем да.

Вот продолжение:
"Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех." (Рим 14: 20-23)
  (#24) Старый
гость

По умолчанию 10.09.2009, 16:04

Цитата:
Конечно, не тайна.... всего, примерно года полтора. Но, я до этого времени "верил в душе" т.е. я никогда не отрицал Господа. Никогда не сомневался, что Он есть и существует. И никогда не сомневался в том, как именно мне верить. Но, я думал, что стать ИСТИННО православным у меня не получится. Что молитвы не запомнить, постов не выдержать, что-то еще делать не получится.... а когда НАЧАЛ пробовать, и понял, что со Господом возможно все, то все стало получаться... я же писал где-то... Я пил, блудил, матерился... постов не соблюдал, в общем был обычным "нормальным" человеком. С "нормальными" мирскими понятиями и грехами... И то, что Господь не дал мне погрязнуть в них это Чудо! Слава Богу за все!!!!
Я почему спросила о вашем воцерковлении. Не так давно воцерковившиеся - чаще всего очень горячие и категоричные люди. Вспоминаю себя в первый год (я в церкви около 3-х лет, предыстория похожая).
Только сейчас я по-настоящему понимаю, что учиться только-только начинаю. И дело здесь не в правилах и не в постах даже. Как выяснилось, пост телесный - это далеко не так трудно, как кажется вначале. О мясе забыть легко на время.
А вот... не осудить; промолчать, где надо промолчать; не раздражаться, когда раздражают; сказать спасибо, когда ругают; попросить прощения, когда обидели тебя (и обидели очень сильно), простить за эту обиду; не смутить кого-то своим постом и своей ревностью не по разуму; учиться любить, когда не любят тебя; улыбнуться кому-то, кому нужна твоя улыбка, когда на "душе кошки скребут"; кинуться на помощь по первому звонку, когда собрался уже лечь спать; выслушать жалобы человека, которого меньше всего на свете хочется слушать - все это оказалось гораздо тяжелее любого исполнения правил...
По себе могу сказать, что все ваши нынешние рассуждения о том, что и как правильно через год-два очень сильно изменятся...
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 16:15

Цитата:
Я почему спросила о вашем воцерковлении. Не так давно воцерковившиеся - чаще всего очень горячие и категоричные люди.
По себе могу сказать, что все ваши нынешние рассуждения о том, что и как правильно через год-два очень сильно изменятся...
Давайте мы не будем говорить о помощи другим, ладно? Я не хочу начинать разговор о том как, кому и скольким я помогаю. Ибо, не хочу выглядеть не красиво... одно только скажу, я начал помогать другим сильно ДО того момента, когда начал воцерковляться... впрочем, все покажет время.... рад, что пока еще произвожу впечатление горячекатегоричного. надеюсь, таким и остаться..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра