Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу а как быть?
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Марина
гость

По умолчанию 07.10.2009, 18:13

Ксень, у нас тоже с квартирой все "фантастически" разрешилось - но именно тогда, когда ситуация стала настолько безвыходной, настолько абсолютно нереально было найти приемлемый вариант, что я просто перестала чего-то хотеть, даже развеселилась от того, что уже все равно, что будет. Вот что будет - то и слава Богу. Ну, и как только успокоилась вот таким образом, тут же совершенно неожиданно подвернулся вариант, который всех устроил.

И тысячи других ситуаций тоже разрешались именно тогда, когда собственная воля и силы оказывались тщетными, и ничего другого не оставалось кроме как "расслабиться" (неправильное слово) и благословить ЛЮБОЙ исход, какой будет послан. Все разрешалось наилучшим образом. Правда, то, что это - именно наилучший выход, было не всегда понятно сразу.
  (#27) Старый
-Дмитрий- -Дмитрий- вне форума
заблокирован!

По умолчанию 08.10.2009, 08:32

Ксения, если страхи у вас стойкие, то вероятно вам нужно обратиться к психотерапевту
  (#28) Старый
Ксенька Ксенька вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 08:56

Спасибо Вам всем большое! Мне стало намного легче. :smileley:
  (#29) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 21:49

Цитата:
Сообщение от Ксенька Посмотреть сообщение
про папу.. у меня тоже такое было и папа такой же был..Царство ему Небесное....
А вот про любовь- это тоже сложно...Сложно представить, что Бог- есть Любовь и что Господь все это делает нам во благо...Честно...
Вот из последнего- с апреля месяца прошу Господа дать нам возможность приобрести квартиру (а получится это, если только продастся трешка свекра) и вот с апреля месяца ничего... а жить с 1.11 негде будет...Вот и езжу и прошу и Даниила Московского и Спиридона Тримуфутского и Матронушку...а ничего..не продается...Вот тут и приходит-"Ну почему, господи, ну почему? , уже и сил нет молиться...а впереди смутная перспектива житья со свекром, ссоры, непонимания... и думаешь, ну что, если Господь есть Любовь, то где любовь?где милость?
Вот мой пост из другой темы в качестве ответа.

-------------------------------------------
Я тоже одно время думала-что там поставь свечку, тут особенную молитву прочти, тут на службу приди, тому святому помолись-и все тебе будет.
Как оказалось-нет. Оказалось что надо трудится над собой, а чтобы получить просимое на молитве-просто попросить недостаточно-нужно в чем-то себя изменить, из-за чего возникла эта ситуация, а так же с уважением отнестись к воле Бога, ведь у Него на твою ситуацию может быть иной взгляд.
То что тебе кажется непереносимым, в Его очах-благо для тебя и тебе придется помучатся, и ведь это самое трудное-отказаться от своей воли.
Вобщем-то я считаю что это одна из главных ступеней в Православии-на которую тяжело взойти... смирится, понять что надо жертвовать как это ни пафосно звучит-свою кровь, а хочется ведь легкости, безоблачности существования и не хочется ни в чем себе отказывать, хочется получить все даром и жить в своем бесконечном наслаждении, ни прилагая ни малейших усилий.
Одно дело принять от Бога-дар, например послал тебе Бог жениха хорошего. Конечно-легко порхать на крыльях счастья и нестись в храм и гордо именовать себя верующим.
Но другое дело-одиночество годами или бесплодие у любящих супругов -так ли легко им нестись в храм, когда видят что нет ответа на их просьбу, и что надо смирится и потерпеть.
Или вот у человека стабильная зарплата-есть хорошая квартира, дача и карьера идет и кризис не коснулся-все вобщем есть.
Почему бы свечку Богу не поставить и не почувствовать умиротворение в душе, уверенность в завтрашнем дне?
А ведь приходят и те, кто не знает -будет ли у него завтра на что купить еду, чья карьера завалена сложностями в жизни-например тяжелой болезнью или кризисом.
И вот как тут спокойно отнестись -во время жизненной бури, сказать-а я верю? Пусть завтра я встану на паперть рядом с нищими и протяну руку-но я все равно верю?
И вот же не всегда Бог дает просимое, и тем более-не всегда сразу.
А когда человек приходят в храм-он хочет иметь и то и другое (что кстати естественно), но готов ли он к тому-что Бог прежде чем дать-предложит испытание?
Конечно, люди отчаиваются, уходят, ну что ж в этом кого-то винить, ведь надо понять что кроме тебя никто не виноват, не обязательно в храме будет все именно так-как ТЫ себе представлял и как хотел.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 21:57

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
А значит не освободилась ещё для Вас квартирка нужная. Поверьте, Господь всё устроит, он не мучитель нам. Мы три года жили с родителями мужа. Всё было. Отец кричал, что не собираются разменивать квартиру, даже что бы и не думали. А мы и не думали об этом. Родился сын и я сказала мужу, что надо квартиру снимать, т.к. сил нет уже от скандалов дурацких, на ровном месте. Потом раз, родители мужа решили - разменяли, получили мы комнату в двушке хрущёвской, соседи не жили, ещё ребёночка родила, 10 лет жили в одной комнате, муж дачу пстроил, когда это ещё не было так дорого, она нас очень спасала,потом снесли дома. Теперь трёхкомнатная квартира 84 кв.м. И всё же, хоть я и не имею права Вас поучать, поймите, любовь Бога - это отнюдь не материальные блага. Просто по своей жизни я вижу мудрость управления нами, мне уже 43 года, и уже есть что анализировать.
а можно уточнить на приведенном вами примере-где именно была польза? Квартира то трехкомнатная у вас спустя много лет только появилась, то есть в плане материальном я так понимаю-не было особой выгоды.
А в чем тогда? Может быть вы получили какой-то глубокий жизненный опыт, скачок в духовном развитии?

(#31) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 22:00

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Ксеня,а еще почитайте старца Паиссия Святогорца,на Правмире много его трудов,мне он просто поднимает жизненный тонус.Вот только сегодня прочитала о том,что если мы просим о чем то Господа,а если Он по Ему одному ведомой причине не дает нам просимое,начинаем унывать и скорбеть.Надо просто довериться Ему,зная,что все что делает он нам только на благо,пусть в данный момент мы этого не можем понять.С квартирой был у меня еще тот случай!Тоже собрались продать,перед этим сходила попросила благословение у батюшки,ожидая каки Вы скорого результата.Батюшка же благословил!Не поверите,в течение полгода не позвонил НИКТО,хотя кв-ра хорошая и в нормальном районе.Вот тогда я и задумалась,а не уберег ли Господь нас неразумных от чего то,не дав нам продать ее?Спустя несколько лет могу сказать,что исполни Господь тогда наше желание,чтобы бы было сейчас с нами не знаю.Помоги Вам Господи.
так а что бы было? Прошу прощения что лезу с подробностями, просто раз уж описываются случаи, так хотелось бы узнать какую пользу получили, а то только слегка оговаривают что мол так лучше-а что конкретно лучше- не понятно.
Я тоже страдаю недоверием, и такие примеры меня поддерживают.

(#32) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 08.10.2009, 22:16

Мирослава, а я разве о пользе какой-то говорила или о материальной выгоде? Я говорила о том, что рано или поздно всё устраивается так или иначе. Просто не нужно отчаиваться, нужно вверить себя промыслу Божиему и терпеливо ждать. Всё просто. Если бы у меня не устроилось так, устроилось бы по- другому, но так как нужно, я уверена. Не лучше или хуже, а как нужно. По поводу опыта. Нет просто прожили 10 лет в коммуналке в 16-ти метровой комнате вчетвером, здорово было, тесно, но я сама себе хозяйка. Теперь тоже здорово. И знаете, квартиру дали именно тогда, когда уже стало очень трудно там жить, дети то подросли, тесно. Просто чудо промысла я пытаюсь увидеть везде, я оцениваю ситуации и вижу. Я не могу словами объяснить. А скачок в духовном развитии никак не связан с получением квартиры. Он просто произошёл и всё.
  (#33) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2009, 10:51

Цитата:
Сообщение от Ксенька Посмотреть сообщение
Вот из последнего- с апреля месяца прошу Господа дать нам возможность приобрести квартиру (а получится это, если только продастся трешка свекра) и вот с апреля месяца ничего... а жить с 1.11 негде будет...Вот и езжу и прошу и Даниила Московского и Спиридона Тримуфутского и Матронушку...а ничего..не продается...Вот тут и приходит-"Ну почему, господи, ну почему? , уже и сил нет молиться...а впереди смутная перспектива житья со свекром, ссоры, непонимания... и думаешь, ну что, если Господь есть Любовь, то где любовь?где милость?
Ксенька, это про меня вы пишите. Я к свекрам ехала на пол года пожить, и дальше менять дом и разъезжаться. Уже 2,5 года живем там, т.к. свекры все надеялись, что мы будем вместе жить.
Меня больше убивает тот момент, что когда мы реально могли проплатить ссуду в банке, ее нам никто не оформил (у нас была и остается "черная" з/п), нам нужна была только начальная сумма денег на жилье, то нам не помогли, а сейчас возможности такой нет, а дом собираемся менять ( и то я так предполагаю). Раньше тоже думала, где помощь. А помощь вот она. Сейчас ребенок заболел, и голову ломать не надо ,куда его девать: свекрам оставила и на работу. Все не просто так.
И не думайте, что помолились, и нате Вам на блюдечке. Господь сам знает что , когда и для чего нам надо.
С мужем разговаривайте обязательно.
Мы с мужем совсем недавно в обеденный перерыв поговорили "душевно", расстались со словами: "Мы опять друг друга не понимаем!". Вечером обнялись со словами : "Да все мы поняли, только эмоций было через край".Все! и все "непонимание" куда ушло.
Давайте, не будем думать: "Если бы у меня была квартира своя, я бы сделала так да так, да и жила бы вот так". А подумаем:"Когда у меня будет квартира, то я купю вот эти красивючие шторы, и вот тот милый диванчик, а ламинат на полу будет ух какого умопомрачительного цвета!"
Приспосабливайтесь, мы не в Раю живем, его еще заслужить надо.
Поблагодарите Бога за то, что у Вас скоро малыш родится, что переехв к свекру, у вас крыша над головой будет, что муж рядом есть (может он так же как и вы переживает из-за отсутствия жилья, поэтому в нрвном напряжении находится).
  (#34) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2009, 12:29

"я боюсь быть без Бога. Боюсь обидеть кого- нить, потому что Бог сразу накажет меня .. короче просто я всего боюсь..
и что самое главное причащаюсь часто, но такой депрессии я не помню у себя никогда."

Ксения,у вас страх перед будущим.Вы в унынии и близки к отчаянию...
"Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю."
Откровение,3...Обратите внимание на эти слова Господа нашего.
Он нас ЛЮБИТ.А страх появляется от недостачи доверия к Нему.О любви говорить вообще не приходится.Для того,чтобы потихоньку наладилась ваша жизнь,основа у вас уже есть и немалая.Чтобы прошло угнетение,начните читать акафист Николаю Чудотворцу.
Специально выделил слово Чудотворец,потому что чудо от Господа,не подвластно объяснению.Для этого нужно только понуждать себя.
Конечно,когда веры недостаточно и такие страхи,тяжело. Но мы же хотим,
чтоб Господь всё управил,а не нам самим,полагаясь на себя (пусть даже ходим в храм) биться в мире-единолично.
Из того,что вы изложили,ясно видно,что вы так и поступаете,бьётесь одна со своими проблемами.Держать в себе,тоже ничего не надо.Говорите о своих проблемах с Господом,скажите Ему,где вы сомневаетесь,боитесь,не доверяте,что вас угнетает-своими словами.Слёзно.От всего сердца предоставив Господу решить ту тяжесть проблем,которые возникли,или может быть возникнут у вас,как вы думаете.И закончите разговор с Ним,словами,что "как бы не решилась эта беда,проблема,на всё Твоя воля,не моя.Всё восприму,как дарованное Тобой.Аминь..." Просите с покаянным,смиренным сердцем,и вы почувствуете Его теплоту,Его близость,Он рядом.Он очень любит вас Ксения,очень любит Вас.Храни вас Господи.
  (#35) Старый
Иуния Эврика Иуния Эврика вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2009, 14:42

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Страх греха нужен, но он - вторичен, это страх оскорбить любящего.
Приветствую всех форумчан. ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Немножко о страхе. Страх греха, а иными словами Страх Божий, простите, не может быть вторичным.
Есть особая проба на золоте христианства, по которой его никогда не спутаешь и по которой всегда можно отделить от него всякое не истинно христианское учение. Этой "Золотой пробой" и является страх Божий. С него начинается шествие ко Христу. Именно вера рождает этот Божественный страх.
По учению отцов, есть два вида страха Божия: один-новоначальный, другой -совершенный.
Первый страх,-это потерять за свои грехи вечное счастье, и быть наказуемымым. И это не есть плохо. Ибо этот страх открывает нам глаза, и мы начинаем видеть в себе все, что нарушает в нас волю Божию.
Симеон Новый Богослов говорит:" Всякому, начавшему жить по Богу, полезен страх мук и порождаемая им болезнь сердца..."
Ну, а другой страх(совершенный) сопряжен с самой любовью, производя в душе благоговение, чтобы она от дерзновения любви не дошла до пренебрежения Бога. " Первый страх любовь совершенная вон изгоняет..."
Так говорят святые отцы.
Простите.
  (#36) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 22.10.2009, 10:44

Цитата:
Сообщение от Иуния Эврика Посмотреть сообщение
Страх греха, а иными словами Страх Божий, простите, не может быть вторичным.
Дальше Вы по св.Симеону все правильно объясняете, а вот эти слова можно понять и неверно. Страх Божий не эквивалентен страху греха.
Он (страх греха) безусловно нужен, но он вторичен по отношению к любви и благодарности Богу. Если же он становится первичен, то Бога мы начинаем воспринимать как жестокого и по сути равнодушного надсмотрщика, а не любящего отца... И это приводит к искажениям (как и отсутствие любого страха - Бог в представлении человека тогда становится неким всепрощающим, а фактически - благословляющим грех, что явно ложно).
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2009, 11:32

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Дальше Вы по св.Симеону все правильно объясняете, а вот эти слова можно понять и неверно. Страх Божий не эквивалентен страху греха.
Он безусловно нужен, но он вторичен по отношению к любви и благодарности Богу. Если же он становится первичен, то Бога мы начинаем воспринимать как жестокого и по сути равнодушного надсмотрщика, а не любящего отца... И это приводит к искажениям (как и отсутствие любого страха - Бог в представлении человека тогда становится неким всепрощающим, а фактически - благословляющим грех, что явно ложно).
"Преждевременное стремление к развитию в себе чувства любви к Богу уже есть самообольщение...Шествие ко Христу начинается и совершается под водительством страха Божия..."
(свт.Игнатий Брянчанинов)
То что мы именуем любовью к Богу, в нашем несовершенном положении, есть лишь некий отголосок любви совершенной. Сия наша любовь к Богу непрочна, неустойчива...она еще не устроена на камне истинной веры, которая должна пройти через горнило "огня", и переплавится. Стяжать Любовь к Богу мы можем только (пишу с большой буквы) исполняя заповеди.
"Если заповеди Мои соблюдите, пребудуте в любви Моей"(Ин.15-10)
Соблюдение заповедей поставлено тут условием пребывания и роста в человеке любви...Но...
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди"(Ин14-15)
Соблюдение заповедей здесь поставлено уже следствием, а не причиной любви.
Но как возможно соблюсти все заповеди, если в нас не явится страх нарушить их?....Если говорить простыми словами: нужен сторожевой пес, который бы нас удерживал на расстоянии от неправды...
Поэтому И.Брянчанинов и говорит выше приведенные слова, что шествие ко Христу (к любви саможертветнной, совершенной) начинается и совершается под водительством страха Божия. Дабы мы боялись(поначалу)творить неугодное Богу, пока не придем в соответствующую меру.
Простите.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2009, 11:33

согласен с Виктором.Очень точное объяснение.Коомм-ии излишне.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2009, 12:12

Уважаемый Иуния Эврика,

И слов Ксении :

"...Сейчас же все поменялось, я не представляю себе жизни без Бога, и что если я не перекрещу какую- нить вещь, то обязательно отравлюсь, я боюсь быть без Бога. Боюсь обидеть кого- нить, потому что Бог сразу накажет меня..."

"....конечно , есть всякие грехи, которые я делаю, но.... они не смертные и я стараюсь с ними бороться..."

мы видим,что страх Божий есть.

Но страх пред Богом,перерос в страх болезненный.Это просиходит только лишь от неверия.

...как молиться, если веры в лучшее нет?...

Может быть это и от того,что нет "результата" какой бы мы хотели получить сразу от нашего строго исполнения страха пред Богом (пришло разачарование).

"...Я не знаю как жить?..."

Ксения запуталась,бедная,заблудилась,поп осила разъяснить,что же с ней всё таки происходит?

"...что самое главное причащаюсь часто, но такой депрессии я не помню у себя никогда..."

И нужно дать ей надежду,объяснить несчастной,что счастье есть,что оно в Господе и у Господа. Не всё потеряно,что основа у неё есть -Страх Божий,теперь нужна Вера...

С уважением,Виталий.
  (#40) Старый
администратор

По умолчанию 22.10.2009, 12:18

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
"...Сейчас же все поменялось, я не представляю себе жизни без Бога, и что если я не перекрещу какую- нить вещь, то обязательно отравлюсь, я боюсь быть без Бога. Боюсь обидеть кого- нить, потому что Бог сразу накажет меня..."
Это уже не страх греха - это страх жизни. И вот это уже совсем неправильно. Христиане призваны жить с радостью, а не с подозрительностью.
Новомученики радовались даже в заключении и в горьких работах - об этом писал свт.Афанасий Сахаров.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2009, 12:30

"Это уже не страх греха - это страх жизни."

Страх за будущее своё и есть страх жить.У Ксении есть страх Божий.вот он:

"....конечно , есть всякие грехи, которые я делаю, но.... они не смертные и я стараюсь с ними бороться..."

Христиане призваны жить с радостью, а не с подозрительностью. вы правы

Новомученики радовались даже в заключении и в горьких работах - об этом писал свт.Афанасий Сахаров.
согласен с вами.

Объясняя Ксении,думаю будет не полезно в её состоянии,приводить жизнь мученников,потому что это может быть не правильно понято и вообще привести к полному отчаянию,крику.
  (#42) Старый
администратор

По умолчанию 22.10.2009, 12:38

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Объясняя Ксении,думаю будет не полезно в её состоянии,приводить жизнь мученников,потому что это может быть не правильно понято и вообще привести к полному отчаянию,крику.
А по-моему наоборот.
Обязательно надо сказать, что христиане призваны все время прославлять Бога и радоваться жизни, а не страшиться каждого шага.
Даже если тяжело - мы в руках Божиих. Он нас не покинет, не оставит.
Наши грехи - которые нужно исповедовать и исправлять - все равно ничто по сравнению с Его любовью к нам.
  (#43) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 22.10.2009, 12:44

Но страх пред Богом,перерос в страх болезненный.Это просиходит только лишь от неверия.

Нет, не от неверия, от недоверия Божественной Любви и Его Благому Промыслу.

Нужно остановится в такую минуту и сказать : "Господи, я ничего не понимаю, я не чувствую Твою поддержку и Любовь, но я все равно буду к Тебе стремиться,буду стремится найти Тебя и понять , потому что я знаю что многим людям встреча с Тобой подарила радость и наполнила их жизнь счастьем и смыслом. Помоги мне в этом".
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2009, 13:00

Уважаемые Виктор и Аполлинария,

Пожалуйста прочтите пост Ксении внимательно.

Станьте ею

Аполиннария пожалуйста прочтите мой 1-й пост,о недоверии...

Простите меня Христа ради,но во избежание спора,думаю Ксении нужно самой принять решение.
Ответов на её вопрос множестство.Слава Богу!Выход есть.

С уважением,Виталий.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2009, 13:47

Есть вариант, что у некоторых людей эмоциональная сфера психологии очень тонка и неустойчива. А вот эти слова очень настораживают :" и что если я не перекрещу какую- нить вещь, то обязательно отравлюсь..." или "но такой депрессии я не помню у себя никогда..."
Некий зачаток фобии. Простите, может кому-то и не понравится что я скажу. Но возможность обратится к хорошему православному психиатру не будет лишней.
Тем более, если человек чувствует свое бессилии исправить ситуацию, то знающий и верующий врач, может основательно помочь своим советом.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2009, 13:55

p.s.Депрессия, в православии-уныние, весьма прискорбная вещь, и не всегда лежит в плоскости воцерковления. Она может иметь физиологические причины. Консультация у врача (обязательно православного) будет не лишней. (ИМХО)
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2009, 14:10

Есть вариант, что у некоторых людей эмоциональная сфера психологии очень тонка и неустойчива.

вы правы.

А вот эти слова очень настораживают :" и что если я не перекрещу какую- нить вещь, то обязательно отравлюсь..." или "но такой депрессии я не помню у себя никогда..."

вы правы,это следствие,причина вами указана выше.

Некий зачаток фобии.

Да.Это так.Но сказать это девушке,всё равно,что сказать курящему,что курение вредно.Алкоголику пить и т.д.

Но возможность обратится хорошему православному психиатру не будет лишней.-абсолютно верно.

И то,что мы с вами высказываем своё мнение по проблеме Ксении в её теме,тоже принесёт свои плоды.

Тем более, если человек чувствует свое бессилии исправить ситуацию, то знающий и верующий врач, может основательно помочь своим советом. Да,это верно.

Мы не знаем Ксению,может быть она уже обращалась,может быть только собирается...Догадки...Те читатели-верующие люди у кого эдентичное состояние,прочитав,поймут наверное самое главное,что- выход есть всегда с Божьей помощью.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2009, 14:15

Виталий, рада, что мы единодушны, и наши пожелания совпадают.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2009, 14:22

Иуния Эврика,взаимно.Спаси вас Господи.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра