Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 06.03.2018, 18:43

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна Посмотреть сообщение
Вопрос к тем,кто рос единственным ребенком в семье. Было ли вам скучно? Хотелось иметь братика или сестренку? Можете ли назвать свое детство счастливым?
Мне в детстве не было скучно. Мне нравилось быть единственным ребенком. Только когда стала взрослой, поняла, как это было бы хорошо иметь брата или сестру.
  (#27) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

По умолчанию 06.03.2018, 22:28

Мне тоже не было скучно. Однако я всегда просила у родителей подарить мне братика или сестричку. Не всем дано, увы.
Я даже представить не могу, как это, иметь брата или сестру. Двоюродные, троюродные - это понятно, но не то. Хоть мы и близко общаемся, дружим.

"Провидение не алгебра". Александр Сергеевич Пушкин
  (#28) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 11:21

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Мне в детстве не было скучно. Мне нравилось быть единственным ребенком. Только когда стала взрослой, поняла, как это было бы хорошо иметь брата или сестру.
Хорошо иметь хороших брата или сестру, с которыми имеются близкие, добрые отношения. К сожалению, знаю немало случаев (в том числе, в семье моей мамы, у моего мужа), когда брат или сестра - наказание или тяжкий крест на всю жизнь. Или просто сестра есть, но общения нет никакого пол-жизни. А с чужими по крови людьми - ощущение родства и душевной и духовной близости.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 11:22

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Хорошо иметь хороших брата или сестру, с которыми имеются близкие, добрые отношения. К сожалению, знаю немало случаев (в том числе, в семье моей мамы, у моего мужа), когда брат или сестра - наказание или тяжкий крест на всю жизнь. Или просто сестра есть, но общения нет никакого пол-жизни. А с чужими по крови людьми - ощущение родства и душевной и духовной близости.
Ну, так и про родителей можно сказать. И про детей. И все же: иметь кровных родных - в целом лучше, чем не иметь.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 11:40

Цитата:
Ну, так и про родителей можно сказать. И про детей. И все же: иметь кровных родных - в целом лучше, чем не иметь.
Настя, а я все-таки, настаиваю на том, что хорошо иметь кровных, когда с ними хорошие отношения. Потому что, реально видела, какой кошмар творится при дележе наследства, например. Мой муж получил удар по лицу и угрозу, что всех нас, как бы случайно, собьет машина, если он не перепишет квартиру. А моя мама потеряла здоровье из-за сестры.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 11:53

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Настя, а я все-таки, настаиваю на том, что хорошо иметь кровных, когда с ними хорошие отношения. Потому что, реально видела, какой кошмар творится при дележе наследства, например. Мой муж получил удар по лицу и угрозу, что всех нас, как бы случайно, собьет машина, если он не перепишет квартиру. А моя мама потеряла здоровье из-за сестры.
Ну, единственным наследником, конечно, быть - всяко лучше.
  (#32) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб на форуме
участник

По умолчанию 13.03.2018, 11:55

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Мне тоже не было скучно. Однако я всегда просила у родителей подарить мне братика или сестричку. Не всем дано, увы.
Я даже представить не могу, как это, иметь брата или сестру. Двоюродные, троюродные - это понятно, но не то. Хоть мы и близко общаемся, дружим.
Это по-разному. И зависть бывает, и делёжка, кому что достанется, и страшные обиды на родителей, например, почему ей можно, а мне - нельзя.
Или, например, если родитель любит сестру больше?
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 12:25

Цитата:
Почему, если всё поделено по согласию и нет претензий, то и нормально. А когда родственники неадекватные, то им всё отдай, а они все равно не довольны останутся. Муж переписал квартиру на сестру, моя мама переписала завещанную ей дачу на свою сестру, только от этого отношения не улучшились. Если любви и близости изначально не было, потом уж вряд ли появится.

(#34) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 13:12

Цитата:
Когда есть, что наследовать.

"Провидение не алгебра". Александр Сергеевич Пушкин
  (#35) Старый
Петр7 Петр7 вне форума
участник

По умолчанию 29.05.2018, 12:02

Единственным наверное не скучно, но вот родителям быстро становится потом одиноко. Хотя, зависит от отношений в семье. У меня было две сестры, с девченками не очень интересно) От брата я бы не отказался в детстве.
  (#36) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 29.05.2018, 16:09

Я единственный ребёнок, мне не было скучно, наоборот, это очень хорошо: ни с кем делиться не надо, всё мне. И наследство тоже.

Православие или смерть!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра