Православный просветительский форум
  (#901) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 12.03.2018, 21:15

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлов МСК Посмотреть сообщение
Мы гордились автоматической посадкой Бурана, но технически это гораздо проще того, что делает сейчас частник с наглыми глазами (с) из российской прессы.
Вы имеете в виду посадку отработанных ступеней или что-то ещё?
  (#902) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 21:51

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
А как же колонизация планет?
Яблони на Марсе? (из популярной песни времён моего детства).
Да там же, где подводные города, наверное.... Хотя подводные города, думаю, несколько более практичны
  (#903) Старый
Александр Михайлов МСК Александр Михайлов МСК вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.03.2018, 21:58

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду посадку отработанных ступеней или что-то ещё?
Да, посадка и повторное использование 1-й ступени.
  (#904) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.03.2018, 21:58

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Зачем? У меня свои телефоны в рабочем состоянии.
Вы предали свой рынок, и он сдох.
  (#905) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 22:18

Цитата:
Да, посадка и повторное использование 1-й ступени.
В 80-ых на базе разработанной в СССР системы мягкой посадки (к ней, надеюсь, у вас вопросов нет? - абсолютно надёжная система ) был ряд проектов по посадке разных объектов, в том числе, топливных баков, отработанных ступеней и т.п. Отказались от этого, в том числе, по причине отсутствия гарантий безопасности повторного использования - влияние на "качество" объекта б/у не представлялось возможным оценить.
А проект посадки большой капсулы, на 2,5 тонны (до 8 человек), закрылся после стади эскизного проекта, ибо параллельно Бурану его финансировать не смогли. Это было детище К.Феоктистова - многоразовый корабль Заря.... моя первая серьёзная профессиональная задача была связана с ним. Сейчас идея возвращается - ППТС "Федерация". Может и доживу, в России надо жить долго
  (#906) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 04:27

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Вы предали свой рынок, и он сдох.
Вы путаете рыночную конкуренцию и монополизацию рынка. А чтобы не вводилось в действие антимонопольное законодательство имеется два варианта.
  (#907) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 10:13

Цитата:
1. У нас летала станция. У американцев -- Шаттлы, которые и строили МКС. Наших модулей там - примерно 55-60 тонн массы. Все остальные части 400-тонной станции привезены и смонтированы американцами.

2. Про плёночные спутники спорить бесполезно. Всего было запущено более 500 военных спутников Зенит-2/Зенит-4. В официальных сообщениях они шли под порядковыми номерами спутников "Космос". И вы забыли ещё про ретрансляторы телевизионного сигнала Молния. Бесперебойная трансляция по всему Союзу требовала 6 работающих спутников на двенадцатичасовых орбитах (три плоскости и в каждой минимум два спутника). И в среднем так и получалось - по шесть (а то и больше) Молний в год. Дольше года они не работали. Даже к концу "молниевой" эпохи, когда НПО ПМ наклепало уже под сотню этих Молний - всё равно, редкая Молния дотягивала до двух лет на орбите.

P.S. Вы должны понимать, что я сам родился и вырос в СССР. И излагаю свою точку зрения исключительно ради объективности -- нельзя вечно румянить неходячку и подсовывать молодежи, как Саню Маслякова.
1. Ну так на то она и международная) А шаттлы вроде давно не летают уже. Вы, как знаток темы, должны помнить о катастрофах с этими кораблями.

2. Я повторюсь, на эту тему спорить не буду. Будь сейчас Союз, быть может были бы и спутники другие, и вообще с космосом дела лучше обстояли.

И никто Союз тут не румянит.

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#908) Старый
НатальяАл НатальяАл вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 15:25

Цитата:
Вы путаете рыночную конкуренцию и монополизацию рынка. А чтобы не вводилось в действие антимонопольное законодательство имеется два варианта.
Алексей, смиритесь с тем, что лично Вам нужен продукт, который больше практически никому не нужен. Ну нужен телефон с клавой единицам и все. Остальным нужен ЭКРАН. И нынешнее массовое увлечение безрамочниками тому подтверждение.
И монополизация рынка тут ни при чем.
  (#909) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.03.2018, 19:28

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
1. Ну так на то она и международная) А шаттлы вроде давно не летают уже. Вы, как знаток темы, должны помнить о катастрофах с этими кораблями.

2. Я повторюсь, на эту тему спорить не буду. Будь сейчас Союз, быть может были бы и спутники другие, и вообще с космосом дела лучше обстояли.

И никто Союз тут не румянит.
Я привел цифры -- доля России сравнительно невелика. Хуже того, что мы потеряли одно место и теперь российский модуль состоит всего из двух космонавтов. По поводу катастроф с шаттлами тоже писал ранее -- 2 катастрофы на 135 миссий вполне приличный результат для задач такого уровня. Тем более, что сравнивать не с кем.
  (#910) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.03.2018, 19:42

Цитата:
В 80-ых на базе разработанной в СССР системы мягкой посадки (к ней, надеюсь, у вас вопросов нет? - абсолютно надёжная система ) был ряд проектов по посадке разных объектов, в том числе, топливных баков, отработанных ступеней и т.п. Отказались от этого, в том числе, по причине отсутствия гарантий безопасности повторного использования - влияние на "качество" объекта б/у не представлялось возможным оценить.
А проект посадки большой капсулы, на 2,5 тонны (до 8 человек), закрылся после стади эскизного проекта, ибо параллельно Бурану его финансировать не смогли. Это было детище К.Феоктистова - многоразовый корабль Заря.... моя первая серьёзная профессиональная задача была связана с ним. Сейчас идея возвращается - ППТС "Федерация". Может и доживу, в России надо жить долго
1. Шутку оценил. Тоже могу пошутить, что аварийность системы оказалась равна 50% -- один полет, одна авария в МИКе. А если серьезно, то говорить о надежности Бурана нельзя, ибо не было у него достаточной безаварийной серии. Страховая бы точно отказалась страховать.

2. Ну вот видите. Мы отказались, а Маск сумел найти решение (решения)

3. Мне бы тоже хотелось увидеть "Федерацию". Но у Маска уже сейчас летает грузовой Dragon, который превосходит "Федерацию" (которая пока только в аванпроекте). В общем, космос наглядно показывает, кто есть ху.
  (#911) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 20:41

Видео запуска ракеты "Кинжал" на Правмире не было? ))
  (#912) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 20:42

Цитата:
Шутку оценил. Тоже могу пошутить, что аварийность системы оказалась равна 50%
Шутку Вы не поняли. Системы мягкой посадки на отечественных КА работают с 1968 года при одном частично неудачном срабатывании (посадка Берталана Фаркаша).

Цитата:
А если серьезно, то говорить о надежности Бурана нельзя, ибо не было у него достаточной безаварийной серии.
А если серьёзно, то надежность таких систем прописывается в ТТЗ и подтверждается разными способами, о которых здесь скучно рассказывать. Наше решение по системе мягкой посадки мне и сейчас нравится - хорошее, практически абсолютно надёжное. За 50 лет полноценной альтернативы не появилось.

Цитата:
Ну вот видите. Мы отказались, а Маск сумел найти решение (решения)
А что, собственно я вижу? Целесообразность внедрения какого-то решения определяется не его оригинальностью, а его эффектом. Никакого не было смысла мягко сажать "канистры", которые нельзя было использовать второй раз. Собирать их что ли на просторах Казахстана для сдачи в металлолом?
Проекта Заря жалко, да. Так я и не спорю, что слабая экономика СССР похоронила много интересных научно-технических затей и странно было бы с этим спорить.

Цитата:
... сейчас летает грузовой Dragon, который превосходит "Федерацию"
Превосходит уже тем, что летает, разумеется.

Чем мы всегда уступали - это уровнем культуры производства и технологической дисциплины. НТР вообще и космос в частности тут действительно сразу всё показывают: и уровень инженерной мысли и способность производства этот уровень воплотить как в образце, так и в серии. Увы.
  (#913) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 20:48

Цитата:
Я привел цифры -- доля России сравнительно невелика. Хуже того, что мы потеряли одно место и теперь российский модуль состоит всего из двух космонавтов. По поводу катастроф с шаттлами тоже писал ранее -- 2 катастрофы на 135 миссий вполне приличный результат для задач такого уровня. Тем более, что сравнивать не с кем.
Сколько катастроф было у советских аппаратов и сколько жизней они унесли? Место мы потеряли ещё тогда, когда Мир утопили. Ежу было понятно, чьей будет "международная" космическая станция.

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#914) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 21:04

Цитата:
Я привел цифры -- доля России сравнительно невелика.
Ну, рассмотрите историю ДОС в целом. Что так уж стесняться тех времён, когда у нас с США в космосе был вполне себе паритет с вполне сравнимыми (технически, не политически) успехами с обеих сторон?

МКС начали строить в 1993 году, когда наши производственные отрасли вообще чудом живы остались и космическая - не исключение. К этому моменту история ДОС насчитывала минимум 20 лет, даже начиная с Салют-6.
  (#915) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 21:10

Цитата:
Мир утопили. Ежу было понятно, чьей будет "международная" космическая станция.
Надо признать, что всё это с трудом обеспечивалось и в 80-ые, НТР не обманешь, а за ней СССР не поспел .
Впрочем, подержалась бы нефть на уровне 1980-го года ещё лет 10 - возможно, и Буран бы ещё полетал и Мир-2 бы запустили. Сырьевая экономика - она вот такая вот
  (#916) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 21:20

Цитата:
Надо признать, что всё это с трудом обеспечивалось и в 80-ые, НТР не обманешь, а за ней СССР не поспел .
Впрочем, подержалась бы нефть на уровне 1980-го года ещё лет 10 - возможно, и Буран бы ещё полетал и Мир-2 бы запустили. Сырьевая экономика - она вот такая вот

Не буду спорить с Вами, поскольку чувствую, что тут я любитель, что говорит с профи, но думается мне - подлатать и усовершенствовать старое куда проще и дешевле, чем новое с нуля собирать. Тем более если старое проверено и обладает определённой надёждностью, что во враждебной человеческому организму среде совсем нелишне.
Что до "Бурана" - припоминаю, что это была не самая интересная разработка.

(#917) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.03.2018, 21:31

Цитата:
Ну, рассмотрите историю ДОС в целом. Что так уж стесняться тех времён, когда у нас с США в космосе был вполне себе паритет с вполне сравнимыми (технически, не политически) успехами с обеих сторон?

МКС начали строить в 1993 году, когда наши производственные отрасли вообще чудом живы остались и космическая - не исключение. К этому моменту история ДОС насчитывала минимум 20 лет, даже начиная с Салют-6.
Да, но сокращение российского сегмента с 3-х до 2-х человек произошло уже в 2016, т.е. ни СССР, ни Ельцин, ни мифические либералы к этому отношения не имеют.

Ведь сказать правду -- ФКП порезали, в Роскосмосе денег нет, мы вынужденно сократили полеты грузовых "Прогрессов" и оттого нам не под силу возить припасы на 3 человек -- избиратель не поймет. А так как в правительстве либералов давно нет, валят на американцев. Д.Б. (с)

Последний раз редактировалось Александр Михайлов МСК; 13.03.2018 в 21:47.
  (#918) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.03.2018, 21:41

Цитата:
Сколько катастроф было у советских аппаратов и сколько жизней они унесли? Место мы потеряли ещё тогда, когда Мир утопили. Ежу было понятно, чьей будет "международная" космическая станция.
Катастроф было сопоставимо. Паритет.

А место на МКС мы потеряли в 2016. Попробую объяснить.

До недавнего времени российский и американский экипажи МКС были равны и составляли по три человека. Предполагалось, что после прекращения полетов Шатлов стороны будут нести равное участие в снабжении экипажей кислородом, водой, питанием и прочими расходниками. Однако на практике Россия доставляла примерно 10 тонн, американцы, японцы и европейцы -- более 15 тонн. Это было нарушением договоренностей, но американцы молчали.

В 2015 мы (Россия) в одностороннем порядке приняли решение сократить кол-во запусков российских грузовых космических кораблей "Прогресс" с четырех до трех в год. Об этом было сообщено ТАСС при обсуждении Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы. В итоге в 2016 мы доставили на МКС менее 5 тонн, в то время как кораблями американского сегмента -- почти 20 тонн. Т.е. весь 2016 ситуация сохранялась только потому, что наши космонавты жили за счет поставок американского сегмента.

Поэтому в 2017 американцы сообщили, что в силу сокращения поставок России придется сократить свое присутствие на МКС. Это сухие факты.

Теперь по эмоциям. Я думаю, что в других условиях можно было бы и договориться, но... КМК американцы прекрасно помнили, как мы в одностороннем порядке подняли цену доставки их астронавтов на МКС в 3 (три!) раза -- уже после того как договорились и NASA отправила Шаттлы на прикол.

Партнеры и "партнеры" -- это две большие разницы, со вторыми расстаются при первой же возможности.
  (#919) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 22:08

Цитата:
Не буду спорить с Вами
Да я не спорю, так, делюсь соображениями. С тем, что большой космос и ещё многое было "не по карману" СССР и остался не по карману РФ я же
сразу согласилась.
  (#920) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 22:14

Цитата:
... избиратель не поймет. А так как в правительстве либералов давно нет, валят на американцев.
Ну, это всё не ко мне - я ни на кого ничего не валю да и вообще к вопросам приоритета или первенства в разных гонках довольно равнодушна.
На фоне тысячелетней истории цивилизации всё это - мимолётные моменты.
  (#921) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2018, 16:28

Цитата:
Сообщение от НатальяАл Посмотреть сообщение
Алексей, смиритесь с тем, что лично Вам нужен продукт, который больше практически никому не нужен. Ну нужен телефон с клавой единицам и все. Остальным нужен ЭКРАН. И нынешнее массовое увлечение безрамочниками тому подтверждение. И монополизация рынка тут ни при чем.
Если взять мою профессиональную сферу, то у меня очень много используется инструментария (аппаратных или программных технических средств) достаточно малотиражного исполнения. По ряду позиций я знаю почти всех пользователей не только в РФ, но и по всему миру. Телефон из той же оперы, т.к. мне телефон (кнопочный) нужен для работы. Так, что меня никогда не напрягала эта ситуация. Я не склонен к любви к ширпотребу. Также профессионально занимаюсь промышленной автоматизацией, где большая часть оборудования далеко не ширпотреб.

Можно купить некий прибор или иное изделие в стандартной комплектации, а можно с дополнительными опциями. Тираж стандартной комплектации может быть на несколько порядков выше, чем тираж с определенным набором опций. Цена за опции увеличивается и это всех устраивает (и производителей, и потребителей).

Отличие ситуации с монополизацией заключается в том, что искусственным образом ограничивается опциональность. Тут как раз наблюдаем отсутствие вариаций, как таковых, а не опции за дополнительные деньги. При этом отсутствует опциональность как у серийной продукции. Так и идет запрет на создание опциональности у альтернативных производителей.

Все это осуществляется через патентное право и специальные формулы ценообразования при лицензировании, когда у малотиражных изделий цена уходит до небес.

Вот некая "фича" в сенсорном телефоне будет увеличивать цену аппарата на 1 доллар, но эта же "фича" на кнопочном телефоне увеличит цену аппарата уже на 1000 долларов. А таких "фич" нужно лицензировать не один десяток.

Все эти "схемы" давным давно известны, и широко применяются. В результате по многим позициям мы имеем на рынке всего ДВА возможных предложения. Хотя лет 10-20 тому назад было двадцать альтернативных вариантов, и их число росло, а не снижалось. Один вариант нельзя (по антимонопольным правилам), поэтому делают два. К рыночной конкуренции - это не имеет ни малейшего отношения.
  (#922) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2018, 16:45

Цитата:
В 2015 мы (Россия) в одностороннем порядке приняли решение сократить кол-во запусков российских грузовых космических кораблей "Прогресс" с четырех до трех в год. Об этом было сообщено ТАСС при обсуждении Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы. В итоге в 2016 мы доставили на МКС менее 5 тонн, в то время как кораблями американского сегмента -- почти 20 тонн. Т.е. весь 2016 ситуация сохранялась только потому, что наши космонавты жили за счет поставок американского сегмента.

Поэтому в 2017 американцы сообщили, что в силу сокращения поставок России придется сократить свое присутствие на МКС. Это сухие факты.
Это не сухие факты - это осознанное действие нашего правительства. По каким-то соображениям решили сократить присутствие, и целенаправленно двигались к намеченному. Затраты государства на это дело копеечные, а вопрос знаковый. Хоте ли бы сохранить - сохранили. Но решили расходиться - и целенаправленно двигаются в этом направлении.
  (#923) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 15.03.2018, 18:01

Цитата:
Путин рассказал о подготовке миссии на Марс‍
https://news.yandex.ru/yandsearch?cl...b_225.6fdc438a

"Мы сейчас будем осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски для исследования дальнего космоса. И лунная программа, затем — исследование Марса. Первое — это совсем скоро, в 2019 году. Потом мы собираемся запустить в сторону Марса миссию."

А в это время:

Цитата:
Илон Маск объявил о создании межгалактической медиаимперии
Миллиардер Илон Маск анонсировал в своем Twitter-аккаунте создание новой межгалактической медиаимперии. Он планирует назвать ее «Бац» (Thud). Источники издания Variety подтвердили подлинность намерений Маска.

https://news.yandex.ru/yandsearch?lr...mos&from=story
  (#924) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.03.2018, 19:19

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение

"Мы сейчас будем осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски для исследования дальнего космоса. И лунная программа, затем — исследование Марса. Первое — это совсем скоро, в 2019 году. Потом мы собираемся запустить в сторону Марса миссию."
Где ты плоская Земля, когда ты так нужна? (С)
Следующее стартовое окно для полета на Марс по баллистической траектории откроется к лету 2020 года. Как они планируют "осуществлять в 2019" -- мне неизвестно. Хотя выборы на днях, чего не пообещать народонаселению.
  (#925) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.03.2018, 19:23

Цитата:
Это не сухие факты - это осознанное действие нашего правительства. По каким-то соображениям решили сократить присутствие, и целенаправленно двигались к намеченному. Затраты государства на это дело копеечные, а вопрос знаковый. Хоте ли бы сохранить - сохранили. Но решили расходиться - и целенаправленно двигаются в этом направлении.
С этим согласен -- потерять место на МКС много ума не треба.

Вы вот такой умный... Слышали ли вы последние новости из Роскосмоса? Мне, как избирателю, уже можно радоваться и ставить галочку?

«Роскосмос» запланировал сделать российский сегмент МКС автономным к 2021 году. Для этого к орбитальной лаборатории необходимо запустить три дополнительных модуля, сообщает «Интерфакс». «Мы нашей промышленности дали задание, чтобы к 2021 году, то есть за годы до того, как истекает срок, оговоренный нами по совместной работе на МКС, мы имели возможность отделиться и самостоятельно работать в рамках российского сегмента», — сказал глава госкорпорации Игорь Комаров на форуме «Россия — страна возможностей».
Ответ

Опции темы
Опции просмотра