Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Игумен Петр (Мещеринов): Великий пост — это именно гастрономическое мероприятие
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Игумен Петр (Мещеринов): Великий пост — это именно гастрономическое мероприятие - 13.03.2018, 14:50

Что, вне поста можно меньше молиться, совершать добрых дел, меньше внимать себе?

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Людмила 126 Людмила 126 вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 16:03

Не пойму, почему на Правмире так участились разного рода "реформистские" статьи?
Есть в этом какая то польза?
Насколько смачно съеденная свиная ножка может помочь человеку в возрастании в духовной жизни, изучении Святого Писания,в подлинной молитве и молчании перед Богом?
Как временное воздержание (в соответствии с состоянием здоровья, каждому - своя мера,только честная, конечно) - может помешать всем вышеперечисленным занятиям?

Нет, я лично ничего не имею против свиных ножек, но эти бесконечные попытки подмены понятий каждый раз заставляют меня вспоминать наших русских святых, Серафима Саровского, к примеру, либо, скажем, афонских подвижников, которым наличие этих "гастрономических реальностей" нисколько не помешало спасаться, чему они и нас учили.

И неужели нам никак не обойтись без учения протестанта Герхарда с неудобопроизносимой фамилией?
  (#3) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 16:24

Цитата:
Сообщение от Людмила 126 Посмотреть сообщение
Не пойму, почему на Правмире так участились разного рода "реформистские" статьи?
Не знаю, как вам объяснить, но православные - это не только "ревнители", хотя им так хочется думать. Православие - свободная вера, а не секта. Хотя, некоторым очень хочется сделать из него секту. Спасибо о. Петру и другим священникам, не позволяют пока...

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
  (#4) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 16:35

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Не знаю, как вам объяснить, но православные - это не только "ревнители", хотя им так хочется думать. Православие - свободная вера, а не секта. Хотя, некоторым очень хочется сделать из него секту. Спасибо о. Петру и другим священникам, не позволяют пока...
Чтобы "шаг вправо, шаг влево" считался побегом и карался лишением партбилета.
Ах, партбилет - это из другой жизни. Но надо изобрести что-то подобное, чтобы было чего лишать верующего, провинившегося излишним свободомыслием.

Спасибо вам, батюшка, что помогает удержаться в церкви тем, для кого неприемлемо единомыслие, единообразие, "все как один" и так далее.

"Всем православным предписано одинаково, по расписанию, не есть, ходить на службы, печалиться, сострадать Христу, а потом радоваться Пасхе. Только всем вместе, только по расписанию; а если не так, то ты не православный. У всех без исключения в определённый календарный период на семь недель “отнимается Жених”, а затем с такой же обязательностью в определённую календарную дату возвращается."

Я в одной теме спросила, а если у мни в пост ДР, почему я должна его не празлдновать или переносить?
Последовало возрадение, что верхом бесчувственности было бы праздновать, если в доме кто-то умер.

Но вот нет у меня такого ощущения. что кто-то умер! Нет. Я помню, как яжила, когда умирали родные, особенно - мама. Я год мечтала поскорее рядом с ней лечь в фамльном склепике нашем.
И что, если ничего подобного я не чувствую, мне это имитировать прикажете?

Да, я сожалею, что у меня нет слез, как у одной подруги, которая каждый раз плачет, читая Евангелия о страстях Господних.
Но каждый год по расписанию погружаться в траур...
А пост все же жесть, я оч умеренно пощусь, только мяса не ем, и тут подумала - еще целый месяц! А если "как положено"... Вообще не представляю.
Хотя вопрос - когда, кем, куда и на что именно положено?
  (#5) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 16:48

А я люблю Великий пост. Для меня он - не чисто гастрономическое время. И далеко не для меня одной, насколько мне известно. Кстати, если уж продолжить логику автора, то почему службы в храме вообще по расписанию?
  (#6) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 16:49

Ну, погнали наши городских. Сейчас и эту тему закроют)
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 16:50

Как же вы правы. батюшка. Сама так думаю и чувствую уже много лет, храни вас Господь!
Без вас, без таких честных и ответственных голосов в нашей церкви воцарилось бы такое жуткая ортодоксально-ревнительская нетерпимость к малейшей инаковости... Камнями бы забросали, того гляди, если вдруг не в юбке на службу явишься.

"Всё это, несомненно, чувствуется всеми и “прогрессивными священниками”, и думающими и честными мирянами. Для того, чтобы сгладить возникающий когнитивный диссонанс, приводятся аргументы вроде следующих: “Пост — это время особого внимания к себе, особого покаяния, молитвы и добрых дел”. Но опять же, если “включить осознанность”, то тут же возникают вопросы: а что, вне поста можно меньше молиться, совершать добрых дел, меньше внимать себе и т.д.? Ведь Евангелие не делит жизнь во Христе на календарные отрезки, оно подразумевает ровность и постоянство этой жизни, причём не казарменно, а в меру каждого отдельного человека.

Аргумент о том, что “Христос сорок дней постился, и мы тоже постимся”, также не выдерживает критики. Христос и больных исцелял, и мёртвых воскрешал — давайте Уставом предпишем себе и эти действия. Последование Христу в достаточной мере разъяснено в Апостольских посланиях, оно относится к внутренней индивидуальной духовной и нравственной жизни, а вовсе не к каким бы то ни было внешним дисциплинарно-ритуальным установлениям.

Итак: Великий Пост — это данный нам как объективная реальность период особого гастрономического времяпрепровождения и поставление нас, всех скопом, в жёсткую ситуацию “человек для субботы”. Нужно отдать себе в этом отчёт, не обманывать себя и стараться разместиться в этой реальности с наименьшим ущербом для себя и для своей внутренней жизни во Христе."

под каждым словом - готова подписаться. Всегда спорила и по поводу сорокадневного именно поста - Христос на служение выходил, на смерть, и Он это знал, а мы чего ради должны от еды отказываться 200 дней в году?
А перед праздниками - зачем?

И то, что человек для субботы - тоже верно. Во всем! Больно - стой! Христос терпел. Не хочешь отказываться от привычной еды - Христос постился, это для тебя что. не достаточно?
Да, но мне не 30 лет,и я болезненная немолодая женщина в Москве, а отнюдь не в Палестине. И не византийский монах, (если верно, что за образец устава поста принят устав одного из византийских монастырей). Почему я должна всему этому следовать, если не понимаю и не понимала никогда смысла поста лично для себя?
Еще раз - большое спасибо батюшке, как и архимандриту Савве моя вечная благодарность - за избавление от бремен неудобоносимых.

Ай, чего сейчас будет, когда ревнители набегут! Порвут как Тузик грелку. )))
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 16:53

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
А я люблю Великий пост. Для меня он - не чисто гастрономическое время. И далеко не для меня одной, насколько мне известно. Кстати, если уж продолжить логику автора, то почему службы в храме вообще по расписанию?
А я его из года в год с ужасом ждала, пока в прошлом году не прочитала Постное письмо № 16, где сказано, что нет устава поста для мирян.
Но любите - прекрасно! Могущий вместить, да вместит.
Не помешаю вам очень, если тоже в церкви где-нибудь рядышком притулюсь? Такая вот, как есть - не особо постящаяся, в брюках - и даже - о ужас! - без платка.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 16:54

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение

Да, ревнители оч не любят игумена Петра.
  (#10) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 16:57

Цитата:
Сейчас, как минимум, три темы закроют)))
  (#11) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:00

Цитата:
Да, вообще можно весь форум закрыть и спать спокойно.

"Провидение не алгебра". Александр Сергеевич Пушкин
  (#12) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:06

А какой смысл продолжаться теме, где всё прогнозируемо ?
"Ах как правильно! Вот батюшка православным правду матку в глаза режет!"
"Действительно посты - это тьфу, кому они нужны?!"
"Вот у меня например панкреатит, я в пост мучаюсь - смерти моей желаете? Отменить их все!"

Всё уже прокрутили по многу раз. В тч и игумен, как и полагается человеку, особо близкому прогрессивному протестантизму, - уже высказывался на этот счёт не раз. "Всё должно быть равномерно, а пост - это неравномерность".

Ну и зачем эту заезженную пластинку дальше крутить и спорить при полном отсутствии интереса к тому, что тут православные думают ? Прогрессоры всё равно лучше знают, как надо правильно !
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:09

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Вы большой любитель сотнестраничных политических трем. разве там не все заранее прогнозируемо? Разве
не переливается там из пустого в порожнее? Почему бы эти темы не прикрыть на этом основании?

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:10

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
А я его из года в год с ужасом ждала, пока в прошлом году не прочитала Постное письмо № 16, где сказано, что нет устава поста для мирян.
Но любите - прекрасно! Могущий вместить, да вместит.
Не помешаю вам очень, если тоже в церкви где-нибудь рядышком притулюсь? Такая вот, как есть - не особо постящаяся, в брюках - и даже - о ужас! - без платка.
Практически все православные, кого знаю, любят это время. Нормальные, адекватные люди. Ну, не можете по немощи поститься телесно - подавляющее большинство Вас не осудит. Только потуг на юродство не надо, пожалуйста. Пост многогранен. Можно ограничить телесную жизнь в чем-то другом. А размышления автора воспринимаю как банальное оригинальничанье. В конце концов, вся жизнь любого человека идет по определенному расписанию. Что-то не находится желающих возмущаться этим.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:15

Цитата:
Практически все православные, кого знаю, любят это время...
Тоже люблю время постов - оно особое. Всё идет наперекосяк.

(#16) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:23

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Вы большой любитель сотнестраничных политических трем. разве там не все заранее прогнозируемо? Разве
не переливается там из пустого в порожнее? Почему бы эти темы не прикрыть на этом основании?
Если бы я увидел в открытых мной темах переливание из пустого в порожнее и повторение одних и тех же мыслей - я бы сам попросил их закрыть.

Некоторые сами прекратились, поскольку обсуждением пошло по кругу - а передо мной не стоит задача проедать мозги посетителям вворачивая им одну и ту же нехитрую мысль, как шуруп.

Но я не настаиваю. Сейчас время такое : все определенного плана силы должны "отгулять своё". Я пока отдохну и отпишусь.
  (#17) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 13.03.2018, 17:24

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Зачем весь. В той теме ,которую закрыла, началась пустая болтовня.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:25

Цитата:
Если бы я увидел в открытых мной темах переливание из пустого в порожнее и повторение одних и тех же мыслей - я бы сам попросил их закрыть.
В том-то и дело, что там именно переливание из пустого в порожнее. А то, что вы этого не видите, так оно понятно - вы любите эту бодягу.

(#19) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 17:38

Цитата:

Да, ревнители оч не любят игумена Петра.
Угу. Если кто не согласен с ним - значит, ревнитель. Определение дайте, что Вы под этим понимаете.
  (#20) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 13.03.2018, 18:05

Какие-то двойные стандарты и "неприкасаемые" на форуме. Меня админ забанил на целый месяц, потому что Игорь Ж пожаловался, что я его якобы обзываю (не предоставив никаких ссылок, цитат и доказательств). И меня забанили на месяц тут же. Я крик не поднимал, честно отсидел бан. А Игорю Ж на форуме позволено глумиться над святынями Православия сколько угодно - как с гуся вода. Мы на православном форуме вообще, не?

Православие или смерть!
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 18:13

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Ну вот на полном серьезе мне батюшка сказал - не читайтеэтот форум, там либералы. А Бог не либерал!
Ну вот уже и к определенной партии хотят Господа приписать. Видимо, консерваторов, готовых законсервировать любое проявление свободомыслия, сомнения, неудовлетворенности.
  (#22) Старый
участник

Post 13.03.2018, 18:18

Цитата:
Ну вот на полном серьезе мне батюшка сказал - не читайтеэтот форум, там либералы. А Бог не либерал!
Ну вот уже и к определенной партии хотят Господа приписать. Видимо, консерваторов, готовых законсервировать любое проявление свободомыслия, сомнения, неудовлетворенности.
Я не знаю, но с другой стороны, нельзя не признать, что наш форум временами превращается в помойку. Я к этому тоже прикладываю руки.

Свободомыслие - это хорошо, но надо постараться оставаться человеком. А не так, что завтра стыдно вспомнить вчера.

(#23) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 18:18

Цитата:
"Ах как правильно! Вот батюшка православным правду матку в глаза режет!"
"Действительно посты - это тьфу, кому они нужны?!"
"Вот у меня например панкреатит, я в пост мучаюсь - смерти моей желаете? Отменить их все!"

Всё уже прокрутили по многу раз. В тч и игумен, как и полагается человеку, особо близкому прогрессивному протестантизму, - уже высказывался на этот счёт не раз. "Всё должно быть равномерно, а пост - это неравномерность".

Ну и зачем эту заезженную пластинку дальше крутить и спорить при полном отсутствии интереса к тому, что тут православные думают ? Прогрессоры всё равно лучше знают, как надо правильно !
Ну и правда, а какая забота "православным" что кто-то мучается? стоять тяжело. или поститься.
Нет, не хотите как все быть - валите!
Вам не интересно, как игумен Петр думает? Не интересно. Зачем читаете? Мне вот тоже - взаимно - не интересно, что думаете вы о постах. А мнение игумена Петра как раз очень важно.
Игумену - православному, что бы вы ни писали, виднее чем вам, думаю. И не ему одному. Может, неладно что-то в Датском королевстве?
  (#24) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб на форуме
участник

По умолчанию 13.03.2018, 18:27

Цитата:
Ну и правда, а какая забота "православным" что кто-то мучается? стоять тяжело. или поститься.
Нет, не хотите как все быть - валите!
Вам не интересно, как игумен Петр думает? Не интересно. Зачем читаете? Мне вот тоже - взаимно - не интересно, что думаете вы о постах. А мнение игумена Петра как раз очень важно.
Игумену - православному, что бы вы ни писали, виднее чем вам, думаю. И не ему одному. Может, неладно что-то в Датском королевстве?
Мне вот интересно. Но надо идти дальше, а то действительно одно и то же по десятому кругу. Как именно нужно использовать пост (как инструмент, средство) по о. Петру? Если вы его читаете, то есть ли что-то конкретное? Посты совсем не нужны, или нужно одно-двухдневное полное воздержание от пищи, или что-то ещё?
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 13.03.2018, 18:30

Цитата:
Практически все православные, кого знаю, любят это время. Нормальные, адекватные люди. Ну, не можете по немощи поститься телесно - подавляющее большинство Вас не осудит. Только потуг на юродство не надо, пожалуйста. Пост многогранен. Можно ограничить телесную жизнь в чем-то другом. А размышления автора воспринимаю как банальное оригинальничанье. В конце концов, вся жизнь любого человека идет по определенному расписанию. Что-то не находится желающих возмущаться этим.
А никто и не возмущается. что поезда по расписанию ходят.
А вот впадать в скорбь по расписанию - как-то неестественно, не находите?
И знаю многих православных, тоже вполне адекватных, которые НЕ любят это время, потому что не такие свободомыслящие, как я , и боятся нарушить пост, а он им тягостен. И я боялась. пока не прочитала Постные письма.
Знакомая старушка, я уже писала, прямо расстроилась, когда ей подарили красивый церковный календарь - читаю, говорит, а там что ни день - пост, пост, пост. Господи, да мы и так не обжираемся! И правда - как обжираться на 11 тысяч пенсии? (не Москва?)
Я не знаю, как у вас в храме, а у нас все проповеди - о посте. И вчера не исключение - что на этой неделе масла мы не едим! Это ведь так важно, чтобы неделю люди масла не подлили себе в еду.
Так что - никакого юродства. Вполне уважаю ваше мнение о посте, что он необходим и важен - но при взаимном уважении моего мнения, что - человек для субботы и поэтому все должно быть с учетом индивидуального устроения человека. Нет и не может быть ничего, полезного абсолютно всем без исключения, даже лекарства - одному помогают, а у другого раз - и анафилактический шок.
И что могущий вместить - да вместит. А не могущего - оставили бы в покое. Это вы - с пониманием отнесетесь, спасибо, а вот я позавчера была в церкви и не причащалась, потому что 8 марта и в свой ДР не постилась вообще, а батюшка к этому без понимания отнесется, я знаю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра