Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Милосердие
Перезагрузить страницу пожизненно заключенный просит о переписке
Милосердие форум \"Дела милосердия\", совместно с порталом miloserdie.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Наталья Смирнова Наталья Смирнова вне форума
Автор

По умолчанию пожизненно заключенный просит о переписке - 11.11.2010, 10:45

Сокамерник автора этого письма попросил меня помочь его другу и разместить его письмо на правмире, что я и делаю. Надеюсь ,что найдутся люди, которые смогут рассмотреть что-то в этом человеке

Приветствую вас, дорогие братья и сестры во Иисусе Христе! Мир вам и благословение от Господа нашего Иисуса Христа!
Пусть не шокирует Вас начало моего письма, но все же начну его с того, что я являюсь самым великим грешником, которому за тяжкие уголовные преступления законом была назначена самая высшая мера наказания – смертная казнь. Приговор вступил в законную силу 17 июня 1997 года. Сейчас октябрь 2010 года, спустя свыше 13 лет я все еще жив! По милости Господа нашего Иисуса Христа смертную казнь по указу Президента РФ в помиловании мне заменили в 1999 году на пожизненное заключение. Господь дал мне последний шанс на покаяние, и я от всей души благодарен Ему за эту великую милость мне грешному! А таких милостей Господь подарил мне уже не мало. А самая последняя милость это то, что вы сейчас читаете это мое письмо!
Дорогие братья и сестры, я обращаюсь к Вам с большой надеждой обрести новых друзей для общения по переписке почтой. Может, найдутся среди Вас те, кто не сочтет противным поддержать такого грешника как я своим духовным словом и молитвой за мою душу. Я не ищу меркантильных интересов, всех осужденных такой мерой мерить не стоит. Здесь все разные люди с очень разными и трагически-«интересными» судьбами. Думаю, что и у меня самого непростая судьба и сам путь к Господу.
Напишу Вам немного о себе: во-первых, если вы еще читаете это письмо, то давайте познакомимся. Меня зовут Макеев Александр Олегович. Родом я из города-героя Волгограда. Родился 13 сентября 1970 года в семье служащих. Отец мой был военнослужащим, а мама преподавателем английского языка в средней школе. Так что, как вы видите, воспитывался я в довольно благополучной семье. К моему большому сожалению родителей моих уже давно нет в живых. Отец умер очень давно в 1984 году, в возрасте 47 лет от инфаркта миокарда. А мамы не стало в 2001 году – умерла от болезни почек. Царство им Небесное! Есть у меня и старший родной брат, но после моего ареста, он самоустранился от меня и его как бы не волнует моя жизнь. Я его не осуждаю, полагаю, что все нам в жизни дается от Господа, Ему и право судить наши дела и поступки.
Учился я в старших классах в городе Волгограде, и после школы решил пойти по стопам отца и тоже стать офицером. В 1987 году благополучно поступил в Орджоникидзевское высшее военное Командное Краснознаменное училище им. С.М.Кирова (сейчас это давно Владикавказ - столица Северной Осетии). Мои сверстники сорокалетние помнят, что в конце 80-ых годов наша страна стала стремительно разваливаться на отдельные республики. И первыми такими стали республики Кавказа и Средней Азии. Во всех этих республиках активно вспыхивали локальные конфликты - мини-войны. Первой такой горячей точкой был конфликт в Азербайджанском городе Сумгаите. Это было начало Карабахского противостояния, которое продолжается до сих пор. Ну, а так как наше училище в силу своей специфики было резервом МВД СССР, то естественно мы принимали участие во всех горячих точках. За 4 года моей учебы мы участвовали в конфликтах: г.Сумгаит, Баку, Ереван (это Карабахские события 88-89 годы); Фергана, Самарканд, г.Иштыхан (89 год Узбекистан); Южная Осетия Цхинвал – 90 год; Абхазия 91 год. Это были тогда самые горячие места. Так что вся наша учеба и служба прошла с боевым крещением и в разъездах.
Первый свой жизненный удар я получил за несколько месяцев до окончания училища. Тогда я уже примерил свои лейтенантские погоны, которые в июле 91 года я должен был носить на своей форме. Дело было так. Служивые, надеюсь, меня поймут правильно, дело это молодое. Однажды в апреле месяце, мы с моим близким однокашником решили сходить в самоволку, и не просто «сходить», а съездить на недельку в Волгоград из Владикавказа, а это 700 км. Естественно, не совсем без ведома, для этого мы договорились со старшиной роты, чтобы на вечерних проверках и на занятиях он нас «прикрывал», то есть докладывал, что мы на лечении в гарнизонном госпитале. Но как обычно и бывает по так называемому «закону подлости», в момент нашей отлучки в училище нагрянула нежданная комиссия из главка Москвы. В общем, при глубокой проверке личного состава в момент учебной тревоги выяснилось наше ухищрение и отсутствие. Что произошло дальше, наверно уже ясно – это и есть тот первый удар моей судьбы. Моя карьера офицера на этом закончилась, не успев толком начаться! Нас отчислили из училища. Слава Богу, хорошо еще, что не стали возбуждать уголовное дело «по военной» статье УК (есть и такая).
Домой я вернулся с громадным позором и тяжелым камнем в душе. Стыдно было смотреть в глаза всем родным и знакомым. В то время я уже год как был женат и имел грудную дочь кроху. Это был 1991 год, уже после августовского путча. В России началась новая эпоха современной демократии. До таких как я неудачников никому не было дела. Наступила пора «оттепели» и многие кинулись обогащаться, кто как может. Вот и я в своих самых мрачных настроениях мыкался то в Волгограде, то в Москве в поисках своего места на это общем «празднике жизни». Нашел. Но нашел в конечном итоге не то, что искал. Со своими военно-боевыми навыками я оказался востребован только в криминальных структурах. По началу это воспринималось мною как будто все невинно и вроде как ничего особенного. Но такое «болото» засасывает очень быстро и надежно. Если вовремя не одуматься засасывает полностью. Вот так случилось и со мной в 93-94 гг. Эти годы видимо не зря называют «лихими», они этого названия заслуживают. Рэкет, бандитизм с разбоями – это очень серьезные преступления, тем более, если они осуществляются организованной группой. Потом и расплата ждет такая же серьезная, мой вам горький пример! Очнулся я от этого дьявольского дурмана только в 1994 году в сентябре месяце, когда был арестован и помещен в СИЗО г.Волгограда. По этому делу нас проходило 28 человек активных участников. Резонанс в городских СМИ был громадный. Три года длилось следствие и в 1997 году мы предстали перед судом. Итог лично для меня, за инкриминируемые мне преступления в организации разбойного нападения группой лиц, сопряженное с убийством, приговор в виде смертной казни с конфискацией имущества!
Сейчас вспоминая то прошлое свое эмоциональное состояние, его можно назвать двумя словами – это конец! Жена и дочь такой позор вынести не смогли. Я не в чем ее не виню. И правильно сделали. Дай Бог им всего самого доброго.
Как я провел свои два года в камере смертников, это тоже не поддается описанию, но глаза мои действительно открылись очень широко на всю мою прошлую и необузданную короткую жизнь. С этого момента моей жизни и начинается глубокая переоценка всей жизни и мой путь к Господу. Я не могу сказать, что я раньше был полным атеистом. Тот кто был в горячих точках и реально ощутил грань между жизнью и смертью, всегда в душе даже непроизвольно обращается в душе за защитой к Всевышнему Творцу. Может только каждый по-своему называет это Высшее. Кстати сказать, по-моему, это состояние человека и есть самое первое доказательство существования Бога – в такой вот невидимой подсознательной связи с Господом человеческой души! Любой человек будь он верующий или нет в момент прямой опасности для жизни не осознано в душе обращается за помощью к Господу (Высшим Силам).
Конечно, не с момента моего приговора я стал верующим православным христианином. Путь этот до моего крещения длился 8 лет! Враг рода человеческого всячески старался меня удержать при себе. Даже покреститься я не мог никак почти три года, хотя уже осознано покаялся, молился Господу и старался жить, как соответствует православному христианину. А в промежутке этого моего пути к Господу было мне от Него еще одно очищающее испытание. Расскажу немного об этом. После помилования от смертной казни на пожизненное заключение меня этапировали в спецучреждение «Черный дельфин» города Соль-Илецк в Оренбургской области. Это было в декабре 2000 года. Братья и сестры этого описать очень трудно, что значит пожизненное заключение в России. Как говорится, такого и врагу не пожелаешь! А тут ко всему этому я заразился туберкулезом легких. Его обнаружили у меня в начале 2001 года, когда процесс болезни уже начался. И процесс этот болезни стал очень стремительный и активный. В буквально считанные месяцы я из довольно физически крепкого человека превратился в ходячего скелета обтянутого кожей. Через 3-4 месяца меня на носилках унесли в медстационар учреждения уже как безнадежного. В камере-палате я был поначалу один, а такое одиночество в такие моменты очень страшное. Тем более в то время я только недавно узнал о смерти моей мамы. Вы не представляете, какая смертная тоска навалилась на мою душу в то время! В одну из таких ночей у меня от избытка душевной тяжести прорвала такая «река слез», что я тихо рыдал всю ночь, прося у Господа прощения за все свои грехи. Просил Господа, чтобы дал мне еще жизни, что я еще не готов, не очистился. Просил время на покаяние. У меня был постельный режим, и после той ночи глубокого покаяния мне стало легче, и я стал непроизвольно спать целыми днями и ночами. И вот оно реальное чудо Божие, через три месяца я более-менее поправился и уже своими ногами вернулся из стационара на тюремный корпус. Господь меня исцелял этим долгим сном. Врачи даже не могли поверить, каким таким образом мой организм сумел побороть такую тяжелую болезнь при скудном тюремном лечении и условиях?!
Несколько лет после этого я еще проходил восстановительное лечение. Даже до сего дня я еще нахожусь под контролем врачей. Но по их заключению я являюсь вполне здоровым человеком.
В 2002 году, уже после описания выше моей болезни, я написал письмо в Оренбургскую епархию митрополиту о.Валентину с просьбой оказать мне содействие в принятии крещения и исповедоваться. Мое письмо переправили благочинному местному иерею отцу Александру (Азаренкову). Началось наше с ним знакомство и общение. Батюшка написал мне, что будет добиваться разрешения на посещения меня для исповеди и крещения, но он никак не мог три года ко мне попасть. На то были все какие-то обстоятельства неразрешимые. И вот 27 июля 2005 года, по великой милости Господа нашего Иисуса Христа, я, наконец-то, первый раз в жизни (!) исповедовался, причастился и был крещен в Православии о.Александром! Слава Богу за все!
Уважаемые браться и сестры, заканчивая Вам свой рассказ о себе хочу еще раз сказать Вам, что в этих условиях мне очень не хватает общения. Ведь одиночество может быть полезно для души только уже состоявшемуся, духовно зрелому христианину. А мне тут в камерной системе на двух арестантов, духовное общение необходимо как воздух! Я буду очень рад всем, кто откликнется на это мое письмо. Пишите, задавайте любые вопросы, отвечу искренне и честно. Может кто-нибудь станет мне другом и духовным помощником. Я уже благодарен Вам всем, что прочитали эти мои строки. Пусть они будут как назидание от всего того, что сюда проводит таких как я грешников. Всего Вам доброго! Пусть хранит Вас всех Господь и Пресвятая Богородица Дева Мария! Аминь! Я надеюсь на скорую отмену своего приговора, а это значит шанс быть на свободе. Поэтому прошу всех Ваших молитв за меня грешного раба Божиего Александра! Мой адрес для почтовых писем: 461505, Оренбургская область, г.Соль-Илецк, ФБУ ИК-6, 21 п., 212 кам. Макееву А.О. Мой Вам всем низкий поклон.
  (#2) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2011, 15:13

Если кто может, напишите письмо Александру. Ему очень не хватает общения. Сам я ему написал, он прислал ответ. Пишет грамотно, почерк аккуратный (поэтому не бойтесь наткнуться на грубость или невежество). Священник приходит к ним в колонию только раз в год...
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2011, 18:56

Два раза в месяц в колонию приходит библиотекарь и выдает по 2 книги на руки. Но выбор ограничен. Александр любит читать, можно послать ему книгу хорошую на духовную тему (сам он пришел к вере уже в колонии и просвещаться ему не у кого). Книгу можно послать обычным письмом (просто доплатить за перевес. Но это дешевле и проще, чем бандеролью). Еще Александр любит литературу на техническую тему и особенно про автомобили.

И если у кого-то есть ненужная, но рабочая электробритва, можете подарить её Александру через бандероль (у его бритвы сломалась сетка и режущий блок).
  (#4) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 08.06.2011, 16:14

Господи, посети р. Б. Александра! Пресвятая Богородице, покрый его своим Покровом! Ангел Хранитель, облегчи дни заточения! Бл. Князь Александр Невский, моли Бога о р.Б. Александре!
  (#5) Старый
Алексей Запорожец Алексей Запорожец вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2011, 22:31

Здравствуйте.

Куда можно отправить духовную литературу ?

Нужен адрес.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2011, 09:04

Цитата:
Сообщение от Алексей Запорожец Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Куда можно отправить духовную литературу ?

Нужен адрес.
461505, Оренбургская область, г.Соль-Илецк, ФБУ ИК-6, 21 п., 212 кам. Макееву А.О.
Если будете отправлять книгу, приложите с ней краткую записку о себе (ваше имя, откуда узнали об Александре).
  (#7) Старый
Автор

По умолчанию 07.07.2011, 11:05

Ага, пока я была в отпуске добрые люди уже ответили )). Не зря я это дело тут размещала.

Вот я вообще думаю, может ограничиться вот этой самой духовной литературой (а я переписываюсь с бывшим сокамерником этого самого Александра). А то честно говоря какая-то странная ситуация получается: он постоянно строчит какие-то кляузы, и помоему именно в этом находит смысл своей жизни. Я же для него - какая-то помесь секретаря со снабженцем. Как себя вести в этой ситуации? Они вообще все такие? Поделитесь опытом, плз, знающие люди!
  (#8) Старый
Альбина Волчек Альбина Волчек вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2011, 02:38

Наверное, не все.

Есть такое замечание по этому поводу: Два письма: редактора и зэка
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 13.07.2011, 19:05

Ни как не могу сообразить какую лучше литературу послать)
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 13.07.2011, 19:30

И почему я не могу открыть тему?
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 13.07.2011, 21:10

В этом разделе
  (#12) Старый
Автор

По умолчанию 13.07.2011, 23:54

Цитата:
Сообщение от Альбина Волчек Посмотреть сообщение
Наверное, не все.

Есть такое замечание по этому поводу: Два письма: редактора и зэка
Да вот и у меня все такими же красивыми и покаянными письмами начиналось. И реакция моя была примерно такая же как у читателей приведенного Вами письма. Но увы, вся эта "тонкость чувств и тяга к горнему" бесследно исчезли. Я вообще сомневаюсь, что такого рода письма написаны ими самими, а не "писцами", а существовании которых мне давно говорили, но как-то не верилось.
  (#13) Старый
Альбина Волчек Альбина Волчек вне форума
участник

По умолчанию 16.07.2011, 02:05

Цитата:
Сообщение от Наталья Смирнова Посмотреть сообщение
Да вот и у меня все такими же красивыми и покаянными письмами начиналось. И реакция моя была примерно такая же как у читателей приведенного Вами письма. Но увы, вся эта "тонкость чувств и тяга к горнему" бесследно исчезли. Я вообще сомневаюсь, что такого рода письма написаны ими самими, а не "писцами", а существовании которых мне давно говорили, но как-то не верилось.
На шею давать садиться нельзя никому - будь то хоть раскаявшийся грешник, хоть лицемер-манипулятор. Очертания помощи и заботы даже с очень близкими людьми можно безболезненно и очень деликатно соблюдать.
А стремиться думать о человеке самое хорошее можно всегда
  (#14) Старый
Автор

По умолчанию 16.07.2011, 09:27

Цитата:
Сообщение от Альбина Волчек Посмотреть сообщение
Очертания помощи и заботы даже с очень близкими людьми можно безболезненно и очень деликатно соблюдать.
Золотые слова! Спасибо. Наверное эта проблема как раз возникла из-за того, что меня заносит в крайности - или все или ничего, или друзья или "расплевались-разбежались". А что у него на душе я действительно не знаю - тут думай что хочешь. Лучше конечно лучшее.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 01.12.2011, 14:51

Хотел бы уточнить информацию пересилка православных книг еще актуальна ?
  (#16) Старый
Автор

По умолчанию 01.12.2011, 15:57

Думаю, да. Заказной бандеролью (до 2 кг)
  (#17) Старый
Мария 28 Мария 28 вне форума
участник

По умолчанию 20.12.2011, 20:02

Здравствуйте.
Я написала для Александра письмо сегодня. Я совершенно слуйчайно наткнулась на этот форум и это письмо. Я пару дней назад посмотрела про "Дельфина" документальный фильм. У меня сжалось сердце. Моя жизнь и мое мировоззрение просто перевернулось. Я даже не могу описать что я чувствую. Эта боль в душе за них за всех пока не может пройти. Серьезно, не понимаю что со мной твориться.
Мне хочется ему помоч,поддержать его, прислать ему конфет и каких нибудь сладостей к новому году скажите какие правила существуют по отправке посылок и что можно посылать им туда и в каком виде.
Я очень надеюсь что Александр мне ответит и мы будем вести с ним переписку. Я очень буду ждать его письма. Надеюсь что его ответ не заставит себя ждать, я вложила конверт в свое письмо.
Хотела спросить Наталью... а вам пишет сокамерник Александра? Как давно вы ведете переписку. Расскажите вкраце.

Заранее благодарю за ответы.
  (#18) Старый
Владимир Н. Владимир Н. вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2011, 11:38

Цитата:
Сообщение от Мария 28 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Мне хочется ему помоч,поддержать его, прислать ему конфет и каких нибудь сладостей к новому году скажите какие правила существуют по отправке посылок и что можно посылать им туда и в каком виде.
Я очень надеюсь что Александр мне ответит и мы будем вести с ним переписку. Я очень буду ждать его письма.
Заранее благодарю за ответы.
Вот здесь: http://www.podari-zhizn.ru/main/children действительно ждут помощи. Может не конфет и сладостей, но там реально нужна помощь.

И эти дети ждут писем. Напишите письмо детям!
  (#19) Старый
Юлия1974 Юлия1974 вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2012, 04:53

Дорогая Мария! Быть милосердной и щедрой-это очень даже хорошо,но прежде чем проявлять своё милосердия к подобным Александру людям нужно быть уверенной в том,что Ваша помощь ещё больше не развратит их и без того развращённые души. Согласитесь,что пожизненные сроки просто так не дают. Даже за убийство, совершённое с особой жестокостью,дают 15 лет строгого режима. А этот небось не одно такое совершил. И радоваться бы ему,что наше общество сохранило ему жизнь и содержит его на средства налогоплательщиков,так нет ему ещё и сопли вытрите и кулёк с конфетами на Рождество пришлите.. Проявлять свою милость надо к ближним своим,к тем кто Вам дорог. А уж если у Вас этой милости в избытке,то организуйте для детей-сирот поход в музей или поездку какую нибудь познавательную по городам нашим,праздник интересный,тематический. А развращать души и без того падших - это грех большой. Это всего лишь моё мнение,но Вы всё таки задумайтесь.
  (#20) Старый
Сергей73 Сергей73 вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2012, 14:36

Мария28 я полностью согласен с Юлей и от себя добавлю Помогите лучше детям, чем этим душегубам!!!
Я столько дел прочитал кто сидит на пожизненном заключение это ужас, их к стенке надо ставить, а не подкармливать. Доброта, добротой, но надо же думать кому помогать.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 07.01.2012, 14:46

Послушайте, Сергей и Юлия. Если вы считаете, что лучше дать заботу детям - это ваше право. Но кто-то должен заботиться о детях, кто-то о стариках, а кто-то о заключенных. Да, последние сидят в тюрьме не просто так. Но они остаются живыми людьми, они хотят измениться, они хотят теплого слова раз в месяц хотя бы. Иначе, без тепла, их душа очерствеет. Но Христос пришел спасти всех, и блудниц и убийц.

Александр, о котором создана эта тема, нормальный человек. Да, он совершил страшное преступление. Но он остался человеком. Он изменился с тех пор (не буду говорить, что он поменялся и раскаивается в прошлом на 100%. Но а мы разве всей душой меняемся в покаянии?). И поэтому уделить ему немного внимания и сказать доброе слово - для него важно.

А подарить детям конфеты - это благое дело.
  (#22) Старый
Сергей73 Сергей73 вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2012, 15:49

Александр смотря какой заключенный, не всем заключенным нужно помогать, а тем которые сидят не посерьезной статье.

Последний раз редактировалось Сергей73; 08.01.2012 в 02:37. Причина: Изменение несколько слов.
  (#23) Старый
Автор

По умолчанию 08.01.2012, 21:35

Не спорьте, уважаемые господа и товарищи. У меня есть подозрение, что возможно его и в живых то уже нет. Посылка с лекарствами от туберкулеза, которую я посылала еще осенью вернулась без внятных комментариев, на письмо он тоже не ответил, и самое странное, что на Рождество Христово не поздравил. Это очень на них не похоже. Он в начале осени жаловался, что совсем плохо ему, лекарства совсем не помогают, и на фотке вид был просто полутрупа. А я все тянула с лекарствами. То же думала, что одолели меня уже эти уголовники, да и денег нет. А вот теперь молчит, и думай что хочешь.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 08.01.2012, 21:45

Я получил от Александра последнее письмо в конце декабря.
  (#25) Старый
Автор

По умолчанию 08.01.2012, 21:49

Цитата:
Сообщение от Сергей73 Посмотреть сообщение
и от себя добавлю Помогите лучше детям, чем этим душегубам!!! Я столько дел прочитал кто сидит на пожизненном заключение это ужас, их к стенке надо ставить, а не подкармливать. Доброта, добротой, но надо же думать кому помогать.
Не исключаю, что Вы правы. Тем более общаясь с уголовниками из "Черного дельфина" я не раз ловила себя на мысли, что я просто боюсь, что этот человек выйдет на свободу. Я не про Александра сейчас говорю. Фотки, которые они почему то очень любят присылать - ну такие кошмарные, что думаешь, мама дорогая - актеры, которые в фильмах играют уголовников - просто душки.

И все же, я прихожу к выводу, что помогать надо, прежде всего, тем, кого посылает тебе Господь. Если ко мне во время службы подходит настоятель и вручает именное () письмо от этого убийцы, то волей не волей подумаешь, что это Божья воля.
А что касается детей-сирот, то знаете. Я довольно долго занималась помощью им в качестве сестры милосердия и в итоге пришла к выводу, что все это может быть чуть больше чем просто игры. Сделать "казю-базу", дать сладкую конфетку и даже бесконечно мыть грязные попы - это все не уменьшает реального горя ребенка, у которого нет личной мамы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра