Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Упаковки по девять яиц не связаны с повышением цен – производители
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 15.01.2019, 15:59

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Что-то мне это напоминает... "Не вписались в рынок", "если в школе не платят, идите торговать на рынке"... Не стыдно, нет?
(И ведь зарекалась же я на форум заходить... )
Ещё лет пять-шесть назад я бы с вами согласилась. Ещё были надежды. Но экономика в России в сложном состоянии. Выход только один - быть как рыба. Помните? Рыба ищет, где глубже. Переезжать, менять работу и прочее, прочее. Да, вот так. Да, тяжело. Иначе никак. Надеяться - не на кого (в земном плане) и не на что. Вряд ли будет лучше. А если и будет, то не скоро. Бог Знает, когда. Я про Россию. Так жизнь пройдёт...
Поэтому самому спасать себя и свою семью.
Не вписались в рынок - это совсем другое и время тогда было другое и люди не пережили ещё все 90-е и первую пятую часть 21 века. Я не Чубайс и не Гайдар, их слова к моим не имеют никакого отношения.
  (#152) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2019, 16:47

Интересно, как людям за 40 с ВО сейчас переквалифицироваться в рабочии? В конце 80-х многие дамы этого возраста из разваливающихся НИИ заканчивали курсы бухгалтеров и трудоустраивались без проблем. Сейчас бухгалтеров переизбыток. Какие варианты? Идут постоянные сокращения, особенно в частном бизнесе, если и открываются вакансии, то для молодых ( так и пишут - молодой коллектив). В Москву и так пол-страны съехалось из "моногородов", знаю ребят краснодипломников и просто с хорошим образованием. Вынуждены работать не по специальности, в основном мелкими менеджерами и обслугой. Это не их мечта, конечно. Просто выживают. Съемное жилье действительно съедает пол-зарплаты. Отсюда и дошираки.
Вообще людей работающих по полученной в юности профессии - единицы среди знакомых моего поколения, да и молодых, но не считаю это нормой. Все эти переучивания, получения второго и третьего ВО - просто чтобы хоть куда-то вписаться.
  (#153) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2019, 16:54

Цитата:
Сообщение от Марина А. Посмотреть сообщение
Интересно, как людям за 40 с ВО сейчас переквалифицироваться в рабочии? В конце 80-х многие дамы этого возраста из разваливающихся НИИ заканчивали курсы бухгалтеров и трудоустраивались без проблем. Сейчас бухгалтеров переизбыток. Какие варианты? Идут постоянные сокращения, особенно в частном бизнесе, если и открываются вакансии, то для молодых ( так и пишут - молодой коллектив). В Москву и так пол-страны съехалось из "моногородов", знаю ребят краснодипломников и просто с хорошим образованием. Вынуждены работать не по специальности, в основном мелкими менеджерами и обслугой. Это не их мечта, конечно. Просто выживают. Съемное жилье действительно съедает пол-зарплаты. Отсюда и дошираки.
Вообще людей работающих по полученной в юности профессии - единицы среди знакомых моего поколения, да и молодых, но не считаю это нормой. Все эти переучивания, получения второго и третьего ВО - просто чтобы хоть куда-то вписаться.
Почитайте статью по моей ссылке, как в реальности выживают люди.
  (#154) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2019, 16:59

Цитата:
В современной жизни переучиваться и менять профессии-норма. Это называется социальная мобильность. Знакомая до 42 лет работала кладовщиком, сейчас с прошлого года сборщица на предприятии. там же работает и др., только 5 лет, была парикмахером, и третья 37 лет, была бухгалтером.
Сколько я видов деятельности сменил с 1992 г, так это тьма. Знакомый в 51 год переучился на оператора ЧПУ (какой станок, не знаю), был финансовым директором. В жизни надо быть готовым ко всему: взлетам, падениям, потерям, находкам. А ждать, что кто-то даст, не стоит. Если бы не христианский форум, сказал бы....зубами вырывать
  (#155) Старый
гость

По умолчанию 15.01.2019, 17:29

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
В современной жизни переучиваться и менять профессии-норма. Это называется социальная мобильность. Знакомая до 42 лет работала кладовщиком, сейчас с прошлого года сборщица на предприятии. там же работает и др., только 5 лет, была парикмахером, и третья 37 лет, была бухгалтером.
Сколько я видов деятельности сменил с 1992 г, так это тьма. Знакомый в 51 год переучился на оператора ЧПУ (какой станок, не знаю), был финансовым директором. В жизни надо быть готовым ко всему: взлетам, падениям, потерям, находкам. А ждать, что кто-то даст, не стоит. Если бы не христианский форум, сказал бы....зубами вырывать
Полностью согласна. Собственно, я о том же. И постоянно повышать свою квалификацию плюс развивать социальные навыки soft skills. Уметь разговаривать, культурно спорить, отстаивать свою точку зрения, умение понравиться, хорошо выглядеть, одеваться соответствующе.

Марина А., надо провести "инвентаризацию себя". Выявили недочёт - развивать и т.д.
  (#156) Старый
гость

По умолчанию 15.01.2019, 17:37

Цитата:
Конечно, это плохо. Потому что выучились на абы что, лишь бы куда запихнуться, либо под давлением близких, либо сами ошиблись. Значит надо искать маневр в рамках своей профессии.

Второе ВО ради ВО - бред. Нужна конкретика.

Последний раз редактировалось Мария1986; 15.01.2019 в 17:40.
  (#157) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 17:42

Цитата:
.зубами вырывать
Жизнь как процесс вырывания зубами - сильно на любителя. Нужно уже родиться с волчьими инстинктами. А приспосабливаться к такой жизни - так и приспосабливаются, но без энтузиазма, а уж энтузиазм размножаться в такой звериной атмосфере совсем энтузиазм пропадает. Поэтому сейчас все больше выживающих по-одиночке, по крайней мере только за себя несешь ответственность, нового человека в такой мир впускать - слишком жестоко.
  (#158) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.01.2019, 17:47

Цитата:
Жизнь как процесс вырывания зубами - сильно на любителя. Нужно уже родиться с волчьими инстинктами. А приспосабливаться к такой жизни - так и приспосабливаются, но без энтузиазма, а уж энтузиазм размножаться в такой звериной атмосфере совсем энтузиазм пропадает. Поэтому сейчас все больше выживающих по-одиночке, по крайней мере только за себя несешь ответственность, нового человека в такой мир впускать - слишком жестоко.
Это точно. Только сдуру если.
  (#159) Старый
гость

По умолчанию 15.01.2019, 17:49

Цитата:
А вы думаете в эпоху Римской Империи, в Средние века было лучше?
А во время татаро-монгольского ига на Руси хорошо было?
А в период правления Ивана IV Грозного - как жилось?

Смешно. Прокладки есть, прививки, медицина развивается, интернет, квартиры тёплые, кусок хлеба есть. А всё - как плохо нонче жить....
А жить простым людям завсегда было не так легко.
  (#160) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 18:01

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Конечно, это плохо. Потому что выучились на абы что, лишь бы куда запихнуться, либо под давлением близких, либо сами ошиблись. Значит надо искать маневр в рамках своей профессии.

.
В эпоху перемен быть по др. не могло. Это коснулось, рожденных в 1974-78 гг. Вас нет. Поэтому учились непонятно на кого. Стабильности не было ни в чем вообще. Вам легче, вы школу закончили после ужасов первой половины 90-ых. Сейчас легче и проще. Поколение старше имело профессии, но жизнь заставила бросить их и понестись по волне жизни. Вы применяете слово профессия, чуждое в 90-ые гг. Какая профессия, речь шла о профессиях, их постоянной смене. Это сейчас профессия и совершенствование в ней. А тогда не сдох-скажи спасибо. Ни один из моих сверстников, закончивших техникумы и ВУзы в 1980-82 гг. не остался в своей профессии.
В целом сейчас лучше. В 90-ые из-за пережитков социализма в капитализме меня никуда не брали на работу из-за штампа: ВЫПИСАН, а штампа ПРОПИСАН не было. Сейчас можно, будучи прописанным в одном городе, уехать работать в др. регион. Тогда это было невозможно.
  (#161) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 18:03

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Это точно. Только сдуру если.
Тогда и не рожали, разве сдуру и спьяну, а многие вообще умерли. Я все не верю, что жив!
  (#162) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 18:15

Цитата:
.

Второе ВО ради ВО - бред. Нужна конкретика.
Как раз второе и третье можно для души. А первое для хлеба. Со мной на философском учились вполне обеспеченные и определенные профессионально люди. Они учились на философа чисто для души, зная, что диплом поставят на полку, а на каких машинах приезжали, многие никогда на такие и не сядут. У нас с женой было дело, а у меня время, мы имели 3000 долл. в мес., тогда не мало.
Когда учился в ПСТГУ в группе кому за 35 (примерно) и до 60, старший получил, я уже ушел диплом в 60 лет, известный врач; никто не искал в теологии профессии, да и многие для понта говорили, что хотели бы послужить церкви. Дипломы красуются на полках.
  (#163) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 18:23

Цитата:

Смешно. Прокладки есть, прививки, медицина развивается, интернет, квартиры тёплые, кусок хлеба есть. А всё - как плохо нонче жить....
А жить простым людям завсегда было не так легко.
Да люди живут неплохо, больше плачутся, по крайней мере вокруг меня. Вот потребности растут быстро, вот и сложности. Вооружитесь принципами даун-шифтинга, разделения потребностей по Эпикуру и станет легче. Вообще в начале 90-ых было тяжелей. Взрослые тети, инженеры ездили поденно в колхозы и к фермерам работать, чтобы прокормиться. Но и хоть говорят, типа голодали мы тогда.....я еще тогда отца спросил, это плохо питаемся, да! Но это не голод, а пустяк, не голодали вы в войну. Знал человека, сам встал на тюремную дорогу, отказывался работать на крытке. Представляете он ел два года изо дня в лень по 400 г. хлеба и кипяток, и без прогулок. И выжил, но тубик заработал. Это не значит, что надо повторять, но можно и так жить. Вот 125 блокадных-капец, а 400 г. на день ничего себе. Я помню радовался каждому найденому жирному бычку от сигареты как ребенок, а раз нашел на остановке бутылку пива, ее открыли и на автобус, не взяли. Вы представляете какое богатство, а рядом лежал почти целый бык от Мальборо. И от этого можно радость испытать.
  (#164) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 18:54

Цитата:
Как раз второе и третье можно для души. А первое для хлеба. Со мной на философском учились вполне обеспеченные и определенные профессионально люди. Они учились на философа чисто для души, зная, что диплом поставят на полку, а на каких машинах приезжали, многие никогда на такие и не сядут. У нас с женой было дело, а у меня время, мы имели 3000 долл. в мес., тогда не мало.
Когда учился в ПСТГУ в группе кому за 35 (примерно) и до 60, старший получил, я уже ушел диплом в 60 лет, известный врач; никто не искал в теологии профессии, да и многие для понта говорили, что хотели бы послужить церкви. Дипломы красуются на полках.
Так это прихоть обеспеченных людей, имеющих время и деньги. Самоактулизация невозможна без наличия значительного количества свободного времени ( по Юнгу).
Сейчас популярны курсы каллиграфии, например, или экибаны, или валяния из шерсти) Тоже для души, как и философия с богословием для кого-то. Но речь об обучении конкретной профессии, популярной на современном рынке, на которое люди не без труда выкраивают средства из скудного бюджета.
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 18:56

Я помню многие питались пшеном, макаронами, гречкой-сечкой, жиром свиным и больше ничем. В худшем периоде ел хлеб, тушенку, пил портвейн, жарили макароны на свином жиру.....и это неплохо......у нас в 80-ые так пьянь в рабочей общаги жила. 5 дней с зарплаты кутят, потом 25, как описал. И жили же
  (#166) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 18:59

Цитата:
Так это прихоть обеспеченных людей, имеющих время и деньги. Самоактулизация невозможна без наличия значительного количества свободного времени ( по Юнгу).
Сейчас популярны курсы каллиграфии, например, или экибаны, или валяния из шерсти) Тоже для души, как и философия с богословием для кого-то. Но речь об обучении конкретной профессии, популярной на современном рынке, на которое люди не без труда выкраивают средства из скудного бюджета.
Тогда и надо выбирать хлебную профессию, ближе к телу и жизни, из таких профессий выбрать такую, что чуток нравится больше др. Но не угадаешь, все меняется, всю жизнь надо учиться, приспосабливаться, крутиться, откладывая жизнь на потом.....а потомуже в ящик пора, жизнь прошла, так и живем.
А для самоактуализации приобрети время и деньги, нет, живи без нее, не нравится терпи, не можешь терпеть.........
  (#167) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2019, 19:04

Цитата:
.
Времена не выбирают, В них живут и умирают. Большей пошлости на свете Нет, чем клянчить и пенять. Будто можно те на эти, Как на рынке, поменять. Что ни век, то век железный. Но дымится сад чудесный, Блещет тучка; я в пять лет Должен был от скарлатины Умереть, живи в невинный Век, в котором горя нет. Ты себя в счастливцы прочишь, А при Грозном жить не хочешь? Не мечтаешь о чуме Флорентийской и проказе? Хочешь ехать в первом классе, А не в трюме, в полутьме? Что ни век, то век железный. Но дымится сад чудесный, Блещет тучка; обниму Век мой, рок мой на прощанье. Время - это испытанье. Не завидуй никому. Крепко тесное объятье. Время - кожа, а не платье. Глубока его печать. Словно с пальцев отпечатки, С нас - его черты и складки, Приглядевшись, можно взять.

А.Кушнер, Ленинград, 1978
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 19:07

Цитата:
Ни один из моих сверстников, закончивших техникумы и ВУзы в 1980-82 гг. не остался в своей профессии.
В целом сейчас лучше.
Согласна. И в профессии остались единицы, и разрыв был лет 15 между поколениями сотрудников (только сейчас начал сглаживаться) .
  (#169) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 19:17

Цитата:
В конце 80-х многие дамы этого возраста из разваливающихся НИИ заканчивали курсы бухгалтеров и трудоустраивались без проблем.
А ещё более многие дамы из этих же НИИ стенали по поводу того, что "как это я с ВО куда-то пойду".
Конечно, советский собес сильно расслаблял: приходил человек "как бы с ВО" на работу в 24 года, сидел на 120 рэ плюс квартальная, что-то как-то делал всю жизнь (для чего это ВО вообще то и не требовалось)..... выходил на пенсию.
Я помню, какой удар нанесли первые пакеты САПР по тётечкам, которые всю жизнь чертили форматки и штампики (многие из них имели диплом!!).
  (#170) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 19:46

Если мировые тенденции, то доля сэллариата сокращается, то есть, когда человек работает в полиции, корпорации, всю жизнь, учится, растет. Их все меньше. Растет число прекариев, болтающихся: сегодня ты менеджер, завтра дворник, послезавтра копирайтер или еще кто-то. Кто-то от этого страдает из-за невозможности быть сэлларием, др. привыкают, а третьим это начинает нравиться как мне, а, именно, дух беспокойства, сплошных перемен, авантюры......эпоха 21 века-эпоха авантюры, некоей амёбы, меняющей формы, быстро приспосабливающейся, готовой плыть, ехать, бежать. Знакомый сдает квартиру в Москве и путешествует, то со студентами гербарии собирает, то занимался халтурами по программированию, освоил этот с аквалангом спорт, получил корки и мотается с места на место инструктором, Я его репетировал для поступления, в 2008 закончил МАИ, один из первых. 33 года, не женится, ведет жизнь сытого и довольного бродяги, даун-шифтера и др. не хочет. Живет в свое удовольствие. Даже, если бы не было квартиры для сдачи, прокрутился бы, тут, сям......не по христански? Так он и не христианин! Этакий вольный фри-лансер, вольный копейщик.
Кстати, племяница закончила Миланский универ в 20054, с ее выпуска никто не работает по специальности. Кто где, кто как? Но по специальности никто. И почти всех болтает по миру, единицы дома.
  (#171) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 19:48

Цитата:
Если мировые тенденции, то доля сэллариата сокращается, то есть, когда человек работает в полиции, корпорации, всю жизнь, учится, растет. Их все меньше. Растет число прекариев, болтающихся: сегодня ты менеджер, завтра дворник, послезавтра копирайтер или еще кто-то. Кто-то от этого страдает из-за невозможности быть сэлларием, др. привыкают, а третьим это начинает нравиться как мне, а, именно, дух беспокойства, сплошных перемен, авантюры......эпоха 21 века-эпоха авантюры, некоей амёбы, меняющей формы, быстро приспосабливающейся, готовой плыть, ехать, бежать. Знакомый сдает квартиру в Москве и путешествует, то со студентами гербарии собирает, то занимался халтурами по программированию, освоил этот с аквалангом спорт, получил корки и мотается с места на место инструктором, Я его репетировал для поступления, в 2008 закончил МАИ, один из первых. 33 года, не женится, ведет жизнь сытого и довольного бродяги, даун-шифтера и др. не хочет. Живет в свое удовольствие. Даже, если бы не было квартиры для сдачи, прокрутился бы, тут, сям......не по христански? Так он и не христианин! Этакий вольный фри-лансер, вольный копейщик.
Кстати, племяница закончила Миланский универ в 20054, с ее выпуска никто не работает по специальности. Кто где, кто как? Но по специальности никто. И почти всех болтает по миру, единицы дома.
Не всем по душе такая "закидная" жизнь. Я бы не хотела. Я люблю стабильность. Не все хотят прыгать со специальности на специальность.
  (#172) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 19:52

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Времена не выбирают... Время - кожа, а не платье. Глубока его печать. Словно с пальцев отпечатки, С нас - его черты и складки, Приглядевшись, можно взять.

А.Кушнер, Ленинград, 1978
Совершенно верно, и по девять яиц можно брать. И по восемь. Мне тоже не ясно, почему все так разволновались из-за уменьшения веса упаковок продуктов. Не пригляделись еще наверное.
  (#173) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 19:56

Цитата:
Совершенно верно, и по девять яиц можно брать. И по восемь. Мне тоже не ясно, почему все так разволновались из-за уменьшения веса упаковок продуктов. Не пригляделись еще наверное.
Я так поняла, что из-за того, что 9 яиц продаются по цене 10-ти.)
  (#174) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 20:52

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Я так поняла, что из-за того, что 9 яиц продаются по цене 10-ти.)
Ну и что? Времена такие... А можно было от скарлатины в детстве умереть.
  (#175) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2019, 20:55

Цитата:
Ну и что? Времена такие... А можно было от скарлатины в детстве умереть.
Что "ну и что"? Вы спросили, почему разволновались - я ответила, почему.
Вам ну и что, ну пусть ну и что.))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра