Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию Должны ли супруги воспитывать друг друга? - 25.04.2009, 20:24

Несколько раз споткнувшись в разных местах интернета о фразу "Жена должна воспитывать мужа, потому что она....", и испытав по этому поводу глубочайшее чувство протеста, предлагаю вам, друзья, порассуждать на тему воспитания в супружестве.

Как вы считаете, должны ли супруги воспитывать друг друга?
  (#2) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 25.04.2009, 20:33

Как-то в каком-то интервью мне сказал один священник. что не надо путать мужа и ребенка, воспитывать надо детей, а не мужей )
  (#3) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 25.04.2009, 21:30

Угу! А мысль о воспитание мужей, тем не менее, цветет буйными цветами и ядовитыми ягодками.
  (#4) Старый
Р.Б.Наталья Р.Б.Наталья вне форума
участник

По умолчанию 25.04.2009, 23:20

Слово "воспитание" не подходит в отношения супругов на мой взгляд. А вот что-то подсказать мужу,равно как и жене, думаю , в этом ничего плохого нет.И указать на некоторые отрицательные моменты, например в поведении,наверное даже нужно.
А вы как считаете?
  (#5) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 26.04.2009, 00:01

Но с другой стороны, все же хочется, чтобы люди менялись в лучшую сторону. Правда, с других начинать проще, чем с себя
  (#6) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 26.04.2009, 00:07

Цитата:
Сообщение от Р.Б.Наталья Посмотреть сообщение
Слово "воспитание" не подходит в отношения супругов на мой взгляд. А вот что-то подсказать мужу,равно как и жене, думаю , в этом ничего плохого нет.И указать на некоторые отрицательные моменты, например в поведении,наверное даже нужно.
А вы как считаете?
Воспитание, не только женой мужа, но и наоборот, действительно обречено на провал, ("Еще ни одна жена не воспитала своего мужа" -"Унесенные ветром"), ну да мы не об этом, дело в том, что процесс воспитания, хотя обычно рассматривается в процессе социализации (в ходе жизни) и для..., хотя мы и не об этом тоже.

Просто воспитывать человека нужно "пока он поперек лавки лежит", а дальше это не воспитание - это методы воздействия: педагогического, психологического и т.д.... Соответственно, по отношению супругов друг к другу это смешно даже.
  (#7) Старый
Ольга Лубенченко Ольга Лубенченко вне форума
участник

По умолчанию 26.04.2009, 13:21

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Воспитание, не только женой мужа, но и наоборот, действительно обречено на провал, ("Еще ни одна жена не воспитала своего мужа" -"Унесенные ветром")...
В мировой литературе есть и противоположные примеры ("Укрощение строптивой"). Разные личности по-разному реагируют на те или иные внешние воздействия. И воспитательные меры (т. е. целенаправленное воздействие для изменения качеств личности) могут привести к желаемому результату.

В некоторых женщинах дремлет Пигмалион А мужчин, соответствующих расхожим представлениям о мужественности, не так много - на всех женщин их не хватит. А мужа иметь надо (иначе женщина ощущает себя неполноценной). Поэтому берётся нечто аморфно-инфантильное и лепится из него субъект, способный помочь жене по хозяйству и приносящий домой деньги Иногда результат действительно достигается и отработанной методикой можно поделиться в интернете... Такие дамы подспудно уверены в том, что они сами - то, что надо, и направляют свои воспитательно-творческие усилия не на себя, а на других людей.

Мы же все, находясь в лоне Церкви, занимаемся самовоспитанием. И это не поздно в любом возрасте, пока человек жив.

Всё Священное Писание - о воспитании Богом человека. Крестные страдания и Воскресение Спасителя - самая важная и действенная воспитательная мера.

Пословица о детях, лежащих вдоль и поперёк лавки, имеет в ввиду не невозможность воспитания старше определённого возраста. Она говорит о том, что начиная с некоторого возраста (как правило, с "кризиса трёх лет") человек осознаёт себя самостоятельной личностью. Но это не означает, что на личность ребёнка невозможно целенаправленно влиять, т. е. воспитывать. Иначе зачем семья, зачем школа? Для того, чтобы накормить, обуть-одеть и передать знания и умения?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 26.04.2009, 15:27

Цитата:
Сообщение от Ольга Лубенченко Посмотреть сообщение
В некоторых женщинах дремлет Пигмалион А мужчин, соответствующих расхожим представлениям о мужественности, не так много - на всех женщин их не хватит. А мужа иметь надо (иначе женщина ощущает себя неполноценной). Поэтому берётся нечто аморфно-инфантильное и лепится из него субъект, способный помочь жене по хозяйству и приносящий домой деньги Иногда результат действительно достигается и отработанной методикой можно поделиться в интернете...

"Лепится из него субъект" - про это в разделе "мнемосубьективнось"

Цитата:
Иногда результат действительно достигается и отработанной методикой можно поделиться в интернете... Такие дамы подспудно уверены в том, что они сами - то, что надо, и направляют свои воспитательно-творческие усилия не на себя, а на других людей.
Вы что сказать этим хотели? (Вы тут сами себе не противоречите?)
Может, дамам собой стоит заняться?

Цитата:

Мы же все, находясь в лоне Церкви, занимаемся самовоспитанием. И это не поздно в любом возрасте, пока человек жив.
САМОВОСПИТАНИЕМ
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 26.04.2009, 15:32

Цитата:
Поэтому берётся нечто аморфно-инфантильное и лепится из него субъект...
Прямо нечеловеческая "любовь": скорее отношение сатаны к человеку, а не жены к мужу.
  (#10) Старый
Елизавета Елизавета вне форума
участник

По умолчанию 26.04.2009, 16:50

"Укрощение строптивой" - пример, конечно, хороший, но не забывайте, что там мужчина "воспитывал" женщину... А женщины от природы своей более гибкие, более склонные находить компромиссы... У мужчин все иначе, и воспитывать их бесполезно Можно только любить
  (#11) Старый
Ольга Лубенченко Ольга Лубенченко вне форума
участник

По умолчанию 27.04.2009, 10:19

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Вы что сказать этим хотели? (Вы тут сами себе не противоречите?)
Может, дамам собой стоит заняться?
Вот они, минусы виртуального общения Не удаётся адекватно передать отношения автора к предмету речи. Я имела в виду, что, именно, им стоит заняться собой.

В оценке данного явления я полностью согласна с Вами и с Татьяной, автором темы. И, в теме "Мнемосубьективность", со всеми, кроме её автора.

Простите, Христа ради, меня. неумелую.

К сожалению, в реале, не в инете, случается слышать от достаточно разумных женщин: "Мужа надо воспитывать, дотягивать до себя" и т. п.
  (#12) Старый
Екатерина Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 27.04.2009, 10:55

Вы знаете, иногда, супружеская жизнь доходит именно до "воспитания", как бы это не было смешно.
Я сейчас не о том воспитании идеала, что дамы любят мусолить на форумах глянцевых журналов. Я говорю о бытовом воспитании.

Это свекрови часто думают, что уж они-то вырастили золотого мальчика, а на деле бывает так, что мужчина не в состоянии ни следить за своими вещами (минимально, ну почистить ботинки, например), ни помочь женщине нести что-то тяжелое, а уж о том, чтобы подать руку я вообще молчу. И приходится всё популярно объяснять мужчине, аргументируя что и зачем нужно.

А если говорить о "лепке" из сырого материала идеального мужа, то всё это закончится, как минимум, неврозами. Многие тёти, возомнив себя великими "скульпторами" решают переделать уже готового человека. При этом мужчина для них - это эдакое приложение, аксессуар, который должен соответствовать техническим и материальным требованиям.

Но тут есть одно "но" - переделывать под себя, вроде бы плохо. Но представим ситуацию, когда жена верующая, а муж нет и жена пытается мужа привести к вере. Считать ли это воспитанием? Считать ли воспитанием попытку привить вкус к хорошей литературе, искусству, театру?

Или воспитание - это что-то вроде дрессировки?
  (#13) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 27.04.2009, 15:28

Не готов сказать что это всегда плохо.
Судя по моей семье, и я воспитываю свою супругу, и она меня. Не вижу в этом ничего плохого.
Вопрос тут скорее не в воспитании, тут я ничего плохого не вижу.
Вопрос в том что некоторые, и мужчины и женщины иногда под "воспитанием" понимают либо "ломку" человека под себя, либо обычную дрессировку.
А вот это уже совсем другое дело, мало того что это на самом деле не эффективно, и "бунт" рано или поздно будет, гораздо страшнее разрушение семьи через нанесение психологических травм близкому человеку.
  (#14) Старый
Марина
гость

По умолчанию 27.04.2009, 16:10

Я категорически против ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО воспитания (воспитания того или иного навыка, желательной реакции) одного супруга другим. И ягодки от попыток такого воспитания (особенно женой - мужа) - действительно ядовитые, если не смертельно опасные...

Мне кажется, что желаемые качества обоих супругов прорастают просто со временем и естественным образом - от обоюдного терпения, умения подождать, часто - промолчать, не фыркнуть, не давить друг на друга.

И еще иногда мужество нужно - принять человека даже в его ошибке, не оттолкнуть чтением морали, нотациями, "воспитанием", суметь поверить, не припоминая ему никогда его проступка и в то же время стараться избегать ситуаций, которые могут быть искушениями для близкого человека. Уметь принять такого (такую), как есть. Меня потрясло, насколько искренне и безусловно муж когда-то простил мне обиду. Никакое целенаправленное "воспитание", никакие "санкции" не могли бы и близко сравниться.

Хотя, наверное, все очень индивидуально, и иногда подробный инструктаж с последующим разбором полетов и раздачей наград тоже бывают вполне плодотворны.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 27.04.2009, 16:28

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Я категорически против ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО воспитания (воспитания того или иного навыка, желательной реакции) одного супруга другим. И ягодки от попыток такого воспитания (особенно женой - мужа) - действительно ядовитые, если не смертельно опасные...
Ну, все же не так категорично нужно, действительно все очень индивидуально, я в соседней ветке уже писал, как я целенаправлено воспитывал у своей супруги умение не скрывать в себе свои чувства, проявлять их, в том числе на людях. Просто тут до идиотизма доходило, она меня обнять на людях стеснялась.
Вы же не против ТАКОГО воспитания??
  (#16) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 27.04.2009, 16:41

Я тоже не могу однозначно сказать, что воспитание супругами друг друга - это плохо. Мой муж постоянно воспитывает меня, но не словами. Его поступки, его дела говорят красноречивее любых слов. Процесс воспитания, как и самообразования, как мне кажется, длится всю жизнь. Если супруги тянутся друг за другом, воспитывая в себе, и помогая друг другу, качества, которых ранее не было, или были не так ярко выражены - это хорошо.

Другое дело, когда один из супругов постоянно пытается играть роль воспитателя, и заигрывается настолько, что перестает видеть в другом партнера но только воспитуемого. Последствия этого могут быть очень печальны.

Разговоры "по душам" - они тоже очень нужны, чтобы обозначить возникающие проблемы и искать пути их решения. Опять же, важно не забывать, что перед тобою - взрослый человек со своим вИдением происходящего. Мне часто не хватает именно выдерженности, доброжелательности. Привычка действовать по родительскому сценарию (судья-подсудимый) играет злую шутку. Как сложно избавиться от покровительственного и надзидательного тона! :dash2: Вот такого "воспитания" быть конечно не должно.
  (#17) Старый
Марина
гость

По умолчанию 27.04.2009, 16:58

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Ну, все же не так категорично нужно, действительно все очень индивидуально, я в соседней ветке уже писал, как я целенаправлено воспитывал у своей супруги умение не скрывать в себе свои чувства, проявлять их, в том числе на людях. Просто тут до идиотизма доходило, она меня обнять на людях стеснялась.
Вы же не против ТАКОГО воспитания??
Леш, ну конечно, - я категорически против именно применительно к себе, к своей семье, в том смысле, что в нашем случае это неприемлемо. Прошу прощения за опять невнятно выраженную мысль.

А вообще - если вдуматься, то, может быть, главное - ЗАЧЕМ перевоспитывать человека? Почему "лучше" именно так, как МНЕ представляется? а не моему мужу, например?

Если мы пытаемся что-то изменить в близком человеке не потому, что МНЕ что-то не нравится, а ЗАТЕМ, чтобы при обоюдном желании 1) ему помочь преодолеть какие-то его комплексы, проблемы и 2) научиться лучше понимать друг друга, - то, может быть, это вполне даже и здорово.

Если это уместно, то, по-моему, лучше всего объяснить человеку, что именно в его поступках или словах тебя обижает, огорчает, и почему, - но никак не вынуждать (не просить, не требовать) человека изменить свое поведение. Оставить ему полную свободу сделать свой выбор. Мне кажется, если человек поймет, что тебе от его поступков больно, то постарается измениться.

Хотя - еще раз повторюсь, все очень индивидуально.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 27.04.2009, 17:24

Цитата:
Леш, ну конечно, - я категорически против именно применительно к себе, к своей семье, в том смысле, что в нашем случае это неприемлемо. Прошу прощения за опять невнятно выраженную мысль.
Марин, тут мне кажется проблема не во внятности выражения мысли, а в понимании термина воспитание.
Мне кажется тут все очень тонко и на грани. Где воспитание хорошего в человеке, где "учительствование", где "я его слепила из того что было", а где и банальная дрессировка. И понять где заканчивается одно, и начинается другое - очень сложно. И тут как раз ты права:

Цитата:
А вообще - если вдуматься, то, может быть, главное - ЗАЧЕМ перевоспитывать человека? Почему "лучше" именно так, как МНЕ представляется? а не моему мужу, например?

Если мы пытаемся что-то изменить в близком человеке не потому, что МНЕ что-то не нравится, а ЗАТЕМ, чтобы при обоюдном желании 1) ему помочь преодолеть какие-то его комплексы, проблемы и 2) научиться лучше понимать друг друга, - то, может быть, это вполне даже и здорово.
Именно, все правильно, согласен.

Цитата:
Если это уместно, то, по-моему, лучше всего объяснить человеку, что именно в его поступках или словах тебя обижает, огорчает, и почему, - но никак не вынуждать (не просить, не требовать) человека изменить свое поведение. Оставить ему полную свободу сделать свой выбор. Мне кажется, если человек поймет, что тебе от его поступков больно, то постарается измениться.
Ага, обьяснить. Это одна из очень больших проблем женщин. Многие женщины просто не могут ОБЬЯСНИТЬ своим мужчинам чего они от них хотят, начинается эмоциональных шантаж, скандалы, "подводки" к какому-то решению. И очень часто они думают что они "воспитывают" так. И вот это уже тяжко.
По себе говорю. Уж сколько бьемся, "- ты мне словами скажи, один раз и просто. Не нужно пытатся мной манипулировать."
Тяжело идет. Вот эта женская позиция - мужчина голова, а я шея - меня вот лично просто убивает.

Цитата:
Хотя - еще раз повторюсь, все очень индивидуально.
Все мы не идеальны, и всем нам в чем-то требуется изменение к лучшему, и супруг как наиболее близкий человек нам - видет это лучше других и мне кажется просто должен показывать нам наши недостатки и помогать их преодолеть. Не ломая себя, своей личности и характера.
Хотя и это очень сложно, для меня вера - достаточно сильный перелом в характере как раз.
Так что тут даже сразу и не поймешь с какой стороны подступится к проблеме.
  (#19) Старый
Марина
гость

По умолчанию 27.04.2009, 17:48

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение

Ага, обьяснить. Это одна из очень больших проблем женщин. Многие женщины просто не могут ОБЬЯСНИТЬ своим мужчинам чего они от них хотят, начинается эмоциональных шантаж, скандалы, "подводки" к какому-то решению. И очень часто они думают что они "воспитывают" так. И вот это уже тяжко.
По себе говорю. Уж сколько бьемся, "- ты мне словами скажи, один раз и просто. Не нужно пытатся мной манипулировать."
Тяжело идет. Вот эта женская позиция - мужчина голова, а я шея - меня вот лично просто убивает.

ВОООТ!!! Именно!

Очень правильная мысль и очень правильное слово - МАНИПУЛЯЦИЯ! Вот что абсолютно недопустимо, чего я категорически против! Когда тебя вынуждают всем контекстом срежиссированной (иногда, кстати, подсознательно!) ситуации к тому или иному действию!!

И - да! увы, это в большей степени преимущественно женская черта, отвратительная совершенно, жутко циничная - когда тихой сапой мужчину провоцируют на желательную реакцию - как раз вместо того, чтобы "сказать словами" (то есть объяснить, а право принять решение оставить за мужем).

Но во всей этой сфере (понимания мужчиной женщины и "обратно") обязательно нужно учитывать, что мы - в принципе РАЗНЫЕ, то есть просто мужская и женская психология -разные. В Инете был где-то даже шутливый словарик перевода с мужского языка на женский и наоборот, - смешно, но и поучительно. То есть одни и те же слова и поступки мужчины и женщины истолковывают просто по-разному. И вот здесь, мне кажется, огромное дело - смирение каждого. То есть умение отступить, не давить, стерпеть реакцию мужа-жены (ну не сумасшедший же он/она? - просто я пока не очень что-то его-ее понимаю... потом спрошу, когда острота момента пройдет и можно будет вернуться к этой теме спокойнее...)
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2009, 00:29

В том то и дело - воспитание процесс срежиссированный заранее (с применением предварительно выбранных, наиболее эффективных методов, приемов и способов), т.е. манипулятивный, соответственно в отношениях мужа и жены он не уместен.
Подробнее про воспитание можно почитать тут и тут

Самовоспитание - подразумевает исправление собственных недостатков.

Применительно к Христианской семье (домашней Церкви) возможно, в равной степени как и необходимо, не взаимное воспитание, а совместный духовный рост, в котором супруги помогают друг другу (поднимаясь со ступени на ступень).
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2009, 00:31

Цитата:
Вот они, минусы виртуального общения Не удаётся адекватно передать отношения автора к предмету речи. Я имела в виду, что, именно, им стоит заняться собой.
Извините, Ольга, мы Вас не правильно поняли.
  (#22) Старый
Мила Мила вне форума
участник

По умолчанию 20.05.2009, 16:38

А я плохая. Я манипулирую.
Просто мой муж очень сложный человек, сложный для всего мира. И часто поступает так, что больно всем, может, например, родителей не поздравить, или ребенка просто так наказать...
Не могу на это смотреть без слез.
Раньше объясняла, просила, плакала. Начались скандалы. Теперь мне проще так подвернуть ситуацию, чтобы он думал, что это решил сам. Со стороны бывает видно иногда, а он не замечает.
Я знаю, что это нехорошо, ведь у любого человека есть свободная воля, он должен поступать свободно. Но когда от его действий стардают близкие мне люди- трудно удержаться.
  (#23) Старый
Марина
гость

По умолчанию 20.05.2009, 17:00

Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
А я плохая. Я манипулирую.
Просто мой муж очень сложный человек, сложный для всего мира. И часто поступает так, что больно всем, может, например, родителей не поздравить, или ребенка просто так наказать...
Не могу на это смотреть без слез.
Раньше объясняла, просила, плакала. Начались скандалы. Теперь мне проще так подвернуть ситуацию, чтобы он думал, что это решил сам. Со стороны бывает видно иногда, а он не замечает.
Я знаю, что это нехорошо, ведь у любого человека есть свободная воля, он должен поступать свободно. Но когда от его действий стардают близкие мне люди- трудно удержаться.
Мила, да ну что Вы! Что значит "плохая"?!

Наоборот - вот нам всем и практическая задачка на чистоплюйство: что лучше - не "манипулировать" и пустить на самотек какие-то семейные неурядицы (из уважения к свободе воли супруга, которому изволилось на ребенка наорать или родителей не поздравить) - или испробовав все остальные "прямые" методы (разговоры, увещевания, слезы и т.п.) и убедившись, что ничего не помогает, тихо и незаметно "подруливать" в нужную сторону?!

Спасибо Вам за Ваше сообщение!
  (#24) Старый
Мила Мила вне форума
участник

По умолчанию 20.05.2009, 17:16

Думаете, моя манипуляция лучше, чем бездействие? Спасибо, немножко легче, а то "самоедством" часто занималась...
  (#25) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 20.05.2009, 17:21

Все таки манипуляция и воспитание - вещи разные. Вы же его своей манипуляцией не воспитываете. Я в таких вопросах все время вспоминаю поговорку одной очень мудрой попадьи - с мужем жить, что с бороной по лесу ходить. Как же ею - бороной - не манипулировать, если иначе она застрянет.
И тут вступает в силу другая мудрость - муж - это как чемодан без ручки - и нести неудобно и бросить нельзя - подберут.
Только манипулировать надо виртуозно, потому что (возвращаемся к бороне) как ни вертись, все равно зацепится.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра