Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Почему я не верю в исповедь
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1876) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 30.01.2019, 22:41

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Что вы тут сказки рассказываете? Считалось, что грехи, совершенные после крещения, не прощаются только в 4 веке и именно некоторые (только некоторые, очень мало) Отцы 4 века крестились поздно. А то, что в крещении смываются все грехи прошлой жизни в Церкви - это аксиома, ибо об этом говорит Священное Писание.
Ты, милый, добвить забыл: если человек просёк, что жить-то честно и в любви надо. А если нет, ты его хоть каждый день в купель закидывай. Высунется моржом, отфыркается и пошёл-пошёл-пошел кренделя выписывать.
  (#1877) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 30.01.2019, 22:43

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
Да мне не из интернета инфа. нужна. А от Вас. Но если Вы с ними не сталкивались то извините.
Да было один раз. Лет 35 назад. Я тогда к вере только подходил. Ехала с нами в поезде женщина. Вела пропаганду. Я тогда не понимал ничего. Уж и не помню, то ли она сама сказала, что пятидесятница, то ли что.
А больше никого не встречал.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#1878) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 на форуме
участник

По умолчанию 31.01.2019, 00:17

Цитата:
Что вы тут сказки рассказываете? Считалось, что грехи, совершенные после крещения, не прощаются только в 4 веке и именно некоторые (только некоторые, очень мало) Отцы 4 века крестились поздно. А то, что в крещении смываются все грехи прошлой жизни в Церкви - это аксиома, ибо об этом говорит Священное Писание.
Эту историю рассказал священник Алексей Ткачёв в программе Встреча по Спасу.
Вообще, мы уже обсуждали на этом форуме смысл крещение, и уважаемые святые отцы древности считали, что крещением Бог даёт человеку особую христианскую совесть. Не всё чудесное происходит по вере самого человека, чудеса происходят и по вере других людей, и по обещанию Бога.
  (#1879) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович вне форума
участник

По умолчанию 31.01.2019, 09:54

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Да было один раз. Лет 35 назад. Я тогда к вере только подходил. Ехала с нами в поезде женщина. Вела пропаганду. Я тогда не понимал ничего. Уж и не помню, то ли она сама сказала, что пятидесятница, то ли что.
А больше никого не встречал.
Укореняются они отче, такое чувство сейчас в городах и весях нашего государства. Блицкриг прям какой-то устраивают, такое впечатление у меня, хотя могу ошибаться...
  (#1880) Старый
Александр из Питера Александр из Питера вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2019, 10:53

А есть ли что-то принципиальное в разных верах? Если Бог ведет, то он ведет каждого. А если вы считаете, что вправе решать, правильно ли он ведет или нет, то где тогда вера в Бога?
  (#1881) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию 18.05.2019, 19:42

Цитата:
Сообщение от Александр из Питера Посмотреть сообщение
А есть ли что-то принципиальное в разных верах? Если Бог ведет, то он ведет каждого. А если вы считаете, что вправе решать, правильно ли он ведет или нет, то где тогда вера в Бога?
Ну некоторые группы доводит до массового самоубийства. Вот в христианстве даже в его различных направлениях вы слыхали о террористических христианских группах?? Кто нибудь взрывал мирных граждан с криками- "Христос Воскрес"?? А в том же исламе это есть, т.к сия религия к Богу не имеет никакого отношения. За принятия Христа в некоторых исламских странах, до сих пор могут преследовать, сжечь. В странах исповедующих буддизм и иные .. измы та же христиан преследуют, потому что Бог явился людям на земле только во Христе- во всех остальных т.н религиях ничего подобного не было. Чего там больше- человеческого или бесовского??- я не знаю. Только именно Христос есть Единственный в Ком спасение человечества и путь к Богу.
  (#1882) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2019, 20:20

Цитата:
Статья бывшего священника Алексея Плужникова "Почему я не верю в исповедь", на мой взгляд ставит трудные, но важные вопросы.
(Чтобы не ругаться и не плеваться, "ревнителям" можно вообще не читать)
Не читала и не знаю что в статье, но ответ на вопрос знаю. В исповедь не верят потому, что пошли по ложному пути - спасение за счет жертвы Бога. А спасение в собственной жертве, которая без исповеди и покаяния невозможна.
  (#1883) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2019, 20:27

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Ты, милый, добвить забыл: если человек просёк, что жить-то честно и в любви надо. А если нет, ты его хоть каждый день в купель закидывай. Высунется моржом, отфыркается и пошёл-пошёл-пошел кренделя выписывать.
Точно так. И с Причастием тоже.
  (#1884) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 на форуме
участник

По умолчанию 18.05.2019, 21:00

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Ну некоторые группы доводит до массового самоубийства. Вот в христианстве даже в его различных направлениях вы слыхали о террористических христианских группах?? Кто нибудь взрывал мирных граждан с криками- "Христос Воскрес"?? А в том же исламе это есть, т.к сия религия к Богу не имеет никакого отношения. За принятия Христа в некоторых исламских странах, до сих пор могут преследовать, сжечь. В странах исповедующих буддизм и иные .. измы та же христиан преследуют, потому что Бог явился людям на земле только во Христе- во всех остальных т.н религиях ничего подобного не было. Чего там больше- человеческого или бесовского??- я не знаю. Только именно Христос есть Единственный в Ком спасение человечества и путь к Богу.
Крестоносцы вполне могут считаться такой террористической группой. Англичане, испанцы и португальцы не убивали нехристиан, но порабощали их и грабили, захватывая колонии.
  (#1885) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 19.05.2019, 02:58

Цитата:
Сообщение от Александр из Питера Посмотреть сообщение
Если Бог ведет, то он ведет каждого.
Не только Бог может вести.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#1886) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 19.05.2019, 05:39

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Крестоносцы вполне могут считаться такой террористической группой. Англичане, испанцы и португальцы не убивали нехристиан, но порабощали их и грабили, захватывая колонии.
Крестоносцы, конкистадоры ... геноцид индейцев, 2 мировые войны (Карл!), гражданские войны... ислам, имхо, это пшик на фоне того, что сделали мы - христиане, которые только и говорят, о своей религии как о религии любви...
  (#1887) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию 19.05.2019, 11:46

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Ну по этому я считают что латинство ушло от Христа. Соблазн власти и насилия были ,есть и в Православной Церкви, но все же не в таких масштабах. Но ежели говорить именно за сегодня, то религиозный синкретизм- путь только к антихристу.
  (#1888) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 19.05.2019, 11:54

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Не только Бог может вести.
Отче! К чему эти детские страшилки в общении с взрослыми людьми? Не только Бог может вести. А кто же кроме Бога? Часть той силы? Вы же лучше любого из нас знаете - этой части мы не интересны. У неё есть противник по серьёзнеё, чем прах и глина.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 19.05.2019 в 11:58.
  (#1889) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 20.05.2019, 22:09

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Отче! К чему эти детские страшилки в общении с взрослыми людьми? Не только Бог может вести. А кто же кроме Бога? Часть той силы? Вы же лучше любого из нас знаете - этой части мы не интересны. У неё есть противник по серьёзнеё, чем прах и глина.
Как это не интересны? Змею было очень интересно сподвигнуть людей к непослушанию Богу и послушанию себе.
  (#1890) Старый
ИринаВладимировна ИринаВладимировна вне форума
участник

По умолчанию 21.05.2019, 07:47

Цитата:
Статья бывшего священника Алексея Плужникова "Почему я не верю в исповедь", на мой взгляд ставит трудные, но важные вопросы.
(Чтобы не ругаться и не плеваться, "ревнителям" можно вообще не читать)

Верить в исповедь... Какая то неправильность у человека в изначальном отношении к исповеди.
Зачем в нее верить то?
Верить в Господа надобно.

Образно если поразмыслить... Молоток например, надо ли в него верить, что бы забить гвоздь? Или достаточно осознания, что молотком весьма сподручно это сделать? можно конечно и другими сподручными средствами, кирпичем например или на худой конец башмаком, но все же молотком удобнее.

Автор напоминает ребенка дорвавшегося до отцовских инструментов.
вспоминаю, как мой сынишка будучи ребенком, любил поколачивать те же гвоздики в не нужные досочки, получая масса удовольствия от этого, но конечно в конце концов любая игра без цели и ощутимо полезного результата - надоедает, это понятно.
автор и сам в конце задает правильный вопрос, зачем ходить в церковь? а дальше сам косвенно и отвечает, что бы быть ближе к Богу.. но сам, он эту близость находит теперь в созерцании природы, без прочей духовности и исповеди... опять лично мне видится ребенок, надоела одна игрушка переключился на другую и не вариант, что и она ему не наскучит.

конечно косвенно познавать что то о Господе через окружающий мир можно, в конце концов Он его создал... но приблизиться к Нему только созерцая Его творения весьма самонадеянно...как и самонадеянно заявлять мне например, что приблизилась к Моцарту слушая его музыку...

Господь милосердный, помоги нам всем блуждающим во тьме, укажи истинный путь к Тебе.

чем ближе к Богу душа, тем меньше у неё "умных мыслей" о ближних, о спасении их душ, о чём бы-то ни было и тем более о Боге, но всёживее становится молитва.

Последний раз редактировалось ИринаВладимировна; 21.05.2019 в 07:53.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра