Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Николай Капшитарь Николай Капшитарь вне форума
участник

Question Как сделать аналой? - 08.03.2009, 15:15

Народ, как сделать аналой в домашних условиях,для домашней молитвы.
Если можно, чертеж.
Спасибо.
Р.Б.Николай
  (#2) Старый
Александр Деревенщина Александр Деревенщина вне форума
участник

По умолчанию 16.06.2011, 12:29

Николай, аналой для домашней молитвы, наверное лучше всего складной, потому что он более мобильный, легкий и может быть сложен и поставлен в сторонку, где будет занимать совсем немного места.
У меня еще маленький стаж на форуме, потому ссылки прямой дать не могу, но Вы в яндексе или другом поисковике наберите: аналой складной. Увидите много картинок, там указываются и габаритные размеры: верхнее основание (обычно матерчатое, реже деревянное: 40х43 см), высота в верхней точке 120 - 130 см, в зависимости от Вашего роста и удобства для зрения . Делается такой аналой довольно просто. Берется начисто строганый брус 4х4 см или любых других параметров в сечении (2х4, 2х5, 5х5, 3х4 и т.д.) и делаются из него две рамки. Для того, что бы высота в верхней точке у разложенного аналоя была 130 см, длина стороны большой рамки должна быть около 140-145 см, у второй рамки длина стороны малой рамки должна быть около 120 см. Поперечины у рамок подбираются так, что бы одна (малая) вкладывалась в большую. Примерно посредине большой рамки (но не посредине малой - у нее надо учитывать наклон верхней части) рамки крепятся на единую ось по которой и они и раскладываются, на верхние поперечины нашивается из прочной материи верхняя часть аналоя. Ножки внизу лучше сделать полукруглыми и подшить мягкой резиной или войлоком.
  (#3) Старый
Руслан Костров Руслан Костров вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2011, 21:47

Зайдите по ключевым словам "СВЯТЫНЯ, КИОТ, РЕЗЬБА" , там в разделе домашний иконостас есть раскладной аналой, кажется он достаточно просто устроен и можно этим воспользоваться.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать- ведь правда.
Фото и ссылка почему то не проходят, а это помощь которую я могу оказать.

Вот пример раскладного аналоя, где по моему все достаточно понятно, как он устроен.
Столешница может быть тканевая.
Если у Вас есть вопросы пишите.

Последний раз редактировалось Руслан Костров; 13.12.2011 в 21:58. Причина: ошибка
Ответ
Опции темы
Опции просмотра