Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Юлия Юлия вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 26.04.2010, 02:35

Оно, конечно, хорошо, что с советами никто не лезет, да и потом есть полное право эти советы не выслушивать - наверное, это даже самый приятный "бонус".

Но я больше хотела сделать упор, что психологам и всяким там "консультантам по советованию", нужно давать свои рекомендации обоим родителям, чтобы в обществе как-то формировалось мнение, что от мужчины зависит половина этого успеха. Одно дело, когда носит на руках и кормит грудью спокойная мама и улыбается ребенку, а другое - когда она как натянутая струна - того и гляди, сорвется.
Неправильные у нас установки в обществе - оттого и разводов после рождения ребенка куча. Мужчин-то нигде не учат, что в первые годы жизни ребенка они что-то должны делать. Еще и их "заботливые" мамы масла в огонь подливают - невестка дома сидит, а он бедненький пашет, жалеют их, бедных, по телефону на расстоянии, после этого не то что помощи ждать - их самих из депресняка вытаскивать надо. Понятно, что он пашет, но от женщины после родов спрос огого какой и без всяких там поблажек. Сейчас сына учу, что помогать - это его обязанность, а не подарок мне с барского плеча. И в своей семье тоже не до последнего нужно будет ждать, а помогать без вопросов и не считать это прям геройством несусветным. Может, что-то ему и запомнится из моих "учений".
А по поводу спать с ребенком - пока кормила грудью, спали вместе. Не знаю, как можно нормально высыпаться с закинутыми всю ночь вверх руками и выгнувшись практически "мостиком". Я не высыпалась категорически. Спина болела с утра, а еще весь день на руках ребёнка носить и так по кругу. И больше полутора лет. Сейчас я за 6-7 часов высыпаюсь, а тогда и за 8-9 - как разбитое корыто с самого утра. Уже три недели ребенок спит с мужем, а я в другой комнате. Что дальше делать - не знаю вообще. Одна из моих родных тёток "обрадовала" перспективкой, что теперь до школы не переложу в кровать. У неё самой так было.
Юлия В. и Татьяна Любимова - восхищена вами! Столько терпения с тремя-четырьмя детьми! Наверное, мне просто не по силам такое. Просто мечтаю быстрее на работу выйти. Самый тяжелый труд там - это просто сказка в сравнении с каторгой дома
  (#27) Старый
Женя Я Женя Я вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 26.04.2010, 07:07

Я тоже хотела бы подтвердить данный здесь совет - слушать прежде всего интуицию и малыша и выбирать то, что работает! Я тоже начиталась всего и собиралась спать вместе, кормить по требованию, без соски, носить в слинге с рождения, высаживать с рождения и т.д. Но, как говорится, мы полагаем, а Бог располагает
1. Малыш оказался не очень спокойный (соску пришлось купить в первые две недели)
2. ?#оды, вопреки великолепной беременности, прошли тяжело, две недели вообще лежала пластом, высаживание начали только в семь месяцев
3. Малыш оказался большим и не хотел лежать взакорючку в слинге, моя сорванная спина сразу же "крякнулась" от попыток его носить. Подходящую переноску подобрали только к четырём месяцам и вопреки моим надеждам, наша самостоятельная и независимая особа отказалсь там кататься уже в восемь месяцев
4. Сися в неограниченном доступе привела к перееданию, истерикам и больному животику, так что кормить лучше оказалось раз в три часа. Плюс, в связи с новой беременностью завершить пришлось задолго до двух-трёх лет, в пятнадцать месяцев - больно, молока нету и я просто уже начинала психовать от постоянного жевания моей пустой сиси.
Что удалось, так это только спать вместе, и то, папу пришлось выселить, чтобы высыпался)) Я счас на это смотрю, как на урок. А то героиня такая была: вот мы счас всё правильно как сделаем, а они-то (знакомые, подруги, мамы) всё неправильно делали!
Мамы у нас далеко, так что тянем дочу вдвоём с мужем. Но я тоже рада такому повороту событий - как в теме уже говорилось, удалось избежать множества конфликтных ситуаций и мы с мужем в нон-стоп режиме набрались учверенности и первоклассного опыта ухода за младенцем. Сейчас ко второй ляльке всё-таки приезжает мама помогать, но мне уже не страшно, я уже чувствую себя уверенной мамой.
  (#28) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 26.04.2010, 08:01

Цитата:
Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
это просто сказка в сравнении с каторгой дома
:lol: На втором курсе наш милейший преподаватель философии присоединился к нам в буфете, сидим, чай пьём, и за разговором выясняется, что всем нашим студенткам добираться до института минимум полтора часа, а учились мы в ту сессию до упора: по пять- шесть пар ежедневно и без выходных. Все уже, конечно, зелёёненькие такие, а глазки крааасненькие...Философ нас жалеет: нагрузки- то какие!

И вдруг я понимаю, что для меня учёба- блаженный отдых! Еду два часа- могу в метро спокойно повторить лекции, позубрить, что нужно, даже подремать... целых четыре часа дороги меня никто не трогает, ничего не просит, не надо думать, что вот сейчас сделаю то- то и то- то...В аудитории сидишь- тепло, чисто, препод читает то, что привыкла с трудом выкапывать из гор литературы, самостоятельно разбираться, а тут тебе на блюдечке всё разжёванное, всё такое интересное! И никто по тебе не прыгает, никуда бежать не надо...

В институт, правда, меня моя мама отпускает и сидит с детьми. Вот тут её помощь неоценима и я ей благодарна просто не выразить, как... НО я ей обязательно готовлю накануне и оставляю готовые обеды- только разогреть, чтобы маме было полегче.

НО и с детьми мне, справедливости ради, очень интересно. Мы избегали по раздным причинам мамашкинских тусовок у песочниц, а уходили с собаками и детьми в парк, там зимой собаки детей на санках катали, весной мы лазили по горкам, дрессировали собак...нам всем вместе очень хорошо, и я как- то привыкла домоседничать... сейчас с таким удовольствием дома бы лишний денёк с детьми провела, никуда не торопясь...
Сейчас дневничок перечитываю и сама себе завидую
http://tiputya.livejournal.com/516.html#cutid1
http://tiputya.livejournal.com/1389.html#cutid1
  (#29) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 26.04.2010, 08:14

Цитата:
нужно давать свои рекомендации обоим родителям, чтобы в обществе как-то формировалось мнение, что от мужчины зависит половина этого успеха. Одно дело, когда носит на руках и кормит грудью спокойная мама и улыбается ребенку, а другое - когда она как натянутая струна - того и гляди, сорвется.
Вот это очень важное замечание, согласна.
С первым у нас с мужем поначалу были конфликты: я себя не понимала, он меня не понимал: всегда такая сильная- здоровая, а тут реву на ровном месте.
К беременности и рождению второго мы готовились очень тщательно- ходили на курсы и подготовки к беременности, и подготовки к родам.

Для нас это оказался очень важный опыт: вроде, пуд соли съели с первым, а оказалось, так мало знаем друг о друге! Это было удивительное чувство открытия друг друга, мы совсем по- другому посмотрели и на нашу семью, и на наши трудности, и вдруг обнаружили, что мы такие счастливые...что вот идёшь по жизни рядом с таким замечательным человеком и не понимаешь этого чуда, что вот мы встретились, венчались, что мы даны друг другу...

И муж мой стал таааким специалистом по беременности и родам! :lol:
Сестре своей , когда она в роддом ехала, целую лекцию прочитал.
А когда Лёник родился- я даже не думала, что он так умеет- и чаю специального заварит-принесёт, и сам обед приготовит, в постель подаст- я себя чувствовала принцессой, честное слово!

Этому нас научили на курсах- уметь помогать и принимать помощь. Оказалось, я сама тоже кучу ошибок делала в отношениях с мужем, он просто не догадывался, отчего я вечером его встречаю на точке закипания, а объяснить я правильно не могла...
В общем, как оказалось, нам всему надо учиться...просто общаться друг с другом...просто разговаривать...слышать друг друга, уступать...а мы к тому времени почти пять лет были женаты...
  (#30) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 26.04.2010, 13:02

Юлия, мною восхищаться не надо . Во-первых, по Божией милости, я ощущаю всегда, во всём поддержку мужа. Во-вторых, недоделанного, несделанного и запущенного у меня и в хозяйстве, и в воспитании предостаточно. И на работе мне, может, и легче, но душа не на месте, всегда чувство, что моё место - возле детей. Им я действительно, по-настоящему нужна, а на работе...как посмотреть , думаю, без меня обошлись бы.
А вот по поводу опасности безоглядного слушания консультантов и психологов - согласна. Всегда лучше прислушиваться к себе и к ребенку, учитывать только свою уникальную ситуацию. Например, слинг мне, с больной спиной, категорически не подходит; совместный сон по той же причине тоже (сколько бы меня не убеждали те, кому это подходит, о том, что я просто "не умею"). А на руках носить, кормить по писку - мне удобно.
И, чесслово, меньше помощников = меньше советчиков = меньше кому что "должен", и не так натянуты нервы... Например, одна из помогавших мне посидеть с ребенком так переживала о том, что у меня недостаточно, на её взгляд, чисто (она живет одна ), что не играла с малышом, а оттирала до блеска кухню, пол (не подумайте, что я пол и посуду не мою )...Она просто не могла этого вынести! Тогда я накануне её визитов стала драить квартиру, всё бросив. Пока не поняла, что оптимальней будет просто справляться самим.
  (#31) Старый
Юлия Юлия вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 26.04.2010, 16:16

Восхищаюсь я всегда теми, кто в таких условиях смог найти "золотую середину" и не довести себя до состояния "цепного пса", как это получилось у меня. Я в первый раз без ребёнка вышла из дома (в парикмахерскую), когда ему было 11 месяцев. Я даже не знала радоваться или плакать, потому что почувствовала, что как-будто вышла из тюремной камеры-одиночки. Не подумайте, у меня муж хороший, понимающий, тоже поддерживает морально, но он искренне считал, что если я кормлю грудью, то только я должна быть с ребенком (тут еще сыграло роль опять же мнение тех же "специалистов-медиков", что соски и бутылочки вредны, и в результате ребенок кроме груди ничего не признавал, пользовался ей как соской) и то, что не надо так расстраиваться, когда дома не убрано. А то, что нужно не разговоры разговаривать, а взять на себя кое-какие обязанности по дому - ну не догадался он. Еще оговорюсь, что живем в частном доме и он без дела только зимой может быть. Но вот как раз зима всё и показала, что помощи я не дождалась. Я настроилась, взяла себя в руки, думала, что вот-вот и будет помощь и будет легче. Но не случилось... В результате имеем то, что имеем - неврастения с признаками бешенства...
  (#32) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 26.04.2010, 18:15

:y_golly: Молитесь!..
  (#33) Старый
Юлия Юлия вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 27.04.2010, 01:32

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
:y_golly: Молитесь!..
Да, спасибо!:yes:
Это единственное, чего нужно было делать больше и раньше и сейчас, и я молюсь. Мало. Буду стараться больше и усердней
  (#34) Старый
участник

Wink Re: Воспитание грудных детей - 27.04.2010, 14:18

Да ладно, со всеми бывает, только без отчаяния, пжлст. Не надо себя в невростенички отписвать, а просто планочку снизить и сказать: вот это я не могу, мне вот столько-то – и достаточно. И пусть даже до золотой середины не дотягивает – для Вас это, быть может, уже рекорд!!! Люди ж разные...
  (#35) Старый
Женя Я Женя Я вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 27.04.2010, 21:21

Юлия, я полностью согласна с Полиной. И подтверждаю это собственным опытом. Комплекс отличницы мне до сих пор не даёт нормально жить: надо, чтобы было чисто, чтобы было вкусно сготовлено, чтобы малышка не плакала, всё должно быть идеально и правильно. Но мне сильно помогают советы мужа, что ему (и малышу) важнее добрая и спокойная жена (и мама), чем вкусная еда и чистота и гавкающе-ноющая особа в доме. Так что, учусь "наглеть"! Не мыла пол ни разу за неделю - сил не было или малыш не дал - ну и ладно! Не успела приготовить - едим макароны со смесью замороженных овощей (с сыром сверху - объедение! А разнообразие таких смесей позволяет делать каждый раз разное. Малыш тоже ест с удовольствием и, главное, полезно!!!). Хочет малыш на маме покататься, а у мамы сил нету - ложусь с ней на диван и уговариваю, что мама сейчас не может. Чем дальше, тем больше малыш проникается и слушает объяснения (ей полтора года), слёз всё меньше. Перестала параноидально всё гладить (а у нас тут прачечная общая на весь жилой комплекс!), ничего, вроде, ничем не заболели пока. Постель меняем раз в месяц (когда время есть и вспоминаю об этом)) Так что, удачи вам! Перейдите на минимальную деятельность, отдохните, а потом поймёте, чего для Вас действительно достаточно. На самом деле, достаточно - это чтобы было что покушать, имелся минимум чистой одежды и посуды, а всё остальное - по боку!
  (#36) Старый
Юлия Юлия вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 28.04.2010, 01:25

Спасибо всем за советы!!! У меня, наверное, срабатывает инстинкт самосохранения и именно так и начала сейчас делать.
Я свой пример описала для того, чтобы другие такие мамы (действительно, с так называемым комплексом отличницы) не воспринимали всё буквально и не стремились делать именно так, как советуют умные "психологи". Чтобы осознавали, что это именно рекомендации,к которым максимум - можно прислушаться. А самим делать так, как будет получаться, чтобы не психовать и не накручивать себя. И конечно, нужно чётко представлять, откуда в случае чего, можно реально ждать помощи. А то, как у меня, вроде как все молчали-молчали, а когда реально помощь понадобилась, разбежались как тараканы. Это как сесть мимо стула, только быстро подняться не удается.
Всем счастливого материнства и спокойного настроения!
  (#37) Старый
Юлия Сл Юлия Сл вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 29.04.2010, 17:59

Цитата:
И конечно, нужно чётко представлять, откуда в случае чего, можно реально ждать помощи. А то, как у меня, вроде как все молчали-молчали, а когда реально помощь понадобилась, разбежались как тараканы. Это как сесть мимо стула, только быстро подняться не удается.
Всем счастливого материнства и спокойного настроения!
Помощи вообще не надо ни от кого ждать, это я уже давно поняла. Не на кого нельзя расчитывать. "Всяк человек - ложь" Пс.115. И на вас тоже нельзя, и на меня. Только Бог вас никогда не оставит. А так...проклят всяк, надеющийся на человека...
Мне вот что странно. Если вы так задерганы, откуда у вас время на форумах сидеть? :woman_wacko: Не в обиду. Вместо того, чтобы писать нам дуракам всякие сообщения - отдохните. Хотя может для вас это и есть отдых? Значит вы все таки отдыхаете :yahoo:
А если серьезно, много какой-то обиды у вас ко всем звучит. Типа вас все бросили и никто не помогает. А вы сидите в камере одиночке.
Знаете, в Израиле, отпуск по уходу за ребенком 3 месяца. Потом всё - на работу, ляльку в ясли к чужим теткам. А ночью....:girl_cray: сами знаете что ночью, когда ляльке 3 месяца.
Так тётки тут плачут горючими слезами и мечтают об отпуске хотя бы до года.
Так что всё относительно....
  (#38) Старый
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 29.04.2010, 18:41

Цитата:
Сообщение от Юлия Сл Посмотреть сообщение
Так тётки тут плачут горючими слезами и мечтают об отпуске хотя бы до года.
Так что всё относительно....
Верно! И не только в Израиле, и в Западной Европе - тоже! А в Беларуси - до трех лет, в Сербии за третьего ребенка - два года. Казалось бы, рожай - не хочу, ан нет, "не хотят"... :sad:
  (#39) Старый
Юлия Юлия вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 30.04.2010, 02:55

Думала уже закончить эту тему для себя, но не могу не ответить

Цитата:
Мне вот что странно. Если вы так задерганы, откуда у вас время на форумах сидеть?
Если Вы внимательно прочитали мои сообщения (а я надеюсь, что Вы их внимательно прочитали, раз рассмотрели обиду), то я писала, что ребёнку моему уже 1 год и 9 месяцев и я месяц назад бросила кормить грудью. Ребенок стал значительно спокойнее и у меня сил прибавилось. Конечно, у меня появилось время на смену занятия. А Вы не слышали, что смена рода занятий - это тоже отдых?
Я первого сына родила после 4-го курса института и в академку не уходила. Жила с ним в общежитии, муж работал в другом городе, приезжал только на выходные (это другой муж, я второй раз замужем). Помогала мне подруга (слава Богу не все додумывались во время учебы рожать, но это другая история), она училась в другом институте во вторую смену. Общежитие коридорного типа, комната метров 15, туалет один на этаж, стиральной машины вообще не было. Но с учетом, наверное, возраста (21 год), спокойствия ребенка, моей некормежки грудью и смены рода занятий (ребенок - учеба) мне это было нелегко, но не так, как в первый год со вторым сыном! Это я к тому, что отвлекаться от ребенка - это отдых (и не надо лукавить).
По поводу короткого декрета. А кто мешает уволиться с работы? Я живу в Беларуси, у нас пособие примерно долларов 80, в независимости работала ты раньше или нет. Этих денег хватает на квартплату и на пачку памперсов. Какие преимущества, что можно сидеть до трех лет? Только то, что место сохраняется, но если ты выйдешь на работу и там тебе нет места, то тебя все равно уволят! В других странах что, кто-то контролирует, выходит мама или нет на работу, их под конвоем на работу гонят? Она что, не может уволиться и сидеть хоть до пяти? Или эти 80 долларов такая сумма из-за которой, вы думаете, все здесь наслаждаются декретом? Да просто и зарплаты здесь 300 долларов - это хорошо! Вот и выживают кто как может. Поэтому не надо говорить, что такие несчастные женщины в других странах. Если они вышли на работу, то они, наверное, могут себе позволить или в хорошие ясли ребенка отдать или няню нанять. А у нас в сад с 2-х лет берут, а няни - минимум за доллар в час работают. Вот и посчитайте, что если выйти на работу, то все деньги на няню и отдашь. В странах бывшего союза нет больше выхода, как надеяться на помощь близких. А всё остальное - красивые слова.
Еще хотела бы добавить, что в первый год я в душ пулей летала, не было времени, чтобы просто вздохнуть спокойно. Про интернет и компьютер тоже только после года вспомнила. Я уже не обижена и не обозлена, просто констатирую факты. Да и понятия обиды и прощения у всех разные. Для меня прощение и необида - это принятие человека всей душой и желание делать для него столько сколько он попросит и сколько в моих силах, это открытое душевное общение без всяких оговорок, это полное доверие с обеих сторон. Все остальное для меня - это формализм. Да, с родней я буду общаться, с некоторыми уже общаюсь, но постоянно себя одергиваю, чтобы не "сорваться" на открытое общение и не настроить себе иллюзий, что всё между нами хорошо. У каждого своя жизнь и не надо залезать на территорию другого и на свою тоже не пускать.
Сейчас, конечно, я уже научена, и если будет третий ребенок, то начну откладывать деньги на няню до ухода в декрет, хотя бы на пару часов ежедневно.
Вернемся к теме - воспитание грудного ребенка. Всё это мной писалось, чтобы будущие мамочки до родов правильно оценивали обстановку и не "грызли" потом себя изнутри, что на руках не доносила или грудью до 3-х лет не докормила. Я вон до родов начиталась умных статей и дала себе установку "кормить по требованию" и "носить сколько просит", а возможности пообщаться хотя бы на форумах в то время не было, чтобы найти поддержку и не считать себя плохой мамой, если этого делать не буду.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 30.04.2010, 11:14

Да,я ж пошутила на счет форума. Не обижайтесь. Я же и сказала, что наверно это отдых для вас.
На работу, конечно, никто не гонит. Можешь и увольняться. Без пособия вообще. Даже 80 долларов не дают. Тут просто такая ситуация, что мы (русские) живем на съемных квартирах или платим ипотеки. Так вот одна зарплата полностью уходит на квартиру, электричество, воду, налоги на землю, телевизор и прочую лабуду. Поэтому просто тяжело очень прожить. Люди продают машины, переезжают в халабуды, чтобы детей родить. А бабушек тут нет, потому что пенсия с 64 лет. Пока маме будет 64 я уже пятерых рожу... Ну выкручиваются как-то. До полугода дотягивают. Да и потом женщины просто боятся потерять место. Сложно найти хорошее. Так вот я хожу и думаю всю беременность... как быть. И даже машину не продашь - свекровкина!
На счет садов и нянь. Няня тут берет чуть меньше, чем получаю я. Так толку мне пахать 9 часов, не видеть дитя, ради того, чтобы 3/4 зарплаты отдать няньке?
Ясли.В ясли берут с 3х месяцев - ничего не говорю. Стоит это - половина моей зарплаты. Можно отдать, но там они ужасно болеют. Просто жалко, сердце кровью обливается такую крошку отдать каким-то израильским теткам. Там уж сиськой не покормишь. Так что везде одинаково. Родственников у меня тут вообще нет. Мама с папой остались там. Свекровь пашет как ненормальная целыми днями, потому что тоже живет одна и работает на трех работах. Так что будем дергаться так же как и вы А на счет "доносила не доносила на руках"...я ж по этому и пришла спросить как к этому относится. Возможно ли это, невозможно и как себя настраивать.
Моя мама мне говорит, что нельзя на руках таскать...типа привыкнет, будет орать все время. В книжках пишут, что желательно. Так что разговор не за декрет - всем тяжело, во всех странах. Везде мы голодранцы, что поделать. А за то... пока сидишь дома как стоит себя вести. Вот и всё.
Юлия, вы не обижайтесь на меня, ради Бога. Я сама всю беременность хожу гавкаю на всех. Мне тоже кажется, что муж меня покинул, ничего не хочет делать. А он просто жил как живет и не понимает...а что изменилось? Ну только когда живот вырос как арбуз...тут он начал понимать, что я не всё теперь могу сделать сама.
Всё будет хорошо, Бог поможет. А то, что мы гавкаем и злимся - это наши страстишки наружу прут и никто нам в этом не виноват.
  (#41) Старый
участник

Wink Re: Воспитание грудных детей - 30.04.2010, 12:43

Умничка, все у Вас получится! Очень трезво рассуждаете, и если будете также внимательно относиться к себе, своему материнскому инстинкту и своему малышу, то Вам ни советы мамы, свекрови, ни психологов не понадобятся! Разве что педиатра стоит иногда послушать. И то - не во всем! Моя мама меня кормила грудью строго по часам и давала соки с 2-х месцев, а желток с 3-х. И ничего, как видите, плохого не случилось. Моя дочка такого над собой не допустила, а сынуля вообще 5 месцев даже воду пил крайне редко, ничего, кроме сиси не знал. Моя свекровь воспитала 4-х детей, но судя по ним – ну его, такое воспитание. Наш педиатр – отличный специалист! Но как запретить ребенку сидеть в пять месцев, если „оно само“ поднимается и садится на попу? В общем, благодарим всех и каждого за каждый совет, полезный или не очень, и поступаем так, как (логически рассудив) считаем нужным. И еще – важно определиться, сколько мы потянем. Сможем ли света белого не видеть, пока ребенок не отправится сам этот свет исследовать, или нам все же надо немножко „своего пространства“, когда мы будем от ребенка „отдыхать“. И первое – хорошо, и второе – тоже хорошо, просто необходимо заранее для себя определиться, чтоб потом не охать и не жалеть себя, страдалицу. Тогда ни повода, ни даже желания „гавкать“ на окружающих не будет.
  (#42) Старый
Юлия Юлия вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 30.04.2010, 13:41

Цитата:
В общем, благодарим всех и каждого за каждый совет, полезный или не очень, и поступаем так, как (логически рассудив) считаем нужным. И еще – важно определиться, сколько мы потянем. Сможем ли света белого не видеть, пока ребенок не отправится сам этот свет исследовать, или нам все же надо немножко „своего пространства“, когда мы будем от ребенка „отдыхать“. И первое – хорошо, и второе – тоже хорошо, просто необходимо заранее для себя определиться, чтоб потом не охать и не жалеть себя, страдалицу. Тогда ни повода, ни даже желания „гавкать“ на окружающих не будет.
Полностью согласна!
И еще хочу добавить для Юлии Сл. Да я абсолютно не обижаюсь. Я просто объясняю свою позицию таким образом. У вас ситуация тоже не из легких. Но как бы вы не решили - всё будет правильно! Отдадите в ясли и пойдете на работу - правильно, не отдадите и бросите работу - тоже правильно. Но мой вам совет в такой ситуации. Медленно, но верно нужно готовить мужа, что это не вы рожаете ребенка и уходите в декрет, а и он тоже рожает ребенка и уходит в декрет, т.е. к его обязанностям на работе прибавятся обязанности по дому. Ну как минимум, освобождение вас от ребенка хотя бы на час в день.
Ищите литературу для мужа и невзначай её давайте почитать. Как угодно - но мужчина должен быть морально готов, что до 3-х лет (!) нужно напрячь все силы и не отгораживаться тем, что это всё "женские дела". Я начала это делать слишком поздно. Но, слава Богу, сдвиги уже есть и меня уже слышат. Сил вам обоим и взаимопонимания.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 30.04.2010, 14:26

:yes: всё поняла. На счет мужа...пока не могу его вынуть из розовых очков, но привлекать к ответственности собираюсь. Надеюсь получится. Ну всё, на той неделе собираюсь родить! А там как пойдет...может напишу если время будет :bye2:
  (#44) Старый
Юлия Юлия вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 30.04.2010, 16:25

Удачи вам обоим и лёгких родов
Пишите, не пропадайте )))
И еще добавлю. Мне Курпатов помог очень, вернее его книги. Про родителей и про отличия мужчин и женщин. Как-то немного мысли в порядок привелись и с Божьей помощью, конечно, начали искать общий язык с мужем. Сейчас собираюсь про воспитание детей прочитать
  (#45) Старый
Женя Я Женя Я вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 01.05.2010, 06:38

Удачи, девушки! Кстати, насчёт таскания деток - нам очень помогла и подошла переноска Эрго-рюкзачок. Я смогла носить свою девушку даже с сорванной спиной. Он распределяет вес на бёдра и плечи, как хороший туристический рюкзак. С ним свободны руки (я готовила с висящей дамочкой) и, говорят, что он даёт правильную позицию детским ножкам и телу вообще, в отличие от Беби-бьорн. Доча в нём великолепно на мне спала. Единственная проблема - это то, что без специальной не очень удобной вставки для совсем маленьких он годится только месяцев с 3-х-4-х, когда малыш сам хорошо держит голову и уже имеет достаточные размеры и потом до 5-ти лет, судя по инструкции, если Вам носить не надоест)) Но, конечно, перед покупкой лучше взять у кого-нибудь попробовать. Он дорогой (больше 100 баксов), вдруг не подойдёт именно Вам. А ещё, в нём можно заставить папу носить малыша!))
  (#46) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 01.05.2010, 22:29

А мне с моим остеохондрозом кроме Baby Bjorn ничего не подходит. Там на спине такой прочный чуть ли не корсет, очень хорошо поддерживает. Уже второго ребёнка в нем таскаю, а они у меня крупненькие-сын родился с весом 3930, а дочка 4490. Но стоит он-страшно сказать сколько
  (#47) Старый
Лиза Любопытная Лиза Любопытная вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 12.06.2010, 12:37

Цитата:
Сообщение от Юлия Сл Посмотреть сообщение
можно ли избаловать грудного ребенка вниманием?
Ответ: Я профессиональный психолог и из собственного опыта знаю что можно. Ребенок во младенчестве находится на стадии эмоционального общения с родителями: (в том числе бабушки дедушки) ему приятно слышать голос, ощущать прикосновения, но во всем должна быть золотая середина если вы сильно приучите малыша к рукам он просто не даст вам ничего делать будет капризничать.
И еще на будущие не один психолог не имеет права давать консультацию не познакомившись с ребенком. Кроме того каждый ребенок индивидуален и уникален. И то что для одного является травмирующим фактором для другого норма жизни.
Удачи вам в воспитании малыша, самое главное в этом деле беззаветная любовь к чаду и хорошее отношение между супругами и их родителями. Ведь в детстве мы все бессознательно учились на примерах своей семьи
  (#48) Старый
Юлия Юлия вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 12.06.2010, 13:23

Цитата:
Сообщение от Лиза Любопытная Посмотреть сообщение
Ответ: Я профессиональный психолог и из собственного опыта знаю что можно. Ребенок во младенчестве находится на стадии эмоционального общения с родителями: (в том числе бабушки дедушки) ему приятно слышать голос, ощущать прикосновения, но во всем должна быть золотая середина если вы сильно приучите малыша к рукам он просто не даст вам ничего делать будет капризничать.
Вот-вот! Нам уже скоро два года, но пока им кто-то вплотную не займётся (причём он этого "кого-то" вымотает по полной программе, не может одним делом больше 5-ти минут заниматься), я НИЧЕГО по дому сделать не могу. Если готовлю, то это или висящий и ноющий на юбке ребенок, или я разрываюсь между готовкой и его обслуживанием. Он считает нормой только ту ситуацию, когда занимаются только им.
Понятно, что можно умиляться и говорить, что это может быть особенностью психики и это очень положительно повлияет на его будущее. Но для меня это очень тяжело - тянуть и такого ребенка и дом. :dash2: И дело не физической усталости - я психом нервно-паралитическим стала - ни одно дело толком сделать нельзя. Сейчас у меня один вопрос - нужно ли было обрывать руки и кормить ребенка 20 часов в сутки, если к двум годам этот же ребенок получает маму-психа.
Первого воспитывала по Споку, которого сейчас все ругают. Не знаю как для ребенка, но для меня материнство было огромной радостью. Да и ребенок вырос вроде как неплохим, ему уже 13 лет. Есть сейчас проблемы связанные с переходным возрастом - перечит и "вякакет" не по делу. Но в общем - нормально.
Мне вот интересно, может кто-то знает, кто эту издевательскую теорию о беспрерывном кормлении и ношении первым выдвинул. Какой психолог или врач? Кому личную "благодарность" можно отправить? Прямо руки чешутся.
  (#49) Старый
Лиза Любопытная Лиза Любопытная вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 12.06.2010, 14:45

Цитата:
Сейчас у меня один вопрос - нужно ли было обрывать руки и кормить ребенка 20 часов в сутки, если к двум годам этот же ребенок получает маму-психа.
Первого воспитывала по Споку, которого сейчас все ругают. Не знаю как для ребенка, но для меня материнство было огромной радостью. Да и ребенок вырос вроде как неплохим, ему уже 13 лет. Есть сейчас проблемы связанные с переходным возрастом - перечит и "вякакет" не по делу. Но в общем - нормально.
Кормление ребенка по "20 часов в сутки" это не кормление а "закармливание". Даже не знаю кто такую глупость придумал. Современные медики и психологи придерживаются правила, что ребенка нужно кормить по первому требованию. Руки обрывать уже поздно, осталось потерпеть до 2,5 - 3 лет (у каждого ребенка по разному) там у вашего ребенка появятся первые задатки самостоятельности. Как только вы услышите от своего чада "Я сам (сама)", знайте что теперь вы можете давать ему легкие задания (даже если после него нужно будет переделывать), приучать к самостоятельности. Да и вам станет полегче, он перестанет за вами бегать по квартире и цепляться за юпку.
А у старшего вашего ребенка типичный подростковый возраст - это промежуточный период между детством и юностью (он уже не ребенок, но еще не взрослый). Главное на этой стадии жизни для него - интимно -личностное общение со сверстниками Родители, как авторитеты отодвигаются на 2-й план, а на первый план выходят друзья. В этот период нужно действовать по принципу "Доверяй, но проверяй". Давать ребенку свободу, но и устанавливать обязанности. И контролировать круг общения (интересоваться с кем гуляет, чем увлекаются друзья, где живут друзья).
Воспитание по Споку не совсем плохое - просто нужно четко понимать что книга составлена под заподный менталитет. Кроме того нет и не будет идеальной книги по воспитанию детей - только индивидуальный подход.:z_book: И еще не все, что говорят нужно обязательно апробировать на собственных детях.
Удачи в нелегкой, но почетной работе МАМЫ
  (#50) Старый
Юлия Юлия вне форума
участник

По умолчанию Re: Воспитание грудных детей - 12.06.2010, 14:55

Цитата:
Сообщение от Лиза Любопытная Посмотреть сообщение
И еще не все, что говорят нужно обязательно апробировать на собственных детях.
Удачи в нелегкой, но почетной работе МАМЫ
Полностью согласна:yes:
И спасибо Вам большое за консультацию и добрые слова :give_rose:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра