Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 03.10.2009, 13:07

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
А после 18 лет человек становится самостоятельным и помощь тут - только дело доброй воли.
Я хотела сказать что совершеннолетие по паспорту не делает человека самостоятельным в смысле качества личности, оно делает его самостоятельным в смысле принятия решений, плюс ответственность за эти решения возлагается с этих пор на него.

Родители обязаны воспитать самостоятельность в своих детях. И не воспитав ее, они не имеют права ее ожидать и требовать от своих детей.

Если человек не научен действовать самостоятельно, то мы можем сколько угодно взывать к его чувству совести, но пока мы не поможем ему освоить эту совершенно новую для него стихию - все будет бесполезно. Приходит на ум одна реальная история из жизни. Одна женщина воспитывала свою дочь в такой гиперопеке, что когда она умерла ее дочь была настолько беспомощна, что даже была не в состоянии вымыть собственную голову без посторонней помощи.
  (#27) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 03.10.2009, 13:11

Цитата:
А вот помогать... Я считаю, не ДОЛЖНЫ. Но могут - если есть возможность. В пинципе, семье лучше жить отдельно и на свои силы рассчитывать. Ну а помогут чем родители - спасибо им!
ну а на паперти нищим тогда зачем подавать? Или нищим подают, а детям-нет?
Есть в Евангелии такие моменты,( дословно не помню) -"кто из вас если сын голоден-положит в руку ему камень?" или "что толку сказать голодному-иди питайся? "или "Я был наг и вы не одели меня, и вы спросите меня-а когда Ты был наг, Господи, а Я отвечу -что не сделали сим меньшим-то не сделали Мне"

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#28) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.10.2009, 13:14

Соглашусь с Виктором, на мой взгляд - тоже "не должны" помогать. То есть речи о какой-то обязательной, непременной и, главное, само собой разумеющейся помощи родителей взрослому чаду не должно быть. Иное дело, что "должно" или "не должно" это не более чем декларации или намерения, а жизнь-то куда сложнее и многраннее.

Знаю случай, когда молодая семья вообще ставила условием рождения ребенка помощь родителей. Мол, будете помогать (причем не как-нибудь посильно, а уж будьте добры квартиру нам купить) - родим. Мало того, присутствовал еще и откровенный шантаж родителей: вы же понимаете, что рожать-то нам надо именно сейчас, не откладывая, потому что у АААА уже возраст к 30, потом ей будет уже поздно. Так что давайте шевелитесь...

и это - семья, так сказать, дружная, когда ничто не предвещало (вернее, не заметили, что такое возможно будет от сына). Да и много случаев есть таких, когда взрослеющие или взрослые дети именно так ставят вопрос: раз вы меня родили (а я вас об этом не просил), то уж будьте любезны обеспечить мне достойное (=такое, которое котируется в моей тусовке) существование. И далее следует нехилый список: квартира, машина, шмотки, учеба, медицина (часто не адекватная реальной проблеме, а просто "престижная") и т.п. Начинается все с игрушек - вот у Вани есть, а у меня нету, а потом переносится уже на собственную молодую семью.

И еще хочу поддержать такую точку зрения: все дело в ответственности молодых. В первую очередь акцент должен ставиться на том, что - да, У НАС есть проблема (например, жить негде, не на что и т.д.) Что МЫ можем сделать, чтобы эту проблему решить? один из путей решения проблемы - обратиться с просьбой о помощи к родителям, но это должна быть именно просьба, а не шантаж.

С другой стороны, нужно учитывать и то, что нынешние общие реалии (и, соответственно, возможности молодой семьи) очень отличаются от того, как было в 60-е, 70-е, 80-е. Поэтому мне кажется неправильным упираться в принципиальность в случае реальной необходимости помощи и возможности ее оказать. Только это должна быть именно помощь семье, а не почва для, извините, паразитизма молодых.

Кстати, еще вот что: из ЛЮБОЙ ситуации есть выход, все упирается в расстановку приоритетов и "цену вопроса". Как правило, проблема возникает тогда, когда молодые не хотят жертвовать ради СВОЕЙ семьи тем, что им сейчас интересно, важно и т.п., и предпочитают, чтобы ради ИХ семьи чем-то важным и интересным пожертвовали их родители. То есть молодые считают, что ИХ семья является высшим приоритетом для родителей. Что далеко не обязательно должно быть так на самом деле.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 13:17

Цитата:
А после 18 лет человек становится самостоятельным и помощь тут - только дело доброй воли.
Виктор-а вы считаете-в мире нет нищих людей, которым при этом исполнилось 18 и более лет?
Тогда про кого Христос говорил?
Пока существует нищета-существует и необходимость помогать бедным. Не все имеют возможность себя содержать. А как же быть с инвалидами? Многим из них тоже 18 лет исполнилось и что?
Или бросить на произвол судьбы?
И как быть если студент выбивается из сил, и учится и работает чтобы в будущем прокормить семью, а жена беспомощна-сидит после родов-то тут как быть ? И что толку что им 18 и более лет?
А пенсионерке может быть и 80 лет, но ей нужны деньги на лечение и пенсии не хватает и что?
И чего собственно давали в дореволюционные времена приданное?
И не только в России-если вспомнить евангельские события-там есть притча о том как блудный сын растратил наследство.
То есть сыну ДАЛИ наследство когда он стал жить самостоятельно.
А в наше время -ему бы руку сразу пожали и сказали-иди, содержи себя сам.
Сын наследство кстати промотал, и остался без него-в таком положении, в котором остается сейчас большинство молодых людей.
И пошел работать свинарем, как и сейчас идут грузчиками, чтобы с голоду не умереть.

(#30) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 13:25

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

Знаю случай, когда молодая семья вообще ставила условием рождения ребенка помощь родителей. Мол, будете помогать (причем не как-нибудь посильно, а уж будьте добры квартиру нам купить) - родим. Мало того, присутствовал еще и откровенный шантаж родителей: вы же понимаете, что рожать-то нам надо именно сейчас, не откладывая, потому что у АААА уже возраст к 30, потом ей будет уже поздно. Так что давайте шевелитесь...

.
у меня другой пример.
Мужчине с юности помогали его родители-платили за хорошее образование, он потом сам нашел себе работу-купил дорогую машину, потом родители ему оплатили часть взноса за квартиру и он смог взять кредит и теперь живет в своей квартире и выплачивает кредит и работает на хорошей работе и ездит на хорошей машине.
Родители дали ему базу и он воспользовался ей и стал состоятельным. Теперь вот и замуж любая пойдет-все есть у него, найти девушку проще, чем тому кто предложит жить с свекровью в одной комнате.
А другим родители ничего не дали, и вот в 30 лет они сами накопили себе на образование и заканчивают его еле еле, потому что надо и работать и учится, и детей рожают через пень -колоду, бесплодие уже, потому что возраст вышел -а они только успели кредит на квартиру взять.
В Америке кстати женятся только после 30, потому что все сами да сами, и это при том что у них доступные кредиты и даже образование в кредит и можно запросто работать грузчиком и при этом платить кредит за образование и платить за съем трехкомнатной квартиры.
А у нас не Америка, и кредит за бешеные проценты и зарплаты низкие,но тем не менее все живут тоже так, в итоге это сказывается на популяции-детей рожают мало, до 30 лет-аборты, потом и замуж не хотят-денег нет, а потом уже в 30 родят -но к этому возрасту роды с осложнениями могут быть, а то и бесплодие часто и что?
Зато никто никому ничего не должен. Страна пенсионеров скоро будет -и кто же вопрос только пенсионеров содержать будет-работать некому скоро.

(#31) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.10.2009, 13:27

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Сын наследство кстати промотал, и остался без него-в таком положении, в котором остается сейчас большинство молодых людей.
И пошел работать свинарем, как и сейчас идут грузчиками, чтобы с голоду не умереть.
если человек создает семью, то он принимает не только право на радость законных брачных отношений, но в первую очередь ответственность за существование семьи, в том числе - и материальную. И если нет возможности продолжать свою прежнюю, досемейную жизнь, с ее радостями и удовольствиями,то - да, условно говоря - идти в грузчики. Искать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ решения, а не переводить стрелку на родителей и не считать, что жена/муж - просто еще одна дочь,сын в семье собственных родителей.
  (#32) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.10.2009, 13:33

Цитата:
у меня другой пример.
Теперь вот и замуж любая пойдет-все есть у него, найти девушку проще, чем тому кто предложит жить с свекровью в одной комнате.

тут спорить даже не буду, поскольку совершенно по-другому отношусь к выбору супруга/супруги. Лично для меня материальное благополучие - не только не первый аргумент, но и вообще никакой аргумент, поэтому не берусь судить о том, чего не знаю.

А другим родители ничего не дали, и вот в 30 лет они сами накопили себе на образование и заканчивают его еле еле, потому что надо и работать и учится, и детей рожают через пень -колоду, бесплодие уже, потому что возраст вышел -а они только успели кредит на квартиру взять.
Все верно - сложно сейчас, очень сложно. И тем не менее, на мой взгляд, даже сейчас речи об автоматической ОБЯЗАННОСТИ родителей брать на себя решение проблем взрослых чад идти не должно. Кстати, принято сейчас и такое - родители могут дать В ДОЛГ детям. Пусть без процентов, пусть на неопределенный срок, пусть даже дети в итоге и не всю сумму смогут вернуть, но все-таки это должны быть отношения ОТВЕТСТВЕННОСТИ детей.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 13:36

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение

Главное чтобы дети при этом не забывали что они не должны требовать от родителей помощи.

Короче говоря : родители должны помочь , а дети не должны требовать. Мне кажется такое отношение к проблеме будет верным.
согласна-требовать нельзя, ведь это свободный выбор каждого к чему склонится, и Бог не нарушает эту свободу воли.

(#34) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 13:42

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
если человек создает семью, то он принимает не только право на радость законных брачных отношений, но в первую очередь ответственность за существование семьи, в том числе - и материальную. И если нет возможности продолжать свою прежнюю, досемейную жизнь, с ее радостями и удовольствиями,то - да, условно говоря - идти в грузчики. Искать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ решения, а не переводить стрелку на родителей и не считать, что жена/муж - просто еще одна дочь,сын в семье собственных родителей.
ну так почему ж тогда приданное выдавали-мне все же интересно?И почему СССР всем без разбору квартиры выдавало? Почему не сразу в грузчики?

(#35) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.10.2009, 13:44

Цитата:
А у нас ... детей рожают мало, до 30 лет-аборты, потом и замуж не хотят-денег нет, а потом уже в 30 родят -но к этому возрасту роды с осложнениями могут быть, а то и бесплодие часто и что?
ну, массу и других примеров привести можно - противоположных. Не только в объективно тяжелой материальной стороне дело, а в ОТНОШЕНИИ к этому. Люди стали считать, что материальный уровень определяет - и должен определять! - ВСЕ в жизни, что он является абсолютным мерилом всего. Жизнь сама по себе перестает быть единственной и абсолютной ценностью, а становится вторичной, и выстраивается уже в соответствии с некими искусственными приоритетами, к которым нас ежедневно подталкивает реклама, телевизор, газеты, магазины и пр.

Средства находятся для всего. Если в человеке сидит стремление построить жизнь на некотором минимально приемлемом уровне, то он и живет соответственно и все свои шаги выстраивает именно для того, чтобы достичь поставленной цели. Не женюсь, пока не построю квартиру, не куплю машину и пр. Если по-другому, если высший приоритет - семья, то - да, без машины, без тусовок, без дневного образования и пр. Но иные выходы, чтобы сохранить и построить семью - найдутся. Может быть, и с помощью родителей - в той или иной форме и объеме.

еще одна реальная сложность - то, что в обществе нет приоритета семьи и самостоятельности.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 13:53

Цитата:
Невозможно самостоятельно принимать решения, за которые отвечать будут другие. Если человек хочет жениться, хочет уехать в другой город и т.д. - это еговыбор, его решение. Благословения родителей онможет и даже должен попросить. А о помощи может только просить, но не требовать.
Виктор-так в приведенном мной примере-вы считаете -правильно родители с двумя коттеджами не помогали детям и это в итоге привело к разрыву?:dash2: Вот до чего доводит излишняя принципиальность, когда за ней и человека не видно, странно зачем Бог нас спасал, ведь можно было сказать-а неча яблоки в саду запретные есть было, несите сами ответственность за свои поступки-то есть прямо в ад ступайте.
Когда уже брак распался-это грех, и родители ничего не сделали чтобы удержать брак (кстати они этого даже добивались), хотя могли помочь.
Дети впали в смертный грех (ведь развод не по вине прелюбодеяния) и родители радостно ручки потирали на пепелище семейного очага, и ребенок будет расти без отца, зато принципы все соблюдены.

(#37) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 13:55

Цитата:
ну так почему ж тогда приданное выдавали-мне все же интересно?И почему СССР всем без разбору квартиры выдавало? Почему не сразу в грузчики?
кто-нибудь ответит мне на этот вопрос или нет? А то уже вторая страница обсуждений пошла, а на него никто не ответил...

(#38) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.10.2009, 14:00

Цитата:
кто-нибудь ответит мне на этот вопрос или нет? А то уже вторая страница обсуждений пошла, а на него никто не ответил...
Вы хотите однозначных ответов там, где их не может быть в принципе. Вы хотите автоматически перенести в сегодняшний день практику того, что было 50, 100 и 200 лет назад. Изменилось очень многое, поэтому прямых аналогий и рецептов быть не может.

А в том, что тупой принципиальности, а тем более - зловредной, зложелательной, специальной не-помощи, чтобы семья распалась, - такого не должно быть, что это - грех, я с Вами согласна.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 14:01

Вот и я о том же . Совершеннолетие не делает человека способным жить самостоятельно. Способность жить самостоятельно приходит при умелом воспитании, материальной поддержке и при приобрении собственного жизненного опыта. А какой опыт у 18-летнего? Какая у него материальная база? Какое у него умение принимать правильные решения?

У меня есть подруга, которая в силу обстоятельств вынуждена с раннего детства принимать решения и за себя и за свою мать которая на инвалидности. Но этот опыт не сделал ее способной самостоятельно справиться с собственными проблемами. Недостаток материальных средств является порочным кругом из которого самостоятельно человеку не выбраться. Образование стоит денег. Бесплатное образование подразумевает параллельную работу. Физических сил заботится о матери, о себе, учиться и работать просто не хватает. Плюс полная нищета и отсутствие элементарных бытовых необходимостей , к которым мы все так привыкли и просто незамечаем, поскольку достались они нам даром: как например , горячая вода, ванная комната, стиральная машина, газвовая колонка, теплая квартира....Без посторонней помощи ей реально невозможно преодолеть нищету. А нищета порождает уныние и отчаяние...Кто -то скажет ну пусть просто идет работать. А много ли может заработать человек без образования и опыта работы? Где найти работу на которой бы достаточно платили работнику физического труда? И главное не надо забывать , что она при этом еще и девушка, то есть физические возможности ограничены (работа грузчиком отпадает).
Без поддержки в действительно трудной ситуации мало кто из нас справился бы самостоятельно. И это обусловлено нашим детством.

Так что приданное необходимо!
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 14:13

Понимаю Мирославу. Она задала конкретный вопрос по конкретной ситуации. А мы начали обсуждать отношения родителей и детей в принципе. Причем она задала конкретный ракурс : должны ли родители были помочь. Она не спросила должны ли дети ожидать помощи от родителей.
Свое мнение я уже высказала и присоединяюсь к мнению Мирославы.
  (#41) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.10.2009, 14:25

Цитата:
должны ли родители были помочь.
чему помочь-то??
ребенку - получить образование? тому, кто учится или начинает работать - помочь по возможности пережить вот это малоденежное время, укрепиться на работе?
или чаду, который решил вдобавок к своим собственным ну не проблемам, так заботам, хлопотам, навесить на родительскую шею еще и проблемы своего юного супруга или супруги? и считает, что родители ДОЛЖНЫ их, эти проблемы, с радостью решать? и еще ребеночка? мол, наша обязанность - демографическую проблему решать, а ваша - вот это вот решение демографической проблемы нянчить и содержать?

Приданое давали за девушкой, которую брали в семью мужа, то есть, если проводить аналогии, то сейчас обе родительские семьи должны выделять детям их части при вступлении в брак? Может быть. Думаю, что практически во всех ситуациях реально в той или иной форме все и происходит именно так. Ну, а отказ от помощи исключительно из принципа или из неприятия невестки или зятя, - уже писала, что тоже считаю неприемлемым. Равно как и паразитизм молодых семей по отношению к родителям.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 14:35

Цитата:
Моя знакомая вышла замуж против воли родителей мужа. Им она не нравилась, бедная девушка.
Но выйти пришлось-тк ждали ребенка. Аборт она делать отказалась.
И вот, родители мужа-очень богатая семья, у них есть два огромный дома, отказались помогать материально.
Она сидит дома с новорожденным, и ее мама (бедная бабушка без мужа) помогает им материально со своей пенсии и живут они в ее квартире.
Муж девушки-студент, но подрабатывает, но сами понимаете-денег все равно не хватает ни на что.
Так вот родители мужа сказали что помогут купить им квартиру, в случае если сия бабушка доложит половину суммы. Сами понимаете-это смешно, откуда деньги у пенсионерки.
Родители имеют два коттеджа-но им жалко или что, не знаю.
Так похоже они разведутся скоро, потому что родители мужа каждый день устраивают скандалы-ах зачем ты женился на нищей, почему мы должны ее содержать, содержи сам, а раз не можешь-то разводись-нечего было женится.
Девушка на развод уже согласна-сказала так ей будет легче жить.
И кто прав в этой истории?

Марина, мне кажется что в этой истории все достаточно понятно. Родители должны были помочь.
Чем помочь?
Мне кажется ответ очевиден. Деньгами.

Иначе получается : нечего нищету плодить . Любовь приходит не по плану. И детей Господь посылает тоже не по плану. Можно конечно морализаторствовать: надо было подождать пока учебу окончит юноша, а потом жениться . Я не думаю , что это нормально- учеба в вузе не менее 5 лет продолжается . И что: все это время -ждать?

Есть правда другой выход : бросить учебу и найти хорошо оплачиваемую работу. А потом долго жить в долгах. Поскольку образование получить все равно захочется , а тут детишки ...А родители давно стали чужыми и равнодушными к проблемам собственных детей.....
Если любишь своих детей , то должен помочь, если нет- то свободен от помощи.
  (#43) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 03.10.2009, 14:39

Цитата:
ну а на паперти нищим тогда зачем подавать? Или нищим подают, а детям-нет?
Думаю, что если дети будут в той же яме, что нищие, то хлеб от родителей даже с окаменелым сердцем они получат (хотя случаются и голодающие при живых самых близких родственниках, настолько тяжелы отношения между людьми). Но квартира к числу пожертвований такого рода не относится. Вы же не жертвуете БОМЖам жилье. А ведь им именно его не хватает! На хлеб они более менее набирают подаяния.
Цитата:
ну так почему ж тогда приданное выдавали-мне все же интересно?
Насколько я помню, приданое -- некий старт, но далеко не всегда, а в сов. время чрезвычайно редко это была такого масштаба помощь, как квартира. Обычно постельное белье-одеяла, кухонная утварь и прочее, что требуется семье практически с первых дней ее существования. Собственно, сейчас этот набор обычно у молодоженов уже после свадьбы подарками набирается.
Цитата:
И почему СССР всем без разбору квартиры выдавало?
Откуда такие познания в истории Союза? Кому давало-то? На работе (по месту работы) люди вставали в длинную очередь, жили по углам (съемным, типа старого домика с печкой в частном секторе), да по тесным общагам, с семьей, а через пару десятков лет стояния в этих очередях, с уже выросшими детками можно было достояться до собственной квартиры. Та же перспектива с практически пожизненной теснотой стояла и перед детьми, ставшими к тому времени молодыми людьми. Сейчас, считаю, по сравнению с теми совковыми временами есть прогресс. Даже кабальная ипотека в той же самой квартире дает жить не через двадцать лет скитаний, а побыстрее. По кр. мере мои сокурсники обзавелись жильем быстрее, чем сокурсники моих родителей на 20-30 лет перед этим.
Цитата:
А какой опыт у 18-летнего? Какая у него материальная база? Какое у него умение принимать правильные решения?
Бывает и в восемнадцать лет достаточно сил, умений, чтобы строить жизнь самостоятельно. Трудно это во все времена. Пенять на родителей смысла нет. Что смогут и захотят -- то дадут. Не дадут -- незачем вменять им это в грех, родителей надо уважать и в таком их решении.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#44) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.10.2009, 14:44

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Бывает и в восемнадцать лет достаточно сил, умений, чтобы строить жизнь самостоятельно. Трудно это во все времена. Пенять на родителей смысла нет. Что смогут и захотят -- то дадут. Не дадут -- незачем вменять им это в грех, родителей надо уважать и в таком их решении.
Коротко и исчерпывающе. Поддерживаю.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 14:48

Цитата:
Никто им это в грех не вменяет.

А откуда эти умения жить самостоятельно беруться? Не из воздуха же!Речь о том, что не надо требовать от детей самостоятельности , если родители не научили своего ребенка быть самостоятельным.

Никто из нас не в праве требовать, но каждый из нас что-то должен. Родители должны помочь приобрести самостоятельность, а дети должны стремиться стать самостоятельными.
Трудно уважать человека , который не оказал тебе поддержку в трудную минуту... Очень трудно....
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 14:57

Цитата:
Откуда такие познания в истории Союза? Кому давало-то? На работе (по месту работы) люди вставали в длинную очередь, жили по углам (съемным, типа старого домика с печкой в частном секторе), да по тесным общагам, с семьей, а через пару десятков лет стояния в этих очередях, с уже выросшими детками можно было достояться до собственной квартиры. Та же перспектива с практически пожизненной теснотой стояла и перед детьми, ставшими к тому времени молодыми людьми. Сейчас, считаю, по сравнению с теми совковыми временами есть прогресс. Даже кабальная ипотека в той же самой квартире дает жить не через двадцать лет скитаний, а побыстрее. По кр. мере мои сокурсники обзавелись жильем быстрее, чем сокурсники моих родителей на 20-30 лет перед этим.
Ну может без разбору всем подряд квартиры и не давало, но поддержка государства была достаточная молодой семье. Сейчас же этого практически нет .Были и пособия, и детское питание и льготы на работе.С работы никто не выгонял за беременность или за частые больничные по уходу за ребенком ( тут уж редко кто обходился без помощи бабушеки дедушек).
В наше время выжить самостоятельно практически невозможно. Все кто хорошо живут сейчас имели родительскую базу, которая позволила либо получить хорошее образование послужившее стартом, либо позволила получить материальную поддержку в виде денежных субсидий или решения квартирного вопроса. Мой опыт таков.
  (#47) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.10.2009, 15:02

Цитата:
А откуда эти умения жить самостоятельно беруться? Не из воздуха же!Речь о том, что не надо требовать от детей самостоятельности , если родители не научили своего ребенка быть самостоятельным.
и это верно. Однако если взрослое чадо высказывает родителям претензии такого рода, что я, мол, такой недосамостоятельный, потому что это ВЫ меня неправильно воспитали - это уже край безответственности. Как только человек осознает, что с ним что-то "не то", надо браться самому за дело, а не сваливать ответственность на кого-то.

Цитата:
Трудно уважать человека , который не оказал тебе поддержку в трудную минуту... Очень трудно....
это так. Еще одной знакомой пришлось с первых дней растить ребенка одной, - муж ушел на крыло, ему оказалось удобнее быть с родителями. Так вот, этой моей знакомой отказали в помощи родители, когда она просила в долг на квартиру. Помогли знакомые и друзья, все хорошо у нее в итоге, и сама более чем состоялась в плане работы, и сына вырастила достойного, и его семье сейчас помогает. Травма у нее до сих пор осталась от отказа родителей помочь - притом, что сыну - помогали. Но тут случай особый, потому что она абсолютно все свои проблемы несла сама, а родителей попросила помочь "точечно" и с отдачей.

(Да, и еще - вот сейчас, когда она человек взрослый, а ее родители - старые, - так вот, она сейчас родителям помогает. В масштабах, несопоставимых с тем, о чем когда-то просила она и ей было отказано. Она никогда не попрекает родителей тем, что так случилось. Но и не делает вид, что их отказа в тот момент, когда ей это было жизненно необходимо - не было. Можно не уважать какой-то поступок человека, но собственную безответственность мотивировать тем, что "а со мной именно так поступили, вот и я в ответ так сделаю" - категорически нельзя.

Хотя здесь это - оффтоп. Извиняйте. )
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 15:08

Марина , я согласна с вами.
Спасибо всем за высказанные мысли. Каждый правда сказал о своем ,видимо сильно наболевшем. И это хорошо, поскольку помогло полнее раскрыть все тонкости вопроса и ответа.
  (#49) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.10.2009, 15:13

Цитата:
Ну может без разбору всем подряд квартиры и не давало, но поддержка государства была достаточная молодой семье.
Это какая такая "достаточная" поддержка? пожалуйста, факты!
да, садики и пр. стоили немного, это да. Но то что ни деньгами, ни тем более квартирами помощи не было - это тоже абсолютно точно. Поверьте тем. кто сам то время застал, а не знает понаслышке.

Цитата:
Сейчас же этого практически нет .Были и пособия, и детское питание и льготы на работе.С работы никто не выгонял за беременность или за частые больничные по уходу за ребенком ( тут уж редко кто обходился без помощи бабушеки дедушек).
Пособия - какие??
Льготы - какие??
насчет выгнать с работы по беременности - да, гласно не было, но негласно всегда предпочитали принимать тех, у кого беременно-младенческие хлопоты были уже позади.
Насчет помощи бабушек и дедушек - уж извините, не соглашусь просто категорически. В больших городах, и не в очень больших городах тоже, ВСЕ мои знакомые растили детей без помощи дедушек и бабушек. К тому же, - не забывайте и об обязательном в то время распределении молодых специалистов после ВУЗа: людей как правило посылали в то место, где ни бабушек ни дедушек не было. И, знаете, справлялись...

и жилье снимали - бывало, что и с печкой, и с водой в колонке, и с удобствами во дворе - уж что найти удавалось и на что средств хватало, и по углам мыкались, бывало, до деткиного уже вполне немаленького возраста.

Я не говорю, что так должно быть, что это - идеал. Но проблемы эти - решаемы. Если не ставить во главу угла сохранение собственного комфорта, выход всегда найдется.
  (#50) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 03.10.2009, 16:31

Цитата:
Виктор-так в приведенном мной примере-вы считаете -правильно родители с двумя коттеджами не помогали детям и это в итоге привело к разрыву?:dash2: Вот до чего доводит излишняя принципиальность, когда за ней и человека не видно
То, что люди так поступают, не значит что они должны так поступить.
Ключевым же словом в Вашем вопросе было слово "должны". Не могут (что вполне естественно). а именно должны.
И вообруженная этим "долгом" престарелая мать дотягиват сына аж до пенсии. Вот это ненормально.

По поводу конкретики - судя по тому что Вы рассказали для родителей было бы логично и естественно (не по долгу, но по любви!) пустить молодую семью жить в свой дом.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра