Православный просветительский форум
  (#176) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 14:32

Цитата:
Сообщение от Светлана82 Посмотреть сообщение
Согласна с Вами на все сто. А сравнение с дореволюционными и советскими временами, на мой взгляд, некорректно.
Техническое
Прошу Вас отвечать нажатием кнопки цитировать (quote) и оставлять в открывающемся окне хотя бы фрагменты сообщения, на которое отвечаете (с техническими служебными словами [ QUOTE=]...[/QUOTE])
А так получается непонятно, с кем Вы согласны.
  (#177) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 18:26

Предлагаю заменить слово "должны" на "надо" и провести опрос .

Тогда можно спросить :
Как вы считаете дорогие форумчане надо ли помогать своим взрослым детям?

1. Нет не надо ни при каких обстоятельствах. Это расслабляет и не дает возможность повзрослеть.
2. Надо, но в зависимости от ситуации.
3. Надо помогать всегда.
  (#178) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 06.10.2009, 18:38

Предлагаю добавить еще один пункт :

4. Если помогать, то как? как нужно помогаемому или как хочется помогающему? Потому что зачастую точка зрения обеих сторон на этот вопрос не совпадает.

Да, и еще один пункт.

5. Ждать ли каких-то моральных дивидендов за помощь (в смысле - являются ли дети по факту получения помощи родительскими должниками или нет)?
  (#179) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 19:49

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Предлагаю добавить еще один пункт :

4. Если помогать, то как? как нужно помогаемому или как хочется помогающему? Потому что зачастую точка зрения обеих сторон на этот вопрос не совпадает.

Да, и еще один пункт.

5. Ждать ли каких-то моральных дивидендов за помощь (в смысле - являются ли дети по факту получения помощи родительскими должниками или нет)?
Думаю 4-й пункт входит во 2.
А вот 5-й отдельная тема для обсуждения. Называется она: Должна ли помощь родителей быть бескорыстной.

А какие дивиденды можно получить за сидение с внуками?:smile:
  (#180) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 06.10.2009, 20:18

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
А какие дивиденды можно получить за сидение с внуками?:smile:
Ой, да много их! Всякого рода моральные компенсации, напоминание молодым, какие они беспомощные, ни на что самостоятельно не способные. Или вызывание чувства вины и офигенного морального долга за то, что бабушки-дедушки перенапряглись от сидения с внуками. Вообще, любое моральное самоутверждение за счет младшего поколения.

А насчет включения четвертого пункта во второй не согласна, сейчас поясню примером. Допустим, приезжают бабушка с дедом в гости в воскресенье, потому что считают своим долгом посетить в этот день молодых. А у молодой семьи на это день были свои планы (допустим, муж только что из командировки вернулся, хочется просто побыть вместе, а нужно "соответствовать" визиту).

Вечером бабушка с дедом уезжают с чувством выполненного долга, потому что считают, что помогли - погуляли с детьми, хотя в данной конкретной ситуации реально помощь не нужна была, наоборот, родителям не дали побыть с детьми тогда, когда они этого хотели. Три дня спустя дочь просит приехать ненадолго посидеть с заболевшими детьми, чтобы отпустить ее за продуктами. А в ответ слышит "Мы тебе в воскресенье уже помогли, а сейчас у нас свои планы, справляйся сама как можешь".

Может, я и не права, но мне воскресный визит трудно в полной мере счесть помощью...
  (#181) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 20:31

Тогда перефразируем вопрос :

Как вы считаете дорогие форумчане надо ли помогать своим взрослым детям, когда они вас об этом просят?
  (#182) Старый
вера74 вера74 вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 20:48

а надо ли помочь человеку когда он просит??? надо. нам это заповедано. И детям нашим тоже надо. Пусть они взрослые, но как не помочь, как пройти мимо них ????? давайте будем помогать. пусть с рассуждением, пусть не фанатично но будем. Будем любить своих детей. и помогать и им и тем кто нуждается в нас.
  (#183) Старый
imported_Ирина_ imported_Ирина_ вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 12:19

Цитата:
Сообщение от вера74 Посмотреть сообщение
а надо ли помочь человеку когда он просит??? надо. нам это заповедано. И детям нашим тоже надо. Пусть они взрослые, но как не помочь, как пройти мимо них ????? давайте будем помогать. пусть с рассуждением, пусть не фанатично но будем. Будем любить своих детей. и помогать и им и тем кто нуждается в нас.
хм... похожеу нас "гора - родила мышь" (
  (#184) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 12:46

Цитата:
Сообщение от вера74 Посмотреть сообщение
Пусть они взрослые, но как не помочь, как пройти мимо них ????? давайте будем помогать. пусть с рассуждением, пусть не фанатично но будем. Будем любить своих детей. и помогать и им и тем кто нуждается в нас.
Пробллема тут есть очень серьезная.
Если помощь становится не "аварийной", а постоянной, если помощь сопровождается отношением "вы ДОЛЖНЫ помогать", то мы (родители) рискуем просто избаловать наших детей, сильно повредить их душе.

Если маленький человек учится ходить, то в какой-то момент надо отпустить его и дать возможность идти самому. Да, не сразу, да, сначала подстраховывая, но должны отпустить. Он упадет, потом еще раз. Потом научится ходить уверенно. Если не отпускать, а все время носить на руках, то у него будут недоразвитые ноги.
  (#185) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 13:00

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Пробллема тут есть очень серьезная.
Если помощь становится не "аварийной", а постоянной, если помощь сопровождается отношением "вы ДОЛЖНЫ помогать", то мы (родители) рискуем просто избаловать наших детей, сильно повредить их душе.
Просто фрагмент из жизни моей семьи. Сестра первый раз вышла за муж. муж военный, з/п задерживают месяцами, сестра - еще студентка. денег нет толком. Родители с двух сторон ежемесячно дают им сумму денег и продукты носят. Проходит время, сестра начинает работать, ее мужу регулярно выплачиваю з/п. Вроде уже денег достаточно, а все равно каждый месяц уже сами приходят к родителям и "свою" долю денежную просят. когда мама сестре отказалась в очередной раз давать деньги, та маму послала, сказала ей, что она ей не мама и год с родителями вообще не разговаривала.

Думаю я, вот со стороны бы на себя саму мне посмотреть. Ведь и я не идеальна... Интересно было бы выслушать мнение со стороны.
  (#186) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 07.10.2009, 13:19

Мирослава, да ничего им не жалко. Они просто не верят в бескорыстную любовь необеспеченной девушки к их обеспеченному сыну. Это обычная ситуация, не нормальная, но очень житейская.трудно им совместить любовь к сыну и жабу, которая давит. Может позже всё устроится. И сын, наверное не может их ничем убедить, что очень счастлив именно с этой девочкой. Это очень житейская ситуация. виноватых нет.
  (#187) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 13:25

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
Мирослава, да ничего им не жалко. Они просто не верят в бескорыстную любовь необеспеченной девушки к их обеспеченному сыну. Это обычная ситуация, не нормальная, но очень житейская.трудно им совместить любовь к сыну и жабу, которая давит. Может позже всё устроится. И сын, наверное не может их ничем убедить, что очень счастлив именно с этой девочкой. Это очень житейская ситуация. виноватых нет.
мне эта мысль не приходила в голову. Думаю-вы правы.:dash2:

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#188) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 07.10.2009, 13:30

На мой взгляд ничего такого родители не должны!!! Что значит должны вообще. Я хочу,к примеру, что бы моим детям жилось лучше чем мне, я даю им больше, но сказать что я должна!!! обеспечить жильём их когда они заведут семьи, деньгами помогать. А почему я должна и причём тут христианский мой долг.Если мои сыовья вздумают жениться, будучи материально к этому неготовыми, что ж, Бог в помощь. Я, если смогу, помогу, наверное, но я не должна никому ничего, это моё мнение.
  (#189) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 13:42

Спасибо всем за мнения. Я благодарна всем кто здесь написал, потому что я многое поняла, как это и всегда бывает после создания тем и кое-что переосмысливаешь, узнаешь чужой опыт и тд.
Отдельная (особая) благодарность Аполлинарии за то, что она лучше всех уловила что я хочу сказать и более точно выразила мои мысли.
Тему закрываю в связи с исчерпанностью вопроса.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра