Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Наталка Наталка вне форума
участник

По умолчанию Не могу наладить отношения с сестрой... - 14.07.2009, 12:08

Очень прошу Вашей помощи. Мы с сестрой никак не можем наладить отношения. В кратце опишу нашу ситуацию. Мне 33года, сестра на год младше. Мы живем раздельно, но в одном районе. Я замужем, у меня дочь8лет. Сестра тоже замужем у нее трое детей(7,5и2года) Проблема в том, что почему то сестра считает, что я ей постоянно что то должна. Постоянные упреки: ты меня не любишь, я тебе не нужна, тебе не нужны мои дети, ты нам ничем не помогаешь; считает что я(или наши родители) виноваты во всех ее несчастьях (не за того замуж вышла, не то образование получила и т.д.) Мы с ней очень разные, я ее ни в чем не обвиняю, очень хочу ей помочь, но не знаю как это сделать. Есть еще проблема- наша семья православная, а сестра и ее дети не крещенные и не верующие. На этой почве тоже возникают разногласия. Я понимаю, что она устала от "бытовухи", от сидения дома, от какого то беспросвета(живут они очень скромно в материальном отношении), но я не могу жить ее жизнью и ее проблемами. Ту помощь, которую мы можем ей оказать ей кажется очень маленькой. Сейчас у нее такое состояние - типа нервного срыва, очень агрессивно настроена против меня, мне пыталась помочь моя крестная, но и она говорит такой агрессии и негатива никогда не видела.

Еще у меня такой вопрос, с точки зрения православия, как в нашей ситуации должна выглядеть любовь к ближнему? Когда кого то любишь, то чем то жертвуешь- как определить размер этой жертвы? Если передо мной стоит выбор между несколькими близкими (мои муж и ребенок и сестра) как сделать этот выбор?
  (#2) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 24.07.2009, 01:14

Я, конечн, не совсем "с точки зрения православия"...Но один из известнейших московских духовников на свадьбе как- то говорил,что пиоритет- это Ваша собственая семья.
В Вашем случае- Ваша доченька и муж. Если хватает сил и средств- можно помочь другим, но не в ущерб своей семье.
Есть такие люди, которым кажется, что все кругом виноваты и все им должны, причём, чем больше им помогаешь, тем больше возникает претензий. :girl_cray: Возникает как бы порочный круг: совестливый родственник или друг старается изо всех сил, а тот, кому помогают, всё больше перекладывает с себя ответственности и обязанности. Так тоже нельзя. Одно дело- помочь продержаться на плаву и совсем другое-решать все проблемы.
Сестре хорошо бы показаться психологу или даже психотерапевту, который помог бы ей понять, что её жизнь- это её жизнь, и, вобще-то, никто никому ничего не должен. Помогут- спасибо, но рассчитывать надо всё- таки на свои силы.
А уж если агрессия возникает- спокойно и с любовью дать ей понять, что если она будет продолжать так себя вести- Вы подождёте, когда она успокоится и начнёт держать себя в руках и общаться по- человечески.:smile:
  (#3) Старый
-Елена- -Елена- вне форума
постоянный участник

По умолчанию 25.07.2009, 16:28

А зачем с ней отношения налаживать, если Вы считаете, что Вы ей ничего не должны, этой неблагодарной, агрессивной, проблемной и бедной (в прямом смысле и в переносном) родственнице? И вообще может ли человек, который считает себя христианином, сказать о родном ему человеке и вообще о ком-то, что ничего ему не должен? Разве это как-то с христианством вяжется? Простите, пожалуйста, если не то сказала, что хочется услышать. Я не в обиду, а просто рассуждая. Я понимаю так: или я душой болею за близкого мне человека, и тогда его беды-это и мои беды (это не значит, что я за бутылкой ему побегу, если он пьет, к примеру, но я за него молюсь, помогаю в чем могу выйти из трудной ситуации и не считаю, сколько раз я помогла и простила, а меня не поблагодарили или не поняли), или он мне чужой и ненужный и какой смысл тогда с ним поддерживать отношения? А как именно Вы своей сестре помогаете? Деньгами? С детьми? Добрым советом или участием? В чем именно заключается поддержка Ваша и родителей? Не могу представить, чтобы ко мне, к примеру, пришла моя крестная и предложила ну допустим детей на праздник в церковь с собой взять, раз уж мама у них неверующяя, а я в ответ только агрессию. А вот если бы она песню затянула про то, как родственники стараются ради меня, а я такая-сякая неблагодарная, то тогда да.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 28.07.2009, 13:05

Цитата:
Сообщение от -Елена- Посмотреть сообщение
А зачем с ней отношения налаживать, если Вы считаете, что Вы ей ничего не должны, этой неблагодарной, агрессивной, проблемной и бедной (в прямом смысле и в переносном) родственнице?
Потому что не смотря на все я ее люблю...потому что наши дети дружат и я бы хотела, чтобы они и дальше дружили...

Цитата:
И вообще может ли человек, который считает себя христианином, сказать о родном ему человеке и вообще о ком-то, что ничего ему не должен? Разве это как-то с христианством вяжется? Простите, пожалуйста, если не то сказала, что хочется услышать. Я не в обиду, а просто рассуждая.
Елена, я нисколько не обижаюсь...совсем недавно я и сама также думала...мы же христиане, значит мы ДОЛЖНЫ...и только когда я поняла, что этим своим ДОЛЖНА я наношу вред своим близким, тут я стала разбираться в этом вопросе основательно...я за это время обращалась за разъяснениями к батюшке, к психологам... и была сначала даже шокированна их словами...причем все говорили примерно одно и тоже...моя сестра должна понять, что ей НИКТО НИЧЕГО не должен, должна САМА решать СВОИ проблемы в СВОЕЙ семье, и когда она это поймет то и отношения наши наладятся.Главное поддерживать хорошие отношения с определенной дистанцией. И вообще православие не заключается в том, чтобы посадить человека себе на шею и позволять погонять. Любую помощь нужно принимать с благодарностью, а требовать, диктовать свои условия-вот это как раз не по-христиански. Единственно, кому я что-то должна-это муж и ребенок, и это моя ОБЯЗАННОСТЬ "заботится о мирском", чтобы у них было все хорошо и физически, и психологически...еще что меня тоже удивило, я всегда считала, что раз мы родные сестры, то вроде как одна семья...но с того момента как мы вышли замуж, у нас РАЗНЫЕ семьи, да мы родственники, да хорошо бы общаться и дружить, но семьи у нас разные...
Цитата:
В чем именно заключается поддержка Ваша и родителей?
Так однозначно не ответишь... то деньгами, то вещи детские отдаем...в плане посидеть с детьми- тоже сложный вопрос, она считает что со всеми я не справлюсь, мне нельзя доверить, а по одному принципиально не дает, якобы другие обидятся...причем идет по нарастающей- прошлым летом мы брали старшую на несколько дней на дачу, все было хорошо, через какое то время мы опять пригласили ее с нами, но сестра сказала или ты берешь двоих, или никого... у нас на даче в то время была стройка и я планировала красить в выходные, за девчонок (моя и ее старшая) я спокойна, они послушные и никуда не уйдут без разрешения, а за среднего ее сына(ему было 4года) я не могу поручится, он и от родителей убегает на улице, постоянно за руку держат...я так и сказала, если двоих то в другой раз, т.к. не смогу и красить и за детьми присматривать....этим летом я пригласила двоих, опять плохо -ты специально что ли?а как же младший, он же обидится...это в 2 года то(!!!!!) самый возраст обижаться...
еще мы за них молимся, но она конечно этого совсем не понимает...
Насчет советов-все мои советы воспринимаются в штыки (нет пророка в своем отечестве), но если тоже самое услышит от кого то постороннего, то принимает. Я уже говорю не от своего имени- я слышала, что Таня(Маня, Петя...) говорили то-то...иногда срабатывает...
Насчет участия- на мой взгляд участвовать в ее жизни каждый день-это перебор...сестра уже много лет сидит дома, ей не хватает общения и она любит часами поболтать по телефону, ходить друг к другу в гости чуть ли не каждые выходные, а то и в будни, а я совсем не по этой части...я устаю на работе от общения,а вечером-готовка, уроки и т.д... мне хочется вечером и в выходные побыть с ребенком, с мужем...если мы идем куда то (зоопарк, кино) своей семьей и не зовем их-обида...почему вы нас не позвали? мы вам не нужны?
Вообще мне кажется, что не стоит считаться кто кому и как помог, есть у тебя возможность и желание помочь-хорошо, а нет-расчитывай на свои силы...я же ни у кого ничего не прошу, хотя и в моей жизни много проблем, но мы решаем их как то с Божей помощью...
  (#5) Старый
-Елена- -Елена- вне форума
постоянный участник

По умолчанию 30.07.2009, 14:30

Видите ли, насильно Вы свою сестру не исправите. А ей самой могут годы понадобиться для того, чтобы понять, что семья у нее дома и перестать "цепляться" за Вас. Но это болезненный вариант, без ссор и обид не получится. Или как вариант: дети немного подрастут и она пойдет работать и тогда уже она сама будет загружена с головой и время на Вас не будет оставаться. Или опять же немного идти ей навстречу: пусть не каждую неделю, но раз в месяц с ней вместе что-то предпринимать. Все-таки то, что она к Вам так сильно привязана, это не так уж и плохо. Разве на свете так много людей, которым мы дороги? А у меня нет сестры....А очень хотелось бы....
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2009, 10:37

Я тоже надеюсь, что когда она выйдет на работу, ее поведение изменится...но и сейчас уже что то изменилось, она мне звонила, просила прощение, говорит хочет мира...надеюсь у нас все наладится...может с Божей помощью удастся уговорить ее показаться психологу...но пока я даже заикаться про это боюсь...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра