Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 26.07.2009, 23:20

У меня как-то было сложились дружеские отношения с женщиной коллегой. И сами собой заглохли.
Она разведёнка. И, соответственно, её одну, без мужчины, в дом пригласить невозможно.
И я постоянно чувствовал неловкость: а вдруг я наделаю глупостей ...
Так и заглохло.

"Не верю" (С) Станиславский
  (#27) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2009, 23:38

Цитата:
Сообщение от Ольга Кузьмина Посмотреть сообщение

Еще скажите, чего стОит женская дружба! Ее тоже не бывает?
Может быть только мужская дружба имеет право на существование?! :woman_hospital:
Я считая ,что дружбу противоположных полов и однополую нельзя сравнивать.

Лично я не верю в искреннюю дружбу женатого мужчины и незамужней женщины:lol: это же сплошное искушение,а зачем искушаться если не уверен?
  (#28) Старый
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2009, 00:10

Цитата:
а вдруг я наделаю глупостей
Обычно, все ситуации мы на себя примеряем. Вы не смогли бы дружить с женщиной без задних мыслей, но не надо утверждать, что никто на это не способен.
Цитата:
Не верю
Меня не раз в жизни серьезно обманывали. Можно было бы разочароваться в людях. Не хочу. Предпочитаю верить. Пусть лучше меня еще не раз обманут, чем оскорблю недоверием человека, не заслужившего это...

Цитата:
Лично я не верю в искреннюю дружбу женатого мужчины и незамужней женщины это же сплошное искушение,а зачем искушаться если не уверен?
Роман, мне Вас искренне жаль...
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 00:28

Цитата:
Обычно, все ситуации мы на себя примеряем. Вы не смогли бы дружить с женщиной без задних мыслей, но не надо утверждать, что никто на это не способен.
У меня очень мног знакомых мужчин разного возраста и все на этот вопрос только посмеются.Просто женщины добрее и эмоциональнее мужчин,как никак созданы в раю и поэтому у них розовые очки.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 00:37

Цитата:
У меня очень мног знакомых мужчин разного возраста и все на этот вопрос только посмеются
Роман, Вы уже провели опрос или это опять только ВАШЕ мнение?
Цитата:
женщины добрее и эмоциональнее мужчин,как никак созданы в раю и поэтому у них розовые очки.
Странная у Вас логика...
  (#31) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 27.07.2009, 01:10

Цитата:
Ольга, по-Вашему 40-летний мужчина немолод? :lol:
Для меня 40-летний - почти юноша.:smileley: Когда я писала, что некоторые немолодые могут дать фору 20-летним, я имела в виду пример из жизни. :smileley:
Литературный 40-летний персонаж упомянут не в связи с этим высказыванием.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 01:10

Цитата:
Роман, Вы уже провели опрос или это опять только ВАШЕ мнение?

Странная у Вас логика...

Да конечно это только моё личное мнение и оно не претендует на истину в первой инстанции.

А логика у меня нормальная .Вы лучше спросите у своей замужней подруги : Бывает ли дружба между женатым мужчиной и не замужней женщиной.Подруга вам лучше меня всё объяснит.

........Сказано также не искушай..........
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 01:29

Да ,меня только что осенило!Женатый мужчина и не замужняя женщина всё-таки могут быть друзьями.но только в одном случае----на ФОРУМЕ!!!!!:lol:
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 01:37

Роман, мне не надо по этому поводу консультироваться у замужних подруг. Я много лет живу без мужа, имею нескольких замужних подруг (дружу с ними, между прочим, по многу лет), дружу и с их мужьями. Ни одна из них не прячет от меня своего мужа, вместе бываем и в горе и в радости, и ни одну из моих подруг я не оскорбила, пытаясь совратить ее мужа ( поверьте на слово, я не крокодил и вниманием мужским не обделена, при желании, думаю, могла бы преуспеть).
Все от нас зависит.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 01:47

Цитата:
Роман, мне не надо по этому поводу консультироваться у замужних подруг. Я много лет живу без мужа, имею нескольких замужних подруг (дружу с ними, между прочим, по многу лет), дружу и с их мужьями. Ни одна из них не прячет от меня своего мужа, вместе бываем и в горе и в радости, и ни одну из моих подруг я не оскорбила, пытаясь совратить ее мужа ( поверьте на слово, я не крокодил и вниманием мужским не обделена, при желании, думаю, могла бы преуспеть).
Все от нас зависит.

А я и не утверждал ,что не бывает исключений.

И определение слова дружба у всех разное.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 01:57

Цитата:
конечно бывают исключения из правил и есть случаи ,когда дружба между мужчиной и женщиной остаётся только дружбой
Цитата:
Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает
Роман, это отрывочки из Ваших постов. Как понимать - не знаю...
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 02:01

Цитата:
Роман, это отрывочки из Ваших постов. Как понимать - не знаю...
Нет никаких противоречий .Просто я считаю ,что если имеют место единичные случаи,то этого явления нет.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 02:09

Цитата:
Все от нас зависит.

Вот видите ,даже вы не исключаете возможность ,что при желании могли бы приуспеть,а где гарантии ,что у других мужей не возникнут "нехорошие мысли"(извините за безтактность).
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 02:31

Цитата:
Вот видите ,даже вы не исключаете возможность ,что при желании могли бы приуспеть,а где гарантии ,что у других мужей не возникнут "нехорошие мысли"(извините за безтактность).
Я написАла то, что написАла - при желании. А всякую возможность сознательно совершить подлость по отношению к подруге - исключаю. На то и дана нравственность человеку, чтобы отличаться от животного.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 02:41

Цитата:
Я написАла то, что написАла - при желании. А всякую возможность сознательно совершить подлость по отношению к подруге - исключаю. На то и дана нравственность человеку, чтобы отличаться от животного.

Опять же, заметьте ,что изначально вы дружите с подругой а не с её мужем .

ВЫ наверное очень хорший человек,и слава Богу с дружбой у вас всё в порядке,но говорящих так как вы много ,а поступающих так почти нет.

Дай вам Бог ,чтобы ваш исключительный случай послужил примером кому-то ещё.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 02:53

Роман, очень Вам желаю, чтобы Вы стали лучшего мнения о людях. Поверьте, хороших людей много!
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2009, 02:55

Цитата:
Роман, очень Вам желаю, чтобы Вы стали лучшего мнения о людях. Поверьте, хороших людей много!

Знаете ,люди все хорошие,только поступают плохо.
  (#43) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 28.07.2009, 01:51

Цитата:
Все от нас зависит.
Одно дело-дружить с подругой и её мужем одновременно, т.е. дружить с семьей, а другое-дружить только с мужем.
  (#44) Старый
Фотина Уфимская Фотина Уфимская вне форума
участник

По умолчанию 28.07.2009, 06:11

Цитата:
Сообщение от роман р Посмотреть сообщение
Нет никаких противоречий .Просто я считаю ,что если имеют место единичные случаи,то этого явления нет.
Случаи есть, а явления нет.
Верующие есть, а явления веры нет. Грустно.
В садике дружба есть, в школе есть, в институте вроде бы тоже есть -- а на работе уже нет. Каждый воспринимает мир в меру своей испорченности. Или своей заурядности.Существование между дружбы между людьми незаурядными всё-таки допускается. Учёные, артисты, поеты... Возьмем пару фигуристов Бестемьянова-Букин. Они не дружат? Волчек с толпой актёров не дружила (с Евстигнеевым не просто дружила, а с остальной славной когортой?). Про монашек из Шамордина просто заикаться страшно - заулюлюкают.
Что можно людям незаурядным, почему-то нельзя людям обыкновенным. Так вот, обыкновенными люди делают себя сами.
Зайдите в любой ДК, хоровой коллектив, или в кружок краеведов - туда, где люди делом заняты. Посмотрите. А потом скажите паре увлеченных друзей- вас нет! Вы - не явление!
Грустно, когда люди сами суживают свой мир, а ненормальность вводят в норму.
Кстати, я дружу с несколькими женатыми мужчинами, а их видела мельком. С одним - довольно тесно, с его женой приятельствую. Из-за одного слова в статье можем в четвертом часу утра созвониться.
Закидайте меня камнями и обзовите блудницей, да ещё ненормальной объявите. Но если б вы знали,как это бывает здорово, когда серенькая статеечка из-за пары метких словечек вдруг превращается в нечто оригинальное... Если б вы только знали...
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 28.07.2009, 09:16

Цитата:
Сообщение от Фотина Уфимская Посмотреть сообщение
Случаи есть, а явления нет.
Верующие есть, а явления веры нет. Грустно.
В садике дружба есть, в школе есть, в институте вроде бы тоже есть -- а на работе уже нет. Каждый воспринимает мир в меру своей испорченности. Или своей заурядности.Существование между дружбы между людьми незаурядными всё-таки допускается. Учёные, артисты, поеты... Возьмем пару фигуристов Бестемьянова-Букин. Они не дружат? Волчек с толпой актёров не дружила (с Евстигнеевым не просто дружила, а с остальной славной когортой?). Про монашек из Шамордина просто заикаться страшно - заулюлюкают.
Что можно людям незаурядным, почему-то нельзя людям обыкновенным. Так вот, обыкновенными люди делают себя сами.
Зайдите в любой ДК, хоровой коллектив, или в кружок краеведов - туда, где люди делом заняты. Посмотрите. А потом скажите паре увлеченных друзей- вас нет! Вы - не явление!
Кстати, я дружу с несколькими женатыми мужчинами, а их видела мельком. С одним - довольно тесно, с его женой приятельствую. Из-за одного слова в статье можем в четвертом часу утра созвониться.
Закидайте меня камнями и обзовите блудницей, да ещё ненормальной объявите. Но если б вы знали,как это бывает здорово, когда серенькая статеечка из-за пары метких словечек вдруг превращается в нечто оригинальное... Если б вы только знали...

Существование исключений только подтверждает существование правила!!!
По вашему это здорово ,звонить в 4 часа ночи ,только из-за того ,что у вас в "статеечке " не хватает пары метких словечек ?Вы осознанно подставляете своего знакомого ,вы это сами понимаете?Вам захотелось вы и позвонили совершенно не думая про семью того мужчины.Это по вашему дружба.
А про лицедеев ,я вообще молчу.Да они выходят замуж и женятся со скоростью 28 бракосочитаний в сутки ,у них даже Любовь между мужчиной и женщиной и то искажённое понятие,а не то ,что дружба.
Если б вы знали ,что такое настоящая семья ,если б вы только знали ......
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 28.07.2009, 10:18

Цитата:
Каждый воспринимает мир в меру своей испорченности. Или своей заурядности.Существование между дружбы между людьми незаурядными всё-таки допускается. Учёные, артисты, поеты..

Извините ,что я резко ответил.
Но все у кого подруги увели мужа,вряд ли с вами согласятся.И кого вы называете незаурядными людьми артистов ,поэтов ,актёров.,К этим профессиям лично у меня не возникает никакого пиетета.Я прошу прощения но "голубые" тоже люди незаурядные и очень даже дружат с женщинами,чем вам не пара увлечённых людей.
А ненормальность-это дружба между женатым мужчиной и незамужней женщиной.
И что это вообще такое,когда женатый мужчина отрывает время от своей семьи для того чтобы уделить время незамужней женщине.Поймите меня правильно ,благополучие семьи не стоит того ,чтобы им рисковать сомнительными отношениями.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 28.07.2009, 10:20

Цитата:
Существование исключений только подтверждает существование правила!!!
По вашему это здорово ,звонить в 4 часа ночи ,только из-за того ,что у вас в "статеечке " не хватает пары метких словечек ?Вы осознанно подставляете своего знакомого ,вы это сами понимаете?Вам захотелось вы и позвонили совершенно не думая про семью того мужчины.Это по вашему дружба.
А про лицедеев ,я вообще молчу.Да они выходят замуж и женятся со скоростью 28 бракосочитаний в сутки ,у них даже Любовь между мужчиной и женщиной и то искажённое понятие,а не то ,что дружба.
Если б вы знали ,что такое настоящая семья ,если б вы только знали ......
Так и знала, что перейдёт на личности, поэтому с самого начала не высовывалась со своим, но раз уж высунулась.
У Вас стереотип: леди подставляет лорда. Вам даже в голову не приходит, что это мне звонят, а не я. Жена, между прочим, благодарна мне, иначе он её бы разбудил. Мы в какой-то степени соавторы, я высылаю ему по электронке свои статьи, написанные по его темам, а ему бывает невтерпёж их исправить до того, как я их отправлю заказчику - и он звонит. Для него эти статьи очень много значат. А иногда я поправляю его статьи - по его настоянию.И жена абсолютно не против - иначе это пришлось бы делать ей. Конечно, если бы он был женщиной, было бы гораздо удобнее, заодно могли бы косметику пообсуждать - но что поделать, если это не так, а склад ума совпадает? Мой будущий муж, медик, к нашей дружбе относится стоически. Возможно, когда мы станем жить вместе, будут внесены коррективы, а пока всё устраивает.
Если дружба основана на одной лишь симпатии, тут возможно всякое, но дружба, основанная на сотрудничество - явление замечательное. Сотрудничество может быть не только в науке, творчестве, спорте, но и в преодолении жизненных трудностей, в в востановлении храма, да мало ли в чем - но это всегда труд.
И почему Вы считаете что статьи и семья две вещи несовместные? И что ж Вы так лицедеев-то не жалуете? Вон на Цыплакову взгляните или на Екатерину Васильеву чем не положительные православные? - не удивлюсь, если у них есть друзья-мужчины.
Если большинство людей правши, это ещё не значит, что левшей не существует. А существование исключений говорит о том, что правило не всеобъемлюще. В физике если находится лишь одно-единственное исключение, вся теория летит кувырком и правило рассматривается как частный случай.
Не надо глобализировать и стричь всех под одну гребёнку. Мир гораздо богаче все правил. И кто эти правила установил?
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 28.07.2009, 10:27

Цитата:
Так и знала, что перейдёт на личности, поэтому с самого начала не высовывалась со своим, но раз уж высунулась.
У Вас стереотип: леди подставляет лорда. Вам даже в голову не приходит, что это мне звонят, а не я. Жена, между прочим, благодарна мне, иначе он её бы разбудил. Мы в какой-то степени соавторы, я высылаю ему по электронке свои статьи, написанные по его темам, а ему бывает невтерпёж их исправить до того, как я их отправлю заказчику - и звонит. Для него эти статьи очень много значат. А иногда я поправляю его статьи - по его настоянию.И жена абсолютно не против - иначе это пришлось бы делать ей. Конечно, если бы он был женщиной, было бы гораздо удобнее, заодно могли бы косметику пообсуждать - но что поделать, если это не так, а склад ума совпадает? Мой будущий муж, медтк, к нашей дружбе относится стоически. Возможно, когда мы станем жить вместе, будут внесены коррективы, а пока устраивает.
Если дружба основана на одной лишь симпатии, тут возможно всякое, но дружба, основанная на сотрудничество - явление замечательное Сотрудничество может быть не только в науке, творчестве, спорте, но и в преодолении жизненных трудностей, в в востановлении храма, да мало ли в чем - но это всегда труд.
И почему Выс читаете что статьи и семья две вещи несовместные? И что ж Вы так лицедеев-то не жалуете? Вон на Цыплакову взгляните или на Екатерину Васильеву чем не положительные православные? - не удивлюсь, если у них есть друзья-мужчины.
Если большинство людей правши, это ещё не значит, что левшей не существует.А существование исключений говорит о том, что правило не всеобъемлюще. В физике если находится лишь одно-единственное исключение, вся теория летит кувырком и правило рассматривается как частный случай.
Не надо глобализировать и стричь всех под одну гребёнку.

Меня моя жена порвала бы на тибетский флаг,если б я поговорил бы по телефону в 4 часа ночи с другой женщиной,и все мои доводы были бы ей не основанием.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 28.07.2009, 11:26

Цитата:
Меня моя жена порвала бы на тибетский флаг,если б я поговорил бы по телефону в 4 часа ночи с другой женщиной,и все мои доводы были бы ей не основанием.
Ну вот представьте - готовится статья о сносе любимого Вами храма, или об увольнении хорошего человека, близкого Вам, или о том, что закрывают садик для больных детишек, в которм работает Ваша сестра - и Вы жить не можете без этого храма, и сестра без этого садика затоскует - то есть это для Вас действительно ВАЖНО. И Вы при этом уверены, что именно высказанное Вами слово заставит статью заиграть, зделает её убедительней, более хлёсткой, более действенной (может, на самом деле это не так, но Вы-то в этом уверены). И если Ваша жена уже видела предыдущие статьи, и они её тоже волнуют - в храм-то вместе ходите, и золовка не чужая (это к примеру, на деле золовок нет пока). Неужто запретит позвонить даже в четвёртом часу ночи? Если б у неё было филологическое образование, она б сама подсказала, но она технарь? Ну и не кждый же это день, а не чаще раза в месяц.он же звонит не женщине, а единомышленнику, и, простите за пафос, соратнику. Если б я была парнем, он всё равно бы звонил, только, наверное, ещё чаще.
Кстати, я вполне допускаю, что мой избранник когда-нибудь скажет: я не пойду с тобой вечером в театр, у меня сегодня пациент тяжёлый был, а ночью сорвётся к этому пациенту. Если это будет не каждый день, то придётся терпеть.
Ну и о правилах. Один медик на ток-шоу Малахова сказал: как правило, матери оставляют детей с синдромом Дауна в роддомах. Ему ползала заорало: а как же те, кто не оставил? А врач: Ну, это исключение. Любая нормальная женщина оставит...
Если бы я привела к нему под окна целую демонстрацию мам, успешно воспитывающих своих детишек с с.Дауна, он бы всё равно считал их исключением.
Чем больше таких вот "исключений", тем лучше. Тем Христос ближе.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 28.07.2009, 13:18

Цитата:
Извините ,что я резко ответил.
Но все у кого подруги увели мужа,вряд ли с вами согласятся.И кого вы называете незаурядными людьми артистов ,поэтов ,актёров.,К этим профессиям лично у меня не возникает никакого пиетета.Я прошу прощения но "голубые" тоже люди незаурядные и очень даже дружат с женщинами,чем вам не пара увлечённых людей.
А ненормальность-это дружба между женатым мужчиной и незамужней женщиной.
И что это вообще такое,когда женатый мужчина отрывает время от своей семьи для того чтобы уделить время незамужней женщине.Поймите меня правильно ,благополучие семьи не стоит того ,чтобы им рисковать сомнительными отношениями.
Ну раз уж перешли, то перешли.
1. Случаи бывают. Вот Заворотнюк с Жигуновым снимались - и до снимались, а Башаров с Навкой катались и докатались. Но ведь это тоже исключение - как правило, совместные съёмки разводами не кончаются, хотя разное бывает. Кстати, Вы почему-то не рассматриваете ещё один вариант - жена дружит дружит с партнером по танцам или с жужчиной из хора, где поют - а потом бац - и уходит. Опять же, большинство поющих в хорах (имею в виду взрослые) не уходят. Не запрещать же из-за этого самодеятельность.
2. Да не незамужней женщене он время уделяет, а делу совместному! Если муж с подружкой по парку гуляет - это нехорошо, и это вовсе не дружба, а привязвнность, и калёным железом такое жечь. Если он ей трубы в ванне чинит - тоже не больно хорошо, хотя на селе некоторые мужики вдовам помогают - и не всегда дело развратом кончается. А вот если они вместе роль репетируют или до хрипоты декорации к будущему спектаклю обсуждают, или собачек бездомных от живодёров спасают - это уже другое. Кстати, мы ведь с женой, назову её Оленька, иногда и откровенничаем. Она своего мужа полюбила именно за увлеченность делом. И я спокойно смотрю ей в глаза - ей гораздо проще, чтобы её муж позвонил мне, чем бегал по городу в поисках бесплатного журналиста, а потом убивался из-за того, что его слова переданы были не совсем точно и поэтому публикация не имела полного эффекта - например.
Есть мужчины - да что мужчины - есть люди, которым достаточно их работы и семьи. А есть те, которым ещё нужно дело. Мне, кстати, это дело хоть и нужно, но не так сильно, как Оленькиному мужу. Без дела они чахнут.
3. Оленьку мне нисколько не жалко - по крайней мере, из-за себя. А вот своего избранника что-то начинает станоиться жаль. Сделаю-ка я оргвыводы. В дружбу я верила и верю - видимо, начиталась в детстве Кпапивина. Но какие-то границы, видимо, должны всё-таки быть. Если дружат двое, то это не только их личное дело, но и в какой-то степени и их близких, и страдания близких должны быть миминизированы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра