Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 28.07.2009, 13:44

Дружбы между женатым мужчиной и незамужней женщиной быть не должно. Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается одинаково (даже если мужчина - монах).
  (#52) Старый
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина вне форума
участник

По умолчанию 28.07.2009, 13:51

Цитата:
Дружбы между женатым мужчиной и незамужней женщиной быть не должно. Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается одинаково (даже если мужчина - монах).
Ольга, то есть, отношения между этими категориями людей могут быть только безнравственными? А возможность наличия у людей элементарной порядочности Вы полностью отвергаете?!
  (#53) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 28.07.2009, 13:59

Цитата:
Сообщение от Ольга Кузьмина Посмотреть сообщение
Ольга, то есть, отношения между этими категориями людей могут быть только безнравственными? А возможность наличия у людей элементарной порядочности Вы полностью отвергаете?!

На протяжении какого-то периода времени - это дружба, и отношения -нравственные, а по истечении его плоть берет свое (если мужчина здоров).
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 28.07.2009, 14:15

Ольга, Вам так с окружением не повезло? Или, Вы, действительно, думаете, что ВСЕ люди такие? Печально...
  (#55) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 28.07.2009, 14:29

Цитата:
На протяжении какого-то периода времени - это дружба, и отношения -нравственные, а по истечении его плоть берет свое (если мужчина здоров).
Ниче себе рассуждения у вас.
  (#56) Старый
Фотина Уфимская Фотина Уфимская вне форума
участник

По умолчанию 28.07.2009, 14:47

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Мама дорогая!
Вот тебе и Иоанн Кронштадтский. живший со своей супругой Елизаветой аки брат с сестрой.
Вот тебе и Бестемьянова с Букиным
И Цветвева с Рильке и Пастернаком
И боярыня Морозова с Авакумом
Господи, бедненькие мои друзья-мужчины разных лет! Представляю, какой им прессинг приходилось, приходится и ещё предстоит выдерживать, при объяснении, что мы просто пишем статьи, готовим утренники для больных детишек, занимаемся спасением храмов и просто беседуем о жизни.
Паранджу и пояс верности в студию! Женщины, срочно эвакуируйте своих мужей из колленктивов, где есть дамы младше 65ти! Запретить бальные танцы и парное фигурное каиание, и не подпускать ближе 100 метров к монахм никаких особ женского пола!
  (#57) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 28.07.2009, 21:00

Я считаю ,что отношения связывающие двух деловых людей должны восприниматься не как дружба,а как заинтересованность в успехе общего дела.
Это-не личностная связь.
Как правило эти отношения длятся до тех пор,пока существует интерес ,который требует общей заботы.Сюда же входят многочисленные профессиональные взаимоотношения между коллегами по работе.И как правило когда дела заканчиваются ,то такие отношения сходят на нет.

И рассмотрим второй случай ,когда отсутствуют деловые отношения и привлекает сам человек без каких -либо объяснимых причин,это-уже не дружба.Между мужчиной и женщиной ,в виду их физиологической разницы , может произойти сближение,И даже если дело не дойдёт до физической близости,то душа всё равно не останется чистой.
Известно ,что грех начинается с помысла.........................
  (#58) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 28.07.2009, 23:31

Цитата:
Сообщение от роман р Посмотреть сообщение
Я считаю ,что отношения связывающие двух деловых людей должны восприниматься не как дружба,а как заинтересованность в успехе общего дела.
Это-не личностная связь.
Как правило эти отношения длятся до тех пор,пока существует интерес ,который требует общей заботы.Сюда же входят многочисленные профессиональные взаимоотношения между коллегами по работе.И как правило когда дела заканчиваются ,то такие отношения сходят на нет.

И рассмотрим второй случай ,когда отсутствуют деловые отношения и привлекает сам человек без каких -либо объяснимых причин,это-уже не дружба.Между мужчиной и женщиной ,в виду их физиологической разницы , может произойти сближение,И даже если дело не дойдёт до физической близости,то душа всё равно не останется чистой.
Известно ,что грех начинается с помысла.........................
Именно так.
  (#59) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 29.07.2009, 00:41

С такой точкой зрения, надо сразу дуть подальше, от соблазнов, в пензенскую пещеру, ну или дружить исключительно с непривлекательными (отталкивающими!) особами противоположного пола.

А в большом городе - невозможно уберечься от разного рода соблазнов. Но именно, свободная воля "не грешить", отделяет христианина от, скажем так, человека живущего одними лишь страстями.
  (#60) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 29.07.2009, 02:15

У моего мужа есть несколько друзей женского полу, с двумя из них он дружит ооочень давно, задолго до того, как со мной познакомился. Так что, мне нужно было встать в позу, и запретить им общаться? У меня тоже есть друзья - мужчины. Пословицу "друзья познаются в беде" все знают. Настоящий друг в моем понимании - это человек, на которого я могу положиться, попросить о помощи, и не важно, какого он пола.
  (#61) Старый
Фотина Уфимская Фотина Уфимская вне форума
участник

По умолчанию 29.07.2009, 07:22

Цитата:
Это-не личностная связь.

И рассмотрим второй случай ,когда отсутствуют деловые отношения и привлекает сам человек без каких -либо объяснимых причин,это-уже не дружба.........................
У Цветаевой и Пастернака не было мличностной связи? Или они были "деловые" люди?

Должно восприниматься.. Кем должно? Кому должно?
Но ключевые слова - "объяснимые причины".
Для тех, кому невыносима мысль о дружбе между мужчиной и женщиной, главное - найти "объяснимые причины". Это выход. Считайте, пришли к консенсусу.
В каждом конкретном случае нужно искать объяснимые причины.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 10:53

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение

А в большом городе - невозможно уберечься от разного рода соблазнов. Но именно, свободная воля "не грешить", отделяет христианина от, скажем так, человека живущего одними лишь страстями.

Вы видимо человек со "свободной волей" и конечно же ничем не искушаетесь так как вы истинный христианин ,а вот другим людям,которые ещё не обрели "свободную волю" не соблазнятся , я думаю не стоит лишний раз соблазнятся.И это касается в рамках данной темы только дружбы,между мужчиной и женщиной.
Разве кто-то говорит о том ,что нужно избегать общения ?
Я говорю о том ,что не надо переходить к очень близким личностным отношениям ,а дружба именно это и подразумевает.
А что вы подразумеваете под словом дружба?
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 12:06

Цитата:
,а вот другим людям,которые ещё не обрели "свободную волю" не соблазнятся , я думаю не стоит лишний раз соблазнятся.
Роман, вообще-то, свободная воля дана нам Господом.

А как жить, не соблазняясь, "такому человеку"? Ведь чужая красивая жена - соблазн! Зашел к знакомым домой, лежат золотые украшения на полке в вазочке - соблазн! Встретил поздно ночью в темном переулке человека, который тебе крайне неприятен, а рядом с тобой валяется кусок металлической трубы - опять соблазн!!!
Вы, вообще, о чем?!!! От соблазнов не спрячешься даже в глуши в монастыре. От них может оградить только неприятие греха, только "решение не грешить".
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 12:20

Цитата:
А что вы подразумеваете под словом дружба?
Я согласна с В.Далем: Дружба, дружество - взаимная привязанность двух и более людей; тесная связь их; бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении; тесная связь, основанная на взаимных выгодах.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 12:22

Цитата:

А как жить, не соблазняясь, "такому человеку"? Ведь чужая красивая жена - соблазн! Зашел к знакомым домой, лежат золотые украшения на полке в вазочке - соблазн! Встретил поздно ночью в темном переулке человека, который тебе крайне неприятен, а рядом с тобой валяется кусок металлической трубы - опять соблазн!!!
Вы, вообще, о чем?!!! От соблазнов не спрячешься даже в глуши в монастыре. От них может оградить только неприятие греха, только "решение не грешить".

Когда Христа попросили броситься с крыла храма ".......заповедал ангелам своим что непреткнёшься.......",а Христос ответил также,"....сказано,также :Не искушай Господа Бога твоего....''

А вас Ольга Кузьмина и искушать не надо,вы и сами себя искусите.
И причём здесь труба?И если у вас возникают мысли на тему ограблений в тёмном переулке ,то это не значит ,что кто-то ещё тоже подумает об этом. Воистину каждый рассуждает в меру своей испорченности.Вы вообще тему читали?
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 12:26

Цитата:
А вас Ольга Кузьмина и искушать не надо,вы и сами себя искусите.
Вам не кажется, что Вы ведете себя некорректно? Я Вас не оскорбляла подобными предположениями.
Дискуссию с Вами заканчиваю, ввиду ее бесплодности. Отвечать не трудитесь.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 12:32

Цитата:
Вам не кажется, что Вы ведете себя некорректно? Я Вас не оскорбляла подобными предположениями.
Дискуссию с Вами заканчиваю, ввиду ее бесплодности. Отвечать не трудитесь.

В этом нет ничего обидного,это грустная констатаци факта.
  (#68) Старый
Марина
гость

По умолчанию 29.07.2009, 16:01

Цитата:
Сообщение от Фотина Уфимская Посмотреть сообщение
У Цветаевой и Пастернака не было личностной связи?
Отношения Цветаевой и Пастернака вряд ли можно считать дружбой. Почитайте, к примеру, Ирму Кудрову о М.И., или Веронику Лосскую, или Анну Саакянц.
  (#69) Старый
Родион З Родион З вне форума
участник

По умолчанию 29.07.2009, 17:06

Зачастую люди, пишущие об вероятных искушениях и невозможности межполовой дружбы (скорее, не дружбы, а исключающих плотское влечение отношений), сублимируют собственные подспудные опасения и неуверенность в способности провести чёткую грань между общением и ...ээээ... блудом. Впасть в который, безусловно, может всякий, но бдительность и трезвение сильно упрощают борьбу с оным искушением. В противном же случае можно скоро дойти до тотального табуирования межгендерных контактов.
ПС. Кстати, общение в интернетах при должном тщании морализаторов можно с уверенностью классифицировать, как категорию морального блуда(ц).
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 17:18

Цитата:

Да нам дана свободная воля ,но разве этот факт препятствует совершению греха или страхует от соблазна?
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 17:25

Цитата:
Да нам дана свободная воля ,но разве этот факт препятствует совершению греха или страхует от соблазна?
Ровно наоборот - свобода лишает Вас возможности возложить ответственность на Бога за Ваш сознательный выбор греха (в случае такового выбора, разумеется)
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 17:38

Цитата:
Сообщение от Родион ЕРЗЕ Посмотреть сообщение
Ровно наоборот - свобода лишает Вас возможности возложить ответственность на Бога за Ваш сознательный выбор греха (в случае такового выбора, разумеется)

Нет.Свобода даёт возможность выбора между грешить или не грешить.
Но у нас у всех есть свои слабые места,и у мужчин и у женщин.
Зачем ходить по краю,по моему безсмысленный риск.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 17:50

Цитата:
Нет.Свобода даёт возможность выбора между грешить или не грешить.
Но у нас у всех есть свои слабые места,и у мужчин и у женщин.
Зачем ходить по краю,по моему безсмысленный риск.
Вы устанавливаете для себя лично высоту планки "безсмысленного риска хождения по краю", с учётом имеющегося опыта и собственных вожделений/ограничений. Господь же даёт каждой отдельной личности право воспользоваться собственным "по моему", за которое эта самая единица впоследствии отчитается перед Богом, и только перед ним.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 18:00

Цитата:
Сообщение от Родион Золотайко Посмотреть сообщение
Вы устанавливаете для себя лично высоту планки "безсмысленного риска хождения по краю", с учётом имеющегося опыта и собственных вожделений/ограничений. Господь же даёт каждой отдельной личности право воспользоваться собственным "по моему", за которое эта самая единица впоследствии отчитается перед Богом, и только перед ним.

Если я правильно вас понял ,вы мне ответили ,что мол если сам наблудил,то не мешай блудить другим,ведь всё равно все за это ответят?:lol::lol::lol:
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2009, 11:39

Цитата:
Если я правильно вас понял ,вы мне ответили ,что мол если сам наблудил,то не мешай блудить другим,ведь всё равно все за это ответят?:lol::lol::lol:
Не вполне понимаю, чему Вы так радуетесь: предполагаемому блуду неизбежно впадущих в оный, стоит лишь приблизиться на точно известное Вам расстояние к женатому/замужней, или осознанию собственной опытности, дающей Вам права об(?)суждать намерения (кои Вы классифицируете согласно собственному воззрению на этот предмет) блуждающих впотьмах и стопроцентно гарантирующего самого от подобного падения?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра