Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Взаимоотношения в семье
Перезагрузить страницу Должна ли жена безоговорочно слушаться своего мужа?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Наталья С Наталья С вне форума
участник

По умолчанию 20.07.2009, 11:07

Наталка,Лана,Марина,Светлана Сергеевна , большое вам спасибо за участие.Я ко всему прислушиваюсь.Вы правы ,если есть определенная информация,знания этой сложнейшей темы,как психология семейных отношений,значит уже некоторыми секретами я вооружена.Плюс у меня есть вы и другие ,откликнувшиеся на мою беду люди( как сами видите ,это и мужчины и женщины,некоторые сами столкнулись с подобными проблемами),поддержку которых я чувствую и принимаю,которым очень благодарна.Продолжаю по капельке выстраивать отношения,прогресс есть.Стараюсь больше слушать не перебивая его,затем спрашиваю ,что мы можем изменить ,чтобы было всем лучше.Объяснила мужу тот факт,что я понимаю сложность и напряженность его работы,и знаю о том,что у него естесственно копится напряжение,но я не могу быть объектом сброса этого негатива.Предложила ему хотя бы раз в месяц проводить выходные вдвоем без детей,по возможности уезжая на природу.Прислушивается,в этот раз даже не задел его тот момент,что я предлагаю включить в наши планы отдых без детей.Раньше сразу был бы отрицательный ответ,т.к. он чувствует себя виноватым ,если не берет с собой на отдых детей.Самое важное то,что наконец получается диалог и он САМ предлгает не ругаться,сам заговори о чувствах по отношению ко мне (ранее все добрые и светлые чувства были связаны только с детьми,зациклен на них,а наличие в жизни детей и его самого заботливой любящей женщины,являющейся матерью и женой отрицалось,сводилось на нет).Вообще такие перекосы в сторону детей в жизни я встречала только у женщин,у нас много семей ,где принижается роль отца,но чтобы наоборот ...??? В положительной динамике развития нормальных отношений видимо сыграло роль выбранная мною линия поведения. На две недели минимизация общения,всего лишь перестала вечерами выслушивать его ,да просто присутствовать рядом,исключив теплые слова,элементарные дружеские прикосновения,а также расспросы о его делах и т.д. Т.е. перестала заполнять только собой образовавшийся вакуум. Ему самому стало некомфортно.Понимаю,что полож. изменения -только начало,не знаю выдержит ли? Может вернется в привычное для него психологическое состояние,ему же надо ,чтобы муж и жена были " в контрах"? Посмотрим,время покажет.На прошлой неделе старшему сыну исполнилось 18,муж вечером привез для меня розу.Этот знак внимания был очень неожиданным для меня и приятным.
  (#77) Старый
Лана Б. Лана Б. вне форума
участник

По умолчанию 20.07.2009, 12:09

Наталья, здорово! Кстати, насчет совместных без детей выходных - очень правильное и мудрое решение. Это очень важно, даже первостепенно, выстраивать сначала отношения в паре, а потом уже с детьми. Хотя , когда в паре все нормально, то и воспитывать-то особо не приходится.
Есть такая книга Анатолия Некрасова " Материнская любовь". Сам автор, конечно, у меня много нареканий вызывает, но если абстрагироваться от некоторых моментов, он очень точно подметил и описал отношения в семьях, где все сконцентрировано на детях, где дети - смысл жизни. Он пишет об особенной важности выстраивания отношений в первую очередь между супругами. Я попытаюсь ссылочку на эту книгу найти. Мужу очень полезно почитать было бы. Или хотя бы отрывки ему зачитывать или на мейл слать ( я так часто своему делаю)

Не, ссылки нет. Если кинете майл, я Вам могу прислать.
  (#78) Старый
Еремина Светлана Сергеевна Еремина Светлана Сергеевна вне форума
участник

По умолчанию 20.07.2009, 16:34

Уважаемая Наташенька! Я очень рада за Вас! Вы только вступили на путь этой борьбы - борьбы за семейное счастье. Но шаг уверенный. У меня такое чувство, что Ваш муж либо сам натолкнулся на этот сайт и со стороны увидел себя и ваши отношения, либо молитвы Ваши всех нас (форумчан) дошли... Скорее всего и то, и другое. А насчет особой любви к детям - это какая-то особая защитная реакция человека, возможно, откуда-то из глубины детства.... Но не нужно в этом копаться, надо жить дальше. И вы знаете, к какой мысли однажды пришел мой родственник? (большой начальник, всю жизнь - масса знакомых, переговоры, красивые женщины). Так вот однажды утром он проснулся - и понял, что еще лет 10, и не будет ничего - ни работы, ни "друзей", ни подруг... Даже дети - в выходные в лучшем случае в гости предут или позвонят. а то и этого придется месяцами ждать. так вот - самый близкий-то человек - Жена. "Да отлепится человек от родителей своих, и прилепится к жене своей" - ведь тоже неспроста. Вашему мужу это просто пока еще не совсем близко. Но время все поправит. А еще, я уверена - он почувствовал в Вас ту силу, которой не ожидал. Уважение к себе рождает уважение к нам со стороны окружающих. Знаете, я работаю в педагогическом институте. так вот, если у преподавателя заниженная самооценка, неуверенность и боязнь студентов - все, пиши пропало, они его не воспринимают, и ничего с этим не сделаешь! Еще раз от души Вас поздравляю с началом нового этапа вашей семейной жизни. Бог вам в помощь!
  (#79) Старый
Олеся-Нина Олеся-Нина вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2009, 01:43

Алексей точно сформулировал - муж лечиться отказался - "колесами меня закидать хочешь!", и как раз это я и никак не могу принять. Понимаю, что болен, что спросу с него нет, но именно этот отказ воспринимаю как предательство меня и детей. Лечился бы - была бы надежда на перемены. А так - все стремительно становится тяжелее и тяжелее. И прогноз врача, что будет только хуже.
Действительно, Милана права, бывают такие моменты, когда думаю, что эти минуты последние уже в моей жизни или Господь и на сей раз отведет? Но развод сейчас невозможен по совокупности причин, не знаю, станет ли возможен, и когда. Пока живу с ощущением полной ловушки, ну как, простите за сравнение, в лагере. Вот и батюшка сравнил мое положение с положением лагерника. И на развод не благословил. Да и у меня ощущение, что промысел Божий о моей жизни не в разводе сейчас. Приходится чему-то научиться вот таким способом, находясь на лезвии бритвы. Очень трудно становится, если начинаешь себя жалеть, или вспоминать свои мечты и надежды о семейной жизни. Вот я, например, очень люблю вынашивать и рожать детей, и растить их, и когда они так трое друг за другом появились, называя, приберегала какие-то любимые имена на потом, на следующий раз, и очень хотела именно этого креста - многодетности. Вроде чувствовала себя готовой к нему. И вот в итоге - 35 лет, а роды, малыши эти с волшебным запахом грудного молока - позади, из-за какой-то несправедливой засады. Вот так нельзя думать, лучше о тех, кто мужей на войну провожал, или пережил крушение царской России, мало ли что ли перед глазами этой "несправедливости". У Бога свои резоны, надо довериться. Делать все, что можешь - я стараюсь, правда, не воспримите, что я такая смиренная овца на заклание - и верить в Его любовь.
  (#80) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2009, 22:27

Цитата:
Сообщение от Олеся-Нина Посмотреть сообщение
Но развод сейчас невозможен по совокупности причин, не знаю, станет ли возможен, и когда. Пока живу с ощущением полной ловушки, ну как, простите за сравнение, в лагере. Вот и батюшка сравнил мое положение с положением лагерника. И на развод не благословил. Да и у меня ощущение, что промысел Божий о моей жизни не в разводе сейчас. Приходится чему-то научиться вот таким способом, находясь на лезвии бритвы.
Олеся-Нина, с моей точки зрения Ваша ситуация очень серьезная. Разводиться или не разводиться с мужем - решать Вам с Вашим духовником, но жить в одной квартире с таким человеком просто опасно, судя по Вашему рассказу. Если у Вас есть возможность, обязательно переезжайте. Начнет Ваш муж лечиться, тогда и можно будет подумать о дальнейшей совместной жизни.
  (#81) Старый
р.Божья Ольга р.Божья Ольга вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2009, 17:38

Олеся-Нина, в Вашей ситуации придеться все решать самой, не ждите что кто то за Вас все решит и благословит на развод. В первую очередь надо думать о спасении душ Ваших детей. Колеса мужу не помогут, они только остановят внешние проявления, Вас с детьми муж начнет ненавидеть, все психические больные ненавидят своих родственников. С колесами Вы будете жить совсем с другим человеком. Как правило такие больные в одно прекрасное утро возьмут и бросят принимать колеса и тут начнется все по новой, только еще хуже, потому что лекарства имеют побочные действия. Еще раз Вам хочу сказать-БЕРЕГИТЕ ДУШИ ДЕТЕЙ! Дети, получив психологическую травму в детстве не смогут построить нормальную семью в дальнейшем, потому что они не будут знать какая должна быть хорошая семья, в которой есть ЛЮБОВЬ. Иногда спасение человека бывает в отстранении от него, подумайте и об этом!
  (#82) Старый
Евгений Марцен Евгений Марцен вне форума
участник

По умолчанию 28.07.2009, 14:15

http://finam.fm/archive-view/1101/ ВАЖНО дослушайтн ло конца
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 28.07.2009, 14:23

http://www.youtube.com/watch?v=x8VBu...eature=related Очень полезно .
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 28.07.2009, 14:32

Очень хочется доставить радость.http://www.youtube.com/watch?v=Zeesm...eature=related Если восхищены,остальные номера найдете просто.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 28.07.2009, 15:12

http://www.youtube.com/watch?v=_ZOQE...eature=related АРХИПОВСКИЙ
  (#86) Старый
участник

По умолчанию 28.07.2009, 22:37

Евгений,добрый вечер! Думаю,что подавляющее большинство женщин хорошо понимают свою роль ,как матери и жены.У нас в стране очень много женщин с нерастраченным и нереализованным материнским потенциалом .Рожать не от кого.Очень много молодых людей инфантильных,не могут ответственность взять даже за себя.Но это отдельная тема.А на восстановление гармонии в семье должны работать все-таки и мужчина и женщина,это обоюдный процесс.Мы же женщины,нам надо то немного,всего лишь пару добрых слов,признания тебя как личности со своими плюсами и минусами,чувства защищенности.Поверьте,вам мужчинам внимание к женщине воздастся сторицей.По -добрее надо быть друг к другу.
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 04.08.2009, 09:57

Наталья,мне очень понравилась эта передача.http://rutube.ru/tracks/1648236.html...9d21f096d3d6f6
  (#88) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 04.08.2009, 14:42

Цитата:
Сообщение от Наталья С Посмотреть сообщение
Рожать не от кого.Очень много молодых людей инфантильных,не могут ответственность взять даже за себя.
Ну, у женщин, конечно, всегда мужики виноваты...
Рожать не от кого... Моя жена, например, нашла от кого родить. И вроде как довольна.
  (#89) Старый
Марина
гость

По умолчанию 04.08.2009, 16:19

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Ну, у женщин, конечно, всегда мужики виноваты...
Рожать не от кого... Моя жена, например, нашла от кого родить. И вроде как довольна.
Алексей, ну не призываете же Вы всех других женщин последовать в этом примеру Вашей жены???:smileley:
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 04.08.2009, 18:10

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Алексей, ну не призываете же Вы всех других женщин последовать в этом примеру Вашей жены???:smileley:
Марина, так я ж не претендую на исключительность. Наоборот: если есть такие, как я (вряд ли я такой весь из себя уникальный), значит, есть и гораздо лучше. И немало. Ибо приходится признать, что я-то свою супругу и дочку обеспечил еще далеко не всем, чего они достойны.
А женщины еще жалуются на что-то.
В самом деле, ну откуда "внезапно" появились инфантильные молодые люди? Раньше их что, не было? Да всегда они были. И в количестве примерно таком же. А вот что у девушек поменялись запросы - это факт.
Вот скажите, милые дамы, чего вы - вот лично Вы! - ждете от мужчины? Только честно.
  (#91) Старый
Марина
гость

По умолчанию 04.08.2009, 18:57

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Вот скажите, милые дамы, чего вы - вот лично Вы! - ждете от мужчины? Только честно.
1) умения быть вместе в любых ситуациях. В тяжелых обстоятельствах это, как оказалось, проще.

2) радости в его глазах при встрече после того, как мы сколько-то не виделись. Пусть день, пусть час. От себя жду такой же радости. Всякий раз.

3) иногда - цветов.
Должна честно признаться, - ожидания мои пока оправдываются.

А всё остальное, как показали 23 года нашей совместной жизни, не так уж обязательно. Абсолютно со всем можно справиться вдвоем с Божьей помощью, если есть главное (см. пп.1-3)
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 04.08.2009, 19:32

А Вы никогда не сталкивались с требованиями девушки к молодым людям, которые еще только думают с ней познакомиться: "Хочу, чтобы мужчина выполнял все мои капризы!"? Про материальные запросы я уже вообще молчу. Я, когда по Интернету 5 лет назад знакомился, такого насмотрелся.
Вот что нужно нынешним девицам (en masse, конечно, есть и исключения): чтобы капризы выполнял да деньгами снабжал. Все!
"А ты говоришь - порядок..." (с) И.Рыбкин.
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2009, 10:32

Полностью согласна с Мариной.Интересная тема затронута.Мой брак, слава богу,не на материальном замешан.Начинали с "0". Всего добились сами.Я очень рада тому,что могу позволить себе счастье воспитывать троих детей.Опять же благодаря мужчине,который рядом,несмотря на те тяжелые моменты,которые между нами были.Обратите внимание пишу об этом в прошедшем времени. Муж тоже меняется,что-то переосмысливает.Мне очень помогла ваша поддержка на сайте.Вы,Алексей тоже правы в том,что девчонки помешаны на получении удовольствий и деньгах.К сожалению , духовного начала очень мало.Само общество способствует нравственному разложению.Опять же во всем винить только женщин или мужчин нельзя.Обоюдная вина. Но,если честно,мне кажется,что женщин с нереализованным потенциалом материнства гораздо больше.Посмотрите,как живет большинство семей.Ограничиваются одним малышом,хотя женщина на подсознательном уровне хочет еще,но не воплощает свое желание в жизни.Папаши многие "лопают",не работают,"сидя"на шее у женщины или перебиваются случайными заработками.Девушки тоже не лучше.Гуляя с малышкой в школьном дворе( просто на его территории есть детская площадка) каждый день наблюдаю одну и ту же картину:мол. мамашки с колясками сидят на вкоп. автом. шинах с бутылками пива,затягиваясь сигаретками,лузгая семечки и потроша суш. рыбку.Весь мусор разумеется остается там же.Дебилизм,это же повсевместно.Нужна пропаганда здорового образа жизни,нормальной семьи и т.д.
  (#94) Старый
Марина
гость

По умолчанию 05.08.2009, 13:49

В нашей семье многие тяжелые моменты были преодолены именно благодаря моему мужу, который был и, слава Богу, остается рядом всегда, во всех ситуациях. В том числе нам приходится переживать и нести и нашу бездетность, но в этом мы тоже вместе. Были и другие испытания. И если бы наша жизнь была построена на стремлении каждого ПОЛУЧАТЬ и ИМЕТЬ (то есть эксплуатировать нашу совместную жизнь с целью ублажения себя), то семья бы рухнула, разрушилась бы в прах уже тысячу раз. Опять же, во всех случаях выручало нас именно терпение и какая-то коренная верность мужа нашей с ним семье, его мудрость.

Нынче, мне кажется, совсем редко говорят о терпении, верности и ответственности как об абсолютно необходимых основах семьи.

Сейчас такое впечатление, что многие девицы (НЕ ВСЕ, конечно!!!) брак воспринимают в основном как одну из форм получения удовольствия от жизни. Мужчина воспринимается как средство получения удовольствия, а замужество - как законная форма эксплуатации завоеванного экземпляра...

Но ведь и мужчины (опять же НЕ ВСЕ, конечно!!!) тоже стали относиться к браку по-другому. Не как к естественной форме жизни, а как к ее необязательному атрибуту. Потому что удовольствия брачной жизни можно получать и не будучи в браке. С женщиной гораздо приятнее общаться тогда, когда этого хочется, а не жить вместе. Неохота поступаться своими привычками. Не хочется хлопот лишних ("а оно мне надо", "это не мои проблемы", "сама, милая, сама"). Ребеночку "козу" сделать - это да, а вот на горшок сажать - это уж увольте...

Много случаев у знакомых, когда молодые пары обзаводятся ребенком, при этом брак не заключают и семьей не живут. То есть молодая мама живет с деткой, а молодой папа приходит в гости, погулять с ребенком не отказывается, помогает, да и ребенка признает своим. Но совместной жизни, семьи - нет...

Многие мамы молодых мужчин бракоперспективного возраста всецело поддерживают такую позицию сыновей: нечего жениться, она тебя просто облапошит и по миру пустит в случае чего. Хочешь ей помогать - помогай, пока вы не решили разбежаться. Ребенка обеспечивай, это да. А вот в брак вступать - это просто лишнее. У тебя работа, друзья, свои увлечения. Женитьба на всем этом поставит крест.

Мамы девиц придерживаются тоже своеобразной позиции. Сначала: ну, поживите вместе, попробуйте. Вам ведь нужно доучиться, начать работать, сделать карьеру. Чего замуж торопиться? Да и когда поразвлечься, как не в молодости? Ты же у меня самая замечательная, самая красивая. Весь мир должен быть у твоих ног... Поэтому не торопись, доченька. Выбери лучшего. Потом, когда выбор по ряду параметров сделан и подходящий экземпляр выбран, начинается охота. Арсенал средств, увы, вечен... тут и залёты, истинные и ложные, и прочие средства женского шантажа. Кнутом и пряником, так сказать. И все это тоже часто мамы поддерживают...

Честно надо сказать, что такие вот мужские и женские взгляды появились не вдруг и не сейчас. Такое было и в эпоху исторического материализьма и, подозреваю, еще и задолго до оного... Однако это все-таки не принимало столь массового характера, как сейчас. Теперь получается, что людьми все больше и больше управляет лозунг "ты этого достоин(достойна)". Просто фактом своего рождения ты уже - подарок этому миру. И мир - для тебя. Мир тебе - должен (блага, комфорт, удовольствия, etc.) А твое дело - только ПОЛУЧИТЬ по полной программе то, что тебе мир должен. А ведь обо всем этом есть очень коротенькая история - "Вовка в тридевятом царстве". Жаль, что дети теперь иные мультики смотрят...

Сейчас насаждается (и горячо приветствуется массами) философия гедонизма. Однако противопоставить культу удовольствий адекватную по "притягательности" альтернативную систему ценностей очень тяжело, поскольку человек по грешной своей природе склонен к легкому, комфортному, приятному, беструдному.

Без категорической перемены отношения к браку (да и к жизни вообще) как к сфере личной, персональной ответственности каждого - ничего не изменится. Но вот как объяснить человеку, что через десять-двадцать-тридцать и т.д. лет в своей погоне за все новыми и новыми удовольствиями, в том числе и в семейной жизни. он упрется в чувство глубочайшего неудовлетворения своей жизнью? ведь на каждое хорошее всегда найдется лучшее, которое тоже - очередная обманка. Как убедить, что путь "получать" и "мне-мне-мне!!!" приводит к катастрофическому внутреннему опустошению, а полноту и покой дает только путь "отдавать" и "трудиться"? И что понимание этого обязательно наступит когда-то для каждого человека, только может оказаться слишком поздно, и жизнь пройдет зря, напрасно, впустую...
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2009, 15:45

Да уж, тема весьма интересная....И спасибо Алексею, что затронул ее. Знаете, у меня очень много друзей, среди которых есть и неженатые, но еще больше подруг, которые пока не замужем. Сказать могу только одно - во все времена были девушки, которые измеряли свои симпатии к мужчине размерами его кошелька, всегда были и те, кто свой собственный мир ставил во главу угла, капризы и собстве6нные желания - единственное, что доставлло удовольствие. Но при этом очень хочется спросить у тех мужчин, которые находятся в т.н. творческом поиске - а там ли вы ищете? Если вы пытаетесь познакомиться в кафе или в баре, то чему удивляться??? если единственное место вашего активного общения -это интернет, то тем более.... Вы к нам приходите!!! (я работаю в педагогическом институте) - несмотря ни на какие "особые времена " у нас учатся и работают замечательные девушки - скромные и добрые, тех, кто несмотря ни на какие понятия о престиже и финансовых выгодах, идут работать в школу. летом едут в детские лагеря, в выходные со мной едут в соседний район к детям из интерната. просто так, добровольно. Так вот и ответ. если человек ищет хорошую православную жену, идти нужно туда, где они есть. А если его интересует смазливая красотка с определенными параметрами, то соответственно поиски нужно продолжать в выбранном направлении. Но тогла уж и не ждать, что по какому-то чудесному велению вчерашняя девочка эмо или что-то в этом роде вдруг встанет к плите печь пирожки, а в одно воскресное утро оденет длинную юбку и позовет вас в храм. хотя - чудеса случаются... и я с ними сталкивалась.
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 06.08.2009, 15:26

Светлана Сергеевна,у мужчин есть какое-то внутреннее чувство будущей жены,он находит мать своих детей по характеру своей матери.Ни красота,ни стильность не играет роли.Вот чувство семейности и спокойствия сразу делает девушку родной.Правда мои размышления не нашли подтверждения.но в них я уверен.
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 07.08.2009, 11:24

уважаемый Евгений, я слышла, что не только мужчины ищут в своей супруге черты мамы, но и и женщины интуитивно ищут в своем супруге черты родного отца. Но все это лишь теория. есть убеждения и принципы, из которых и складывается образ того самого родного и близкого человека. Но лично мне более близка теория о двух половинках- которые когда-то были разделены и и щут друг друга. лично я свою нашла (слава Богу!) и надеюсь, Вы тоже вскоре встретите ЕЕ, и тогда она, действительно, сразу станет близкой и родной, именно таким человеком, с которым захочется внуков когда-нибудь няньчить. Знаете, у моей подруги были много претендентов на ее руку и сердце. Справедливости ради скажу, что она - замечательный человек, добрый и умный. Так вот она рассказывала, как выбрала из всех своего будущего супруга. "Я просто представила себе страшную ситуацию - когда не станет моего отца, и подумала, с кем в этот трудный час мне было бы хотчелось оказаться, и поняла, что это только один человек." Они живут вместе много лет, и у них прекрасная семья. Чего и вам желаю...
  (#98) Старый
Мила Мила вне форума
участник

По умолчанию 15.08.2009, 00:24

Уважаемые форумчане, хочу сказать большое-пребольшое спасибо, что так здорово поддержали мою Наташу, такие добрые и искренние советы давали! Думаю, все будут рады узнать, что у них все стало достаточно хорошо, так что мы все трудились не зря! Надеюсь, что это навсегда у них, Слава Богу и спасибо еще раз!
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 17.08.2009, 11:34

Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, хочу сказать большое-пребольшое спасибо, что так здорово поддержали мою Наташу, такие добрые и искренние советы давали! Думаю, все будут рады узнать, что у них все стало достаточно хорошо, так что мы все трудились не зря! Надеюсь, что это навсегда у них, Слава Богу и спасибо еще раз!
Ну, дай Бог! :yahoo:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра