Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу "И возьми крест свой, и следуй за Мною"
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию "И возьми крест свой, и следуй за Мною" - 21.03.2009, 21:45

Завтра, в воскресенье, 22 Марта 2009 года будет читаться 37 зачало евангелия от Марка (Мк., 37 зач., VIII, 34 - IX, 1.)

Вот как оно звучит:

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе".

Очень непростой текст. Очень много "камней преткновения". Давайте попробуем поговорить о них.
  (#2) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 21:48

Да вот, какое Евангелие имелось в виду, если все евангелия были написаны после Воскресения?
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 21:50

"В благочестивом словаре "крест" используют как синоним страданий. "У нее муж пьет, ах какой крест ей выпало нести!" Но такого смысла в Новом Завете нету. Любое страдание не крест. Поститься и заниматься аскетическими подвигами - также не крест. Крест - только такое страдание, которое выпало на долю человека из-за того, что он следует за Христом.
И еще. Кажется, когда сегодня христиане говорят о несении креста, они подчеркивают его тяжесть. А там, похоже, более важный образ не тяжесть и боль, а позор. Раздетый осужденный несет перекладину, а над ним смеется толпа. Его нарочно ведут на площадь - туда, где побольше зевак. Это позор, причем позор на публике. (Как и дальше слово "кто постыдится".) Осмеяние, "ты дурак", "ты подлец", "посмотрите на этого лузера" и т.д. Многое в Новом Завете куда более "публично", чем принято думать. Недаром там далее слова про "кто постыдится".
Вывод понятен. Не страдания ради страданий на первом месте, а следование за Ним. А уже второе: ты при этом рано или поздно непременно будешь выглядеть дураком - не надо этого стыдиться. Примерно так.
Тогда и отречься от себя - это не поститься, не отречься, скажем, от греха, не делать культ из отречения от чего бы то ни было. А направить жизнь на Другого, принести себя в жертву, посвятить себя Кому-то. Вплоть до готовности отдать жизнь - только это еще надо заслужить. Но ведь это начинается с маленьких повседневных вещей, которые я выбираю".

Это один из комментариев, оставленных в сообществе "Истолкование" http://community.livejournal.com/istolkovanie/4042.html пользователем "steba"
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 21:52

Цитата:
Сообщение от Yulala Посмотреть сообщение
Да вот, какое Евангелие имелось в виду, если все евангелия были написаны после Воскресения?
Слово евангелие буквально означает "благая весть". Но вообще вопрос каверзный. Надо бы заглянуть в святоотечиские толкования.
  (#5) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 21:54

"потеряет душу ради Меня"- это понятно., Но ради "благой вести". Весть- это же просто информация, пусть и благая.
  (#6) Старый
участник

Question 21.03.2009, 22:11

Цитата:
"потеряет душу ради Меня"- это понятно., Но ради "благой вести". Весть- это же просто информация, пусть и благая.
Это не просто информация. Это информация о том, что рабство греху, которое стало наказанием за прародительский грех, упразднено. О том, что смерть больше не властна над человеком, о том, что Царствие Небесное отверзто тем, кто жаждет быть с Богом.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 22:15

И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?
Поскольку Петр прекословил Христу, желавшему предать Себя на Распятие, то Христос призывает народ и вслух говорит, направляя речь главным образом против Петра: Ты не одобряешь того, что Я беру Крест, а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь, если не умрете за добродетель и истину. Заметь, Господь не сказал: умри и тот, кто не хотел бы умирать, но "кто хочет". Я, - говорит, - никого не принуждаю. Призываю не на зло, а на добро, а потому, кто не хочет, тот и не достоин сего. Что значит отвергнуться себя? Это мы поймем, когда узнаем, что значит отвергнуться другого кого-либо. Кто отвергается другого кого-либо: отца ли, брата ли, или кого-либо из домашних, тот, хотя бы смотрел, как его бьют или убивают, не обращает внимания и не соболезнует, сделавшись чуждым ему. Так и нам повелевает Господь, чтоб и мы ради Его презирали свое тело и не щадили его, хотя бы били или порицали нас. "Возьми крест свой", сказано, то есть поносную смерть, ибо крест почитался тогда орудием поносной казни. А как многих распинали и разбойников, то присовокупляет, что с распятием должно иметь и другие добродетели, ибо это означают слова: "следуй за Мною". Поскольку же повеление предавать себя на смерть показалось бы тяжким и жестоким, то Господь говорит, что оно напротив весьма человеколюбиво; ибо кто погубит душу свою, но ради Меня, а не как разбойник казнимый или самоубийца (в сем случае смерть будет не ради Меня), тот, - говорит, - обретет душу свою, между тем как думающий приобрести душу, погубит ее, если во время мучения не устоит. Не говори Мне, что этот последний сбережет себе жизнь, ибо если бы он даже приобрел целый мир, все бесполезно. Спасение нельзя купить никаким богатством. Иначе, приобретший весь мир, но погубивший душу свою, отдал бы все тогда, когда будет гореть в пламени, и таким образом искупился бы. Но такой выкуп там невозможен. Здесь заграждаются уста и тех, которые вслед за Оригеном говорят, что состояние душ переменится на лучшее после того, как они накажутся соразмерно грехам своим. Да слышат они, что там никак нельзя дать выкупа за душу, и мучиться только в той мере, сколько нужно будто бы для удовлетворения за грехи.

Свт. Феофилакт Болгарский. Толкование на Евангелие от Марка

Так вот оно что! Речь была адресована в первую очередь Петру...
  (#8) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 21.03.2009, 23:21

Цитата:
В Евангелие само это слово обозначает не книгу, а проповедь о Боговоплощении и приближении Царства Божия:

Мф.9:35 И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
  (#9) Старый
администратор

Post 21.03.2009, 23:29

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе".

Очень непростой текст. Очень много "камней преткновения". Давайте попробуем поговорить о них.
Здесь только трудность с тройным пониманием слово душа.
В данном месте душа=жизнь.

А бывает душа = человек
Ср. Рим.13:1 Всякая душа да будет покорна высшим властям.

И душа=собственно душа
Мф.11:29 и найдете покой душам вашим;

И очень важные слова про КРЕСТ СВОЙ. Т.е. у каждого есть КРЕСТ. И причем у каждого СВОЙ.

И не вкусят смерти - потому что Царство Божие начинается на Земле.
Переход по сути ничего не меняет. Где были - там и окахемся.
  (#10) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 00:35

Цитата:
Завтра, в воскресенье, 22 Марта 2009 года будет читаться 37 зачало евангелия от Марка (Мк., 37 зач., VIII, 34 - IX, 1.)

Вот как оно звучит:

Мне кажется, что главное здесь: "отвергнись себя... и следуй за мной". Т.е. мы просто должны довериться Богу, как дети. Принимать все то, что нам будет дано в жизни: и горе и радость и верить, что все это нам посылается для нашего спасения. Мне такие мысли пришли при прочтении.
  (#11) Старый
администратор

Post 22.03.2009, 00:48

Цитата:
Сообщение от Елена Викторовна Посмотреть сообщение
Мне кажется, что главное здесь: "отвергнись себя... и следуй за мной".
Причем "следуй за мной" не бросив всё, а взяв СВОЙ крест.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2009, 00:50

"Дьявол, искушавший Иисуса в пустыне, стоит теперь перед Ним на склоне горы Ермон в облике любимого ученика. Того самого, на котором Он, как на скале, только что пообещал создать Свою неодолимую вратами ада Церковь. Петр, прозрев, став из Симона Камнем, Скалой, но тут же и ослеп, и видит ровно столько же, сколько каждый человек, думает о человеческом, только человеческом. А это, как видим, оказывается в иных случаях следова-нием не Богу, а дьяволу, выдачей пропуска для лжеца и человекоубийцы от начала в свое сердце. Но Ему, Иисусу, нужны последователи не из «добрых христиан», чья праведность не превосходит праведности богословствующих святош (книжников и фарисеев) – Ему нужны те, кто будут достойной заменой Ему в «мире сем», нужны те, кто, как и Он Сам, предпочтет преданность Отцу и следование Его замыслу о себе всем человеческим привязанностям, человеческой, слишком человеческой логике и в конце концов – самой жизни.

Поэтому надо сказать прямо двенадцати и всем тем, кто будут называться христианами: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повре-дит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами».

«Взять крест» – эти слова слушателями Иисуса воспринимались не как аллегория терпения всяческих неприятностей, выпавших на нашу долю, в чем, собственно, нет ничего христиан-ского – обычный стоицизм. Такое толкование не сказать, что ошибочно, но оно во-первых слишком смягчает сказанное, во вторых не выражает всей его сути. Буквально «взять крест» означает взвалить на спину патибулум – поперечную перекладины креста, к которой привя-зывались вытянутые в стороны руки – и идти этаким пугалом к месту, где стоял врытый в землю столб для распятия. Иудеи, к которым обращался Иисус, не раз видели такие процес-сии, как и кресты, на которых корчились, содрогались в конвульсиях обнаженные висельни-ки, привлекавшие птиц и бродячих псов. Речь, таким образом, шла о принятии на свои плечи всего зла мира по примеру Христа; не бунта, всегда бессмысленного и беспощадного, всегда обреченного, а – принятия.

Сохранение (спасение) души (жизни) возможно только в одном-единственном случае: если человек «понесет» ее как эту поперечную балку креста к месту казни, ожидающей каждого – к своей смерти. Если вверит ее Христу, предоставит ее в Его полное распоряжение, научив-шись от Него «кротости и смирению». Если предпочтет богочеловеческое – человеческому".

о. Константин Кравцов.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2009, 00:53

Цитата:
Сообщение от Елена Викторовна Посмотреть сообщение
Мне кажется, что главное здесь: "отвергнись себя... и следуй за мной". Т.е. мы просто должны довериться Богу, как дети. Принимать все то, что нам будет дано в жизни: и горе и радость и верить, что все это нам посылается для нашего спасения. Мне такие мысли пришли при прочтении.
Спасибо, Елена Викторовна, что обратили внимание на это "следуй за мной". Да, действительно здесь речь именно в следовании за Христом.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2009, 00:57

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Причем "следуй за мной" не бросив всё, а взяв СВОЙ крест.
Виктор, а как следует понимать это "свой крест"? Просто как свои страдания, или как крест, на котором тебя распнут за следование за Христом? Ведь перекладину креста человек должен был тащить на себе - до места казни.
  (#15) Старый
администратор

Post 22.03.2009, 01:02

Цитата:
Виктор, а как следует понимать это "свой крест"? Просто как свои страдания, или как крест, на котором тебя распнут за следование за Христом? Ведь перекладину креста человек должен был тащить на себе - до места казни.
А это примерно одно и то же.
Если будем идти за Христом - то в покое нас не оставят... Ни внешние, ни внутренние враги.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2009, 01:09

Цитата:
А это примерно одно и то же.
Если будем идти за Христом - то в покое нас не оставят... Ни внешние, ни внутренние враги.
Значит, все-таки, крест символизирует готовность умереть за Христа и претерпеть позор и несправедливость?
  (#17) Старый
администратор

Post 22.03.2009, 01:30

Цитата:
Значит, все-таки, крест символизирует готовность умереть за Христа и претерпеть позор и несправедливость?
Претерпеть то, что выпадет... Кому что выпадает.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2009, 01:54

Цитата:
Претерпеть то, что выпадет... Кому что выпадает.
Так ведь все же не все вообще терпеть, а то, что ты терпишь, следуя за Христом.
Знаете, не вижу я никакого страдания за Христа в терпении побоев от мужа-алкоголика. И в чем смысл такового терпения - не понимаю.
  (#19) Старый
администратор

Post 22.03.2009, 10:13

Цитата:
Знаете, не вижу я никакого страдания за Христа в терпении побоев от мужа-алкоголика. И в чем смысл такового терпения - не понимаю.
"... и весь живот наш Христу Богу предадим".
Мы все можем принимать во имя Божие.
Например, бывали случаи когда известные подвижники-старцы имели достаточно бесцеремонных келейников, которых тем не менее терпели, хотя могли прогнать.

Другое дело, рассуждение - это ведь тоже добродетель.
  (#20) Старый
Юрий Юрий вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 14:16

Цитата:
У преподобного Варсонофия Оптинского были слова о том, что крест Христа заключает в себе кресты всех людей, потому Бог несет и наши кресты. Человек же, терпеливо неся свой крест, уподобляется Симону Киренейскому, помогая Господу нести Его крест. Может смысл в этом?
  (#21) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2009, 23:13

Цитата:
Здесь только трудность с тройным пониманием слово душа.
В данном месте душа=жизнь.

Откуда у вас уверенность что в данном месте Евангелия душа означает жизнь?
Я интересовался и понял ,что это место в Евангелие нельзя понимать однозначно.
  (#22) Старый
Катя_Т Катя_Т вне форума
участник

По умолчанию 28.07.2009, 19:27

Мне кажется, крест - это любая тяжесть, возникающая на пути исполнения заповедей Христовых, и позор - лишь одна из разновидностей такой тяжести. "Страдания за Христа" - это не какие-то абстрактные страдания, отвлеченные от реальности и конкретных людей. Это могут быть и страдания от мужа-алкоголика, и несправедливое отношение со стороны начальства, и обиды со стороны родственников - короче говоря, обычные наши житейские трудности-тяготы. Вся сложность нередко и заключается в том, чтобы в обычных людях, в обычных, весьма приземленных, обстоятельствах разглядеть тот самый свой крест, который человек призван нести. Ведь по какому признаку Господь будет отделять агнцев от козлищ на последнем суде? Если ты в жизни не напоил, не одел, не согрел милосердием и любовью ближнего, значит не возлюбил ты и Бога.
  (#23) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2009, 14:35

А я думаю ,что крест это не столько терпение ,сколько действие,то есть совокупность трудных жизненых ситуаций и наших принятых решений и действий ,следующих за этими решениями.Крест это- оказать помощь ближнему не смотря на то ,что это не логично,это- повседневная борьба за счастье ребёнка, вопреки его безнадёжной болезни,это поступки за которые не стыдно не смотря на общественное мнение,и прежде всего это -наша жертва ради Христа,который пожертвовал собой ради нас.
  (#24) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 17.08.2009, 12:04

Для меня крест это исполнение двух заповедей-Возлюби Господа и возлюби ближнего.Не забыть этих заповедей,исполнить их в любой жизненной ситуации и есть крест.И если в душе неподдельная любовь ко Христу и ближнему,это легко."...Иго мое благо и бремя мое легко".Но крест становится тяжелым и неподъемным когда принуждаешь себя любить,воспитываешь свою душу.Когда логичнее казалось бы поступить по житейским законам,а не по божеским...
  (#25) Старый
Алиша Алиша вне форума
участник

По умолчанию 28.08.2009, 19:08

А мне кажется, что крест - это именно спасительные для нас тяготы нашей жизни, болезни, скорби, недостатки ближних, которые надо потерпеть (понести) и тому подобное. Преп. Амвросий Оптинский говорил о нашем кресте:
"Креста для человека, т. е. очистительных страданий душевных и телесных, Бог не творит. И как не тяжек бывает у иного человека крест, который несет он в жизни, а все же дерево, из которого он сделан, всегда вырастает на почве его сердца.
Когда человек, идет прямым путем, для него и креста нет. Но когда отступит от него, и начнет бросаться то в одну, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест. Они бывают конечно разные, кому какие нужны."
Ответ

Опции темы
Опции просмотра