Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу ФИФА запретила футболистам-христианам молиться на поле
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию ФИФА запретила футболистам-христианам молиться на поле - 21.07.2009, 10:30

Болельщики обвинили руководство Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в двойных стандартах из-за политики по отношению к верующим игрокам.

Дальше...
  (#2) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2009, 15:45

Что-то я не понял. По тексту следует, что нельзя размещать религиозные лозунги и религиозную символику на спортивной форме, а не молиться. То есть, запрет касается изменения формы игроков, а не их поведения. Египтяне, видимо, ничего лишнего на футболки не наносили, посему им и не сделали внушения.
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 21.07.2009, 16:20

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
По тексту следует, что нельзя размещать религиозные лозунги и религиозную символику на спортивной форме, а не молиться.
Да, согласен, не вполне понятно - нарекания возникли из-за молитвы или из-за символов?
  (#4) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2009, 17:17

Мне не понятно, с какой целью футболисты публично молятся до или после матча. Это же спортивное мероприятие, ну помолитесь про себя.
А так получается, что бразильцы в крестовом походе победу одержали над неверными?
  (#5) Старый
администратор

По умолчанию 21.07.2009, 17:31

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
Мне не понятно, с какой целью футболисты публично молятся до или после матча. Это же спортивное мероприятие, ну помолитесь про себя.
Если уж люди дело (не злое) делают вместе - то вполне нормально помолиться вместе.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 17:39

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Если уж люди дело (не злое) делают вместе - то вполне нормально помолиться вместе.
Ну когда люди делают что-то ЗА, то согласен, а когда против своих коллег - мне кажется это обидным (для соперников и их болельщиков).
  (#7) Старый
администратор

По умолчанию 21.07.2009, 17:42

Цитата:
когда против своих коллег
А почему против - они именно за - за то чтобы выдержать, смочь...
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 17:47

Цитата:
А почему против - они именно за - за то чтобы выдержать, смочь...
Согласен, просто мне кажется, что лучше в таком случае молиться про себя, чтобы не обижать соперников.
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 21.07.2009, 18:02

Цитата:
Согласен, просто мне кажется, что лучше в таком случае молиться про себя, чтобы не обижать соперников.
Командная игра отличается от личного достижения.
Надо ощутить себя единым целым.
Где - как не перед Богом - это возможно сделать.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 18:10

Цитата:
Командная игра отличается от личного достижения.
Надо ощутить себя единым целым.
Где - как не перед Богом - это возможно сделать.
Ну тогда не надо обижаться, если после победы над сборной России команда Египта будет публично молиться аллаху. Или тоже самое сделают свидетели иеговы.
  (#11) Старый
администратор

По умолчанию 21.07.2009, 18:16

Цитата:
Ну тогда не надо обижаться, если после победы над сборной России команда Египта будет публично молиться аллаху. Или тоже самое сделают свидетели иеговы.
А кто обижается?
Конечно же, условия тут должны быть равные.

Правда, не знаю о спортивных командах СИ...
Проблема только в том, чтобы двойных стандартов не было.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 18:44

Цитата:
А кто обижается?
Конечно же, условия тут должны быть равные.

Правда, не знаю о спортивных командах СИ...
Проблема только в том, чтобы двойных стандартов не было.
Ну, значит, мы с Вами договорились.:yes:
  (#13) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 22.07.2009, 13:11

Цитата:
Между тем, как сообщает агентство, спустя несколько дней после этого футболисты египетской команды также совместно молились на футбольном поле, повернувшись лицами по направлению к Мекке, и их действия никаких нареканий со стороны руководства Федерации не вызвали.
Неприятная тенденция. Носить всякие паранджи, хиджабы, значит, можно. А молиться на поле - нет. А эти мусульманские одежды, помимо того, что унижают женщину, так еще и опасны для нашей жизни. Кто знает, что у нее там под этими одеждами? Может, пояс шахида!

В школах запрещают христианскую символику, в больницах запрещают молитву о больных и с больными (я говорю о Европе и США), даже Рождество уже не Рождество, а "зимний праздник". Нам все запрещают, а мы все терпим. А вы попробуйте мусульманам что-нибудь запретить! Сразу море крови, отрезанные головы, взрывы и все прочие атрибуты этой "мирной" религии.

Нехорошо как-то получается. Не умеем мы отстаивать свою веру.
  (#14) Старый
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 15:45

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Нехорошо как-то получается. Не умеем мы отстаивать свою веру.
Да, вариант такого будущего изложен в книге Е.Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери".
На самом деле, оскорбления недопустимы, но и политкорректность сверх всякой меры приводит к тяжелым последствиям.
  (#15) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 22.07.2009, 15:58

Цитата:
Да, вариант такого будущего изложен в книге Е.Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери".
Знаете, Виктор, я не хочу нагнетать ненужные страхи, поэтому оговорюсь сразу: то, что я пишу ниже - плод моих личных размышлений, не больше. Не стоит принимать мои мысли за 100% истину.

Это я так, политкорректно страхуюсь, чтобы не быть обвиненным "в разжигании..". ;-)

Я почти убежден, что впоследствие, при нашем молчаливом согласии и попустительстве, когда почти все мусульмане переедут из мира ислама, где царят постоянная нищета, голод и болезни, в наш мир, в нашу цивилизацию (которую они, кстати, презирают и ненавидят) - перед нами встанет выбор: либо сгинуть с лица земли, либо защищать свою веру. Причем тогда уже словами ее не защитишь. Это сейчас мы можем относительно мирно защищать Христианство, но не хотим. А потом все будет иначе. Вы понимаете о чем я, да?
  (#16) Старый
р. Б. Андрей р. Б. Андрей вне форума
участник

По умолчанию 23.07.2009, 10:06

Христос сказал: "созижду церковь Мою, и врата адова не одолеют ей." В каких ведь только условиях не были христиане, Церковь никто не смог разрушить. И не смогут
  (#17) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 23.07.2009, 16:00

Цитата:
Сообщение от р. Б. Андрей Посмотреть сообщение
В каких ведь только условиях не были христиане, Церковь никто не смог разрушить.
Послушайте, Андрей, если нас с вами вырежут, и всех вырежут или споят (те же лица кавказской национальности, которые сами чай пьют, а нам с вами в палатках пиво с водкой продают) - если с лица земли исчезнут все православные, три монаха из Троице-Сергиевой Лавры, к примеру, уйдут в леса или в Сибирь и будут там молиться, то тогда тоже можно будет сказать, что "Церковь Христова жива". Вопрос в том - надо ли доводить дело до такого состояния? Или все же мы обязаны защищать свою веру?
  (#18) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 28.07.2009, 23:21

Цитата:
Послушайте, Андрей, если нас с вами вырежут, и всех вырежут или споят (те же лица кавказской национальности, которые сами чай пьют, а нам с вами в палатках пиво с водкой продают) - если с лица земли исчезнут все православные, три монаха из Троице-Сергиевой Лавры, к примеру, уйдут в леса или в Сибирь и будут там молиться, то тогда тоже можно будет сказать, что "Церковь Христова жива". Вопрос в том - надо ли доводить дело до такого состояния? Или все же мы обязаны защищать свою веру?

А что вы подразумеваете под словами "Защищать свою веру" ?
  (#19) Старый
Николай В. Николай В. вне форума
участник

По умолчанию 29.07.2009, 02:09

Цитата:
Сообщение от роман р Посмотреть сообщение
Это значит вести себя так, чтобы тебя уважали и свои и чужие. Но прежде всего надо научиться уважать других, в том числе и другие народы (их обычаи и нравы). А мы - друг друга не уважаем. Почему бы теперь не ввести сословия, поскольку общество расслоилось. Тогда бы мы научились уважать хотя бы кого-нибудь и снимать перед ними шапку. (Кстати и пробывал уже снимать шапку перед вице президентом нашего холдинга, он это воспринял как должное :yes. Ну, а совместная молитва должна быть, конечно, не для показухи. Лучше в раздевалке перед игрой. Правила - одни для всех и тех кого мы уважаем и тех кого мы не ....
  (#20) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.07.2009, 10:50

Цитата:
Роман, об этом нет смысла разговаривать. Все равно никто ничего защищать не будет, ибо унас "моя хата с краю - ничего н знаю". Ну, а оговорить насчет соответствия взглядов православному вероучению мы уж такие любители! Поэтому, если я что-нибудь скажу, сразу приведут 1000 доводов в пользу того, что я мыслю неправославно. И разговор закончится ничем, знаю, проходил. Потому и не хочу.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 10:57

Цитата:
Роман, об этом нет смысла разговаривать. Все равно никто ничего защищать не будет, ибо унас "моя хата с краю - ничего н знаю". Ну, а оговорить насчет соответствия взглядов православному вероучению мы уж такие любители! Поэтому, если я что-нибудь скажу, сразу приведут 1000 доводов в пользу того, что я мыслю неправославно. И разговор закончится ничем, знаю, проходил. Потому и не хочу.

Просто я в этой теме с вами согласен,а вот по поводу методов так называемой "борьбы" у меня вопрос.Прошу прощения .
  (#22) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.07.2009, 11:30

Цитата:
...по поводу методов так называемой "борьбы" у меня вопрос.
Хорошо, давайте я отвечу, если (я вижу) вы не из любопытства и не из желания поспорить спрашиваете.

Я не приветствую методы, какими действуют скинхэды, но теперь уже и НЕ ОСУЖДАЮ этих бритоголовых ребят. Однако, дать в лицо - это крайний метод, лучше так не делать (хотя Кондопоги по России еще будут).
Тут правильно писали, что в России наши законы "лица кавказской национальности" обязаны уважать. Но они этого делать не намерены. Соответственно - или их надо вон отсюда выдворить, или научить (откровенно говоря - ЗАСТАВИТЬ) уважать нас и наши законы. Если вы приедете в Эмираты, вы н сможете пройтись по улице в бутылкой пива в руке и с полуголой девицей в обнимку. Вы можете не уважать их муслимские законы, но полиция вас ЗАСТАВИТ это сделать. И это правильно.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 11:36

Цитата:
Хорошо, давайте я отвечу, если (я вижу) вы не из любопытства и не из желания поспорить спрашиваете.

Я не приветствую методы, какими действуют скинхэды, но теперь уже и НЕ ОСУЖДАЮ этих бритоголовых ребят. Однако, дать в лицо - это крайний метод, лучше так не делать (хотя Кондопоги по России еще будут).
Тут правильно писали, что в России наши законы "лица кавказской национальности" обязаны уважать. Но они этого делать не намерены. Соответственно - или их надо вон отсюда выдворить, или научить (откровенно говоря - ЗАСТАВИТЬ) уважать нас и наши законы. Если вы приедете в Эмираты, вы н сможете пройтись по улице в бутылкой пива в руке и с полуголой девицей в обнимку. Вы можете не уважать их муслимские законы, но полиция вас ЗАСТАВИТ это сделать. И это правильно.

Справедливо.Но как заставить обратить на это внимание властей?
  (#24) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.07.2009, 11:59

Цитата:
Справедливо.Но как заставить обратить на это внимание властей?
О, нет, нет, нет! Давайте без упоминания властей обойдемся. Я голосовать не хожу, тепевизор очень редко смотрю,политикой совсем не интересуюсь. Ибо - власти сами по себе (обслуживают себя), а народ - сам по себе. И не нужно ждать "доброго Царя", который придет, поставит везде православных чиновников и богобоязненных милиционеров. Такого не будет. Мы власти не нужны. Поэтому я урезвычайно удивлюсь, если они займутся этой проблемой. Хотя, когда-нибудь займутся, когда в Москве Кондопога начнется. Кого-нибудь уволят, чеченов станет поменьше в москве, кавказцы на полгода станут не такими наглыми, а потом ... всё "вернется на круги своя".

Когда я говорю: "надо решать поблему" - я не имею ввиду "надо обратить внимание властей на нее". Мы САМИ должны решать.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 12:06

Цитата:
О, нет, нет, нет! Давайте без упоминания властей обойдемся. Я голосовать не хожу, тепевизор очень редко смотрю,политикой совсем не интересуюсь. Ибо - власти сами по себе (обслуживают себя), а народ - сам по себе. И не нужно ждать "доброго Царя", который придет, поставит везде православных чиновников и богобоязненных милиционеров. Такого не будет. Мы власти не нужны. Поэтому я урезвычайно удивлюсь, если они займутся этой проблемой. Хотя, когда-нибудь займутся, когда в Москве Кондопога начнется. Кого-нибудь уволят, чеченов станет поменьше в москве, кавказцы на полгода станут не такими наглыми, а потом ... всё "вернется на круги своя".

Когда я говорю: "надо решать поблему" - я не имею ввиду "надо обратить внимание властей на нее".

В эмиратах есть так как есть ,только потому,что там нормы нрвственности блюдутся государством.Народ там эти не занимается.
Я не за то,чтобы в России было меньше других национальностей.Я за то ,чтобы рождалось больше славян.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра