Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх: Уровень жизни священников не должен сильно отличаться от уровня жизни прихожан
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 26.12.2009, 19:27

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение
"...попросить тех, кто ими распоряжается, направить их не на очередной съезд в храме Христа Спасителя, а на помощь деревенским священникам" - Вы серьезно уверены, что это возможно?
В моем распоряжении недостаточно информации, чтобы ответить вам утвердительно, Оксана. И я признаюсь честно, я боюсь обладать полнотой информации. Потому что, при всем моем знании людского несовершенства, я всё еще не могу избавиться от иллюзий. Я уверен, что должны же быть границы, в конце концов! Но жизнь говорит мне, что границ нет. Даже в Церкви. Этот факт очень расстраивает меня. Помогает спастись от депрессняка только изучение психологии.
  (#77) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 26.12.2009, 20:53

много можно было бы сказать но..................................
  (#78) Старый
священство

По умолчанию 26.12.2009, 20:55

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
Ох, на то и обрекаемся... Только на надежду и веру в Бога-больше никто не помогает. А когда Бог помогает-то и не нужны никакие спонсоры. Да, у нас нет нормальой машины, дачи, нормальной квартиры, загранпоездок, вообще поездок, я несколько лет не видела своих родителей, любимых бабушку и дедушку вообще вряд ли увижу в этой земной жизни...Но мы никогда еще не голодали, гречка с кануна всегда дома есть, крыша есть над головой. Колбаса-не всегда, это точно... Если меня спросят "а на что вы живёте?" я честно отвечу-не знаю. Всё падает откуда-то с неба. с Неба! Но я видела, с каким рвением и какими трудами муж шел к священству, вижу как он относится к служению, и его полное упование на Бога вселяет и в меня надежду, что Бог нас не оставит. Даже если муж оставит, то Бог-никогда. Простите за такие высокие слова...Наверное, я ещё молодая и глупая. Но если даже миряне смиренно говорят-"Дал Бог ребёнка-даст и на ребёнка", то нам-то, служителям Бога, чего бояться. Ведь я отдала Богу самое дорогое, что у меня есть-мужа. И Бог воздаёт сторицею...

(#79) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2009, 20:58

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
В моем распоряжении недостаточно информации, чтобы ответить вам утвердительно, Оксана. И я признаюсь честно, я боюсь обладать полнотой информации. Потому что, при всем моем знании людского несовершенства, я всё еще не могу избавиться от иллюзий. Я уверен, что должны же быть границы, в конце концов! Но жизнь говорит мне, что границ нет. Даже в Церкви. Этот факт очень расстраивает меня. Помогает спастись от депрессняка только изучение психологии.
И мне говорит, что границ нет..., но все равно нельзя терять доверие к людям. А психология(по моему личному мнению) навешивает ярлыки на людей, и вот уже не человека видишь, а определение... и теперь радуюсь, что когда-то не поступила на факультет психологии.
  (#80) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 26.12.2009, 21:28

Цитата:
А психология(по моему личному мнению) навешивает ярлыки на людей, и вот уже не человека видишь, а определение...
Это всё равно как сказать: религия - опиум для народа. Никто ярлыков не навешивает, а начинаешь четко и ясно понимать смысл поступков людей. Давайте я вам для примера приведу ситуацию. К примеру, хозяйка приглашает людей на праздник к себе. И, готовя угощение, она боится, как бы не было мало. ну, мысли при этом совершенно отрадные бродят в ее голове: "Я ж по-людски должна принять гостей. Чтоб никто голодный не ушел, чтоб все сытые были". И она готовит в 2 раза больше продуктов и закусок, чем надо. Признайтесь, что почти все хозяйки так делают? И если копнуть с точки зрения психологии, то цель такого поступка вовсе не в желании "чтобы все сыты были", а в ГОРДЫНЕ: "Если у меня будет мало еды, то гости, уйдя от меня, ОСУДЯТ мой дом".
Ну, и поступки родителей по отношению к детям, чаще всего являются не заботой о ребенке, а заботой о СВОЕМ СОБСТВЕННОМ спокойствии и благополучии.

Психология очень много дает в отношении познания мира. Говоришь с человеком, и понимаешь, как он будет действовать дальше и что скажет потом, и что от него можно ожидать. Жить намного легче.
  (#81) Старый
Иван Камнедар Иван Камнедар вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2009, 22:02

Друзья, вам не кажется, что священники всегда были самым социально незащищённым слоем в обществе. Это одна из перекладин иерейского креста.
Я знаю много примеров, когда священника отправляли под запрет из-за поступившей письменной жалобы на него. Архиерей без разбирательств отправляет под запрет. Иногда складывается впечатление, что мы живём по принципу: "Клиент всегда прав". И очень много "клиентов", которые любят жаловаться на иерев, только за то, что последние пытаются поступить с ними не по человекуугодничеству, а по церковным канонам.
  (#82) Старый
участник

По умолчанию 26.12.2009, 22:10

Цитата:
Это всё равно как сказать: религия - опиум для народа. Никто ярлыков не навешивает, а начинаешь четко и ясно понимать смысл поступков людей. Давайте я вам для примера приведу ситуацию. К примеру, хозяйка приглашает людей на праздник к себе. И, готовя угощение, она боится, как бы не было мало. ну, мысли при этом совершенно отрадные бродят в ее голове: "Я ж по-людски должна принять гостей. Чтоб никто голодный не ушел, чтоб все сытые были". И она готовит в 2 раза больше продуктов и закусок, чем надо. Признайтесь, что почти все хозяйки так делают? И если копнуть с точки зрения психологии, то цель такого поступка вовсе не в желании "чтобы все сыты были", а в ГОРДЫНЕ: "Если у меня будет мало еды, то гости, уйдя от меня, ОСУДЯТ мой дом".
Ну, и поступки родителей по отношению к детям, чаще всего являются не заботой о ребенке, а заботой о СВОЕМ СОБСТВЕННОМ спокойствии и благополучии.

Психология очень много дает в отношении познания мира. Говоришь с человеком, и понимаешь, как он будет действовать дальше и что скажет потом, и что от него можно ожидать. Жить намного легче.
Вот, а что же это как не навешивание ярлыков:
" И если копнуть с точки зрения психологии, то цель такого поступка вовсе не в желании "чтобы все сыты были", а в ГОРДЫНЕ: "Если у меня будет мало еды, то гости, уйдя от меня, ОСУДЯТ мой дом".
Ну, и поступки родителей по отношению к детям, чаще всего являются не заботой о ребенке, а заботой о СВОЕМ СОБСТВЕННОМ спокойствии и благополучии".
Например, я на 100% уверена, что моя бабушка готовила много не по причине гордыни... и со вторым: интересно, мама, ухаживающая за ребенком-инвалидом и т.п. заботится о своем собственном благополучии. И своих родителей я тоже не отнесу к заботящимся о собственном спокойствии и благополучии.
Помните, Вы как-то писали о начальнице, которая извинилась за свои грубости, а получился у Вас один вывод...

Но мы уже на другую тему
  (#83) Старый
священство

По умолчанию 26.12.2009, 22:10

Цитата:
Сообщение от Иван Камнедар Посмотреть сообщение
Друзья, вам не кажется, что священники всегда были самым социально незащищённым слоем в обществе. Это одна из перекладин иерейского креста.
Я знаю много примеров, когда священника отправляли под запрет из-за поступившей письменной жалобы на него. Архиерей без разбирательств отправляет под запрет. Иногда складывается впечатление, что мы живём по принципу: "Клиент всегда прав". И очень много "клиентов", которые любят жаловаться на иерев, только за то, что последние пытаются поступить с ними не по человекуугодничеству, а по церковным канонам.
к сожалению вы правы
особенно если жалоба от чиновников...
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 26.12.2009, 22:22

Признайтесь, что почти все хозяйки так делают? И если копнуть с точки зрения психологии, то цель такого поступка вовсе не в желании "чтобы все сыты были", а в ГОРДЫНЕ: "Если у меня будет мало еды, то гости, уйдя от меня, ОСУДЯТ мой дом".

[/QUOTE]

С таким подходом дело спасения тоже основывается на эгоцентризме. Я терплю скорби и духовно совершенствуюсь ради спасения САМОГО СЕБЯ. Какая-то иезуитская логика получается
  (#85) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 26.12.2009, 22:31

Цитата:
Вот, а что же это как не навешивание ярлыков
... у Вас один вывод...
Нет смысла всё по пунктам разъяснять. Если у вас будет желание, то вы сможете всё сами узнать. Но желания, боюсь, не будет. У нас странная страна: если от алкоголизма избавляет сектант - оккультист "профессор" Георгий Жданов, это хорошо, потому как он - наш и появляется в телевизоре в окружении церковного священноначалия. А вот читать книгу Аллена Карра "лёгкий способ бросить пить" ни в коем случае нельзя, потому как, во-первых, ее написал иностранец (значит, по умолчанию - враг), кроме того, в нее вшит штрих код, через который зомбируют людей (как на полном серьезе написал один православный).

Поэтому я предлагаю, Оксана, остаться каждому при своем мнении, и на этом закончить офф-топик про психологию.
  (#86) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 26.12.2009, 22:38

Цитата:
Сообщение от Иван Камнедар Посмотреть сообщение
С таким подходом дело спасения тоже основывается на эгоцентризме. Я терплю скорби и духовно совершенствуюсь ради спасения САМОГО СЕБЯ. Какая-то иезуитская логика получается
Именно так! Вы про меня говорите! Я делаю жалкие попытки жить по евангелию не потому, что я всей душой Бога или ближнего возлюбил, а потому, что боюсь попасть в ад. Эта ступень называется "раб Божий". А св. Серафим Саровский и прочие святые были на другой ступени - они делали какие-либо поступки из любви к Богу.
Иван, прежде чем осуждать, оторвитесь от шаблонов, сидящих у вас в голове. Иезуитская логика? Уверен, что у вас в голове негативная программа - "если католик, то еретик, и ничего хорошего от него не жди". Эта программа навязана вам с помощью брошюрок православной "жёлтой прессы".

Я желаю вам всегда жить СВОИМ умом, а не шаблонами, навязанными вам кем бы то ни было.
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 26.12.2009, 22:44

Цитата:
Нет смысла всё по пунктам разъяснять. Если у вас будет желание, то вы сможете всё сами узнать. Но желания, боюсь, не будет. У нас странная страна: если от алкоголизма избавляет сектант - оккультист "профессор" Георгий Жданов, это хорошо, потому как он - наш и появляется в телевизоре в окружении церковного священноначалия. А вот читать книгу Аллена Карра "лёгкий способ бросить пить" ни в коем случае нельзя, потому как, во-первых, ее написал иностранец (значит, по умолчанию - враг), кроме того, в нее вшит штрих код, через который зомбируют людей (как на полном серьезе написал один православный).

Поэтому я предлагаю, Оксана, остаться каждому при своем мнении, и на этом закончить офф-топик про психологию.
Ответила лично.
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2009, 07:36

Зачем цеплятся к слову "иезуитская". Я его употребил в обобщённом значении. Могу такую логику назвать "еврейской" или "софистикой", смысл не изменится. Например, судя по-вашему сообщению, уважаемый Алексей Вячеславович, все кто с Вами не согласен у всех в голове "программа навязана вам с помощью брошюрок православной "жёлтой прессы". А это тоже шаблон. Только лично Ваш. Ваше мышление креативное и индивидуальное, а все остальные - запрограмированные посредственности.
Поверьте СВОЙ ум иногда может завести в такие дебри, которые в православии называют прелестью.
А разве нельзя воспитывать детей не из-за меркантильных интересов, а просто из-за любви к ним? Если Вы думаете, что из меркантильных интересов, то я смею предположить, что у Вас либо нет детей, либо какая-то семейная проблема в отношениях с детьми. Только так психология может объяснить Вашу жизненную позицию.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра