Православный просветительский форум
  (#26) Старый
юрий шишов юрий шишов вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2010, 02:14

Однажды под конец года на работе произошла неприятность, некачественно выполненная мною работа, я сильно переживал по этому поводу, что придется за свой счёт переделать, я помолился господу нашему и пресвятому Серафиму Саровскому, что бы простили меня и помогли принять заслуженное наказание. После праздников начальник вызвал меня к себе и чудо поблагодарил за хорошо проделанную работу за год и что все заказчики хвалят мою работу, тогда я указал на свой просчёт, на что он ответил: кто не работает тот не ошибается и наградил премией за год. Спасибо Господу!!!
  (#27) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2010, 11:34

Маленькая недавняя история. Сижу в зале у себя в доме. Дочь рядом ходит, играется. Тут ей захотелось закрыть все двери в комнату. А одна дверь, которая в коридор выходит довольно большая (нестандартная) и из массива (еще старые двери). Дверь эта закрывается плохо, надо притягивать к себе с силой, иначе она открывается полностью, набирая скорость. А за дверью стоит коробка с пылесосом о которую дверь мягко ударяется и так мощно отскакивает обратно. Вот дочь дверь эту закрывает, та, незащелкнувшись, открывается и дальше должно было произойти так, как описала выше. Дочь бежит за дверью, пытаясь поймать ручку двери. Когда я это увидела, то было поздно и я не успевала подбежать к двери, чтоб придержать ее. Побежала к дочери, с мыслью, что дверь сейчас отскочит и с приличной силой затормозит о голову дочуни. И представьте, как я была благодарна Богу, когда дверь не отскочила ни разу ни на сантиметр, а осталась раскрытой, будто ее ктото придержал! Причем, я тут же повторила прием с закрыванием и открыванием этой двери и она отскочила от коробки! Слава Богу!
  (#28) Старый
Людмила Иж Людмила Иж вне форума
участник

По умолчанию 17.01.2010, 14:35

Со мной очень давно был такой случай: Зима, Вечер (темно уже), только что выпал снег в очень большом количестве. Дорожки еще не чищенные – только свежепротоптанные узенькие тропинки. Я в пути домой -надо было сделать пересадку, пройдя на другую остановку. Путь до этой остановки, проходит, мягко говоря, по не совсем спокойному месту. Иду. Вдалеке, навстречу мне два парня развязного поведения. Мне деться некуда – никуда не свернуть, не обойти – кругом сугробы, а вокруг – ни души! И кричать будет безполезно. А тем временем они приближались , по их поведению было видно, что мимо не пройдут: оглядывались вокруг, переговаривались, кивая в мою сторону. Поняла, что я «попала». Смирилась, что как минимум сумку и содержимое карманов я потеряю, стала молиться, что бы самой остаться невредимой. Я даже не помню ,что я мысленно в тот момент читала – мне показалось все одновременно, что знала и не знала тоже!!! Один из них нагло стал похлопывать снятыми перчатками по руке, ухмылисто улыбаясь. И вот когда мы оказались на расстоянии буквально 1,5-2 м, один из них неожиданно подскользнулся, как будто ему подставили подножку, в падении стал размахивать руками, ухватился за товарища, и они оба растянувшись на животах, упали прямо перед моими ногами. Такая ситуация несостоявшихся злыдней рассмешила, они дико захохотали, а я буркнув: «будьте осторожней!» быстренько-быстренько пулей понеслась своей дорогой, благодаря Господа, и Богородицу, и Ангела Хранителя, и всех Святых .
  (#29) Старый
Михаил Александрович Михаил Александрович вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2011, 20:41

У меня тоже много было в жизни подобного, но особенно запомнился такой случай...
Жена моя должна была рожать второго ребенка. Первую, дочку, родила через Кесарево сечение. Спустя шесть лет рожала второй раз. И тоже врачи назначили Кесарево. Конечно же, волновались и молились... И вот назначили дату операции. С трепетом ждали, и все молились... За день до этой даты врач - гинеколог, очень опытный, в прошлом заслуженный, а сейчас уже старый (такая уж у нас традиция повелась, что молодым дорогу не дают), оперировал одну роженицу... И она умерла у него на столе... Мою жену срочно отправляют в областной центр. К вечеру начались схватки. Операция прошла успешно и хорошо... Но вдруг ребенок стал желтеть -как объяснили, появилась гемолитическая болезнь. Два переливания крови -спасли...
Как потом сказал другой наш врач - гинеколог, если бы жена рожала тут, ребенка не спасли бы - его нельзя было транспортировать.... Сейчас ему 14 лет. Слава Тебе, Господи!
  (#30) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2011, 08:48

Да, чудны дела Твои, Господи! У меня был такой случай. Как-то напало на меня искушение охлаждением в вере, прямо в уныние и тоску впала. Стою я остановке, подходит парень, просит дать ему денег на проезд.Я ответила, что дала бы, но у меня только одна сторублевая бумажка. Тогда он попросил, чтобы я ему ее отдала, а он отдал мне свои деньги, чтобы мне на проезд хватило. Примерно через пару месяцев я стояла на той же остановке и вспомнила просто так об этом случае. Залезла в марштрутку, вместе со мной сел мужчина в форме. Когда я и он начали доставать деньги, он почему-то сказал мне, что заплатит за меня. Я сначала, что Вы, что Вы, не надо, но он все равно заплатил. На человека, у которого нет денег на проезд, я не похожа. В совпадения верить не желаю. Так Господь тогда укрепил меня в вере. Слава Тебе, Господи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  (#31) Старый
Елена из ММО Елена из ММО вне форума
участник

По умолчанию 24.09.2011, 20:38

Прошлым летом я и моя дочь 13,5 лет, будучи на Кипре, пошли купаться в довольно бурное море. Я плаваю довольно хорошо, думала, что и дочь тоже. Оказалось, заблуждалась. Она начала тонуть прямо у меня на глазах. Волны были большие, больше, чем казались с берега. Каждая накрывала её с головой, и она выныривая, выплёвывала воду, с ужасом в глазах. Плыть к берегу совсем не могла, как я не пыталась её толкать и тащить. На берегу никого не было. Совершенно ничего не соображая, я стала во весь голос кричать "Господи, помилуй!" В ту же минуту нас буквально выбросило на волнорез, сложенный из огромных валунов с острыми краями ( до этого мне казалось, что он довольно далеко). Я слегка ободрала ноги, дочь СОВСЕМ не пострадала. Когда мы вышли по этим камням на берег и просто посмотрели на них, нам было совершенно ясно, что попытайся мы при такой силе волн самостоятельно выбираться на них, нас бы просто разорвало на куски. Слава тебе Боже, слава Тебе!
  (#32) Старый
Антон Слепнёв-Соколинский Антон Слепнёв-Соколинский вне форума
участник

По умолчанию 17.01.2012, 22:30

Рождественский Пост был моим первым постом, до этого постился только по средам и пятницам.
И вот, где-то через неделю после окончания поста я получил неожиданный и потрясающий подарок - укрепление в Вере. Кто-то будет смеяться, но я реально во время молитв просил Бога укрепить во мне Веру, дать мне какой-то "знак", любой. Я верил, что настоящий "знак" будет таким, что сомнений не останется никаких.
И вот на прошедшей неделе мне в голову как будто вложено было что-то. Некоторые вещи прояснились настолько качественно и неожиданно, и настолько по-новому, что сомнения мои умалились качественно. Как будто обухом по голове ударило, в самых главных жизненных вопросах.
В общем, то что произошло со мной, я трактую как Чудо..
  (#33) Старый
монах Даниил монах Даниил вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2012, 23:07

Рассказывает монах- келиот Антоний.
Как-то игумену одного Афонского монастыря пришла идея возродить пустующую келию, в которой был небольшой храм Спиридона Тримифунтского. Вызвал тогда к себе игумен монаха по имени Спиридон, и повелел ему за послушание идти в путь, захватив с собой одного брата единомысленного. В тот же день два монаха отправились в путь. Путь неблизкий. Пока они идут, сделаю небольшое уточнение. Келия это была заброшена уже довольно давно, все поросло кустарником и развелось огромное количество змей. Ближе к вечеру монахи подошли к месту, но решили переночевать вблизи, чтобы завтра, с утра , начинать прорубать путь к домику. Назавтра , ближе к обеду, монахи вошли в заброшенный храм. Прибрались, надо и лампаду затеплить перед иконой святителя. Ах, а масла то и нет! Забыли! Совсем чуть-чуть в бутылке нашлось масло подсолнечное. Опечалился монах Спиридон, поправляет фитиль и говорит :,, Прости, отче Спиридоне, нет у нас масла оливкового. Вот, залили, что было".
День прошел в хлопотах. Ночью, согласно обычаю, монахи встали на молитву. Уже ближе к утру слышат возле их келии шум подъезжающего автомобиля. Отец Спиридон посмотрел на брата и говорит- :,, Ты никому не говорил, о том, что мы должны здесь поселиться?" Тот лишь головой мотнул- нет! А в глазах, понятно, не то, чтобы страх, но волнение -точно: в глухом лесу , ночью...Тут сразу истории про искушения от бесов на память приходят.
А машина -то остановилась возле келии. Монахи, сотворив Иисусову молитву, вышли во двор. Какой-то мужчина из багажника достает бутыли с маслом. Да много! Выставил все на землю, ни слова ни говоря - сел и уехал. С тех пор оливковое масло в келии святителя Спиридона Тримифунтского не переводится.
PS. Если кто будет на Афоне, завезите им маслица. Это от пристани Хиландар 15 минут на машине. Местные водители знают.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 23.03.2012, 13:39

Рассказывает монах Антоний.
В небольшом городке жила благочестивая семья. Глава семьи, старый грек, очень почитал святого Георгия- победоносца. Всегда перед иконой горела лампада, утром и вечером вся семья , встав на молитву, благодарила святого и просила помощи в делах житейских.
Наступило время сбора урожая оливок. Все вместе : и стар, и млад отправляются трудиться. Последний из дома выходит хозяин. Жена ему и говорит - :,, Ты дверь закрой на замок : много цыган появилось в округе. Говорят, соседей обворовали..." На что хозяин отвечает - : ,, Нам нечего бояться. Святой Георгий нам поможет!"
Вечером - крик, слезы, упреки! В доме -пусто! Вынесли все ценные вещи. Хозяин, подойдя к уголку, где висят иконы, говорит такие слова -: ,, Ну , хорошо, ты - женщина, у тебя на руках ребенок. Ты не могла остановить воров (это он так говорит Матери Божией), ну, а ты на коне, с копьем (это уже к святому Георгию) , неужели ты не мог нас защитить? Напрасно я тебе каждый день лампаду зажигал! "
Только проговорил, как вдруг с шумом влетает в дом цыганка, бросает на пол мешок и как закричит -:,, Заберите все! Только пусть он меня отпустит!"
- Что такое, что случилось?
Цыганка и рассказывает. Как только она с полным мешком хозяйского добра подошла к городским воротам, вдруг, и откуда появился?, навстречу ей выезжает на коне воин. В одной руке копье, в другой - плетка. И как ,,вытянет " воровку по спине! Да так больно! Та - бежать. Свернула в ближайший переулок, думала, не догонит. А всадник ей опять навстречу! И опять- хлесь! Гонял ее по всему городу...Отпустили хозяева женщину, с собой дали в дорогу. Хозяин, сидя за ужином, виновато и благодарно посматривал на икону святого Георгия- победоносца.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 24.03.2012, 15:52

Рассказывает монах Гавриил.
,,Было это еще до моего прихода в Церковь. Росту я , как сам видишь, немаленького. Да и весу - больше 100 кг. Такой неповоротливый добрячок.
Вот как -то раз иду я по делам. И надо мне перейти через ж /д пути. Смотрю, стоит состав, вагонов много и в ту, и в другую сторону. Обходить - лень, ждать - некогда. Дай, думаю, под поездом пролезу. Прислушался : стоит поезд, нет движения.
Дальше - как в кино. Нагнулся, прилег на рельсу, только успел вздохнуть и...Поезд пошел!
Знаешь, в сознании одна мысль : сейчас ,,размажет". И следом - другая : ,, Господи, помилуй!"
И тишина.
Открываю глаза - небо синее, жаворонки поют, ветерок обдувает. В раю уже, что -ли? Голову поворачиваю - рельсы. В другую сторону - поле, рядом лежит мой дипломат. Приподнялся. Все цело, нет переломов, даже царапины нет. Батюшки светы, (как говорила моя бабушка) , да как это я смог выбраться ? Понятно, про Господа я тогда еще не знал. Смотрю, а штаны мои разорваны сверху до низу по шву. Как так получилось? Бежит обходчик - : ,, мужик, я думал, тебя уже нет в живых. Как увидел, что поезд тронулся, думаю ...( далее- непереводимый жаргон обходчиков и других представителей мужских профессий).
Штаны я зашил в сторожке у обходчика. Вина немного выпил : долго в себя прийти не мог. После этого случая я и пошел в храм.
P.S. рассказ записан в обработке.
P.P.S. о.Гавриил сейчас - игумен одного из монастырей. Поклон тебе, отче
  (#36) Старый
участник

По умолчанию Две истории про иконы - 26.03.2012, 13:47

1.) Рассказывает Галина.
- Давно это было, еще молодая была. В храм заходила иногда свечки поставить, на Пасху... Покупала книги в лавке. Очень нравились истории про монахов - как они жили, как молились.
Как-то раз случилось у меня на работе большая неприятность. Поплакалась подружке, а та и посоветовала пойти к одной женщине:-,,К ней все ходят. Ты не думай, она не какая-то гадалка, она церковная :икон много висит!"
Пошла. Чувство, правда, было, что делаю что-то не то...
Постучалась, захожу. Встречает приятная женщина. Усадила в кресло, кофе предложила. Сама отошла, извинившись. Сижу -да, действительно, очень много икон, некоторые даже в ризах вышитых.
Неожиданно, откуда-то изнутри, само-собой пошла молитва Иисусова- :,,Господи, Иисусе Христе, помилуй меня, грешную. Господи, Иисусе Христе, помилуй меня..."
Вдруг, как какой -то ветерок прошел, Поднимаю глаза - и...Икон НЕТ! В смысле, рамы -на месте, а вместо изображения святых - темные пятна! До того жутко стало : вышитая риза, а вместо лика - темное пятно! Тут дверь открывается, выглядывает эта женщина, и сквозь зубы буквально шипит -:,.Пшшла вон отсюда", а глаза злые -злые, и так смотрит, как- будто за мной стоит кто-то.
2.). Мое личное наблюдение.
В одном монастыре решили отремонтировать вагончик - бытовку для рабочих. До сих пор в вагончике жили послушники, и, как это бывает, по -обычаю, на стены наклеили иконочки святых Божиих. Иконочки самые простые, бумажные,вырезанные из календарей.
(Сделаю небольшое отступление. Этот вагончик обогревался от буржуйки углем. Стены и потолок были просто черные, закопченые.)
Мне было послушание аккуратно снять иконы. Дело несложное. Снимаю икону, а под ней, на стене -светлое пятнышко на том месте , где был лик святого!
Меня это так удивило: копоть, дым не коснулись лика святого!
Под иконой Богородицы со Спасителем- два светлых пятнышка, причем, тоненькая дорожка от одного Лика - к другому.
Я объединил эти две истории для того, чтобы показать, что православная икона - это не просто изображение святого. Это - некая Тайна , которая выходит за рамки обычного положения вещей.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра