Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Православные группы взаимопомощи.
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Эдуард-Игнатий Эдуард-Игнатий вне форума
участник

По умолчанию Православные группы взаимопомощи. - 15.12.2015, 13:54

Добрый день, братья и сёстры!
Так как слов, по видимому, будет много, то заранее спасибо тем, кто дочитает до конца, помолится, подумает и ответит.
эээ... Даже и не знаю, с чего начать...
Раньше у меня были проблемы с алкоголем. На данный момент я уже шесть лет не пью с Божьей помощью. Помогла мне в этом наша вера, сообщество анонимных алкоголиков ну и, конечно, определённые усилия с моей стороны.
Ко Христу я пришёл (точнее - коснулась меня благодать Божья) ещё во время моего употребления. Причём это было так ярко и неординарно, что я тогда ещё подумал (точнее - даже не подумал, а оно само пришло), что со временем я должен посвятить значительную часть своей жизни служению Богу и ближним. И я искал этого служения. Достаточно долго и мучительно.
Всё осложнялось моей алкогольной зависимостью, которая тогда ещё имела место. По ходу своих шагов по борьбе с этой зависимостью я обратился в сообщество анонимных алкоголиков. И знаете, что я там увидел и почувствовал?
Любовь.
Любовь и понимание, которого я не видел и не чувствовал ни в каких организациях и сообществах, которые имеют дело с пьющими людьми, включая православные братства трезвости. Я не хочу ни о ком говорить плохо, я просто делюсь своим личным опытом.
Далее...
Я достаточно хорошо к этому моменту знал Евангелие и чувствовал (как мне, конечно, кажется) тот Дух, которым оно написано. Ведь та любовь, та взаимовыручка, то отношение друг ко другу и к Богу, которое были у первых христиан нам всем внутренне очень близки и понятны. И что-то очень похожее я чувствовал на группах АА.
Правда, тут было (и есть) одно но!...
Там не говорили о Христе. И это меня здорово смущало. Уже позже я понял, что сообщество и не ставит перед собой задачи религиозного просвещения. Оно, как я теперь понимаю, ставит перед собой задачу привести человека к трезвой жизни и даёт ему определённые минимальные духовные навыки, которые и позволяют ему оставаться трезвым. Дальше человек с помощью Божьей должен искать сам.
Но это моё личное мнение и здесь я даже не буду затрагивать этот вопрос, который очень неоднозначен и мнения по нему очень полярны в православном кругу.
Далее...
Достаточно тесно и долго вращаясь в этом сообществе, я постоянно возвращался к мысли о том, как было бы хорошо, если бы эти люди (мы, то есть) с такой же любовью и преданностью говорили о Христе, а не о программе "12 шагов". Мне даже удалось стать инициатором группы взаимопомощи, которая вот уже четвёртый год собирается в стенах храма и работает по этой программе (правда, несколько отредактированной и более адаптированной к нашей, российской среде, как мне кажется). И такая группа, кстати, как я увидел и как показал опыт, оказалась востребованной.
Так вот, недавно у меня в голове стал складываться проект некоей "православной группы взаимопомощи", где встречались бы люди, объединённые уже не желанием бросить пить, а желанием жить по христиански.
Помните, я говорил о первых христианах, когда церковь была ещё достаточно проста и не была оформлена таким множеством чисто внешних человеческих традиций и установок? Вот эти группы взаимопомощи и должны, по моей мысли, объединить людей не вовремя богослужения и совершения Таинств (которые, естественно, необходимы) а для более простого человеческого общения.
Ведь не всегда всё спросишь у священника, да и у священников не всегда хватает время и терпения решать иногда такие элементарные бытовые проблемы некоторых прихожан?
А людям, как я понимаю, такое общение нужно - я слышал пожелания об этом и не один раз.
Группы, где все бы собирались, читали Евангелие, обсуждали какие-то насущные проблемы, молились друг за друга, пили чай наконец... По простому, без положенного вычитывания "молебного пения" и обязательного присутствия "батюшки"...
Тут тоже прошу понять меня правильно. Я никоим образом не против батюшек и молебного пения, но я ещё и за за Христа, я за простоту и любовь первых общин.
Тем более, что и выдумывать уже ничего не надо и основные наработки, проверенные опытом, есть.
Вот что вы думаете обо всём этом?
Стоит ли попробовать начать?
Мне очень интересны ваши мнения.
Особенно, мнения священнослужителей, конечно, если они будут.
Ещё раз благодарю за мужество и терпение всех, кто прочёл эти строки.
Всем спасибо!
  (#2) Старый
АлександрП АлександрП вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2015, 08:26

Добрый день Эдуард-Игнатий! Такие "Православные группы взаимопомощи" уже есть называются они приход, под омофором церкви. Без священника есть опасность скотиться в сектантство. Правильно вы пишите ничего придумывать не надо, уже все есть, Бог-священство-люди (приход). Другое дело не во всех приходах налажена действительно приходская жизнь.
  (#3) Старый
Эдуард-Игнатий Эдуард-Игнатий вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2015, 11:25

Я думал об этом.
Достаточно много.
И именно этому налаживанию приходской жизни и будет способствовать такая группа. И ещё, как я планирую, развитию миссионерской деятельности - но это так, очень сдержанно и не борзяся.
Кстати, присутствие священника на ней было бы я думаю, желательно.
Только, к сожалению, у священников хватает своих трудов, как я это понял из своего недолгого церковного опыта.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра