Православный просветительский форум
  (#1) Старый
ЮрийЕвгеньевич ЮрийЕвгеньевич вне форума
участник

По умолчанию Йога против Любви - 13.05.2010, 00:23

Здравствуйте!

Я встречался с девушкой 1,5 года, её зовут Вероника, в августе должна была бы быть свадьба... Мы очень любим друг друга даже и сейчас, хотя пару недель назад были вынуждены расстаться. Я с горечью засыпаю и просыпаюсь каждый день, она тоже тоскует, мы продолжаем любить друг друга. Причиной нашего разрыва послужило сильное увлечение Вероники хатха-йогой и ян-цигуном, она полгода назад стала тренером по йоге (Йога23), активно увлекается этим уже более пяти лет, посещает очень дорогостоящие семинары, проходит какие-то дорогие аттестации и т.д. Я иду к Православию, мечтаю о создании Православной семьи, хочу побольше здоровых детишек, чтобы они росли с любовью к Христу. У меня была прекрасная девушка, которую я люблю, я сделал ей предложение, она согласилась, мы думали о свадьбе... Но, начав изучать корни йоги, я уткнулся в чуждую моему сердцу ведическую религиозную культуру индуизма. Ознакомившись с этим более подробно, убеждался, что всё это имеет оккультный характер, языческие корни и очень не созвучно с канонами Православия. Поискав в интернете отношения Православных священников к подобным восточным техникам, ещё раз убедился, что йога и Православие также, по их мнению, несовместимы. Я долгие месяцы пытался в этом убедить Веронику, кроме ссор и напряжения в отношениях из этого ничего путного не вышло. Я услышал о Старце Власие из Боровского Пафнутьевского монастыря, услышал много чудесного и от своих знакомых, потом посмотрел фильмы про него, почитал статьи в интернете. Отстояв неделю в очереди, я наконец-то пришёл к нему с этим вопросом, на что мне Он ответил, что вы подходите друг другу и вам надо поскорее венчаться, но сказал, что я должен поставить Веронике условие, что ради меня она должна бросить йогу и цигун, сказал, что эти техники, имеющие корни в Индуизме и Даосизме, сильно противоречат Православию. "Если любит, то откажется!" - сказал он мне на последок и благословил. Я так и сделал... В итоге мы расстались, но Вероника постоянно говорит, что любит меня и готова быть со мной, создать со мной семью, но от йоги не отказывается. Продолжает относить огромные деньги некому Андрею Сидерскому (Лидер и основатель Йоги23). Многие семьи в России за те деньги, что стоят пару его семинаров, работают месяц на тяжёлой работе. Основной аргумент Вероники: "Я не хотела от тебя уходить, а ты выгнал меня. Если бы действительно любил, то принял меня такой какая я есть, со всеми моим увлечениями, достоинствами и недостатками." Мне горько от этого... На самом деле она очень добрая и хорошая девушка, и я люблю её, мы действительно с ней очень подходим. Она уверена, что её занятия направлены на добро и никак не противоречат Православию. Сама молится Православным святым, несколько раз прикладывалась к мощам св. Матроны Московской, иногда ходит в церковь, прочла Евангелие. Она говорит, что отец Власий не святой и может ошибаться, йога и цигун не могут быть злом. Говорит, что Бог един, а религию каждый в праве выбирать для себя сам, говорит, что не может такого быть, что только Христианская религия верна, а все остальные направлены на поклонению "ложному богу", не может быть, чтобы бОльшая часть планеты так заблуждалась... У неё мама исповедует для себя индуизм, но, тем не менее, не отрицает Христа...

Не знаю как тут быть... Помогите пожалуйста нам справится с этой проблемой... Тут соперничают мои наивысшие по приоритету добродетели: любовь к Господу нашему Иисусу Христу, к его учению, к учению Православных святых и любовь к девушке, которая тоже считает себя Православной, но не хочет отказываться от йоги и цигуна, а наоборот продолжает развиваться в этом направлении, хотя клянётся, что любит меня и хочет навсегда быть со мной...

Я верю, что Любовь способна на чудеса! Что нам делать?
  (#2) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 01:10

ЮрийЕвгеньевич! Сами посудите - может ли семья состояться как таковая, если супруги будут двигаться в разном направлении? Я, честно говоря, сильно сомневаюсь.
Молитесь о вразумлении Вашей невесты.
Помоги, Господи!
  (#3) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 09:31

Вы абсолютно правы. И я молюсь, каждый день молюсь, чтобы Господь вразумил её, поменял её приоритеты... Помоги Господи!
Спасибо.
  (#4) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 12:07

а мне кажется что расставание не поможет привести девушку к православию.....ЮрийЕвгеньевич не написал - девушка наверно молоденькая? тогда тем более разлука принесет только боль и не более....разве нельзя обвенчаться и уже в браке вести жену к православию? тем более девушка Сама молится Православным святым, несколько раз прикладывалась к мощам св. Матроны Московской, иногда ходит в церковь, прочла Евангелие....
  (#5) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 12:19

Цитата:
Сообщение от Светлана Светлая Посмотреть сообщение
...девушка наверно молоденькая?...
Вероничке 24 года,
мне 27

Я сделал очень много, как мне кажется, для того, чтобы попытаться убедить Её отказаться от этого занятия, чтобы ушло наше разногласие, обвенчаться, родить красивых деток... Она считает себя Православной, но убеждена, что хатха-йога и ян-цигун направлены исключительно на благо и никак не могут противоречить вере в Христа. И она хочет быть со мной, но от своего занятия не может отказаться, а я не могу её принять, понимая, что любовь к занятию этой техникой для неё выше семьи, выше любви ко мне. Наши дороги реально расходятся по приоритетам. Мы любим друг друга, но краеугольным камнем в наших отношениях встала восточная техника... Я пытаюсь найти какие-то решения сохранить наши отношения, создать союз в гармонии и любви...

Особенно хотелось бы услышать мнение священников и монашествующих, а также Православных людей с богатым жизненным опытом...

Спаси Вас Бог!
  (#6) Старый
светлана осв светлана осв вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 13:05

Юрий Евгениевич ! В молодости мой муж занимался карате, медитацией и т.д. На первый взгляд, что плохого ? Не пьёт, не курит и занимается спортом, а так же сынишку приучает - живи и радуйся . Как и в каждой семье бывают разногласия, а когда размолвки он не идёт мне навстречу выяснить отношения, он начинает медитировать, как будто сидя в позе лотоса засыпает, а просыпаясь " взгляд направлен в некуда" объясняет в себя, тупит конкретно как наркоман. Да ладно. главное не бушует кулаками не машет. Занимался лет 15 - 5 в институте,10 в нашей совместной жизни. Открыл свою школу обучения, сам ходил к какому-то учителю "повышать квалификацию". В итоге весь дом был на мне, основной зароботок на мне, вообщем я добыдчик. А он сутками тренеруется- вижу его в 7 утра и в 12 ночи, когда засыпаю, а на мои притензии, что превратил меня в ломовую лошадь тянуть весь семейный быт на себе ? Ответ : " А если бы меня небыло, если бы я погиб и т.д. и вообще я собираюсь уйти в Тебет для самосовершенствия, а вам придётся пожить без меня и т.д. " У моего мужинька по тихоньку начала " съезжать крыша", вместо тибета он совершенствовал " своё сексуальное достоинство" и не однажды. Естественно развод. Всё рухнуло и счастье и ребёнок не в полной семье, была попытка к примирению, я ему ответила" Поздно дорогой пить боржоми " и тут он сам пошёл и повёл сынишку в Рижский моностырь православный и сам крестился и сына крестил . А мы с сыном благополучно теперь уже заканчиваем Рижский Технический Университет, Архитектурный факультет, справились и в двоём. Вот Вам и "Баба Ёга"
  (#7) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 13:29

Светлана! Очень, очень интересная и поучительная история! Очень всё похоже. Я испугался как раз именно такого развития событий как в Вашей жизни. Также 5 лет в институте она этим занималась, по окончанию начала преподавать, уходит в это всё сильнее и сильнее. Сейчас должна была бы начаться семейная жизнь, соответсвенно, могли бы родится дети и всё могло бы плохо кончиться... Я её не понимаю, по её мнению, в главном, и она рано или поздно начала бы искать "утешение на стороне", попытки уже были, но я вовремя это заметил и устыдил её в этом. Из-за большой любви и её искреннего раскаянья я даже простил ей это предательство...
О формировании семейного быта она практически не думает, т.к. весь её разум забит самосовершенствованием, самопознанием, йога, цигун, постоянно ищет возможность (время и средства), чтобы посетить семинары великих гуру, съездить на "сходки" куда-нить в Египет, всё это очень дорого, она готова тратить все деньги на это, а меня осуждает за то, что я её прошу мне хоть немного помочь финансово в обеспечении быта. Я оплачивал 80-90% нашего с ней содержания, у меня з/п в разы превышает её...
Я хотел разрешить этот вопрос до брака, до рождения детей... Пошёл за советом к старцу Власию... Вот вопрос и разрешился...
В глубине души я ещё надеюсь, что моя любимая Вероничка одумается, откажется от этого, я её продолжаю сильно любить, да и она меня...
  (#8) Старый
Александр Тимофеевич Матора Александр Тимофеевич Матора вне форума
участник

Аватар для Александр Тимофеевич Матора

По умолчанию Re: Йога против Любви - 20.05.2010, 02:29

Цитата:
Сообщение от ЮрийЕвгеньевич Посмотреть сообщение
[B]....я её продолжаю сильно любить, да и она меня...
Любить и "хотеть..." - это разные вещи. Настоящей Любви без ДРУЖБЫ не бывает, а дружба - это влечение ДУШ! А ваши души развиваются (надеюсь временно) в разных направлениях. Если не сумеете найти путей для их пересечения - расставайтесь не жалея ни о чём, значит, - не судьба.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 14:12

Юрий Евгениевич ! Продолжим. теперь, когда я встречаю бывшего супруга, естественно он не тот студент нас жизнь меняет, но во многом меняет ЁЁЁЁга . Дело в том. что с таким человеком жить сложно он на рисовых диетах и голоданиях, а деткам необходимо полноценное питание, внешне и сейчас он мне напоминает зомби и чем становится старше , тем хуже - это как правило худощавый человек со взглядом устремлённого вниз, ничего не видевшего вокруг, а как зверь чувствующий кожей, ко всему вокруг безразличный и походка живой статуи. На мой вопрос: " Как в новой семье, как дети, нашёл наконец свой эротичный образ?" В ответ: " Вам бабам лишь бы рожать( во втором браке 2 деток )и опять не повезло (женственная, домашняя жёнушка) взложившая заботы на главу семьи." Я ему говорю, что когда ты мидитировал, то в космоссе не на ту волну попал и несёт тебя нечистая, что и крещение в церкви не помогает .
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 14:50

Юрий ! Как я поняла Вы как раз в возрасте моего сына . Мой Вам совет- " Не рубить с плеча", набраться терпения, молиться за неё - Господь сильнее ёёёёёёги. А проще не торопите события, уделяйте девушке больше времени и постарайтесь найти общие интересы- старайтесь отвлекать её от этих занятий и ни в коем случае не спонсируйте именно это. Поверьте : " ЛЮБОВЬ сильнее йоги, если она ВЗАИМНА"а, однобокая она и без йоги слабеет и умирает. Возможно я не права, боритесь за неё вдвоём и не спешите с браком. Время всё поставит на свои места, а жизнь подскажет. УАЧИ,УСПЕХА и СЧАСТЬЯ !
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 15:06

Светлана, вы очень ценной информацией со мной поделились, очень ценные советы дали... Опять нашёл много сходств со своим случаем, и диета и сильное похудание, и дургое...
Я буду бороться до конца, да поможет нам Господь!

Спасибо Вам, здоровья Вам и Вашему сынишке! Спаси вас Господь!
  (#12) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 15:31

Чем больше узнаю что-то о тех, кто занимается йогой (как лично, так и из рассказов других людей), тем больше убеждаюсь:
йога -- это духовная смерть.

И самое страшное, что вход -- копейка, а выход -- рубль.
А человек "извне" сам своими силами переубедить и выдернуть оттуда не может.
Нужно, чтобы в душе того, кто туда вляпался, что-то переменилось.
А это только Бог устроить может.
Молитесь!
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 15:45

Сергей Зеленов,
тоже всё более и более убеждаюсь в пагубном влиянии восточных техник типа йоги, цигуна на человека. Особенно это чужеродно и вредно в Православном мире!

Я буду молиться, чтобы Господь отвёл мою невесту от йоги. Знаю, что шансов мало, но я буду продолжать молиться об этом...
  (#14) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 16:27

Цитата:
Я буду молиться, чтобы Господь отвёл мою невесту от йоги.
Не знаете, о чем прОсите...

Молитесь, конечно, и об этом, но также и о вразумлении вас обоих.
А в первую очередь -- просИте, чтобы Господь явил в вашей ситуации Свою волю.

А еще очень помогает глубокое искреннее покаяние в собственных грехах.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 15:47

Цитата:
Сообщение от Сергей Зеленов Посмотреть сообщение
Чем больше узнаю что-то о тех, кто занимается йогой (как лично, так и из рассказов других людей), тем больше убеждаюсь:
йога -- это духовная смерть.

И самое страшное, что вход -- копейка, а выход -- рубль.
А человек "извне" сам своими силами переубедить и выдернуть оттуда не может.
Нужно, чтобы в душе того, кто туда вляпался, что-то переменилось.
А это только Бог устроить может.
Молитесь!
А духовная смерть потому, что в этой религии самая простая спекуляция, за счёт голодания(очищения организма и прочего)человек работает именно над физическом совершенствовании дабы прожить долгие годы, свыше 100 лет так,как в будущем твоя душа может вселиться в камень,животное ,а то и "Будешь баобабом 300 лет пока помрёшь "
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 16:47

Вероника, по её словам, готова прислушаться к мнению Православных старцев, если они ей смогут показать вред йоги, показать, что йога отдаляет её от Господа нашего, объяснить несовместимость йоги и Православия.
Если кто может посоветовать такие места, кто знает таких старцев или стариц, подскажите пожалуйста. К кому можно нам вместе съездить с этим вопросом? Кто сможет помочь нам и вразумить нас?
Я обратился к схиархимандриту отцу Власию, но я был у него один, без Вероники...
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 16:51

Цитата:
Не знаете, о чем прОсите...
Согласен. На всё Воля Господня!
  (#18) Старый
Юлия Сл Юлия Сл вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 19:11

Ой, как непросто...

Если вы смогли поставить условие - это мужественный поступок...
Но, знаете в чем плюс? Я всё таки подозреваю, что у нее это несерьезно. Не может человек служить двум господам. Нельзя всерьез заниматься йогой и индуизмом и одновременно молиться православным святым. Значит, она ни там, ни сям. Скорее всего для нее йога и цигун это больше физическое, чем духовное.

Глянула кто такой Сидерский :z_book:
Сидерский, Андрей Владимирович (род. 1960, Киев) — преподаватель оздоровительной гимнастики йогов, художник, автор книг, переводчик эзотерических текстов, подводный видеооператор, создатель медитативных видеозарисовок и аудиопроизведений. Автор наиболее эффективной современной методики оптимального применения тренировочных техник гимнастики йогов в оздоровительных и общефизкультурных целях,

Он больше преподаватель физкультуры, чем духовный лидер. ИМХО! Но на мозги это все равно влияет, конечно...
Поэтому не надо идти у нее на поводу.
А зачем вы с ней расстались? Нельзя было просто отложить свадьбу? Так кардинально ломать человека тоже не к добру. Можно настроить ее против и Бога и православия.
Если человек не соглашается с чем-то, а вы уже привели довольно обоснованные доводы, то лезть к этому человеку - бесполезно. Другое, что вы можете сделать это показать ей красоту православия. И потом она, сравнивая это с йогой и прочей дрянью - сама придет к тому...к чему надо. Но для этого вы должны сами явиться примером этого красивого православия. Чем православнее будут ваши поступки, тем они будут красивее. Чем красивее - тем ее больше будет к вам тянуть и тд.
Рубить с плеча, выгонять ее, ставить ей ультиматумы - очень опасно в вашем положении. В конце концов вы можете сдаться сами.
И тогда придут еще 7 бесов злейших...
В конце концов любой девушке очень хочется замуж. И она вдруг начнет скоро понимать, что она сама задерживает свое счастье....
Ну и молитесь, конечно.
Спаси вас Господи.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 19:36

Товорищ Сидерский, по кличке Сид (так его называют все его "подопечные") очень неплохо зарабатывает на этой "физкультуре". Итак...
Сид и несколько приближонных к нему сидят во главе этой сетевой структуры. Далее установлена иерархия "гуру-инструкторов". Каждая ступень должна регулярно (раз-два в год) проходить переаттестацию. Естественно, всё это дорого, стоит больших денег, но для многих игра стоит свеч, т.к. они эти деньги отбивают на людях "низших ступеней развития". Если тренер не проходит вовремя аттестацию, он лишается права преподавать "физкультуру", т.е. зарабатывать бабки. Также чтобы успешно пройти очередную аттестацию, необходимо обладать некими сокральными знаниями, которые можно получить только... где? Правильно, только у него на семинарах за боснословные деньги. Пример цен: один такой семинар в Москве стоит 300 евро. Какой такой физкультуре можно обучить людей за несколько часов времени и 300 евро? На семинаре присутствуют несколько десятков учеников. Можно взять калькулятор... Товарищ Сид регулярно ездит по России и странам СНГ на гастроли, обучает несведущих людей сокральным знаниям "физкультуры".
А вообще, кто-нибудь видел цигун в исполнение Сида (он почему-то ещё называет его "Зуб" или "Зуб дракона" или что-то в этом роде)? Это похоже на ритуальные танцы одержимых языческими демонами племени Чумбу-Юмбу. А оказывается там идёт управление энергией Ци, в словянском язычестве это энергия Жи (слово "жизнь" вроде как отсюда), в Китае - это энергия Чи и т.д.
Вот вам и "физкультура" от Сидерского... Этот товарищ под видом безобидной физкультуры распространяет учения индуизма, дзен-буддизма, даосизма и прочих, под видом оздоровительной лечебной физкультуры и гимнастике. В этом его основное лукавство и опастность...

Бедная Вероничка попала в эту секту "физкультуры и здоровья" лет 5 назад, полгода назад сдала аттестацию на тренера-стажора Йоги23. Продолжает активно "развиваться" в этом направлении. По некоторому стечению обстоятельств, как раз после посещения мною отца Власия, как раз в Москву приехал Сид. И как раз после того, как я поставил ей условие по совету отца Власия, она пошла на эти семинары, взяв деньги у своего отца. Таким образом она ярко и демонстративно выбрала Йогу23, Сида, а не меня, не нашу свадьбу в августе... Вот такая вот печальная история...
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 20:06

Цитата:
Таким образом она ярко и демонстративно выбрала Йогу23, Сида, а не меня, не нашу свадьбу в августе... Вот такая вот печальная история...
Ну, и зачем вам такая жена, которой Сид дороже вас? :negative:
Вы себе вообще представляете какая у вас будет семейная жизнь?
После свадьбы отношения никогда не улучшаются. Наоборот, идет притирка и всё такое (если, конечно, люди не жили годами до этого). Поэтому, лучше не будет.
Сегодня вашей свадьбе она предпочла йогу, завтра она скажет, что не хочет детей, потому что ей надо проходить аттестацию и тд.
Тяжелая ситуация. Такой у вас крест, наверное.
А она крещеная, я так понимаю?
Не сдавайтесь! Сатана всегда спекулирует самым дорогим, что у нас есть - сволочь такая... Но если Бог решит, что вам нужно быть вместе - вы обязательно будете.
Я была в подобной ситуации...только с другой стороны. Я была в протестантской секте, а мой будущий муж был очень против (он был против глубокой религии вообще). В итоге, я выбрала мужа, потом сама пришла в православие и его уже почти обратила :give_rose: Не отчаивайтесь!
  (#21) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 20:07

Печально, конечно, но оставляя невесту, вы как бы говорите ей, "ну и пропадай со своей йогой". Может ли любящий человек оставить невесту если с ней случилась болезнь? Духовная болезнь? Не уверен, что расставание это правильный выход, ведь "неверующая жена освящается мужем верующим" по слову Апостола.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 20:42

Я продолжаю убеждать Вероничку, я превожу ей статьи православных священников, какие-то истории людей, которые сталкивались с подобной проблемой и т.д. Хочу сводить её в монастырь, пообщаться со старцем. Я на много готов, чтобы переубедить её, вернуть её и создать с ней семью. Ведь я искренне люблю её, она клянётся, что тоже любит меня и тоже страдает...
Шансов немного, но я продолжаю надеяться и намерен бороться за свою любовь до последнего...
  (#23) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 21:39

А есть они сейчас на Руси духоносные старцы, как были в Оптиной в XIX-XX веке? Ответ на этот вопрос совсем не однозначен.

Кстати:
Цитата:
Товорищ Сидерский, по кличке Сид (так его называют все его "подопечные") очень неплохо зарабатывает на этой "физкультуре". Итак...
Сид и несколько приближонных к нему сидят во главе этой сетевой структуры. Далее установлена иерархия "гуру-инструкторов". Каждая ступень должна регулярно (раз-два в год) проходить переаттестацию. Естественно, всё это дорого, стоит больших денег, но для многих игра стоит свеч, т.к. они эти деньги отбивают на людях "низших ступеней развития".
- классическая схема МЛМ, разводка наивных барышень типа Орифлейма или Авона.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 13.05.2010, 21:50

Цитата:
классическая схема МЛМ, разводка наивных барышень
Думаю, что любому Православному человеку, да и не только, понятно, как 2х2, что это некая структура, цель которой, прежде всего, заработать состояние на наивных людях под видом лечебной оздоровительной физкультуры. Тут и запатентованная сетевая организация бизнеса, и очень сильный PR, и "опытная" верхушка учителей-гуру. Видно, что проделана гигантская работа, сколько выпущено всяческих методических материалов, интернет порталы и т.д. Одним словом, всё есть для успешного ведения бизнеса и невероятного обогащения верхушки организации. По моим весьма скромным подсчётом, товарищ Сидерский может позволить себе каждую неделю покупать по престижной иномарке... Я уже не говорю о вреде этой структуры с религиозной точки зрения...

О Йоге23 и о Сиде много информации в сети. Если интересно, то каждый желающий в состоянии самостоятельно проработать эту тему и вынести вердикт этой организации.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 14.05.2010, 01:07

Что-то я никак в толк не возьму. Она туда ходит 5 лет? И вдруг перед свадьбой вы ей ставите ультиматум. А где вы были раньше? И почему назначили свадьбу, если знали о ее увлечении?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид