Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы вместе!
Перезагрузить страницу Снова здорово. Слепым с собаками- поводырями нельзя ходить возле храма?
Мы вместе! обсуждение материалов сайта vmeste.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию Снова здорово. Слепым с собаками- поводырями нельзя ходить возле храма? - 12.05.2010, 16:51

Сегодня на корпоративном празднике одной организации, который проходила в Зале Церковных Соборов в Храме Христа Спасителя, мы с директором УКЦ "Собаки- помощники инвалидов" ( она же моя подруга) передавали детями- инвалидам собак- помощников, подготовленных благодаря и на средства данной корпорации.
Мероприятие было согласовано, разрешение на собак имелось, но начало слегка задержалось и нам с собаками пришлось пройтись. ПОгода сегодня жаркая, я велела собакам лечь в тени сирени на газончике и села рядом на лавочку. Газончик- тот, что ближе к проезжей части, ничем не огорожен, никаких запрещающих знаков поблизости не наблюдалось.На одной из собак хорошо заметная специальная поводырская шлейка с опознавательным знаком. Собаки послушно лежали.

Не прошло и пяти минут, как на меня спикировала пожилая женщина в форменном халатике. Она долго кричала, что я не имею права выгуливать тут собак. Я объяснила, что собаки не выгуливаются, а лежат, обратила её внимание на поводырскую шлейку. ( нам действительно некуда было идти: ходить целый час с собаками в такую жару по раскалённому асфальту- значит, понапрасну мучить их)
Дама, покричав ещё, ушла, пообещав вернуться с охранником.

Весь час, что мы ждали, охранники по очереди наблюдали за нами издалека, но так и не подошли. Подходили прохожие, заговаривали с собаками, гладили их, но собаки послушно лежали по команде.
Через час, когда уже пришла подруга, к нам подошла другая пожилая дама в форменном халатике.
ПРо церковную территорию мы услышали по новой. Я заметила, что она никак не огорожена, знаков никаких нет, поэжтому ходить здесь могут все.
Тогда за то, что собаки лежали на газоне в тени, а не на заплёванном асфальте на солнцепёке, как она потребовала, нам были пообещаны все кары небесные, уготованные самым закоренелым грешникам. Мне было очень стыдно перед подругой. Я спросила даму, кто её благословил прогонять нас отсюда и почему они прогоняют человека и собаку с опозновательным знаками поводыря.
Вразумительного ответа, естественно, мы не услышали. Зато старушка, не сбавляя громкости и тем же тоном начала просить прощения , не забывая нам при этом напомнить, что нас ждёт в загробной жизни за такой тяжкий грех, как хождение с собакой мимо храма и попирание собаками травки.
И решительно удалилась за охранниками.
Охранники опять не решились подойти.

В нужное время мы прошли, собаку на сцене передали мальчику- ДЦПшнику из далёкой Уфы, она станет его подвижной опорой, он сможет стать самостоятельнее, потому что сможет ходить без сопровождения взрослых..
ТОлько вот мимо храма с собакой как он будет ходить? А если устанет и, на беду, захочет посидеть на лавочке?
Меня это волнует.

Подруга сказала, что хотела было сходить в храм. Теперь не пойдёт. Не может она видеть такого разительного расхождения между тем, чему учат в храме и тем, что получается на деле.
Мои аргументы были слабы. Слабее факта, с которым она столкнулась.

Кстати, она готовила собаку- поводыря для верующей женщины, в храме, куда эта женщина ходит, для собаки нашли место на церковном дворе, чтобы было, где спокойно подождать хозяйку. Почему- то в том храме нахождение собаки на церковной территории никого не смущало.
P.S. На сцене указанного зала собаки выступали неоднократно, в частности, на Патриаршей ёлке.
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Снова здорово. Слепым с собаками- поводырями нельзя ходить возле храма? - 12.05.2010, 17:12

Да их волнует только чтобы собаки не гадили на территории возле храма, в самом храме (как и в доме) дрессированная собака гадить не будет, а вот рядом - пожалуйста, это же животное. Думаю других причин там нет.
  (#3) Старый
Автор

По умолчанию Re: Снова здорово. Слепым с собаками- поводырями нельзя ходить возле храма? - 12.05.2010, 17:21

Собаки весь час лежали, не вставая. Я за этим следила. )
Ну и понятие " территория храма" какая- то, в данном случае, странная. На другой стороне, там, где сквер возле памятника Александру II ( но лавочки все на солнце), мы спокойно проходили за ограду, собаки фотографировались с детьми и желающими и никого нахождение собак на газоне не волновало. Хотя, вроде как, за оградой.
И возле тюльпанов у выхода из Зала с собаками куча народу общалась, тоже всё было спокойно, хотя мы уж ближе некуда к храму были ( не считая самого Зала)
Пикировали исключительно бабульки из нижнего храма.
  (#4) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Снова здорово. Слепым с собаками- поводырями нельзя ходить возле храма? - 12.05.2010, 17:44

Так это тема не столько про собак-поводырей, сколько об общем уровне нашей церковной культуры. Да что там церковной! Просто культуры....
Интересно, если в женском монастыре находится питомник собак, а в резиденции Патриарха Алексия жило много всякой живности, в том числе и собачка, это не "оскверняло" церковную территорию. А лежащая на травке собака - осквернила? Ату ее!
Дай Бог, чтоб эти бабушки никогда не столкнулись лично с необходимостью пользоваться помощью собаки-поводыря!
  (#5) Старый
Автор

По умолчанию Re: Снова здорово. Слепым с собаками- поводырями нельзя ходить возле храма? - 12.05.2010, 18:05

Цитата:
Так это тема не столько про собак-поводырей, сколько об общем уровне нашей церковной культуры. Да что там церковной! Просто культуры....
Вот я подруге про это и говорила...сгорая со стыда...что в храм народ приходит тот же самый, что и по улицам идёт. Дикий народ, немилостивый и неприветливый...духовно искалеченный...
Понятно, что за 70 лет успели много выбить и духовно, и физически...и сколько поколений должно смениться, чтобы милость стала синонимом церковности...
Но вот подруга- то моя как- то сохранилась исключительно милосердными, добрым и порядочным человеком...значит, не мешает же никто над собой работать...

Цитата:
в резиденции Патриарха Алексия жило много всякой живности, в том числе и собачка,
Три собаки. Пекинес, дворняжка и той- пудель, которого ему подарили дети в Беслане.
А ещё козочки, курочки и настоящий лебедь с павлином.
  (#6) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Снова здорово. Слепым с собаками- поводырями нельзя ходить возле храма? - 13.05.2010, 00:06

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
Вот я подруге про это и говорила...сгорая со стыда...что в храм народ приходит тот же самый, что и по улицам идёт.
Одно дело - просто люди зашедшие, другое - сотрудники храма или постоянные прихожане.
Если любви мы являть не будет - к нам не придут и по сути правильно сделают. И на нас кроме сових грехов будет отвращение от Церкви этих соблазненных...
  (#7) Старый
Баграмова Баграмова вне форума
Редакция

По умолчанию Re: Снова здорово. Слепым с собаками- поводырями нельзя ходить возле храма? - 13.05.2010, 01:23

Наверное, такое противостояние закончиться не скоро. "Святость Церкви - святость Бога, а грехи Церкви - грехи людей".И еще вспоминается чья-то мысль (передаю своими словами) о том, что все эти бабушки в халатах и без раньше были милыми и славными женщинами, но близость Божия их опалила, а не одухотворила. Жаль, что подруга отвернулась от храма, очень жаль...
  (#8) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Снова здорово. Слепым с собаками- поводырями нельзя ходить возле храма? - 13.05.2010, 13:16

Кстати, про всяких таких "бабушек" (именно сотрудниц храма!) неплохо бы сообщать храмовому начальству. Я как-то в одном храме (не в своем) видела как сотрудница храма грубо наехала на пару захожан, и меня это так возмутило, что когда я увидела настоятеля, вышедшего на исповедь, я подошла к нему и рассказала этот эпизод. Он поблагодарил и сказал, что он поговорит с этой женщиной (я ее просто внешне описала, но он сразу понял о ком речь), и что ему не все бывает видно, что в храме происходит.
В Храме Христа Спасителя до начальства наверное труднее добраться, но о таких вопиющих случаях, я думаю, надо сообщать. Я не считаю это доносительством.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра