Православный просветительский форум
  (#101) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 21.05.2010, 12:55

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Быть в депрессии предпочтительнее, чем стать ответственным за себя.
И согласна и нет. Та же психология присваивает человеку несколько типов его натуры. Мы все - разные. Это первое. Второе - причины депрессии тоже могут быть различны. Например, человек разбил машину и ему снова приходится ездить на метро, от которого он озлобляется и впадает в уныние. Другой пример - потеря близкого человека. Вряд ли тут сразу помогут умные книжки. И дело не в предпочтении, а в новой, совершенно неожиданной, для тебя ситуации.
И потом, каждому иногда хочется, чтобы его пожалели. Главное, этим не увлекаться. Человеку обычно все равно легче выйти из депрессии, когда есть поддержка близких и друзей.
  (#102) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 21.05.2010, 13:02

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
:lol: Одинаково то, что мы этим советам не вняли. Я надеюсь?
Я данному мне совету никогда не думать о смерти не внял. Надеюсь, Елена, что и вы не вняли совету никогда не говорить не кому, что вам хорошо.
Вы абсолютно правильно сказали, что эти советы нам, православным, не нужны.
  (#103) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 21.05.2010, 13:13

Цитата:
Сообщение от Юлия Ш Посмотреть сообщение
причины депрессии тоже могут быть различны. Например, человек разбил машину и ему снова приходится ездить на метро, от которого он озлобляется и впадает в уныние.
Интересненько, интересненько - а что его озлобляет в метро? Что его вгоняет в уныние?

Вгоняет в уныние мысль об утраченной машине? Если говорить терминологией православных книг, то это - привязывание к вещам тленного мира. Соответственно, большой грех. "Где сокровище ваше, там и сердце ваше". А где сокровище у такого человека? На земле - в виде кучи железяк, стекла и проводов, называется "автомобиль".
И еще сказано "не собирайте сокровищ на земле, где ... (дальше знаете)". А этот человек собрал, потерял и теперь от этого унывает. В ад - однозначно (так говорят книжки "В помощь кающимся").

А от чего такой человек озлобляется в метро? Не от того, что думает: "одни козлы кругом. Куда прёшь, урод? А ты, дура, чего мне на ногу наступила? А это кто сидит? Бомж? Тьфу, я шас блевану. Как же хорошо в машине с кондиционером было!"
Что мы видим по православной терминологии: человеконенавистничество, гордыня. Кто не любит ближнего, не любит и Бога. Соответственно, прошу, любезнейший, в ад.

Цитата:
И потом, каждому иногда хочется, чтобы его пожалели. Главное, этим не увлекаться.
Правильно, Юлия: главное, не увлекаться. Но, на мой взгляд, человек в унынии уже увлёкся этим. И это ему надо осознать.
  (#104) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 21.05.2010, 15:17

Очень полезная и очень оптимистичная статья из журнала "Наследник" для всех нас!

Сегодня в обеденный перерыв пошел прогуляться.
Ничего же в нашей жизни не бывает просто так! Вот и я - "случайно" зашел в храм, "случайно" увидел журнал "Наследник", купил его и наткнулся на эту статью, заставившую меня задуматься. Речь в ней идет о том, чтобы научиться ценить каждое мгновение жизни: утреннее пробуждение, родных людей, живущих с вами рядом, красоту природы. Статья очень небольшая по объему, но очень красивая, поучительная. Я отсканировал ее и предлагаю вам с ней непременно ознакомиться. Это будет еще один шаг в сторону от уныния.

Ссылка: http://files.mail.ru/7T70TI

Буду признателен за отзывы.
  (#105) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 21.05.2010, 15:23

Цитата:
Если бы всех бесов можно было бы извести химическими таблетками!
Или гомеопатией.
Тогда сразу бы появилось куча объявлений -- "вывожу бесов нехирургическим путём". "лазерная коррекция забесовлённости".
  (#106) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 21.05.2010, 17:44

Цитата:
Тогда сразу бы появилось куча объявлений -- "вывожу бесов нехирургическим путём". "лазерная коррекция забесовлённости".
:lol:

Цитата:
И потом, каждому иногда хочется, чтобы его пожалели
Слово пожалели оч похоже на слово "жало". Подумайте, когда вы испытываете жалость, что за этим стоит? Не ощущение ли своего превосходства? Соучастие, сочувствие - да, жалость - нет. Жалость проявление гордыни. Вы как думаете?
Конечно, в жизни всякое бывает. Как поведешь себя в той или иной ситуации, можно узнать только, когда попадешь в эту ситуацию.
  (#107) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 21.05.2010, 19:34

Цитата:
Слово пожалели оч похоже на слово "жало". .
Ну, это очень личная ассоциация. А еще похоже на "прижал" .

Цитата:
:Подумайте, когда вы испытываете жалость, что за этим стоит? Не ощущение ли своего превосходства? Соучастие, сочувствие - да, жалость - нет. Жалость проявление гордыни. Вы как думаете?
Наверное, Вы так думаете, потому что оч. похоже на "жало". А если серьезно, то у нас где-то темка отдельная было про жалость. Можете поискать, полюбопытствовать.
Да вот она, кстати
http://forum.pravmir.ru/showthread.p...81%D1%82%D1%8C
  (#108) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 21.05.2010, 21:11

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Ну, это очень личная ассоциация. А еще похоже на "прижал" .

Пока вас дочитаешь, всякое уныние улетучится.:girl_yes:
  (#109) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 21.05.2010, 21:27

Цитата:
Подумайте, когда вы испытываете жалость, что за этим стоит? Не ощущение ли своего превосходства?
Есть у нас в Министерстве одна начальница (на голову выше нас всех по чину). Когда она была полна сил и энергии, она унижала, оскорбляла, материла всех. И все ее ненавидели.
И вот, врачи ей сказали, что своим поведением она портит себе нервную систему и уже нажила кучу болезней таким поведением. Начальница призадумалась, скисла, орать перестала. Мы каким-то образом прознали про вынесенный ей диагноз, и все наперебой стали говорить: "Знаете, а ведь мне ее жалко".

вы тысячу раз правы, Елена - за этой жалостью стоит осознание собственного превосходства (гордыня). Ведь, когда начальница была во всех отношениях выше (и по чину и со здоровьем у нее всё было окей), то все ее ненавидели. А когда мы поняли, что она - "вуаля - упала ниже плинтуса!" - то все ее резко зажалели сразу.
  (#110) Старый
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 21.05.2010, 22:22

Цитата:

Пока вас дочитаешь, всякое уныние улетучится.:girl_yes:
Заходите еще
  (#111) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 21.05.2010, 22:27

Цитата:
Ведь, когда начальница была во всех отношениях выше (и по чину и со здоровьем у нее всё было окей), то все ее ненавидели. А когда мы поняли, что она - "вуаля - упала ниже плинтуса!" - то все ее резко зажалели сразу.
Ну, так уж и ненавидели? Ну, не любили, побаивались, наверное, но сомневаюсь, что прям "ненавидели". Потому что ОНА была на недосягаемых высотах. А как выяснилось, что она - всего лишь простая смертная, которая может разболеться, если слишком долго будет орать на кого-ить матом, оказалось возможням проявить к ней самое простое, человеческое сочувчтие. По-моему, так. Хотя я ситуацию, безусловно, не знаю, но по-моему ненависть - не таоке уж распространенное чувство среди человеков. Пока. Слава Богу!
  (#112) Старый
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 21.05.2010, 22:29

Давайте к теме вернемся, а?
  (#113) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Вознесение - 21.05.2010, 22:36

По окончании Пасхальных дней апостолы вернулись домой, в Галилею. Весной рядом с ней можно ставить только сам Рай – море пахнет фруктовым садом, горы пушатся живым ковром, а над розовым снегом Ермона парят орлы. Где еще могла пройти Его жизнь?

Постоянная ссылка на статью.
  (#114) Старый
участник

По умолчанию Вознесение Господне: Путь к небу - 21.05.2010, 22:46

В богослужебных текстах праздника Вознесения Господня говорится о том, что взойдя на небо и воссев одесную Бога Отца, Христос "спосадил" на престоле Божием человеческое естество. Он вернулся туда, откуда был послан, но не покинул эту землю: Он остался со Своими учениками в Церкви, которую основал, в Евхаристии, которую после Его смерти и воскресения Его ученики совершали еженедельно в воспоминание о Нем.

(#115) Старый
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 21.05.2010, 22:50

Цитата:
Ну если возвращаться к теме, то никто, по-моему, не читал статью из православного журнала "Наследник", которую я опубликовал ВОТ В ЭТОМ сообщении. А зря. Как раз по теме уныния.
Кое-кто все-таки читал. Только, если честно, все это я уже проходила, где-то в отрочестве Теперь совсем другие ощущения, когда просыпаюсь, а точнее, встаю с кровати по звонку будильника, мучительно пытаясь проснуться... А уныние накатывает, когда сидишь в офисе и занимаешься никому непотребным, хоть и любимым делом, вместо того, чтобы дарить свое время, тепло, заботу и любовь любимым людям
  (#116) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 21.05.2010, 23:58

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
А уныние накатывает, когда сидишь в офисе и занимаешься никому непотребным, хоть и любимым делом, вместо того, чтобы дарить свое время, тепло, заботу и любовь любимым людям
К сожалению, Полина, я ничего не могу сказать по причине отсутствия семьи. Но чувства ваши мне понятны: ведь назначение женщины - растить детей, а не в офисе сидеть. Хотя, мне на работе девушки язвительно замечали: "Это чё, ты так решил?"
  (#117) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 22.05.2010, 01:01

Цитата:
Хотя, мне на работе девушки язвительно замечали: "Это чё, ты так решил?
"
Вот видите. у Вас девушки на работе, а Вы ворон ловите.
Влюбите какую-нибудь в себя. возьмите замуж -- и уныния -- как не бывало.
По крайней мере -- у Вас. У неё -- неизвестно
  (#118) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 22.05.2010, 11:48

Цитата:
К сожалению, Полина, я ничего не могу сказать по причине отсутствия семьи. Но чувства ваши мне понятны: ведь назначение женщины - растить детей, а не в офисе сидеть. Хотя, мне на работе девушки язвительно замечали: "Это чё, ты так решил?"
Вы все правильно решили, Алексей Вячеславович. Но это уже, действительно, другая тема.
  (#119) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 22.05.2010, 12:09

Цитата:
Ну если возвращаться к теме, то никто, по-моему, не читал статью из православного журнала "Наследник", которую я опубликовал ВОТ В ЭТОМ сообщении. А зря. Как раз по теме уныния.
Прочитала только что. Весь смысл статьи сводится к одному: живи настоящим и цени жизнь, потому что она не вечна.

Все это понятно. Но жизнь состоит не только из приятного, а вот обратное иногда забивает голову ненужными мыслями и тут-то можно попасть на крючок унынию. Пока мы живы, бесы будут рядом и будут портить нам настроение. Есть, с кем бороться всю жизнь.
  (#120) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 22.05.2010, 13:08

Цитата:
Прочитала только что. Весь смысл статьи сводится к одному: живи настоящим и цени жизнь, потому что она не вечна.

Все это понятно. Но жизнь состоит не только из приятного, а вот обратное иногда забивает голову ненужными мыслями
Юлия, когда я был совсем еще мальчишкой, раз поехал к бабушке в деревню. Она накрыла стол, поставила передо мной тарелку вкусного дымящегося ароматом борща. Я стал есть с аппетитом, потом отвернулся, чтобы взять хлеб, а когда снова поднес ложку к тарелке, увидел, что туда упала муха.
- Бабушка, в суп муха упала! - недовольно сказал я и отставил тарелку в сторону.
Бабушка, простая деревенская женщина, подошла, взяла ложку, достала муху из супа, и сказала:
- Делов-то. Возьми и вылови. Давай, ешь!
И я доел суп. Как видите, жив до сих пор. А ведь можно было взять тарелку, вылить суп в раковину и начать орать на бабушку: "ты что - развела тут мух! Вот и ешь сама свой дурацкий суп! Я вообще больше на этой кухне с мухами есть не сяду! Не дом, а сплошные микробы какие-то! Вообще к тебе не приеду больше! У нас в городе мухи на кухне не летают!"

Что я хочу сказать этой историей: на мой взгляд, не какие-то мифические "неприятные стороны жизни" мешают нам. А своя собственная голова, беспрерывно рождающая нам проблемы - вот источник бед. Проблемы в головах. В наших головах. В годы репрессий священники и в тюрьмах умудрялись ЖИТЬ. А мы (надеюсь, никто отрицать этого не будет) катаемся как сыр в масле, и всем недовольны. Не знаю как вы, а что до меня, то так и есть.

Проблемы в наших собственных головах - вот к какому выводу я пришел.
  (#121) Старый
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 22.05.2010, 14:49

Цитата:
Проблемы в наших собственных головах - вот к какому выводу я пришел.
Вывод оч правильный! :girl_yes:
  (#122) Старый
участник

По умолчанию «Чтоб уцелеть не поодиночке», или что такое приход? - 22.05.2010, 19:44

Плохой христианин – это ни на что не нужное существо. Единственная мера христианской жизни – это такая же святость, какая была у апостолов, и она есть задача собственного бытия каждого из нас.

(#123) Старый
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 22.05.2010, 20:25

Цитата:
Но я для себя четко разделяю понятия жалости, сочувствия и соучастия. По-моему разница очевидна.
Елен, ну это кто что под этим подразумевает. Для меня как-то жалость сострадание и сочувствие синонимичны. Вот только как не называй, а посочувствовать иногда могут так, что у человека глубокий депрессняк начнется. Неплохо бы еще о тактичности подумать. Но не здесь .

Цитата:
Жалость может помочь в борьбе с унынием?
Не знаю, как жалость, а подруга мне однажды очень хорошо помогла. Я первое время жизни в качестве не вполне здорового человека была в состоянии глубокого уныния: слезы, мысли всякие (а надо сказать, что объективно у меня были все причины переживать). И вот в очередные наши посиделки что-то я раскапризничалась, расплакалась, да и начала жаловаться даже не как в жилетку, а практически как в носовой платок. На что подруга моя (надо сказать - настоящая) спокойно так мне сказала: "Люд, а из-за чего, собственно говоря, слезы? Ну умрешь, ну похороним - так не оставим, даже березку тебе посадим, как ты хочешь. За ребенка не беспокойся - вырастим, не бросим. Чего плакать-то?"
И что-то так меня это отрезвило. А правда - а чего плакать-то? жить-то когда, если плакать? Мы же хотим от жизни своей радость испытывать? Так и надо жить. И оставаться человеком, а не плаксой, не смотря ни на что. Жить, чтоб не подруги-родственники ребенка моего воспритывали, а я сама. Чтоб не только березка над холмиком от меня осталась, а и еще что-нибудь. Что получится. Вот, живу себе и радуюсь.
  (#124) Старый
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 23.05.2010, 18:05

[QUOTE]Вот, живу себе и радуюсь.[QUOTE]
Слава Богу! Я рада за Вас! Здоровья Вам, удачи и счачтья с Божьей помощью. :give_rose:
Русский язык богат оттенками и нюансами. А у Вас есть настоящая подруга - поздравляю! :yes:
  (#125) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию Re: Унынью – бой! - 23.05.2010, 22:38

Рекомендую ссылку для настроения ( видео). http://www.mgarsky-monastery.org/for...topic.php?t=25
Ответ

Опции темы
Опции просмотра