Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Запрещенный саратовский священник не считает себя виноватым в инциденте при крещении ребёнка
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 28.10.2013, 00:15

Цитата:
Сообщение от Сергей Ч. Посмотреть сообщение
Просто женщина, подавшая заявление в СК, пишет, что в храме было больше 100 человек посторонних. И, может быть именно её место в социальной иерархии как то подвигло её на такие действия.

Положение в социальной иерархии может определяться уровнем дохода, престижем, образованием и т.п. В церковной среде – званием или чином (напр., епископ, священник, диакон, мирянин). Каким образом присутствие в церкви 100 посторонних человек определяет положение женщины в социальной иерархии?
  (#102) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 00:19

Цитата:
Сообщение от Евгений1968 Посмотреть сообщение
Интересно как? Знаете поиск в Яндексе почемуто говорит, что женское имя Мира имеет древнеславянское происхождение от слова "мир", а в списке еврейских женских имен таковое отсуствует...
Наверное, девочка всё же Мирра... в чём тоже ничего особенного нет. Мирра(евр.)==Меропия (хр., греч). У моего папы была тётушка в крещении Меропия, в послереволюционном быту Мирра, из сельской семьи, у весьма набожных родителей... Это, по-моему, вторично.

Вопрос, желал ли священник оскорбить по признаку (за что ему грозит 282-ая статья) или использовал привычное ему слово, как нейтральное определение. Для решения этого вопроса, по-моему, данных мало.
  (#103) Старый
Фекла_ Фекла_ вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 00:46

Цитата:
Интересно как? Знаете поиск в Яндексе почемуто говорит, что женское имя Мира имеет древнеславянское происхождение от слова "мир", а в списке еврейских женских имен таковое отсуствует...
1. Я написала, что, по-моему, о. Андрей в этом неправ, хотя могли быть обстоятельства, которые мне неизвестны. Не могу ничего добавить к этому, кроме домыслов, а Вы?

2. Однозначность Ваших выводов из Яндекса мне тоже сомнительна. Мир(р)а может уходить корнями в семитский: миро, растение и смола/благовоние, - откуда слово перешло в арамейский, иврит, арабский, греческий, а через него латынь и к южным славянам. В большинстве (а может, и во всех) оно дало имена, чаще женские, но иногда и мужские, например, греческий Мирон. В XIX веке Мира (в том или ином варианте, в том числе в качестве уменьшительных от других имен) встречалась вообще чуть ли не по всей Европе.

Однако, да, Николай Михайлович Тупиков зафиксировал имя Миръ, что автоматически подтверждает существование и женского имени Мира, как обозначение принадлежности. Насколько оно было распространено? Насколько мне известно, не из популярных. Чаще фиксируется как раз у южных славян.

Прошу заранее простить неточности, пишу по памяти. Плюс что-то мне подсказывает, что искомое звукосочетание можно найти и в других языках.

Что касается связи с ивритом, насколько я знаю, Мира один из вариантов Мирьям.

Последний раз редактировалось Фекла_; 28.10.2013 в 00:49.
  (#104) Старый
Горячее Солнце Бангладеша
гость

По умолчанию 28.10.2013, 00:48

Во-первых, владыка Лонгин вряд ли "забанил" священника аж на два месяца если было всего лишь недоразумение. Но, допустим, священник действительно и не подозревал что слово на букву Ж оскорбит пришедших. Увидев общественный резонанс и грозящую статью УК как нужно было поступить? Правильно, официально заявить "При крещении ребёнка я по незнанию использовал слово оскорбившее пришедших на таинство родственников крещаемой. Искренне сожалею о происшедшем, приношу глубочайшие извинения, и обязуюсь больше не использовать данное слово в своей речи." А что мы получили?
  (#105) Старый
Дмитрий С...н Дмитрий С...н вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 01:02

Цитата:
Сообщение от Юрий-Мск Посмотреть сообщение
Теперь бы членам семьи решить для себя, к кому они принадлежат в первую очередь. К евреям по материнской линии или к православным.
Да уж. Знаю одну такую семейку. Только там вообще 100%-ные евреи. Соблюдают, похоже, все иудейские обряды: дети обрезанные, имена у них Яша, Давид и т.д., учат иврит в еврейской школе. Но при этом родители еще и в православный храм ходят.

Картина маслом. Отдыхали мы с ними в одном молодежном лагере. Выяснилось, что в деревне есть действующий храм, решили пойти на всенощную небольшой компанией. И эта семья тоже с нами хочет: пойдете, захватите нас. Когда наступил час идти на молитву, другая женщина (самое смешное, что тоже еврейка по крови, только нормальная православная без заморочек) заявила: да ну, не будем их звать, пусть определятся сначала, в синагогу или в православный храм они ходят
  (#106) Старый
Горячее Солнце Бангладеша
гость

По умолчанию 28.10.2013, 01:09

Цитата:
Сообщение от Дмитрий С...н Посмотреть сообщение
Да уж. Знаю одну такую семейку. Только там вообще 100%-ные евреи. Соблюдают, похоже, все иудейские обряды: дети обрезанные, имена у них Яша, Давид и т.д., учат иврит в еврейской школе. Но при этом родители еще и в православный храм ходят.
И как знаемая Вами семейка оправдывает священника оскорбившего родственников крещаемой им девочки? Тут уже не раз говорили, что если у него были сомнения понимают ли родственники смысл крещения, нужно было вежливо поинтересоваться по какой причине назвали девочку именно так. А как он в итоге "поинтересовался" вылилось в громкий скандал.
  (#107) Старый
Евгений1968 Евгений1968 вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 01:16

Цитата:
Сообщение от Фекла_ Посмотреть сообщение
2. Однозначность Ваших выводов из Яндекса мне тоже сомнительна.
А я разве делал какие то выводы? Я лишь поинтересовался как упомянутый священник понял, что имя "*******ое"?

Цитата:
Что касается связи с ивритом, насколько я знаю, Мира один из вариантов Мирьям.
Я не в курсе, в нескольких обнаруженных мной списках еврейских имен такового нет. Что зге до Мирьям, то это как Вы вероятно знаете имя сестры Моисея, а библейские имена христианам вроде бы не противопоказаны.
  (#108) Старый
Фекла_ Фекла_ вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 01:59

Цитата:
1. А я разве делал какие то выводы?
2. Я не в курсе, в нескольких обнаруженных мной списках еврейских имен такового нет. Что зге до Мирьям, то это как Вы вероятно знаете имя сестры Моисея, а библейские имена христианам вроде бы не противопоказаны.
1. Простите великодушно, восприняла Ваше прошлое высказывание как риторическую фигуру речи.
2. Христианство унаследовало имя Мариам как Мария, иудейская традиция сохранила исходную форму Мирьям и производные от него.
3. За дальнейшими разъяснениями предлагаю все же обратиться к о. Андрею.
  (#109) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 28.10.2013, 07:06

Почитал я ответы на мой постинг:

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Да, всё верно.

Кстати, слово на букву "ж" у нас воспринимается совсем иначе, чем в России.
Дело в том, что в украинском языке напрочь отсутствует слово "еврей".
Счас оно появилось, но только благодаря руссификации украинского языка.

Да так вот, у нас с евреями лучшие взаимоотношения, чем с теми, кто предполагает считать себя старшими братьями.
С братьями - нормальные отношения.
А вот со старшими братьями сложности.
Таки я прав.
  (#110) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 07:26

Цитата:
Присутствует, и более того, не только как Мира,но и Мирра (происхождение -миртовое дерево).
Нашла интересный факт, думаю очень важный - православный вариант имени Мира - Миропия.
  (#111) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 09:32

MIRA: Pet form of Hebrew Miryam, meaning "obstinacy, rebelliousness" or "their rebellion." Compare with other forms of Mira.

MIRYAM (מרים): Hebrew name meaning "obstinacy, rebelliousness" or "their rebellion." In the bible, this is the name of a woman of Judah, and the sister of Aaron and Moses.

Прошу прощения за английскую ссылку. Нашла на иудейском сайте.
Все просто, Мира - сокращенное от Мириам (или Мариам, как пишется в других языках).

Так что такое же "*******ое" имя, как и масса других имен, пришедших из иврита, а главное - из Библии.
П.С. Сестру апостола Филиппа также звали Мариам
  (#112) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 09:57

Прочитала дискуссию священства по этому поводу. Более резко высказываются батюшки по этому поводу http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=4&t=3152
  (#113) Старый
Евгений1968 Евгений1968 вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 10:14

Цитата:
1. Простите великодушно, восприняла Ваше прошлое высказывание как риторическую фигуру речи.
Я намекал лишь на то, что имя "Мира" не обязательно должно быть еврейским.

Цитата:
2. Христианство унаследовало имя Мариам как Мария, иудейская традиция сохранила исходную форму Мирьям и производные от него.
Вы с тем же успехом могли бы назвать Библию на иврите иудейской, а Библию на греческом - христианской.

Цитата:
3. За дальнейшими разъяснениями предлагаю все же обратиться к о. Андрею.
К нему уж обращались и именно его обьяснения мы сейчас и обсуждаем. Меня они не убеждают, его архиерея очевидно тоже не убедили...
  (#114) Старый
Вера Волга Вера Волга вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 10:42

Какая некрасивая история. Некрасиво с обоих сторон. Объяснения священника маловразумительны и на самом деле похожи на "отмазку". Наврядли в Саратове слова "*******ое имя" звучали нейтрально. И действия родителей уж точно никак не христианские. Вот так вот смертельно обижаться и бежать за сатисфакцией - это характерно, сразу почему-то холокост вспоминается. Русский так на кацапа не обидится, мне кажется, и украинец на хохла тоже.
  (#115) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 10:45

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Прочитала дискуссию священства по этому поводу. Более резко высказываются батюшки по этому поводу http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=4&t=3152
Интересная дискуссия и без флуда. Четко и по существу.
С этим совершенно согласна:
Цитата:
. Потому что если подумать ещё раз, стал бы человек, не испытывающий неприязни к "жидам" (только, пожалуйста, не надо по второму разу вкручивать про "не всяк *** - еврей"), не доведённый до запальчивости бурным спором и т.д. - стал бы нормальный обычный священник говорить родителям (!) ребёнка, которого они принесли к нему крестить (!) с именем, взятым из святцев (!), что они выбрали какое-то *******ое имя? Так можно только проговориться, а не оговориться (хотя и по глупости, здесь спору нет). Может быть, в толпе погромщиков он и не пошёл бы, но т.н. называемый "бытовой антисемитизм" здесь налицо, и спорить с этим бессмысленно
И главный вывод. Большинству людей свойственны те или иные антипатии: к жидам, чуркам, бабам, пидорасам, комунякам и т.д. В этом нет ничего необычного. Вопрос в том, насколько человек осознаёт и контролирует их. И перед священником, неспособным контролировать даже малые свои антипатии, остро стоит вопрос профпригодности. Одним словом, нарукополагали.
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 10:48

Цитата:
Сообщение от Вера Волга Посмотреть сообщение
И действия родителей уж точно никак не христианские. Вот так вот смертельно обижаться и бежать за сатисфакцией -
Можно было и не бежать, залепить пощечину, но тогда бы священник бы побежал.
Цитата:
Русский так на кацапа не обидится, мне кажется, и украинец на хохла тоже.
Вы правда не понимаете почему не обидится? Хотя в приличном обществе так друг друга не называют. Ни русских , ни украинцев не преследовали по нац. признаку, русским не приходилось жить в меньшинстве среди других народов и терпеть гонения и ненависть. Я просто диву даюсь подобным анологиям.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 28.10.2013 в 11:50. Причина: порядок цитирования
  (#117) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 10:52

И погромы. Не припомню, чтобы русские или украинцы им подвергались.
Вот суд линча был - отсюда и повышенная обидчивость негров. А белые удивляются: почему я на слово "белый" не обижаюсь, а он так остро воспринимает название, содержащее очевидный факт.
  (#118) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 11:00

Есть имена христианские : к ним относятся имена святых церкви, а также ветхозаветные пророки. Имена Мирра, равно как и скажем Руфь, хотя встречаются в Ветхом Завете, являются иудейскими, т.е. говоря по церковнославянски - ***овскими.

И тут встает вопрос, который может быть имело бы смысл обсудить, если уж не переливать из пустого в порожнее. Допустимо ли совмещать в себе иудаизм и христианство ?

Иудеи (нынешние) являются по-прежнему богоизбранными, или что-то изменилось со времен пришествия Христа в этом плане ? Может быть иудеи по рождению в христианстве - это некая элита, ей положено обличать и указывать, остальным - сокрушаться и каяться ?

Предлагаю этот вопрос доброжелательно и спокойно обсудить, поскольку он, на мой взгляд, является ключевым в данной истории. Да-да, все можно было бы обсудить : природную и дикую маслину, притчу о "злых виноградарях" и всё, что к этому относится.
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 11:03

Цитата:
Ни русских , ни украинцев не преследовали по нац. признаку, русским не приходилось жить в меньшинстве среди других народов и терпеть гонения и ненависть. Я просто диву даюсь подобным анологиям.
Их истребляли в куда больших масштабах, просто признаки декларировались другие. Но русское население сокращалось миллионами - как бы "само собой".

И ещё может быть имело бы смысл обсудить общие для всех правила. Пока что они таковы, что за одно слово, ругательность которого надо долго с пеной у рта доказывать, против священника ведется уголовное преследование. А один из авторов Правмира может спокойно написать (пусть и не на Правмире), что для русских самое лучшее было тихо исчезнуть и не отравлять другим существования ("Бешеная собака смертельно больна, ей осталось жить три — максимум семь дней. Но она об этом не догадывается. Она бежит, сама не зная куда, характерной рваной побежкой, исходит ядовитой слюной и набрасывается на всякого встречного. При этом собака очень мучается, и мучения ее окончатся, когда ее пристрелят") - и всё в порядке, и никаких извинений никто никогда не требовал.

Правила должны быть одинаковы для русских и ... нерусских, или кому-то позволено больше ?

Последний раз редактировалось Александр Е.; 28.10.2013 в 11:08.
  (#120) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 11:17

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Их истребляли в куда больших масштабах, просто признаки декларировались другие. Но русское население сокращалось миллионами - как бы "само собой".
Уничтожали , но по другой причине. И русские власти к этому имеют прямое отношение .
Цитата:
И ещё может быть имело бы смысл обсудить общие для всех правила. Пока что они таковы, что за одно слово, ругательность которого надо долго с пеной у рта доказывать, против священника ведется уголовное преследование.
Еще не ведется, не нагнетайте. А если штраф наложат, то поделом. Публичный человек должен отдавать себе отчет в своих словах. Как бы вы отнеслись к учительнице назвавшей ребенка в классе жидом? Или к врачу? Этот случай примерно тоже самое.

Цитата:
Правила должны быть одинаковы для русских и ... нерусских, или кому-то позволено больше ?
С этим сложно не согласиться.
  (#121) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 11:22

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение

Иудеи (нынешние) являются по-прежнему богоизбранными, или что-то изменилось со времен пришествия Христа в этом плане ? Может быть иудеи по рождению в христианстве - это некая элита, ей положено обличать и указывать, остальным - сокрушаться и каяться ?

Предлагаю этот вопрос доброжелательно и спокойно обсудить, поскольку он, на мой взгляд, является ключевым в данной истории. Да-да, все можно было бы обсудить : природную и дикую маслину, притчу о "злых виноградарях" и всё, что к этому относится.
Этот вопрос к данной истории никакого отношения не имеет. Есть факт бытового расизма. А извинение батюшки больше напоминает отстаивание права оскорблять в дальнейшем. Поэтому и Андре Жида приплел.
  (#122) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 28.10.2013, 11:37

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
И погромы. Не припомню, чтобы русские или украинцы им подвергались.
Вот суд линча был - отсюда и повышенная обидчивость негров. А белые удивляются: почему я на слово "белый" не обижаюсь, а он так остро воспринимает название, содержащее очевидный факт.
Погромы русских налицо: геноцид казачества. Погромы украинцев - голодомор. Погромы всех слоев, созданных русскими и их культурой: интеллигенции, офицеров, священников, крестьян по культурно-национальному признаку превосодит Холокост. Какие странные ваши слова(
  (#123) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 11:39

Цитата:
Этот вопрос к данной истории никакого отношения не имеет. Есть факт бытового расизма. А извинение батюшки больше напоминает отстаивание права оскорблять в дальнейшем. Поэтому и Андре Жида приплел.
Это - Ваш взгляд, а там был мой.
Поскольку христианского в поведении семейки не проявилось ни грамма, и это некоторых участников совершенно не смущает - встает вопрос, а может быть иудеям по рождению разрешено немножко иное "христианство" ? И вообще как-то совмещать обе религии в себе ?

Я считаю, что этот вопрос нуждается в выяснении.
  (#124) Старый
Дмитрий С...н Дмитрий С...н вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 11:39

Цитата:
Сообщение от Горячее Солнце Бангладеша Посмотреть сообщение
И как знаемая Вами семейка оправдывает священника оскорбившего родственников крещаемой им девочки?
Не знаю, я с ними вне молодежного лагеря не общаюсь.

Цитата:
Сообщение от Горячее Солнце Бангладеша Посмотреть сообщение
Тут уже не раз говорили, что если у него были сомнения понимают ли родственники смысл крещения, нужно было вежливо поинтересоваться по какой причине назвали девочку именно так. А как он в итоге "поинтересовался" вылилось в громкий скандал.
Ну, или скандал устроили его "клиенты". Запись разговора не велась, насколько я понимаю, так что история была предана огласке в их интерпретации. Рискну предположить, что данная история - лишь повод, чтоб убрать неудобного священника. Прот.Димитрий Смирнов неоднократно демонстрировал грубость в общении с людьми, но его никто не наказывает.
  (#125) Старый
Вера Волга Вера Волга вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 11:49

Цитата:
Вы правда не понимаете почему не обидится? Хотя в приличном обществе так друг друга не называют. Ни русских , ни украинцев не преследовали по нац. признаку, русским не приходилось жить в меньшинстве среди других народов и терпеть гонения и ненависть. Я просто диву даюсь подобным анологиям.
правда не понимаю. И то, и другое, и третье - обзывательства. По нац. признаку. Ни одно из них не менее обидное чем другое. Однако звездочками заменяется форумом только одно. Хохол и кацап свободно пропускаются. Почему? Мне непонятно

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 28.10.2013 в 11:51. Причина: порядок цитирования
Ответ

Опции темы
Опции просмотра