Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию О скрытности - 10.11.2009, 14:07

Есть такая черта характера у многих людей - и детей и взрослых - скрытность.
Скрытный человек не склонен рассказывать пока не спросят, да и если спросят, рассказывает о себе неохотно. По тому, что говорит скрытный человек, непонятно - что у него на душе. Поэтому скрытный оказывается в некотором отдалении от общества. Даже если с ним случилоcь что-то серьезное - об этом может никто не узнать. Поведение скрытного не всегда предсказуемо - отговорится дежурными фразами или промолчит. Т.е. не о себе скрытный человек может говорить и охотно, а темы о собственной жизни обычно "заминает". Скрытный ребенок в семье - беспокойство родителей - из него клещами ничего не вытянешь. Живя рядом со скрытным человеком в супружестве, понимаешь, что знаешь его по сути совсем мало.
И вот вопрос - какой Вы видите эту проблему? Связана ли крытность с неискренностью? Можно ли победить скрытность и как победить? И надо ли побеждать?
  (#2) Старый
светлана осв светлана осв вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2009, 14:35

Добрый день!
Думаю скрытность не связана с неискренностью,а наоборот -
человек не хочет лгать, но и не хочет до конца "раскрыться",чтобы не навредить (себе или партнёру)
- если ребёнок ,то к нему ещё можно "достучаться",через доверие,доброту,постоянного внимания к нему как к личности и т.д. , а вот к супругу( на своём опыте) думаю не возможно и побеждать и бороться бесполезно,необходимо смириться (для дольнейшего совместного проживания ), научиться чувствовать сердцем и взглядом или просто растаться, дабы не превращать совместную жизнь в "муку".
  (#3) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2009, 14:43

Мне кажется, человек становится скрытным когда его много раз не понимали, отталкивали, обижали, презирали, считали глупым и никчемным, не прислушивались к его мнению, не относились к нему всерьез, не выслушивали его или выслушивали и смеялись, говорили гадости. Тогда нужно просто по-доброму внимательно относиться к такому человеку, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПОМИНАТЬ, что он говорит (иначе он подумает, что вам на него наплевать) и ЗАПОМИНАТЬ, что его очень сильно обижает, чтобы не делать этого в будущем (например, меня очень сильно обижает когда предлагают бросить моего любимого, когда спрашивают одно и то же много раз подряд и когда говорят разные идиотские банальности, а еще когда спрашивают "как дела", ведь на самом деле на этот вопрос нужно всегда отвечать "нормально", т.е. он абсолютно бессмысленен, сотрясение воздуха). Ни в коем случае не смеяться над ним. И не лезть с расспросами когда этот человек не в духе. Захочет - сам расскажет что его тревожит.

Еще скрытность может появляться когда человек нашел себе друга или возлюбленного(ую), с которым он общается помногу и поэтому ему вдоволь хватает общения и ему хочется уделить свободное время своим увлечениям, а не болтовне. С таким типом скрытности бороться не нужно.
  (#4) Старый
Марина
гость

По умолчанию 10.11.2009, 15:14

не всегда скрытность - это неискренность. Каждому человеку нужно какое-то свое пространство свободы, одному комфортнее поближе и более открыто, другому - наоборот.

Кроме того, бывают люди, быстро открывающиеся другим, бывают и такие, кому нужны долгие годы, чтобы потихоньку приоткрывать доступ к себе.

Мне кажется, что как-то целенаправленно и насильственно пытаться преодолеть закрытость и скрытность не стОит. Или как-то крайне тактично это делать. А лучшее средство - это просто собственное внимание, умение понимать и чувствовать человека и без слов.

И еще очень важно вот именно уважение права другого на какую-то сферу жизни, которая остается сугубо личной. На собственное пространство. В молодости очень трудно (было по крайней мере мне, но и многим знакомым) не вламываться туда, куда очень хочется проникнуть, а тебя не допускают. Многие отношения с людьми разорвались именно из-за этого.

А вообще - чем ближе человек к Богу становится, тем эта проблема меньше и меньше... если человек открывается Богу, то отпадает потребность закрываться от людей, мне кажется.
  (#5) Старый
администратор

По умолчанию 10.11.2009, 15:39

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Мне кажется, что как-то целенаправленно и насильственно пытаться преодолеть закрытость и скрытность не стОит. Или как-то крайне тактично это делать. А лучшее средство - это просто собственное внимание, умение понимать и чувствовать человека и без слов.
Довольно часто скрытность (особенно если оа в сочетании с вежливостью) воспринимается как состояние "себе на уме"...
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 10.11.2009, 15:43

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
Мне кажется, человек становится скрытным когда его много раз не понимали, отталкивали, обижали, презирали, считали глупым и никчемным, не прислушивались к его мнению, не относились к нему всерьез, не выслушивали его или выслушивали и смеялись, говорили гадости.
Да, думаю, Вы правы.
Человек, которому плюнули в душу, закрывается или начинает жить двойной жизнью...
Кстати, сейчас это по=моему стало распространеннее - потому что есть Инет, где человек, которого не поняли и не приняли в жизни, может раскрыться, устроить себе виртуальный мир.

Проблема в том, что это закрытие становится уже довольно постоянным, стабильным. Закрыться проще, чем открываться потом.
  (#7) Старый
Марина
гость

По умолчанию 10.11.2009, 16:04

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Довольно часто скрытность (особенно если оа в сочетании с вежливостью) воспринимается как состояние "себе на уме"...
это все-таки скорее "проблема" тех, кто так воспринимает человека.
То, что после травмы человек пытается защититься именно закрытостью - да, так, и это, наверное, правильно: ему просто нужно раны зализать, отсидеться в себе, отрастить новую кожу вместо изодранной. Если известно, что именно так и было, то тем более, мне кажется, человека трогать не нужно. Но нужно очень внимательно приглядываться, потому что кроме слов "не трогай меня" (например) есть знаки "помоги мне открыться и начать общаться". Очень трудно в таких ситуациях, когда под тем, что видно, подразумевается противоположное... (и вопрос - как реагировать - тоже непростой. То ли реагировать на то, что показывают, то ли искать скрытые смыслы. Наверное - по возможности ПРОСТО реагировать, с терпением и тактом.)

Но это, конечно, сугубо личные впечатления, без претензии на общность.
  (#8) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 10.11.2009, 16:11

Цитата:
Связана ли крытность с неискренностью? Можно ли победить скрытность и как победить? И надо ли побеждать?
Победить скрытность в ком? В себе или в ближнем, который кажется скрытным?
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 10.11.2009, 16:12

Цитата:
То, что после травмы человек пытается защититься именно закрытостью - да, так, и это, наверное, правильно: ему просто нужно раны зализать, отсидеться в себе, отрастить новую кожу вместо изодранной.
По-моему нередко это входит в привычку. Т.е. обжегшись один раз, человек открывается уже с большим трудом... Найти потерянный ключ оказывается очень трудно. И потому упреки в скрытности и неискренности продолжаются.
  (#10) Старый
администратор

По умолчанию 10.11.2009, 16:15

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Победить скрытность в ком? В себе или в ближнем, который кажется скрытным?
Думаю, что это бывает в обе стороны...
  (#11) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2009, 16:21

Не бедность невыносима, презрение. Я могу обходиться без всего, но я хочу, чтобы об этом не знали.
Вольтер

Думаю это один из основных мотивов скрытности,боязнь вызвать к себе презрение или жалость.Знаете,я не нахожу в этом ничего предосудительного.Сильный человек не будет навязывать свои проблемы окружающим.
И еще скрытность будет во благо с посторонними.Не люблю обсуждать свои дела ни с кем,кроме своих близких людей,которым я доверяю.
  (#12) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 10.11.2009, 16:30

Цитата:
Думаю, что это бывает в обе стороны...
Ну одно дело бороться (или не бороться) со своей скрытностью, а другое - пытаться кого-то рядом с собой "перевоспитать". Если по-хорошему, наверное к скрытному человеку не надо "лезть в душу", донимать его какими-то расспросами, но если он нам правда близок и дорог - то принять его таким, какой он есть, и терпеливо ждать - возможно со временем он сумеет раскрыться.
Если же скрытность замечается за собой, то тут не знаю, я за собой такого не замечала, мне бы наоборот иногда немного помолчать, не рассказывать все сразу о себе - противоположная проблема. (Зануда - это человек, который на вопрос "как дела?" начинает и вправду рассказывать как у него идут дела)
  (#13) Старый
Марина
гость

По умолчанию 10.11.2009, 16:35

Цитата:
По-моему нередко это входит в привычку. Т.е. обжегшись один раз, человек открывается уже с большим трудом... Найти потерянный ключ оказывается очень трудно. И потому упреки в скрытности и неискренности продолжаются.
да, это верно. Но вообще-то всегда можно (и, мне кажется, нужно) в самом себе находить возможности к преодолению отчужденности. Если скрытен становится близкий - подумать, может быть - это какие-то мои слова или поступки были тому причиной?

а если я сама замыкаюсь... хорошо бы осознать причины и понять, в чем моя собственная вина и ошибка. Если нет вины, то сообразить, что просто сил не хватило справиться. Что же... все люди немощные... ну, и все-таки потихоньку преодолевать замкнутость, приоткрываться. Для открытости, конечно, сила большая нужна.

вообще, многие люди умеют проговаривать проблемы - вот жаль,Таня Федорова сейчас не участвует в обсуждении, у нее замечательный подход к этим вещам. Но в силу психологических особенностей разных людей не всегда возможно сказать, что именно так ударило и задело, и начинаются вариации на тему "догадайся, мол, сам(а)". Трудно...
  (#14) Старый
администратор

По умолчанию 10.11.2009, 16:52

Цитата:
да, это верно. Но вообще-то всегда можно (и, мне кажется, нужно) в самом себе находить возможности к преодолению отчужденности.
На самом деле отчужденность, являющаяся продолжением скрытности, очень существенный фактор при разных серьезных разладах - между поколениями в семье, между супругами.

Цитата:
Для открытости, конечно, сила большая нужна.
Да, или беззаботность и чистота Так открыты дети.

Цитата:
вообще, многие люди умеют проговаривать проблемы - вот жаль,Таня Федорова сейчас не участвует в обсуждении, у нее замечательный подход к этим вещам...
Да, согласен :smile:
  (#15) Старый
администратор

По умолчанию 10.11.2009, 17:22

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Мне кажется, что скрытность - это врождённая черта характера. и поэтому бороться с ней не стоит. Я, например, очень уважаю таких людей, потому что они и тебя не выдадут, если им откроешься.
Другое дело, замкнутость, которая возникает от обид, непонимания окружающих.
Мне казалось, что врожденное - это просто молчалвость.
Но м.б. Вы и правы...

Но бывает ведь и так. В одной обстановке человек скрытен, а в другой - нет, открыт... Т.е. тогда это явно не от характера.
  (#16) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 10.11.2009, 18:04

Цитата:
жаль,Таня Федорова сейчас не участвует в обсуждении.
))))))))))))))))))))))))))))

На минуточку, у Тани Федоровой время на восемь часов от московского отстает, так что разговор начался аккурат когда я только проснулась и не успела еще на форум зайти. ))))))))))))))))

Сейчас перечитаю всю тему, мысль сформулирую и кааааак поучаствую.
  (#17) Старый
Марина
гость

По умолчанию 10.11.2009, 18:06

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
))))))))))))))))))))))))))))

На минуточку, у Тани Федоровой время на восемь часов от московского отстает, так что разговор начался аккурат когда я только проснулась и не успела еще на форум зайти. ))))))))))))))))

Сейчас перечитаю всю тему, мысль сформулирую и кааааак поучаствую.
УРААААААААААААААААААААА!!!!
Вот видишь как мы к твоему пробуждению расстарались!!!
  (#18) Старый
администратор

По умолчанию 10.11.2009, 18:17

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Это точно не от характера.:girl_yes:
Такие люди тонко чувствуют, где и что можно говорить. Т.е. он чувствует "свою среду".
У проблемы есть и еще один аспект.
Христианам возбраняется трубить о своих делах. А хвалиться апостол заповедал лишь немощими. Поэтому чтобы не потерять награду в жизни вечной, многие достаточно скупо рассказывают о себе.

Есть и другое евангельское предупреждение - не метать бисера перед... свиньями. Т.е. нечто сокровенное и важное рассказывать только близком, только тем, кто поймет. А если учесть, что нередко близкие по плоти не являются близкими по духу - то и получается скрытность.
  (#19) Старый
Автор

По умолчанию 10.11.2009, 18:27

Цитата:
УРААААААААААААААААААААА!!!!
Вот видишь как мы к твоему пробуждению расстарались!!!
Вижу - вижу. ))

Ладненько, теперь по сабжу.

1. Мне кажется, корни закрытости в большинстве случаев лежат в раннем младенчестве. Если родители страдают от скрытности ребенка, в первую очередь надо на себя внимание обращать - чем, где и как они успели обмануть доверие ребнка и дать ему понять, что ничего рассказывать нелтзя - только хуже будет. Возможно, родители вместо поддержки ребенка наказали, или нагрузили своими эмоциями и чувством вины... Короче, ребенок успел понять, что если расскажешь родителям, к существующей проблеме прибавится другая, и на все вместе у него просто нет ресурса, чтобы их решать.

2. Если внезапно отдалился и замкнулся некогда открытый и близкий человек, по-моему, тоже стоит искать проблему в себе - чем я его оттолкнул, где вломился в чужие личные границы и заставил чувствовать себя дискомфортно. У нас, к сожалению, есть очень характерная национальная черта, во многом обусловленная советским воспитанием - мы не чувствуем личных границ и норовим друг с другом слиться в некий единый коллектив, в котором уже вообще непонятно, кто где, а есть только одно большое "мы". А в таком тесном слиянии далеко не все люди умеют существовать, многим нужно более просторное личное пространство.

3. Если в одной обстановке человек скрытен, а в другой - нет, открыт, вопрос в собеседниках - кому из них человек доверяет, а кому нет.

4. Если же человек "внешний", т.е. мне пока мало знаком, и держится при этом довольно замкнуто, то вот тут для меня лично встает вопрос "А почему мне нужно победить его замкнутость?". "Для чего мне это нужно?" "Почему я не могу или не хочу дать ему возможность оставаться таким, какой он есть?".

Потому что если меня не устраивает чужая закрытость, то это в первую очередь говорит обо мне - почему мне в этой ситуации дискомфортно, для чего я хочу изменить другого человека, какие свои проблемы тем самым решаю?

А вообще, соглашусь с Мариной - чем ближе человек становится к Богу, тем, в принципе, ему меньше нужна эта защитная броня, оберегающая от других людей. Потому что человек начинает понимать, что никакое, даже самое недоброжелательное, отношение других людей не способно его "ранить" или "убить", когда с ним такая защита.

Ведь в принципе откуда берется скрытность? Оттого, что другие значимые люди человека отвергли. причем неоднократно. Ребенок подобное отвержение воспрнимает как отказ ему в праве на существование таким, какой он есть, т.е. фактически как убийство, уничтожение. И, чтобы выжить, отгораживается от всех броней, потому что боится. что следующего попадания по чувствительным местам ему просто не пережить.

И лечится это очень медленно, поддержкой и приятием близкими людьми, друзьями и знакомыми, когда человек постепенно привыкает, что людям можно доверять, что они не совершать подлость и не воспользуются доверчивостью, ударив поддых. А потом, со временем, понимает, что он стал настолько крепок, что дажк нанесенные удары его не убьют.
  (#20) Старый
администратор

По умолчанию 10.11.2009, 18:31

Цитата:
А вообще, соглашусь с Мариной - чем ближе человек становится к Богу, тем, в принципе, ему меньше нужна эта защитная броня, оберегающая от других людей. Потому что человек начинает понимать, что никакое, даже самое недоброжелательное, отношение других людей не способно его "ранить" или "убить", когда с ним такая защита.
Вот в этом сообщении у меня к этому антитезис получился :smileley:
  (#21) Старый
Автор

По умолчанию 10.11.2009, 18:33

Народ, по-моему, нам надо для начала согласовать словари и договориться о том, что мы имеем в виду под словом "скрытность". Потому как тут возможно несколько вариантов:

1. Человек в принципе малообщителен, ничего не говорит о себе и своих близких, ограничиваясь минимумом нейтральных слов.

2. Человек общителен, но по вопросам "неглавным", оставляя самое важное только для узкого круга единомышленников.

3. Что-то еще?

Потому что у меня сейчас складывается впечатление, что мы о немного разных вещах все говорим.
  (#22) Старый
администратор

По умолчанию 10.11.2009, 18:43

Цитата:
Народ, по-моему, нам надо для начала согласовать словари и договориться о том, что мы имеем в виду под словом "скрытность". Потому как тут возможно несколько вариантов:

1. Человек в принципе малообщителен, ничего не говорит о себе и своих близких, ограничиваясь минимумом нейтральных слов.

2. Человек общителен, но по вопросам "неглавным", оставляя самое важное только для узкого круга единомышленников.

3. Что-то еще?

Потому что у меня сейчас складывается впечатление, что мы о немного разных вещах все говорим.
1. Человек молчалив по характеру.
2. Человек скрытен - т.е. обычно не делится рассказами о себе, о чем-то внуреннем и важном для себя. При этом может быть общителен.
3. Человек замкнут - это не только слова, это вообще поведение, склонность к одиночеству, к отсутствию контакта с окружающими.
  (#23) Старый
Автор

По умолчанию 10.11.2009, 18:47

Цитата:
Вот в этом сообщении у меня к этому антитезис получился :smileley:
Я поняла. :smileley: Ты говоришь больше о поступках человека и о том, информировать ли о них окружающих. А я больше имею в виду эмоциональную сферу и события, затрагивающие чувства.

Потому что к этим твоим постулатам у меня два контр-тезиса (лично моих):

1. Христианам возбраняется трубить о своих делах. А хвалиться апостол заповедал лишь немощими. Поэтому чтобы не потерять награду в жизни вечной, многие достаточно скупо рассказывают о себе.

Видишь ли, этот аспект я вообще даже не держала в голове, потому что для меня "рассказывать о своих добрых делах" в принципе не рассматривается как опция. Об этом просто не говорят. Вообще. Соответственно, избегание этой темы в разговорах для меня не является определяющим фактором, позволяющим характеризовать человека как скрытного.

2. Не метать бисера перед... свиньями. Т.е. нечто сокровенное и важное рассказывать только близком, только тем, кто поймет.

А вот в этом пункте у меня серьезные расхождения со многими братьями и сестрами по вере. Ибо я за всю жизнь насчитаю, пожалуй, не более четырех - пяти человек, кто реально мог бы насмехаться и осквернять сокровенное. А в массе своей люди просто некомпетентны и отвергают то, что я считаю для себя важным, по банальному незнанию или непониманию. И если я буду в их присутствии молчать, чтобы случайно "не подставиться", то тем самым не дам им возможности увидеть то, что важно и дорого для меня.

Для меня "метание бисера" - это вынесение дорогих для меня тем на заведомое осмеяние. А во всех прочих случаях я для себя не считаю возможным скрывать то, что мне дорого. Потому что об кого же тогда согреются и зажгутся остальные?
  (#24) Старый
Автор

По умолчанию 10.11.2009, 18:50

Цитата:
3. Человек замкнут - это не только слова, это вообще поведение, склонность к одиночеству, к отсутствию контакта с окружающими.
С высокой степенью вероятности в этом случае имеется та или иная форма аутичного расстройства. Это, особенно у взрослых, не лечится, просто человека надо принимать таким, какой он есть, со всеми особенностями его личности (как болящего).
  (#25) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2009, 19:13

Цитата:
С высокой степенью вероятности в этом случае имеется та или иная форма аутичного расстройства. Это, особенно у взрослых, не лечится, просто человека надо принимать таким, какой он есть, со всеми особенностями его личности (как болящего).
Я слышала что люди бывают различных типов. И есть тип личности называемый аутичный (он весь в себе). Этого человека не переделаешь. Надо принимать его таким какой он есть. Но это не болезнь. Этот определенный тип личности.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра