Православный просветительский форум
  (#226) Старый
Рустик212 Рустик212 вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 25.06.2010, 23:24

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Меня тоже резанула эта фраза.
По-мне - вполне нормальная фраза. Человек пленяет разум в послушание Христу. Радоваться надо.
  (#227) Старый
Александр Тимофеевич Матора Александр Тимофеевич Матора вне форума
участник

Аватар для Александр Тимофеевич Матора

По умолчанию Re: Йога против Любви - 26.06.2010, 00:11

Цитата:
Сообщение от Рустик212 Посмотреть сообщение
.... Человек пленяет разум.... Радоваться надо.
И чему тут радоваться?! Уверен, не для того Всевышний нас разумом наградил, что бы мы его "пленяли"....

(#228) Старый
Юлия Шаманская Юлия Шаманская вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 26.06.2010, 08:06

Цитата:
Что-то я никак в толк не возьму. Она туда ходит 5 лет? И вдруг перед свадьбой вы ей ставите ультиматум. А где вы были раньше? И почему назначили свадьбу, если знали о ее увлечении?
Он вовремя одумался. Сам дозрел в своей вере.
А для нее шанс, перейти в другую веру. Но ведь ее языческая вера важнее любимого, значит-это очень серьезно.
  (#229) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 26.06.2010, 08:12

.
Цитата:
.... Человек пленяет разум.... Радоваться надо
Никак не могу отделаться от мысли, что кто-то заставил вас верить в Евангелие.
А православным вы стали по воле разума?(видимо нет), сердца, или чего-то еще?
Что значит, разум против, а я буду? Кто я? Неразумная душа?
По-моему, даже юродивые Христа ради, с разумом не прощались.
  (#230) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 26.06.2010, 08:20

Цитата:
Цитата:
Что-то я никак в толк не возьму. Она туда ходит 5 лет? И вдруг перед свадьбой вы ей ставите ультиматум. А где вы были раньше? И почему назначили свадьбу, если знали о ее увлечении?

Он вовремя одумался.
Для православных людей и брак и вся жизнь, подчинены цели спасения. Я когда выходила замуж за йога, преследовала массу целей, только не главную.
Теперь и расхлебывать мне.
  (#231) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 27.06.2010, 22:34

Цитата:
На одном из заводов в моем городе несколько лет назад работал (может, и сейчас работает, не знаю) один йог. Был женат, трое детей. Развелся. Жена якобы виновата. Сам злой, весь какой-то черный и мрачный.
Рядом со мной в общем дворе живет йог. Женат, двое взрослых сыновей. Дом и двор - свинарник, как у алкашни. В общении высокомерен. Свинства своего в упор не видит.
В коммунальной квартире мы почти десять лет жили с бабкой-йогой. Умерла в 87 лет. Замужем не была, основное занятие - драки, ругань и суды с соседями по квартире.
"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Цитата:
Елена, объясните, почему это для Вас не аргументы.
Потому что в этой фразе вместо слова йог можно поставить, в том числе и православный, увы. Я не выступаю в защищиту йогов, или даосов, или мусульман, или индусов, или еще кого-то (да и не нужна им моя защита). Но надо быть справедливыми в своих аргументах. Я могу привести примеры вполне адекватных нормальных людей, занимающихся йогой, например. Совсем не обязательно у них всех свернуты мозги. Я выступаю в защиту вполне конкретных людей, которые ничем не хуже с общечеловеческой точки зрения православных, а порой и лучше, может быть. Поэтому, извините, я не могу серьезно относиться к подобным аргументам на уровне, а одна тетка рассказывала. Кому-то, увы, не повезло, но нельзя из этого делать вывод, что у всех обязательно так и будет. Заране ставить крест на отношениях, Вот, как раз, потому что мы не знаем Божьей воли, поэтому и нельзя. С этим я не согласна, поэтому вступила в этот разговор. Разве мало среди православных, посещающих цероквь регулярно, совершающих поломнические поездки и т.д., одновременно соверщающих неблаговидные поступки. Давайте будем самокритичными, начнем с исправления себя, станем примером остальным, тогда к нам люди потянуться за духовным ростом.

Если говорить о конкретном случае, то сейчас, когда информации больше, чем в начале, я, со своей житейской точки зрения, склонна считать, что семьи не получится, по крайней мере, на данном этапе. И не только по вине Вероники, но это моя житейская точка зрения, а на что воля Божья, мне не может быть известно. Хватит ли сил, это может решать только сам человек, а также взять на себя ответственность за принятое решение. Речь шла о любви, если она есть на самом деле (обоюдная), можно и побороться, любовь так просто не дается.
Мы просто ведем разговор на тему, заданную Юрием и дело его прислушиваться к чему-то или нет. Я не хочу, чтобы мои высказывания звучали, как поучение, ни в коем случае. Это мои мысли и мой жизненный опыт и ничего, кроме этого.
  (#232) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 07:52

Цитата:
Я могу привести примеры вполне адекватных нормальных людей, занимающихся йогой, например. Совсем не обязательно у них всех свернуты мозги.
Ув. Елена, Вы так и не поняли: безотносительно того «хороший» или «плохой» человек занимается йогой – йога гибельный путь, постепенное умерщвление души. То, что Вам это неочевидно и с Вашей точки зрения «среди йогов много прекрасных людей» ничего не значит не для меня, ни для Юрия, ни для кого из православных, хоть в какой-то степени отказавшихся от обычной современной самонадеянности в вопросах духовной жизни.

Для тех, кто знает святоотеческую литературу, пусть даже в изложении, к примеру, святителей Игнатия Брянчанинова или Феофана Затворника, совершено ясно, почему йога – гибель. Но таких людей мало. Что ж, есть книги иеромонаха Серафима Роуза , архимандрита Лазаря Абашидзе и другие, которые очень доступно объясняют современным христианам, что такое йога и прочая «восточная духовность».

Правда, современные люди никаких авторитетов признавать не хотят, умнее нас нет, и никогда не было. Ладно. Даже в этой теме можно прочесть посты Светланы, что такое совместная жизнь с йогом. Это ж не отвлеченная теория. Вы-то, ув. Елена, никогда бок о бок с йогом не жили. Вы так цените «личный опыт», но в данном случае никакого весомого опыта у Вас просто нет. Я тоже всех своих не очень близких знакомых считаю прекрасными людьми, независимо от вероисповедания. Как с ними легко и просто!
  (#233) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 07:54

Что среди йогов, атеистов, мусульман и др. – много прекрасных людей, которые гораздо лучше «православных» слышу часто и с этим не спорю. Хотя любители таких сравнений сравнивают явно не с преподобным Серафимом Саровским, о котором частенько просто ничего не знают. Но это ладно. Суть в другом.

Ни один человек, каким бы прекрасным он не выглядел в своих глазах и в глазах окружающих сам по себе бездну между собой и Богом не преодолеет. Ветхозаветные праведники, Авраам, Исаак, Иаков и другие после смерти попадали в ад. Только Христос их оттуда вывел.

И суть в этом. Любая духовность, которая не видит во Христе Единственного Спасителя, Единственный Путь, Истину и Жизнь, от дьявола. Даже если лично Вам, Елена, йоги, оккультисты, буддисты и др. видится прекрасными людьми.

По-моему, Вы просто еще во многом сохраняете «совковый» взгляд на духовность: это что-то большое светлое хорошее само по себе и неопределенное. А на самом деле духовность – это узкий путь ко Христу. Без всяких иллюзий и фантазий.
  (#234) Старый
Дмитрий Поляков Дмитрий Поляков вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 08:27

Да, мы все далеко не белые и пушистые. Зачастую мы серые и корявые. Мало того, бывает и так, что в семье не без урода. Однако у нас есть четкий ориентир - Христос и его Православная Церковь, с апостольских времен передавшая нам Священное Писание (Библию) и Священное Предание (опыт жизни во Христе). Потому что кому Церковь не мать, тому Бог не Отец, а без Бога не до порога. Вот мы и ползем к Нему по мере сил, преодолевая сопротивление среды, задевая друг друга корявостями и смущая серостью.
Бог в помощь Юрию Евгеньевичу! Вы, Юрий, на верном пути!
  (#235) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 11:59

Уважаемый АлександрСН
О том, что такое йога и иже с ней, я знаю не со слов тетушки на скамейке. Но это не дает мне права осуждать кого бы то ни было. Каждый имеет право ВЫБРАТЬ свой путь. Вы думаете, что Ваши горящие глаза их в чем-то убедят? Конечно, Вы можете не общаться с такими людьми вовсе, зачем метать бисер. А можете продолжать спокойно общаться, чтобы они увидели и оценили ваш образ жизни.

Цитата:
Вы-то, ув. Елена, никогда бок о бок с йогом не жили
, а у Вас-то этот опыт есть?

Цитата:
Я тоже всех своих не очень близких знакомых считаю прекрасными людьми, независимо от вероисповедания. Как с ними легко и просто!
Ага, очень легко быть хорошим с хорошими, на наш взгляд, людьми. А вот уважать чужое мнение и быть корректным с людьми других взглядов -это уже не так просто. Верно? Или Господь заповедовал нам любит людей выборочно и только близких?

Цитата:
И суть в этом. Любая духовность, которая не видит во Христе Единственного Спасителя, Единственный Путь, Истину и Жизнь, от дьявола. Даже если лично Вам, Елена, йоги, оккультисты, буддисты и др. видится прекрасными людьми.
Среди этих людей встречала и не вполне адекватных, фанатиков со съехавшей крышей.
Я не сравниваю православных и представителей других религий, кто лучше или кто хуже. И там, и там есть люди РАЗНЫЕ, только это и хотела сказать. Не надо пытаться искать в чужих словах какой-то иной смысл - это распространенная психологическая ловушка.

Цитата:
По-моему, Вы просто еще во многом сохраняете «совковый» взгляд на духовность: это что-то большое светлое хорошее само по себе и неопределенное. А на самом деле духовность – это узкий путь ко Христу. Без всяких иллюзий и фантазий.
Да, я родом из "совка" и из атеизма, не раз уже писала об этом на данном форуме. Считаю себя человеком обыкновенным, прошедшим непростой путь от атеизма до осознанной православной веры, ошибающейся, кающейся, грешной, стремящейся строить свою жизнь по заповедям Господним, по заповедям любви.
Вашу горячность списываю на молодость. Если Вы хотите, чтобы больше людей пришло к православной вере, к спасению, научитесь спорить без излишней горячности с уважением к чужим взглядам, этим Вы отталкиваете людей. Здесь православный форум, люди, в основном, все-таки православные и не случайные, ваша воинственность вызывает удивление. Вы мне видитесь рыцарем времен крестовых походов. Надеюсь, я вас этим не обидела.:give_rose:
  (#236) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 13:01

Цитата:
а у Вас-то этот опыт есть?
Бог миловал. На этом форуме помимо ЮрияЕвгеньевича уже, как минимум, три человека обмолвились, до чего это тяжелый случай.
Цитата:
Вы мне видитесь рыцарем времен крестовых походов. Надеюсь, я вас этим не обидела.
Позабавили слегка).
  (#237) Старый
Ирина Симонова Ирина Симонова вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 13:42

кто чем увлекается, тот тем и искушается. надеюсь, что рассказав свою историю не нарушу ваши стройные ряды.
Когда я познакомилась с мужчиной всей своей жизни, он уже много лет занимался йогой. мы живем в западной европе и здесь это восточное зелье начинают предлагать детям еще в начальной школе, но началось все это у него на Украине. Гражданин Сидерский -учитель и почти член семьи. книги и беседы Ошо, Гурджиева и им подобных магов и волшебников вовлекают в свою орбиту людей с неудовлетворенной амбициозностью и предлагают легкие таблетки счастья и успеха. Я по началу расскрыв рот смотрела как он закручивает свое тело в узелок, думала, ну надо же, как здорово, я тож так хочу. он стал мне показывать самые простые упражнения, но дальше солнечных колец не продвинулась. однажды мы поехали на океан и на фельде он расстелил коврик и стал заниматься, не скрою , мне было приятно видеть какое впечатление он производит на других девченок и думать, руки прочь, моё, те только форма в йоге привлекала меня, о содержании я стала задумываться позже. верующей православной меня трудно тогда было назвать, самые поверхностные понятия о грехе и расскаянии, в церковь не ходила, но начала подозревать что есть что-то нечистое в его занятиях и закрывании чакр. стала замечать что мой любимый после двухчасовой йоги, сидя в лотосе молится, читает покаянный псалом и одевает крестик,зажигает кадило. стала спрашивать как это возможно, на что он сам не мог ответить, но обещал разобраться и решить что для него важнее. для этого поехал к старцу в греческий монастырь, но насколько понимаю, не решился расскаять свою вторую натуру и вернувшись продолжил служить и вашим и нашим. мне к тому времени порядком надоели разговоры про третий глаз и другую ерунду, но я понимала и принимала его колебания, хотела как- то помочь, думала что наш общий духовник сможет повлиять и вырвет его из йоги, мы повенчаемся, родим троих детей и будем жить стараясь не огорчать Господа и других людей своими поступками, но не получилось. он все больше срывался на мне, говоря, что мысли обо мне отвлекают его от самосовершенствования, что не может понять почему его друзья, мама, духовник именно его видят виновным в том что мы живем в грехе, это из за меня он перестает себя контролировать. Я ревела и не понимала почему он так меня мучает, ведь любит же, я это чувствовавала. Постепенно пришло понимание ,что если я сейчас его не отпущу, то он просто меня возненавидит, а так жить невозможно. в итоге его желание остаться совсем одному, найти самого себя, разобраться со своими заморочками, набраться смелости и попросить помощи у старца так и остались словами. я уехала, через несколько месяцев родился сын. он не приехал к нам. что происходит с ним я не знаю, духовнику он звонил, но умудрился таких глупостей наговорить, что тот умыл руки, сказав мне что бы я как можно скорее забыла невменяемого человека и доверилась Богу. у меня было желание поехать к нему поговорить, но останавливало то, что он есть такой какой есть,и мне надо уважать его выбор, он тоже по своему страдает и разговаривает с совестью, никакого права вмешиваться в его душу я не имею, тем более пристыживать и исправлять,требовать любви. с каждого из нас спросится в свое время за наши собственные дела. много раз думала о притче о блудном сыне, смогла бы я так вот, без всяких упреков, вопросов и условий принять его, не боясь что он еще раз предаст, и не нахожу ответа. молюсь о его здравии и прозрении, а мой сыночек никогда не услышит от меня плохих слов про своего отца. Извините что получилось слишком лично и эмоционально.
  (#238) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 14:19

Цитата:
он все больше срывался на мне, говоря, что мысли обо мне отвлекают его от самосовершенствования, что не может понять почему его друзья, мама, духовник именно его видят виновным в том что мы живем в грехе, это из за меня он перестает себя контролировать
Я тоже все время чувствую себя виноватой, что заставила своего мужа йога полюбить себя. И испортила его чудесную жизнь без всяких обязательств.
Я, действительно, это сделала, своим неимоверным терпением.
Первый брак мой был ужасен, но как-то по-русски(пьянки, гулянки, измены, сидение у меня на шее). После развода я была полной развалюхой: больная и психически уязвимая. Он(нынешний муж), мне помог, водил по врачам-вылечил все таки.
Но морально был очень жесток, всегда говорил, что я такая же ....(ненормативная лексика), как все женщины, что брошу его, когда только оклемаюсь, и спасибо не скажу.
Но я была благодарна. Терпела все. И даже вышла за него замуж, чтоб не быть, как все женщины.
Но потом оказалось, что зря я нарушила его нервану.

Мой муж человек, безусловно, хороший(на врожденном уровне), но именно увлечение йогой, всякой мистикой, кабалическими рецептами успеха, делает из него чудовище.
Я не знаю, чем кончиться мой новый брак, но, чувствую, что дорого еще придеться платить за лечение.
  (#239) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 14:42

Цитата:
Я могу привести примеры вполне адекватных нормальных людей, занимающихся йогой, например. Совсем не обязательно у них всех свернуты мозги.
Не свернуты мозги, не у всех. Но все они к этому стремяться. Их идеал, цель жизни-собственное удовольствие.
Мой муж переживает, что вынужден работать, содержать семью, заниматься бытовыми вещами. Все это противоречит его религии. Он должен просто плавать в море наслаждения(он доиегился до того, что в 46 лет не имеет детей, и женитьба на мне какое-то недоразумение, просто сильно легко и приятно было, что поддался).

А если мы видим христианина, то он стремиться к трудолюбию, милосердию, добру, смирению... Даже если не получаеться-это христианский идеал.
Каждый сам выбирает себе идеалы.
  (#240) Старый
Рустик212 Рустик212 вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 15:14

Остается только посочувствовать таковым обстояниям. И помолиться о вас и ваших близких.

Кто кому служит - тот тому и раб...
  (#241) Старый
ЮрийЕвгеньевич ЮрийЕвгеньевич вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 16:42

Ирина Симонова,
я поражен Вашей историей... Даже слов нет... Спасибо Вам огромное за Ваш рассказ! К тому же тут фигурирует мой старый заочный знакомый Сидерский... К сожалению эта история очень печальная...
Ещё раз хочется упасть на колени и поблагодарить Господа, что он указал мне путь, который позволил мне избежать серьёзных последствий...
Начало трагических историй Светланы и Ирины практически идентичны с историей моей. Описание житейского быта йоги с нейогом от Светланы, Ирины и Юлии также очень схожи с моим опытом. Думаю, что это закономерность...
Особенно чётко выделяется направленность всех действий и смысла жизни таких людей на себя и только на себя. Саморазвитие - это самоцель! Все остальные (не единомышленники): "Не мешайте!" Как правило, по своему образу мышления эти люди очень мягкие и лояльные пока дело не касается их увлечений оккультизмом. Как только этому что-то угрожает или противится, откуда не возьмись возникает агрессия. Это было и в моём случае... Уж насколько мягкий и лояльный человек Вероника, но как только я пытаюсь сказать, что-то вроде йога-это духовная смерть, или йога и Православие несовместимы, то тут же нарываюсь на несвойственные ей оскорбления и унизительные слова, означающие, что типа да ты придурок полный раз так думаешь. Когда даю ссылку на Православное учение, когда ей священник-монах 20-30 минут рассказывал о несовместимости и вреде восточных практик для души, когда я пересказал ей слова старца о.Власия, то ответ всегда один "Все они могут ошибаться, они люди". "Библия может быть неправильно переведена". "Святые отцы вообще не понятно кем и как получают свой статус святости". Т.е. это гордыня, это нежелание слушать НИКАКОЕ чужое мнение, которое расходится с её. И это при всей видимой лояльности и либерализме. Это при том, что она называет себя Христианкой, она крещёная... Не знаю что тут и добавить... Если я услышу ещё несколько таких историй, то с позволения авторов наверное постараюсь их объединить и дополнить, выпустив некую единую заметку с целью предостеречь людей, которых захватывает завязывание в узел йогов, или тех, которые не придают на начальном этапе этому увлечению значения под действием любви к йогу...

Ирина, позволю себе задать Вам вопрос, какую именно роль занимал Сидерский в вашей жизни? Раз Вы говорите, что он был чуть ли не другом семьи, то наверное ваш возлюбленный был очень приближен к "имератору"? Наверное из топ мастеров и гуру Йоги23? Может Вы можете поделиться какой-то информацией о Сиде и его организации...
  (#242) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 16:58

Цитата:
О том, что такое йога и иже с ней, я знаю не со слов тетушки на скамейке.
Елена_Б,
если это не секрет, то хотелось бы услышать Ваш опыт соприкосновения с йогой... Судя по Вашим постам этот опыт не был таким печальным, как у большинства людей, поделившихся им на форуме...

Цитата:
А вот уважать чужое мнение и быть корректным с людьми других взглядов -это уже не так просто. Верно? Или Господь заповедовал нам любит людей выборочно и только близких?
Следуя Вашей логике, надо уважать взгляды всех людей... А убийцы, насильники, наркоторговцы, проститутки... Как быть с ними? Уважить их мнение? Учитывать их интересы и относиться к ним лояльно?
Для Православия поклонения языческим богам, языческая оккультная практика является непримиримо враждебной. О борьбе с язычеством неоднократно говорится не только в Новом Завете, но и в Ветхом завете. Для Христианства язычество и присущая ему атрибутика это первейший и злейший враг. НЕПРИМИРИМЫЙ враг. И относиться к этому лояльно НЕЛЬЗЯ! Первым Христианам даже запрещалось я язычниками общаться... А сейчас человек, называющий, себя Христианином запросто не только взаимодействует с учителями-язычниками, великими и могучими гуру-учителями, но и активно перенимает их учения, практикует оккультные практики язычества? Это по-вашему нормально? Так и должно быть? Так и подобает жить Христианину?

Таких людей можно пытаться исправить, молиться за них... но как правило, их развитая (и постоянно продолжающая развиваться) гордыня не позволяет им свернуть со своего пути к духовной смерти. Но, как Вы правильно заметили, это их свободный осознанный выбор.
  (#243) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 17:07

Цитата:
Сообщение от Юлия Шаманская Посмотреть сообщение
Не свернуты мозги, не у всех. Но все они к этому стремяться. Их идеал, цель жизни-собственное удовольствие.
Мой муж переживает, что вынужден работать, содержать семью, заниматься бытовыми вещами. Все это противоречит его религии.
А если мы видим христианина, то он стремиться к трудолюбию, милосердию, добру, смирению... Даже если не получаеться-это христианский идеал.
Каждый сам выбирает себе идеалы.
Согласен с этим на 100%! Так оно и есть! Я сопоставляю со своим опытом... Для Вероники йога - это всё сразу:
-стремление и приближение к Богу;
-физическое и духовное здоровье;
-непрерывная эволюция себя как психофизической сущности (самосовершенствование);
-отдых и досуг;
-омоложение организма, поддержание физической формы;
-физическое и психологическое удовольствие, которое иногда заканчивается ощущениями схожими с оргазмом.
То есть всё, больше ничего не надо, практика даёт всё!!! Какая семья, какой быт, какой муж, какие дети? Вы о чём? Есть же йога, цигун...
  (#244) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 19:27

Цитата:
Это по-вашему нормально? Так и должно быть? Так и подобает жить Христианину?
Цитата:
Не надо пытаться искать в чужих словах какой-то иной смысл - это распространенная психологическая ловушка.
Зачем Вам собеседник, если Вы сами за него все додумываете? Укажите мне мой пост, где я говорю, что надо ТАК жить христианину, не будьте голословным.
Я Вас прекрасно слышу и понимаю, что Вы хотите сказать. А Вы не хотите услышать мой призыв к миру, Вам хочется делить на наших (естественно, хороших) и тех, кто против нас (естественно, плохих). Делите.
  (#245) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 20:10

Елена_Б,
На сколько я понял, то Вы сами лояльно относитесь к язычникам, к их оккультным техникам, призываете уважать их взгляды, уважать их верование. При этом Вы называете себя Православной. Я всё правильно понимаю?
  (#246) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 28.06.2010, 23:29

Цитата:
Сообщение от ЮрийЕвгеньевич Посмотреть сообщение
Елена_Б,
На сколько я понял, то Вы сами лояльно относитесь к язычникам, к их оккультным техникам, призываете уважать их взгляды, уважать их верование. При этом Вы называете себя Православной. Я всё правильно понимаю?
Думаю, что лояльно относиться к людям других вероисповеданий - нормально для православного человека. Вспомните евангельского самарянина, которого не случайно Христос приводит в качестве примера на вопрос о ближнем.
Нужно вести разговор о вере, о заблуждениях, не осуждая самого человека. В осуждение скатываться не надо.

Если человек, а тем более - любимый человек или твой ребенок забрел в своих исканиях не туда, ты же не будешь смотреть спокойно на это и говорить: "Да все нормально! Ты это выбрал, вязни, гибни дальше, я уважаю твой выбор!" Ты постараешься донести до него понимание опасности такого выбора, не переставая любить и сам испытывая за него боль, понимая что человек заблудился.

Очень прошу вас всех - давайте постараемся не путать и не смешивать одно с другим.
  (#247) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 29.06.2010, 00:14

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Если человек, а тем более - любимый человек или твой ребенок забрел в своих исканиях не туда, ты же не будешь смотреть спокойно на это и говорить: "Да все нормально! Ты это выбрал, вязни, гибни дальше, я уважаю твой выбор!" Ты постараешься донести до него понимание опасности такого выбора, не переставая любить и сам испытывая за него боль, понимая что человек заблудился.
Вот я и пытаюсь... Может плохо пытаюсь... Может (скорее всего) я не обладаю дипломатическим даром убеждения... Пока эффект нулевой... (
И я не осуждаю Веронику как человека (она хороший человек), но осуждаю её ересь "Йогу во Христе", мне искренне жаль её, я вижу как она уверена (или показывает эту уверенность) в своём выборе. Мне обидно до слёз, что пропадает умная, красивая, добрая девушка... Каких бы деток она могла бы родить красивых... Но для неё йога цель и смысл, а не семья... Очень горько мне и жаль её... Даже понимая, что это её выбор и её путь, всё равно жаль, хотя я уже полностью смирился, что наши дороги разошлись...
  (#248) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 29.06.2010, 00:28

Цитата:
Сообщение от ЮрийЕвгеньевич Посмотреть сообщение
хотя я уже полностью смирился, что наши дороги разошлись...
Юрий, не факт, что дороги разошлись навсегда. Вы же молитесь о ней, правда? Вероника так долго всем этим занималась, если она переменится, то не в одночасье. На всё нужно время. И ваша вера. В то, что Господь и ради нее пришел. И ее спасения хочет так же, как и Вашего. Понятно, что Бог нас без нас самих не спасает. Сейчас ей это не нужно. Но кто знает, что будет через год?
  (#249) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 29.06.2010, 06:38

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Юрий, не факт, что дороги разошлись навсегда. Вы же молитесь о ней, правда? Вероника так долго всем этим занималась, если она переменится, то не в одночасье. На всё нужно время. И ваша вера. В то, что Господь и ради нее пришел. И ее спасения хочет так же, как и Вашего. Понятно, что Бог нас без нас самих не спасает. Сейчас ей это не нужно. Но кто знает, что будет через год?
Я молюсь каждые выходные на службе, чтобы Господь послал ей вразумление, чтобы ушла она от ереси в пользу Православия... Она же признаёт Христа, она крещённая, это придаёт надежду... Но выбор за ней, в какую сторону будет выбор (а я почти уверен, что рано или поздно она осознает необходимость выбора), а также через год, два, три, десятилетие одному Господу известно. Ясно только, что сейчас она "набирает обороты" в оккультизме, почувствовав, что теперь ей никто не мешает... Продолжает активно этим заниматься, а с зарплаты непременно едет в секту за новыми "знаниями", за новой "истиной" от Сидерского...
  (#250) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 29.06.2010, 09:32

Цитата:
Думаю, что лояльно относиться к людям других вероисповеданий - нормально для православного человека.
"А другие от ложно понимаемой "доброты" говорят:"Не говорите еретикам, что они в прелести, чтобы показать нашу любовь к ним". И так уравнивают все. Да живи они в первые годы христианства, мы бы не имели не одного святого!"
(св. Паисий Святогорец, +1994 г., Слова, том2).
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра