Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 01:03

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Нет, не верите Вы в Бога, и Вероничку свою не любите. Иначе, взяли бы ее за руку и повели бы по жизни (в законном браке) с молитвой. Может, сначала и одному придется молиться, а там, Бог даст, и вместе будете молиться о детках своих, о благополучии своей семьи.
Елена_Б, думаю, что ЮрийЕвгеньевич как человек православный просто отдает себе отчет, с чем ему придется столкнуться в совместной жизни с женой-язычницей. К тому же, как Вы понимаете, церковный брак в данной ситуации невозможен.

И еще мне кажется, что если бы ЮрийЕвгеньевич девушку не любил, то и темы обсуждения не было бы. А если бы не стремился строить жизнь в соответствии с Православной верой, то подобной проблемы бы для него не существовало и йога не стала бы препятствием браку. Ему было бы фиолетово, чем занимается Вероника.

Так что давайте постараемся не делать скоропалительных выводов и не забывать о тактичности.
  (#52) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 01:10

Цитата:
Сообщение от Сергей Зеленов Посмотреть сообщение
Насколько я знаю (возможно, я ошибаюсь), имени "Вероника" нет в календаре. Каким именем Вероника крещена в православной церкви?
Вероника, мц. Июль 17
Виринея (Вероника) Едесская, мц. Октябрь 4
Вероника Праведная Июль 12

Взято отсюда
  (#53) Старый
ЮрийЕвгеньевич ЮрийЕвгеньевич вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 01:39

Цитата:
Сообщение от Сергей Зеленов Посмотреть сообщение
Насколько я знаю (возможно, я ошибаюсь), имени "Вероника" нет в календаре. Каким именем Вероника крещена в православной церкви?
Наверное Сергей Зеленов хотел также спросить, прошла ли Вероника таинство крещения. Она говорила, что проша в детстве. Подробностей, я к сожалению не знаю. Кто крестил, в каком возрасте, каким именем? Хороший вопрос, при случае обязательно поинтересуюсь...
  (#54) Старый
светлана осв светлана осв вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 12:22

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
Неправильно!
Извините очень даже правильно !
- Взвалит всё на себя, а запросы как правила у дамочек растут по мере увеличения объёма мужьего кошелька.
- Не распределить обязанности в семье (кушать готовить например,кто должен и знать рецепты на все случаи жизни) может сам надорваться.
- Супруга не поменяв своё мировозрение (к православию и семейной
жизни) слепа
- Мама супруги занимающаяся йогой ( Тёща + йога)=(тяжёлая артилерия)
- Поддержка в семье, а не растаскивания одеяла на себя и ещё раз повторюсь-эго-эгоизм, а дети за что должны страдать? А это дело не хитрое и православие ЗАПРЕЩАЕТ АБОРТЫ, да и сама жизнь подсказывает не для здоровья.
  (#55) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 12:24

У меня подруга уже 10 лет практикует сайентологию. И сколько я с ней разговаривала, сколь убеждала, общалась с её учителями - бесполезно. Но я сделала один вывод. Человек, который ищет пути самосовершенствования в той же сайентологии, йоге, трансцедентальной медитации ( и такое есть), мягко говоря, мало эрудированный, с узким взглядом на окружающую действительность, плохо образован (под хорошим образованием я не имею ввиду наличие диплома о высшем образовании). Практикуя йогу, например, человек видит определенные рациональные зерна, достигает каких-то результатов и начинает видеть в ней панацею от всех бед, циклиться. Так в сайентологии надергали из йоги, Фрейда, Юнга, подвели под одну базу и заявили, что это единственно правильный путь спасения. Я разговаривала с тетушкой - инструтором подруги по сайентологии - ограниченность ужасная, знаний даже не школьный минимум не хватает. Чуть-что - это тайна, неподготовленным нельзя об этом знать. Что-то рациональное - давно известно, но выдается за свое. А бред,хотя и подается под соусом великой тайны, продолжает оставаться бредом. Поэтому, может имеет смысл, Вам сходить с Вероникой и поговорить с очень эрудированным, хорошо образованным батюшкой. Чтобы он аргументировано разбил все её теории, показал их ограниченность и несостоятельность, обратил внимание на то, что самодостаточный человек без йоги и учителей видит свои недостатки и в силах исправить свои ошибки и т.д. Если она не агрессивно настроена по отношению к православию, то можно всё еще спасти.
И еще. Люди склонны свои успехи приписывать благотворному влиянию йоги или еще чего то. Попытайтесь вместе с Вероникой проанализировать пункт за пунктом, что она приобрела с йогой, а что потеряла - спокойно, без эмоций. И стоят ли приобретения потерь. Например, научилась управлять эмоциями и спокойно переживать отрицательные моменты в жизни, но потеряла тепло и сердечность отношений с окружащими людьми, приобрела хладнокровие, но потеряла возможность ощущения яркости восприятия жизни: горечи потерь и радости приобретений. Научилась сгибаться в три погибели, но приобрела духовную зависимость от тренеров. Приобрела тренера и наставника, которому интересна только при наличии денег, но потеряла друзей, которые никогда не бросят в беду вне зависимости от материального положения и т.д.

[I]Сила всякой лжи состоит в бессилии истины и сила зла в бессилии добра. Бессилие же истины заключается в нас, в нашей непоследовательности: не проводя истину до конца, мы её ограничиваем, а предел истины есть простор для лжи.
В.С. Соловьев.[/I]
  (#56) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 12:30

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Чуть-что - это тайна, неподготовленным нельзя об этом знать.
Хорошо подметили, Арина. На этом большинство в секты и улавливается. На причастности к некоему "тайному знанию" для избранных. На обыкновенной гордыне.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 12:52

Арина А,
ах как много зрелых мыслей, подтверждённых опытом, хочется прокомментровать каждую строчку...

Цитата:
Практикуя йогу, например, человек видит определенные рациональные зерна, достигает каких-то результатов и начинает видеть в ней панацею от всех бед, циклиться.
Вот именно, что ищут панацею от всех бед, это особенно заметно у мамы Вероники, когда-то она ездила в Индию, и ей помогли там исцелиться. В итоге она выздоровела физически, но как мне кажется умирает духовно... Конечно, не мне об этом судить, но она потеряла работящего мужа, окончательно перестала слушать его... Теперь ищет пытается определить себя как самодостаточную личность, которая не нуждается в семейной гармонии и в супруге. Восточные техники для неё, вот именно, что панацея от всех бед. Естественно мама большой авторитет для Веронички и тут нет ничего странного.

Цитата:
Так в сайентологии надергали из йоги, Фрейда, Юнга, подвели под одну базу и заявили, что это единственно правильный путь спасения.
И в новомодных течениях, типа Йога23 от Сидерского, тоже замешана каша из всего подряд, там и йога, и цигун, и философия всякая и чего там только нет... Новомодная каша. Очевидно, что цель здесь - успешный бизнес. А Фрейд и Юнг, каково их учения смотрятся со стороны Православия? Это великие грешники, которые своими пагубными мыслями смогли заразить многие сердца. Сюда бы ещё Ницше добавить и Маркса до кучи...

Цитата:
Чуть-что - это тайна, неподготовленным нельзя об этом знать. Что-то рациональное - давно известно, но выдается за свое. А бред,хотя и подается под соусом великой тайны, продолжает оставаться бредом.
Вот тут приуспела госпожа Блаватская, написав 3 тома "Тайной доктрины" и открыв Теософское общество в Нью-Йорке. Это самый главный специалист по такого рода тайнам. Само слово "Тайна", "Тайные знания" всегда были искушением для рода человеческого. За подтверждением этого далеко ходить не надо, можно просто внимательно прочесть третью главу Бытия.

Дух Святый поведает нам о мироздании столько, сколько требует того существенная наша нужда, а не столько, сколько желало бы любопытство, кичащегося разума, злоупотребляющего познаниями. (Святитель Игнатий Брянчанинов)

Цитата:
Поэтому, может имеет смысл, Вам сходить с Вероникой и поговорить с очень эрудированным, хорошо образованным батюшкой. Чтобы он аргументировано разбил все её теории, показал их ограниченность и несостоятельность, обратил внимание на то, что самодостаточный человек без йоги и учителей видит свои недостатки и в силах исправить свои ошибки и т.д. Если она не агрессивно настроена по отношению к православию, то можно всё еще спасти.
Я в поисках такого батюшки, если есть какие-нибудь советы по этому поводу, то буду очень рад. Готов ради этого отъехать на 300-400-500 км от Москвы. Вероничка не против такой поездки, к Православию относится не с агрессией, шанс маленький, но действительно есть.

Спасибо Вам!
  (#58) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 12:58

Цитата:
Сообщение от светлана осв Посмотреть сообщение
- Мама супруги занимающаяся йогой ( Тёща + йога)=(тяжёлая артилерия)
Тут бы я рассмеялся, если бы это не было горькой правдой жизни...
  (#59) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 18:02

Цитата:
а как же совет отца Власия
На это Вам священник все сказал: если обращаетесь к старцу, должны быть готовы следовать его совету....
Вот Вы много правильных слов говорите, а дела... И без старца ясно, что гражданский брак никак не вяжется с христианской жизнью, зачем Вы на это пошли? Деньги на семинары давали, значит тоже учавствовали во всем этом. Почему ей ТАМ интересно, что она ТАМ находит, чего ей не хватает в жизни? Не уходят во все эти течения (не важно, что это: йога, эзотерика, секта и т.д.), когда в жизни все норально. Попробуйте сами себе ответить на эти вопросы и возможно другие всплывут.
Цитата:
между мной и йогой моя любимая девушка выбрала не меня
Она, может, и не выбирала уже ничего... Молитесь, если любите.
Цитата:
церковный брак в данной ситуации невозможен
. Почему? Формально она православная и от веры не отказывается. Вы не верите, что она может вразумиться? А я верю, в любовь верю и в Бога. Хотя борьба будет тяжелая, слишком далеко все зашло, у девочки мозги съехали. Простите, если грубо.
Цитата:
поговорить с очень эрудированным, хорошо образованным батюшкой
Какой смысл в это вкладывается? У нас есть знакомый батюшка, ему 75 лет (дай Бог ему здоровья еще на долгие годы), он стал священником в глухой деревне еще при советской власти, до этого был водителем автобуса. Люди едет к нему отовсюду, как-то все правильно у него, а все ответы в Евангелии... Не знаю, после общения с ним как-будто в роднике умылся и мысли умные в голову приходят )). Желаю Вам найти такого, Юрий.
А есть ли возможность оторвать девочку от влияния мамы на достаточно долгое время? На сколько она к маме привязана?
  (#60) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 18:16

Цитата:
Деньги на семинары давали, значит тоже учавствовали во всем этом.
С чего Вы взяли? Никогда не давал! Наоборот даже как-то раз случайно остановил её, правда без скандала не обошлось. Увидел в открытой сумочке 300 евро, оказалось столько стоит одно занятие у Сидерского. Еле уговорил не идти. Вероника хотела отнести и отдать эти деньги в тайне от меня, слава Богу не получилось.

Цитата:
Не уходят во все эти течения (не важно, что это: йога, эзотерика, секта и т.д.), когда в жизни все норально.
В данном случае Вероника видит в этом ключ к саморазвитию и самосовершенствованию, как в физическом, так и в духовном плане... Но уж точно не от горя она этим стала увлекаться. Просто как-то давно попробовала, начала, понравилось, там и осталась по сей день... Плюс поддержка мамы, появились друзья-единомышленники.

Православное учение не отвергает, но постоянно говорит, что нет в Библии строк запрещающих заниматься восточными техниками, значит ничто ничему не противоречит. А потом, говорит, что Библия много раз переводилась и переиздавалась, нельзя полностью доверять тому Писанию, что дошло до нашего времени. Говорит, вот, если была бы возможность лично спросить об этом у Христа, то она бы поверила Ему независимо от того, чтобы Он сказал.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 19:26

Цитата:
А есть ли возможность оторвать девочку от влияния мамы на достаточно долгое время? На сколько она к маме привязана?
Что значит оторвать от влияния мамы? Какое я имею на это право? Это же мама, самый родной человек на Свете не смотря ни на что! Другое дело, чьё мнение для Веронички наиболее авторитетно... Думаю, пока чаша весов склоняется не в мою сторону... С мамой она общается почти каждый день по Skype и в социальных сетях.

После нашего расставания, она мне созналась, что сделала огромную ошибку, что все наши проблемы до мелочей обсуждала с мамой, включая интимные подробности. Сказала, что зря это делала, осознала свою ошибку и впредь пообещала так никогда не делать...
  (#62) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 19:26

Цитата:
С чего Вы взяли? Никогда не давал
Простите, значит не поняла
  (#63) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 19:39

Цитата:
А потом, говорит, что Библия много раз переводилась и переиздавалась
А на чем основывается йога? На чьих трудах? Вы пробовали их читать? Попробуйте, если есть вргаг, надо знать его в лицо. Те мудрецы жили еще до Христа, в Индии. Представляете? Вы были в Индии? Это другой мир. Там все органы ощущения получают иную информацию, чем привыкли мы: вкус, цвет, звук, запахи, осязание - все другое! Мышцы не надо разогревать, они всегда разогреты и т.д. Так вот представляете, если бы те мудрецы жили бы где-нибудь в Сибири и ели пельмени, я думаю йога была бы совсем другой. А она читает их труды на санскрити? Вы можете привести ей те же аргументы, что и она Вам! И потом направлений йоги так много, пусть они еще сами между собой разберутся кто правее. Ну, это так информация к размышлению.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 19:47

Цитата:
Это же мама, самый родной человек
Я не к тому, чтобы убрать маму из жизни дочери, Бог с Вами. Просто от отношений с мамой оч много зависит. Не всегда влияние родителей только положительно, согласитесь. И если Вы видите, что оно губительно для души Вероники, можно свести их общение до минимума. Пока Вероника не перевернется с головы на ноги. Вы же мужчина, будьте решительней. Молитесь, чтобы Господь вразумил Вас, как поступить.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 19:54

Цитата:
Попробуйте, если есть вргаг, надо знать его в лицо
Кое что попробовал... Немного попытался изучить индуизм с его многообразными течениями и сектами, буддизм, даосизм. Я не углубился в это, т.к. мне сложно это читать, ибо почти каждая фраза, каждое утверждение чуждо моему мировосприятию. Это аморфность вероисповедания, антидогматизм, безличное многообразие богов в иерархии, представление главного божества в виде безличной энергией, восхваление эроса и многих пороков, да много чего... Йога, это, конечно, не индуизм, но происходит именно от туда со всей своей философией, индуизм же основывается на ведах, а веды - это есть основа всего мирового язычества. Совершенно точно известно, что после определённой ступени быть йогом и не принимать веру индуизма или некую "универсальную" религию невозможно, т.к. на определённом этапе принципиальные различия философии йоги и Православного учения видны "невооружённым глазом".

Цитата:
Это другой мир. Там все органы ощущения получают иную информацию, чем привыкли мы: вкус, цвет, звук, запахи, осязание - все другое!
Если брать конкретно направление Йога23, то всё дело в том, что Сидерский позиционирует это направление, как некую адаптацию йоги к условиям Европы, к особенностям европейского человека. Главная его задача, как он утверждает, не навредить человеку. Эти аргументы он приводит, когда его спрашивают, чем Йога23 выгодно отличается от великого многообразия уже существующих направлений.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 19:57

Цитата:
значит ничто ничему не противоречит
Йога развивает самость и гордыню, а что это такое? Сами знаете. Поэтому в духовном плане - провал.
Да, в самом начале учения йогов есть нравственные ступени, только пройдя их можно приступать к следующим, например, асанам. А уж после осовения асан - к медитациям. Иначе, мудрецы предупреждают, учение может быть опасно и разрушительно для человека. Вероника уверена, что прошла эти нравственные ступени?
  (#67) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 19:58

Цитата:
Не всегда влияние родителей только положительно, согласитесь. И если Вы видите, что оно губительно для души Вероники, можно свести их общение до минимума.
Всё же я считаю, что не вправе это делать... Другое дело, что Вероника должна сама решить и понять, чьё мнение для неё более авторитетно и полезно для её будущего. Вот над этим можно работать...
  (#68) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 20:06

Да йога - это не религия. Религия - индуизм. Почти каждый индиец индуист, но далеко не каждый йог.
Я, к сожалению, не оч знакома с Йогой 23. Но все равно, раз это называется йогой, значит философская, так скажем, база оттуда? Иначе почему бы это не назвать гимнастикой Сидерского?
Цитата:
Главная его задача, как он утверждает, не навредить человеку
А что есть направления йоги, которые ставят себе цель навредить человеку? ))
ЮрийЕвгеньевич, я пытаюсь набросать Вам аргументы. Вы сами умница, но может что-то новое вырисуется ).
  (#69) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 20:10

Елена_Б, спасибо!

Именно поэтому я и выставил на показ свою проблему, я ищу, я пытаюсь найти, уцепиться за что-то...

Я рад любому разумному совету, будь-то мне в укор или мне в похвалу.

Спасибо!
  (#70) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 20:21

Ничего не в укор,а только из желания поддержать, хотя не люблю давать советы. Просто ситуация до боли знакомая. Удачи вам и любви!
  (#71) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.05.2010, 20:29

Вот наткнулся на одно из многочисленных определений асан хатха-йоги. Их много подобных, но смысл похож...

Между йогой и другими физическими упражнениями имеется большая разница. Асаны йоги выполняются на психофизиологическом уровне, в то время как физические упражнения имеют чисто внешний характер. Несмотря на то что асаны йоги развивают соматическое сознание, они также стимулируют генерацию внутреннего сознания и уравновешивают психику. Йога - это культура тела, сознания и души. При физических упражнениях требуется точное выполнение движений, в то время как в йоге помимо точности культивируется более глубокая осознанность, которая приводит к равновесию между телом и духом.

***Мод***
Согласно Правилам форума ссылки на антиправославные ресурсы удалены (п.7.13)
  (#72) Старый
Александр Тимофеевич Матора Александр Тимофеевич Матора вне форума
участник

Аватар для Александр Тимофеевич Матора

По умолчанию Re: Йога против Любви - 20.05.2010, 02:16

Цитата:
Сообщение от ЮрийЕвгеньевич Посмотреть сообщение
....Что нам делать?
Уговорить Anatole не БАНить меня по идеологическому признаку и я расскажу в какой точке могут пересечься ваши духовные миры.
  (#73) Старый
Александр Тимофеевич Матора Александр Тимофеевич Матора вне форума
участник

Аватар для Александр Тимофеевич Матора

По умолчанию Re: Йога против Любви - 20.05.2010, 02:29

Цитата:
[B]....я её продолжаю сильно любить, да и она меня...
Любить и "хотеть..." - это разные вещи. Настоящей Любви без ДРУЖБЫ не бывает, а дружба - это влечение ДУШ! А ваши души развиваются (надеюсь временно) в разных направлениях. Если не сумеете найти путей для их пересечения - расставайтесь не жалея ни о чём, значит, - не судьба.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 20.05.2010, 17:47

Александр Тимофеевич Матора
Каких только жизненных убеждений и философий не бывает на Свете... И йога, и Марксизм, и материализм... Вот только кто-то верует, что именно его идеология есть истина, его и ещё кучки единомышленников, а всё остальное лишь заблуждение. Кто-то, возможно, готов организовать с единомышленниками направление типа "Йога во Христе" или ещё что-то подобное, совместить несовместимое... Но, думаю, что это уже отдельная тема для дискуссии.

Странно, что Вас БАНят. Неужели здесь на каких-либо ветках нельзя обсуждать (именно обсуждать, а не оскорблять и не унижать) другие вероисповедания, другие течения в противопоставление Православию и/или Христианству?

Да поможет нам всем Господь встать на путь истинный!
  (#75) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Йога против Любви - 21.05.2010, 00:40

Цитата:
Странно, что Вас БАНят. Неужели здесь на каких-либо ветках нельзя обсуждать (именно обсуждать, а не оскорблять и не унижать) другие вероисповедания, другие течения в противопоставление Православию и/или Христианству?
Здесь не банят - так речт о других форумах.
Но с правилами стоит ознакомиться.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра