Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 21.05.2010, 02:36

QUOTE]Вы же мужчина, будьте решительней. [/QUOTE]

Да, милые сударыни уверенны, что мужчина должен быть решительным и решительно делать то, что милые сударыни уверенно считают решительно правильным в данный момент. :lol:[

Поймите правильно: да, мужчина, как глава семейства, несет ответственность за свою супругу, но его ответственность не отменяет свободы воли, которую женщине дал Сам Господь.

Если, к примеру, супруга вздумает вдруг перейти в другую веру, то муж, разумеется, обязан сделать всё возможное, чтобы она образумилась и вновь утвердилась в православии. Если он сделает это, а жена все равно уйдет из православия, то муж может ее покинуть, предоставив ей жить по ее воле. И только Богу судить: виноват он или нет, что жена отреклась от православия.

Православный брак основан на вере обоих супругов во Христа-Спасителя. Если у одной из сторон этой веры нет, то брак невозможен.

И, к сожалению, ситуация у Юрия с Вероникой, по крайней мере, по описанию Юрия, именно такова. Веронике Христос не нужен и непонятен, она пока что не православная христианка. Значит, не может быть и православного брака. Юрий ее любит и пытается привести ко Христу в православие, сделав брак возможным. Возможно, получится, а возможно и нет.

Цитата:
Молитесь, чтобы Господь вразумил Вас, как поступить
Это очень правильный совет, но он необязательно ведет к киношному хэппи-энду. Не будем забывать, что Сам Христос сказал: предоставь мертвым погребать своих мертвецов. Хотя, разумеется, от всей души желаю счастья и спасения души и Юрию, и Веронике.

ПС. Насколько я понял из постов Юрия, он и сам не так давно пришел в православие и упрекать его за то, что в недавнем прошлом некоторые его поступки были не православными, не вполне корректно. Дай Бог, ему, да и всем нам, устоять в православии в пору лютых искушений.
  (#77) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 21.05.2010, 03:31

Йога - это эгоизм, зацикливание на себе.

Если эта девушка Ваша судьба - Вы такой же эгоист, как и она. Тогда надо жениться и вместе спасаться, другого выхода нет. Неженатый мужчина - страшное дело. Более того, он и не мужчина никакой. Мужчинами становятся когда дети рождаются, а до этого - пацан.

Опять же, жизнь - длящаяся штука. Никто не знает что с ним будет через год. Вполне возможно, Вы станене йогом, а она - Православной.

Вобщем так: все эти рассчеты перед свадьбой, а тем более соглашения - от лукавого. Поэтому кто чем увлекается и кто о чем договориться "на берегу" хочет - абсолютно неважно. При принятии решения о женитьбе надо руководствоваться иными чувствами и критериями, чем эти - Сердце надо слушать.
  (#78) Старый
ЮрийЕвгеньевич ЮрийЕвгеньевич вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 21.05.2010, 09:37

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Веронике Христос не нужен и непонятен, она пока что не православная христианка. Значит, не может быть и православного брака.
Александр, это не так. Веронике нужен Христос, она верует в Него, как она утверждает, что ей "Православие очень близко и созвучно". Тут дело в другом: "Йога и цигун не противоречат Православию. Священники, которые утверждают в обратном могут быть не правы, т.к. они люди, а любой человек моет ошибаться. В Библии нет цитат, которые бы запрещали йогу и цигун. Да и как бы там ни было, Библия много раз переводилась и переиздавалась, там могут быть банальные неточности перевода." Вот какие у Вероники аргументы. Но она верит в учения христа, ей нравится Православие, она готова ходить со мной в храм, молиться, совершать паломнические поездки и идти к Православию. Просто по её мнению между йогой и Православием нет противоречий. Вот основная мысль и предмет спора.

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Насколько я понял из постов Юрия, он и сам не так давно пришел в
православие и упрекать его за то, что в недавнем прошлом некоторые его поступки были не православными, не вполне корректно. Дай Бог, ему, да и всем нам, устоять в православии в пору лютых искушений.
Вы правильно поняли. Когда-то я был убеждённым атеистом, материалистом и богохульником (Школа). В институте я вёл крайне грешную жизнь, Веры во мне не было. Для меня были собственные нормы морали, которые я считал вполне приемлемыми. И только несколько лет назад пришло яркое осознание о существование Всевышнего. Это пришло само по себе без каких-либо стрессовых ситуаций, плавно и последовательно, само по себе, без чьего-то влияния. Далее начался период определения как я буду верить в Бога, по каким канонам жить? Я начал изучение различных вероисповеданий. Ветхий завет, Новый завет, Коран, Индуизм, Буддизм и прочие восточные направления, даже славянское язычество не обошёл вниманием, а также некоторые философо-теософские учения. Скажу честно, что тот Закон, который дал Моисей в Ветхом завете, эти кровавые жертвоприношения не совсем близки моему сердцу, но Евангелие поразило меня своей красотой и одухотворённостью, учение о Христе гармонично легло в мою душу, проникло в самое сердце. Я сделал для себя выбор! О других направлениях не хочу здесь отписываться, т.к. это станет дискуссией на другую тему, но в моём сознании они не прижились, а, самое главное, не появилась желание исповедовать некую "универсальную" религию.

Да поможет нам Господь укрепиться в Истиной вере, вере во Христа!
  (#79) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 21.05.2010, 09:39

***Мод***
Александр Тимофеевич Матора, просьба придерживаться темы обсуждения.
Прийдя на форум, Вы принимаете правила, которые здесь существуют. По поводу модерации - в ЛС.
  (#80) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 21.05.2010, 09:48

Вячеслав С.

Есть такая мысль, что подобное притягивается к подобному. Эгоист к эгоисту в данном случае. Не спорю! Скорее, всего в данном случае так и есть, в нас обоих присутствуют эгоистичные начала. Но беда не в том что человек несовершенен, а в том что этот человек не осознаёт, что он не совершенен.

"Пацан" может "наклепать" детей по Союзу сколько ему будет угодно, но от этого он отнюдь не станет мужчиной. Согласитесь. Мужчина становится мужчиной, когда проявляет свои мужские качества, свою мужественность, когда выполняет свой мужской долг. Создать и обеспечить полноценную семью, быть флагманом этой семьи, поставить на ноги своих детей, сделать счастливой жену. Вот, наверное, то, что сделает мужчину мужчиной. Но никак, не рождение детей.

А решить принципиальные проблемы и разногласия думаю лучше до брака, т.к. брак предусматривает рождение детишек. И каково же будет духовное состояние этих детишек, когда они будут постоянно невольными свидетелями раздоров между родителями, их споров? Дети должны видеть гармонию и любовь между их родителями, потом они это оценят и им будет на кого ровняться при создании своей семьи. Дети не должны страдать от наших ошибок!

У товарища Ленина вроде была такая фраза, что надо сначала ввязаться в драку, а там посмотрим. Вот, я считаю, эту мысль абсолютно неправильной, тем более в данном контексте.
  (#81) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 21.05.2010, 11:16

Цитата:
Поймите правильно: да, мужчина, как глава семейства, несет ответственность за свою супругу, но его ответственность не отменяет свободы воли, которую женщине дал Сам Господь.
Мне оч понравился пример, который пивел А.Осипов, в беседе с прихожанами о семье и обязанностях супругов: совет в Филях, когда голосование о целесообразности Бородинского сражения закончилось равенством голосов с той и другой стороны, Кутузов взял ответственность на себя, потому что он был поставлен во главе. Так что, я понимаю (но не принимаю), нежелание современных мужчин не нести ответственность, но мы с вами на православном форуме и хотелось бы надеяться, что православный муж понимает, какова его роль в семье.
Цитата:
необязательно ведет к киношному хэппи-энду
Господне вразумление всегда ведет к наилучшему в данной ситуации исходу, хотя оно может показаться совершенно не хэппи-эндом и трудно с этим смириться.

Цитата:
упрекать его за то, что в недавнем прошлом некоторые его поступки были не православными, не вполне корректно
Это не упреки, а просто, человек должен понимать и свою ответсвенность за происходящее тоже. Не бывает виноват или плох только один там, где задействованы двое.
  (#82) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 21.05.2010, 11:26

Цитата:
При принятии решения о женитьбе надо руководствоваться иными чувствами и критериями, чем эти - Сердце надо слушать.
Вот, именно поэтому и вступила в этот разговор. Девушка-язычница , все ее осуждают, мужчина хочет на всю жизнь вперед получить гарантию... Где Бог и смирение? Вы правильно говорили, в жизни все еще может поменяться на сто раз, тем она и интересна и замечательна! Зато как сплачивает семью совместо пройденное испытание. Это уже не применительно к конкретному данному случаю, семьи пока нет.
  (#83) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 21.05.2010, 11:32

Цитата:
она готова ходить со мной в храм, молиться, совершать паломнические поездки и идти к Православию
Ну так уже поведите ее в храм, и перестаньте с ней спорить, может и ей постепенно все откроется, она сама все поймет. А вера у таких людей может быть гораздо крепче, т.к. они видели и другую сторону. Терпения Вам!
  (#84) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 21.05.2010, 11:41

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Девушка-язычница, все ее осуждают, мужчина хочет на всю жизнь вперед получить гарантию... Где Бог и смирение?
Конечно, насчёт язычницы, Вы сильно проутрировали. Гарантий на всю жизнь получить никому не удастся. Все это понимают и осознают. Всё может перемениться - может, от этого никто не застрахован.

Я не могу понять, почему Вы так против того, чтобы нам с Вероникой до брака придти к пониманию и согласию, а не после брака, не после рождения детей? Да, это сложная, трудновыполнимая задача, но что в этой жизни легко? Легко поддастся нам другу другу на искушение, кинуться в объятье друг другу? А что завтра? А завтра мы остынем, очередной раз разойдёмся во мнениях, поспорим, поссоримся и разлетимся?

Поэтому, я всё же верю, что нам удастся придти к согласию в вопросах йоги, и что после этого мы сможем создать семью в любви и согласии!

Да поможет нам Господь!
  (#85) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 21.05.2010, 11:59

Цитата:
Вы сильно проутрировали
Я только процитировала кого-то из выступающих
  (#86) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 21.05.2010, 12:05

Цитата:
Я не могу понять, почему Вы так против того, чтобы нам с Вероникой до брака придти к пониманию и согласию
Я против?! Я двумя руками ЗА! Я только никак не пойму, что Вы для этого ДЕЛАЕТЕ?

Цитата:
Легко поддастся нам другу другу на искушение, кинуться в объятье друг другу
Я как раз против этого, тем более в Вашей ситуации.
  (#87) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 21.05.2010, 12:33

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Я против?! Я двумя руками ЗА! Я только никак не пойму, что Вы для этого ДЕЛАЕТЕ?
Прежде, чем что-то делать, надо знать что именно делать, как делать и какие последствия будут у этого делания. Именно для этого я общаюсь на форуме, переписываюсь со священниками, анализирую всю информацию.

На Веронику может повлиять только сила убеждения. Я переписываюсь с ней, иногда созваниваюсь. Даю пищу для размышления, пытаюсь что-то донести, что-то переосмыслить вместе с ней.

Через выходные планируем поездку в Оптину Путынь. Надеюсь, что там нам удастся переговорить с монашествующими, может быть там мы получим какие-то советы...
  (#88) Старый
Иуния Эврика Иуния Эврика вне форума
участник

По умолчанию Дух дышит, где хочет - 21.05.2010, 22:43

Все апостолы, кроме апостола Иоанна, умершего естественной смертью, кончили свою жизнь трагически, каждый из них своей смертью засвидетельствовал верность Христу.

Постоянная ссылка на статью.
  (#89) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 22.05.2010, 23:51

Цитата:
Сообщение от ЮрийЕвгеньевич Посмотреть сообщение
Конечно, насчёт язычницы, Вы сильно проутрировали. Гарантий на всю жизнь получить никому не удастся. Все это понимают и осознают. Всё может перемениться - может, от этого никто не застрахован.

Я не могу понять, почему Вы так против того, чтобы нам с Вероникой до брака придти к пониманию и согласию, а не после брака, не после рождения детей? Да, это сложная, трудновыполнимая задача, но что в этой жизни легко? Легко поддастся нам другу другу на искушение, кинуться в объятье друг другу? А что завтра? А завтра мы остынем, очередной раз разойдёмся во мнениях, поспорим, поссоримся и разлетимся?

Поэтому, я всё же верю, что нам удастся придти к согласию в вопросах йоги, и что после этого мы сможем создать семью в любви и согласии!

Да поможет нам Господь!
Юрий Евгеньевич, Вы совершенно правы. Разумеется, взаимопонимание в таком важном вопросе как вера нужно обрести до брака. Чувства, котрым преклоняются, в т. ч. и горе-христиане, мимолетны, а брак - это навечно.

Христианский брак - это навсегда. Но нынешним людям, даже христианам, это осознать трудно. Бог так и остается для многих игрушкой какой-то. Повенчались-развенчались, по сути кощунство такое отношение к Таинству, к Богу, к другу другу, а встречается часто. Поэтому тут и скользят Вам упреки, что у Вас де нет смирения, что Вы де не любите, что надо жениться, а там будет видно. Очень безответственно и несерьезно многие пишут.

Если кто пожелает стать монахом, ему скажут: "Ты подумай, это ж очень сеьезно, обратного пути нет". А вступление в христианский брак - еще серьезнее. Берешь на себя ответственность за другого человека, за будущих детей. И обратного пути нет, точно также как и из монашества. А что придумали какие-то "развенчевания", так это грех, позор, стыд и срам, наплевательское отношение ко Христу.

И, разумеется, нельзя венчаться с человеком, который не осознает до конца, Кто такой Христос, что такое Таинства Христовы. Желание совмещать йогу и православие- очевидный признак, что человек не понимает православие и к православному браку не готов.

Не то, чтоб Вы были безупречны или безгрешны, но к Богу и будущей еще семье относитесь серьезно, что вызывает уважение. Помоги Вам Господи.
  (#90) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.05.2010, 02:48

Цитата:
Вячеслав С.
По обоим вопросам Ваши взгляды на жизнь абсолютно нехристианские - похоже, свое христианство Вы переоцениваете.

Цитата:
Есть такая мысль, что подобное притягивается к подобному. Эгоист к эгоисту в данном случае. Не спорю! Скорее, всего в данном случае так и есть, в нас обоих присутствуют эгоистичные начала. Но беда не в том что человек несовершенен, а в том что этот человек не осознаёт, что он не совершенен.
1. Не подобное к подобному притягивается, а браки на Небесах заключаются. Бог сводит людей для Спасения, только вместе, с момента встречи, они могут спастись, таким образом. Согласитесь, акценты разные.

2. Вы тоже, судя по Вашим постам не осознаете, что несовершенны. Более того, как человек женатый и переживший некоторые испытания в браке, свидетельствую: то, что не осознаете Вы гораздо серьезнее и опаснее для брака, чем какое-то увлечение йогой. Йога просто в какой-то момент станет неинтересной (Бог предложит лучше нее что-то)и человек легко о ней забудет. А вот с собственной гордынькой бороться - тут даже осознание не помогает.

Цитата:
"Пацан" может "наклепать" детей по Союзу сколько ему будет угодно, но от этого он отнюдь не станет мужчиной. Согласитесь. Мужчина становится мужчиной, когда проявляет свои мужские качества, свою мужественность, когда выполняет свой мужской долг. Создать и обеспечить полноценную семью, быть флагманом этой семьи, поставить на ноги своих детей, сделать счастливой жену.
Во-первых, семья без детей не совсем семья. Просто люди собрались и любят друг друга. Семья - это результат совместного делания. Дети, как плод любви - входят самый результат. Соответсвенно, когда я писал про рождение детей - я имел ввиду, что только в браке. Конечно, многим и это сейчас не помогает, вообще мужчин мало осталось. В том числе потому, что они неправильно понимают свою мужскую роль.
"создать и обеспечить семью", "быть флагманом в семье", "поставить кого-то на ноги" - это все дает Бог. Бог дает семью, Бог дает средства пропитания.
Мужчина - это прежде всего ответственность. Мужчиной становятся, когда перестают жить для себя и начинают для других. Чаще для семьи, иногда для Бога (монахи), иногда - для своего Народа (богнатыри Древнерусские, например).
Все остальные критерии - "зарабатывать" там или "быть главой семьи" - ерунда. Как максимум - это средства достижения цели, но не цель.

Цитата:
У товарища Ленина вроде была такая фраза, что надо сначала ввязаться в драку, а там посмотрим. Вот, я считаю, эту мысль абсолютно неправильной, тем более в данном контексте.
При чем тут Ленин? Мы вроде здесь в христианском смысле разговариваем. То, что у Ленина - "ввязаться в бой" у христиан - упование на Бога.

Гм. Да и вообще, если про вязаться в бой говорить - очень много на эту тему сказано положительного, когда речь заходит о мужчинах-воинах. Про самураев почитайте - они с Лениным согласны (Ленин, кстати, победил. Как раз тех, кто все заранее просчитать любил).
  (#91) Старый
Александр Тимофеевич Матора Александр Тимофеевич Матора вне форума
участник

Аватар для Александр Тимофеевич Матора

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.05.2010, 13:15

Цитата:
...
У товарища Ленина вроде была такая фраза, что надо сначала ввязаться в драку, а там посмотрим. ....
Каких только "собак" на Ленина не навешивали... и всё мало....
Такой авантюризм Ленину абсолютно не характерен.
А авторство этого афоризма всегда числилось
за Наполеоном.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.05.2010, 13:42

Цитата:
то, что не осознаете Вы гораздо серьезнее и опаснее для брака, чем какое-то увлечение йогой. Йога просто в какой-то момент станет неинтересной (Бог предложит лучше нее что-то)и человек легко о ней забудет. А вот с собственной гордынькой бороться - тут даже осознание не помогает.
:yes:

Хоть сколько советуйтесь, хоть с кем: это их жизненный опыт - не Ваш. А Вас жизнь может поставить в такую ситуацию, что ни за что не предугадаете и советы не помогут, а поможет только то, что успели наработать к тому моменту Вы сами. Это называется жизнь. Советоваться надо обязательно и прислушиваться к тем, кто для Вас авторитетен, но жить придется самому.
  (#93) Старый
Олег Данилов Олег Данилов вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 25.05.2010, 04:27

Доброго здоровья, Юрий, Вам и Вашей, возлюбленной! Вы, меня немного удивляете. Сердце подсказывает Вам единственное правильное решение - оно говорит «люби». И, Вы, любите – но все, с какими - то условиями и оговорками. Но, Вероника, права любовь не знает религиозных границ, она выше этого – и высшим актом ЕЁ проявления – есть жертвенность . Не переламыванием одного - другого в свою веру, а кротость, понимание и смирение. Разве мать своё дитя будет любить меньше, если она не содержит в себе православную веру? Вы, немного путаете – не любовь вышла из Православия – а Православная вера есть продукт этой любви. Не любовь есть следствие христианства, а христианство есть явление жертвенной любви Христовой.
Не надо брать на себя функцию «ангела хранителя»
Иначе скоро ни «Йога против любви» а, Ваш, религиозный – экспансизм, будет почивать на её разбитых останках.

Р. S Просто любите.
  (#94) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 25.05.2010, 11:52

ОлегДанилов
Как Вы хорошо сказали! Спасибо за такие правильные слова! Вы смогли кратко и понятно выразить то, что никак не удавалось сформулировать! Спасибо за урок! :give_rose:

АлександрТимофеевичМатора Тоже спасибо за поправку, постараюсь запомнить. :yes:
  (#95) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 25.05.2010, 17:24

Цитата:
Чувства, котрым преклоняются, в т. ч. и горе-христиане, мимолетны, а брак - это навечно
Александр СН, что-то не понятно, а брак навечно чувства не предполагает? Вы Александр женаты? Есть еще невенчаный, но зарегестрированный брак, который признается церковью, он не считается? Не понятно, если я живу с мужем почти 30 лет в законном браке и испытываю к нему те мимолетные чувства , это как? Считается? Мне жаль людей, которые не могут испытывать глубоких длительных чувств к своим близким. Если вы не можете любить и делать счасливыми своих близких, а без "мимолетных чувств", как вы пренебрежительно о них сказали, это невозможно, то о чем мы вообще здесь говорим?
  (#96) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 26.05.2010, 10:01

Вячеслав С,
Каждый человек несовершенен, каждому человеку есть над чем работать, я и Вероничка, естественно, не исключения. В нас обоих много недостатков, которые мешают нам быть вместе. Мы не можем договориться, т.е. уступить друг другу, каждый упрям и стоИт на своём. Это, как минимум, гордыня и эгоизм, повторяю, у нас обоих.

Олег Данилов
Мы, к сожалению, не можем сейчас быть вместе, не можем вступить в брак, родить детишек. Мы держимся дистанционно, но продолжаем иногда общаться, надеюсь, на этих выходных удастся посетить Оптину пустынь, пообщаться со священнослужителями. Каждый из нас имеет страх, я - то что йога у Вероники станет превалировать над семьёй, она будет делать так как ей надо, а не так как надо семье, а она боится моих постоянных осуждений и упрёков (по большей части из-за религиозных разногласий и из-за того, что йога важнее, чем быт).
Пример: "пока я полтора часа не сделаю йогу, готовить я не буду", "я не убралась дома, потому что у меня не было времени" (делала йогу). Может немного утрировано, но смысл должен быть понятен.
Согласитесь, что любить можно, нужно и сердцу не запретишь, но в брак с такими разногласиями и сомнениями вступать опасно.

P.S. Пожалуйста перестаньте обсуждать Ленина и Наполеона. Они имеют слабое отношение к тематике йоги, любви и взаимоотношения полов.
  (#97) Старый
Дмитрий Поляков Дмитрий Поляков вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 26.05.2010, 14:32

Уважаемый Юрий, попробуйте найти и дать почитать своей невесте биографию иеромонаха Серафима (Роуза). Она издана на русском языке, называется книга "Не от мира сего". Очень интересно, предназначена для умных ищущих читателей. Он сам прошел через восточные религии и культы к Православию. Провел анализ йоги с православных позиций. Советую прочитать его книги. Думаю, в Инете Вы без труда найдете ссылки на его труды.
Для справки:
12.08.1934, Сан-Диего, Калифорния - 2.09.1982, Платина, Калифорния. В миру - Юджин Дэнис Роуз. Священник Русской Православной Церкви Заграницей. Духовный писатель, богослов. Оказал колоссальное влияние на православную жизнь в Америке. В 1956 году поступил в Академию востоковедения в Сан-Франциско. Занимался сравнительным анализом религий, причем, все первоисточники читал на языке оригинала. В 1962 году порвал с буддизмом и крестился в Православие. Изучил русский и церковно-славянский языки. Совместно с потомком русских эмигрантов, выпускником семинарии в Джорданвилле Глебом Подмошенским начинает выпускать журнал "Православный вестник". В 1970 году принимает постриг, а в 1977 - рукополагается во священники. Умер 2 сентября 1982 года в результате тяжелой и продолжительной болезни.
  (#98) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 26.05.2010, 14:55

Дмитрий Поляков
Спасибо! Очень интересный материал, очень интересный человек. Я попробую убедить Вероничку прочесть эти книги. Один раз (ещё до нашего с ней расставания) я уже пытался дать почитать ей книгу архимандрита Рафаила "ЦЕРКОВЬ И МИР НА ПОРОГЕ АПОКАЛИПСИСА". Но она, по всей видимости, не стала её читать... Попробую на этот раз заинтересовать её авторитетом и биографией иеромонаха Серафима...
  (#99) Старый
Иуния Эврика Иуния Эврика вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 26.05.2010, 22:28

Дмитрий действительно дал дельный совет по поводу книг(и) Серафима Роуза. Нет ничего предпочтительней и авторитетней чем рассмотрение системы йоги человеком прошедшим этот путь и вынесшим свой вердикт....так же как и сам приход Роуза в Православие.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 26.05.2010, 22:33

[
Цитата:
B]Пишет Елена_Б[/B]

Александр СН, что-то не понятно, а брак навечно чувства не предполагает?
Предполагает, причем глубокие и серьезные. Просто состояние влюбленности – это, по-моему, еще никакая не любовь. По-моему, любовь между мужем и женой начинается через пару лет совместной жизни, когда люди знают друг друга уже не только с «парадной стороны», но, тем не менее, друг друга верно любят. И, по-моему, счастливый брак это такой, в котором люди со временем любят друг друга все больше. ИМХО.

Цитата:
Вы Александр женаты?
Да, семь лет. И счастлив. Моя супруга – православная христианка, поэтому наш «конфетно-букетный период» длился менее года. Всё было очевидно и мне, и ей, места сомнению и промедлению не было. А вот у Юрия Евгеньевича – совсем другая ситуация.

В свое время, когда еще только делал первые шаги в вере, был очень влюблен в совершенно неверующую девушку, но с Божией помощью нашел в себе силы посмотреть на ситуацию трезво: ни я ее приведу к вере, а она меня уведет.

Сейчас и по своему и по чужому опыту вижу, что был прав, и Богу благодарен, что не пошел тогда на поводу у страсти. Единомыслие в главном в браке очень важно. Не зря Церковь настоятельно рекомендует православным христианам вступать в брак только с православными. Не с потолка это взято.

Цитата:
Не понятно, если я живу с мужем почти 30 лет в законном браке и испытываю к нему те мимолетные чувства , это как
Это очень хорошо, что Вы с мужем живете 30 лет в законном браке и его любите. Мои родители также более 30 лет живут в законном браке и любят друг друга. В принципе – это нормально. Но норма, к сожалению, утрачивается в современном обществе. Одна из причин, по-моему, в том, что для многих влюбленность и любовь – одно и то же.

Цитата:
Если вы не можете любить и делать счасливыми своих близких, а без "мимолетных чувств", как вы пренебрежительно о них сказали, это невозможно, то о чем мы вообще здесь говорим?
Могу ли я любить и делать счастливыми своих близких, надо бы спросить у моих близких. Делать скоропалительные выводы о человеке, которого не знаешь, – не очень разумно.

Под «мимолетными чувствами» я понимаю влюбленности, увлечения и симпатии, которые проходят со временем. По отношению к близким людям такое вообще неприменимо. Мать, отца, жену, детей, сестру, брата, друга, – любишь всегда и независимо ни отчего. Так что действительно не знаю, о чем Вы. А тема о ситуации у Юрия Евгеньевича. Я не согласен с тем, что советуете Вы и Олег Данилов. Но решать все Юрию.

Пишет Дмитрий Поляков
Цитата:
Уважаемый Юрий, попробуйте найти и дать почитать своей невесте биографию иеромонаха Серафима (Роуза).
Тоже хотел сказать о Серафиме Роузе, но думал Юрий и так в курсе. В книге Православие и религия будущего о. Серафим наряду с прочим разбирает и конкретно йогу.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра