Православный просветительский форум
  (#151) Старый
ЮрийЕвгеньевич ЮрийЕвгеньевич вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 02.06.2010, 11:01

Александр СН
Те абстрактные примеры, которые Вы привели и я ни раз приводил Веронике. Про убийцу прямо точ в точ. Вероника: "Ну как ты можешь убийство сравнивать с безобидными и оздоровительными техниками. Ведь они направлены на то, чтобы помочь людям, всё это с любовью делается, с заботой..." ну и т.д.
Ещё пример привёл про алкоголизм. Например, я говорю жене: "Дорогая, ну и что, что я каждый день выпиваю, я же никого не обижаю, я просто расслабляюсь. Если действительно любишь меня, то прими это моё небольшое увлечение." Ответ был примерно как и к первому примеру "Ну, как ты это можешь сравнивать? Алкоголь убивает, в йога и цигун лечат..."
  (#152) Старый
Олег Данилов Олег Данилов вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 03.06.2010, 06:01

Есть, ещё путь Юрий и я долго не хотел его озвучивать. И даже сейчас я не знаю, правильно ли я поступаю, говоря о нём, так как понимаю какой негативный, эмоциональный всплеск может вызвать это заявление в православном сознании. Во всяком случае, этот путь я избрал бы лично для себя, если б все мои остальные усилия в битве за любовь – оказались напрасны. И ни в коей мере, я не предлагаю следовать ему ни, Вам, или кому то ещё. Так как повторюсь – это только мой путь, моя личная ответственность – перед Господом и своей совестью.
Что б узнать, всю привлекательность зла, оказываемую на мою возлюбленную, я спустился бы в логово врага. Досконально изучил бы его философскую, мировоззренческую, теистическую концепции – если таковы имеются, религиозную культуру. Постарался б прочувствовать – внутренний мистицизм или дух – этого явления, все сильные и слабые стороны его
не забывая в тоже время, ни на секунду что я Православный. И уже обладая всей силой сравнения, знаниями непосредственными я б выдернул её из этого логова или (не исключаю и такую возможность) сломился и завяз бы, как и она, не в силах преодолеть но уже свои внутренние возникшие барьеры.
Уже слышу возражения типа таких - «Ну, зачем, чтобы спасти наркомана, становиться им самим?»
В связи с этим хочется задать вопрос: «Стала бы любящая мать сама принимать наркотики –если б это был бы единственный путь – чтобы навсегда спасти сына от них»
Вот такие нравственные задачки???
  (#153) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 03.06.2010, 09:06

Олег Данилов
Я успел начитаться по этой тематике... Скажу так: это очень опасное и неблагородное занятие, особенно это опасно для человека не окрепшего в Вере, находящегося в духовном блуждании, в поиске. Мне, если честно, противно и мерзко было изучать индуизм, йогу, цигун, прочие техники и восточные религии. Всё нутро моё при этом переворачивалось, как если бы, например, Православный монах-старец внимательно слушал нецензурную брань пьяницы подзаборного, и пытался бы в этом разобраться. Это мерзко. Когда изучаю Православную литературу душа принимает это с благоговением, очень на душе становится хорошо и радостно. Это не в коем случае не лесть Православию и не попытка очернить восточные религии - это моё личное восприятие этих учений.
Но есть люди, которые намного более меня осведомлены в этом вопросе, и по этому вопросу написаны книги, например, иеромонаха Серафима, есть и другие.
  (#154) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 03.06.2010, 10:38

Цитата:
есть люди Православные, а есть называющие себя Православными. Но надо, прежде всего, смотреть на себя самого. Я, например, понимаю, что во многом по моему поведению, по моим поступкам Вероника судит о Православном человеке, я понимаю, что сейчас на мне ответственность. Если я буду вести себя неправедно, то Вероника скажет: "Вот он, называет себя Православным. А вы посмотрите что он делает, что он говорит".
- Вероника может так сказать хотя бы на основании того что вы жили вместе вне брака. Это уже отход от православных канонов, если на то пошло. По-хорошему, надо было на этапе встречь рассмотреть увлечение Вероники йогой. А так, Вы уже фактически и вступили с ней в супружеские отношения, а теперь расставшись оправдываете себя. Вот именно, смотрите прежде всего на себя самого. Кайтесь в своих грехах, и молитесь за Веронику, о вразумлении. Больше наверное ничего и не сделаешь в этой ситуации.
  (#155) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 03.06.2010, 23:40

Ольга 78
Вы правы. Не знал я тогда и что такое йога, и что такое гражданский брак... Эх... Что уж теперь... Искренне каюсь. А сейчас горькая расплата. Но могло быть и гораздо хуже. Дай Бог, что хоть так это вышло, а не иначе...
  (#156) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 03.06.2010, 23:49

Здравствуйте, Юрий!
Я очень терпелив к восточным вероисповеданиям. А также кроме Христианства к другим религиям семитического корня и считаю, что Господь, в мудрости своей, вложил зерно истины также и в них. Иначе этих религий просто б не существовало –тем более в такой своей народной массовости и исторической длительности.
Но я не терпим к тоталитарному сектантству во всех его проявлениях, как допустим в индуизме, исламе и. т. д. так и в Христианстве. И считаю, что это есть эксплуатация религиозного человеческого чувства – его стремление к Богу. Где происходит страшная подмена, где роль «творца» берёт на себя нечистоплотный доморощенный гуру – единственная цель которого поработить вашу психику, ваше сознание, подавить вашу личность, сделать из вас религиозного зомби. И цель у них одна – не столько власть и деньги а попытка сбить вас с дороги, которая ведёт к Богу – указать ложное направление, всеми силами затормозить вас, на восходящем пути – теперь понимаете чьи они слуги.
И, Вы, правильно заметили, что этот путь не для всех и опасность его в глубинных духовных срывах и без помощи Божьей – здесь просто не обойтись. И личный, опыт, полученный на этом пути был бы в тысячи раз сильней, чем сотни прочитанных на эту тему книг.
А что касается благородства – то это работа действительно грязная, и нельзя вытащить клубень картофеля, не измазавшись.
Хочу ещё раз повторить – что я ни кого не призываю идти по выше озвученному пути просто рассматриваю как один из гипотетических вариантов лично для себя.
  (#157) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 04.06.2010, 01:07

Цитата:
Сообщение от ЮрийЕвгеньевич Посмотреть сообщение
Ольга 78
Вы правы. Не знал я тогда и что такое йога, и что такое гражданский брак... Эх... Что уж теперь... Искренне каюсь. А сейчас горькая расплата. Но могло быть и гораздо хуже. Дай Бог, что хоть так это вышло, а не иначе...
Я б на Вашем, месте ни капли не жалел, как и что вышло, а относился б к этой девушке с огромной благодарностью – за то что она подарила, настоящую любовь.
Или всё таки – не настоящую?!
  (#158) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 04.06.2010, 17:26

А я бы Вам, Юрий Евгеньевич посоветовала на пару недель пойти послушником в монастырь. Не надо в йогу (тут я не согласна с Олегом Д.), потому что дело совершенно не в ней, на ее месте может быть что угодно, вдруг оно не будет полностью совпадать с Вашими представлении о том, как надобно устроить эту жизнь. И вообще с такими вещами не стоит шутить, можно и не вынырнуть.
Почему в монастырь? Вы очень много идеализируете. Это не страшно, это с возрастом проходит. Надо только понимать, что мы идеализируем то, что не можем принимать таким, какое оно есть, читай: каким нам дает это Господь. А в монастыре Вы поймете, что монахи, батюшки,тоже люди-человеки, а значит такие же грешники, как все мы, могут и ошибаться. Это не повод к осуждению, а повод к пониманию (когда все поймете, Вам даже в голову не придет осуждать). На земле живем, а душа стремится к Богу. Не стоите на земле, так чем Вы тогда отличаетесь от Вероники?
  (#159) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 06.06.2010, 02:42

Я с, Вами, согласен Елена Б – «можно и не вынырнуть» - здесь говорит мой немного авантюрный характер и тяга к действию – так как считаю, безвыходных ситуаций, просто не бывает.
И часто, Господь, не помогает, не потому что он не слышит молитв наших, а хочет, чтоб мы сами научились находить ответы на всевозможные жизненные ребусы. И воспитывая в трудных ситуациях свою душу, духовно закалялись. Иначе всё было б слишком просто, и жизнь на этой матушке Земле лишена была б смысла.
И в тоже время, ангелы Господни, всегда стоят на страже, нашей души, ГОТОВЫЕ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ПРИЙТИ К НАМ НА ПОМОЩЬ.
  (#160) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 06.06.2010, 02:59

У меня сват азербайджанец по вероисповеданию мусульманин, его жена Православная христианка. Господь сохраняет их брак на протяжении вот уже27лет.
Живут прекрасно, и веру свою друг другу не навязывают. Ни разу не слышал, чтоб у них по этому поводу были б какие - то трения. Его родственники уважают его выбор, а мы уважаем её. Так что реальная жизнь бывает намного мудрее нас.
Любовь, терпение и понимание, вот самое главное. А если это есть – всё остальное исправиться и приложиться.
  (#161) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 07.06.2010, 10:12

Цитата:
здесь говорит мой немного авантюрный характер и тяга к действию
Видимо, поэтому наши мнения во многом сходны. Я не считаю себя авантюристкой (скорее любопытной), но до меня доходит только то, через что я прохожу сама. Так уж Господь устроил меня. Могу только порадоваться за тех, кто может учиться на чужих ошибках. Потому что наступать на грабли бывает больно, но поучительно, с другой стороны.
Очень многие отсылают к трудам ИЕРОМОНАХА СЕРАФИМА (РОУЗ), но он пришел к православию после изучения стольких восточных религий. Именно этим и ценны для нас его труды по данной теме. Кстати, он пишет и об ошибках совершаемых православными, тоже оч. интересно. Мне не страшно общаться с людьми другой веры, я уважаю их мнение, а им не приходит в голову обращать меня в их веру, потому что это бесполезно, потому что я пришла в православие осознанно через другой опыт (не йога).

Цитата:
У меня сват азербайджанец по вероисповеданию мусульманин, его жена Православная христианка. Господь сохраняет их брак на протяжении вот уже27лет.
Про свою племянницу, которая замужем за татарином, я уже писала. Живут уже 8 лет, никто никогда не давил на них ни с той, ни с другой стороны. Был разговор, когда родился ребенок,батюшка посоветовал ждать выбора самого ребенка, поскольку семьи по этому вопросу не могут придти к единому решению. Так вот, муж стал интересоваться православием. Думаю, этого никогда бы не произошло,если бы на него оказывалась хоть какое-то давление. Я не говорю, что он станет православным, но, Бог даст, ребенок станет православным.
НИКТО не спорит с тем, что лучше связывать свою судьбы с православным человеком, но жизнь намного разнообразней наших фантазий о ней.
  (#162) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: Йога против Любви - 07.06.2010, 11:49

Юрий,
вот еще просто в качестве информации к размышлению -- отрывок из книги Натальи Соколовой "Под кровом Всевышнего" (более точно -- это окончание главы "Отец Димитрий и отец Василий"):
Цитата:
Когда нашему первенцу [Коле] было уже семнадцать лет, я рассказала отцу Василию, что Коля очень увлекся девушкой из еврейской семьи, некрещеной. Отец Василий и с этим вопросом обратился к [своему духовнику] Владыке Леониду. У того был обычай: если он не знал, что ответить, то уходил за перегородку к иконам, там один молился, потом, выходя, давал ответ. Так было и в день приезда к Владыке отца Василия, который мне рассказал: «Владыка вышел, помолившись, и сказал: «Пусть просвещает ее. А если будут продолжаться близкие отношения, то — с Богом под венец»».

С тех пор мы были за Колю спокойны. Его девушка задавала Коле много вопросов, на которые он должен был иметь ответы. Поэтому Коля читал много духовной литературы, которую давал ему дедушка. Николай Евграфович говорил: «Коля молится прилежно, читает много, я за него спокоен». Да, сынок наш семь лет вымаливал у Господа душу той девушки, которую Бог послал ему в спутницы жизни.
  (#163) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 08.06.2010, 02:01

Выскажусь немного резко. Вываляться в грязи – потом отмыться, это тоже действия и приобретение опыта, в чем-то очень ценного. Такого опыта у большинства современных людей – хоть отбавляй.

У меня, вот, тоже, есть «опыт» безверия и безбожия, да, в определенном отношении он ценен, но годы неверия очень многое убили и изуродовали в моей душе, и неизвестно ещё перевесит ли моя нынешняя вера прежнее безверие.

Те, кто увлекается оккультизмом, эзотерикой, йогой и прочей мутью, очень вредят своей душе, и могут сильно недооценивать глубину нанесенных себе ран, т. к. к самому себе легко быть снисходительным. И трудно признать, что бывают и безвозвратные потери и ничем не восполняемый ущерб.

Вот, например, у святых преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского не было никаких неправославных «опытов», они что-то потеряли?

Многократно упомянутый в теме о. Серафим Роуз на своем опыте узнал что такое оккультизм, буддизм, йога и.т.д. Его опыт чрезвычайно ценен, он многим помог уйти от гибельных заблуждений. Однако своей душе он при этом все-таки навредил. Не исключено, что о. Серафим Роуз когда-нибудь будет канонизирован, но никогда он не будет сопоставим с тем же преподобным Серафимом Саровским: «иная слава Солнцу, иная Луне, иная звездам».

Отец Серафим Роуз писал, что христианам конца 20 века в вере невозможно сравниться не то, что с прежними святыми, но даже и самыми заурядными мирянами былых времен. Но современные люди часто отличаются как раз повышенной самонадеянностью в вопросах веры и духовной жизни.

Цитата:
жизнь намного разнообразней наших фантазий о ней.
Я бы сказал, что жизнь очень отличается от наших фантазий о ней и о себе. Сергей Зеленов привел пример того, как христианину удалось победить безверие любимой. Замечательный пример. Дай Бог, чтоб у ЮрияЕвгеньевича всё сложилось также успешно. Однако надо помнить Коля Соколов сам был твердо укоренен в вере и имел мощную опору в виде глубоко верующих родителей.

Большинство современных молодых людей, как юношей, так и девушек, стремясь обратить любимого человека в веру, окажутся в иной ситуации. Они сами едва-едва уверовали. От родителей, как правило, не следует ожидать здесь помощи, скорее наоборот. (Случай Вероники) И, если отбросить фантазии, то новообращенному христианину легче самому утратить веру, нежели привести к вере свою неверующую «вторую половинку».

Ещё нюанс. В советские времена всем навязывался атеизм. Многие причисляли себя к неверующим скорее «по недоразумению». Сейчас религиозная свобода. Йога, атеизм и пр. вплоть до сатанизма могут быть осознанным выбором, это уже иная ситуация.

Знаменитые слова апостола Павла о том, что неверующий супруг может спастись по вере верующего, относятся к ситуации, когда изначально оба супруга были вне веры, а потом один из них уверовал. В этом случае обретение веры не повод для расторжения брака, если неверующий супруг сам не выражает желания разорвать отношения из-за чуждой ему веры.
  (#164) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 08.06.2010, 11:13

Разнообразие жизни тем и разнообразно, что поставляет человеку энное многообразие решений на массу поставляемых вопросов. И наша задача в том, чтобы найти из этой кучи наиболее приемлемый вариант ответов. В подавляющих случаях особенность человеческого мышления заключается в его ограниченном видение в его однозначности восприятия, а вследствие этого однозначности даваемых оценок и выводимости решений. Пример: нередко можно слышать такие крайние суждения вот это человек хороший, а этот человек плохой (такое можно слышать и о религиях). Но разве может нынешний человек быть абсолютно плохим или абсолютно хорошим – в нём может присутствует как целый комплекс негативных так и позитивных «моментов». И утверждать эти крайности – значит не видеть весь спектр радуги а разглядывать лишь только один из её цветов.
Вот такое случилось и с Юрием – он видит в йоге только негативный момент (лично я этот момент вижу больше не в йоге, а тоталитарном сектантстве, о чём писал выше).
Удивляет следующая вещь, почему он не видит счастья, которая нашла его возлюбленная в своей вере. Пускай вера её и не сравниться с Эверестом Православия, но эта её интимно близкая ей по духу вера и с этим нельзя не считаться.
Лично бы я радовался счастью своего человечка (во всяком, случае уважал её выбор). Так как её счастье было бы моим.
А там уж как Бог даст.
Внешне может показаться, что я нападаю на Юрия, очень критически относясь к нему. На самом деле я всегда считал – и это во мне неизменно, что подавляющее решение проблем корениться только внутри нас. И я вроде бы начинаю догадываться, какую задачу поставил, Боженька, - лично для него.:dash2:
  (#165) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 08.06.2010, 11:38

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Выскажусь немного резко. Вываляться в грязи – потом отмыться, это тоже действия и приобретение опыта, в чем-то очень ценного. Такого опыта у большинства современных людей – хоть отбавляй.
Скажу ещё резче. Мы до сих пор валяемся в грязи, и не так уж редко, с православными крестами на груди.
  (#166) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 08.06.2010, 11:43

Цитата:
Удивляет следующая вещь, почему он не видит счастья, которая нашла его возлюбленная в своей вере. Пускай вера её и не сравниться с Эверестом Православия, но эта её интимно близкая ей по духу вера и с этим нельзя не считаться.
Лично бы я радовался счастью своего человечка. Так как её счастье было бы моим.
Вот, мы в очередной раз подходим к тому, что нас, видимо, разделяет.

Уважаемый Олег Данилов видит в йоге лишь безобидное увлечение. Чем бы дитя не тешилось – лишь бы оно не плакало. С точки зрения Олега: йога – это хорошо, хотя православие – еще лучше.

Для меня, для Юрия, для многих других – такой взгляд неприемлем. Мы осознаем, что для таких жалких грешников, как мы есть только один путь к спасению от вечной гибели. Это Христос, Который есть Путь, Истина и Жизнь.

Йога, как и весь индуизм, проникнута идеей, что человек хорош, и может сам сделать себя еще лучше. Никакого спасения и никакого Спасителя для йога индуиста не нужно. Йога – способ воздвигнуть стену между собой Христом, открыв себе путь в царство нечистых духов.

Как можно спокойно наблюдать затем, что любимый человек себя губит? Это все равно, что потворствовать пьянице, ну ему же в кайф водка. Но близких людей то все-таки стараются излечить от водки, наркоты, игромании. Если они небезразличны, конечно.
  (#167) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 08.06.2010, 11:49

Цитата:
Как можно спокойно наблюдать затем, что любимый человек себя губит? Это все равно, что потворствовать пьянице, ну ему же в кайф водка. Но близких людей то все-таки стараются излечить от водки, наркоты, игромании. Если они небезразличны, конечно.
Вы уж определитесь: или бросать, или спасать
  (#168) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 08.06.2010, 11:55

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Вы уж определитесь: или бросать, или спасать
Ответ очевиден. Всё возможное для спасения сделать. Но спасает человека только Бог и только если этот человек спасения хоть сколько-нибудь хочет.

Если человек отвергает Бога и хочет идти своим путем, что ж его воля. Дьявол проложил этот путь для все х желающих. И тут уж каждый сам решает: к Богу идти, или к дьяволу. Очевидно, что супругам надо бы по пути.
  (#169) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 08.06.2010, 12:04

Цитата:
Ответ очевиден. Всё возможное для спасения сделать. Но спасает человека только Бог и только если этот человек спасения хоть сколько-нибудь хочет.
100 раз ЗА.

Цитата:
Очевидно, что супругам надо бы по пути.
Тоже 100 раз ЗА

О чем спорим? Человек в силу своей греховности часто ошибается и падает, куда приведет его этот путь? Мы с Вами можем сказать?
  (#170) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 08.06.2010, 12:54

Цитата:
Уважаемый Олег Данилов видит в йоге лишь безобидное увлечение. Чем бы дитя не тешилось – лишь бы оно не плакало. С точки зрения Олега: йога – это хорошо, хотя православие – еще лучше.

Для меня, для Юрия, для многих других – такой взгляд неприемлем. Мы осознаем, что для таких жалких грешников, как мы есть только один путь к спасению от вечной гибели. Это Христос, Который есть Путь, Истина и Жизнь.
Ну, вот, наконец, начались чистки в наших рядах. Наш Христос, не ваш Христос. Говорить так, или подразумевать это, равносильно делить солнце на куски которое светит даже сатанистам. Здесь идёт разговор об обыкновенной веротерпимости не более и не менее.

Цитата:
Йога, как и весь индуизм, проникнута идеей, что человек хорош, и может сам сделать себя еще лучше. Никакого спасения и никакого Спасителя для йога индуиста не нужно. Йога – способ воздвигнуть стену между собой Христом, открыв себе путь в царство нечистых духов.
Полно уж, Вам, шашкой то махать – не уж то, Вы, действительно предполагаете, что сотням миллионам детей индусов исповедующих веру свою родителей Господь уготовил такую несчастную судьбу. Если это так тогда Вы милосердней самого Господа.
Будьте хоть немного рассудительней и терпимей к людям в чалмах. Присмотритесь у них столько ж рук и ног, как и у, Вас, и сердце тоже одно – которое умеет так же горячо любить.
  (#171) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 08.06.2010, 16:21

Интересно, если бы православные женились только на православных, многих из нас вообще бы сейчас не было, в силу того, что 70 лет в нашей стране царило безбожие, многие были просто некрещеные. Да и сейчас, половине, видимо надо уйти в монастыри, т.к. пар на всех не хватит... Давайте, не доходить до абсурда. И не провозглашать прописные истины, а то они превращаются просто в лозунги.
  (#172) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 09.06.2010, 22:06

Цитата:
Сообщение от Олег Данилов Посмотреть сообщение
Ну, вот, наконец, начались чистки в наших рядах. Наш Христос, не ваш Христос. Говорить так, или подразумевать это, равносильно делить солнце на куски которое светит даже сатанистам. Здесь идёт разговор об обыкновенной веротерпимости не более и не менее.

Полно уж, Вам, шашкой то махать – не уж то, Вы, действительно предполагаете, что сотням миллионам детей индусов исповедующих веру свою родителей Господь уготовил такую несчастную судьбу. Если это так тогда Вы милосердней самого Господа.
Будьте хоть немного рассудительней и терпимей к людям в чалмах. Присмотритесь у них столько ж рук и ног, как и у, Вас, и сердце тоже одно – которое умеет так же горячо любить.
Никаких чисток. На то, что Вы пишите есть краткий ответ: " Я не знаю спасутся ли индуисты (католики, мусульмане, адвентисты, сатанисты и пр.). Я знаю, что если я стану индуистом (католиком, мусульманином, адвентистом, сатанистом и пр.) я погибну.

Супруг/супруга не абстрактный "хороший человек с горячим сердцем". Это человек, с которым жить всю оставшуюся жизнь, а если Бог даст, то и вечность. И мне не может быть безразлично отношение моей супруги к Богу. Мне нужно, чтоб оно было таким же, как у меня. Иначе совместной жизни не получится. Точнее не получилось бы. Это реальность для меня и для многих.

Впорчем, я ж никого не призываю разрывать сложившиеся браки из-за разницы вер. У всех своя жизнь. Но, вот, собирающимся жениться/выйти замуж всегда есть о чем поразмыслить. И точка зрения, что православным лучше сочетаться с единоверцами, имеет право быть высказанной на православном форуме.
  (#173) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 10.06.2010, 00:00

Возможно, Вы, не поверите Александр, но я к, Вам, очень уважительно отношусь.
Только вот попробуйте свой текст строить, без крайностей. Вот смотрите опять эти прозрачные намёки.

Цитата:
И точка зрения, что православным лучше сочетаться с единоверцами, имеет право быть высказанной на православном форуме.
Никто здесь права, Вас, такого не лишал - зачем утрировать и никто
здесь вроде бы и не спорит, с Вашим, утверждением – если Вы услышали другую точку зрения не, согласующуюся, с Вашим внутренним миром (специально не говорю верой) это не значит что её не должно быть вообще или место её в обществе сатанистов.
Интересно, Вы, говорите о Православии но как, Вы, сами отождествляете себя с ним – по каким признакам? Что в, Ваших глазах быть, Православным верующим – боюсь эта уже другая тема для разговора.
И всё - таки хочу сказать, что Православного человека – нельзя рассматривать как ходячий вышколенный догмат – многие не знают даже что это то и такое. Это не автомат «за три копейки» – а в первую очередь живой человек – со всем присущим ему комплексом чувств, добродетелей и пороков, обладающий своим внутренним миром и только присущим ему одному, своеобразным видением действительности.

Цитата:
Никаких чисток. На то, что Вы пишите есть краткий ответ: " Я не знаю спасутся ли индуисты (католики, мусульмане, адвентисты, сатанисты и пр.). Я знаю, что если я стану индуистом (католиком, мусульманином, адвентистом, сатанистом и пр.) я погибну.
«По вере вашей да будет вам»

Р.S По вере ихней да будет им.
  (#174) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 11.06.2010, 10:10

У ЮрияЕвгеньевича возникли некие сомнения. Но правильно ли будет закрыть на них глаза и шагать под венец, так и не разрешив их? Насколько необходимо отправляться в плавание именно сейчас, не будучи уверенным в команде? Если есть сомнения, лучше все, что возможно, попытаться разрешить сейчас. Вспомните себя в первые годы семейной жизни. Мало было подводных камней вокруг семейной лодки? Мало разногласий, обид, поджатых губок, слез, ссор по поводу более мелких и незначительных вопросов? Просто кто-то это пережил и сейчас, спустя годы, это вспоминается с улыбкой или вовсе забылось. А любовь осталась.

"Просто любите". Разве это просто? Все женятся по любви. Только потом любовь в одних семьях взращивается, расцветает, бережно сохраняется на всю жизнь. А в других проходит, и брак распадается. А дети остаются. Значит, кроме любви что-то должно быть еще?

Я думаю, что у этой пары есть будущее. Потому что ЮрийЕвгеньевич предпринимает со своей стороны все, что может. И Вероника в свою очередь, не оскорбилась, не прекратила общение, гордо задрав носик: "Ах, меня не принимают такой, как есть - значит, не любят". Пара пытается преодолеть проблему вместе. Бог им в помощь. Любить, когда нет никаких трудностей, легко.
  (#175) Старый
Татьяна Ник Татьяна Ник вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 11.06.2010, 11:19

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Я думаю, что у этой пары есть будущее. Потому что ЮрийЕвгеньевич предпринимает со своей стороны все, что может. И Вероника в свою очередь, не оскорбилась, не прекратила общение, гордо задрав носик: "Ах, меня не принимают такой, как есть - значит, не любят". Пара пытается преодолеть проблему вместе. Бог им в помощь. Любить, когда нет никаких трудностей, легко.
Я тоже так думаю.

"Кто не против вас, тот за вас" сказал Христос.

А как Вероника смотрит на церковный брак? Согласна ли она венчаться?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра