Православный просветительский форум
  (#176) Старый
Татьяна Ник Татьяна Ник вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 11.06.2010, 11:36

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Но, вот, собирающимся жениться/выйти замуж всегда есть о чем поразмыслить. И точка зрения, что православным лучше сочетаться с единоверцами, имеет право быть высказанной на православном форуме.
Лучше с единоверцем, это без сомнения.

Только Вероника по-моему сама не знает, какой она веры. Современные йоги , спросите - ответят что занятия йогой никакой вере не мешают.

Но душа-то ее в православный храм тянется?
  (#177) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 11.06.2010, 18:59

От всей души желаю Юрию и Веронике с Божьей помощью преодолеть все трудности и построить православную семью. Я тоже думаю, что Вероника поймет все правильно, а Юрию хватит любви и терпения.
  (#178) Старый
Олег Данилов Олег Данилов вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 12.06.2010, 12:05

Здесь больше стоить говорить не о вере, а о не совместимости религиозных психологий, религиозных культур. Современному человеку, допустим, будут чужды психические проявления представителей племени «тумба юмба», где высшим религиозным проявлением было бы скушать под радостные вопли соплеменников одного из своих членов за «культурно» сервированным, столом из листьев лотоса, в честь бога «тумумбы».
В свою очередь и им была бы непонятна наша религиозная экзальтация, где б мы истекая слезами тихой радости вперились на сутки или двое в груды облаков проносящихся над нашими головами, видя в их гуще, образ Его.

Но тут становиться не до шуток, если вдруг европеец влюбился в «дикакрку» аж до не могу, и сердце рвётся пополам не только от любви к ней, но и от ужасающей мысли какие же будут наши дети. Фантазия рисует мрачные картины, как мать, умиляясь своими детьми, щедрой рукой кладёт им ещё добавки с этого мрачного стола.
«Но это уж ни в какие ворота не лезет», и мысль, загнанная в угол начинает искать выход из этого тупика. Первое что приходит на ум, а не приоткрыть ли глаза своей возлюбленной на красоту настоящей действительности.
– Созерцай! - говорит он ей, и вот они вместе, долгим часами, до рези и слёз в глазах, всматриваются в бездонную синеву голубого неба.
- Вижу! Вижу! вдруг радостно восклицает она.
-Ты, наконец, Его, увидела?! ликует он.
-Да это он мой Тумумба!!! - подпрыгивая от восхищения, тыкает она пальцем в небо.
- А почему Ты не прыгаешь?! - вдруг замерев, смотрит она на его кислый вид, недоумённым взглядом.
- Потому что, это не наш, Бог! Понимаешь не наш, - с горечью отвечает он.
- А как же я не догадалась, это же брат его, - говорит, она примирительным тоном, с надеждой глядя ему прямо в глаза.
- И не брат вовсе.
- Но я больше ни кого там не видела, смотрит она на своего возлюбленного удручённо.
И вот начинаются долгие походы, по религиозным авторитетам, которые пытаются объяснить «дикарке» где свой Бог, а где чужой. И она вроде бы верит и соглашается, но по ночам во снах как и прежде, она, видит своего дорогого сердцу, Тумумбу, только не на земле, а почему то парящего в облаках.

Маленькое шутливое эссе, для разрядки атмосферы.

P/S Не давайте страху идти впереди Вас! Не давайте погубить свою любовь! Будьте решительны!
Только, Богу, известна наша судьба. И не верие в будущее, есть недоверие в провидение и промысел Божий.
Просто любите!!!
  (#179) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 12.06.2010, 14:34

Цитата:
Сообщение от Олег Данилов Посмотреть сообщение
В свою очередь и им была бы непонятна наша религиозная экзальтация, где б мы истекая слезами тихой радости вперились на сутки или двое в груды облаков проносящихся над нашими головами, видя в их гуще, образ Его.
Олег Данилов, это Вы о чем?
Вы уж простите, но мне показалось, что у Вас очень поверхностный взгляд на Православие. Вы не видите никакой разницы между Православием и индуизмом и прочими религиями, отсюда Ваше "шутливое" эссе. Вы не видите никакой опасности в медитативных практиках, а следовательно, Вам давать советы "просто любить" очень легко. Что это значит в данном случае - "просто любите?". Не заморачиваться, что твоего любимого человека "подсадили" на занятие, которое может привести к таким же плачевным результатам, как в примере Светланы осв?

Я так же видела лично к чему приводит "заигрывание" с такими методиками. Когда вполне адекватные, вменяемые люди, не особо впечатлительные, довольно прагматичные и не склонные к экзальтации, в результате медитации начинали страдать от фобий, галюцинаций и мании преследования.

И зная, каким опасным путем идет девушка, мне трудно согласиться с Вашим советом "просто любить". Да, "просто любите", и кто-то сочинит очередную душещипательную песню про дельфина и русалку.:nea:

Цитата:
Не давайте страху идти впереди Вас! Не давайте погубить свою любовь! Будьте решительны!
Вы не первый раз говорите о страхе, фобии и т.п. И призываете к безрассудству. Не надо умалять проблему. Она есть, она реальна. Если не для нас, сторонних, то для этой пары точно. Можно ли ее преодолеть? Да, думаю, можно. Но не закрыв на нее глаза и не считая ее ерундой, не заслуживающей внимания. А решительность как раз у ЮрияЕвгеньевича есть.
  (#180) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 14.06.2010, 03:32

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Олег Данилов, это Вы о чем?
Вы уж простите, но мне показалось, что у Вас очень поверхностный взгляд на Православие. Вы не видите никакой разницы между Православием и индуизмом и прочими религиями, отсюда Ваше "шутливое" эссе.

Я не дальтоник Светлана С, и если, Вам, «показалось», то я не собираюсь, Вас, в этом переубеждать – мало ли кому чего кажется – меня на всех не хватит. Единственное скажу - к подобным штампам «неудобоваримого», мне не привыкать, поэтому я на, Вас, ни - чуть не в обиде.
Мне очень понравились слова Елены Б

«Вы уж определитесь: или бросать, или спасать»

А по идее она правильно говорит. Весь, разговор крутится именно вокруг этих мыслей, вот и, Вы, туда же. Вы вместе с Юрием хотите спасать бедную девушку от развращающих душу сектантов, чтоб в конечном итоге они смогли б создать дружную крепкую православную семью – и это похвально. Но, Ваше, желание и решительность к её спасению простирается до очень близких пределов (а дальше похоже, всё равно). И этот предел, слово – нет - Вероники.
Ну нет значит нет – тогда оставайся дорогая наедине со своими проблемами, вопрос по тебе закрыт – есть и другой вариант – «бросать». И тут на сцену выходит миловидный, предлог, который начинает туманить всем мозги, похлеще старого бургундского, за которым так легко спрятаться и сделать пути отхода на сто процентов оправданными и в глазах людей, и перед своей совестью. Кто будет против этой высокой патетике о несчастных детях при матери «сектантки». Если это так - то это и не любовь вовсе, а обыкновенный расчёт. Повторюсь - только Богу, известны наши судьбы и вряд ли Юрий не понимает это.
Резюмируя свою позицию (наверное, в последний раз скажу)
Что дело спасения любимого человека может длиться на протяжении всей нашей жизни.
И действительно, только настоящая любовь способна на это. Готов ли Юрий понести этот крест я не знаю, лишь только прямой взгляд глаза в глаза мог дать на это ответ.

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Вы не первый раз говорите о страхе, фобии и т.п. И призываете к безрассудству.
Безрассудство часто как раз и заключается в нашем рассудке, в нашем выхолощенном рассудочном отношении ко всему.
Если б мы думали сердцем - то не было б домов престарелых и домов детей малюток, не было бы браков по расчёту и Господь, действительно был бы намного ближе к нам – вернее мы к Нему.
Да любовь бывает, глупа и безрассудна – но кто её осудит, - только тот, кто сам никогда не любил.
Вот вроде бы и всё – больше мне сказать нечего.
Извиняюсь если кого задел лично. Желаю, Вам, Юрий и Вероника, обыкновенного счастья, дружной и крепкой семьи.

Р. S Просто любите.
  (#181) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 14.06.2010, 10:07

Цитата:
И тут на сцену выходит миловидный, предлог, который начинает туманить всем мозги, похлеще старого бургундского, за которым так легко спрятаться и сделать пути отхода на сто процентов оправданными и в глазах людей, и перед своей совестью. Кто будет против этой высокой патетике о несчастных детях при матери «сектантки». Если это так - то это и не любовь вовсе, а обыкновенный расчёт.
Н-да, эт пожалуй резюме всей этой темы.
  (#182) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 14.06.2010, 11:15

Цитата:
Если б мы думали сердцем - то не было б домов престарелых и домов детей малюток, не было бы браков по расчёту и Господь, действительно был бы намного ближе к нам – вернее мы к Нему.
Рассуждения современных людей о "любви сердцем", о "любви превыше всего" смешны. Никогда не было столько такой болтовни. И чего стоят нынешние разговоры на фоне статистики разводов и абортов. Сегодня "просто любит" жену/мужа. Завтра бросает вместе с детьми, ведь у него/у нее, новая "просто любовь", что "превыше всего". Мужчины чаще, конечно, так делают. Но и женщины догоняют. И это лишь одно проявление "просто любви".

А Юрий не может спасти Веронику. Спаситель для Вероники, как и для всех людей Христос. Но Христос ничью волю не насилует. И всё просто. Любой из нас спасется, если захочет. А если не захочет, то погибнет.
  (#183) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 14.06.2010, 13:09

Лично для, Вас, Александр!

Цитата:
Рассуждения современных людей о "любви сердцем", о "любви превыше всего" смешны. Никогда не было столько такой болтовни. И чего стоят нынешние разговоры на фоне статистики разводов и абортов.
Самое главное, что б они не были смешны, хотя бы для Вас!

от Марка 12:32-34 любить ближнего , как самого себя , есть больше всех всесожжений и жертв.

К Галатам 5:13-15 весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя .

Цитата:
А Юрий не может спасти Веронику. Спаситель для Вероники, как и для всех людей Христос.
«Бог спасает нас не без нас» (Афанасий Великий)

Цитата:
Но Христос ничью волю не насилует. И всё просто. Любой из нас спасется, если захочет. А если не захочет, то погибнет.
Любовь не насилует, она терпеливо ждёт у твоего порога, чтоб в друг приоткрытую дверь, окончательно войти в твоё сердце - А что будет ессли, Её, в это время не окажеться?! (Может Юрий задумаеться?!)

Цитата:
Любой из нас спасется, если захочет. А если не захочет, то погибнет.
Неуж то, Вы, и в самом деле наметили такую судьбу для Вероники - у меня лично язык не повернулся б сказать такое - как из Вас легко льются такие слова.

Всего, Вам, доброго.

Р. S. У БОГА ВСЕ ЖИВЫ.
  (#184) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 15.06.2010, 17:59

Цитата:
«Вы уж определитесь: или бросать, или спасать»
Спасибо, Олег, что обратили внимание на эти слова.Действительно, все свелось, к выяснению: до каких пор спасать? И я на самом деле, не знаю ответа на этот вопрос и хотела бы услышать мнения форумчан.
Хочу сразу уточнить: да, создавать семью лучше с единоверцем. И картина нарисованная Олегом в его эссе, меня не очень порадовала. Хорошо, если есть возможность подумать, а стоит ли влюбляться. Я не против такого расчета в браке. И у меня есть примеры, когда люди влюбляются по рассудочному решению и счастливо живут. Но не всем так везет, что если это любовь с первого взгляда и нет времени порассуждать. Тогда вопрос можно поставить по-другому: или спасать, или убивать (любовь)?. Можно сколько угодно резать и препарировать любовь: это просто физическое влечение, это еще что-то. Желающие могут этим заниматься. Я тоже идеалистка, я буду продолжать утверждать, что любовь объединяет в себе множество чувств. Если у вас только физическое влечение - это физическое влечение, а не любовь, если вы испытываете уважение - это уважение, а не любовь, если вы испытываете к мужчине материнские чувства, это тоже не любовь. Любовь объединяет в себе все воедино. Любовь убивать нельзя! А что если Господь решит, что нас не стоит любить? Ну, не достойны мы его любви. Дико? Так почему мы себе можем позволить эту дикость и убить любовь. Поэтому, присоединяюсь к Олегу, когда он спрашивает Юрия, любит ли он? Если нет, то и говорить больше не о чем. Но Юрий уверяет, что любит. Тогда пойдем дальше.
Тогда будем спасать. Здесь мне вспоминается фильм "Камо грядеши" и отвратительный персонаж, предатель, который падает все ниже и ниже и, кажется, уже и невозможно выбраться из этой ямы. И вдруг, в одно мгновение, он поднимается до высоты мученической смерти за Христа, потому что раскаялся и возлюбил Бога. Человек всю жизнь шел по наклонной вниз и только перед самой смертью очистился от греха. Конечно, это крайний пример, но все-таки, сколько ждать Юрию?
  (#185) Старый
ЮрийЕвгеньевич ЮрийЕвгеньевич вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 16.06.2010, 09:57

Здравствуйте!
Ещё раз спасибо за участие в обсуждение данной проблемы...

Прошли ещё одни выходные... Что произошло с тех пор, как я открыл эту тему, и какие были причины для этого? Если очень кратко и по фактам, отводя в сторону все душевные муки и переживания...

После того как после совета схиархимандрита отца Власия из Боровского Пафнутьевского монастыря я поставил условие Веронике "Либо я и семья со мной, либо йога и цигун", ею осознано было выбрано второе. Я сказал ей, что если бросишь, то в кратчайшие сроки под венец, так как гражданский брак это блуд и о.Власий строго предостерёг от этого. В итоге за неделю времени она не только не бросила, а очередной раз отнесла свои последние 250 евро гуру Сиду прямо у меня на глазах, хотя я умолял её этого не делать. Расстались. По истечении почти 2х месяцев возобновили заочное общение по интернету. Как она утверждала, что очень меня любит и очень по мне скучает, но йогу при этом бросать не собирается. Тогда я начал думать, как же её убедить, что Православие и её восточный оккультизм не совместимы - это раз, и что я не смогу жить с её ритмом жизни (постоянный унос денег, постоянные разъезды, постоянные занятия йогой в ущерб домашним делам, постоянные ссоры на этой почве, ну и так далее). Тогда я начал переписываться со священниками, общался с некоторыми в церкви, открыл соответствующие темы на ветках православных форумов. Я искал, я изо всех сил пытался ухватиться за те соломинки, которые смогут её переубедить. Я видел в этом смысл, ведь я люблю, Вероника утверждает, что тоже любит. Есть взаимная любовь, но мешает членство Вероники в секте Йога23. Тогда я предложил ей одни выходные провести сначала в церкви моего родного города (мне там очень симпатичен батюшка, я с ним общался по этому поводу и просил поговорить с Вероникой), потом поехать за ответами и вразумлением в Оптину пустынь. В итоге в церковь она со мной не пошла, сказав, что не может перенести свои занятия по йоги (она тренер). Поехали только в Оптину (перед батюшкой я после службы извинился, сказал, что у Вероники не получается приехать). В Оптиной монах-священник минут 20-30 очень убедительно и одухотворённо, на мой взгляд, рассказывал о вреде йоги и прочей восточной дряни для православного человека. После этого Вероника сказала, что монах, как и все остальные священники просто люди, они могут ошибаться, а истина известна только Богу. Я подарил ей несколько книг на сходную к нашей проблеме тематику в том числе и известную книгу Роуза, которую мне здесь посоветовали. На прощание Вероника сказала, ну, я конечно и это почитаю, и книги по йоге почитаю и что-нить ещё, буду думать, размышлять... Что сейчас? На прошлой неделе она получила очередную зарплату и понесла её как вы думаете куда? В Киев, в улей секты Йога23, пошла бить челом к великим гуру-учителям. И её не сколько не смущает то, как мне тяжело на всё это смотреть, сколько я с ней беседовал, сколько пытался всего предпринять, она видела и мою боль, и мои переживания. Нет, не свернуть её...
Вот думаю, может она просто играет мною, она всё для себя давно и окончательно решила, родители её полностью поддерживают, а меня и не отпускает, говоря, что любит, но в тоже время и семью со мной не хочет, не идя на отказ от своего "маленького увлечения" (хотя утверждает, что хочет). У меня такое чувство, что я разбиваю себе голову о бетонную стену, на которой нарисована мишень и надпись "Юра, я Вероника, я люблю тебя, бейся головой сюда пожалуйста, мой хороший."
"Да ты хоть умри, но йогу я не брошу!"
  (#186) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 16.06.2010, 10:32

Да, Юрий ситуация тяжелая. Многие возможно осудят меня за эти слова, но, по-моему, если встает выбор между Христом и человеком, то выбирать надо Христа. Помните жесткие слова: "Пусть мертвые хоронят своих мертвых". Есть и другое "Кто любит мать или отца больше, чем Меня, недостоин меня". Это всё, по-моему, применимо как раз к таким случаям, когда надо выбрать идти за Христом или оставаться с теми, кто Христа не желает знать.

Впрочем, ваше окончательное расставание вовсе не означает для Вероники гибели. И никто не мешает Вам молится за нее хоть до конца жизни. Спаситель у всех людей Христос. И не надо переоценивать свою собственную роль в спасении другого человека.

Но решать, разумеется Вам и только Вам, кто бы что ни говорил.
  (#187) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 16.06.2010, 12:56

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
И картина нарисованная Олегом в его эссе, меня не очень порадовала.
Конечно, эссе, появилось грустноe, но это есть отражение настроенья и мыслей автора.
Лучше было б совсем иначе, и история закончилась счастливым концом.
Но как, Вы, сами, наверное, заметили жизненные реалии совсем иные. Судьба как бы испытывает нас – нашу волю, нашу любовь, наше стремление к победе, нашу веру. И чем духовно сильнее человек, тем более «кажущихся» невзгод обрушивается на него. И слышится порой отчаянный возглас – за что Господи?!
Но в самый пик наших страданий Господь как никогда близок к нам – так же близок как некогда был близок к многострадальному Иову. И жизнь нам даётся не для высоких чувственных экзальтаций, не для плотских утех, не для красивой жизни – а для нашего совершенствования, а так же для помощи в совершенствовании братьев и сестёр наших, где жизненные невзгоды есть скальпель Хирурга, который отсекает всё лишнее, что мешает человеку воспарить ввысь к своему Творцу. И настоящая любовь есть не утеха не купание в любовных эманациях- а жертва - как мать, любящая своё дитя жертвует всем ради защиты, благополучия и счастья ребёнка своего. Для несения тягот друг друга.

Поэтому мне не важно, какой веры человек, потому что за религиозной раскраской, я вижу в первую очередь сестру и брата своего которое есть такое же дитя Божие как и я. Которого Господь любит такой же неизменной любовью как и меня. И сторониться, и отвергать брата своего по религиозному или расовому признаку (пророча заодно муки адовы и вечную погибель за то что он не твоей веры или ещё почему) значит не верить в любовь Божью и усомниться в мудрости Его. Признавать несовершенство Его в Божественном замысле о нас. Признавать что последнего ребёнка своего Он специально сотворил для мучительных вечных страданий в геенне огненной для назидания другим.

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Действительно, все свелось, к выяснению: до каких пор спасать? И я на самом деле, не знаю ответа на этот вопрос и хотела бы услышать мнения форумчан.
Вопрос здесь лежит на поверхности Елена. До тех пор покуда, в Вас не иссякла последняя капля Любви – так как без неё невозможно спасение. Потому что где кончается любовь, начинается равнодушие.

Цитата:
Впрочем, ваше окончательное расставание вовсе не означает для Вероники гибели. И никто не мешает Вам молится за нее хоть до конца жизни. Спаситель у всех людей Христос. И не надо переоценивать свою собственную роль в спасении другого человека.

Очень, здравые слова, не хватает только шквала аплодисментов! Очень простой и естественный выход. Молиться для очистки совести, даже приятно – тяжелее конечно делать и вот на это способны не все. (На всякий случай – лучшая молитва это дело
«… вера без дел мертва есть (Иак.2:20)
И вопрос здесь не столько в Веронике как в самом Юрии. Господь дал ему крест – который кажется не посильным. И действительно это его право, попытаться оторвать его от земли или бросить. Второй вариант, который предлагаете Вы на много лёгкий – так делают многие и ничего счастливо живут – в ладах со своей «совестью».
Но счастлив будет ли Юрий, пойдя по этому пути? Не будет ли мучить мысль о том
что он так и не смог решить поставленную Учителем задачу.
Конечно было б оправданно уйти если эта девочка разлюбила его, что любовь парня тяготит её. Или любовь Юрия наконец иссякла. В этом случае они только мучили б друг друга. Но как мы наблюдаем в этой истории между ними до сих пор сохраняються чувства.
И предел их отношений есть религиозные границы, который не один преступить не в силах. И здесь, есть только один единственный выход нарушить их.
Как спросите их?! Я отвечу просто любить. И первый шаг сделает именно тот в ком любовь намного сильней.
  (#188) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: Йога против Любви - 16.06.2010, 13:26

Цитата:
Сообщение от ЮрийЕвгеньевич Посмотреть сообщение
Прошли ещё одни выходные...
[...]
Нет, не свернуть её...
Юрий, Вы эту тему открыли всего лишь месяц назад.
Вы пытаетесь бороться за душу любимого человека.
Вы за это время предприняли какие-то шаги... Это хорошо.

Но неужели Вы думаете, что лишь своими действиями да еще за такое короткое время Вы сможете перевернуть мировоззрение другого человека?

Она в этом мировоззрении живет по Вашим словам уже более пяти лет.
При этом живет активно, т.е. что-то делает (вот, уже тренером стала).

Вот и готовьтесь, что Ваша борьба будет сравнимой продолжительности.
Много лет.

И не расчитывайте в этой борьбе лишь на свои дела.
Я имею в виду вот что.
Дела, безусловно, должны быть. Ищите, выдумывайте, пробуйте.
Однако, думать при этом что-то вроде "вот, я сделаю или организую то-то и то-то, и она сразу все поймет и обратится" -- это заблуждение.

Молитесь, действуйте и верьте, что Господь по Своему благому промыслу все устроит в самое подходящее для этого время так, чтобы каждого привести ко спасению.

Просите у Господа научить Вас молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
  (#189) Старый
Александр Тимофеевич Матора Александр Тимофеевич Матора вне форума
участник

Аватар для Александр Тимофеевич Матора

По умолчанию Re: Йога против Любви - 16.06.2010, 17:05

Цитата:
....У меня такое чувство, что я разбиваю себе голову о бетонную стену...
Именно, на это я Вам и намекал в своих личных посланиях...:dash2:
  (#190) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 16.06.2010, 17:14

Цитата:
Сообщение от Олег Данилов Посмотреть сообщение
..предел их отношений есть религиозные границы...
Далеко не факт! Истина зарыта гораздо глубже.
  (#191) Старый
Михаил Викторович Михаил Викторович вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 16.06.2010, 18:11

Цитата:
... очередной раз отнесла свои последние 250 евро гуру Сиду прямо у меня на глазах, хотя я умолял её этого не делать. Расстались. По истечении почти 2х месяцев возобновили заочное общение по интернету.
Юрий Евгеньевич! Мне кажется, что через Веронику Господь лично Вас старается подвести к Православию как можно ближе. Если Вашу любимую женщину охмурил Сатана, который, к сожалению, весьма силен, и Вы сами наверняка с ним не справитесь, конечно же надо просить православных священников о помощи, заказывать проскомидии, сорокоусты о здравии, щедро подавать милостыню.
Цитата:
родители её полностью поддерживают,...
За духовное здоровье ее родителей придется точно также придеться заказывать проскомидии, сорокоусты и подавать милостыню. То есть, Вам придется материально вложиться. Я уже давал примерно такую же информацию в начале темы. На вразумление Вероники и ее родителей Богу необходимо, наверно, будет определенное время, а Вам на это время - спокойствие и выдержка.
Извините, на халяву здесь результата ожидать нельзя. Клин вышибают клином. За эти пять лет, которые Ваша невеста занимается йогой, ею была потрачена на профессиональный рост, наверно, не одна тысяча евро. Т. е. если Вы хотите, чтобы из Вероники получилась нормальная, православная жена, то придется, так сказать, раскошелиться.
  (#192) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 16.06.2010, 18:48

Цитата:
Сообщение от Михаил Викторович Посмотреть сообщение
.... придется, так сказать, раскошелиться.

Юрий Евгеньевич, на провокации не поддавайтесь, а лучше прислушайтесь к материалистическому анализу... и будет Вам счастье!
:give_rose:
  (#193) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 16.06.2010, 20:38

Цитата:
Сообщение от Сергей Зеленов Посмотреть сообщение
Но неужели Вы думаете, что лишь своими действиями да еще за такое короткое время Вы сможете перевернуть мировоззрение другого человека?

Много лет.

Я имею в виду вот что.
Однако, думать при этом что-то вроде "вот, я сделаю или организую то-то и то-то, и она сразу все поймет и обратится" -- это заблуждение.

Молитесь, действуйте и верьте...
Прибавить нечего. Не опускайте руки, Юрий, не сдавайтесь. Бог Вам в помощь!
  (#194) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 16.06.2010, 21:29

Цитата:

Много лет.

Я имею в виду вот что.

Молитесь, действуйте и верьте...
Прибавить нечего. Не опускайте руки, Юрий, не сдавайтесь. Бог Вам в помощь!
ЮрийЕвгеньевич, Милый, дорогой, Вы уже почти сыном нам стали:yes:, не отчаивайтесь! Не надо, Господь все устроит, не забывайте, что все,что ни делается - к лучшему.
Можно, еще совет, как женщина? Не давите сильно на Веронику. Честно, когда на меня давят, я могу делать наоборот из вредности, если хотите. Потом могу спохватиться, раскаяться. но... бывает такое. Попробуйте отойти на какое-то время, не напоминать о себе. Пусть Вероника ощутит (или нет) пустоту там, где раньше были Вы. При этом продолжайте молиться, ищите поддержки в беседах со священниками, книгах, если это Вас утешает. Таков, видимо Ваш крест, пройти через эту боль. Боль - это не так уж и плохо, это даже хорошо. Боль нам дается, чтобы мы что-то поняли, а возможно, просто смирились с этой болью, признав, что не все во власти Человека. Есть Бог и промысел Его нам не всегда ясен, но ТАК надо. Храни Вас Господь!:give_rose:
  (#195) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.06.2010, 02:31

Молодец, Елена! Она действительно дала Вам, очень ценный совет Юрий. И я б на, Вашем, месте не стал бы им пренебрегать.
Время проведённое, Вами, в уединение друг от друга, помогло бы испытать, Ваши и её чувства и возможно дало б тот эффект который был бы не сравним ни с одними, Вашими прежними попытками. Возможно, пришло бы новое видение всей этой ситуации. И то, что раньше казалось острым, вдруг сгладилось. Возможно, Вы, бы окончательно поняли, а так ли серьёзны, Ваши, чувства по отношению друг к другу. И стоит ли отношения продолжать дальше. Потому что кажущаяся любовь или влюблённость, есть зачастую простой интерес друг к другу, который со временем быстро проходит и серьёзные отношения, построенные на этом интересе, действительно в дальнейшем рушат семьи.

Кто - то может возразить, что браки по расчёту в подавляющем большинстве намного крепче, чем браки по любви. На самом деле эта избитая формулировка не вполне соответствует истинности. Так как брак не по любви это есть обыкновенное сожительство друг с другом двух холодных сердец под одной крышей и тоска по настоящей любви часто приводит их к предательству и изменам. ( О каком спасении в этом случае может идти речь).
Но если чувства всё - таки настоящие и не у, Вас, одного – то всеми силами боритесь за свою любовь.

Высшая цель любой йоги это есть, прекращение индивидуального страдания, освобождение от пут материального мира, обретения нирваны - состояния абсолютного покоя и блаженства.
Но этого состояния нельзя достичь, только с помощью медитативных техник, которые направлены на освобождении души только от оков физического тела - есть ещё и оковы души и оковы эти есть грех. Даже освободившись, душа, будет по-прежнему грязной и не подымется до высших состояний блаженства, так как грех не преодолевается «медитацией» её очищение есть труд двоих Бога и человека (синергия) потому что силы человека для этого слишком слабы. Но и без воли и стремления человека очистится, измениться стать совершенным Господь ничего не сможет сделать, - так как сам дал человеку свободную волю.
И так вывод чтобы достигнуть «нирваны», человек должен знать своего
Творца, общаться, работать с Ним над своей душой, и форма этого общения есть не медитация, а молитва, а так же собственные дела любви.
Попытайтесь Юрий, говорить примерно так на более понятном Веронике языке. Попытайтесь заинтересовать её.

С уважением, Олег.
  (#196) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.06.2010, 14:14

А в сущности Юрий должен быть благодарен Богу за то, что в самом начале жизненного пути Он послал ему испытание-урок, который Юрий, по-моему, правильно проходит. Эта боль делает его сильнее, мудрее, душа растет и развивается. Не каждому молодому человеку в наше время дается такой шанс для духовного развития, в ПРАВИЛЬНОМ направлении. Вероника тоже считает, что он развивается, но... Можно идти к цели по широкой светлой дороге, а можно по темным закоулкам блуждать. И Веронике дается такой же шанс, как она его использует? Здесь-то и должна проявиться ее свободная воля, о которой говорилось раньше. Теперь она должна сделать выбор: пойти по жизни с любимым человеком или гоняться в темноте за яркими побрякушками. Не ошибется ли? Ошибка может быть роковой. Вы всеми силами помогаете ей сделать правильный выбор, но сделать его может только она сама.

Цитата:
Но если чувства всё - таки настоящие и не у, Вас, одного – то всеми силами боритесь за свою любовь.
Цитата:
Спаситель у всех людей Христос. И не надо переоценивать свою собственную роль в спасении другого человека.
На мой взгляд две эти мысли не противоречат друг другу ни капли, в контексте всего вышесказанного. Думаю, разговор о спасении предполагал любовь взаимную. Если гордыня в Веронике уже превышает "критическую точку" (надеюсь Вы поймете, о чем я), если ОНА отступится от любви ради идолов, Вы один ничего не сможете поделать, кроме как молиться за нее до конца жизни, как сказал Александр СН. Но это будет дело совести Вероники. Но об этом говорить еще рано.
А пока благодарите Бога, что Он заботится о вашей душе, честное слово, есть повод радоваться!
  (#197) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 19.06.2010, 14:28

Цитата:
Высшая цель любой йоги это есть, прекращение индивидуального страдания, освобождение от пут материального мира, обретения нирваны - состояния абсолютного покоя и блаженства.
Это так. Но современные гуру обретают нирвану не осовобождаясь от материальных пут, а напротив, все больше в них запутывачсь, если судить по ценам на семинары, уроки и т.д.

Цитата:
Но этого состояния нельзя достичь, только с помощью медитативных техник, которые направлены на освобождении души только от оков физического тела - есть ещё и оковы души и оковы эти есть грех.
Могу только добавить, что йога не только не помогает бороться с грехами, а наоброт развивает грехи,особенно такие, как гордость и гордыня. Начинается с гордости, что ты не такой, как все, можешь пятку за ухо положить, а заканчивается заблуждением, что ты вообще можешь все САМ, что можешь прожить без Бога. Какие сладкие ИЛЛЮЗИИ, как далеко человек уходит от РЕАЛЬНОСТИ и от БОГА!
  (#198) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 23.06.2010, 17:37

Время идёт...
После часов служб в церкви, после разговоров с батюшками и монахами постепенно я прихожу в себя, оправляюсь от тяжести разлуки. На сколько мне известно, Вероника продолжает набирать темпы "саморазвития". Раньше ей мешал я, теперь ей никто и ничто не может помешать, родители только обеими руками её поддерживают, а также близкие подруги, которые увлекаются тем же. Вероника с новой силой обретённой свободы ринулась в свой оккультизм. Её ни капли не смущают моя горечь, все мои отчаянные попытки вытащить её из этой скверны, все мои разговоры с ней, её разговор с монахом, мнение о.Власия, мнение всего Православия изложенное во множестве книг и статей...
Я искренне благодарен Господу, что Он направил меня к старцу о.Власию, который дал мне поистине мудрый совет. Он помог мне выявить настоящие приоритеты и цели в жизни Вероники, позволил выявить её непреклонную гордыню основанную на йоге, показал цену и вес её "любви" ко мне. Не думаю, что если бы любовь с её стороны была бы сильна и искренна, то она бы выбрала йогу, а не семью со мной...
Спасибо Господу, что дал мне сил выполнить совет о.Власия и не отойти от него, хотя, не скрою, это было весьма нелегко...
Спасибо участникам этого форума, которые поддержали меня, натолкнули меня на новые мысли...
Я буду продолжать каждый раз молиться за неё, хотя по моему мнению надежд на её отказ от йоги, цигуна, спиритизма и философии индуизма в пользу канонов Православия немного... Это мнение разделяют и все священники, с которыми мне пришлось пообщаться, говоря, что йога - это очень серьёзная душевная травма. Да и здесь, на форуме, тоже многие не раз озвучили и повторили эту мысль.
Очень во многом мы с ней похожи, но различны в главном: в Вере и в конечных жизненных целях и приоритетах. Мне нужна, прежде всего, Православная семья, детишек сколько Бог даст, чтобы вырастить их в любви и Православии. Это моя цель. Веронике, прежде всего, необходимо саморазвитие и самосовершенствование (это её цель), а семья для неё на второстепенном плане...
Господь создал нас свободными, и каждый вправе выбирать свой путь. Мы свои пути выбрали, и они разошлись.
Ни что не бывает случайно, и наша с Вероникой встреча, лично в моём случае, сыграла сильную роль. Я ревностно стал относиться к Святому Православию, с жаром стал стремиться придти к церкви, войти в неё, следовать канонам Православия, жить по Христиански. Прикоснувшись, я увидел мерзость языческих обрядов, сделал для себя множество выводов. Возможно в этом и был промысел Господень, когда Он свёл нас с Вероникой. До этого я только изучал Православие, теперь я начинаю входить в Православную церковь.
Благодарю Господа, что Он направил меня на путь истины, указал мне верный путь в жизни!
  (#199) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 14:43

Извините, Юрий! За то, что я переиначил, Ваше, письмо. Но я думаю, что она с болью читала б его. Интересно если бы она написала это письмо – узнали б, Вы, себя в нём?!

Время идёт.
После долгих часов медитаций и служб, после разговоров с учителями и братьями ашрама, постепенно я прихожу в себя, оправляюсь от тяжести разлуки. На сколько мне известно, Юрий продолжает набирать темпы "саморазвития". Раньше ему мешала я, теперь ему никто и ничто не может помешать, родственники только обеими руками его поддерживают, а также близкие друзья, которые увлекаются тем же. Юрий с новой силой обретённой свободы ринулся в своё православие. Его ни капли не смущают моя горечь, все мои отчаянные попытки вытащить его из этой скверны, все мои разговоры с ним, его разговор с гуру, мнение верховного наставника, мнение всего религиозного Индуизма изложенное во множестве книг и статей...
Я искренне благодарна великому духовному «Я», что Он направил меня к верховному наставнику, который дал мне поистине мудрый совет. Он помог мне выявить настоящие приоритеты и цели в жизни Юрия, позволил выявить его непреклонную гордыню основанную на православии, показал цену и вес его "любви" ко мне. Не думаю, что если бы любовь с его стороны была бы сильна и искренна, то он бы выбрал православие, а не семью со мной...
Благодарю Высшее беспредельное Самосознание, что дал мне сил выполнить совет моего наставника и не отойти от йоги, хотя, не скрою, это было весьма нелегко...
Спасибо участникам этого форума, которые поддержали меня, натолкнули меня на новые мысли...
Я буду продолжать каждый раз молиться за него, хотя по моему мнению надежд на его отказ от христианства в пользу йоги, индуизма немного... Это мнение разделяют и все старшие братья, с которыми мне пришлось пообщаться, говоря, что православие - это очень серьёзная душевная травма. Да и здесь, на форуме, тоже многие не раз озвучили и повторили эту мысль.
Очень во многом мы с ним похожи, но различны в главном: в Вере и в конечных жизненных целях и приоритетах. Мне нужна, прежде всего, индуистская семья, детишек сколько Высшее Провидение даст, чтобы вырастить их в любви и йоге. Это моя цель. Юрию, прежде всего, необходимо саморазвитие и самосовершенствование (это его цель), а семья для него на второстепенном плане...
Господь создал нас свободными, и каждый вправе выбирать свой путь. Мы свои пути выбрали, и они разошлись.
Ни что не бывает случайно, и наша с Юрием встреча, лично в моём случае, сыграла сильную роль. Я ревностно стала относиться к высшей йогической практике, с жаром стала стремиться придти в лоно высших знаний индуисткой «церкви», войти в неё, следовать канонам Индуизма, жить по индуизму. Прикоснувшись, я увидел мерзость языческих обрядов, сделал для себя множество выводов. Возможно в этом и был промысел Высшего духовного Я, когда Он свёл нас с Юрием. До этого я только изучал Индуизм, теперь я начинаю входить в Индуистскую «церковь».
Благодарю Высшее Провидение, что Он направил меня на путь истины, указал мне верный путь в жизни!

P|S Не всегда надо подпускать к сердцу религиозных авторитетов, возможно ещё не всё потеряно. Деритесь за свою любовь и в первую очередь с самим собой

P/S А вместе, Вы, лучше смотрелись. Просто любите!!!
  (#200) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 15:04

Олег,
я понимаю, что Вы хотели сказать, переиначив моё письмо, хотели рассмотреть ситуацию с её стороны. Но. Она не считает йогу, цигун, гадание маятником и т.д. чем-то религиозным и чем-то, что противоречит Христианству. Она приверженец скорее "универсальной религии", где можно совмещать всё что душе угодно, что Я считает верным и правильным. Судя по Вашим постам Вы приверженец такого же подхода... Лично для меня это неприемлемо, т.к. мы слишком ничтожны, чтобы придумывать себе собственную религию, мы не вправе это делать, это богохульство и гордыня. Я выбрал для себя Православие и собираюсь следовать Православным канонам, даже если они идут в разрез с моим Я и моими представлениями о праведности.
Вместе мы действительно неплохо смотрелись... Но как бы мы могли при таких различиях в Вере и Целях прожить друг с другом?..
Очень, очень показательна история Светланы...
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра