Православный просветительский форум
  (#201) Старый
Юлия Шаманская Юлия Шаманская вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 15:23

А у меня муж считает йогу своей религией. Это именно религия. И я чувствую, что живу с язычником-иноверцем.
  (#202) Старый
ЮрийЕвгеньевич ЮрийЕвгеньевич вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 15:28

Цитата:
Сообщение от Юлия Шаманская Посмотреть сообщение
А у меня муж считает йогу своей религией. Это именно религия. И я чувствую, что живу с язычником-иноверцем.
Вот вам и пожалуйста...
На самом деле я сейчас припоминаю, что примерно осенью я спросил Веронику что для тебя есть йога? В списке, который она мне перечислила была фраза "Путь к Богу" или "Сближение с Богом". Тогда у нас ещё не было конфликтов по этому поводу, поэтому она открыто мне это заявляла. Сейчас же 1000 раз повторилась, что йога - это только техника и никоим образом не религия. Думаю, либо она обманывает, либо сама заблудилась, либо это рано или поздно всё равно обретет религиозный характер притом явно не Христианской религии.
Кстати в этом списке было и сексуальное самоудовлетворение путём некоторых специальных поз, правда это она преподнесла как некий "побочный" эффект, т.е. не умышлено...
  (#203) Старый
Александр Тимофеевич Матора Александр Тимофеевич Матора вне форума
участник

Аватар для Александр Тимофеевич Матора

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 16:29

Цитата:
Сообщение от ЮрийЕвгеньевич Посмотреть сообщение
....Я выбрал для себя Православие и собираюсь следовать Православным канонам, даже если они идут в разрез с моим Я и моими представлениями о праведности.....
Видимо, именно, красная часть фразы и даёт основания иногда применять формулу: "Религия - опиум для народа".
  (#204) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 17:03

Цитата:
....Я выбрал для себя Православие и собираюсь следовать Православным канонам, даже если они идут в разрез с моим Я и моими представлениями о праведности.....
Меня тоже резанула эта фраза.
  (#205) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 17:14

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
А что тут удивительного?..
Вот мы дети сначала, потом достигаем подросткового возраста. Оглянувшись назад, мы смотрим, что в детстве совершали какие-то глупости. Потом 20 лет. Смотрим назад, видим как неправильно поступали в подростковом возрасте. Дальше ещё взрослеем. Опять анализируя прошлое, видим свою глупость. Так продолжается до смерти, перед смертью переосмысление всей жизни. О чём это говорит? О нашем несовершенстве в течение всей нашей жизни. От куда мы можем знать сейчас что такое хорошо, а что такое плохо? Не надо переоценивать себя в любой момент времени. Должна быть опора. Каждый выбирает для себя свою опору, т.к. человек рождён со свободой выбора. Я выбрал Православные каноны жизни, буду стараться следовать им. А мало ли что мне хочется, мало ли каким я страстям подвержен, мало ли что в эмоциях я могу считать правильным или нет в какой-то момент времени...
Правда у каждого своя, нормы морали тоже, но у всех разные. Это духовная анархия. Нет единого закона и стержня, нет опоры.
Я тоже 25 лет кричал на каждом углу, что не надо мне никакого "опиума для народа", я сам всегда знаю как по совести поступить. А что в итоге? Ошибался, ошибался, ошибался... Совершал грех на грехе. Считаете это нормой жизни? Я нет.

Вот, кстати, восточные религии говорят примерно следующее: не подавляйте ни в коем случае в себе ничего, всё должно быть самотёком, всё должно само приходить к вам и уходить от вас. Ради инетерса какого-нить Ошо почитайте, яркого приверженца универсальной религии на основе религий востока. Там ни в коем случае нельзя себе ни в чём насильственно отказывать. Нельзя сказать: "Это есть грех. Я не буду так больше поступать." Это же насилие над собой, как же так можно себя любимого... В чём-то себе любимому отказывать, что-то себе любимому запрещать... Расслабьтесь, пустите всё на самотёк...Кстати в индуизме самый главный грех - это незнание. Несовершенное владение всей восточной оккультной наукой, вот что главный грех. А блуд там какой-то... Вы о чём? У нас замечательные учения о Тантрическом сексе, камасутра опять же. Да тут целые науки, изучайте, пользуйтесь, практикуйте. И это всё нормально, это всё хорошо. И люди этим занимаются, и это им по совести, это им созвучно, и это им хорошо... Магия и психофизика? Почему бы и нет... Это ещё одна ступень к самосовершенствованию. Говорите верите одновременно в Будду, Христа, Кришну, Брахму и Атмана? Да пожалуйста! Если так хотите, почему бы и нет... Нельзя же себя насиловать...
  (#206) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 17:30

Это правильно. "Человеческое сердце устроено, как глаз лягушки: Лягушка не видит земли пока не прыгнет(не видит неподвижных предметов). Так и сердце не увидит истины, пока не будет делать добрых дел. Даже, если поначалу не понимает их смысла"(это я слышала у Кураева).
  (#207) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 19:38

Цитата:
А что тут удивительного?.....
...духовная анархия. Нет единого закона и стержня, нет опоры.
Я тоже 25 лет кричал на каждом углу, что не надо мне никакого "опиума для народа", я сам всегда знаю как по совести поступить. А что в итоге? Ошибался, ошибался, ошибался....
Есть и стержень, есть и опора.
Но не у всех есть "глаза" их увидеть...
А Ваша "слепая" вера в Православные каноны (...собираюсь следовать Православным канонам, даже если они идут в разрез с моим Я и моими представлениями о праведности....) напомнила мне известное: "Учение Маркса всесильно, потому, что оно верно!"
:yes:
А, ведь, Христос завещал своим апостолам проповедовать его учение, пропуская не только через разум, но и через сердце!
Иными словами (как я это понимаю) - надо не слепо ВЕРИТЬ, а ПОНИМАТЬ во что веришь...
  (#208) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 20:16

Действительно странно:
Цитата:
Я выбрал для себя Православие и собираюсь следовать Православным канонам, даже если они идут в разрез с моим Я и моими представлениями о праведности
А почему выбрал, если не понимаешь смысла, и в душе не согласен. Что, кто-то заставил выбрать?
  (#209) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 20:16

Цитата:
Сообщение от Александр Тимофеевич Матора Посмотреть сообщение

А Ваша "слепая" вера в Православные каноны...

...Иными словами (как я это понимаю) - надо не слепо ВЕРИТЬ, а ПОНИМАТЬ во что веришь...
Не хочу повторяться, я об этом уже писал, вторая часть поста 78
  (#210) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 20:35

Юлия Шаманская,
если Вы ещё не читали, то рекомендую почитать посты Светланы Осв.
Начать можно с первого поста в данной теме.
Да и вообще, наверное Вам будут интересны, многие мысли, советы и истории, которые были высказаны в этой ветке...
А у Светланы, к сожалению, грустная, но в тоже время поучительная история...
  (#211) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 20:44

Да, интересно.
Цитата:
если вы ещё не читали, то рекомендую почитать посты Светланы Осв.
Начать можно с первого поста в данной теме.
Боюсь, что и меня это ожидает, с моим мужем. Что ж, нужно молиться, и показывать хороший пример подавать. Другим путем(убеждением), бесполезно, к сожалению. Этого(истину) умом не понять, только почувствовать можно.
  (#212) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 20:44

Цитата:
Не хочу повторяться, я об этом уже писал....
Да, Вы писали, мы читали...
Но вы пишите противоречивые вещи!
С одной стороны:

Цитата:
.... учение о Христе гармонично легло в мою душу, проникло в самое сердце...
А с другой:
Цитата:
... духовная анархия. Нет единого закона и стержня, нет опоры..... в итоге? Ошибался, ошибался, ошибался... Совершал грех на грехе...
Марксисты знают: "Практика - критерий истинности".
Ваша практика не сделала пока счастливым ни Вас, ни Веронику.
Цитата от М.Жванецкого:
Цитата:
Может в консерватории что-то надо подправить?
  (#213) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 20:54

Александр Тимофеевич Матора,
извините, но не вырывайте из контекста и не переиначивайте смысл моих слов. А Вас Ваша "практика" сделала счастливым? "4 жены + всё остальное=любовь". Что у Вас сейчас в сухом остатке? Есть счастливая семья под старость? Мне только 27, ещё есть слава Богу время одуматься и пойти верным путём Православия. Но Вам-то уже пора уйти от подросткового "баловства" с нигилизмом, атеизмом и марксизмом. Но это Ваш путь и полемику несовместимости идей марксизма/атеизма/нигилизма/позитивизма и Святого Православия, если хотите, давайте с позволения администрации вынесем на другу ветку форума.
Хотя я не вправе тут спорить, т.к. только начинаю свой путь, тут Вам вашим словом да убеждением со священниками лучше бы посостязаться.
Извините, если грубовато, но вы всё перевернули с ног на голову, цитируя меня...

Слова из "Фауста" Гёте:
"Пока мы молоды, то всё нам непочём,
Свищи в кулак да по дорогам рыскай.
Когда к концу подходит дело близко,
Не сладко умирать холостяком..."

Прочитайте "Отцы и дети", там написано кому, прежде всего, свойственна Ваша философия и во что это выливается...

Даже "уважаемая" госпожа Блаватская в своей "Изиде" с успехом объединила и одобрила все религии мира, включая, наверное, даже шаманизм племени Чумбу-Юмбу, только одну религию она назвала мёртвой - это нигилизм, религия без Бога.
  (#214) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 21:40

Цитата:
Александр Тимофеевич Матора....А Вас Ваша "практика" сделала счастливым? ...
Вне всякого сомнения!
Цитата:
..."4 жены + всё остальное=любовь". Что у Вас сейчас в сухом остатке?
Два замечательных сына, уважительные отношения со всеми живыми жёнами и их детьми..., + уверенный взгляд в будущее.
Цитата:
...Есть счастливая семья под старость? ..
О какой старости Вы говорите?! Если о физической, то это пока не ко мне, если о душевной, то, тем более не ко мне. Я только, только свой первый "урок" выполнил, т.е. тех детей, которых сам родил, довёл до полного самообеспечения, родителям долг отдан, теперь могу и поделиться чем-нибудь, с кем-нибудь..., хотя бы и с Вами наработанным жизненным опытом.
Цитата:
...Мне только 27, ещё есть слава Богу время одуматься и пойти верным путём ...
Я вам искренне этого желаю! И мои Вам советы, именно на это и направлены!
К сожалению, действует правило: "Кто способен слушать советы, тому они не нужны, а кому они нужны, тот их, как правило, не способен воспринимать".

Цитата:
...я не вправе тут спорить, т.к. только начинаю свой путь...
И тем не менее, позволяете себе Марксизм, который и сегодня пользуется огромной популярностью в Мире, "смазать" до уровня подросткового "баловства":
Цитата:
..Вам-то уже пора уйти от подросткового "баловства" с нигилизмом, атеизмом и марксизмом...
Круто...., Вы ещё не вполне определились со соим выбором жизненного пути, а уже знаете куда пора следовать мне...
Цитата:
..
Извините, если грубовато...
Конечно, извиню, Ваша душа, вероятно, сейчас в большом смятении..., крепитесь.
Цитата:
...но вы всё перевернули с ног на голову, цитируя меня...
Если бы и так.., возьмите и разверните всё в нужную для Вас сторону..., если сможете найти соответствующие аргументы.
  (#215) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 22:31

***Мод***
Тише, тише, дорогие вы мои! Что ж вы отношения выяснять-то начали? Если уж никак без этого - пожалуйста, в ЛС. А вообще, давайте постараемся (хотя бы постараемся) быть сдержанней. Если какие-то слова собеседника вас смущают, можно же не вкладывать в них сразу свое понимание, а потрудиться выяснить, что человек имел ввиду. А вы сразу в бой...
  (#216) Старый
Олег Данилов Олег Данилов вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 23:22

Цитата:
Я выбрал для себя Православие и собираюсь следовать Православным канонам, даже если они идут в разрез с моим Я и моими представлениями о праведности.

Как всё у, Вас, просто на раз - два. Самое главное думать не надо на это есть церковные каноны предписания и авторитетные мнения не только Великих святых Православной Церкви но и современных «пророков» (в большинстве своём младостарчества) на все случаи жизни. Это есть путь слепой веры (без поиска в душе) часто обывательский подход. И это в принципе «нормально», многие идут по этому пути – потому что так легче – возлагать всю ответственность за свои действия на плечи священнослужителей.
И незаметно привыкнув к таким поведенческим нормам, многие коренеют в этом, прекрасно себя чувствуя и высшим актом их религиозного проявления становится не любовь и милосердие друг к другу а обрядоверие (внешнее поклонение) и выискивания и осуждения тех кто думает не по такому вот, "православному образцу". И в этом есть страшная подмена – она зачастую граничит с религиозным фанатизмом. Корни фанатизма есть страх перед своим Творцом, не доверие Ему в решение своей судьбы, заискивание перед Ним.

Вы косвенно упрекаете Веронику и ей подобных в богохульстве и гордыне – давайте разберёмся.

Цитата:
Она приверженец скорее "универсальной религии", где можно совмещать всё что душе угодно, что Я считает верным и правильным. Судя по Вашим постам Вы приверженец такого же подхода... Лично для меня это неприемлемо, т.к. мы слишком ничтожны, чтобы придумывать себе собственную религию, мы не вправе это делать, это богохульство и гордыня.
Скажу, Вам, что смешение религий в одну кучу, просто не возможно – это полнейшая глупость, так как религия кроме стремления к Высшему есть ещё и полнейший симбиоз с культурой который содержит этот народ – где рождается его невыразимая национальная черта, которая в процессе такой «ассимиляции» может просто погибнуть. Потому что часто результатом её, является не братство религий а подавление одного религиозного процесса другим религиозным процессом.
Насколько мне известно ни одна Йога ни ставила для себя такой цели, создание некой универсальной реллигии – зачем передёргивать!
Я уверен что, Вероника говорила об обыкновенном уважении между религиями о понимании между ними, в видение единой Цели. И лозунг её высказываний был примерно таков, что «Бог один но путей к нему множество». В чём уж так она провинилась перед Вами. Какую хулу на Бога она возвела?! В этом отношении взор её оказался намного дальновидней, чем Ваш. И я поостерёгся бросаться столь экспрессивными словами так как, словом можно и осудиться и главным судьей в дальнейшем может стать Ваша совесть.
Господь это не индивидуальный приёмник с одним каналом, настроенный только на Ваш один субрелигиозный процесс. Думать так значит ограничивать своим человеческим сознанием, Его, пути в промыслительном отношении к нашему будущему. Подменять человеческим виденьем, видение Божественное.
Гордыня заключается в том что Вы всё время взираете на её с Олимпа своего «всеведения» решая что она должна делать и как должна жить, но этот олимп не есть олимп православия, а высотка стандартного эгоизма и упрямства (впрочем как и у всех нас), не желание хотя бы попытаться понять своего любимого человека.
За своими религиозными представлениями и за её религиозными одеждами вы не видите в ней обыкновенного человека, которому нужна обыкновенная малость, чтоб её просто любили. Так как не Ваш натиск, а обыкновенная любовь может оказаться наиболее спасительной для неё.
И хочу еще раз повторить, что вера, не ведущая к любви, есть ни что. Что истинная Православная вера, есть всего на всего путь, к самой обыкновенной любви к ближнему своему, к Вашей Вероники.

Цитата:
Но как бы мы могли при таких различиях в Вере и Целях прожить друг с другом?..
Действительно ни как!!!

P/S Религиозные границы ни когда не достигают небес.
  (#217) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 23:34

Цитата:
Сообщение от Олег Данилов Посмотреть сообщение
Скажу, Вам, что смешение религий в одну кучу, просто не возможно – это полнейшая глупость, так как религия кроме стремления к Высшему есть ещё и полнейший симбиоз с культурой который содержит этот народ – где рождается его невыразимая национальная черта, которая в процессе такой «ассимиляции» может просто погибнуть. Потому что часто результатом её, является не братство религий а подавление одного религиозного процесса другим религиозным процессом.
Насколько мне известно ни одна Йога ни ставила для себя такой цели, создание некой универсальной реллигии – зачем передёргивать!
Я уверен что, Вероника говорила об обыкновенном уважении между религиями о понимании между ними, в видение единой Цели. И лозунг её высказываний был примерно таков, что «Бог один и путей к нему множество». В чём уж так она провинилась перед Вами. Какую хулу на Бога она возвела?! В этом отношении взор её оказался намного дальновидней, чем Ваш.

P/S Религиозные границы ни когда не достигают небес.

***Мод*** Олег Данилов, это Ваше мнение, но насколько оно ошибочно или справедливо в рамках этой темы обсуждаться не будет, т.к. это оффтопик.
Есть другая - О сущности веры и сущности христианства. Сомненья и споры.
  (#218) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 24.06.2010, 23:44

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
***Мод*** Олег Данилов, это Ваше мнение, но насколько оно ошибочно или справедливо в рамках этой темы обсуждаться не будет, т.к. это оффтопик.
Есть другая - О сущности веры и сущности христианства. Сомненья и споры.
Что ж, Вам, решать!
"Умываю руки" и шею
  (#219) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 25.06.2010, 00:45

Цитата:
Сообщение от Олег Данилов Посмотреть сообщение
И лозунг её высказываний был примерно таков, что «Бог один но путей к нему множество».
Вот, вот, вот... Это как раз так и есть... Так она и говорит всё время. А ещё говорит, что главное, чтобы любовь была. Притом не важно что лежит в основе этого понятия. Вот, Олег, могу с уверенностью сказать, что большинство Ваших размышлений схожи с позицией Вероники. И что Бог един, и что все основные религии мира истины, каждая по своему. Главное, чтобы человек хороший был (это уж если совсем по простому). Что главное в мире - это любовь, не важно какой она религии (это добродетель вне религиозных норм). Таким образом, стираются рамки, нет никаких единых заповедей, т.к. заповеди и нормы всех религий праведны...
Можно и йогу, и Христа, и камасутру... Если всё это близко сердцу, то почему бы и нет? А может быть можно и садомский грех... Как хорошо, все любят друг друга, сплошное и сильное проявление любви, оргия любви... А? Как звучит...
Чтобы человек не сделал, он сам себе адвокат, сам себе судья... Бог - это некая безличная энергия. Вот, например, спиритуализм (в йоге это непременный атрибут - гадание маятником) - это всего лишь познание скрытых законов природы... Природа сама подсказывает какую асану сейчас нужно принять. ЗдОрово? А почему бы и нет? Это нормально, особенно если нравится и интересно... Слава Богу, я не познал через Веронику всю "прелесть" медитаций. Это вообще крайняя степень ухода от Бога и уже практически 100% духовная смерть. Но я видел что такое энергодинамика, яе-цигун называется... Ух, захватывающее зрелище! Хочется сразу над любимым человеком сеанс экзорцизма провести, а помещение окропить святой водой... Хочется срочно лечить начать, ибо для Христианина - это не норма жизни никакая, это сильное языческое отклонение и уход от Бога.

Короче говоря, каждый выбор делает сам для себя. Кто-то мнит себя самым умным и живёт по своим правилам, кто-то преклоняется пред великим учением Господним и делает нормой жизни жить по заповедям (стараться) и канонам определённой (!) религии. Ваша позиция, ровно как и позиция Вероники мне не приемлема. Главное в этой истории даже не то что один прав, а другой правее, а то, что есть серьёзные непримиримые разногласия на религиозной почве. К чему это приводит? См. Светлана, Юлия, я... Думаю ещё примеров массу великую можно найти...
  (#220) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 25.06.2010, 02:31

Цитата:
Но я видел что такое энергодинамика, яе-цигун называется... Ух, захватывающее зрелище! Хочется сразу над любимым человеком сеанс экзорцизма провести, а помещение окропить святой водой... Хочется срочно лечить начать, ибо для Христианина - это не норма жизни никакая, это сильное языческое отклонение и уход от Бога.
Не, Вы, одни это видели – подобные проявления у сектантов видел и я.
Где обезумевшие от экстатического состояния люди бились об пол, словно в предсмертной агонии. А сколько их было на сеансах именитых экстрасенсов.
Секты есть везде и не только в Православии,(вернее под Православие) а во всех крупнейших мировых религиях, эти подделки можно, перечислять тысячами. Где они являются настоящей раковой опухолью всех этих реллигий.
Поэтому вряд ли стоить валить всё в кучу. С таким же успехом можно и Православие смешать с сектой скопцов и хлыстовцев. Я уже писал выше, что не приемлю тоталитарные секты в любом их виде. Так как цель у них одна увести человека от Бога, полностью подчинить волю адепта своему «учителю», «организации», ради своей корыстной цели - исказить истинное учение которое создавалось на протяжении тысячелетий, лучьшими духовными представителями всей нации, народом и сокровенно Божьей волей.
Ну что ж Ваш путь – есть Ваш путь, и вряд ли стоит человеческое сознание подгонять препаратами роста – всему своё время – не исключая так же и меня.
Единственное скажу что я ни чуть не жалею, что выступил в роли «адвоката» этой девочки. И моя позиция осталась не изменой - где основание её, корениться всё том же самом Православии - религии Любви. И я надеюсь что рано или поздно, Вы сердцем поймёте что суть всей веры Православной заключён не в сухих нормах и предписаний а именно в этих словах Иисуса Христа: " любите друг друга , как Я возлюбил вас" (Ин 15,12). Потому что не возможно возлюбить Бога не возлюбив ближнего своего (и не только представителя своей веры). Поэтому оставим, Юрий, этот пафос и не будем больше сыновей и дочерей Божьих, делить на своих и чужих.
Нам больше нечего сказать друг – другу.
Всего, Вам, доброго.
С уважением, Олег.

P|S К Галатам 5:13-15 весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя .
  (#221) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 25.06.2010, 11:25

Я разве хоть раз сказал, что испытываю ненависть к Веронике? Разве я не говорил, что не смотря ни на что я продолжаю любить её?

Просто сейчас, более трезво взглянув назад, на нашу с ней жизнь, на наши базовые цели и приоритеты, на наше отношение в Вере я понимаю, что ничего хорошего, скорее всего из нашего брака бы не вышло, если бы мы не пришли до этого к единой вере и единым целям. Это практически невозможно ввиду нашей упрямой непреклонности перед позициями друг друга.
К Веронике я сейчас испытываю сострадание, жалость... По моему мнению она заблудилась, пытаясь совместить несовместимое - Христианство и восточный оккультизм (хатха-йога, ян-цигун, элементы спиритуализма и западной религиозной философии). Поэтому мне остаётся только молиться неустанно за вразумление заблудшей Вероники (именно о заблудшей по совету священников). Слушать меня она на данном этапе уж совсем не желает, ей слишком не нравится моя ортодоксальность, она привыкла к мягкому, лояльному, вседозволяющему подходу свойственному в религиозных традициях востока.
Олег, я прекрасно знаю наиглавнейшие заповеди Господа ))
Спасибо Вам за "адвокатскую" позицию и Ваши посты в данной теме ))
  (#222) Старый
Дмитрий Поляков Дмитрий Поляков вне форума
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 25.06.2010, 12:24

На одном из заводов в моем городе несколько лет назад работал (может, и сейчас работает, не знаю) один йог. Был женат, трое детей. Развелся. Жена якобы виновата. Сам злой, весь какой-то черный и мрачный.
Рядом со мной в общем дворе живет йог. Женат, двое взрослых сыновей. Дом и двор - свинарник, как у алкашни. В общении высокомерен. Свинства своего в упор не видит.
В коммунальной квартире мы почти десять лет жили с бабкой-йогой. Умерла в 87 лет. Замужем не была, основное занятие - драки, ругань и суды с соседями по квартире.
"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
  (#223) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 25.06.2010, 21:29

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Елена_Б

А что тут удивительного?..
Когда я впервые прочитала Евангелие, у меня была только одна мысль: почему мы ТАК не живем? Православие вошло в мою жизнь, как эталон поведения. Ему (эталону) сложно следовать вследствии моей человеческой греховности, но даже если я принуждаю себя следовать, это никак не воспринимается мной как насилие или ломание себя. Мои представления о праведности есть представления о Православной праведности, поэтому нет никакого противоречия. Поэтому Ваша фраза резанула. Как-будто следование по православному пути требует от Вас каких-то неимоверных усилий, ломания себя. Может поэтому Вас задевают все эти восточные учения? Мне нет никакого дела до того, что они проповедуют, хотя я достаточно много знаю о йоге, даосизме и т.д.. Любить себя? Я люблю, поэтому я православная. А потакать своим низменным страстям, которые есть у всех?.. Потом так горько и непрятно, что лучше уж совсем не потакать.

Цитата:
Совершал грех на грехе. Считаете это нормой жизни?
Нет, не считаю. А кто считает? Это не норма, но человеческая природа содержит в себе грех. Увы, мы с Вами точно не святые. Мне не очень приятно, когда Вы проходите на грани хамства. Даже если взгляды человека Вам не очень симпатичны, вспомните, к чему призывал Господь. Вот и будет Вам работа над собой.
Да, ситуация похожа, на ситуацию "отцы и дети": отцы хотят подстелить соломку, а дети хотят на все грабли наступить сами. И кто ж им это запретит? Наступайте, только так Вы приобретете СВОЙ жизненный опыт, поймете, что не имеете права никого ни за что осуждать.

Цитата:
См. Светлана, Юлия, я... Думаю ещё примеров массу великую можно найти...
Если задаться целью, можно найти массу противоположных примеров. Но об этом уже здесь говорилось.
  (#224) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 25.06.2010, 21:31

Цитата:
На одном из заводов в моем городе несколько лет назад работал (может, и сейчас работает, не знаю) один йог. Был женат, трое детей. Развелся. Жена якобы виновата. Сам злой, весь какой-то черный и мрачный.
Рядом со мной в общем дворе живет йог. Женат, двое взрослых сыновей. Дом и двор - свинарник, как у алкашни. В общении высокомерен. Свинства своего в упор не видит.
В коммунальной квартире мы почти десять лет жили с бабкой-йогой. Умерла в 87 лет. Замужем не была, основное занятие - драки, ругань и суды с соседями по квартире.
"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Ага, а мы все белые и пушистые. Это не аргументы!
  (#225) Старый
участник

По умолчанию Re: Йога против Любви - 25.06.2010, 22:04

Цитата:
Если задаться целью, можно найти массу противоположных примеров. Но об этом уже здесь говорилось.
Конечно, можно. Но во всех примерах счастливых семей с людьми другой веры не уточнялось, насколько они следуют своему вероисповеданию. Скорее всего, это номинальные мусульмане или люди, крещенные в православной вере, но не живущие церковной жизнью. Я не говорю, что такой брак однозначно плох. Но и малой Церковью такую семью не назовешь. Да, годы и жизненный опыт меняют людей. И какими они будут завтра, мы сказать не можем. Совместная жизнь предполагает множество компромиссов. Но вот только компромисс - это усилия двух сторон, а не одной.

Цитата:
Ага, а мы все белые и пушистые. Это не аргументы!
Елена, объясните, почему это для Вас не аргументы. Потому что мы сами не белые и пушистые?

Для меня вот никогда не было аргументом заявление: "Да чего ты "паришься"? Все так живут! Не заморачивайся!" А как живут-то? Да, терпят. Да, идут на уступки. Но сколько браков разбивается-то и из-за менее веских причин. А хватит у тебя этого самого терпения-смирения? Ты уверен сейчас, до брака, что тебе хватит сил понести этот крест?
Вот о чем речь. Если нет уверенности у человека, то как брать на себя ответственность за семью, за жену, за будущих детей? Да, с Божьей помощью можно все преодолеть. Но кто может быть уверен из нас, обсуждающих ситуацию со стороны, что на этот брак есть воля Божья? Её что, так просто распознать заочно?
Любовь-то никуда не делась. Только один молится, а другая деньги неизвестно кому носит. И неизвестно, будет ли она нужна своим "гуру", когда деньги кончатся.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра