Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу человек презирает человека
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Кабашова Анна Кабашова Анна вне форума
участник

По умолчанию человек презирает человека - 27.06.2010, 22:06

очень давно хочу посоветоваться по поводу этой проблемы. обладаю жутким недостатком - презрение к человеку. испытываю к любому человеку, которого по какой-то причине не взлюбила. могу привести десятки примеров. приведу один. в нашей компании появилась новая пара и мужчина, в отцы мне годный, противоречит всем и вся. как мне кажется, по причине привлечения к себе внимания. ему говорят белое, он говорит чёрное, ему говорят сахар, он говорит соль. компания у нас большая и пока ни с кем он ни разу не согласился ни в чём. остальные люди тоже раздражаются, но как-то терпимее. меня его противоборство коснулось только один раз, но это было настолько сильное, что все остальные его противоречия я не могла принимать равнодушно. превратилась, конечно, в мегеру. я и не знала, что таковой могла быть. как именно он противоречил мне я рассказывать не буду, чтобы тема не превратилась в тему - ты не права или он не прав. потому что, если моим сердцем завладел такой сильный дьявол, то в любом случае я не права, чтобы и кто мне не сказал. а второй фактор, что никого больше с такой силой он не бесил, тоже говорит о моей не сдержанности и неопытности ( все в компании старше меня значительно). Но это один случай, а у меня их десятки. кто-то завладеет моим сердцем и я никак не могу избавится от презрения. причём, это хуже чем ненависть. ненавидеть можно тихо, а вот презирать тихо невозможно.
я давно хочу пойти к батюшке с этой огромной проблемой, даже случилось так, что в один момент меня начала презирать девочка 10 лет, которая раньше души во мне не чаяла. я никогда не испытывала презрения к себе и видно Бог решил меня наказать примером и показать, как это больно, когда тебя презирают. и мне было очень больно, когда дочка моих друзей, всегда меня любившая и играющая со мной, вдруг начала просить одноклассников звонить и шутить мне на телефон и раньше она мне десятки писем писала, я даже не успевала отвечать, а сейчас она неделями перестала мне отвечать и стала отказыватья идти в компанию, где я была. я была очень уязвлена. Бог показал мне хороший пример, причём в 1% соотношении к 99% моего презрения к другим. первое время меня это подталкивало сходить в церковь, сейчас боль улеглась, девочка опять за мной везде бегает, и я, естественно, забылась.
очень много написала, надеюсь, не устанете читать.
Вопрос всё-таки в том, как люди справляются с презрением. испытывают ли они, как борятся? то, что помогает только Бог я знаю. но пока я всё-таки с вами тут, поэтому мне интересно, что вы об этом думаете?
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: человек презирает человека - 27.06.2010, 22:21

Хммм. Не знаю, что посоветовать, у вас там бушуют страсти. Может это даже лучше, какое-то разнообразие и какие-то эмоции.

А мне всегда все "по барабану".
  (#3) Старый
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 28.06.2010, 10:45

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Хммм. Не знаю, что посоветовать, у вас там бушуют страсти. Может это даже лучше, какое-то разнообразие и какие-то эмоции.

Очень редко встретишь женщину, которой всё по барабану. зато мужчин встречала многих. иногда даже удивляешься, как такое может быть. иногда даже хочется учиться у них. а иногда растормошить их чем-то. всё ведь в меру хорошо. в данном случае, такие страсти совсем не созидательны для меня. они мне мешают быть разумным человеком. мудрости или ума они мне точно не прибавляют, только стыд за себя перед окружающими. мне часто все прощают такое поведение. хотя сама себе я это не простила и если бы кто-то вёл себя так, тоже бы не простила. ещё один повод задуматься, почему все прощают, а мне тяжело.
Интерено, а вам ваше "по барабану" мешает жить?
  (#4) Старый
Ксения-Наталья Ксения-Наталья вне форума
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 28.06.2010, 11:57

Цитата:

Вы родились с таким восприятием или это приобретенное? Может повлияло что-то или произвело на вас впчатление. Это хорошее состояние, смирение или безразличие?
  (#5) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 01.07.2010, 08:28

Цитата:
Анатолий, женщины - существа эмоциональные.:girl_yes: Не всегда умеем свои эмоции сдерживать. А выйти и покричать на улицу - тоже не выход. Коллеги не поймут, если за окном будет стоять постоянный орр.:girl_cray:
Мне кажется, презрение вышагивает рядом с высокомерием и тщеславием. Когда начинаешь с пеной у рта доказывать свою правоту - никакая истина в таком споре не рождается, а чаще всего портятся отношения. Можно деликатно высказывать свое мнение, но без давления. Типа, я умный, а вы все - дураки. Слушать сюда! Если очевидно, что позиция собеседника не изменится все равно и никогда, оставить его в покое.
  (#6) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: человек презирает человека - 27.06.2010, 22:34

Ань, конечно, - помогает только Бог. Но свою часть "работы" по избавлению от духовных болезней человек должен проделать сам.

Мне кажется, лучшее средство избавиться от презрения к окружающим - это, во-первых, трезво посмотреть на самого себя. Если это получится, то, в общем, сразу появится другое занятие: за себя стыдно настолько, что о других как-то и думы нет...

Во-вторых, общаясь с любым человеком, хорошо бы не забывать, что мы видим только очень малую часть души этого человека. Мы не знаем ни его мыслей, ни его мотивов, ни хода его жизни, - одним словом, мы не знаем причин, по которым человек ведет себя тем или иным образом. Вполне вероятно, что есть обстоятельства, объясняющие и оправдывающие такое поведение человека, которое нам почему-то неприятно. Может быть, стоит потрудиться получше понять человека, прислушаться к нему, присмотреться, усмирив свое первоначальное инстинктивное восприятие. Попробовать увидеть в человеке его правду, посмотреть на обсуждаемое его глазами, понять его. Если удастся понять, может быть, удастся и как-то по-другому отнестись к нему.

Ну, а самое первое и главное - конечно, молиться о том, чтобы Господь помог. Есть замечательная молитва св. Ефрема Сирина, которую читают Великим постом, - Вы, наверное, знаете ее:

Господи и Владыко живота моего,
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю!
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего
,
Яко благословен еси во веки веков.
Аминь.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 28.06.2010, 10:41

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Ань, конечно, - помогает только Бог. Но свою часть "работы" по избавлению от духовных болезней человек должен проделать сам.

Мне кажется, лучшее средство избавиться от презрения к окружающим - это, во-первых, трезво посмотреть на самого себя. Если это получится, то, в общем, сразу появится другое занятие: за себя стыдно настолько, что о других как-то и думы нет...

Во-вторых, общаясь с любым человеком, хорошо бы не забывать, что мы видим только очень малую часть души этого человека. Мы не знаем ни его мыслей, ни его мотивов, ни хода его жизни, - одним словом, мы не знаем причин, по которым человек ведет себя тем или иным образом. Вполне вероятно, что есть обстоятельства, объясняющие и оправдывающие такое поведение человека, которое нам почему-то неприятно. Может быть, стоит потрудиться получше понять человека, прислушаться к нему, присмотреться, усмирив свое первоначальное инстинктивное восприятие. Попробовать увидеть в человеке его правду, посмотреть на обсуждаемое его глазами, понять его. Если удастся понять, может быть, удастся и как-то по-другому отнестись к нему.

Ну, а самое первое и главное - конечно, молиться о том, чтобы Господь помог. Есть замечательная молитва св. Ефрема Сирина, которую читают Великим постом, - Вы, наверное, знаете ее:

Господи и Владыко живота моего,
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю!
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего
,
Яко благословен еси во веки веков.
Аминь.
как вы всё хорошо сказали. я, конечно же, буду стараться. вдруг вспомнилось, что где-то читала, что на пути нам попадаются люди с недостатками, которые мы сами в себе не можем победить. как-то с возрастом я становлюсь спокойнее, но всё-таки что-то из былой юности во мне вспыхивает. но спасибо за ваше мнение, оно всегда очень конструктивное и не оскорбляющее достоинство.
  (#8) Старый
Александр Саблев Александр Саблев вне форума
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 27.06.2010, 22:40

Здравствуй, Анна. Презрение к ближнему сеет враг, он не терпит мир, а сеять такие помыслы ему помогает наше ощущение, что мы-нечто, хотя на самом деле, мы-ничто. Если такой помысел влез в душу, значит где-то мы надмились, стали чувствовать себя достойными. Раз мы презираем, это сильнейшее осуждение ближнего, не зная его мира души, мы выносим приговор, отнимая права у Бога на суд. Ниже, несколько цитат из св.отцов, которые я читаю, когда мне так же:

«Мерою духовного роста человека, является его смирение».
Схиигумен Никон

"Ничего нет лучше, как познать свою немощность и неведение, и ничего нет хуже, как не сознавать этого"
св. Петр Дамаскин

"Тот только и знает себя наилучшим образом, кто думает о себе, что он ничто".
св. Иоанн Златоуст

"Тот, кто судит до Пришествия Христова, и есть антихрист, потому что он похищает право Христа!"
Преподобный Анастасий Синаит
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 28.06.2010, 10:51

Цитата:
Сообщение от Александр Саблев Посмотреть сообщение
Здравствуй, Анна. Презрение к ближнему сеет враг, он не терпит мир, а сеять такие помыслы ему помогает наше ощущение, что мы-нечто, хотя на самом деле, мы-ничто. Если такой помысел влез в душу, значит где-то мы надмились, стали чувствовать себя достойными. Раз мы презираем, это сильнейшее осуждение ближнего, не зная его мира души, мы выносим приговор, отнимая права у Бога на суд. Ниже, несколько цитат из св.отцов, которые я читаю, когда мне так же:

«Мерою духовного роста человека, является его смирение».
Схиигумен Никон

"Ничего нет лучше, как познать свою немощность и неведение, и ничего нет хуже, как не сознавать этого"
св. Петр Дамаскин

"Тот только и знает себя наилучшим образом, кто думает о себе, что он ничто".
св. Иоанн Златоуст

"Тот, кто судит до Пришествия Христова, и есть антихрист, потому что он похищает право Христа!"
Преподобный Анастасий Синаит
Я задумывалась над тем, что причиной может быть тщеславие. С возрастом, наверно, проходит. Вокруг меня таких людей нет. Только бывает в интернете на форумах сталкиваюсь. Вообще, это интересно. Все всегда мне все всё прощают. Идут первыми на примерение. Должно же меня это хоть чему-то научить! Спасибо за мнение, очень интересное!
Нахожусь тут несколько дней и поражаюсь, как, в отличие от других форумах, здесь могут человеку показать его ошибки и недостатки, методы исправления их, и это совсем не обижает и не задевает.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 28.06.2010, 12:02

Я тоже людей либо принмаю либо нет. Я их чувствую, и мне либо люб человек либо нет. Это как белое или черное. И не имет значения что оболочка белая а внутри то что я не вижу темное. Я так воспринимаю, и нет рреагирую чувству. Примитивно, как потрогал ежика, он колючий, руку отдернул, все сложилась картинка, это колючее, и не важно что животик у него колючий. Так реагируют дети. Имеющие мудрость, относятся спокойно, а дети будут расти и приобретать мудрость или не будут.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 28.06.2010, 12:04

Извините, ошибок поналепила)))
  (#12) Старый
Юля И. Юля И. вне форума
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 01.07.2010, 12:22

Ну, мне все "по барабану"...

А вот в плане презрения... Вспоминается диалог:
- Ты кто?
-Я - это ты.
- Почему?
- Ты ведь человек?
- Да.
- И я человек. Значит, я - это ты.
Но ничего посоветовать я, увы, не могу. Опыта маловато. Хотя нет, одно могу сказать: прислушивайтесь к тем, кто старше и опытней и вызывают в вас уважение. Отъ.:yes:
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Семья – это таинство рая - 01.07.2010, 12:42

Если семье задать такую задачу: обязательно воспроизводить и воспроизводить, то может возникнуть искажение брака. Семьи не резиновые, люди не бесконечные, у каждого свой ресурс. Нельзя ставить такую колоссальную задачу, чтобы Церковь решала демографические вопросы государства.

Постоянная ссылка на статью.
  (#14) Старый
Юля И. Юля И. вне форума
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 01.07.2010, 14:31

Цитата:
Сообщение от Кабашова Анна Посмотреть сообщение
Спаибо
Ой, приятно...:yahoo:
Всегда рада помочь.
  (#15) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 01.07.2010, 16:37

Презрение - это одна из граней гордыни, гордыня же лечится смирением. Вы, слава Богу, находитесь на пути излечения, поскольку осознаете это состояние грехом и оно Вас беспокоит. Попробуйте быть снисходительнее к этим людям, скорее всего они тоже страдают от своего поведения, и их поведение это результат каких-то психологических проблем, они только не осознают этого. Когда на меня, бывает, нахлынут такие чувства, я сначала останавливаю себя, пытаюсь успокоится с помощью молитвы - Господи, помилуй меня грешного, после этого, как правило восстанавливается душевный покой. Храни Вас Господь.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 02.07.2010, 11:03

Цитата:
Сообщение от Владимир Валентинович Посмотреть сообщение
Презрение - это одна из граней гордыни, гордыня же лечится смирением. Вы, слава Богу, находитесь на пути излечения, поскольку осознаете это состояние грехом и оно Вас беспокоит. Попробуйте быть снисходительнее к этим людям, скорее всего они тоже страдают от своего поведения, и их поведение это результат каких-то психологических проблем, они только не осознают этого. Когда на меня, бывает, нахлынут такие чувства, я сначала останавливаю себя, пытаюсь успокоится с помощью молитвы - Господи, помилуй меня грешного, после этого, как правило восстанавливается душевный покой. Храни Вас Господь.
спасибо, очень ценный и мудрый совет.
  (#17) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 01.07.2010, 16:46

Кабашова Анна, у вас есть какой-то талант, что-то, что резко отличает вас от окружающих?
  (#18) Старый
участник

По умолчанию Святые дураки - 02.07.2010, 11:04

«Любят на Руси юродивых» -- расхожая поговорка, но в устах соотечественников все чаще она звучит как «Любят на Руси дураков». Церковь молится этим «дуракам», то есть юродивым. Почему? Кто такой юродивый и в чем заключается его подвиг?

Постоянная ссылка на статью.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 02.07.2010, 11:08

я поняла. вы думаете, что я зазналась. это хорошее мнение. про тщеславие звучало выше. я согласилась, что иногда задираю нос. самой неприятно, честно говорю. чаще всего я это делаю, когда какой-то человек пытается привлечь нарочно моё внимание или чьё-то в моём окружении, своим поведение. если говорить простыми словами, то человек начинает умничать. меня это так бесит, что я стараюсь всеми силами сделать вид, что он меня не заинтересовал совсем. перечитываю сейчас свой текст и прям детский сад.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 02.07.2010, 16:04

но все же дело не в том, каким образом люди нас провоцируют на это чувство. а по моему мнение важно что чувство презрения или негативного окружения живет в нас. И важно как себя перевоспитать, что делать чтобы это чувство искоренить в себе- потому в нас, не уверена, что сейчас правильно скажу, но надеюсь поймете,в нас живет Дух Божий, а мы растя и лелея эти неприятные эмоции его оскорбляем, и выгонять их надо с помощью молитвы, только так помогает. Не думать по каким причинам эти люди себя так ведут, а бороться с собственным восприятим этих людей. И молитва побеждает.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 02.07.2010, 16:23

Цитата:
Сообщение от Ксения-Наталья Посмотреть сообщение
но все же дело не в том, каким образом люди нас провоцируют на это чувство. а по моему мнение важно что чувство презрения или негативного окружения живет в нас. И важно как себя перевоспитать, что делать чтобы это чувство искоренить в себе- потому в нас, не уверена, что сейчас правильно скажу, но надеюсь поймете,в нас живет Дух Божий, а мы растя и лелея эти неприятные эмоции его оскорбляем, и выгонять их надо с помощью молитвы, только так помогает. Не думать по каким причинам эти люди себя так ведут, а бороться с собственным восприятим этих людей. И молитва побеждает.
есть люди неверущие, как же им быть в этой ситуации? вы всё правильно говорите, только на счёт молив я бы сказала иначе. Обращение к Богу помогает справится с этим, а не просто молитва. Сижу я тут за компом, помолилась и всё прошло? я никогда не читала ничего кроме Отче наш. Видела много молитв и я немогу читать то, что я не понимаю. Но к Богу с удовольствием обращусь. Он мне поможет, я знаю точно. Об этом я писала в самом начале. Но спасибо! Наверно, тему можно закрывать.
  (#22) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 02.07.2010, 17:08

Цитата:
Сообщение от Ксения-Наталья Посмотреть сообщение
Не думать по каким причинам эти люди себя так ведут, а бороться с собственным восприятием этих людей. И молитва побеждает.
Может быть и так, но как общаться с человеком и видеть только внешние проявления его страстей, не попытаться вникнуть в суть его души, возможно он нуждается в помощи.
Конечно первоначально необходимо переломить свое отношение к проявлению страстей другого человека.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 02.07.2010, 16:26

Да, вы правы, молитва без веры не поможет.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 02.07.2010, 16:33

что-то я всё тему собираюсь закрыть. а я вообще имею на это право? или только администраторы могут?!
  (#25) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 02.07.2010, 22:07

Цитата:
Сообщение от Кабашова Анна Посмотреть сообщение
что-то я всё тему собираюсь закрыть. а я вообще имею на это право? или только администраторы могут?!
Тему закрыл.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид