Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Свобода воли или управление Богом??
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию Свобода воли или управление Богом?? - 30.04.2009, 15:01

В теме "Доверять ли нищим", мы скатились в итоге к обсуждению сложнейшего богословского вопроса.
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1150&page=4
Что первичнее в нашей жизни, свобода нашей воли, или Господь ведет нас по жизни и сам управляет нами.

И очередной раз столкнулись две концепции богословия - которые я для себя обозначил двумя терминами - "законники" и "исихасты".

Законники идут от священного писания, законов и поучений святых отцов, для них это первично, каждая цитата - закон.

Для исихастов в моем понимании, путь опытного богопознания, с писанием как "инструкцией" более приемлем, и каждое из поучений и из Писания и из Предания рассматривается с рассуждением и разумением.
И от понимание различных богословских и вероучительских концепций у нас получаются достаточно разные. И следствия из них тоже разные.

Я очень прошу Виталия и Марину ответить мне на ряд вопросов, которые для меня имеют принципиальное значение:

1. Что такое зло. Откуда оно появилось.
2. Почему и зачем бесы мучают людей. Почему Господь позволяет им это делать. Ведь он всемогущ.
3. Что такое ад? Почему Господь - который Любовь - любит всех - не может всех спасти от ада?
4. Если как вы пишите мы все равно все с Господом делаем, зачем нужно покаяние и причастие? Ведь Господь и так с нами.
5. В чем суть греха, почему нераскаянный грешник не может быть спасен? Ведь Спаситель пришел для всех.
6. В чем суть заповедей, почему они обязательны к исполнению.

Очень прошу отвечать своими словами, своим пониманием, а не цитатами из святых отцов.
  (#2) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 03.05.2009, 22:32

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Что первичнее в нашей жизни, свобода нашей воли, или Господь ведет нас по жизни и сам управляет нами.

Первичное Воля Господа, который дал человеку свободу выбора (остаться с Ним в вечности, для чего идти путем узким и нести крест свой, исполняя Слово Божие, либо, зная заповеди, отказаться от них и идти широким путем - в этом и есть свобода человека).
И Воля Господня стоит над всем.
Цитата:
И очередной раз столкнулись две концепции богословия - которые я для себя обозначил двумя терминами - "законники" и "исихасты". Законники идут от священного писания, законов и поучений святых отцов, для них это первично, каждая цитата - закон. Для исихастов в моем понимании, путь опытного Богопознания, с писанием как "инструкцией" более приемлем, и каждое из поучений и из Писания и из Предания рассматривается с рассуждением и разумением.
Выполнение второго направления (которое Вы называете исихазмом) не возможно без утверждения в первом (то что Вы называете законничеством), т.е. «опытное Богопознание», «Божественное просвещение», «разумение Бога» - становится возможно лишь с выбором пути, на котором исполняются заповеди, что и есть исихазм в истинном значении. Для Богопознания не достаточно познания Бога умом, для этого нужно Божественное просвещение, которое дарует только Господь, в исихазме, средством достижения Богопознания служило и служит «умное делание», через которое происходит наполнение благодатью.
Так-что мы за исихазм.

Цитата:
Зло - это падшие ангелы, появилось оно с их падением.
По их наущению люди совершают зло (искусившись).

Цитата:
2. Почему и зачем бесы мучают людей. Почему Господь позволяет им это делать. Ведь он всемогущ.
Потому что бесы людей ненавидят.
Господь позволяет им это делать, потому, что даровал человеку свободу. Совершая грехи, люди дают право бесам себя мучить. А Господь это попускает только для спасения человеческой души – из любви к человеку – при этом претворяя зло во спасение (благо).

Цитата:
3. Что такое ад? Почему Господь - который Любовь - любит всех - не может всех спасти от ада?
Ад – отсутствие общения с Богом - Богооставленность.
Господь - Любовь - может всех спасти от ада, но человеку дарована свобода, и он волен сам выбирать спасаться ему или нет.

Цитата:
4. Если как вы пишите мы все равно все с Господом делаем, зачем нужно покаяние и причастие? Ведь Господь и так с нами.
Без покаяния и причастия не возможно все с Господом делать.
Без покаяния нет отпущения грехов, без причастия человек - мертвый член Церкви.

Цитата:
5. В чем суть греха, почему нераскаянный грешник не может быть спасен? Ведь Спаситель пришел для всех.
Суть греха - в отдалении от Бога.
Без покаяния нет отпущения грехов.
Спаситель крестной смертью искупил наши грехи, даровал нам Новый Завет, который указывает путь ко спасению. А далее свобода выбора человека.

Цитата:
Заповеди – единственный путь ко спасению, путь узкий, врата одни. Одни и для монаха и для мирянина.
  (#3) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 12.05.2009, 19:28

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Первичное Воля Господа, который дал человеку свободу выбора (остаться с Ним в вечности, для чего идти путем узким и нести крест свой, исполняя Слово Божие, либо, зная заповеди, отказаться от них и идти широким путем - в этом и есть свобода человека).
И Воля Господня стоит над всем.
Ну я могу вполне обосновано заявить, что в современной России даже среди людей называющих себя православными, даже среди тех кто посещает храмы - как минимум половина вам заповеди не перечислит. Ибо не знает. Это тоже воля Господа?

Цитата:
Выполнение второго направления (которое Вы называете исихазмом) не возможно без утверждения в первом (то что Вы называете законничеством), т.е. «опытное Богопознание», «Божественное просвещение», «разумение Бога» - становится возможно лишь с выбором пути, на котором исполняются заповеди, что и есть исихазм в истинном значении. Для Богопознания не достаточно познания Бога умом, для этого нужно Божественное просвещение, которое дарует только Господь, в исихазме, средством достижения Богопознания служило и служит «умное делание», через которое происходит наполнение благодатью.
Так-что мы за исихазм.
Ключевой вопрос в подходе.
Подход один: Дан закон, исполняем, и все думать не нужно. Фанатизм и тугодумие, в котором нас многие критики обвиняют. Мол вера - она для тех кто не думает.
Подход другой: Господи, ты дал нам закон, обьясни, проясни наш разум - зачем? Дай понимание законов твоего мира.

Путь раба или путь сына.

Цитата:
1. Что такое зло. Откуда оно появилось. Зло - это падшие ангелы, появилось оно с их падением.
По их наущению люди совершают зло (искусившись).
Угу, но грехопадение это зло, а никакими падшими ангелами там и не пахнет. Ева, дерево и змей. Про Сатану в змее - в том же Ветхом Завете нет ни слова, я внимательно читал. Так что не все так просто получается. Опять таки Каин убивает Авеля позавидовав ему, где тут бесы? Люди и без бесов как мне кажется грешат весьма хорошо.
Зло - это обезбоженность. Это предательство Бога. Предательство Любви и добра. Бог он везде, и он видит зло, но сам его творить не может - никак и никогда, ибо это противоречит его существу. Только существа со свободной волей и мышлением могут свободно отказыватся от Бога и впадать во зло. Потому и Заповеди первые - половина - о почитании и послушании Богу.

Цитата:
2. Почему и зачем бесы мучают людей. Почему Господь позволяет им это делать. Ведь он всемогущь.
Потому что бесы людей ненавидят.
Господь позволяет им это делать, потому, что даровал человеку свободу. Совершая грехи, люди дают право бесам себя мучить. А Господь это попускает только для спасения человеческой души – из любви к человеку – при этом претворяя зло во спасение (благо).
А за что бесы ненавидят людей, что мы им сделали?? И почему Господь - он видит нашу слабость ведь. Ни один человек сам, без помощи Господа ни страстей своих, ни греховности своей одолеть не может.
Именно потому - что греховность - смертность и предрасположенность человека ко греху - только Господом и может быть исправлена. Господь создал человека что бы он был с НИМ, без его благодати, без его Любви и Света - мы умираем. Наш совершенный и бессмертный организм - целиком - расстраивается и разрушается. И пользуясь нашей слабостью, тем что мы оставляем Бога, отказываемся от него - бесы захватывают нас, и живут в нас, управляют нами. А призывая Господа к себе - мы побеждаем и их, и самих себя. Но лишь помощью Божией, сами мы никого и ничего победить не можем, только еще больше скатится ко греху.

Цитата:
Ад – отсутствие общения с Богом - Богооставленность.
Господь - Любовь - может всех спасти от ада, но человеку дарована свобода, и он волен сам выбирать спасаться ему или нет.
Богооставленность - тогде почему он пламя? Нет, тут как раз наша испорченность - грешность, страсность дает пламя. Если в течении жизни мы стремились к угаждению своим страстям - после смерти страсти остаются, а вот тела что бы исполнить их уже нет. А желание есть, и куда более сильное, и все желания сразу. Огонь желаемого но неисполнимого желания поистине страшен.
А вот если мы в жизни стремились к Богу, к его Свету и Любви, то после смерти мы к этому и отправимся, а научившись справлятся и побеждать свои страсти - мы победим их и после смерти. И тем самым заслужим Спасение наше и наследование Царства Божия. Потому и не нужно просить Господа что бы он помог нам картошку посадить, а просить чтобы он наши страсти исцелил сначала.

Цитата:
Без покаяния и причастия не возможно все с Господом делать.
Без покаяния нет отпущения грехов, без причастия человек - мертвый член Церкви.
Что есть Церковь? Святые отцы говорят что и с отпущением грехов и причастием - можно с Богом не быть, и от Бога отдалятся. Покаяние и причастие - единственный путь побеждения страстей своих. Единственный путь на небо для нас. Слабы мы и ничтожны без Господа. Бессильны даже перед своими грешками, а уж страсти, или упаси Господи одержимость грехом/бесом каким?

Цитата:
Суть греха - в отдалении от Бога.
Без покаяния нет отпущения грехов.
Спаситель крестной смертью искупил наши грехи, даровал нам Новый Завет, который указывает путь ко спасению. А далее свобода выбора человека.
В смысле указав путь ко спасению через крестную смерть, осторожнее с такими высказываниями, так можно понять что только крестную смерть принявшие спасутся. Господь победил смерть которая вошла в человеческий организм посредством грехопадения. Адам и Ева вкусили смерть, вкусили и впустили в себя зло - сломали совершенный огранизм человеческого тела. И стали "склонны" ко греху. И с каждым поколением мы люди все хуже и хуже, меньше живем, больше грешим, сложнее и тяжелее каемся. Все дальше от Бога.
А нераскаяный грешник просто физически спасен быть не сможет, он со своими грехами - со злом своим - к Богу просто и приблизится не сможет, зло - как я уже писал - это состояние отказа от Бога - как с отказом можно идти к. Как разнополярные магниты, не пустят грехи.

Цитата:
6. В чем суть заповедей, почему они обязательны к исполнению. Заповеди – единственный путь ко спасению, путь узкий, врата одни. Одни и для монаха и для мирянина.
Заповеди - инструкция по эксплуатации человеческого организма, с целью наследования им Вечной жизни с Богом. Даны Богом дурням человеком, кушающим что велено не кушать и помирающим от этого.
Мол, скушал человече, плохо, предупреждал ведь, так, без паники, не делай вот этого, этого и этого - и после смерти я тебя "подхвачу".
Нет, не можешь соблюдать, все больше "умираешь" - так сейчас сам приду, помогу, покажу путь как ко мне придти, а ты уж сам постарайся, ибо если ты специально от меня уходишь, ну что же я могу-то уже.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 31.05.2009, 02:46

Цитата:
Ну я могу вполне обосновано заявить, что в современной России даже среди людей называющих себя православными, даже среди тех кто посещает храмы - как минимум половина вам заповеди не перечислит. Ибо не знает. Это тоже воля Господа?
Это свобода выбора человека.

Цитата:
Ключевой вопрос в подходе.
Подход один: Дан закон, исполняем, и все думать не нужно. Фанатизм и тугодумие, в котором нас многие критики обвиняют. Мол вера - она для тех кто не думает.
Подход другой: Господи, ты дал нам закон, обьясни, проясни наш разум - зачем? Дай понимание законов твоего мира.

Путь раба или путь сына.
Путь раба, но если справимся, можем стать и сынами.

Цитата:
Угу, но грехопадение это зло, а никакими падшими ангелами там и не пахнет. Ева, дерево и змей. Про Сатану в змее - в том же Ветхом Завете нет ни слова, я внимательно читал. Так что не все так просто получается. Опять таки Каин убивает Авеля позавидовав ему, где тут бесы? Люди и без бесов как мне кажется грешат весьма хорошо.
А змей - кто?
Каин убивает Авеля - а мысль вложил Каину кто?
Зло - это от бесов.
Заповеди, молитва для того, чтобы человек, с Божьей помощью, мог противостоять злу.

Цитата:
А за что бесы ненавидят людей, что мы им сделали??
За то, что человек может вернуться к Богу, а бесы нет.

Цитата:

Богооставленность - тогде почему он пламя? Нет, тут как раз наша испорченность - грешность, страсность дает пламя. Если в течении жизни мы стремились к угаждению своим страстям - после смерти страсти остаются, а вот тела что бы исполнить их уже нет. А желание есть, и куда более сильное, и все желания сразу. Огонь желаемого но неисполнимого желания поистине страшен.
А вот если мы в жизни стремились к Богу, к его Свету и Любви, то после смерти мы к этому и отправимся, а научившись справлятся и побеждать свои страсти - мы победим их и после смерти. И тем самым заслужим Спасение наше и наследование Царства Божия. Потому и не нужно просить Господа что бы он помог нам картошку посадить, а просить чтобы он наши страсти исцелил сначала.
Заповеди, пост и молитва - путь ко спасению, защита от мытарств воздушных.
А просить нужно обо всем, иначе и картошка посаженная засохнет или жук колорадский съест.

Цитата:

В смысле указав путь ко спасению через крестную смерть, осторожнее с такими высказываниями, так можно понять что...
В смысле несения креста своего легкого, поосторожней с додумыванием.

Цитата:

Заповеди - инструкция по эксплуатации человеческого организма, с целью наследования им Вечной жизни с Богом.
Заповеди - путь по спасению души (узкий). Но человеку Бог даровал право выбора:
исполнять их все и в полном объеме, без всяких исключений и остаться в вечности с Творцом.
либо не соблюдать, самооправдывая себя разными способами, но это дорога в ад.
  (#5) Старый
Татьяна* Татьяна* вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2009, 18:21

Цитата:
Но человеку Бог даровал право выбора:
исполнять их все и в полном объеме, без всяких исключений и остаться в вечности с Творцом.
либо не соблюдать, самооправдывая себя разными способами, но это дорога в ад.
что за глупости..человек не может исполнить все заповеди,и Бог это прекрасно знает.
по-вашему выходит,Бог их и дал исключительно для самооправдания.
  (#6) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 04.07.2009, 18:40

Цитата:
Можно вас попросить их перечислить?
  (#7) Старый
Николай Ветряк Николай Ветряк вне форума
участник

Exclamation Ибо, где будет труп, там соберутся орлы.(Мф.24:28) - 05.07.2009, 03:57

Цитата:

Путь раба, но если справимся, можем стать и сынами.

За то, что человек может вернуться к Богу, а бесы нет.
Спаси Господи, Виталий и Марина! Вы очень хорошо отвечали.
Во всех вопросах, подспудно, просматривается сравнение христианства с каким-то восточным учением. В этих учениях всегда идут от тела, которое у них временно и должно перевоплотиться. Всё зависит от муштры его. Не буду приводить цитаты. Посмотрите внимательно с этой точки зрения.
С уважением, Николай В.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2009, 13:27

Цитата:
Сообщение от Николай Ветряк Посмотреть сообщение
...Посмотрите внимательно с этой точки зрения.
Спаси Господи, уважаемый Николай В., спасибо за добрые слова.

Вы не могли бы немного объяснить? А то мы сейчас надогадываемся.

С уважением, Виталий и Марина.
  (#9) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 05.07.2009, 14:56

На мой взгляд, всё, что происходит с человеком, всё, что он делает можно разделить на три части:
промысел Божий;
поддался искушениям лукавого;
проявление свободной воли человека.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2009, 15:25

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
На мой взгляд, всё, что происходит с человеком, всё, что он делает можно разделить на три части:
промысел Божий;
Мы думаем:

Промысел Божий во всем!

Спаси Господи
  (#11) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 05.07.2009, 15:28

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
промысел Божий;
Я тоже так считаю.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2009, 15:37

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Я тоже так считаю.
Можно немного подробнее? Извините.
  (#13) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 05.07.2009, 16:08

Человек изначально свободен в выборе веры. Он может не быть христианином. Это тоже - промысел Божий? Еесли человек всю жизнь был некрещеным, почему Бог не привел его к крещению? Жизнь такого человека складывается тоже по воле Божьей?
"Над вольной мыслью Богу неугодны
Насилие и гнет: Она, в душе рожденная свободно,
В оковах не умрет!..." (А.К. Толстой)
Извините, что на вопрос отвечаю вопросами.
  (#14) Старый
Виталий П. Виталий П. вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 21:30

Цитата:
Очень прошу отвечать своими словами, своим пониманием, а не цитатами из святых отцов.
Как приятно повстречать человека, чье сердце и ум обеспокоен тем же, чем и мой собственный. Приятно! Я задавал эти вопросы, почти в той же форме как они сформулированы у Вас. Но ясных, приемлимых ответов увы, пока не нашёл. А между тем, это вообще основы основ. Без чёткого уяснения этих моментов, мне не представляется возможным сколько-нибудь серьёзное, ответственное христианство. Я ответа на них также не знаю. Но у меня есть кое-какие предположения на сей счёт, которыми я бы хотел поделиться с Вами.
Однажды, в полемике с мусульманами я услышал от них такое объяснение того, почему Аллах вообще дал людям жизнь вместо того, чтобы поместить их сразу в ад. Ведь раз Аллах всеведущ, то он заранее знает, кто куда попадёт по исходу своей жизни. Но раз он их создаёт, то он создаёт их на вечные мучения в аду. Так почему он их сразу тогда не помещает в ад? И почему вообще создаёт? Их ответ был такой: «Если бы Аллах их сразу создал помещёнными в ад, то люди бы сказали ему – «Ты не дал нам шанса». – Но так как Аллах
Справедлив, то он создаёт их на земле вместе с «шансом»».
- дело сейчас не в том, насколько правильно или неправильно мусульманское богословие. Это я рассказал потому, что я тогда подумал вот над чем: «а что это за бог такой, что он создаёт людей ради того, чтобы снять с себя претензии со стороны людей?» . Создаётся впечатление, что люди как бы сами по себе Аллах сам по себе. У него свои дела, он что-то там хочет, и вот придумал некие испытания, чтобы людей проверить
- «соблюдаешь ли ты законы мои». Аллах, представляется как владыка в чистом виде. Он что-то придумал, и вот все должны это выполнять. А если не хочешь – иди в ад. Схема вроде понятная, но меня не оставляет одно чувство и один вопрос. Чувство это – глубокого одиночества, я бы даже сказал бездна одиночества. А вопрос такой: – а где здесь в таком богословии МОЁ счастье? Здесь есть только то, чего хочет Аллах. Воля его по определению считается незыблемой и священной. А где же здесь я ? Где здесь то, что я люблю, к чему стремлюсь, чего желаю исполнить? Как может быть у меня счастье, если всё, что я люблю Аллаха не касается? А он смотрит на меня только с точки зрения – «выполняю ли я закон его, или не выполняю» ?
Получается, что все мои дела, всё, что я делаю – Аллаху безразлично. Но если Аллах высшая реальность во вселенной, и перед лицом этой высшей реальности я не нахожу так сказать отклика, одобрения,участия в моём деле, то всё что я делаю –бессмысленно а потому и безрадостно. Это всё моё – но «моё» - не интересуют высшую реальность. Это «моё» не освящается светом божественной истины и Богу безразлично. Он никогда не полюбит то, что люблю я. Никогда не поиграет со мной в песочнице, никогда не разделит со мною радость
«моего» и не скажет –«Хорошо. Добрый и верный раб». Вот посмотрите внимательно это мусульманское стихотворение. И обратите внимание на чувства какие у вас возникают в начале, и как потом происходит некий ели уловимый, но всё же разрыв, упадок, надлом чего то в нашей душе.
Маленький жеребенок

Маленький жеребенок
Открыл любопытный глаз.
Маленький жеребенок
Видел все в первый раз,
Он посмотрел на солнце,
Он посмотрел на луну,
Он улыбнулся миру,
Мир улыбнулся ему!
Бабочка вся золотая
Села ему на нос,
Маленький жеребенок
Задал свой первый вопрос:
“А кто все это создал-
Небо, цветы и пчелку?”
-Аллах,- объяснила мама,
Лизнув его в рыжую челку.
Увидев, что жизнь кипит
В Мире под каждой травинкой,
Маленький жеребенок
Вдруг уронил слезинку:
“Мама, для всех жеребят
Хватит травы на лугах?”
-Не бойся, всех накормить
Нам обещал Аллах!
Знай же, с утра вылетает
Из дома голодной птица,
Но непременно сытой
В гнездо она возвратится.
«Аллах» шелестели травы,
«Аллах» шумела река,
Блики в воде играли,
Тенью неслись облака.
«Аллах» заливалась птица,
Паря в небесах высоко.
Маленький жеребенок
С губ слизнул молоко:
“Мама, а можно я
В гости к Аллаху схожу,
Дам Ему сочную травку,
Спасибо Ему скажу”
-Аллах не похож на лошадку,
На бабочку, ветер, луну,
Все, что есть в этом Мире
Совсем не нужно Ему.
Нельзя до Него добежать,
К Нему по земле нет дорог,
Он не нуждается в месте,
Но Он тебя любит, сынок!
Чти же законы Аллаха
И поступай справедливо,
Будь правдивым и добрым –
Вот это твое “Спасибо”
Маленький жеребенок
Рассмеялся от счастья…
Мир был таким чудесным,
А он был его частью!

Не знаю, как у вас, но у меня возникает чувство отдалённости Аллаха от нас. Максимум что можно, так это сказать ему спасибо. А где так сказать «моё»? Где здесь я сам? Где освящение «моего» в божественном свете? Если я обречён на то, что «моё» никогда никого не интересует и всем на это плевать. То какой мне смысл вообще тогда жить? А если «моё» не любит сам абсолют, то тогда моя жизнь абсолютно бессмысленна. И зачем мне такой рай тогда? И разве праведен такой бог? Может ли истинный Бог плюнуть на «моё»? Моё сердце подсказывает, что не может. Ну не может истинный Бог создать какие-то холодные заповеди, целью которых является меня испытывать и при этом всё, что от меня ему безразлично. И Он не хочет принять никакого участия в том, что исходит от меня. Я сейчас не говорю о том случае, что люди находятся в падшем состоянии. Я говорю о принципе. О том, что Бог в принципе, пусть в восстановленном, или хоть в каком-либо состоянии может освятить во мне, именно «моё» и принять участие в нём.
Что Богу в принципе на меня не плевать. Об этом. Не в том только, что ты что-то должен делать, чего хочет Бог, но дерзну сказать, что и Бог может принять участие в твоёй жизни.Т.е. сделать то, чего хочешь ИМЕННО ТЫ. Без этого, никакого счастья быть не может. Только симбиоз двух состовляющих может дать счастье. Первая : участие нас в жизни Бога. Вторая участие Бога в нашей жизни. Отсюда и находится направление в исследовании вопроса о смысле жизни (я его только что обнаружил, поэтому не судите строго) – смысл состоит в том, чтобы очиститься до такого состояния, чтобы Бог мог принять соучастие в твоей жизни.
Так каков же тогда, в свете этого статус заповедей Господних?Это просто сборник правил, или это указание, на некоторое внутреннее делание, имеющее целью очищение души с целью вхождения туда Бога? Ответ очевиден, второе. И поэтому вопрос «В чем суть заповедей, почему они обязательны к исполнению» - выглядит некорректным. Некорректно здесь слово «обязательны». Вопрос стоит так – хочешь ли ты, чтобы твой труд и ты сам, нашёл смысл, освящение, и чтобы в нём принял участие сам Господь? Если хочешь – предочишайся. Вот тебе указание на этот путь – заповеди мои. А если не хочешь, то тебя никто не заставляет и мстить не собирается. Просто жизнь тогда становится бессмысленной, ведь абсолютная правда есть только у того Кто абсолютен. А ты абсолют не приглаешь в гости. Значит цель твоя заведомо низкая. И не достигает некого высшего состояния. Ты хочешь делать заведомо безумные вещи? _ давай. Никто тебя насильно не заставляет, только ведь смысла в этом нет… А грех, видимо и состоит в том, что человек делает свою жизнь безсмысленной т.е. богооставленной т.е. не имеющей того абсолютного значения правды, истинны, насыщённости и наполненности, которое и даёт абсолют. Грех, это видимо изгнание, или лучше сказать отковыривание Духа Божьего от некоторых фибр твоей души. Злом же можно назвать само такое намерение.
Т.е. намерение лишить свою жизни смысла и Божественного участия.

P.s.
У меня есть кое-какие мысли и на другие вопросы. Но увы, они не комплементарны т.е. показынны в ином ракурсе и не совсем вяжутся с только, что сказанным. Надо ещё думать над этим.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 04:50

Из письма к дочери протоиерея Сергия Правдолюбова (Соловки)
P. S. Формулирую вопросы, которые выучи наизусть:
1. Почему ты называешься христианином? Потому что я верую в Иисуса Христа, как в Бога, и стремлюсь исполнять в жизни Его святой закон.
2. Почему ты называешься православным христианином? Потому что я верую так, как всегда, во все времена учила и учит Единая Святая Соборная Апостольская, или Православная, Церковь.
3. Как же ты веруешь? Верую во Единого Бога Отца Вседержителя (и весь Символ веры до конца).
4. Кто определяет твое поведение? Слово Божие в православно-церковном понимании и все правила и постановления церковные.
5. Что нужно читать? Евангелие, послания апостольские, святых отцов, а уж потом светскую литературу. Этот (вопросник) - фундамент, который, будучи выучен наизусть, предохранит тебя от всяких религиозных сомнений и брожений. Принимай, не думая и не критикуя, что дает Церковь, и отметай, не думая и не критикуя, все, что расходится с учением Церкви. Свой разум и разум всех людей считай лжеименным. Подробнее об этом смотри в творениях преподобного аввы Дорофея.
<без комментариев моего слабого ума.
Искренне Ваш, форумчанин, Николай В.>
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 22:37

Цитата:
Сообщение от Виталий П. Посмотреть сообщение
...Однажды, в полемике с мусульманами я услышал от них такое объяснение того, почему Аллах вообще дал людям жизнь вместо того, чтобы поместить их сразу в ад. Ведь раз Аллах всеведущ, то он заранее знает, кто куда попадёт по исходу своей жизни. Но раз он их создаёт, то он создаёт их на вечные мучения в аду. Так почему он их сразу тогда не помещает в ад? И почему вообще создаёт? Их ответ был такой: «Если бы Аллах их сразу создал помещёнными в ад, то люди бы сказали ему – «Ты не дал нам шанса». – Но так как Аллах
Справедлив, то он создаёт их на земле вместе с «шансом»».
- дело сейчас не в том, насколько правильно или неправильно мусульманское богословие. Это я рассказал потому, что я тогда подумал вот над чем: «а что это за бог такой, что он создаёт людей ради того, чтобы снять с себя претензии со стороны людей?» . Создаётся впечатление, что люди как бы сами по себе Аллах сам по себе. У него свои дела, он что-то там хочет, и вот придумал некие испытания, чтобы людей проверить
- «соблюдаешь ли ты законы мои». Аллах, представляется как владыка в чистом виде. Он что-то придумал, и вот все должны это выполнять. А если не хочешь – иди в ад. Схема вроде понятная, но меня не оставляет одно чувство и один вопрос. Чувство это – глубокого одиночества, я бы даже сказал бездна одиночества. А вопрос такой: – а где здесь в таком богословии МОЁ счастье? Здесь есть только то, чего хочет Аллах. Воля его по определению считается незыблемой и священной. А где же здесь я ? Где здесь то, что я люблю, к чему стремлюсь, чего желаю исполнить? Как может быть у меня счастье, если всё, что я люблю Аллаха не касается? А он смотрит на меня только с точки зрения – «выполняю ли я закон его, или не выполняю» ?
Получается, что все мои дела, всё, что я делаю – Аллаху безразлично. Но если Аллах высшая реальность во вселенной, и перед лицом этой высшей реальности я не нахожу так сказать отклика, одобрения,участия в моём деле, то всё что я делаю –бессмысленно а потому и безрадостно. Это всё моё – но «моё» - не интересуют высшую реальность. Это «моё» не освящается светом божественной истины и Богу безразлично. Он никогда не полюбит то, что люблю я. Никогда не поиграет со мной в песочнице, никогда не разделит со мною радость
«моего» и не скажет –«Хорошо. Добрый и верный раб». Вот посмотрите внимательно это мусульманское стихотворение. И обратите внимание на чувства какие у вас возникают в начале, и как потом происходит некий ели уловимый, но всё же разрыв, упадок, надлом чего то в нашей душе.
Маленький жеребенок

Маленький жеребенок
Открыл любопытный глаз.
Маленький жеребенок
Видел все в первый раз,
Он посмотрел на солнце,
Он посмотрел на луну,
Он улыбнулся миру,
Мир улыбнулся ему!
Бабочка вся золотая
Села ему на нос,
Маленький жеребенок
“А кто все это создал-
Небо, цветы и пчелку?”
-Аллах,- объяснила мама,
Увидев, что жизнь кипит
Маленький жеребенок
Вдруг уронил слезинку:
“Мама, для всех жеребят
Хватит травы на лугах?”
Нам обещал Аллах!
Знай же, с утра вылетает
Из дома голодной птица,
Но непременно сытой
«Аллах» шелестели травы,
«Аллах» шумела река,
Блики в воде играли,
Тенью неслись облака.
Паря в небесах высоко.
Маленький жеребенок
С губ слизнул молоко:
“Мама, а можно я
В гости к Аллаху схожу,
Дам Ему сочную травку,
Спасибо Ему скажу”
На бабочку, ветер, луну,
Совсем не нужно Ему.
Нельзя до Него добежать,
Он не нуждается в месте,
Но Он тебя любит, сынок!
Чти же законы Аллаха
И поступай справедливо,
Будь правдивым и добрым –
Вот это твое “Спасибо”
Маленький жеребенок
Рассмеялся от счастья…
Мир был таким чудесным,
А он был его частью!

Не знаю, как у вас, но у меня возникает чувство отдалённости Аллаха от нас.
Ваши гипотезы построены на полемике с мусульманами и соответственно помимо того что не могут быть правильными к православию не имеют никакого отношения, т.к. проповедуемый мусульманами аллах и боги других языческих религий, по словам апостола Павла - диаволы.

Цитата:
...
P.s.
У меня есть кое-какие мысли и на другие вопросы. Но увы, они не совсем вяжутся с только, что сказанным.
Даже странно, Вы не находите?
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 23:08

Цитата:
Ваши гипотезы построены на полемике с мусульманами
Мои гипотезы построенны не только на полемике с мусульманами.
Мусульмане здесь вообще не причём. Просто приведена определённая схема богословия. Против неё строится и высказывается некий протест с попыткой выхода из этого.
Цитата:
и соответственно помимо того что не могут быть правильными
Причём тут "соответственно"? Соответственно, это тогда, когда имеется жёсткая логическая связь. А тут такой связи нет. По крайней мере вы это не показали. Да и о чём тут можно говорить вообще? Всё это достаточно жидко. Первое приближение так сказать. Что Вам не нравится?
Цитата:
к православию не имеют никакого отношения,
Я раннее считал, что это только у католиков имеется субьект, который может безошибочно определять учение о вере и нравстствнности.
Но видно, времена с тех пор изменились...
Цитата:
т.к. проповедуемый мусульманами аллах и боги других языческих религий, по словам апостола Павла - диаволы.
Пусть так. Но это не имеет отношения к моему посту.
Цитата:
Даже странно, Вы не находите?
Нет. Я даже не нахожу странным то, что Вы находите это странным.
  (#18) Старый
участник

Exclamation [B]Десять заповедей Божиих[/B] - 07.07.2009, 19:37

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Можно вас попросить их перечислить?
1. Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене.
2. Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.
3. Не приемли имене Господа Бога твоего всуе.
4. Помни день субботный*, еже святити его: шесть дней делай и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седмый суббота Господу Богу твоему.
5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли.
б. Не убий.
7. Не прелюбы сотвори.
8. Не укради.
9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.
"Иисус сказал: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть прервая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."
(Мф.22:37...40).
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 20:33

Цитата:
Как приятно повстречать человека, чье сердце и ум обеспокоен тем же, чем и мой собственный.

Маленький жеребенок
Открыл любопытный глаз.
Маленький жеребенок
Видел все в первый раз,
Он посмотрел на солнце,
Он посмотрел на луну,
Он улыбнулся миру,
Мир улыбнулся ему!
Бабочка вся золотая
Села ему на нос,
Маленький жеребенок
“А кто все это создал-
Небо, цветы и пчелку?”
-Аллах,- объяснила мама,
Увидев, что жизнь кипит
Маленький жеребенок
Вдруг уронил слезинку:
“Мама, для всех жеребят
Хватит травы на лугах?”
Нам обещал Аллах!
Знай же, с утра вылетает
Из дома голодной птица,
Но непременно сытой
«Аллах» шелестели травы,
«Аллах» шумела река,
Блики в воде играли,
Тенью неслись облака.
Паря в небесах высоко.
Маленький жеребенок
С губ слизнул молоко:
“Мама, а можно я
В гости к Аллаху схожу,
Дам Ему сочную травку,
Спасибо Ему скажу”
На бабочку, ветер, луну,
Совсем не нужно Ему. - Это НЕПРАВДА
Нельзя до Него добежать,
Он не нуждается в месте,
Но Он тебя любит, сынок! - Это ПРАВДА
Чти же законы Аллаха
И поступай справедливо,
Будь правдивым и добрым – Мама ПРАВА!
Вот это твое “Спасибо”
Маленький жеребенок
Рассмеялся от счастья…
Мир был таким чудесным,
А он был его частью! - Совершенная ПРАВДА!
"Не знаю, как у вас, но у меня возникает чувство отдалённости Аллаха от нас."
- Но не "бога живаго", Господа нашего Иисуса Христа!

"Не в том только, что ты что-то должен делать, чего хочет Бог, но дерзну сказать, что и Бог может принять участие в твоёй жизни.Т.е. сделать то, чего хочешь ИМЕННО ТЫ. Без этого, никакого счастья быть не может."
- Присмотритесь внимательней к своей жизни. Возможно это уже произошло не один раз. Я имею ввиду какие-нибудь чудеса, которые произошли с Вами. А то, что Вы живете на этом свете, разве это не чудо.
Это великое благо. Но бывают и прямые указания.

"Грех, это видимо изгнание, или лучше сказать отковыривание Духа Божьего от некоторых фибр твоей души."
- Дух Божий разлит везде и всюду. И ты должен быть созвучен с Ним. Тогда твоя жизнь наполнится смыслом.

Сет. Феофан Затворник
Исцелены десять прокаженных, а благодарить Господа пришел только один (Лк. 17:12-19). Не такова ж пропорция благодарных в общей сложности людей, благодетельствуемых Господом? Кто не получал благ, или, вернее, что есть в нас и что бывает с нами, что не было бы благим для нас? А между тем все ли благодарны Богу и за все ли благодарят? Есть даже такие, которые спрашивают себя: «Зачем Бог дал бытие? Лучше бы нам не быть». Бог дал тебе бытие для того, чтоб ты вечно блаженствовал; Он дал тебе бытие даром, даром снабдил тебя и всеми способами к достижению вечного блаженства. Говоришь: «Да у меня все горести, бедность, болезни, напасти». Что ж, и это в числе способов к стяжанию вечного блаженства. Всю жизнь твою и мгновением нельзя назвать в сравнении с вечностью. Не смотри на настоящее, а на то, что готовится тебе в будущем.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 20:44

Цитата:
Спаси Господи, уважаемый Николай В., спасибо за добрые слова.

Вы не могли бы немного объяснить? А то мы сейчас надогадываемся.

С уважением, Виталий и Марина.
В который раз читаю эту ересь измышлений А.А. и не могу понять: "Зачем все это? Куда смотрит администрация. Неужели у нас нет писаний святых отцов"!

Сет. Феофан Затворник
Аще убо будет око твое просто, все тело твое светло будет: аще ли око твое лукаво, все тело твое темно будет (Еф. 5:15). Оком называется здесь ум, а телом — весь состав души. Таким образом, когда ум прост, тогда в душе светло; когда же ум лукав, тогда в душе темно. Что такое ум простой и ум лукавый? Ум простой тот, который принимает все, как написано в Слове Божием, и несомненно убежден, что все так и есть, как написано: никакого хитроумия, никаких колебаний и раздумья нет в нем. Ум лукавый тот, который приступает к Слову Божию с лукавством, хитрым совопросничеством и подыскиваниями. Он не может прямо верить, но подводит Слово Божие под свои умствования. Он приступает к нему не как ученик, а как судия и критик, чтоб попытать, что-то оно говорит, и потом или поглумиться, или свысока сказать: «Да, это не худо». У такого ума нет твердых положений, потому что Слову Божию, очевидно, он не верит, а свои умствования всегда неустойчивы: ныне так, завтра иначе. Оттого у него одни колебания, недоумения, вопросы без ответов; все вещи у него не на своем месте, и ходит он впотьмах, ощупью. Простой же ум все ясно видит, всякая вещь у него имеет свой определенный характер, Словом Божиим определенный, потому всякой вещи у него - свое место; и он точно знает, как себя в отношении к чему держать, - ходит, значит, по дорогам открытым, видным, с полною уверенностию, что они ведут к настоящей цели.
________________________________________________________________ _____________

Извините! Прошу прощения за резкость суждений.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 21:11

Здравствуйте Николай Ветряк.
Цитата:
Совсем не нужно Ему. - Это НЕПРАВДА
Нельзя до Него добежать,
Он не нуждается в месте,
Но Он тебя любит, сынок! - Это ПРАВДА
Чти же законы Аллаха
И поступай справедливо,
Будь правдивым и добрым – Мама ПРАВА!
Вот это твое “Спасибо”
Маленький жеребенок
Рассмеялся от счастья…
Мир был таким чудесным,
А он был его частью! - Совершенная ПРАВДА!
Аминь! Ведь если совершенная правда то, что я являюсь частью мира, но ВСЁ, что есть в этом мире СОВСЕМ не нужно Богу. То и я совсем не нужен Богу... А что у нас тогда за взаимоотношения? Он только ПРИКАЗЫВАЕТ а я должен выполнять и это ПРИТОМ, что я та ему не интересен... Вот это и есть моя самая большая боль. Я не могу так жить, чтобы я совершенно не был интересен Богу. Получается, что я просто раб и ничтожество в глазах Бога. т.е. он ненавидит меня по существу, лишь приказывает, а что меня волнует - он даже и слушать не хочет.
Может ли истинный Бог быть таковым жестоким?
Цитата:
"Не в том только, что ты что-то должен делать, чего хочет Бог, но дерзну сказать, что и Бог может принять участие в твоёй жизни.Т.е. сделать то, чего хочешь ИМЕННО ТЫ. Без этого, никакого счастья быть не может."
- Присмотритесь внимательней к своей жизни. Возможно это уже произошло не один раз. Я имею ввиду какие-нибудь чудеса, которые произошли с Вами. А то, что Вы живете на этом свете, разве это не чудо.
Это великое благо. Но бывают и прямые указания.
Да, нечто бывало пожалуй...
Может расскажу как-нибудь.
Цитата:
"Грех, это видимо изгнание, или лучше сказать отковыривание Духа Божьего от некоторых фибр твоей души."
- Дух Божий разлит везде и всюду. И ты должен быть созвучен с Ним. Тогда твоя жизнь наполнится смыслом.
Созвучен это одно. А беззвучен - это совсем другое. Одно дело когда у меня есть воля, другое дело когда этой воли нет совсем. Вот есть слова Христа -"я всего человека исцелил". Спрашивается: исцеление есть уничтожение или очишение? У меня есть сейчас по факту воля, означает ли теперь, что моя воля должна при правильном христианском пути исчезнуть? Или это означает, что воля, как сила души может быть настолько очищена, что даже сам Бог, будет не прочь принять участие в тех делах, источником которых являюсь я сам? Т.е. он не побрезгует мной?
  (#22) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 21:56

Цитата:
_____
1. Воля безусловно исчезнуть не должна, но очиститься и преобразиться.
2. Результат покаяния - не уничтожение, не растворение как капля в море, а просветление, очищение, возвышение души и тела.
3. ВСЁ, что есть в этом мире СОВСЕМ не нужно Богу - это не так. Человек нужен Богу поскольку любим Им.

Да, слово нужен употребляется в 2х смыслах. Нужен как условие существования.
- Пища нужна человеку - да, без пиши он погибнет. В этом смылсе Богу никто не нужен.
- Ребенок нужен матери - да, безусловно - вот в таком же смысле и человек нужен Богу.
  (#23) Старый
участник

Exclamation Не ожесточите сердца вашего - 07.07.2009, 22:27

Цитата:
Здравствуйте Николай Ветряк.

"Аминь! Ведь если совершенная правда то, что я являюсь частью мира, но ВСЁ, что есть в этом мире СОВСЕМ не нужно Богу. То и я совсем не нужен Богу... А что у нас тогда за взаимоотношения? Он только ПРИКАЗЫВАЕТ а я должен выполнять и это ПРИТОМ, что я та ему не интересен... Вот это и есть моя самая большая боль. Я не могу так жить, чтобы я совершенно не был интересен Богу. Получается, что я просто раб и ничтожество в глазах Бога. т.е. он ненавидит меня по существу, лишь приказывает, а что меня волнует - он даже и слушать не хочет.
Может ли истинный Бог быть таковым жестоким? "

МОЛИТВЫ КО СВЯТОМУ ПРИЧАЩЕНИЮ
Молитва св. Василия Великого
Владыко, Господи Иисусе Христе Боже наш, Источниче жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя Содетелю, безначальнаго Отца соприсносущный Сыне и собезначальный, премногия ради благости в последния дни в плоть оболкийся и распныйся, и погребыйся за ны неблагодарныя и злонравныя, и Твоею Кровию обновивши растлевшее грехом естество наше. Сам, Безсмертный Царю, приими и мое грешнаго покаяние, и приклони ухо Твое мне, и услыши глаголы моя. Согреших бо, Господи, согреших на небо и пред Тобою, и несмь достоин воззрети на высоту славы Твоея: прогневах бо Твою благость, Твоя заповеди преступив и не послушав Твоих повелений. Но Ты, Господи, незлобив сый, долготерпелив же и многомилостив, не предал еси мя погибнуги со беззаконьми моими, моего всячески ожидая обращения. Ты бо рекл еси, Человеколюбче, пророком Твоим: яко хотением не хощу смерти грешника, но еже обратитися и живу быти ему. Не хощеши бо, Владыко, создания Твоею руку погубити, ниже благоволиши о погибели человечестей, но хощеши всем спастися и в разум истины приити. Темже и аз, аще и недостоин есмь небесе и земли и сея привременныя жизни, всего себе повинув греху и сластем поработив, и Твой осквернив образ: но творение и создание Твое быв, не отчаяваю своего спасения, окаянный, на Твое же безмерное благоутробие дерзая, прихожду. Приими убо и мене, Человеколюбче Господи, якоже блудницу, яко разбойника, яко мытаря и яко блуднаго; и возьми мое тяжкое бремя грехов, грех вземляй мира и немощи человеческия исцеляй, труждающияся и обремененныя к Себе призывай и упокоеваяй, не пршпедый призвати праведныя, но грешныя на покаяние; и очисти мя от всякия скверны плоти и духа, и научи мя совершати святыню во страсе Твоем: яко да чистым сведением совести моея, святынь Твоих часть приемля, соединюся святому Телу Твоему и Крови и имею Тебе во мне живуща и пребывающа, со Отцем и Святым Духом. Ей, Господи Иисусе Христе Боже мой, и да не в суд ми будет причастие Пречистых и Животворящих Тайн Твоих, ниже да немощен буду душею же и телом, от еже недостойне тем причащатися; но даждь ми, даже до конечнаго моего издыхания, неосужденно восприимати часть святынь Твоих, в Духа Святаго общение, в напутие живота вечнаго и во благоприятен ответ на страшнем судищи Твоем; яко да и аз со всеми избранными Твоими общник буду нетленных Твоих благ, яже уготовал еси любящим Тя, Господи, в нихже препрославлен еси во веки. Аминь
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 22:42

Николай Ветряк - я не читаю молитвы на ЦСЯ т.к. не понимаю его. Или приведите на русском или проехали эту станцию. Извините.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Не ожесточите сердец ваших. (Евр.3:8) - 07.07.2009, 22:53

Цитата:
Николай Ветряк - я не читаю молитвы на ЦСЯ т.к. не понимаю его. Или приведите на русском или проехали эту станцию. Извините.
А чего Вам не понятно в этой молитве? Тут - все ответы на Ваши вопросы есть. И потом, как же Вы готовитесь к причащению?! Кроме того, церковь НИКОГДА не откажется от языка, который выражает всю сущность молитвы. ЦСЯ придуман специально для православной молитвы или Вы хотите молиться на языке, на котором разговаривал Ленин и др.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра