Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 06.07.2010, 23:58

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
А у меня аллергия на солнце началась Представляете, как это ужасно...
Представляю. вы не одиноки, нас много:girl_yes:
  (#27) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 00:07

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение

Вот-вот. И неизвестно, что явится большим соблазном - в меру открытый купальник или закрытый глухой костюм.
Когда я была в паломничестве в Греции, у нас в группе была одна "православнутая на всю голову" тетка. Когда у нас выдалось свободное время на Керкире, чтоб искупаться в море, то вся группа купалась "как белые люди", в купальниках и плавках соответственно полу, а эта "леди" двинула в воду в длинной белой рубахе и белом платке. Чинно перекрестилась, перекрестила море, и пошла... Наш сопровождающий грек потом сказал, что люди на пляже решили, что она пошла топиться.
Кстати, когда дама выходит из воды в мокрой рубашке, под которой ничего нет - видок такой, что :woman_wacko: Уж лучше в любом бикини - и то приличнее.
  (#28) Старый
Полина Фролова Полина Фролова вне форума
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 00:13

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Не вижу в вопросе темы ничего смешного.

Я так понимаю что загорать можно, вопрос только в каком купальнике (купальники все-таки разные бывают...) и где.

Мне всегда казалось, что взрослый дееспособный человек вполне сам себе может ответить на вопрос, чем является именно его купальный костюм - исключительно ли купальником или некими условными веревочками, надетыми с целью соблазнить тех, кто еще не соблазнен.
То же самое касается и загара - определить (в случае чего - со своим врачом) можно ли находиться на солнце или нельзя, взрослый дееспособный человек тоже вполне может.
Непонятно, почему из этого надо делать такую проблему и сразу бежать к батюшке за советом. "Мозги сдать в камеру хранения", как Кураев говорил, кажется.
  (#29) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 00:14

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Кстати, когда дама выходит из воды в мокрой рубашке, под которой ничего нет - видок такой, что :woman_wacko: Уж лучше в любом бикини - и то приличнее.
Это точно .
  (#30) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 00:28

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Летом на пляже, думаю да. Зимой на лыжах - вряд ли
Я имею в виду в целом по всем сезонам.
  (#31) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 00:33

Мне кажется, если уж Проблема Православного Пляжного Прикида вызывает у Ортодоксальной Отдыхающей серьезные терзания, то, в общем-то, можно пойти и на радикальную меру: отказаться от пляжного искушения вовсе. Ну его, действительно... Вот взять - и не пойти на пляж. Многих зайцев одним ударом, так сказать. И здоровье сохранишь, и проводником соблазна не станешь ни в каком случае, ну, и занятие душеполезное опять же найдешь на это время...

Ну, а если речь о тех, кто еще не дорос до таких духовных высот, то, думаю, любая женщина в глубине души всегда совершенно четко ощущает ту грань или меру, за которой ее одежда (любая, не только пляжная) перестает быть адекватной обстоятельствам (с учетом особенностей климата, фигуры и вероисповедания), то есть уместной, функциональной и красивой, а превращается уже в нечто иное. Так что, по-моему, каждая женщина может для себя определить меру равновесия между всеми обстоятельствами и выбрать оптимальную одежду. Не нанобикини, но и не купальный костюм в стиле мамы Джерри Даррела...
  (#32) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 00:33

Цитата:
Я имею в виду в целом по всем сезонам.
А в целом, по всем сезонам - включайте чувство юмора, без него такие темы читать просто нельзя
  (#33) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 00:36

Цитата:
Сообщение от Полина Фролова Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось, что взрослый дееспособный человек вполне сам себе может ответить на вопрос, чем является именно его купальный костюм - исключительно ли купальником или некими условными веревочками, надетыми с целью соблазнить тех, кто еще не соблазнен.
То же самое касается и загара - определить (в случае чего - со своим врачом) можно ли находиться на солнце или нельзя, взрослый дееспособный человек тоже вполне может.
Непонятно, почему из этого надо делать такую проблему и сразу бежать к батюшке за советом. "Мозги сдать в камеру хранения", как Кураев говорил, кажется.
Будьте терпимее к тем кто не может сам себе ответить на этот вопрос, у кого "мозги сданы в камеру хранения". представьте себе что есть масса людей мучающихся этим вопросом. Ну есть такие люди, у которых проблемы с рассуждением, что ж теперь им и спросить нельзя? пусть лучше спросят и получат ответ, чем начнут чудить и с пеной у рта доказывать целомудренность стрингов.

не все в жизни приобретается сразу , а кое кому и не дано от природы.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 01:12

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Будьте терпимее к тем кто не может сам себе ответить на этот вопрос, у кого "мозги сданы в камеру хранения". представьте себе что есть масса людей мучающихся этим вопросом. Ну есть такие люди, у которых проблемы с рассуждением, что ж теперь им и спросить нельзя? пусть лучше спросят и получат ответ, чем начнут чудить и с пеной у рта доказывать целомудренность стрингов.

не все в жизни приобретается сразу , а кое кому и не дано от природы.
Да причем тут проблемы с рассуждением? Зачем эти высокие слова?) Это обыкновенная дееспособность. Ведь решить, что есть на обед и куда поехать в отпуск человек почему-то может. Может отличить горячее от холодного, а сладкое от острого. Может понять мотивы своих поступков, что он делает и зачем. Зачем он надевает купальник - чтобы купаться или чтобы соблазнять. так просто себе задать этот вопрос, разве нет?
Если он этого не может и не понимает, живет, не задумываясь, зачем он постпает так или иначе, - то это уже какие-то психические отклонения, извините. Такому человеку нянька нужна или опекун, раз он не в состоянии о себе позаботиться. А то будут и дальше такие вопросы - а какую обувь купить? А зубы чистить не грешно? А есть? А дышать? А жить?
Но больше всего меня лично удивляет не наличие людей, которые постоянно спрашивают о подобных вещах, а то, что о таких вопросах целые статьи пишут...
  (#35) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 01:16

Цитата:
А зубы чистить не грешно?
Ну это отдельная большая тема. Можно ли чистить зубы перед Причастием. Не одна сотня страниц, не на одном форуме :z_book:
  (#36) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 01:52

Цитата:
...Зачем он надевает купальник - чтобы купаться или чтобы соблазнять. так просто себе задать этот вопрос, разве нет?
Себе, то он может задать вопрос о купальнике, и сам себе ответить, а окружающим? - Я Вас не соблазняю своим купальником?

А может человеку проще спросить это у знающих людей, чем у окружающих на пляже?

Вы не задумывались почему все люди разные? - Может, чтобы мы могли любить человека со всеми его личностными особенностями?

Цитата:
...Если он этого не может и не понимает, живет, не задумываясь, зачем он постпает так или иначе, - то это уже какие-то психические отклонения, извините...
“Кто же скажет брату своему: “рака”, подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной” (Матф.5:22).
  (#37) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 10:17

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Наш сопровождающий грек потом сказал, что люди на пляже решили, что она пошла топиться.
Спасать то бросились?
  (#38) Старый
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 11:14

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Себе, то он может задать вопрос о купальнике, и сам себе ответить, а окружающим? - Я Вас не соблазняю своим купальником?

А может человеку проще спросить это у знающих людей, чем у окружающих на пляже?
То есть, по-вашему, батюшки являются спецами в вопросе - что соблазняет людей на пляже? Думаете, у них в семинарии специальный курс на эту тему читали?))
А если одного соблазняет моя авоська, с которой я за хлебом хожу (ну вот такой вот извращенец)), а другого вообще дети соблазняют (педофил он, например), то что теперь - не ходить за хлебом и с ребенком на улицу не выходить?
Люди, как вы справедливо заметили, все разные. И у всех свои тараканы и свои соблазны. И батюшки никак не могут вам рассказать про всех людей и дать рекомендации на все случаи жизни. Для этого и существует некоторая норма приличия, которую каждый человек чувствует. Как справедливо Марина выше написала: "любая женщина в глубине души всегда совершенно четко ощущает ту грань или меру, за которой ее одежда (любая, не только пляжная) перестает быть адекватной обстоятельствам (с учетом особенностей климата, фигуры и вероисповедания), то есть уместной, функциональной и красивой, а превращается уже в нечто иное".
Если женщина хочет искупаться, а не соблазнять окружающих, то в чем ее грех? В том, что кого-то и закрытый купальник введт в соблазн? Тогда давайте красивым женщинам вообще запретим без паранджи из дома выходить - а то как бы кто не соблазнился.
  (#39) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 18:30

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Спасать то бросились?
Я не видела Мы с подругой (она была руководителем группы) в это "свободное время" от группы отделились - с группой оставался греческий сопровождающий. Он моей подруге потом и рассказал этот эпизод, а она - мне.
А мы отдельно купались, в купальниках (в другое время, пока группа обедала).
  (#40) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 19:40

Здравствуйте, дорогие братья и сестры по вере православной! Хорошую вы тему рассматриваете, но не под тем углом как мне кажется. Грешно ли православному ходить на пляж в купальнике? А про какой пляж вы говорите? Про нудисткий? Обычный? Если про обычный, то опять же про какой обычный? Про тот где некоторые женщины загарают топлес, так сказать, без верхней части купальника или про тот где все люди ходят все срамные места? Про какой пляж вы говорите? Я вот был в Болгарии и был удивлён, что некоторые женщины загорают без бюстгалтера, меня это как мужчину соблпазняло.
  (#41) Старый
Никола Никола вне форума
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 20:51

Загорать в купальнике , без... . главное зачем.Для здоровья врач прописал или что бы соблазнительнее стать? Последнее считаю грехом.
Что касается меня , то я эту "процедуру" с детства не люблю.Как пытка для меня.
  (#42) Старый
Александр_70 Александр_70 вне форума
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 07.07.2010, 22:16

Всё ясно... Просто жарко и хочется на пляж... Тем, кто сильно смущается или соблазняется, можно посоветовать два варианта: а) купаться и загорать в уединённом месте; б) жить полноценной супружеской жизнью, чтобы не распаляться, где не надо.
А что делать? Слаб и немощен человек.
  (#43) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 08.07.2010, 11:33

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогие братья и сестры по вере православной! Хорошую вы тему рассматриваете, но не под тем углом как мне кажется. Грешно ли православному ходить на пляж в купальнике? А про какой пляж вы говорите? Про нудисткий? Обычный?
Слушайте, а это идея!!! Спасибо Вам!! :yahoo:

Делается просто: приходится на нудистский пляж в бикини. И все! Ты - самая бьлагочестивая! Более того - ты несешь проповедь благочестия оокружающим грешникам и грешницам, которые в чем мать родила!
Еще и миссионерская тема прокатывает!

:yahoo::yahoo::yahoo:
  (#44) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 09.07.2010, 14:10

Цитата:
Делается просто: приходится на нудистский пляж в бикини. И все! Ты - самая бьлагочестивая! Более того - ты несешь проповедь благочестия оокружающим грешникам и грешницам, которые в чем мать родила!
Суперсовет
  (#45) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 09.07.2010, 14:13

*** М ***

Глубокоуважаемые участники!
Параллельное, если не сказать совершенно аналогичное, обсуждение идет вот здесь.
Заглядывайте на огонек!
  (#46) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 12.07.2010, 08:01

В самом названии подмена, ибо не только в купальнике но и без купальника не грешно загорать, при одном условии - если никто не видит.

Подобным "хитрым" способом можно протянуть что угодно.

Хочу сказать только одно: если пребывание на пляже - норма, тогда норма и вот такие видео: http://video.mail.ru/mail/virtik09/913/1480.html и православным "тоже можно" в таковых видео сниматься
  (#47) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 12.07.2010, 09:11

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
В самом названии подмена, ибо не только в купальнике но и без купальника не грешно загорать, при одном условии - если никто не видит.

Подобным "хитрым" способом можно протянуть что угодно.

Хочу сказать только одно: если пребывание на пляже - норма, тогда норма и вот такие видео: http://video.mail.ru/mail/virtik09/913/1480.html и православным "тоже можно" в таковых видео сниматься
Конечно норма...Каноны то не прописаны.
  (#48) Старый
Олег Минич Олег Минич вне форума
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 12.07.2010, 13:04

Цитата:
Сообщение от АртемК Посмотреть сообщение
Конечно норма...Каноны то не прописаны.
Не норма. И стоит ли прописывать каноны по каждой мелочи? Так до шариата докатимся...
  (#49) Старый
Константинъ Константинъ вне форума
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 12.07.2010, 18:28

По-моему, в такую жару, как сейчас, приоритеты соблазнов меняются... Думаю, сейчас главный соблазн - не женщина в купальнике, а кружка холодного пива.))
  (#50) Старый
Олег Минич Олег Минич вне форума
участник

По умолчанию Re: Грешно ли загорать в купальнике? - 12.07.2010, 18:52

Цитата:
Сообщение от Константинъ Посмотреть сообщение
По-моему, в такую жару, как сейчас, приоритеты соблазнов меняются... Думаю, сейчас главный соблазн - не женщина в купальнике, а кружка холодного пива.))
:yahoo::yahoo::yahoo:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра