Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Чему нас учит Карлсон? - 08.07.2010, 00:00

Что можно и что нельзя читать и смотреть ребенку -- это вопрос, который встает перед каждым родителем. Мы хотим обратить внимание родителей на некоторые особенности, про которые они нередко забывают, выбирая для ребенка то или иное произведение.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 08.07.2010, 00:29

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Что можно и что нельзя читать и смотреть ребенку -- это вопрос, который встает перед каждым родителем. Мы хотим обратить внимание родителей на некоторые особенности, про которые они нередко забывают, выбирая для ребенка то или иное произведение.

Постоянная ссылка на статью.
И все-таки автор оказываетсяпротив Карлсона?
На самом деле, веселый человечек с мотором исполняет роль друга - не учителя, не наставника, не старшего, а именно друга - веселого и смешного, шаловливого и справедливого.
Такого друга очень не хватает маленькому человеку в современном мире равнодушия и отчуждения.

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
а фильм «Властелин колец» для него — не про борьбу с искушениями, а про то, как эльф слона «замочил».
По-моенму, автор очень низкого мнения не только о друзьях, но и детях. Интересно, откуда происхождение таких взглядов?
От беспомощности в воспитании или от превалирования теоритеретических познаний?
  (#3) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 08.07.2010, 00:43

Автор просто думает, что дети напрочь лишены чувства юмора и не способны понять в книге подтекст. А уж без Карлсона русский ребенок будет в чем-то очень сильно обделен. Причем, я думаю, для нас тут важнее именно мультик. Ведь он уже давно разобран на цитаты! "А мы тут плюшками балуемся!" "я сошла с ума! я сошла с ума! Какая досада!"
Так же и в случае Винни-Пуха. Книга важна, конечно, но талантливый мультик сделал этого плюшевого обжору поистине народным героем.
Дети намного мудрее, чем считает автор. Никому из них не придет в голову подражать "хулиганским выходкам" Карлсона или добывать мед с помощью воздушного шарика и Пятачка с зонтиком.
А вот читать книги в соответствии с возрастом - это правильно. Главное - успеть прочитать их раньше, чем их "разберут" в школе. Вот я помню, что была счстлива, что успела прочитать "Войну и мир" и "Евгения Онегина" (ну и много других произведений) до того, как впечатление о них мне попытались испортить в школе. А вот с Достоевским - не успела. "Преступление и наказание" так и осталось в памяти скучной тягомотиной, и попытка прочитать его повторно - не удалась. Произведения, не входившие в школьную программу такого отторжения не вызвали.
  (#4) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 08.07.2010, 12:18

>>Карлсон у наших читателей и зрителей является чуть ли не героем. Хотя на самом деле Фрекен Бок права — он просто ужасно невоспитанный тип. И, добавим от себя, эгоцентрик. И он — задумайтесь — тоже пример для ваших детей. Взрослый человек разглядит за напускным цинизмом Карлсона любовь к Малышу.

Вот какие статьи бывают, когда у человека нет чувства юмора, вы уж простите. Мальчишки всегда были хулиганистые - и это нормально.
Я бы автору посоветовал прочитать малоизвестное автобиографическое произведение Киплинга - Сталки и компания.

Особенно почитайте послесловие. Я вам просто приведу небольшую цитату.

''Мальчик, который из рогатки стрелял в Яйцекролика, запихивал дохлую кошку под пол чужой спальни, в 1917 году во главе тысячного отряда защищал Британскую Индию от военного вторжения турецко-германской армии. В 1918 он, уже в чине генерала, возглавил оборону Баку. Тысяча англичан – их так и называли: Данстерфорс – и шесть тысяч кое-как вооруженных армян под началом Сталки почти месяц удерживали оборону против четырнадцатитысячной (не считая кавалерии и артиллерии) профессиональной турецкой армии. Потери турок вдесятеро превосходили потери англичан. Уходя из города, Данстервилл напоследок отдал приказ расстрелять чуть было не сбежавшего большевика Степана Георгиевича Шаумяна.

Киплинг убеждает нас: все это сделал тот самый мальчишка, Сталки, досаждавший преподавателю-латинисту и с достоинством принимавший порку от ректора Юнайтед сервис колледжа. Люди, в сущности, не взрослеют – только старятся. Люди, стараниями которых была собрана Британская империя, люди, усилиями которых она почти четыреста лет держалась, – эти были взрослые английские мальчишки, вчерашние школьники, «такие вот Сталки», как сказано в последней главе. Теперь, по прошествии времени, стало ясно: Британская империя развалилась тогда, когда в урагане Второй мировой войны сгинули последние Сталки.''
  (#5) Старый
Олика
гость

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 08.07.2010, 12:55

Читала "Отцы и дети" в 30 лет и плакала - так тронула книга. И нет там вовсе конфликта, в том понимании, в каком конфликт между поколениями вырисовывается в настоящее время. Как трогательно родители любят своего сына, Базарова. Как сам Базаров мужественно умирает - честь и хвала. Пятнадцатилетним тинейджерам в школах - этого не понять. По поводу Карлсона - отдельный разговор - ну какие там шалости? Разве Карлсон призывает оскорблять своих родителей? Причинять вред семье? Он "работает" кривым зеркалом, для того чтобы Малыш сам понял, что хорошо, а что плохо. Книга чудная, и не зря прижилась у нас. Ее мало кто читает детям, чаще смотрят мультфильм, а если читать полное издание - все представляется в другом свете (не так фрагментарно, как в мультике). И семья у Сванте Свантесона (Малыша) положительная (но не без недостатков - а вы видели идеальные семьи?), и Фрекин Бок исправляется и дружит с Карлсоном. И совместные шалости Малыша и Карлсона (типа прогулок по крыше) невызывают осуждение родителей и "серьезный разговор". Осилили книгу с дочкой в ее три годика, потом 2 раза перечитывали ( в 5 и 7лет) - и каждый раз она находила для себя что-то новое. И ни разу у нее не возникало желания покататься на люстре, погулять по крыше или половить жуликов на чердаке. По поводу "Мастера и Маргариты" - книга серьезная и полезная , но опять же в разном возрасте всплывают различные приоритеты. Когда читала ее в 15 лет - на первом плане стояла мистика: кот, ведьмы, и все такое... Главы о Иешуа и Понтии Пилате - пролистывала - неинтересно. Позже, при втором прочтениии - в 23 года - круто!!!! Взял верх юношеский максимализм - аналогии Иешуа и Иисуса Христа стали очевидны, и началась критика, (борьба за веру) . Когда читала в 29 - вот, дошло наконец, что Иешуа не Иисус, что "Мастер и Маргарита" это не учение и не Библия, а всего лишь литературное произведение, взгляд на религию автора через призму его восприятия ( искаженного принятием морфия), и книга имеет право на жизнь, и многому может научить. Человеку глупому (к сожалению) она и может стать руководством к действию, равно как и любая другая книга, но здесь как в поговорке : "Заставь дурака Богу молится - он и лоб расшибет". Я бы не торопилась записывать сей Булгаковский труд в ересь, оставила бы пока в литературе.
  (#6) Старый
Евгений свет Александрович Евгений свет Александрович вне форума
участник

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 08.07.2010, 14:26

Ну что тут можно сказать. Статья не плохая. И во многом правильная.
"Нормальный" взрослый уже выработал свою систему ценностей и взглядов на мир, в значительной степени сформировал свой вкус. Взрослому, в большинстве случаев, не обязательно читать или смотреть произведение целиком, чтобы составить мнение о целесообразности затрат времени на сие произведение. У ребенка такого опыта еще нет.
Родители обязательно должны следить за тем, что ребенок читает и что он смотрит. Что-то надо запрещать. Что-то надо объяснять. И обязательно обсуждать.
А возрастные ограничения на прочтение (просмотр) реально существуют. Надо просто стараться помогать ребенку выбирать актуальное именно для его возраста.
А школьная программа, к сожалению, не всегда вовремя подходит - люди то все разные. А потом многие говорят - да читал я в детстве. Читал, да не прочел.... не увидел... не прочувствовал.
  (#7) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 08.07.2010, 15:07

Фрекен Бог решила попасть в телевизор через православные СМИ? )
  (#8) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 08.07.2010, 15:09

Цитата:
У детей чудовищный вкус. Вернее, его нет вовсе. Ребенок с одинаковым интересом может слушать Рахманинова и, например, группу «Ранетки», смотреть на картины в музее и разглядывать надписи на заборе.
А это уже вообще за гранью. Аффтара жаль. С таким мышлением он в Царствие Божие не попадет никогда. Вместо того чтобы быть как дети, он детей презирает, считает тупыми и, в отличие от себя, недалекими. Статья на редкость гадостная и абсолютно неправославная. Скорее всего, ее протестант писал - их стиль.
  (#9) Старый
Олег Минич Олег Минич вне форума
участник

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 08.07.2010, 15:16

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Так же и в случае Винни-Пуха. Книга важна, конечно, но талантливый мультик сделал этого плюшевого обжору поистине народным героем.
(оффтоп) Не могу не подчеркнуть гениальность перевода Бориса Заходера.

А статья показалась какой-то не такой. Вроде, все разложено по полочкам, как в учебнике психологии, а в жизни все-таки не то.
  (#10) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 08.07.2010, 15:22

Я по поводу Карлсона.
Заметьте, что Малыш Карлсона во всех ситуациях прощает.
  (#11) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 08.07.2010, 16:59

Цитата:
Сообщение от Олег Минич Посмотреть сообщение
(оффтоп) Не могу не подчеркнуть гениальность перевода Бориса Заходера.
Безусловно! :girl_yes:

PS. Нахлынула ностальгия по детству, и вот, нашла картинки из той книжки, которая была у меня (да и сейчас стоит на полке): http://goofy.narod.ru/pooh/online/pi...llustrations2/
  (#12) Старый
Иван Иван вне форума
участник

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 08.07.2010, 21:32

Карлесона нужно оставить я брал банку варенье без спроса, но не знаю под влиянием данного произведения или нет. Взять, к примеру, дореволюционную Россию деревню в глубинке разве ребенок не брал банку с вареньем без спроса.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 08.07.2010, 21:36

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Взять, к примеру, дореволюционную Россию деревню в глубинке разве ребенок не брал банку с вареньем без спроса.
Вот мне кажется, что нет. Или другой вариант, смотря в какой семье. То есть, как и сегодня.:lol:
  (#14) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 08.07.2010, 22:15

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Карлесона нужно оставить я брал банку варенье без спроса, но не знаю под влиянием данного произведения или нет. Взять, к примеру, дореволюционную Россию деревню в глубинке разве ребенок не брал банку с вареньем без спроса.
Простите, через Вашу орфографию очень трудно пробиться к смыслу фразы.

Замечено, что чем больше дети читают, тем грамотнее они потом пишут. :z_book:
  (#15) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 09.07.2010, 01:07

Я согласна с автором в том , что вкус у ребенка обязательно надо формировать. Ведь почему дети смотрят и слушают все подряд? Не из-за дурного вкуса, они просто познают мир и жадно впитывают любую информацию. И если родители деликатно не будут объяснять, что хорошо, а что не очень, и предлагать ребенку действительно гениальные вещи, то дурной вкус не замедлит сформироваться.Только важно не переусердствовать и не привить отвращение. А выбор прекрасных произведений так велик, что одной жизни мало, чтобы со всем ознакомиться (о чем я иногда сожалею). У нас в семье проблема несколько иная, дочь не желает читать, аргументируя тем, что гораздо удобнее посмотреть кино-версию. Но даже в этом случае выход есть, я в подходящей ситуации коротко пересказываю ей тот или иной сюжет (книги), или привожу в пример какого-либо героя, ей интересно. Значит, не все еще потеряно.
  (#16) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 09.07.2010, 13:38

Цитата:
...возьмем популярную в нашей стране книгу про Карлсона. Карлсон у наших читателей и зрителей является чуть ли не героем. Хотя на самом деле Фрекен Бок права — он просто ужасно невоспитанный тип. И, добавим от себя, эгоцентрик.
... будьте готовы, что по прочтении ребенок сделает мумию из туалетной бумаги или что-нибудь взорвет.
Эта книжка - моя любимейшая книга в детстве (наряду с "Мио, мой Мио"). Я зачитал ее до дыр. И ничего не взорвал. Как жаль, что невинные детские сказки подвергаются такому жёсткому православному прессингу. Ведь и мульты про домовенка Кузю можно запретить. Формально-богословски - это ж мультфильмы про беса!

Не дело это...
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 09.07.2010, 13:47

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Как жаль, что невинные детские сказки подвергаются такому жёсткому православному прессингу. Ведь и мульты про домовенка Кузю можно запретить. Формально-богословски - это ж мультфильмы про беса!

Не дело это...
Помнится на кураевском сайте шли ого-го какие баталии насчет Гарри Поттера! Почитайте Шишкову-Медведеву, вот уж где вынос мозга.
  (#18) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 09.07.2010, 14:10

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Помнится на кураевском сайте шли ого-го какие баталии насчет Гарри Поттера!
Я с Кураевым согласен почти во всем. В том числе, и по вопросу сказок. Вообще, он мне нравится за то, что он мне открыл ЖИЗНЬ в Православии. До этого я видел Православие мёртво-запретительной системой сухих богословских взглядов. А вот А. Кураев и митр. Антоний Сурожский открыли мне живое, радостное, дышащее Православие. И за это я им беспредельно благодарен.

Мне жаль детей, родители которых будут их воспитывать на запретах и ограничениях. такие дети потом вырастут и станут атеистами или уйдут в другие религии или деноминации.

Цитата:
Почитайте Шишкову-Медведеву, вот уж где вынос мозга.
Интересненько... А у вас нет конкретных ссылочек?
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 09.07.2010, 14:26

Цитата:
А вот А. Кураев и митр. Антоний Сурожский открыли мне живое, радостное, дышащее Православие. И за это я им беспредельно благодарен.
о. Александр Мень еще из этой же серии. Сын человеческий читали?

Цитата:
Интересненько... А у вас нет конкретных ссылочек?
Исходная статья
http://www.nash-sovremennik.ru/p.php?y=2003&n=4&id=4
Кураевская статья
http://kuraev.ru/index.php?option=co...temid=99999999

Обсуждение про Шишову-Медведеву
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=69495.0

Обсуждение про Гарри Поттера - 136 стр!:lol:
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=2239.0
  (#20) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 09.07.2010, 14:47

Цитата:
о. Александр Мень еще из этой же серии. Сын человеческий читали?
Давно-давно читал уже. А на проповеди отца Георгия Чистякова - соратника о. Меня - набрел недавно. И понял, почему отца Георгия так не любили в Православии и в Патриархии. Он был против этого застывшего мёртвого исполинского мамонта, который для многих людей и есть - "православие". Полумагическое-полународное обрядоверческое, превозносящееся над всеми и всем - "православие". Я намеренно беру это слово в скобки. Но такое "православие" многими любимо, повсеместно культивируется. А в "верхах" приемлют застывшие сухие богословские формы, и если попытаться влить в них жизнь, объявляют полуеретиком и лишают всего. Как было с отцом Георгием Чистяковым.

А какие у него живые проповеди! Какие современные темы, говорящие о нашей, о реальной жизни! Жаль, что такой человек ушел от нас.

Цитата:
Обсуждение про Шишову-Медведеву
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=69495.0

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=2239.0
Спасибо за ссылки, прогляжу. Но Гарри Поттеру уделять 136 страниц - однако... Больно много чести. Мне нравится этот фильм, но такое обсуждение... Как будто мы новый Катехизис решили принять...

Кстати, выходит новый перевод Библии (выпускает РБО). На католическом форуме это активно обсуждается. А у нас - не видел.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 09.07.2010, 14:49

Цитата:
По-моему, все, что нужно сказать про Гарри Поттера, кроме самого прочтения, сказано в гораздо менее объемном труда протодиакона Кураева "Между анафемой и улыбкой". Все остальные обсуждения излишни.
  (#22) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 09.07.2010, 15:13

Цитата:
Почитайте Шишкову-Медведеву, вот уж где вынос мозга.
Владислав, полностью согласен насчет "выноса мозга". Эти две тётечки (типа психологи) сами, на мой скромный взгляд, нуждаются в психологической помощи. И чем быстрее тем лучше. Сколько народу они успели отравить ядом своих книг - я представляю...

В "Гарри Поттере" не-волшебников называют "маглами". Так вот, наши две тётеньки пишут по этому поводу: "Слово “маглы”, придуманное автором, содержит в себе и напоминание о том, что люди не владеют магией (mage-less) и... фактически обвиняет человечество в повальной наркомании, так как “muggle” на жаргоне значит “марихуана”.

Данный бред православной "жёлтой прессы" напоминает мне совершенно идиотскую книгу католического священника Жана Поля Режимбаля о рок-музыке, которая активно перепечатывалась православной же "жёлтой прессой" без указания авторства. Там говорилось, что на заводах компакт-дисков специально обученные колдуны приставляют к каждой пластинке рок-группы своего демона, который потом воздействует на слушающего ее. Еще говорилось о том, что, если прокручивать задом наперед пластинки некоторых рок-групп, то можно было услышать восхваление сатаны.

И вот весь этот бред кочевал из одной православной брошюрки в другую. Теперь мы вырастили собственных "стукнутых на голову" авторов, я вижу. Что ж, свято место пусто не бывает...
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 09.07.2010, 15:28

Цитата:
Кстати, выходит новый перевод Библии (выпускает РБО). На католическом форуме это активно обсуждается. А у нас - не видел.
Ну, я так его же никто не видел пока, я так понимаю.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 09.07.2010, 15:29

Цитата:
Сообщение от Олег Минич Посмотреть сообщение
По-моему, все, что нужно сказать про Гарри Поттера, кроме самого прочтения, сказано в гораздо менее объемном труда протодиакона Кураева "Между анафемой и улыбкой". Все остальные обсуждения излишни.
Так-то оно так, но тогда форумы можно вообще закрывать, а не все вопросы давать ссылки на литературу.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Чему нас учит Карлсон? - 09.07.2010, 15:30

Цитата:
Владислав, полностью согласен насчет "выноса мозга". Эти две тётечки (типа психологи) сами, на мой скромный взгляд, нуждаются в психологической помощи.
А я вас предупреждал...
Насчет той статьи про рок-музыку, 90% просто придумано притянуто за уши. Тоже подробно разбиралось.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра