Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Виталий Юрьевич Виталий Юрьевич вне форума
участник

По умолчанию Общение с протестантами. - 08.07.2010, 09:48

Здравствуйте. Смотрел-смотрел подобные темы на форуме, но так и не высмотрел. Так что извините, если уже есть ответы на мои вопросы - прошу указать.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом общения с протестантами. Предстоит общаться с новыми родственниками, они состоят в адвентической секте. Как избежать вредных споров, как совместить молитву перед/по вкушении пищи, стоит ли подсовывать книги типа о.Питера Гилквиста "Дорога домой. Из протестантизма к Православию."?
Спаси Господь.
  (#2) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 08.07.2010, 11:49

Цитата:
Сообщение от Виталий Юрьевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Смотрел-смотрел подобные темы на форуме, но так и не высмотрел. Так что извините, если уже есть ответы на мои вопросы - прошу указать.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом общения с протестантами. Предстоит общаться с новыми родственниками, они состоят в адвентической секте. Как избежать вредных споров, как совместить молитву перед/по вкушении пищи, стоит ли подсовывать книги типа о.Питера Гилквиста "Дорога домой. Из протестантизма к Православию."?
Спаси Господь.
Честно говоря, я неискушенный в таких делах человек, и могу ошибаться т.к. общаюсь только с одним таким человеком, и то по нтер-ту.
Но мы так часто общаемся с людьми неверующими или враждебно относящихся к религии, и ни какого вреда нам от этого нет. Также и с протестантами, если они адекватные люди, не пытающиеся агрессивно навязывать свою веру, то почему бы и не пообщаться. Главное, что-бы мы были крепки в своей вере, может быть даже такое общение будет на пользу обеим сторонам, от нас зависит сумеем ли мы своим поведением помочь другим увидеть истинность православия.
По поводу совместной молитвы, не знаю, надо спросить у священника. Подсовывать книги по-моему тоже не стоит, лучшим методом в этом деле, как и всегда было - личный пример. Если конечно заинтересуются, и своих аргументов не станет хватать, то можно прибегнуть и к книгам.
Мой протестант никогда не заводит межконфессиональных споров, мы просто пытаемся выяснить позиции друг друга в вопросах политики, общества, христианских ценностей и копий мы с ним особенно не ломаем, во многом наши позиции очень близки.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 08.07.2010, 12:47

Цитата:
Сообщение от Владимир Валентинович Посмотреть сообщение
Честно говоря, я неискушенный в таких делах человек, и могу ошибаться т.к. общаюсь только с одним таким человеком, и то по нтер-ту.
Но мы так часто общаемся с людьми неверующими или враждебно относящихся к религии, и ни какого вреда нам от этого нет. Также и с протестантами, если они адекватные люди, не пытающиеся агрессивно навязывать свою веру, то почему бы и не пообщаться. Главное, что-бы мы были крепки в своей вере, может быть даже такое общение будет на пользу обеим сторонам, от нас зависит сумеем ли мы своим поведением помочь другим увидеть истинность православия.
По поводу совместной молитвы, не знаю, надо спросить у священника. Подсовывать книги по-моему тоже не стоит, лучшим методом в этом деле, как и всегда было - личный пример. Если конечно заинтересуются, и своих аргументов не станет хватать, то можно прибегнуть и к книгам.
Мой протестант никогда не заводит межконфессиональных споров, мы просто пытаемся выяснить позиции друг друга в вопросах политики, общества, христианских ценностей и копий мы с ним особенно не ломаем, во многом наши позиции очень близки.
Да, я имею ввиду то, если протестанты окажутся "агрессивными". Хотя тут приходит ответ "и буде ему, как язычнику и мытарю".
То, наверное, чего я боюсь - "подставить" Православие в глазах несведущих людей чем-то типа не такого хорошего умения цитирования текста Писания и подобными "показушными" делами. Вроде понимаю что глупость, и тот, кто не слеп - увидит, а тот кто слеп - ни увидит в любом случае и не надо что-то из себя строить.
Что ж... вроде всё и понятно, главное - не оступиться и не нагрешить язвительностью, осуждением, злословием, надменностью и прочими гадостями.
  (#4) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 08.07.2010, 22:37

Цитата:
не оступиться и не нагрешить язвительностью, осуждением, злословием, надменностью и прочими гадостями.
Хорошо сказано.
  (#5) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 09.07.2010, 10:43

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Хорошо сказано.
Вот именно! Виталий, Вы все так правильно написали, не нужен Вам никакой совет, с Божьей помощью, и сами справитесь!
  (#6) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 09.07.2010, 13:35

Начинать надо с обоснования нашей позиции, а не пытаться переубедить собеседника, и повернуть его в нашу веру.

Советую лекции отца Андрея Кураева
Библия и протестанты
и
Методика диспута с протестантами

http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_di...dreja_Kuraeva/
  (#7) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 10.07.2010, 01:17

Мне, кажется, с протестантами нужно избегать всяческих релиогиозных разговоров. Не миссионерствовать и спокойно отклонять их попытки завязать разговор на тему религии. По опыту знакомых, как правило, все заканчивается разрывом дружеских отношений после религиозных споров. Мой личный опыт общения с протестантами не очень широк, но забавен. Полгода назад купила у соседки машину, а она то ли баптистка, то ли адвентистка. Сделка прошла очень честно, никаких подводных камней не обнаружилось. Но позабавил один момент. Вечером помогаю вытащить весь её личный скарб из машины и перенести домой. Соседка забрала всё, включая болты для прикрутки номеров и старую метлу для очистки от снега. Ну, да, ладно. На , следующий день, зимой, много снега, варежками очищаю машину от снега, еду ставить на учет. В очереди в ГИБДД от нечего делать включаю проигрыватель, а там диск с записями их проповедника о том, какая у них церковь самая правильная и истинная. Роюсь по бардачкам. Нахожу заботливо подложенный календарик с адресом и телефоном их церкви. Мило. Уже лучше бы болты для номеров оставила и метлу на день.:girl_cray:. Вечером возвращаюсь, отдаю диск и календарик со словами: "Извините, Вы забыли вчера забрать." - "Нет, можете оставить себе, послушать, очень интересно, если у Вас какие-то проблемы, то сможете найти ответы на все вопросы, у нас очень хороший пастор, всегда можно позвонить, спросить совет". - "Да, нет спасибо. Я православная и у меня нет проблем." Она на меня как-то недоумевающе посмотрела, пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись. Вот так состоялся диалог культур:lol::lol:
А еще могу рассказать историю, но она немного не в тему. По работе сотрудничаю с одной немецкой компанией, с её директором. Немец, в свое время женился на русской. Девушка настояла на венчании. Немец подошел к вопросу со всей немецкой основательностью и серьезностью. Прошел курсы катехизации, сознательно крестился, принял православие, что называется, со всей душой. Венчались. Спустя некоторое время девушка влюбляется в другого и уходит от этого немца. Немец полгода сокрушался при наших встречах и телефонных разговорах поступком своей бывшей жены. Но меня зацепила другое, его фраза: "Я развелся со своей женой, но это не значит, что я развелся с Православием. Протестантизм - это как элитный бизнес-клуб. Ты интересен до тех пор, пока у тебя есть деньги. Как только они закончились, ты становишься никому не нужным. В Православии все по другому, отношения со священником или прихожанами не определяются наличием или отсутствием денег. Да, в православным приходах ссорятся, сплетничают, но приход как живой организм, отражение жизни каждого из нас, со своими достоинствами и недостатками, тебе могут сказать что-то нетактичное, но с тобой не перестанут общаться, если у тебя закончились средства на банковском счету."

[I]Сила всякой лжи состоит в бессилии истины и сила зла в бессилии добра. Бессилие же истины заключается в нас, в нашей непоследовательности: не проводя истину до конца, мы её ограничиваем, а предел истины есть простор для лжи.
В.С. Соловьев.[/I]
  (#8) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 11.07.2010, 16:12

Цитата:
Сообщение от Виталий Юрьевич Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом общения с протестантами.
стоит ли подсовывать книги типа о.Питера Гилквиста "Дорога домой. Из протестантизма к Православию."?
Я бы ничего никому "подсовывать" категорически не рекомендовал.
Я с кем только не общался, и понял вот что. Православные книги учат нас фанатизму и превозношению. Мы, дескать, все такие белые и пушистые, а остальные - грязь под нашими ногами. Я не говорю сейчас о сравнении богословских доктрин: здесь учение Православной Церкви для меня - эталон. Но я говорю о том, чтобы видеть в других людях ЛЮДЕЙ, а не прах, никчёмные создания, живущие непонятно для чего. Мы никогда не глядим на себя со стороны. нам это не надо: мы ж самые крутые, чего нам себя с кем-то еще сравнивать. Но если бы мы удосужились это сделать, то поразились бы, как другим людям в глаза бросается наша фанатичная нетерпимость. Еще раз повторю, я не о богословии рассуждаю. Мы фанатичны в том, что не можем увидеть ЧЕЛОВЕКА в протестанте, католике или иеговисте. Потому что православные книги и фильмы так нас учат.

Из своего личного опыта общения я вынес одну мысль: не надо человеку ничего "подсовывать", как вы сказали. Книжки, идейки, мягкие похлопывания по плечу с объяснением, какой он лопух - НЕ НАДО этого ничего! Бог дал право человеку самому распоряжаться, какой путь себе выбрать. А мы, православные, в пылу религиозного фанатического ослепления, лишаем людей этого права. Кто нас уполномочил на такое? Бог? Или мы сами?

Но вы скажете: "Я же хочу дать людям понять..." Абсолютно правильно, дать понять нужно. Но не подсовыванием книжек. Не презрительно-надменными наставлениями. Однажды я разговаривал с иеговистами. Я говорил с ними не как обычно (обуреваемый "ревностью за истину"), а спокойно, доброжелательно, проявляя интерес, расспрашивая их о том, как они видят веру, задавая вопросы. Я оставался при своем, но говорил с ними, видя в них ЛЮДЕЙ (ищущих веру, идущих к Богу (хоть и не по той тропинке, но всё-таки стремящихся). И напоследок они мне даже пожелали удачи. Я искренне удивился: "Почему вы так сказали? Ведь я же для вас идолопоклонник, как же вы мне удачи желаете?" Не буду приводить, что они сказали в ответ, дабы не уклоняться в сторону от обсуждения темы.

Итак, вот вам резюме: если вы отречетесь от православного фанатизма, если вы не захотите никого переделывать, а просто будете общаться с людьми, видя во всех ЧЕЛОВЕКА, люди откроются вам. Я писал выше, что нас, православных, все: и инославные, и атеисты, все -воспринимают как нетерпимых фанатичных людей. И это правда. Поймите, что человек не станет разговаривать с вами, слушать вас, если будет знать (а вы покажете ему это и все своим видом, и словами), что вы его считаете за несмышленого дурачка, которого "щас я жизни учить буду". Что бы вы не говорили, что бы вы не делали - вас не будут слушать!!! Поймите это! Общайтесь с людьми нормально, и тогда у вас всё получится.
  (#9) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 11.07.2010, 16:16

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Протестантизм - это как элитный бизнес-клуб. Ты интересен до тех пор, пока у тебя есть деньги. Как только они закончились, ты становишься никому не нужным.
Почитайте Филипа Янси, и вы поймете, что сейчас процитировали чужую ложь. Среди протестантов очень много искренне верующих и идущих к Богу людей. Нельзя их всех вот так дерьмом поливать, цитируя чужие лживые слова. Вообще, я бы опасался давать эпитеты тому, с чем на собственном опыте не знаком. Часто при этом можно стать посмешищем для других, кто в данном вопросе разбирается.
  (#10) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 11.07.2010, 16:18

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Православные книги учат нас фанатизму и превозношению. Мы, дескать, все такие белые и пушистые, а остальные - грязь под нашими ногами.
Алексей Вячеславович! Вы бы не обобщали так-то.
  (#11) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 11.07.2010, 16:29

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Алексей Вячеславович! Вы бы не обобщали так-то.
Я не обобщаю. Я говорю о том, как нас видят другие люди. А они нас видят нетерпимыми и фанатичными. Вчера один человек говорил другому: "От кого вы хотите терпимости? От них? Это ж православные!"
  (#12) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 11.07.2010, 16:35

Цитата:
Я не обобщаю. Я говорю о том, как нас видят другие люди. А они нас видят нетерпимыми и фанатичными. Вчера один человек говорил другому: "От кого вы хотите терпимости? От них? Это ж православные!"
Если, по Вашему мнению, нас так видят другие люди, это вовсе не означает, что этому учат православные книги.
  (#13) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 11.07.2010, 16:37

Цитата:
Я с кем только не общался, и понял вот что. Православные книги учат нас фанатизму и превозношению. Мы, дескать, все такие белые и пушистые, а остальные - грязь под нашими ногами.
В каких же это "православных книгах" Вы такое прочитали, Алексей Вячеславович???

Цитата:
Из своего личного опыта общения я вынес одну мысль: не надо человеку ничего "подсовывать", как вы сказали. Книжки, идейки, мягкие похлопывания по плечу с объяснением, какой он лопух - НЕ НАДО этого ничего! Бог дал право человеку самому распоряжаться, какой путь себе выбрать. А мы, православные, в пылу религиозного фанатического ослепления, лишаем людей этого права. Кто нас уполномочил на такое? Бог? Или мы сами?
А.В., пожалуйста, не выступайте от имени всех православных! Пожалуйста! Вас разве "все" уполномочивали? Если это Ваша личная позиция - поясняйте. Если это из книжек почерпнуто - цитаты, плиз. Но пожалуйста! не приплетайте, пожалуйста, "в пылу религиозного фанатического ослепления" в когорту вот таких вот "всех" православных по крайней мере форумчан и тех, кого каждый из нас знает лично - знакомых, духовенство, монашество и пр. - тех, кто не лишает остальных людей права выбора.

Цитата:
Но вы скажете: "Я же хочу дать людям понять..." Абсолютно правильно, дать понять нужно. Но не подсовыванием книжек. Не презрительно-надменными наставлениями.
воистину так!

Цитата:
Итак, вот вам резюме: если вы отречетесь от православного фанатизма, если вы не захотите никого переделывать, а просто будете общаться с людьми, видя во всех ЧЕЛОВЕКА, люди откроются вам. Я писал выше, что нас, православных, все: и инославные, и атеисты, все -воспринимают как нетерпимых фанатичных людей. И это правда.
Отнюдь. Это - неправда. Далеко не всех православных, смею Вас уверить, "все" воспринимают как "нетерпимых фанатичных людей". К примеру, митр. Антония Сурожского воспринимали иначе. И не его одного. И не только на таком уровне, - есть очень много людей, которые истинно несут свет своей веры другим людям, и от них не шарахаются.

Цитата:
Поймите, что человек не станет разговаривать с вами, слушать вас, если будет знать (а вы покажете ему это и все своим видом, и словами), что вы его считаете за несмышленого дурачка, которого "щас я жизни учить буду". Что бы вы не говорили, что бы вы не делали - вас не будут слушать!!! Поймите это! Общайтесь с людьми нормально, и тогда у вас всё получится.
Золотые слова! Хорошо бы всем нам, общающимся на форуме, руководствоваться ими не только при общении с инославным людом, но и друг с другом.

В целом, дистанцируясь от пафоса высказываний А.В., по сути разделяю его точку зрения. Никогда не будет никакой пользы, если ринуться перековывать людей даже не то что без любви к ним (до этого еще дорасти нужно, до любви-то...), а без уважения и, в общем, смирения перед человеком. Как только человек возносится над окружающими, его уже не хочется слушать, нет доверия его словам. Тем более, если человек вот так ведет себя, проповедуя Слово Божье, то его слушатели могут отвратиться не только от самого рассказчика, но Бога. И это самое страшное, по-моему.
  (#14) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 11.07.2010, 16:40

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
В целом, дистанцируясь от пафоса высказываний А.В., по сути разделяю его точку зрения.
Я рад, что в самом главном мы с вами едины.
  (#15) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 11.07.2010, 16:42

Цитата:
Я рад, что в самом главном мы с вами едины.
и я рада этому.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 11.07.2010, 16:50

Цитата:

Итак, вот вам резюме: если вы отречетесь от православного фанатизма, если вы не захотите никого переделывать, а просто будете общаться с людьми, видя во всех ЧЕЛОВЕКА, люди откроются вам. Я писал выше, что нас, православных, все: и инославные, и атеисты, все -воспринимают как нетерпимых фанатичных людей. И это правда. Поймите, что человек не станет разговаривать с вами, слушать вас, если будет знать (а вы покажете ему это и все своим видом, и словами), что вы его считаете за несмышленого дурачка, которого "щас я жизни учить буду". Что бы вы не говорили, что бы вы не делали - вас не будут слушать!!! Поймите это! Общайтесь с людьми нормально, и тогда у вас всё получится.
Простите, но у меня с Вами вероятно разный жизненный и духовный опыт, и поэтому мне иногда режут слух Ваши слова о православном фанатизме и о превозношении православных над другими. Я бы наверное хотел, что бы кто нибудь из православных рассказал мне о своем духовном опыте, объяснил мне свой взгляд на свою веру, так нет же, многие действуют по принципу - приди и смотри, все лежит на поверхности. Даже иногда обидно бывает, как мало у нас миссионерству ют.

Что же касается превозношения, так Вы наверное сталкивались с людьми, которые только считают себя православными. Огромное количество батюшек у нас - это живая любовь.
И еще, уверенность в истинности своей веры и превозношение разные вещи, мне кажется, что Вы их иногда путаете.

А вот протестантские миссионеры, я бы сказал действуют нагло, подкидывая в почтовые ящики свою литературу, останавливая людей на улице, навязывая им свои взгляды. Среди православных я встречал намного больше людей с критически настроенным умом, нежели у бескомпромиссных, где-то , как мне кажется зомбированных протестантов.
Это всего лишь моя точка зрения и мой собственный опыт.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 11.07.2010, 17:01

Простите меня, Алексей Вячеславович, но мне кажется , что Вы еще двумя ногами не встали на путь православной веры и уже пытаетесь сравнивать православных с протестантами и др. Очень трудно стоять на одной ноге сгибаясь в разные стороны , можно и равновесие потерять.
Простите еще раз, ради Христа, если чем обидел.
  (#18) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 12.07.2010, 13:40

Цитата:
Почитайте Филипа Янси, и вы поймете, что сейчас процитировали чужую ложь. Среди протестантов очень много искренне верующих и идущих к Богу людей. Нельзя их всех вот так дерьмом поливать, цитируя чужие лживые слова. Вообще, я бы опасался давать эпитеты тому, с чем на собственном опыте не знаком. Часто при этом можно стать посмешищем для других, кто в данном вопросе разбирается.
Алексей Вячеславович, разрешите с Вами не согласиться. Это мнение одного из бывших прихожан церкви. И если у него оно таково, то это залуживает если не уважения, то внимания точно. Я не критикую огульно протестантов. Да, среди них есть достойные и милые люди. У меня есть еще одна протестантская семья: мама, папа трое детишек. Но и среди атеистов есть много достойных людей. Я о другом. Я о том, что действительно протестантская модель изжила себя. Вот вам еще один пример - собственный. Зашла я в одну кирху в Цюрихе. Там стоит стеклянная витринка. Под стеклом лампочки в форме свечек. Посередине витринки прорезь для монеток - бросаешь 2.5 евро лампочки зажигаются. Меня это покоробило. Получается, что если у тебя нет денег, то и свечку нельзя "зажечь". Ни у нас, ни у католиков такого нет. У нас лежат свободно свечки, за которые можно кинуть деньги в ящичек. А если не лежат, то всегда можно попросить бабушку, которая продает свечки - не думаю, что откажет. У католиков стоят свободно свечки. Рекомендуемый размер пожертвования написан, но никто не мешает взять свечку бесплатно. Хорошо, это моё субъективное впечатление. Но проанализуруем творчество писателей и философов, принадлежащих к протестантской церкви. Яркий пример - Ницше. В большей или меньшей степени в их работах присутствует богоборческий мотив. Но агрессивное богоборчество (также как и религиозный фанатизм) всего лишь коменсация тайного, подсознательного сомнения в истинности свое позиции. Позиция протестанта, отлично знающего Писание, мне всегда казалась очень зыбкой. Такое ощущение, что он защищает себя, зыбкость своих убеждений заученными цитатами из Библии. А как спокойна и глубока вера плохо знающих писаний бабушек или простого деревенского батюшки. Можно осуждать наших прихожан из-за того, что загромоздили веру суевериями. Но там, где-то в глубине, в глазах этой самой суеверной бабульки теплится огонёк живой, настоящей веры.:yes:

[I]Сила всякой лжи состоит в бессилии истины и сила зла в бессилии добра. Бессилие же истины заключается в нас, в нашей непоследовательности: не проводя истину до конца, мы её ограничиваем, а предел истины есть простор для лжи.
В.С. Соловьев.[/I]
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 12.07.2010, 14:02

Цитата:
Позиция протестанта, отлично знающего Писание, мне всегда казалась очень зыбкой. Такое ощущение, что он защищает себя, зыбкость своих убеждений заученными цитатами из Библии. А как спокойна и глубока вера плохо знающих писаний бабушек или простого деревенского батюшки. Можно осуждать наших прихожан из-за того, что загромоздили веру суевериями. Но там, где-то в глубине, в глазах этой самой суеверной бабульки теплится огонёк живой, настоящей веры.:yes:
Арина, Вы очень точно сейчас выразили мое чувство. Два дня назад, Господь сподобил меня ввязаться в дискуссию с протестантами, то, что Вы сказали абсолютно верно - доскональное знание Писания и минимум духовности, они видят в Законе лишь Букву, не ощущая его Духа.
  (#20) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 12.07.2010, 16:00

Цитата:
Простите еще раз, ради Христа, если чем обидел.
Владимир Валентинович, вы меня абсолютно ничем не обидели. Вы можете сказать обо мне что угодно, назвать кем угодно, да хоть обматерить - и я не обижусь. Естественно, я знаю, что материть вы не будете - это так, для яркого сравнения.
Итак. вы вправе дать обо мне абсолютно любой отзыв. И я не обижусь. Потому что это будет всего-навсего ваше личное мнение. Вы же имеете на него право, верно? Имеете. И я уважаю ваше мнение, каким бы оно ни было. Уважаю - не значит "соглашаюсь".
Так вот и вы абсолютно верно заметили, что всё вышесказанное - мой личный опыт. У меня такой опыт, у вас другой. Значит ли это, что я вру? Нет. Я говорю именно то, что видел. А вы видели другое, и говорите о том, что вы видели. У нас с вами разный опыт, и поэтому мы расходимся во мнениях. Всё нормально. Это жизненное разнообразие. Никто из нас не может сказать, что "я прав, а он - нет". И вы правы, и я прав. Только со стороны собственного жизненного опыта. Соответственно, нет повода для спора.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 12.07.2010, 16:14

Цитата:
Владимир Валентинович, вы меня абсолютно ничем не обидели. Вы можете сказать обо мне что угодно, назвать кем угодно, да хоть обматерить - и я не обижусь. Естественно, я знаю, что материть вы не будете - это так, для яркого сравнения.
Итак. вы вправе дать обо мне абсолютно любой отзыв. И я не обижусь. Потому что это будет всего-навсего ваше личное мнение. Вы же имеете на него право, верно? Имеете. И я уважаю ваше мнение, каким бы оно ни было. Уважаю - не значит "соглашаюсь".
Так вот и вы абсолютно верно заметили, что всё вышесказанное - мой личный опыт. У меня такой опыт, у вас другой. Значит ли это, что я вру? Нет. Я говорю именно то, что видел. А вы видели другое, и говорите о том, что вы видели. У нас с вами разный опыт, и поэтому мы расходимся во мнениях. Всё нормально. Это жизненное разнообразие. Никто из нас не может сказать, что "я прав, а он - нет". И вы правы, и я прав. Только со стороны собственного жизненного опыта. Соответственно, нет повода для спора.
Плюрализм - что-то похожее на ругательство...
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 12.07.2010, 16:20

Цитата:
Я бы ничего никому "подсовывать" категорически не рекомендовал.
Я с кем только не общался, и понял вот что. Православные книги учат нас фанатизму и превозношению. Мы, дескать, все такие белые и пушистые, а остальные - грязь под нашими ногами. Я не говорю сейчас о сравнении богословских доктрин: здесь учение Православной Церкви для меня - эталон. Но я говорю о том, чтобы видеть в других людях ЛЮДЕЙ, а не прах, никчёмные создания, живущие непонятно для чего. Мы никогда не глядим на себя со стороны. нам это не надо: мы ж самые крутые, чего нам себя с кем-то еще сравнивать. Но если бы мы удосужились это сделать, то поразились бы, как другим людям в глаза бросается наша фанатичная нетерпимость. Еще раз повторю, я не о богословии рассуждаю. Мы фанатичны в том, что не можем увидеть ЧЕЛОВЕКА в протестанте, католике или иеговисте. Потому что православные книги и фильмы так нас учат.

Но вы скажете: "Я же хочу дать людям понять..." Абсолютно правильно, дать понять нужно. Но не подсовыванием книжек. Не презрительно-надменными наставлениями. Однажды я разговаривал с иеговистами. Я говорил с ними не как обычно (обуреваемый "ревностью за истину"), а спокойно, доброжелательно, проявляя интерес, расспрашивая их о том, как они видят веру, задавая вопросы. Я оставался при своем, но говорил с ними, видя в них ЛЮДЕЙ (ищущих веру, идущих к Богу (хоть и не по той тропинке, но всё-таки стремящихся). И напоследок они мне даже пожелали удачи. Я искренне удивился: "Почему вы так сказали? Ведь я же для вас идолопоклонник, как же вы мне удачи желаете?" Не буду приводить, что они сказали в ответ, дабы не уклоняться в сторону от обсуждения темы.

Спасибо! Да, всё это сводится к одному - любить всех людей, любить потому что всех любит Бог. Перефразируя Писание- любить единоверцев может и язычник... И вы ещё раз меня в этом укрепили, теперь главное мне не забыть, помрачившись своей греховной сущностью.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 12.07.2010, 16:23

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Если, по Вашему мнению, нас так видят другие люди, это вовсе не означает, что этому учат православные книги.
Да, тоже не могу вспомнить ни одной книги. А по поводу нетерпимости православных друг к инославным - стоит хотя бы вспомнить нетерпимость православных друг к другу.
  (#24) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 12.07.2010, 16:25

Цитата:
Алексей Вячеславович, разрешите с Вами не согласиться. Это мнение одного из бывших прихожан церкви.
Я понял вас, Арина. Это было мнение одного из прихожан одной из церквей. И я уверен, что оно было высказанно искренне. Но тогда вам, на мой взгляд, стоило написать, что это частное мнение одного человека об одной церкви. А вы написали, что "у протестантов деньги - главное". Создается впечатление, что У ВСЕХ протестантов так. Но мы теперь уже уточнили, что речь идет о мнение всего лишь одного человека всего лишь об одной церкви. Мы уточнили эту делать, и вопрос исчез.

Цитата:
Я о другом. Я о том, что действительно протестантская модель изжила себя.
Арина, есть такой прекрасный фильм телеканала "Хистори Ченнел", который называется "Протестантская революция". Вот нам, православным. о протестантизме узнавать не по второсортным брошюркам, а по таким фильмам! Была бы польза. Вы в курсе, что борьбой за права рабочих, всякими социальными благами и прочим и прочим мы обязаны протестантской модели? Как она может изжить себя, если мы все по ней живем? И я, и вы - мы все живем по протестантской модели общества. И она реально работает! Естественно, мы, люди, очень сильно извратили ее, но она всё равно работает!

Цитата:
Вот вам еще один пример - собственный. Зашла я в одну кирху в Цюрихе. Там стоит стеклянная витринка. Под стеклом лампочки в форме свечек. Посередине витринки прорезь для монеток - бросаешь 2.5 евро лампочки зажигаются. Меня это покоробило. Получается, что если у тебя нет денег, то и свечку нельзя "зажечь".
Я тоже считаю, что это как-то чересчур. Равно как и молитва с исповедью по SMS.

Цитата:
Позиция протестанта, отлично знающего Писание, мне всегда казалась очень зыбкой. Такое ощущение, что он защищает себя, зыбкость своих убеждений заученными цитатами из Библии.
Отчего же "зыбкой"? Он искренне считает, что знание Писания - это главное. Мы, православные, также искренне считаем, что незнание нашей собственный веры - это не страшно. Ведь для нас главное то, что мы Носители Абсолютной Истины, и абсолютно неважно, что мы имеем весьма отдаленное представление, в чем, собственно, эта Истина заключается. Для меня это тоже странная позиция. Но она имеет место быть. Протестанты говорят: "Вы Библию целуете, но не читаете". И это правда. Другими словами можно выразить: "Русь крещена, но не просвещена". Для вас это кажется нормальным, для меня - странным. Я более понимаю протестанта, защищающего свои догматы с помощью Писания, чем православного, не знающего своей собственной веры, но гордящегося тем, что он - Носитель Абсолютной Истины, а часто и превозносящегося над другими этой своей мнимой автоматической праведностью.

Цитата:
Но там, где-то в глубине, в глазах этой самой суеверной бабульки теплится огонёк живой, настоящей веры.:yes:
Да, думаю, это так.
  (#25) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Общение с протестантами. - 12.07.2010, 16:28

Цитата:
Плюрализм - что-то похожее на ругательство...
Вам не нравится, когда я уважаю ваше мнение? Предпочитаете грызться до последнего? Многие так и делают. Называя это "стоянием за правду".

Но я не такой уже.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра