Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

Unhappy Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 14.06.2010, 04:04

Вчера мы с другом пошли в церковь утром и увидели там парня и девушку. Девушка стояла без платка на голове и он одел ей платок. Потом он повёл её к подсвечнику, как-то странно взяв за руку, как будто немного выкручивая. Ну я перестала на них смотреть, чтобы не отвлекаться от службы. Потом все пошли целовать крест. Парень довольно грубо потащил её к кресту, потом она вырвала руку, а он остановился возле иконы и стал громко говорить про изображённого на ней святого, что он всех спасёт, крестился и целовал икону. Девушка тем временем прошмыгнула мимо священника с крестом, не поцеловав крест и остановилась в отдалении. Вид у неё был странный и какой-то забитый, что позднее отметил даже мой друг. Когда я поцеловала крест, то подошла к ней и спросила, всё ли у неё в порядке. Она меня проигнорировала и я ушла к выходной двери церкви, где обычно стою. Обычно нам лень стоять на панихиде, которая идёт после литургии, но в этот раз я решила остаться и друг тоже со мной молчаливо согласился. Мы стояли в конце храма и я тихонько посматривала на странную парочку. Они стояли рядом и пару раз парень, когда, по его мнению, нужно было кланяться, с силой рукой нагибал ей голову. В конце концов она сказала, что не хочет больше стоять и вышла из храма. Парень посмотрел ей вслед некоторое время, а затем ушёл вслед за ней. Тогда вскоре я тоже вышла из храма вместе с другом. Парень о чём-то разговаривал на улице со священником, а девушка отошла в сторону от них и ждала. Мы тогда стали с интересом рассматривать стенд возле храма, на котором было написано про праздники и святых. Один раз, искоса глянув на девушку, я увидела, что она сидит на корточках, закрыв лицо руками. Не могу сказать точно, плакала она или просто сидела. Потом она встала и снова стояла. Мы уже не могли больше рассматривать плакаты потому что всё прочитали и стали разговаривать о всякой чуши между собой. В конце концов парень отошёл от священника и они куда-то пошли. Я хотела пойти за ними хотя бы некоторое время, потому что мне было очень страшно, что он будет её бить. Возможно, из моего рассказа это не совсем понятно, но мы с другом в дальнейшем оба согласились, что обращение парня с девушкой выглядело жутко и за неё было страшно, но мы оба не знали, нужно ли вмешиваться в чужую жизнь. Пока они далеко не отошли, я продолжала болтать и не двигалась с места. А они дошли до машины, сели в неё и уехали.
Пришлось и нам тогда пойти домой.
Самое главное: он вёл себя очень грубо с этой девушкой, но недостаточно грубо для того, чтобы появилась необходимость защищать её. Что же нужно было сделать?

В связи с этим мне вспомнился другой случай. Я стояла на остановке. Женщина мимо шла с маленьким ребёнком, грубо схватив его за руку и материла его на чём свет стоит. Я тогда очень растерялась и они прошли мимо меня.
Нужно ли было сделать замечание этой женщине?

Вдобавок ко всему, бывает, что при попытке защитить кого-то, этому человеку наоборот становится ещё хуже. Хорошей иллюстрацией служит книжка про Дон-Кихота. Там однажды рыцарь печального образа увидел, как мальчишку-слугу избивает его работодатель и заставил обидчика поклястся никогда не обижать пацана. А в дальнейшем оказалось, что пацана за это только ещё сильнее избил этот чувак. Пацан потом попросил Дон Кихота никогда больше не защищать его. Хотя эта книжка и выдумка, но и в жизни, очевидно, встречается подобное.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 14.06.2010, 09:11

У Вас очень интересное сообщение, важная тема.
Точнее, темы две.
О нашем влиянии на наших близких.
Думаю, эта девушка получила серьезный заряд, что вера - это нечто сковывающее. И не только приводящее к состоянию несвободы, но и формализующее внутренние стремления человека, по сути - языческое. Ведь если Богу нужны все эти церемонии ипоклоны, значит дело не в сердце, не в молитве, а только во внешних действиях. Сильнейший способ отвадить от храма на всю жизнь.

И второй вопрос - но гораздо более неоднозначный - что делать, если мы видим явно некрасивые сцены. Грубое обращение матерей с детьми приходится видеть. И поделать мы, думаю, тут действительно как правило ничего не можем. Конфликтовать - значит не быть услышанными. Но все же иногда мы в состоянии повлиять на ситуацию. И если поймем, что человек может нас услышать - то должны вмешаться.
Скажем, в описанном случае какой-то более старший мужчина мог отозвать молодого человека в сторону и спокойно объяснить, что насилием и навязыванием он добьется разрыва своей девушки и с Богом, и с ним самим.
  (#3) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 14.06.2010, 13:45

Может быть эта девушка была психически больна? С виду психически больные часто нормально выглядят. Может быть он ее организовывал так?

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#4) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 14.06.2010, 14:41

1. Всё это цветочки.

2. Про муки "что делать" почитайте Стефана Цвейга "Нетерпение сердца".
  (#5) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 15.06.2010, 18:30

Отношение православного человека к происходящему вокруг него, на мой взгляд вопрос не легкий. Не вмешиваться - значит проявить бездушие, вмешаться, но как? Для этого требуется определенный такт, способность человека сразу же расположить к себе, к сожалению мы не все обладаем подобными качествами. Это конечно не относится к вопиющим случаям, когда мимо пройти просто невозможно.
  (#6) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 16.06.2010, 13:08

Цитата:
Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
1. Всё это цветочки.

2. Про муки "что делать" почитайте Стефана Цвейга "Нетерпение сердца".
Ох, да - "Нетерпение сердца" - это сильнейшая вещь у Цвейга. Я в свое время ее прочитала, и этот вопрос: как же правильно себя вести в таких случаях - навсегда повис в моем собственном сердце, и, честно говоря, висит до сих пор. Просто проявить сочувствие - этого по моей совести недостаточно. Но если быть до конца последовательным, хватит ли силенок на это? Может быть, это вопрос о маловерии: ведь Господь всегда даст силы, было бы сильное желание помочь. Я в нашем приходе вижу людей, которые имеют такую веру и, соответственно, такие силы. Но иногда мне кажется, что им Господь от рождения дал такой характер... Не знаю, пока нет ответа.
Что касается описанного случая, то этот вопрос общего ответа точно не имеет, мне кажется. Вмешиваться в отношения личные почти никогда не стоит. Это по опыту знаю. Но все-таки зависит от ситуации...
  (#7) Старый
Еленушка Еленушка вне форума
участник

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 18.06.2010, 09:51

А если у девушки проблемы с наркотиками, парень привел ее в храм, чтобы посоветоваться потом со священником? Конечно, так не делается, но может быть это последний шанс...
  (#8) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 18.06.2010, 19:04

Лидочка, по сути дела, вы подсматривали за ними. Пришли в храм, а сами, вместо того, чтобы молиться, глазели на постороннюю парочку. Следить за людьми нехорошо, грешно. Тем более, в храме, куда люди приходят не думая, что за ними кто-то будет наблюдать.

Из вашего описания не видно, что существовала хоть малейшая проблема, которая требовала бы вмешательства. Очевидно, девушка не хотела идти в храм, а парень решил ее по-своему, как умел, "воцерковить", уговорил прийти. И что из этого? Это не повод, чтобы пялиться на них во время службы и потом еще специально следить. К тому же, вы втянули в это неблаговидное занятие другого человека, вашего жениха, это сугубый грех.
Об этом надо обязательно рассказать на исповеди, и больше так не делать.

А когда матери грубо обращаются с детьми, то это действительно проблема. вот только непонятно, как с этим бороться. Они ведь никого не слушают. Даже если и пожилой человек сделает замечание, не послушают, а вы молодая, так вам еще и нагрубят.
  (#9) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 18.06.2010, 23:55

1. Я думаю, что эта девушка была одержима бесом, а парень (м.б. это был её брат) её спасал, в храм привел. Не зря ведь она так Креста боялась.
2. Если мать матом кричит на ребёнка, значит в этот момент она находится в абсолютно невменяемом состоянии и говорить что-либо ей бесполезно. Думаю, надо просто вздохнуть молитвенно. О ней и о ребёнке.
  (#10) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 19.06.2010, 04:41

Цитата:
Из вашего описания не видно, что существовала хоть малейшая проблема, которая требовала бы вмешательства. Очевидно, девушка не хотела идти в храм, а парень решил ее по-своему, как умел, "воцерковить", уговорил прийти. И что из этого?
Меня поражает и выводит из равновесия когда я вижу что парень грубо обращается с девушкой. Это никогда не оправдано, кроме экстремальных обстоятельств.
Цитата:
Следить за людьми нехорошо, грешно.
...
Об этом надо обязательно рассказать на исповеди, и больше так не делать.
ПОЧЕМУ?
Цитата:
1. Я думаю, что эта девушка была одержима бесом, а парень (м.б. это был её брат) её спасал, в храм привел. Не зря ведь она так Креста боялась.
С полной уверенностью вам скажу: если бы меня попробовали силой подвести к кресту, я бы убежала подальше не только от креста, но и от своего "воцерковителя".
  (#11) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 19.06.2010, 17:11

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
С полной уверенностью вам скажу: если бы меня попробовали силой подвести к кресту, я бы убежала подальше не только от креста, но и от своего "воцерковителя".
Мне очень нравится евангельская притча про соринку в глазу ближнего и бревно в собственном. Когда меня распирает кого-то покорить я стараюсь эту притчу вспоминать. Слава Богу помогает.
  (#12) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 19.06.2010, 19:25

Несколько лет назад у нас в храме был человек. Обычно он сидел или стоял спокойно, но как выносили Евангелие или Чашу, его начинало трясти, надо было его крепко держать (он сам просил), чтоб он не ударился головой обо что-нибудь. А когда нужно было идти прикладываться к Кресту, он заранее просил, чтоб ему помогали, потому что как только батюшка выходил с Крестом, это всё начиналось снова, он начинал сопротивляться, надо было вести его силой, вдвоём.

Он мужественно боролся с этим своим недугом и просил помощи окружающих, а со стороны это могло показаться обычным насилием.
  (#13) Старый
Мама Ира Мама Ира вне форума
участник

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 19.06.2010, 22:44

Цитата:
Сообщение от Еленушка Посмотреть сообщение
А если у девушки проблемы с наркотиками, парень привел ее в храм, чтобы посоветоваться потом со священником? Конечно, так не делается, но может быть это последний шанс...
тоже подумала об этом почему-то
А про орущих на детей мам я тоже всегда возмущалась, пока у самой два гиперактивных парня не родились. Вот когда один разбивает себе голову по глупости, а другой кидается под машину, просто так, увидел что-то на другой стороне дороги, тогда я ой как понимаю орущих мам!
Может эта мама неделю толком не спала, может у нее младший или старший ребенок, или муж в больнице, может она беременна и нервы шалят? может еще 1000 причин.
Не нужно к маме подходить, подойдите к ребенку. Улыбнитесь ему и маме, увидите, что это сразу подействует. А подойдете с нравоучениями, тоже можете нарваться. Не судите и не судимы будете. Я вот судила, пока бездетная была, думала, как можно чтобы ребенок так себя вел?? его не воспитывают! как можно так орать на ребенка??!
а родила и хлебнула полностью все то же - и дети ведут себя так, что провалиться сквозь землю готова, ну не могут они иначе, нервишки у них такие слабенькие, и иной раз, с температурой, вся больная, измученная идешь, а старший как бросится бежать не глядя по сторонам, хоть под машину, хоть под мотоцикл, или младший пока старшего ловишь, залезает куда-то и прыгает вниз головой - вообще страха у детей нет. Под вечер даже думаешь иногда, зачем это все?? зачем я не ушла в монастырь, а вышла замуж и родила ИХ? а уснут и понимаю, что люблю, очень их люблю, но вот силенок маловато, здоровья не хватает. Могу и сорваться, накричать. Особенно перед родами могла, с огромным животом, со скачущим давлением, вечно вся мокрая-потная, а старший завалится в лужу и давай орать: купииии!! или не пойдет домой и все. А мимо тетки идут, бездетные или уже давно не "детные", и давай мне советы давать. нет чтоб хоть кто-то ребенка поднял, я не могу- рожу прям здесь.
Вот так Бог за гордыню наказывает, что в других осуждаешь, то и сама переживешь когда-нибудь.
  (#14) Старый
Нина Георгиевна Нина Георгиевна вне форума
участник

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 20.06.2010, 01:55

Парень,который был с девушкой,какой-то больной.
Девушка,наверное,этого не замечает.Жаль,если судьбу с ним свяжет.
Если мать орёт на ребёнка нецензурно и тащит его так грубо-это ещё ничего не значит.У некоторых это обычный стиль общения.Нам дико,а для них-норма.Я сколько раз видела,переживала,а дети воспринимают,что это как должное.Нет у детей образцов для сравнения,мало у них жизненного опыта.Скоро Ювенальная Юстиция придёт и за таких мамок возьмётся.Будут на таких доносить в органы.
37 -й год на пороге.
  (#15) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 20.06.2010, 03:39

Цитата:
Если мать орёт на ребёнка нецензурно и тащит его так грубо-это ещё ничего не значит.У некоторых это обычный стиль общения.Нам дико,а для них-норма.
Да, к сожалению, я знаю людей, которые с детства привыкли к такому стилю общения. Такому человеку, видимо, нужны годы потом чтобы исправиться и самому перестать нецензурно ругаться. Ктомуже когда человек, с детства привыкший к ругани, ругает вас плохими словами, он может даже не понимать, насколько это обидно.
  (#16) Старый
Родогор Родогор вне форума
участник

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 28.07.2010, 20:24

Здравствуйте Лидия
Тема важная и актуальная, а отвечу на Ваш вопрос так как поступил бы на Вашем месте я.
Цитата:
...Самое главное: он вёл себя очень грубо с этой девушкой, но недостаточно грубо для того, чтобы появилась необходимость защищать её.Что же нужно было сделать?...
Самое главное: сила мужчины - это во первых ответственность за тех кто слабее (и очень важно разобраться в причинах ее применения парнем), а отсюда следует:
- Если я опасаюсь реальных насильственных действий со стороны парня по отношению к девушке, то из описанного Вами случая я бы обратился в правоохранительные органы, при этом достаточно было бы запомнить номер и марку машины (раз уж собрались следить, то делать это надо до конца).
- Если же такого опасения не было, то грубое обращение с кем бы то ни было это в сущности также является правонарушением и подлежит определенного рода ответственности (оскорбления, унижение человеческого достоинства и т.д.) и здесь было бы целесообразно также обратиться куда следует.
- Если же меня в сущности не заинтересовало как и кто с кем обращается (допустим я понимаю что случаи бывают разные и по ходу слежки я постарался бы расположиться как можно ближе к парочке, чтобы подслушать разговор и выяснить характер взаимоотношений...) то пожалуй я бы и не вмешивался.
Конечно все это жутко низко и не правильно (особенно слежка), но если это, допустим поможет спасти жизнь и/или здоровье девушки (как вариант парня...), то я полагаю оправданно.

Цитата:
Нужно ли было сделать замечание этой женщине?
Я считаю, что не стоит. Надо оставаться в стороне, причины ведь могут быть разные (а иногда "кто не бьет ребенка тот его портит").

С уважением, Родогор.
  (#17) Старый
Родогор Родогор вне форума
участник

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 28.07.2010, 20:37

Всем здравствуйте.
Также хочу спросить совета форумчан на так сказать шаблонном примере о том как стоит поступать (по совести или по закону...)?

Став очевидцем кражи один мой знакомый поступил так, как того требует буква закона. Украдена злоумышленником была автомагнитола. В последующем его поймали и осудили на длительный срок, но в ходе суда мой знакомый, выступая свидетелем выяснил, что у воришки на прокорме была престарелая мать. На суде вор раскаялся и пообещал больше не красть, но это не помогло. Новость о судимости и предстоящем длительном заточении сына стала для бабушки последней (в прямом смысле)...
Обсуждая с ним этот случай в последующем я отметил, что мой знакомый искренне раскаивается в том, что донес на воришку, потому как никакая магнитола не стоит жизни человека. Я пытался объяснить ему, что в мол вор сам виноват, что таблички типа "ворую чтобы прокормить мать" на груди у него не висело, - бесполезно.
Я понимаю что вопрос это конечно спорный и словам вора верить как-то не с руки (особенно произнесенным в здании суда). Но мой знакомый и по сей день считает себя виноватым... Сделал он все правильно и это без сомнений, но по совести ли, по христиански? Было бы достаточно интересно узнать ваши мнения, за что заранее благодарю.

С уважением, Родогор.
  (#18) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Как вести себя в разных случаях когда незнакомые люди плохо себя ведут - 28.07.2010, 20:51

Цитата:
Сделал он все правильно и это без сомнений, но по совести ли, по христиански?
Если это его друг, то он поступил не по-христиански (на мой взгляд).

В Писании сказано как поступать в таких случаях: первый раз согрешит - предупредить наедине, чтобы больше не грешил, если нарушит, то обличить при знакомых и друзьях, и только если в третий раз согрешит - то, перефразируя Писание, сдать его правоохранительным органам.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра