Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Что это со священником?
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию Что это со священником? - 16.03.2019, 16:43

На сайте "Православная жизнь" опубликовано обширное интервью со священником и психологом Андреем Лоргусом, посвященное проблеме выгорания: "СВЯЩЕННИК ЦИНИЧНО ШУТИТ, ЗАБОЛЕЛ ИЛИ ВЫПИВАЕТ. ЧТО ЭТО С НИМ?"

Цитата:
У нас в Москве есть несколько известных священников-проповедников, которые в проповедях, в беседах допускают грубости, сарказм, цинизм, даже хамство. И это лицо выгорания, а не характер священника.
  (#2) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2019, 16:49

Ну - выстроили такую систему, где люди ломаются в результате постоянного когнитивного диссонанса.
  (#3) Старый
Егорка Егорка вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2019, 06:59

Может "выгорающего" священника на месяц..другой отправлять на стройку подсобником, так сказать подлечиться с лопатой в руках, оправиться, восстановить душевное равновесие? ... А то сразу прямо к психотерапевту...
  (#4) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2019, 08:23

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
Может "выгорающего" священника на месяц..другой отправлять на стройку подсобником, так сказать подлечиться с лопатой в руках, оправиться, восстановить душевное равновесие? ... А то сразу прямо к психотерапевту...
Смена обстановки хорошая идея для священников с "синдромом выгорания", но исходя из моего опыта работы в психиатрии я вижу, что отправка на стройку и к психотерапевту не лучшее её (идеи) воплощение в жизнь, думаю их просто надо переводить в сельские храмы, где меньше народу и у прихода совсем другие заботы.
  (#5) Старый
Феодор77 Феодор77 вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2019, 08:40

Цитата:
Сообщение от Егорка Посмотреть сообщение
Может "выгорающего" священника на месяц..другой отправлять на стройку подсобником, так сказать подлечиться с лопатой в руках, оправиться, восстановить душевное равновесие?
По другому поводу подумалось то же самое. Есть претензии к священнику - убрать его. А другого не присылать. Почитайте годик обедницу с акафистом вместо Литургии - может, чего и надумаете.
  (#6) Старый
Сергей-75 Сергей-75 вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2019, 10:10

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
На сайте "Православная жизнь" опубликовано обширное интервью со священником и психологом Андреем Лоргусом, посвященное проблеме выгорания: "СВЯЩЕННИК ЦИНИЧНО ШУТИТ, ЗАБОЛЕЛ ИЛИ ВЫПИВАЕТ. ЧТО ЭТО С НИМ?"
Дискриминация это, а представляют дело так, что причина в самом человеке, мол выгорел, а не выжгли. Сам себя так сказать сжег. На священника возлагаются обязанности и требования не оговоренные в коституции и, такие как запрет на самозащиту например. Хотя конституция разрешает свмозащиту, священнику это запрещено. То есть определенная часть граждан страны подвергается дискриминации в своем праве на самозащиту. При этом с этим ограничением не связаны ни какие привелегии которые обычно подразумевают какие то ограничения человека. Эо ведь не депутаты, которые обвешаны всяческими привелегиями и при этом не несут даже доли тех ограничений которые волагают на бедного попа, не говоря уже о монахах. Посмотрел бы я на депутатов если бы их лишили права на самооборону, а то и права иметь семью и частную собственность. Вот где бы началось "выгорание". И при этом депутаты пользуются всеми своими полномочиями и властью. То есть, что же мы видим? Священники и монахи это козлы отпущения на которых власть сваливает ответственность и свои обязанности на самом деле. Это власть должна соответствовать всем этим моральным нормам, ввиду той власти которую имеет. Чья власть того и ответственность. Это они должны быть идеалом и образцом добра и справедливости. Но так удобно, теневая власть так сказать, вместо себя подставить "мальчика для биться" а самому из темного угла управлять всем не неся ни какой ответственности.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 10:10

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
думаю их просто надо переводить в сельские храмы, где меньше народу и у прихода совсем другие заботы.
То есть туда, где еще больше забот, ибо, меньше народа - меньше пожертвований - больше головной боли о том, где взять деньги на коммуналку, ремонт/реконструкцию/восстановление и на жизнь собственной семьи.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 10:15

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
Ну - выстроили такую систему, где люди ломаются в результате постоянного когнитивного диссонанса.
Я думаю на это епископ сказал бы что мало работают, от того то и депрессия.
  (#9) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2019, 10:31

Мне кажется, выгорание, это ложный термин, создающий впечатление, что разочарование приходит со временем, естественным образом. Скорее, это падение души, которое она может преодолеть, став более искусной, либо остаться в этом состоянии, не преодолев испытание. Когда на душе тяжело, иногда, очень трудно понять, чем же вызвано это состояние, и оно может продолжаться годами.
Понятно, что священник вынужден постоянно давать духовные советы и входить мысленно в житейские ситуации прихожан. Это, примерно, как работать с опасными биологическими инфекциями, не имея никакой защиты. Он цепляет на себя все эти инфекции, и не понимая их, не может их вылечить в себе. Но, не может очиститься и подвигом, поскольку подвижничество это трудная работа.
Поясню примером, поскольку у меня вчера, как раз, было нечто подобное. Общались мы на форуме по вопросу о бессмертии души, и я, чтобы лучше аргументировать мысли, попытался увидеть мир глазами оппонента. Представил себе, вслед за св. Иустином, что душа смертна. Аргументов хороших не нашёл, но сомнение в себе посеял, и вред своей душе причинил огромный. Потом несколько часов думал, почему же у меня пропала радость в душе. И она не вернулась до тех пор, пока не раскаялся в двух совершённых грехах. А, чтобы найти эти ошибки, нужны и знания религиозной философии и помощь Божья.
Бог, это всякая полнота бытия, полнота любви и жизни. Нет в Нём никакого небытия. Как догадался Парменид, а на востоке создатели философии адвайты, небытия не существует. Небытие, это лишь абстракция человеческого сознания, но совершенное сознание Бога не имеет небытия. Всё, что существует в сознании Бога, бессмертно, и все души вечны. Допустив мысль, что в Боге есть небытие, я очернил всё лучшее, что связывало мой ум с Богом. Раскаяться в этом не трудно, трудно найти, в чём конкретно каяться. Но, если бы не нашёл, потребовалось бы очень много времени и трудов, чтобы восстановить доверие и любовь к Богу.
Второй грех было ещё сложнее найти. Когда мы совершаем заведомо правильные поступки с не правильными мотивами, мы даже не ищем потом в них изъяна. Говоря с двумя материалистами, отрицавшими бессмертие души, и так отравляющими всё вокруг, мы не нашли правильных аргументов. И, чтобы спасти многие души, мы пожертвовали этими двумя без сожаления. Только бизнес, ничего личного. Сделали это почти с удовольствием. За Бога решили, что будет лучше ампутировать Ему заражённую часть тела, на всякий случай, поскольку не умеем её лечить. Иногда мы вынуждены выбирать между двумя грехами, но должны каяться в совершённом грехе, а не проявлять безразличие вместо любви.
Третий грех я совершаю сейчас, рассказывая всем, как надо правильно поступать. Это, неизбежно, питает самомнение. И, этим постоянно занимаются священники, выполняя свой долг. Меня же, хоть немного извиняет то, что я рассказываю лишь о своих ошибках.
Думаю, священники с подобными ситуациями вынуждены сталкиваться ежедневно, и они накапливаются в их душе вбитыми гвоздями.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 10:36

Цитата:
Сообщение от Сергей-75 Посмотреть сообщение
Я думаю на это епископ сказал бы что мало работают, от того то и депрессия.
Вот из другой статьи на ту же самую тему священника Бориса Дума:
Цитата:
Как известно, в РПЦ, как и ранее в СССР, выгорания «их там нет», но мы, памятуя один анекдот о том, что слово есть, а явления нет, попробуем о нем поговорить.
Интересная, кстати, статья, в которой процесс выгорания разобран тщательно - по фазам или этапам. Причем, это относится не только к священникам, но и к врачам, психологам, учителям, продавцам, то есть там, где профессионально требуется быть отзывчивыми, заботливыми, проявлять сочувствие и давать столько душевного тепла и заботы, сколько требуется каждому пришедшему человеку.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 10:57

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Вот из другой статьи на ту же самую тему священника Бориса Дума: Интересная, кстати, статья, в которой процесс выгорания разобран тщательно - по фазам или этапам. Причем, это относится не только к священникам, но и к врачам, психологам, учителям, продавцам, то есть там, где профессионально требуется быть отзывчивыми, заботливыми, проявлять сочувствие и давать столько душевного тепла и заботы, сколько требуется каждому пришедшему человеку.
Работа с людьми это тяжелый труд который требует определенных мер безопасности о которых даже никто не говорит. Это конечно не труд грузчика, но не обязательно таскать мешки что бы надорваться, все зависит от того на какие именно силы человека накладывается нагрузка. Необходим анализ этой проблемы, для выработки правил безопасности при работе с людьми, от чисто физиологических до психологических. Какие то должны быть средства защиты, на подобии спецодежды на вредных работах, которые обезопасят человека от подобного влияния. Нечто похожее можно заметить в католической церкви которая имеет больший опыт работы с этой проблемой. Так в католичестве мы видим несколько иной порядок исповеди, там предусмотрена кабинка которая отделяет священника от исповедующегося, он просто не видит ни лица ни тех эмоций которые передает это лицо. Может исповедь по телефону была бы еще более действенной. Другой пример из жизни католической церкви это отказ от причастия под двумя видамм. Это увеличивает безопасность биологического характера, принятие тела в виде просфоры безопасно как для священника так и для людей. Как то так, в этом направлении надо бы двигаться. В магазинах вводят системы которые позволяют перейти на полное самообслуживание, коогда оплату осуществляет сам покупатель с помощью терминала. Роботы заменяют человека при покупке билетов в метро и других общественных работах. Роботу все равно, у него депрессии не бывает. Роботы заменяют человека длаж в работе врача, в Китае создают роботов способных проводить диагностику пациентов. Но церковь слишком старомодна в этом вопросе, для нее важен непосредственный контакт который пагубно влияет на священника, потому как не предусматривает общения со столь большим количеством людей. Для общения человек может иметь только определенный круг людей, иначе он не в состоянии осуществлять общение безопасно.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 11:55

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Мне кажется, выгорание, это ложный термин, создающий впечатление, что разочарование приходит со временем, естественным образом. Скорее, это падение души, которое она может преодолеть, став более искусной, либо остаться в этом состоянии, не преодолев испытание. Когда на душе тяжело, иногда, очень трудно понять, чем же вызвано это состояние, и оно может продолжаться годами.
Понятно, что священник вынужден постоянно давать духовные советы и входить мысленно в житейские ситуации прихожан. Это, примерно, как работать с опасными биологическими инфекциями, не имея никакой защиты. Он цепляет на себя все эти инфекции, и не понимая их, не может их вылечить в себе. Но, не может очиститься и подвигом, поскольку подвижничество это трудная работа.
Поясню примером, поскольку у меня вчера, как раз, было нечто подобное. Общались мы на форуме по вопросу о бессмертии души, и я, чтобы лучше аргументировать мысли, попытался увидеть мир глазами оппонента. Представил себе, вслед за св. Иустином, что душа смертна. Аргументов хороших не нашёл, но сомнение в себе посеял, и вред своей душе причинил огромный. Потом несколько часов думал, почему же у меня пропала радость в душе. И она не вернулась до тех пор, пока не раскаялся в двух совершённых грехах. А, чтобы найти эти ошибки, нужны и знания религиозной философии и помощь Божья.
Бог, это всякая полнота бытия, полнота любви и жизни. Нет в Нём никакого небытия. Как догадался Парменид, а на востоке создатели философии адвайты, небытия не существует. Небытие, это лишь абстракция человеческого сознания, но совершенное сознание Бога не имеет небытия. Всё, что существует в сознании Бога, бессмертно, и все души вечны. Допустив мысль, что в Боге есть небытие, я очернил всё лучшее, что связывало мой ум с Богом. Раскаяться в этом не трудно, трудно найти, в чём конкретно каяться. Но, если бы не нашёл, потребовалось бы очень много времени и трудов, чтобы восстановить доверие и любовь к Богу.
Второй грех было ещё сложнее найти. Когда мы совершаем заведомо правильные поступки с не правильными мотивами, мы даже не ищем потом в них изъяна. Говоря с двумя материалистами, отрицавшими бессмертие души, и так отравляющими всё вокруг, мы не нашли правильных аргументов. И, чтобы спасти многие души, мы пожертвовали этими двумя без сожаления. Только бизнес, ничего личного. Сделали это почти с удовольствием. За Бога решили, что будет лучше ампутировать Ему заражённую часть тела, на всякий случай, поскольку не умеем её лечить. Иногда мы вынуждены выбирать между двумя грехами, но должны каяться в совершённом грехе, а не проявлять безразличие вместо любви.
Третий грех я совершаю сейчас, рассказывая всем, как надо правильно поступать. Это, неизбежно, питает самомнение. И, этим постоянно занимаются священники, выполняя свой долг. Меня же, хоть немного извиняет то, что я рассказываю лишь о своих ошибках.
Думаю, священники с подобными ситуациями вынуждены сталкиваться ежедневно, и они накапливаются в их душе вбитыми гвоздями.
Причины могут быть разные. В том числе может быть это начальство просто ломает человека что бы подчинить его себе. Для них какие то личные проблемы самого человека безразличны, лишь бы прибыль была.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 11:59

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Чем же он интересен?
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 12:38

Цитата:
Причины могут быть разные. В том числе может быть это начальство просто ломает человека что бы подчинить его себе. Для них какие то личные проблемы самого человека безразличны, лишь бы прибыль была.
Пока не сломало, человек будет ощущать любовь к Богу. И, если сломало, но человек ощущает себя грешником из-за этого, то Бог его не оставит, думаю. Но, если он грешит по приказу, считая себя праведником, всякое может случиться, имхо. Иначе говоря, причина всегда не в самих обстоятельствах, а в нашем отношении к ним.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 12:40

Цитата:
Чем же он интересен?
именем автора статьи, совпавшим с именем переведённого в глубинку священника
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 12:48

Цитата:
именем автора статьи, совпавшим с именем переведённого в глубинку священника
Вообще то, по провилам церковным, священника нельзя никуда переводить. Потому как священство считается своего рода венчанием с конкретной церковью, конкретным приходом. Это все равно, что по приказу архиерея "перевести" человека от одной жены к другой.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 12:51

Цитата:
Пока не сломало, человек будет ощущать любовь к Богу. И, если сломало, но человек ощущает себя грешником из-за этого, то Бог его не оставит, думаю. Но, если он грешит по приказу, считая себя праведником, всякое может случиться, имхо. Иначе говоря, причина всегда не в самих обстоятельствах, а в нашем отношении к ним.
Грешник или праведник тут как бы совсем ни чпри чем. Здесь банальное издевательство и систиматическое "избиение" с целью запугать, унизить и подчинить.
  (#18) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2019, 12:55

Неплохо бы было обязать только епископа принимать исповеди своих священников. И не ежегодно, а ежемесячно.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 13:05

Цитата:
Грешник или праведник тут как бы совсем ни чпри чем. Здесь банальное издевательство и систиматическое "избиение" с целью запугать, унизить и подчинить.
Наличие проблем в жизни и нелюбимой работы, сами по себе, не сказываются на отношении человека к Богу. Мы обсуждаем выгорание, когда человек начинает ничего не чувствовать при мыслях о Боге.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 13:09

Цитата:
Наличие проблем в жизни и нелюбимой работы, сами по себе, не сказываются на отношении человека к Богу. Мы обсуждаем выгорание, когда человек начинает ничего не чувствовать при мыслях о Боге.
Речь не о Боге, а о том, что священник становится грубым в отношениях с людьми. Может эта грубость у него от любви к Богу как раз, может он так возлюбил Бога, что брата своего возненавидел за его несовершенство?
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 13:10

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Неплохо бы было обязать только епископа принимать исповеди своих священников. И не ежегодно, а ежемесячно.
Я конечно не то что бы защищал священников, я их не долюбливаю мягко говоря. Но даже я против такого издевательства над людьми, потому как противник любого зла.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 13:15

Какое же зло в таинстве исповеди священника епископу?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 13:18

Цитата:
Какое же зло в таинстве исповеди священника епископу?
Зло даже не в исповеди как таковой в данном случае, а в принуждении насильственном к исповеди. Священник имеет право выбирать кому и когда исповедоваться, а заставлять его исповедоваться конкретному человеку да еще настолько часто, это и есть зло. И если Вы думаете, что делая зло людям Вы приобрете в их лице друзей, то это большое заблуждение. Зло порождает только зло и никогда зло не может быть причиной добра.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 13:31

Цитата:
Зло даже не в исповеди как таковой в данном случае, а в принуждении насильственном к исповеди. Священник имеет право выбирать кому и когда исповедоваться, а заставлять его исповедоваться конкретному человеку да еще настолько часто, это и есть зло. И если Вы думаете, что делая зло людям Вы приобрете в их лице друзей, то это большое заблуждение. Зло порождает только зло и никогда зло не может быть причиной добра.
Священнику раз в месяц - часто, а мирянину четыре раза в месяц - нормально? И речь не о "выборе человека для исповеди", а о твоем епископе, который рукоположил тебя в священство, и дал право совершать Евхаристию. Если не ему исповедоваться, то кому?
Несколько раз в год на общих службах и совещаниях видятся издалека, а потом выясняют "проблемы выгорания"...
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2019, 13:46

Цитата:
Священнику раз в месяц - часто, а мирянину четыре раза в месяц - нормально? И речь не о "выборе человека для исповеди", а о твоем епископе, который рукоположил тебя в священство, и дал право совершать Евхаристию. Если не ему исповедоваться, то кому?
Несколько раз в год на общих службах и совещаниях видятся издалека, а потом выясняют "проблемы выгорания"...
Вы предлагаете ввести правила, которые не имеются даже в правилах церковных ни в святоотеческой традиции. Просто потому, что Вам так захотелось. Это ли православный подход к проблеме? От ветра головы своея вводить столь серьезные новшества?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра