Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Неделя о Страшном Суде
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
пресвитер Александр пресвитер Александр вне форума
священство

По умолчанию Неделя о Страшном Суде - 21.02.2009, 17:17

Здесь предлагали размещать для обсуждения и истолкования воскресное евангельское чтение. Все приняли предложение с восторгом, но ведь надо же как-то и начинать. Поэтому дерзну проявить инициативу и разместить завтрашнее чтение, посвященное Страшному Суду. Хоть и не за неделю до него, но лучше поздно, чем никогда, учитывая особенную важность отрывка в понимании христианской веры.

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Матф.25:31-46)

Мы привыкли понимать Страшный Суд как некий "трепет и ужас", но на самом деле, как это особо отмечает протопр. Александр Шмеман, тема Страшного Суда это тема Любви:

"По какомy законy бyдет Хpистос нас сyдить, когда настанет этот день? Пpитча отвечает: по законy Любви, не только по гyманитаpной заботе об отвлеченной спpаведливости к анонимным "бедным", но по конкpетной, личной любви к человекy, любомy человекy, котоpый по воле Божией встpечается на нашем жизненном пyти".

А митр. Антоний Сурожский в связи с эти обращает внимание на удивление праведников:
"...эти люди, совершившие дела любви, недоумевали о том, что в них увидел Господь. Как это Господь к Себе относит то, что они сделали другим? Поступать по любви им было настолько естественно, что они и не задумываясь так поступали... Мы не спасемся тем, что с натугой сердца, мучительно заставляя себя, помня о Господних заповедях, будем их творить; они должны войти нам в плоть и кровь так глубоко, так совершенно, чтобы быть естественным движением души, а не простым послушанием закону, который нам дан извне. И поэтому если кто из нас и думает, что он поступает милосердно, заботится о больных, посещает тюремных заключенных, питает голодного, одевает холодного, - пусть поставит перед собой вопрос: от сердца ли он поступает или потому, что чувствует, что таков его долг и что он даст ответ за свои поступки? И если только по долгу, то, Боже, как мы далеки от того, чтобы быть детьми Небесного Царства!.."

"Бог не требует от нас ничего, что выше человеческих сил и возможностей: пожалел ли ты голодного и жаждущего? Пожалел ли ты бездомного? Если кто был взят в тюрьму — изболелось ли твое сердце о нем? Не отшатнулся ли ты, постыдившись, что тебя сочтут его другом? Или испугавшись, что и тебя засудят с ним или с ней?… И столько других путей, которыми можно выразить сострадание, сочувствие, любовь. В сущности, Христос говорит нам: были ли вы просто человечными — или нет? Сумели ли вы проявить сочувствие, сострадание, солидарность? Были ли вы братьями и сестрами для тех, кто был вокруг вас? Если были — то новая жизнь может излиться в вас; но если вы не были даже человечными — как вы можете ожидать, что станете причастниками Божественной природы?… " (митр. Антоний Сурожский)

Так среди осужденных могут оказаться те, кто считал себя верующими и благочестивыми. И действительно - как часто мы думаем о том, чтобы "угодить Богу", стараемся "подвизаться", собираем в копилочку свои "благодетели", мечтаем о "духовных подвигах", а на самом деле нужно совсем иное. Нужно просто любить Христа и видеть его в каждом встречном. И уже не по "христианскому долгу", а просто по велению сердца, по зову преобразившейся души отнестись к человеку так, как бы ты отнесся к самому любимому, самому ближнему. Мы не всегда в состоянии совершить нечто сверхъестественное и по отношению к самому близкому и любимому человеку. Да от нас этого и не требуется. Элементарное участие. "Накормить, напоить, посетить..." - это можно понимать и как просто посочувствовать, выслушать, снизойти к слабостям, да хотя бы просто не обругать. Ведь как часто мы готовы чуть ли не уничтожить человека только лишь потому, что он как-то нам помешал, "стал на пути". А ведь именно в том, кто "стал на пути" нужно в первую очередь постараться увидеть Христа.

"Часто люди говорят: Я не знаю, как любить Бога, я Его ищу в потемках, я не могу до Него дорваться!.. - Очень просто: через человека!.. Апостол Иоанн сказал: Если кто говорит, что любит Бога, но не любит ближнего своего реальной и творческой любовью, тот лжет, потому что никто не может любить невидимого Бога, если до этого не научился любить конкретного, живого, животрепещущего перед ним человека... И поэтому, прежде чем ставить вопрос о том, как достичь Бога, спросим себя: как мы относимся к ближнему? Если наше сердце закрыто, холодно, замкнуто, если оно испугано при одной мысли, что ближний может от нас потребовать сердца и жизни нашей, - НЕ О ЧЕМ говорить, нечего искать близости Божией: надо сначала научиться иметь сердце теплое, сердце живое, сердце внимательное" (митр. Антоний Сурожский)
  (#2) Старый
Максим Астафьев Максим Астафьев вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2009, 18:41

Спаси, Господи, отец Александр. Замечательный комментарий. Дополню его цитатой из выдающегося произведения, в котором непосредственно затрагивается Страшный Суд. Собственно, это финальная его часть, где автором наиболее ёмко и ярко сформулировано православное понимание Страшного Суда:

"В новой вечной жизни Бог будет всё во всем (ср. 1 Кор. 15, 28), не только для добрых, но и для злых, не только для тех, кто любит Христа, но и для тех, кто Его ненавидит. Но как же ненавидящие Бога будут мучиться, получая всё из десницы Того, кого они не могут выносить? О, какое это мучение, – вечное мучение, вечный огонь, непрестанный зубовный скрежет!

Отойдите от Меня, проклятые, в неугасаемый внутренний огонь ненависти, говорит Господь, ибо Я алкал вашей любви, но вы не дали ее Мне, Я жаждал вашего блаженства, но вы не напоили Меня им, Я был заключен в темницу Моей человеческой природы, но вы не посетили меня в Моей Церкви. Отныне вы свободны идти туда, куда ведет вас ваше злое произволение, – прочь от Меня, в муку ненависти ваших сердец, чуждую Моему любящему сердцу, которое даже не знает, что такое ненависть к кому бы то ни было. Вы свободны, так удалитесь от Моей любви в вечную муку вашей злобы, которая неведома Мне и чужда тем, которые хотят остаться со Мной. Эту злобу вы приняли от диавола по собственной воле, ведь Я создал вас свободными и разумными существами. Но куда бы вы, ведомые тьмою ваших ненавидящих сердец, не пошли, знайте, Моя любовь будет всюду следовать за вами словно огненная река, ибо независимо от того, что выбирает ваше сердце, вы есть и вечно пребудете Моими детьми. Аминь."

Александр Каломирос. "Река огненная" (всем, кто не читал, очень рекомендую: http://www.wco.ru/biblio/books/kalomiros1/Main.htm)

...А если совсем коротко: Господь создал нас настолько свободными, что эта свобода не отнимется от нас и в аду.
  (#3) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 21.02.2009, 19:20

Спаси Господи!

А как мешает такое деятельное, жизненное прочтение и понимание Евангелия нашей удобной приходской жизни. Вроде бы - живи как живешь, в храм ходишь, молитвы читаешь, а тут вот помочь кому-то нужна, кто-то врывается в наши мирок, и ему нужна помощь, и надо тратить время, идти, думать, загружаться чужими проблемами...
  (#4) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2009, 22:04

Эх... А где же соблюдение правила "В ответы не подглядываем?"
Взяли и сразу ответы написали. А мы еще в задачу не вчитались...
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2009, 22:16

40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Странным образом эта заповедь творить добро сопрягается у меня с "непрестанно молитесь". Иной раз думаешь: а зачем Богу наши молитвы? Он же и так всемогущ? К чему ему этот наш жалкий лепет о родных и близких, болящих и странных? Он что, сам о них не думает? Сам не может помочь?
А видимо для того, чтобы были мы ему не рабами, а соработниками. Точнее так. Пока о себе молимся - "дай", "не бей", "не оставь" - мы еще рабы. Когда молимся о ближних - друзья, соработники.
Бог желает всем спастись и в разум истины прийти
У нас не получается желать добра всем. Но хотя бы одному-двум. И в этом своем микроскопическом усилии мы уподобляемся Ему в одном: в желании добра и спасения "одному из сих".
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 22.02.2009, 18:22

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Эх... А где же соблюдение правила "В ответы не подглядываем?"
Взяли и сразу ответы написали. А мы еще в задачу не вчитались...
Что до меня, то я иначе не мог: эти строки Евангелия не могли не вызвать в памяти книгу Каломироса, которую читал незадолго до этого.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 22.02.2009, 18:26

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Пока о себе молимся - "дай", "не бей", "не оставь" - мы еще рабы. Когда молимся о ближних - друзья, соработники.
Достичь состояния, когда можно уже не молиться о себе, вряд ли возможно.
  (#8) Старый
Алекс Алекс вне форума
участник

По умолчанию 22.02.2009, 22:07

Цитата:
Александр Каломирос. "Река огненная" (всем, кто не читал, очень рекомендую:
Я пока только глазами пробежался по книге, довольно интересно.

Но резко бросилась в глаза такая мысль: "Не Божие решение будет определять вечную участь людей, не Божия награда или наказание, но то, что было сокрыто в каждом сердце; то, что было в наших сердцах в течение всей жизни, будет обнажено в день Суда. Это обнаженное состояние – называйте его наградой или наказанием – зависит не от Бога, оно зависит от любви или ненависти, которые царствуют в наших сердцах."

Подобное мнение я совсем недавно встретил, читая сборник трудов Николая Пестова - "Свет совершенной радости".
То есть, если сказать вкратце (как я понял), человек сам определяет свою загробную участь и ровно сам судит себя ещё здесь на земле - человек уже при жизни может либо пребывать со Господом, либо с Его врагом; и, соответственно, загробная жизнь будет продолжением земной - человек будет ровно там, где он хотел быть. Если он всю жизнь стремился к Богу и самой его большой мечтой было быть с Ним, то, конечно, - место его в Царствии Небесном; но если человек в жизни не хотел знать Бога, шел путями, уводящими от Него, то разве после смерти у него самого будет потребность в Боге, будет ли ему просто интересно с Ним, захочет ли человек в итоге пойти туда, куда никогда не хотел идти, будут ли там у него, наконец, хоть какие-то интересы? Едва ли...
Человек окажется именно там, куда он больше всего стремился...

Так что уже здесь и сейчас мы должны определиться, чего мы хотим и куда пойдём. И именно это, на мой взгляд, накладывает на нас ещё большую ответственность.

Ну вот примерно такое понимание я встретил ранее у Пестова и вот сейчас у Калимороса.

И я разделяю это мнение. А Вы? (обращаюсь ко всем форумчанам)
  (#9) Старый
*Вадим *Вадим вне форума
участник

По умолчанию 22.02.2009, 23:15

Спаси Господь всех написавших по этой теме!
Как все же полезно изучать толкования и размышления на евангельские чтения, начинаешь понимать их суть, как нужно в жизнь прилагать!
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2009, 01:20

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
То есть, если сказать вкратце (как я понял), человек сам определяет свою загробную участь и ровно сам судит себя ещё здесь на земле - человек уже при жизни может либо пребывать со Господом, либо с Его врагом; и, соответственно, загробная жизнь будет продолжением земной - человек будет ровно там, где он хотел быть. Если он всю жизнь
Человек окажется именно там, куда он больше всего стремился...
...
Ну вот примерно такое понимание я встретил ранее у Пестова и вот сейчас у Калимороса.

И я разделяю это мнение. А Вы? (обращаюсь ко всем форумчанам)

О том же самом пишет Льюис в "Расторжении брака". Никому не закрыто Царствие Небесное, Некоторые сами предпочитают Серый город...

Спасибо за интересное сообщение, Алекс.Не бросайте нас, пожалуйста, пишите еще!:yes:
  (#11) Старый
Алекс Алекс вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2009, 15:48

Спаси Вас Господь, сестра Татьяна!
  (#12) Старый
Владимир Есин Владимир Есин вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2009, 17:24

Толкование Евангелии, очень интерестное занятие, но знать и желать это не означает использование знаний в повседневной жизни. Любви нельзя научиться, она либо есть, либо нет. Любовь ко Христу обычно приходит через страдания и покаяние, трудно протянуть руку пьянице, ещё трудней поднять бомжа кишащего гнидами. Кто это сделает? Кто проявит любовь и смирение? Кто я овца или козлище? Задайте себе этоти вопросы.
  (#13) Старый
Наталия М Наталия М вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2009, 22:48

Бог есть Любовь. И проявляя любовь, мы уподобляемся Ему. Очень важно суметь увидеть Христа в каждом.
В отрывке видно, что люди были сами удивлены "Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?..". Я это понимаю так, что делали они добро не ради самого подвига, а по велению сердца, не думая, что совершают что-то особенное. Когда добро и любовь естественны, часть самого человека. И такой уже с Господом, и совершенно естественно что "Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира"
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2009, 23:43

Цитата:
Сообщение от Владимир Есин Посмотреть сообщение
Толкование Евангелии, очень интерестное занятие, но знать и желать это не означает использование знаний в повседневной жизни.
Вы говорите очень важную вещь. Действительно, наше понимание и стремление не равны нашим действиям. Может быть, попробовать размышлять о Христе и о том, как следовать за ним, идя от обратного - от своих поступков и чувств и стремления понять, как поступил бы на нашем месте Он?
Цитата:
Любви нельзя научиться, она либо есть, либо нет. Любовь ко Христу обычно приходит через страдания и покаяние.
Да. А Вы можете объяснить, как это случается? Мы все-таки научаемся любить или Господь посылает нам любовь как дар? Может быть, это глупый вопрос, но очень хочется найти на него ответ.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2009, 23:55

Цитата:
Сообщение от Наталия М Посмотреть сообщение
Очень важно суметь увидеть Христа в каждом.
Удивительно! Почему-то именно в этом отрывке я никогда не замечала этого очевидного призыва - видеть в каждом образ Божий. Спасибо, Наталья!

Цитата:
Сообщение от Наталия М Посмотреть сообщение
В отрывке видно, что люди были сами удивлены "Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?..". Я это понимаю так, что делали они добро не ради самого подвига, а по велению сердца, не думая, что совершают что-то особенное. Когда добро и любовь естественны, часть самого человека. И такой уже с Господом, и совершенно естественно что "Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира"
Ой, какие важные вещи вы заметили! Здорово! Спасибо большущее!

А у нас неплохо получилось для начала - подумать самим.:smileley:
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2009, 00:02

Цитата:
Сообщение от *Вадим Посмотреть сообщение
Спаси Господь всех написавших по этой теме!
Как все же полезно изучать толкования и размышления на евангельские чтения, начинаешь понимать их суть, как нужно в жизнь прилагать!
Как нужно в жизнь прилагать - это особый разговор. Может быть, это у нас тоже будет мало-помалу получаться.
Спасибо за добрай отзыв, Вадим!
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2009, 23:00

Да. А Вы можете объяснить, как это случается? Мы все-таки научаемся любить или Господь посылает нам любовь как дар? Может быть, это глупый вопрос, но очень хочется найти на него ответ.[/QUOTE]

Татьяна вспомните три перста, триединство, они говорят о том что личность, замете что не человек а личность живет в триединстве и владеет природой (всё что даёт Господь), а это возможно только в состоянии или в сущности Божьей, которую точно описал Иоанн Богослов "Бог наш Любовь".
  (#18) Старый
священство

По умолчанию 25.02.2009, 02:21

Все же, наверное, должен оспорить см себя. Ведь все же праведники творил добро именно по чувству к людям, а не ко Христу лично. Они удивлены, а потому не искали образ Христа во встречном, а просто его видели, не отдавая себе в этом отчета. То есть я хочу сказать, что мы окажемся не на совсем верном пути, если будем искать во встречном Христа и уж потом благотворить как бы Самому Христу. Наверное, правильнее сказать, что мы должны увидеть не Христа, а глазами и сердунм Христа. Это возможно, когда живет в нас Христос.
  (#19) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 25.02.2009, 07:57

Цитата:
Сообщение от пресвитер Александр Посмотреть сообщение
То есть я хочу сказать, что мы окажемся не на совсем верном пути, если будем искать во встречном Христа и уж потом благотворить как бы Самому Христу. Наверное, правильнее сказать, что мы должны увидеть не Христа, а глазами и сердцем Христа. Это возможно, когда живет в нас Христос.
Наверное, дело в том, что они творили добро страждущим не ради награды, не ради косысти...
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 25.02.2009, 15:12

"Возлюби ближнего своего, как самого себя."
Сегодня среда, может поговорим о следующих воскресных чтениях Евангелия от Матфея зач. 17. гл. 5, 14-21.
  (#21) Старый
священство

По умолчанию 27.02.2009, 00:45

Цитата:
может поговорим о следующих воскресных чтениях Евангелия от Матфея зач. 17. гл. 5, 14-21.
Уже есть: http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=229
Ответ

Опции темы
Опции просмотра