Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу В храмах Перми отпевают погибших при пожаре в ночном клубе
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию В храмах Перми отпевают погибших при пожаре в ночном клубе - 07.12.2009, 12:23

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Трудная тема - 07.12.2009, 12:47

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
По почте мне написал один знакомый священник... Батюшка серьезно думает над тем, отпевал ли бы он погибших на таком мероприятии, где на афише написано "В костюме новорожденных вход FREE до 0: 00!" или нет.

Но конечно же все мы грешны и нуждаемся в молитве.
  (#3) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 15:19

Я просмотрел все темы на православных форумах, какие нашёл, везде сама постановка вопроса об основании отпевания вызывает обвинения в превозношении, фарисействе, непорядочности и т.п. Причём, кто обвиняет, сами переводят разговор из плоскости религиозной в плоскость «плохие - хорошие», «грешные - благочестивые» и т.д.
Мне кажется, это очень дурной признак, когда православные забывают, что люди делятся не только на «плохих – хороших», ещё и на христиан – и нехристиан. И не всегда христиане – это которые «хорошие», а нехристиане – которые «плохие». Но возможность покаяния – только для христиан, возможность причащаться – только для кающихся христиан. Есть те, кто в Церкви, есть отпавшие, а есть вообще – внешние.

Молиться христианин обязан о любом отпавшем, или вообще внешнем. Сострадать обязан – каждому. Но церковная служба – для верных. Может быть, для очень грешных, но противостоящих греху и кающихся – верных.

Если человек получает душевное и нравственное удовольствие вот от этого, то я не понимаю, как это может совмещаться с службой в храме (фотографии с официальной страницы клуба «Хромая лошадь», первую посмотреть очень рекомендуется, вторую-третью тоже нелишне, далее с осторожностью)
http://www.clubxl.ru/sites/default/f...2009%20597.jpg
http://www.clubxl.ru/sites/default/f...2009%20554.jpg
http://www.clubxl.ru/sites/default/f...6/DSC_4102.JPG
http://www.clubxl.ru/sites/default/f...2009%20451.jpg
http://www.clubxl.ru/sites/default/f...2009%20469.jpg

Люди не делятся на «плохих» или «хороших», они просто разные. Есть те, кто выбрал в этот день службу в храме. Есть те, кто выбрал место, где на входе написано «вход без одежды – бесплатный». Каждый выбрал своё, и это своё – диаметрально противоположное.

И лично для меня тоже очень важен ответ на вопрос: а какие основания для церковного отпевания этих людей? Не потрясания «общечеловеческими» ценностями, по которым извращенец и святой нравственно равноценны в обществе, а христианский ответ веры.

Если спустя какое-то время, публичное заявление, что тех, кого смерть застанет в интерьере, проиллюстрированном вышеприведёнными фотографиями (в контексте прочих, имеющихся на сайте, весьма невинных, кстати), отпевать в храмах РПЦ не будут – вызовет в обществе скандал. Естественно, такое наглое посягательство на свободу личности грешить! Но зато очень многим околоцерковным людям такая расстановка точек над ё поможет выстроить реальный нравственный ориентир своей жизни с учётом позиции Церкви.
Сегодня эта позиция совершенно невнятна и невразумительна…

Для меня сейчас – траур. Потому, что дьявол крадёт души людей, а люди в большинстве пребывают в уверенности, что главное для попадания в рай – чтобы сначала покрестили, а потом отпели. А между – храм, или хромая лошадь – не важно.
  (#4) Старый
Елена Фролова Елена Фролова вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 15:49

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение

Молиться христианин обязан о любом отпавшем, или вообще внешнем. Сострадать обязан – каждому. Но церковная служба – для верных. Может быть, для очень грешных, но противостоящих греху и кающихся – верных.

Люди не делятся на «плохих» или «хороших», они просто разные. Есть те, кто выбрал в этот день службу в храме. Есть те, кто выбрал место, где на входе написано «вход без одежды – бесплатный». Каждый выбрал своё, и это своё – диаметрально противоположное.

Для меня сейчас – траур. Потому, что дьявол крадёт души людей,
Высказанное Вами очень близко тем мыслям, что пришли и в мою голову. Когда я узнала о случившейся трагедии, первое что подумала: не дремлет лукавый. Суббота, пост, сколько молодых душ были застигнуты смертью, когда они меньше всего были готовы предстать перед Богом. Жалко их и страшно. Потом показывали по телевизору, как несли туда, к бывшему ночному клубу иконы (много икон и свечей было), показалось это неестественным, неуместным. Вспомнилась недавняя трагедия "Невского экспресса" - люди всего лишь ехали в поезде, погибли от рук преступников, но траур объявили не тогда, а теперь.
Эти сумбурные, неприятные мысли не нужны,наверное, но не могу отделаться от них...
  (#5) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 07.12.2009, 15:55

-Андрей-, отпевание -- не таинство для усопших, поэтому рассуждать о "верности", "праведности" того, о ком молятся на отпевании как-то странно. Отпевание по существу своему, по изначальному назначению -- утешение для ближних, потерявших родного человека. А о них мы уже не можем отписать всего того, в чем обвиняют погибших в ночном клубе. Опять же, церковь лишает отпевания самоубийц и еретиков, но не лишает любого рода грешных людей, сожалея о недоброй и несвоевременной кончине их. Молитва всем нужна. Особенно оступившимся, страждущим...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#6) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 07.12.2009, 16:16

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
-Андрей-, отпевание -- не таинство для усопших, поэтому рассуждать о "верности", "праведности" того, о ком молятся на отпевании как-то странно. Отпевание по существу своему, по изначальному назначению -- утешение для ближних, потерявших родного человека.
Марина, простите, но тексты последования отпевания говорят о другом.
  (#7) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 16:28

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
По почте мне написал один знакомый священник... Батюшка серьезно думает над тем, отпевал ли бы он погибших на таком мероприятии, где на афише написано "В костюме новорожденных вход FREE до 0: 00!" или нет.

Но конечно же все мы грешны и нуждаемся в молитве.
это написали организаторы, а люди приходили обычно одетые. На заборе тоже много чего написано...Ну сами посудите-кто попрется зимой в костюме новорожденного?

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 16:30

Цитата:
Сообщение от Елена Фролова Посмотреть сообщение
Эти сумбурные, неприятные мысли ….
Я думаю, это естественная реакция на ложь. Если оценивать события не «общечеловеческими ценностями», а евангельской меркой.

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
отпевание -- не таинство для усопших, … по существу своему, по изначальному назначению - утешение для ближних,
церковь лишает отпевания самоубийц и еретиков,
То есть Церковь лишает утешения ближних самоубийц и еретиков, если считать верной первую часть Вашего сообщения? С какой стати, чем они провинились???

Цитата:
Молитва всем нужна. Особенно оступившимся, страждущим...
Я не писал, что молиться не надо. Но над могилой военнообязанного при похоронах не устраивают салютов. Последнее – только для павших воинов. С отпеванием так же.

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
На заборе тоже много чего написано...
Не стройте иллюзий, как бы они не были утешительны. На сайте клуба выложены фотографии, их сотни. Посмотрите хотя бы пять из моего сообщения. Они вполне корректны, по сравнению с многими другими. Там на многих даты стоят - после 20 ноября и далее.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 16:38

Цитата:

И лично для меня тоже очень важен ответ на вопрос: а какие основания для церковного отпевания этих людей? Не потрясания «общечеловеческими» ценностями, по которым извращенец и святой нравственно равноценны в обществе, а христианский ответ веры.

.
разбойник тоже вошел в рай первым. А кто знает-может за день до этого он совершил убийство? Об этом не говорится.
Он спасся потому-что свою мученическую смерть принял смиренно. Он сказал-я этого достоин.
А эти люди даже не разбойники. Это обычные люди, как и мы с вами, которые пришли в клуб.
И может быть они успели покаяться, в эти минуты, и даже если нет-то такая ужасная смерть она смывает многие грехи-если они и были и может они уже в раю сидят, а мы сидим тут и рассуждаем, а наша вечная участь под большим вопросом...
А может быть эти люди самые порядочные, может быть они погибли потому, что в клубах много разврата и они пострадали за всех?
Никто не знает Божьего промысла. Я знаю одно-Бог милостив и любит всех людей.

(Полуголый же персонал-который на фотках-не погиб-они успели ретироваться через служебный вход.)

(#10) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 16:40

Цитата:
Не стройте иллюзий, как бы они не были утешительны. На сайте клуба выложены фотографии, их сотни. Посмотрите хотя бы пять из моего сообщения. Они вполне корректны, по сравнению с многими другими. Там на многих даты стоят - после 20 ноября и далее.
ну вот вы из любопытства смотрели фотки, так почему бы им из любопытства не посмотреть вживую? Может они тоже посмотрели и сказали-ах какой ужас, фууу.
Ну как можно судить, вы же не можете заглянуть в их душу-кто они и что они.

(#11) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 16:57

Цитата:
Это обычные люди, как и мы с вами, которые пришли в клуб. … ну вот вы из любопытства смотрели фотки, так почему бы им из любопытства не посмотреть вживую?[/
Вы лично часто ходите в ночные клубы? Из любопытства? Или просто поспорить очень хочется?
Допускаете, что сотня-другая посетителей ночью пошли лично посмотреть, что там в клубе за соломенная крыша на потолке?.. (как сделал это я, отправившись на сайт клуба, будучи в недоумении от происшедшего).

Я предлагаю не начинать и не развивать в этой теме бессмысленные рассуждения о «благочестивых» и «неблагочестивых», гадать о посмертной участи погибших, основываясь на собственных фантазиях. Речь в теме вообще не об этом.
И никто здесь никого ни в чём не обвиняет и не осуждает.

Речь о том, как относиться к подобным трагедиям с точки зрения христианского мировоззрения. Как, сострадая пострадавшим, не начать оправдывать грех и беззаконие.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 18:01

Никто не оправдывает клубы. Их надо закрыть как рассадник порока.

Но тема в данном случае звучит как-отпевали погибших.
Вот о погибших не надо думать плохо-тк это осуждение и гордыня, они не грешнее нас были.
Владельцы так же свое получат-тюрьма, муки совести и разорение.
Что обсуждать еще?

(#13) Старый
администратор

По умолчанию 07.12.2009, 18:06

Цитата:
Ну сами посудите-кто попрется зимой в костюме новорожденного?
Фотографии свидетельствуют несколько об ином.
Понятно, что мы не судьи погибшим.
Но о явлении, приводящем и к таким последствиям, говорить наверное можно. А м.б. и нужно?
  (#14) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 18:38

Не хотел ничего писать в этой теме, но все же спрошу, почему мы это обсуждаем? Когда целый храм был закрыт для прощания с Япончиком, и его торжественно отпевали это не вызвало такого обсуждения. Япончик был прямой бандит - здесь же погибли разные люди замаравшиеся только тем, что в пост развлекались в ночном клубе. Просто осуждать Япончика опасно, а этих нет? Или Япончик духовно ближе, чем посещающие клуб в пост? Не понимаю.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 19:00

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Но о явлении, приводящем и к таким последствиям, говорить наверное можно. А м.б. и нужно?
Необходимо.

И необходим совершенно официальный документ, исходящий от священноначалия, публично извещающий всех граждан России, крещёных и считающих себя принадлежащими к христианской православной вере о том, что определённый образ жизни не позволит совершиться над ними обряду отпевания в случае их внезапной кончины без покаяния.

Но этого документа не будет. По политическим соображениям. Потому, что авторитет Церкви в глазах власти и народа, и авторитет Церкви перед Христом не всегда достигается политкорректными поступками.

Цитата:
Владельцы так же свое получат.
Что обсуждать еще?
Козлы отпущения, безусловно, своё получат. И по полной, в этом Президент нас заверил. Не выше владельцев клуба и рядового пожарного инспектора, разумеется.

А обсуждать – например, какие меры надо предпринять Церкви, чтобы в будущем помочь живым людям, считающих себя христианами, уберечься от внезапной смерти в окружении голых сисек, задниц и коктейля в руке. Чтобы не иметь необходимости рассуждать потом о величии их чувств в момент кончины. (Я ПИШУ ЭТО ПО ОТНОШЕНИЮ К ЖИВЫМ, А НЕ О ПОГИБШИХ!!!)

И чтобы люди понимали, что в Церкви их родственников не отпевают не потому, что они «плохие», а потому, что своим образом жизни они засвидетельствовали свой выбор: нам интересно не в храмах, нам интересно быть в иных местах. А Христос уважает свободу человека, в отличие от родственников...
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 19:07

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
почему мы это обсуждаем?
Что "это"? Мне совершенно непонятно, почему ничего, кроме осуждения, люди не могут увидеть в вопросе.

Обсуждаем - где критерий понятия христианин. Обусловливает ли факт крещения невозможность отказа в отпевании. И главное - обсуждается это не в отношении погибших, а на очень близкую и жирную перспективу, потому, что таких трагедий при нынешних нормах поведения будет всё больше и больше.

Ещё обсуждаем, имеет ли право и готова ли Церковь говорить в обществе правду о духовной жизни, например, о том, что не постившийся Великим постом человек находится вне Церкви - со всеми вытекающими последствиями.

А зачем говорим? А затем, что надо же как-то остановить людей от легкомысленного отношения к жизни. И не просто людей, а считающих себя христианами, но только не тогда, когда это мешает отдыхать. Просто не обращать внимания на такое положение дел? Просто оплакивать погибших? Ну, к следующему поколению будем плакать каждый день.
  (#17) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 19:18

Цитата:
Обусловливает ли факт крещения невозможность отказа в отпевании...
не постившийся Великим постом человек находится вне Церкви - со всеми вытекающими последствиями.
То есть серийный убийца и насильник право на отпевание вполне сохраняет, а нарушивший пост и не покаявшийся - возможно и нет?
Согласен - в таком прочтении обсуждение обретает смысл, но не для меня - я точно этого решать не могу.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 21:20

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
То есть серийный убийца и насильник право на отпевание вполне сохраняет, а нарушивший пост и не покаявшийся - возможно и нет?
Как бы это потактичнее спросить... :nea: Вы бредите?
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 22:23

Фотки глянула-кстати отвратительные. И день рождения клуба был. Фууу , ужас невозможный....
Мой муж как глянул на ту где переоделись в монашек-так вскрикнул -"неудивительно что после такого там пожар!"

--------
http://kp.by/daily/24406/581182/?geo=3

1 Здесь после срабатывания пиротехники загорелся потолок. Сначала люди подумали, что это спецэффект, и не обратили внимания.

2 Погас свет. Началась паника. Часть персонала бросилась к черному ходу, не предупредив остальных, что он существует.

3 В полной темноте некоторые из посетителей перепутали двери туалета с выходом и оказались отрезаны огнем.

4 Из-за узких проходов началась страшная давка. Те, кто оказался в хвосте, теряли сознание от угарного газа. Охранники клуба сбежали первыми и даже не догадались открыть вторые створки дверей. Посетители их просто выломали.

(#20) Старый
администратор

По умолчанию 07.12.2009, 22:33

Цитата:
Мой муж как глянул на ту где переоделись в монашек-так вскрикнул -"неудивительно что после такого там пожар!"
Причем пожар-то на самом деле был не очень большой.
Ведущий только-только успел сказать очередной пошлый комплимент двум девушкам и объявил, что "к юбилею - мы горим!"
Судя по съемкам здание снаружи не полыхало. И потушили очень быстро. А результаты... страшные...
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 22:40

Люди по новостям, быстро задохнулись продуктами горения, там был пластик. Даже когда выскочили -не обгорев -все равно умерли от отравления.
Меня поразило другое. Вот как тут идет волна негодования, что мол какие там были грешники, так вот -были в газете написано-и случайные посетители-девушка-которую уломали пойти, или те-кто свое ДР праздновал-может раз в жизни себе кафе заказал.
А самое ужасное -это то что вот так вот в одну ночь остались сиротами дети.
http://www.kp.ru/online/news/583172

11 детей остались сиротами после трагедии в «Хромой лошади»

Консультации по вопросам усыновления можно получить в Культурно-деловом центре
Сиротами осталось 11 детей.
Сиротами осталось 11 детей.
Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ
Екатерина ПЕРЕВОЗЧИКОВА — 07.12.2009 14:43

По адресу: улица Куйбышева, 14. А также в новой приемной Уполномоченного по правам человека в Пермском крае – ул. Куйбышева, 8. Контактные телефоны: (342) 217-76-70, 237-53-60, 237-59-00. Здесь можно проконсультироваться по вопросам усыновления, опеки, получения компенсаций и возмещения морального вреда в связи с гибелью родителей детей. Ведь, по предварительным данным городских органов опеки и попечительства, сиротами остались 11 малышей.

(#22) Старый
администратор

По умолчанию 07.12.2009, 22:44

Цитата:
Люди по новостям, быстро задохнулись продуктами горения, там был пластик. Даже когда выскочили -не обгорев -все равно умерли от отравления.
Да, произошла трагедия...
Большинство погибших совсем молоды, 20-30 лет.
Конечно, погибшие не грешнее всех осавшихся.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 23:31

Цитата:
Мирослава, я всё-таки считаю, что все разговоры о пожаре, как событии «неудивительно, что после такого» неправильны. Причём не потому, что они как-то «некорректны» со светской точки зрения, а потому, что мы просто не знаем духовный смысл происшедшего. Ну, кто не прозорливый, конечно.
Сгореть может кто угодно, и всё, что угодно. Храм в подмосковной Клязьме, например, дотла. Сколько гадостей было в интернете про «кару Божью на зажравшихся попов». Да только настоятель там – один из духовников Московской епархии, монах-бессребреник. И храм - удобный необычайно. Какой смысл? Я до сих пор не могу понять (я в том храме 14 лет назад воспитывался).

Здесь всё-таки дело в будущих неизбежных прецедентах. Сейчас пострадавшие люди, не стесняясь, перед камерами на всю страну рассказывают о пожаре. А лет двадцать назад никто бы по телевизору так спокойно не светился, как посетитель ночного клуба. Всё-таки эти заведения считались не слишком «правильными». Сегодня это – норма, даже семейного времяпрепровождения (иначе – сироты откуда?).
А ещё через двадцать лет запросто может случиться пожар в каком-нибудь публичном доме, и снова родственники пойдут по храмам за отпеваниями. И снова мы услышим призывы проявить милосердие к пострадавшим, и за наш счёт государство будет платить компенсации «жертвам трагедии».

Так вот, единственный шанс для тех батюшек, к которым придут через двадцать лет, не оказаться один на один с родственниками, откровенно не понимающими, в чём проблема с совершением отпевания – отказать в этом отпевании сегодня на общецерковном уровне. Причём публично и официально. Извините, мол, но крещённых, умерших в непотребных увеселительных заведениях, мы не отпеваем.
Тогда люди, хотя бы некоторые, уже сегодня задумаются о том, в каком месте может окончиться их жизнь, и жизнь их близких.
  (#24) Старый
imported_Татьяна _
гость

По умолчанию 08.12.2009, 00:02

Цитата:
Мирослава, я всё-таки считаю, что все разговоры о пожаре, как событии «неудивительно, что после такого» неправильны. Причём не потому, что они как-то «некорректны» со светской точки зрения, а потому, что мы просто не знаем духовный смысл происшедшего. Ну, кто не прозорливый, конечно.
Сгореть может кто угодно, и всё, что угодно. Храм в подмосковной Клязьме, например, дотла. Сколько гадостей было в интернете про «кару Божью на зажравшихся попов». Да только настоятель там – один из духовников Московской епархии, монах-бессребреник. И храм - удобный необычайно. Какой смысл? Я до сих пор не могу понять (я в том храме 14 лет назад воспитывался).

Здесь всё-таки дело в будущих неизбежных прецедентах. Сейчас пострадавшие люди, не стесняясь, перед камерами на всю страну рассказывают о пожаре. А лет двадцать назад никто бы по телевизору так спокойно не светился, как посетитель ночного клуба. Всё-таки эти заведения считались не слишком «правильными». Сегодня это – норма, даже семейного времяпрепровождения (иначе – сироты откуда?).
А ещё через двадцать лет запросто может случиться пожар в каком-нибудь публичном доме, и снова родственники пойдут по храмам за отпеваниями. И снова мы услышим призывы проявить милосердие к пострадавшим, и за наш счёт государство будет платить компенсации «жертвам трагедии».

Так вот, единственный шанс для тех батюшек, к которым придут через двадцать лет, не оказаться один на один с родственниками, откровенно не понимающими, в чём проблема с совершением отпевания – отказать в этом отпевании сегодня на общецерковном уровне. Причём публично и официально. Извините, мол, но крещённых, умерших в непотребных увеселительных заведениях, мы не отпеваем.
Тогда люди, хотя бы некоторые, уже сегодня задумаются о том, в каком месте может окончиться их жизнь, и жизнь их близких.
Извините, но Ваша точка зрения УЖАСНА!

Куда, как не в храмы идти близким за утешением???
Тот, кого оттолкнут от церкви, пойдёт в обратную сторону.

И ещё, нам совсем не суждено знать в потребном месте ли мы умрём!
  (#25) Старый
администратор

По умолчанию 08.12.2009, 00:18

Цитата:
Сообщение от Татьяна _ Посмотреть сообщение
Извините, но Ваша точка зрения УЖАСНА!

Куда, как не в храмы идти близким за утешением???
Тот, кого оттолкнут от церкви, пойдёт в обратную сторону.

И ещё, нам совсем не суждено знать в потребном месте ли мы умрём!
"Где будет сокровище ваше - там будет и сердце ваше".
Дело не в месте, а в расположении души человека...
Речь о том, что при жизни мы делаем выбор. И должны осознавать последствия. Должны осознавать что не любой исход нашего выбора духовно полезен.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра