Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Иеромонах Косма (Афанасьев): "Царь" - это кино о святости
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#226) Старый
Евжений Евжений вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 17:12

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Не понимаю темы этой...начала читать, прочла три страницы и стало скучно. О чем вы спорите, люди? При чем тут совпадение образов, историческая достоверность и качество спецэффектов?
Лунгин создал кино не для этого, он не ставил перед собой такую задачу. Он создал кино о духовной жизни, о добре и зле, и об их борьбе между собой, о том как зло может прикрываться молитвой Богу, убийства-правосудием, о том что поле битвы-сердце человека, что здесь и сейчас тебе надо сделать свой выбор, что нет альтернативы -или ты жируешь, пируешь в свое удовольствие, но теряешь свою душу, образ Божий в себе, или погибаешь в муках, становишься отверженным в глаза общества-но приобретаешь жизнь вечную.
Кто этого не понял-тот хоть и смотрел фильм-но все равно что не смотрел его.
Смотрите документальные фильмы, читайте историю, ройтесь в справочниках и сверяйте факты, а этот фильм пусть смотрит тот, кто ищет путь к Богу.
Дело в том, что этот фильм, "трогает", поэтому и вызывает такие бурные эмоции. А ещё он многоплановый и каждый может разглядеть в нём что-то своё. Один видит простые картинки, другой исторические неточности, третий духовный мир. Ругать и находить неточности - проще. Рассуждать о достоинствах - сложнее.

Ещё это фильм не только про царя, но и про каждого человека, имеющего хоть какую-то человеческую власть. И как непросто с этой властью справиться, и оправдать надежды, и не оказаться обманутым. Поэтому-то и переносим практически на каждого.
  (#227) Старый
Евжений Евжений вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 18:07

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Я читал житие свт.Филиппа - и чего-то противоречащего в нем показанному в фильме не вижу.
Ой как сейчас Вам могут возразить... По Вашим постам я понял, что Вы воспринимаете фильм, как поток духовных событий. Поэтому у Вас и нет противоречий между житием свт. Филиппа и фильмом. Скажу по секрету, что я его воспринимаю также и у меня тоже противоречий нет - по духу. Художественный фильм не может претендовать на достоверность, поэтому в деталях будут разночтения.

Цитата:
Наличие доносчиков не избавляют от вины убийцу.
Так же, как наличие Иуды не избавляет от вины безумных иудейских властителей и подговоренный ими народ.
Согласен с тезисом. Если говорить в контексте фильма, то сравнение несколько неудачное. В том случае властители подговаривали народ, а в фильме опричнина властителя...
  (#228) Старый
Ш. Максим Ш. Максим вне форума
участник

По умолчанию 06.12.2009, 00:48

Братия… Простите опять много получилось... кто осилит. Ну вот совсем не хорошо увидеть в себе и донести до остальных некое нравственное превосходство. Это пустое и бесперспективное занятие. Люди, увидевшие в фильме «потоки духовности», а также духовность с противоположным знаком ( бездуховность) если хотят , пусть доказывают это, конкретизируют на этот счет, но начинать видеть в оппонентах «сирых духом» -никуда не годится.
-Я –за,…
-А я-против…
-Ну тогда ты -вааще, раз этого не увидел…

Цитата:
Один видит простые картинки, другой исторические неточности, третий духовный мир. Ругать и находить неточности - проще. Рассуждать о достоинствах - сложнее.
Кто этого не понял-тот хоть и смотрел фильм-но все равно что не смотрел его.….пусть смотрит тот, кто ищет путь к Богу.
….фильм о силе веры, о силе святости, побеждающей силу злобы. Надо очень постараться, чтобы этого не заметить.
Так всё это там и есть.
Только очень сильно захотев не увидеть это моджно было не разглядеть.
Получается, что тот, кто дал негативную оценку, не смог обнять этот фильм целиком, тот не смог дойти до сути нескольких ступеней или целого пролета..этажей. (Я предостерегал уже об этом Андрея). Не благоразумно даже встав на вершине считать, что этим открыли путь к Богу, и постигли заключенный ( слово то какое!) в фильме духовный мир.
Я например ищу Бога в Церкви, в Храме Божьем и никогда не стремился найти путь к Богу в светском художественном произведении любого жанра. Я различаю для себя понятия нравственности и духовности. В произведениях искусства я ищу ответы на вопросы больше нравственного характера, пытаюсь визуально , внутренним зрением, очертить границы нравственного, за которыми идут владения безнравственного. Я черпаю силы морали и нравственного поведения и не дерзаю( в силу своей собственной компетентности) назвать их духовными событиями. Нравственность и духовность –не одно и тоже. Я понимаю нравственность как нормы поведения человека в обществе, житие-бытие его в свете источников добра, коими служат для него и заповеди двух заветов и личные качества Иисуса Христа и Священное Писание и Предание и жизнь святых, проповеди пастырей, и даже голос такого цензора как совесть. Но нравственность не есть духовность. Нравственность сама по себе не определяет духовное содержание… можно совершать нравственные поступки, но не обладать духовностью….Н-р творить безграничную по широте благотворительность(поступки нравственности), но делать это ради корысти…избрания в «президенты», ради чёрных целей поставленной задачи и т.д., т.е. не быть духовным. Духовность всегда скрыта от внешних взглядов, это то сокровенное, что «находится в самом духе человека» , это то, что отражает две главные ценности его : милосердие и любовь. Чем больше духовности , раскрытых ее ценностей присутствует в человеке, тем больше он все это скрывает. Но не так в фильме «Царь». Чем больше мы говорим о внутренних достоинствах фильма, о внутренней духовности, которая по словам участников, даже «потоками» ниагарского водопада падает нам на темя, тем меньше в них верится.
Кроме того, мой личный жизненный опыт, и опыт мыслителей, с наследием которых я знакомлюсь, убеждает меня, что предметы, которые большинству кажутся практически лишенными значительных и принципиальных недостатков, имеют и очень мало принципиальных достоинств.

Да , чтобы показать безнравственность тиранов, прибегли к историческому искажению, иногда к достаточно грубому ( в своем первом посте я принял это искажение , хотя сам безусловно желал бы видеть историческую достоверность)…я не стал драматизировать…исторической достоверности грозного времени, как и житийной достоверности в фильме очень и очень мало . Для себя старался найти хоть одно совпадение….не нашел. Герои фильма иногда говорят, то что запечатлели исторические источники, то что было, но не в то время в фильме, когда это происходит в источниках, делают иногда то, что отражено в летописях, то, что было , но опять не в тот период. Как уже отметил, я все это принял «скрипя сердцем» с самого начала. Я решительно не принял другого. Пусть в этом фильме четко , точно жирным маркером, отделено нравственное ( капли) от безнравственного, доведенного авторами до абсолюта ( вот где потоки). И что с того? Да безнравственность в фильме чрезмерно сконцентрирована, безнравственность фильма карикатурна, шаблонна и плакатна ( ну если все мои прегрешения, за всю жизнь соберут и покажут моим детям как один день или час жизни любимого папочки…покажут все лихо возведя еще и в степень.... детки ужаснутся разочарованию) Это опять же для того чтобы наша -де русская безнравственность была очень понятна зрителю нашему, тем паче зрителю инославному, европейскому. Инославные хрюкают от восторга, когда мы таким образом себя бичуем, и нахально требуют подобного от нас постоянно. Но оставаясь в лагере нравственности ( что уже большое изначальное допущение!!!), пусть и при таком карикатурном изображении безнравственности ( от плакатности святости тоже уйти не удалось) я не могу назвать фильм духовным. Т.е. духовность, дух в нем есть, и он не прячется, но не тот и не с тем знаком… Нравственные добродетели , показанные в фильме пусть даже с такими допущениями( пусть мы об этих допущениях и не знаем), все равно осквернены расчетом, ( как указанный выше депутат со своей благотворительностью) , заражены самомнением, честолюбием, «революционной» пропагандой и призывами проведения неизбежного и срочного «крестового» похода, радикального , паллиотивного ( из-за невозможности-де консервативного) лечения, основанного на «нанесении удара» и ненависти к прошлому…больше советскому и т.д. Да, есть здесь и корысть… ведь фильм должен принести прибыль…. Авторы фильма, а главное его кредиторы, были бы весьма недовольны, если бы их «духовный» труд оплачивался духовно. Такая «духовность»уже не может быть принята мною с такими большими допущениями. "Святые оплакивали свои добродетели, как грехи." (!!!) А тут одни заслуги. В этом плане фильм - бездуховен. Поэтому, на мой взгляд, говоря о духовности, нужно постоянно себя проверять, не подменяем ли мы обычную мораль, духовностью. История показывает, сколько бед от этой подмены ( Ведь была эта подмена и в советское время тоже….но не тотальная(!!!)). После нравственных законов существует еще целый и огромный до бесконечности мир духовного развития.
  (#229) Старый
участник

По умолчанию 06.12.2009, 00:52

И еще о соотношении власти и веры.

Если правильно ответить на этот вопрос исходя из тех основ отношения к власти, которые были заложены Христом и апостолами, и далее воспитываемые Церковью в русских людях, то этого соотношения в фильме не обнаружится вовсе…его нет. Мне пытаются навязать какие-то не христианские задачи, их я обнаруживаю и в фильме и из интервью его создателей и духовных окормителей, что православное христианство в России сегодня, встречаясь с почитанием тиранов, с превозношением их светских заслуг перед Отечеством над духовным вредительством, должно видеть свою задачу в преобразовании российского общества. В конце выполнения этой задачи общество россиян должно стать обществом одних благоденствующих, обществом , свободным от векового рабства язычества и т.д. Это богословие революционеров и ураноопричников меня сильно напрягает. Я понимаю задачу Церкви в исправлении духа человеческого, в приобретении им правильной духовности, а не ложной, -де основанной на одной морали т.к христианство- не в одних моральных координатах лежит. В фильме я не увидел изображение власти человеческой…в нем власть сатанинская. В фильме не озвучивается мысль, что при социальном неравенстве, определенным на земле самим Богом, когда есть власти предержащие и подчиненные , великая тайна такой дисциплины жизни постигается через любовь к брату, ближнему, когда есть начальник и подчиненный, но они равны как братья. Вот формула и одновременно проблема и крест власти. В фильме эта проблема власти не рассматривается в подобном ключе. В фильме один надрыв….точнее гнойное расплавление мягких тканей. В фильме власть беса, зверя. Власть не человеков, а марсиан, спустившихся в это время на землю, чтобы поправить и вдоволь поиграться произволом изводя людишек. А т.к это власть марсиан, то искать там исказившиеся остатки добродетели и чуда покаяния не стоит. Лучше рубануть покрепче и забыть на всегда. Но это лишено здравого смысла…. Для меня инородным телом кажутся такие задачи христианства и попытки ввязаться в подобного рода «социальные перевороты и политические кружева».
Вот так…Вроде всё путем, но не тем.

Вот есть даже пиар-агенство, называемое «Духовное наследие» ( золотые купала с крестами на эмблеме ) Но вот что они предлагают в своей рекламке:
«Мы качественно и эффективно модернизируем события для того, чтобы они были интересны и выгодны…Нет, мы не делаем новости в таком плане. Мы создаем именно события, а СМИ уже делают новости на базе наших событий. Нет, мы создаем события ради распространения информации и идей, выгодных нашему клиенту (или обществу). В любом лесу из подручных средств мы можем создать событие мирового масштаба. ….Когда по сути вся наша жизнь подчинена строгим правилам поведения, где любая не традиционность и оригинальность воспринимается, как сумасшествие или ненужный маразм, очень легко сделать что-то выделяющееся.»

Прямо захотелось поискать это агенство в титрах.:yes:
Ну это …типа ИМХО.
  (#230) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 06.12.2009, 19:23

Цитата:
Сообщение от Ш. Максим Посмотреть сообщение
Братия… Простите опять много получилось... кто осилит.
Здравствуйте, Максим!
Когда я читаю фразы, которые люди\общества\братства\приходы и т.д. относят к себе - типа "истинно православные", то первое ощущение которое возникает по прочтении это - глубокая грусть... Опять Христа разделили...
Что до фильма, то большинство моих знакомых - мужчин, выключили этот фильм минут через 15-20. Вероятно они тоже не "ищут путь к Богу"... не смотря на то, что прихожане храма ...
  (#231) Старый
Ирина Королёва Ирина Королёва вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 10:38

Цитата:
Кроме того, мой личный жизненный опыт, и опыт мыслителей, с наследием которых я знакомлюсь, убеждает меня, что предметы, которые большинству кажутся практически лишенными значительных и принципиальных недостатков, имеют и очень мало принципиальных достоинств.
Простите, Максим, а Вы нас считали? С чего Вы это взяли, что фильм понравился большинству? Вы (вместе с Демьяном, кстати)как будту не видите, что Вам пытаются сказать: фильм не оставляет людей равнодушными. Фильм - не лубок! В нём есть смысл! Фильм хорошо сделан. Он не картонный, как, например, фильм Н.Михалкова "Двенадцать", который тоже претендует на нравственность и т.д.
Цитата:
... Т.е. духовность, дух в нем есть, и он не прячется, но не тот и не с тем знаком…
Интересно, а Вы уверены в том, что правильно определяете знак
духовности? Это субъективное мнение. Чем же Вы тогда отличаетесь от своего оппонента, который увидел духовность со знаком "+"? Кто-то один из вас неправ, не так ли?

Цитата:

Нравственные добродетели , показанные в фильме пусть даже с такими допущениями( пусть мы об этих допущениях и не знаем), все равно осквернены расчетом, ( как указанный выше депутат со своей благотворительностью) , заражены самомнением, честолюбием, «революционной» пропагандой и призывами проведения неизбежного и срочного «крестового» похода, радикального , паллиотивного ( из-за невозможности-де консервативного) лечения, основанного на «нанесении удара» и ненависти к прошлому…больше советскому и т.д. Да, есть здесь и корысть… ведь фильм должен принести прибыль…. Авторы фильма, а главное его кредиторы, были бы весьма недовольны, если бы их «духовный» труд оплачивался духовно. Такая «духовность»уже не может быть принята мною с такими большими допущениями.
А знаете ли Вы, уважаемый Максим, что в наше время снимать кино - убыточно? Что киностудии выживают за счет сериалов токмо? Я на днях случайно видела цифры, какие фильмы сколько прибыли принесли. Так вот фильм Царь, к сожалению, убыточный! Слишком много денег ушло на его постановку и сборами он не окупился (хотя сборы - солидные). Так что "не судите да не судимы будете".
В заключение хочу попросить у Вас прощения (ещё раз), поскольку, похоже, я на Вас нападаю...
  (#232) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 11:10

Наконец смогли с женой посмотреть фильм. Не понравился, пожалел потраченного времени и денег. Как историческая лента - не выдерживает ни какой критики. С другой стороны фильм действительно хорошо "сделан". Тяжелый фильм, и смотреть его совершенно не зачем. Знание того, что шута сыграл действующий священник, привело к неприятной мысли - хорошо, что не нашего храма. Повезло Янковскому - это ведь его последняя роль, и сыграл он отлично.
  (#233) Старый
imported_Ирина_ imported_Ирина_ вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 11:57

Цитата:
Сообщение от Ирина Королёва Посмотреть сообщение
Простите, Максим, а Вы нас считали? С чего Вы это взяли, что фильм понравился большинству? Вы (вместе с Демьяном, кстати)как будту не видите, что Вам пытаются сказать: фильм не оставляет людей равнодушными. Фильм - не лубок! В нём есть смысл! Фильм хорошо сделан. Он не картонный, как, например, фильм Н.Михалкова "Двенадцать", который тоже претендует на нравственность и т.д.

Интересно, а Вы уверены в том, что правильно определяете знак
духовности? Это субъективное мнение. Чем же Вы тогда отличаетесь от своего оппонента, который увидел духовность со знаком "+"? Кто-то один из вас неправ, не так ли?

А знаете ли Вы, уважаемый Максим, что в наше время снимать кино - убыточно? Что киностудии выживают за счет сериалов токмо? Я на днях случайно видела цифры, какие фильмы сколько прибыли принесли. Так вот фильм Царь, к сожалению, убыточный! Слишком много денег ушло на его постановку и сборами он не окупился (хотя сборы - солидные). Так что "не судите да не судимы будете".
В заключение хочу попросить у Вас прощения (ещё раз), поскольку, похоже, я на Вас нападаю...
Да, . ...знаете что еще со стороны видно...((( извините... Но Максим - рецензирует фильм, а его оппоненты - Максима
  (#234) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 12:50

Цитата:
Сообщение от Ирина_ Посмотреть сообщение
Да, . ...знаете что еще со стороны видно...((( извините... Но Максим - рецензирует фильм, а его оппоненты - Максима
Согласна с Вами, не без этого:smile: Со стороны-то оно виднее, конечно... Поэтому и извиняюсь!
  (#235) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 13:53

Цитата:
Вы (вместе с Демьяном, кстати)как будту не видите, что Вам пытаются сказать: фильм не оставляет людей равнодушными.
Ну если бы только это сказать пытались! я и сам не остался равнодушным... ни в одной теме столько не писал
Цитата:
Фильм - не лубок!
А я, почему то воспринял его именно так... сказал, правда, что это комикс, но наверное, лубок тоже сойдет...
Цитата:
В нём есть смысл!
Есть, конечно. И вполне определенный. Как на любом плакате.

Цитата:
Фильм хорошо сделан.
Я тоже считаю что хорошо сделан. Со знанием дела, с пониманием задачи. Я же об этом писал уже...
Цитата:
Он не картонный, как, например, фильм Н.Михалкова "Двенадцать", который тоже претендует на нравственность и т.д.
Не понял фразы "картонный"... Актеры там играют замечательно.. фильм в Манере Михалкова.. обсудить можно и его.. но этот фильм совершенно без таких претензий, как Царь. У него задачи другие...

Цитата:
А знаете ли Вы, уважаемый Максим, что в наше время снимать кино - убыточно? Что киностудии выживают за счет сериалов токмо?
Хоть тресни, не пойму как можно выжить за счет сериалов... ни одного не смотрел...
Цитата:
Я на днях случайно видела цифры, какие фильмы сколько прибыли принесли. Так вот фильм Царь, к сожалению, убыточный!
А почему, "к сожалению"? чем меньше его посмотрят, тем меньше потом расстроятся, как Дмитрий033, например и другие...

Цитата:
Слишком много денег ушло на его постановку и сборами он не окупился (хотя сборы - солидные).
Дай Бог доброго здоровья "Пиратам", благодаря которым можно не тратить кучу денег на такие фильмы... Вот "Остров", например, я купил в хорошем качестве... мне понравился...
  (#236) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 07.12.2009, 13:57

[QUOTE=Демьян;46697]
Цитата:
Дай Бог доброго здоровья "Пиратам", благодаря которым можно не тратить кучу денег на такие фильмы...
Проблема воровства - проблема отдельная конечно.
Но думаю, христиане вряд ли будут приветствовать воровство.
  (#237) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 14:41

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Не понял фразы "картонный"... Актеры там играют замечательно.. фильм в Манере Михалкова.. обсудить можно и его.. но этот фильм совершенно без таких претензий, как Царь. У него задачи другие...
Вопрос провокационный: А Вам, Демьян, понравился фильм "Двенадцать"?
Цитата:

Хоть тресни, не пойму как можно выжить за счет сериалов... ни одного не смотрел...
Это вас положительно характеризует, как говорилось в одном тоже хорошем фильме..:yes: Про убыточность кино я знаю от знакомого киноредактора. Он мне показывал таблицу окупаемости фильмов. И про сериалы от него же узнала.
Цитата:
Вот "Остров", например, я купил в хорошем качестве... мне понравился...
]
Спасибо, порадовали хоть этим! Хотя ворованное покупать нехорошо...
  (#238) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 16:03

Вот мое мнение:

Посмотрел. Первое впечатление - меня опять развели. Второе - нереальности и сюрреализма. На протяжении 2-х часов идет глумление над Православной верой. Похоже, Лунгин таки реабилитировался в глазах "общественности" за фильм "Остров". После этого фильма был вопрос "С кем ты, Лунгин?", сейчас все понятно.
На протяжении всего фильма Мамонов (неохота называть его Царем, Иваном, Грозным и т.п. - т.к. играл товарищ самого себя) читает Апокалипсис, причем не к месту. Апокалипсис вообще такое произведение, которое к месту сложно прочитать - вопросы останутся. Зато при этом - самое известное в нерелигиозной среде, овеянное ореолом романтичной мистики. Вот его Мамонов и читает. Совсем бредово это выглядит в чтении про всадников. Конечно актуален при Иване Грозном Всадник, который "торгует"! Но! Перед ним прикольненький такой, военный, и после него - тоже "блед". Спасибо Лунгину, что хотя бы не стал выкидывать из песни слов, так напрямую и нёс все подряд.

Совершенно невнятный сюжет. Примитивно, на уровне даже не голливудского блокбастера прописаны детали. Нету логики, какие-то выхваченные из жизни эпизоды, да и то порезанные чтобы бльше поместилось. Лунгину надо брать уроки у Урсуляка как правильно ответственно подходить к своей работе и не забивать в ней на все, кроме своих генианых мыслей, которые хочется донести.

Скуратов вызывает гомерический хохот. "Мухомор" из ментов. За последние 20 лет творческой интеллигенции так и не удалось создать правдоподобный образ маньяка-садиста у Власти. Вот и Лунгинский Скуратов не превзошел средневзвешенного "доминирующего" из садо-мазо. Прижигание сосков - вообще классика жанра.

Сцена с судом Митрополита над провинившимися воеводами уже вызывает раздражение. Конечно, воеводы ни в чем не виноваты. Конечно, они дрались честно и все сделали как надо. А то, что город, который они мужественно защищали, таки был сдан - виноват Кровавый Режим, однозначно. Но эти мужественные воеводы все равно молодцы - они потом признают за собой измену, дабы несправедливая кара их таки настигла. И даже прижигание сосков не ослабляет в них верноподданической любви к Мамонову.
Все это забавно, конечно, но что общего этот бред имеет с реальностью? Не говоря уже об историчности - все же неплохо бы режиссеру, перед тем как фонтанировать, изучить психологию отдельных групп граждан той эпохи, на фоне которой он изгаляется.

Потрудился отец Иоанн Охлобыстин. Вот интересно -он и вправду сомневается в том, что после такой великолепно сыгранной роли он не может продолжать пастырское служение? Впрочем, от личности Батюшки к его герою - здесь тоже есть что сказать. Герой этот ведет себя нисколько не правдоподобнее бояр-воевод - то мы видим в нем хитрого и расчетливого интригана, то просто больного сумасшедшего, то придурка, которого "понесло". Потом этот придурок вдруг мужественно умирает на костре. Очевидно, это такая режиссерская находка из серии "камни вопиют". Ну-ну. Неубедительно как-то вопиют, не по делу. Зачем-то вслед за Мамоновым Апокалипсис цитируют. За Царицу даже хочется вступиться - она нигде не давала повода к тому, чтобы сравнивать себя с вавилонской блудницей. Но, видимо, Лунгин при написании сценария не нашел в Апокалипсисе больше плохих женщин, кроме этой самой вавилонской. А на безрыбье сойдет и вавилонская - ну, трудно совместить то, что от своего произведения ожидал Иоанн Богослов с задачами Лунгнина, так что теперь - кино не снимать?

Про митрополита Филиппа. Играет Янковский Архиерея неубедительно. Не хватает внутренней силы. Вот для Мюнхгаузена хватает, а для Архиерея - нет. Поэтому и сводится все противостояние не к духовной сфере, где оно в жизни происходило, а к сфере борьбы демократии с тоталитаризмом. Диссидента сыграть современному артисту - пожалуйста, легко. А Архиерея, да еще и прославленного в лике Святых - не удалось...

Финальная сцена уже просто вызывает чувство гадливости. "Где мой народ?!" - вопрошает Иоаннн Грозный в мамоновском воплощении. Ответ на этот вопрос хочется разделить на две части. Первый Мамонову - не будет тебе никакого народа. Разберись в себе - твои страсти в твоей игре вопиют.
Второй - Иоаннну Грозному: Твой народ, Царь-батюшка, в скором времени победит поляков, а потом и вовсе присоединит их провинцией к твоей Империи. Твой народ создаст Величайшее Православное Государство. А потом погибнет когда начнет про тебя гадкие фильмы снимать...
  (#239) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 17:27

Цитата:
Сообщение от Вячеслав С Посмотреть сообщение
Похоже, Лунгин таки реабилитировался в глазах "общественности" за фильм "Остров". После этого фильма был вопрос "С кем ты, Лунгин?", сейчас все понятно.
:nea: Его предыдущее творчество, как капелька крови из запретной комнаты "Синей Бороды" несмываемо из памяти. Если кто-то в мире помнит Аламо, то русские люди не забудут лунгинский "экспортный ширпотреб – продукт для приснопамятной "Березки"" :smileley:

Хотя конечно, самому Лунгину отведена не ведущая роль в этой "игре". Он не тот "избранный НЕО" , он просто избранный для...
  (#240) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 18:51

Цитата:
Вопрос провокационный: А Вам, Демьян, понравился фильм "Двенадцать"?
Что же в нем провокационного? Подозреваю, что Вам он не понравился. Мне понравился, но себе в коллекцию не оставил, ... наверное не до такой степени понравился. Хотя,... оказывается у меня вообще ни одного фильма Михалкова нет в коллекции

Цитата:
Это вас положительно характеризует, как говорилось в одном тоже хорошем фильме..:yes: Про убыточность кино я знаю от знакомого киноредактора. Он мне показывал таблицу окупаемости фильмов. И про сериалы от него же узнала.
Меня как то поразила одна сцена по телеку... не помню что там за программа была, но какую то артистку показывали... ей там на мобильник, типа звонили с предложением роли... она типа отказалась "Да они издеваются... предлагают 6 тысяч за день съемок!"... что то мне не верится в убыточность кино... Дело наверняка не в окупаемости, а в том, "кто заказывает музыку"...

Цитата:
Спасибо, порадовали хоть этим!
А в остальном я, значит Вас только огорчаю? :smileley:
Цитата:
Хотя ворованное покупать нехорошо...
А ..., у вас на компе "софт" лицензионный" ?(можете не отвечать, это для самопроверки )
  (#241) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 18:59

Цитата:
Сообщение от Вячеслав С Посмотреть сообщение
Вот мое мнение:
Вячеслав, здравствуйте!..:y_gimmefive::y_gimmefive:
... радует, что адекватно воспринимающих действительность еще осталось!
  (#242) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 19:04

Цитата:
Проблема воровства - проблема отдельная конечно.
Но думаю, христиане вряд ли будут приветствовать воровство.
Как то я не привыкну к тому, что за просмотр фильма еще деньги платить надо ... например, скачал я фильм, дал посмотреть приятелю... думаю буду заниматься этим не известно сколько...
Поменяют законодательство и все будет в порядке... как с валютчиками, например, с фарцой...
  (#243) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 19:45

Вот вы про фильмы Михалкова заговорили....и у меня в голове музыкальная тема заиграла из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих"... Нравится:smileley: и фильм тоже.:smileley:

"Пираты" разные бывают. Идейных "Пиратов" даже уважаю...ибо "неча". Выкладывающих музыку и фильмы бесплатно, считаю за людей поделившихся со мной своим хорошим настроением. "Поделись улыбкою своей, и она еще не раз к тебе вернется":cooley:
  (#244) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 09:49

Цитата:
Что же в нем провокационного? Подозреваю, что Вам он не понравился. Мне понравился, но себе в коллекцию не оставил, ... наверное не до такой степени понравился. Хотя,... оказывается у меня вообще ни одного фильма Михалкова нет в коллекции
Вы угадали: мне фильм "Двенадцать" не понравился. Хотя артисты играют хорошо (в целом). Вот он-то как раз и конъюнктурный, и "на потребу" и "ориентированный на запад" и т.д. Станиславский бы сказал "не верю!", я думаю:yes: Всё искусственное, да ещё и с пафосом. А Вам - понравилось... Вот этим, кстати, Вы меня и огорчаете... Мне нравятся ранние фильмы Михалкова "Свой среди чужих", упомянутый ниже, "Неоконченная пьеса для механического пианино" и артист он, конечно, замечательный. Но 12 - самая настоящая клюква (развесистая)
Цитата:
... что то мне не верится в убыточность кино... Дело наверняка не в окупаемости, а в том, "кто заказывает музыку"...
И тем не менее, это так. Снимать кино - очень дорого. Сведения - из первых рук, что называется. Мой знакомый - гл.редактор на киностудии. Они выживают за счёт сериалов, а кино снимают - для самовыражения, для имени и т.д.

Цитата:
А ..., у вас на компе "софт" лицензионный" ?(можете не отвечать, это для самопроверки )
Лицензионный! Однако работаю - главбухом, так что упрекнуть меня найдётся в чём...
  (#245) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2009, 11:38

Цитата:
Вот вы про фильмы Михалкова заговорили....и у меня в голове музыкальная тема заиграла из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих"... Нравится:smileley: и фильм тоже.:smileley:
[/QUOTE]
:dash2: Забыл! про такой фильм забыл, что он Михалковский!... каки е артисты!.... какая игра... !! сам пересматриваю несколько раз в год!...
Цитата:
"Пираты" разные бывают. Идейных "Пиратов" даже уважаю...ибо "неча". Выкладывающих музыку и фильмы бесплатно, считаю за людей поделившихся со мной своим хорошим настроением. "Поделись улыбкою своей, и она еще не раз к тебе вернется":cooley:
.. вот и я про то же
  (#246) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2009, 11:47

[QUOTE=Ирина Королёва;46968]
Цитата:
Вы угадали: мне фильм "Двенадцать" не понравился. Хотя артисты играют хорошо (в целом). Вот он-то как раз и конъюнктурный, и "на потребу" и "ориентированный на запад" и т.д. Станиславский бы сказал "не верю!", я думаю:yes: Всё искусственное, да ещё и с пафосом. А Вам - понравилось...
Так вот игрой и артистов понравился. Пафос, как я и написал, в Михалковском стиле, как в "Холодном лете, "Цирюльнрике"... Он меня не разочаровал и не было жаль времени... и вообще не было ничего того, о чем я писал про "Царя"... а слушать монологи в 12... над каждым из них можно много рассуждать... и еще, комикса из этого фильма не получится, плаката тоже...

Цитата:
Лицензионный! Однако работаю - главбухом, так что упрекнуть меня найдётся в чём...
...всех нас найдется в чем..
  (#247) Старый
администратор

По умолчанию 08.01.2010, 00:09

Модераторское
Прошу Вас, давайте говорить по существу и избегать осуждения иных сайтов.
  (#248) Старый
администратор

По умолчанию 08.01.2010, 00:13

Думаю, что после показа фильма по ТВ в теме добавится содержательных отзывов.
  (#249) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 08.01.2010, 10:39

Негативная оценка фильма многих подвигает на активные действия. размещая материал полностью, я не преследовал цельи осудить другой сайт. Даже в мыслях не было. Но, раз тот пост удалили, то привожу просто выдержку, которая согласна с моим и мнением, выражавшимся тут с самого начала...
Вероятно, после показа мнений прибавится.. ждем .

Цитата:
"В день светлого праздника Рождества Христова, 7 января 2010 года, руководство Первого телевизионного канала предполагает в прайм-тайм (21.20) показ фильма Павла Лунгина "Царь", откровенно богохульного и клеветнического, оскорбляющего чувства православных христиан, фальсифицирующего русскую историю и возводящего откровенную хулу на Царя Иоанна IV Васильевича, на Святого Митрополита Филиппа, на Русскую Православную Церковь, на русский народ. От имени православной общественности требуем запрета показа фильма "Царь" по российскому телевидению", - говорится в письме православной общественности Президенту России Дмитрию Медведеву, копия которого поступила в редакцию "Русской линии".
  (#250) Старый
участник

По умолчанию 08.01.2010, 18:21

Цитата:
Думаю, что после показа фильма по ТВ в теме добавится содержательных отзывов.
Я полагаю мало найдется православных людей, дерзнувших ( точно НТВ на Пасху со своим "Искушением Христа") посмотреть в такой светлый праздник Рождества подобное искусительное "непотребство" :smileley:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра