Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу О смирении ложном и подлинном.
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Никола Никола вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2009, 15:24

Цитата:
Сообщение от ГаляВ Посмотреть сообщение
Илиотропион-хорошая книга, только ,лично для меня, не очень понятная. А ложное смирение- это, как я понимаю, когда человек притворяется смиренным, а таковым не является. Проверяется не очень сложно: человек в ложном смирении не может перенести обличения( сильно гневается).
По моему это лжесмирение перед людьми,а перед собой,когда неправильно рассудив смиряешься не так или не с тем.Например на работе мы часто потокаем всякой неправде,что бы жить в единстве с коллективом.
  (#77) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2009, 16:03

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
По моему это лжесмирение перед людьми,а перед собой,когда неправильно рассудив смиряешься не так или не с тем.Например на работе мы часто потакаем всякой неправде,что бы жить в единстве с коллективом.
Ну,да. Трусость и человекоугодие любят рядиться в одежды смирения.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#78) Старый
Алексей Проша Алексей Проша вне форума
участник

По умолчанию 17.11.2009, 00:21

Мне кажется что умение смиряться может вырасти, родиться так сказать в какой-то жизненный смысл, дети, семья, любимое дело(чтобы это нибыло), может даже строй мысли, то есть до того смириться что становишься живым что ли деятелем в жизни, чувствуя именно свою ответственность в мыслях, в делах, в заинтересованности другим человеком, своим чадом, супругой, своими делами. Ответственность как отзывчивость, может смирять на участие в жизни.
  (#79) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 15:10

Название темы шире, чем вопрос, в ней обсуждаемый.
На самом деле тема сведена к вечной - "Как нас обижают в Храмах и как с этим бороться".
Да не надо бороться. Все, что с нами происходит - не случайно. И если грубое поведение в Храме нас как-то уязвило - значит, у нас тут проблема. Есть над чем поработать, а грубияна есть за что поблагодарить.
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 18:57

Цитата:
Сообщение от Вячеслав С Посмотреть сообщение
Да не надо бороться. Все, что с нами происходит - не случайно. И если грубое поведение в Храме нас как-то уязвило - значит, у нас тут проблема. Есть над чем поработать, а грубияна есть за что поблагодарить.
А вообще, если проблем нет, то грубое поведение не должно волновать?

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#81) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 22:09

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
А вообще, если проблем нет, то грубое поведение не должно волновать?
Нет. Его не должно замечать.
  (#82) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 23:59

Цитата:
Нет. Его не должно замечать.
Это будет душеполезно грубияну?

(#83) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 00:02

Цитата:
Это будет душеполезно грубияну?
Не знаю. Вам это важно?
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 00:19

Цитата:
Не знаю. Вам это важно?
Важно. Если грубость не пресекать, она будет плодиться. Она, собственно, так и делает. Под чутким, так сказать, неруководством молчунов.

(#85) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 00:32

Цитата:
Важно. Если грубость не пресекать, она будет плодиться. Она, собственно, так и делает. Под чутким, так сказать, неруководством молчунов.
Чем можно пресечь грубость кроме кротости? Ведь любая иная реакция будет просто умножением этой самой грубости - как раз то, что и надо сатане.
  (#86) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 00:48

Цитата:
Чем можно пресечь грубость кроме кротости? Ведь любая иная реакция будет просто умножением этой самой грубости - как раз то, что и надо сатане.
Вы это серьезно? Вообще-то, грубиянов, как и истериков, просто нужно ставить на место. Спокойно, но твердо предложите самой агрессивной церковной бабушке поговорить втроем: Вы, она и настоятель. Эффект будет поразительный, уверяю.

(#87) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 01:05

Цитата:
Вы это серьезно? Вообще-то, грубиянов, как и истериков, просто нужно ставить на место.
Честно говоря, затрудняюсь ответить. Я Вам из Православия, Вы мне - из жизни. Я, находясь на православном просветительском форуме, серьезно.
А Вы?

Знаете, у Архангела Михаила все получилось. Возможно, стандартная церковная бабка и посильнее сатаны, однако, попробовать ИМХО стоит.

Цитата:
Спокойно, но твердо предложите самой агрессивной церковной бабушке поговорить втроем: Вы, она и настоятель. Эффект будет поразительный, уверяю.
Угу. Базар будет.

Вообще в Церкви защищать свое достоинство неполезно - мы туда и ходим чтобы смиряться научиться. Смирять и без нас есть кому.
  (#88) Старый
участник

Post 08.12.2009, 01:20

Цитата:
Честно говоря, затрудняюсь ответить. Я Вам из Православия, Вы мне - из жизни. Я, находясь на православном просветительском форуме, серьезно.
"Я Вам из Православия, Вы мне - из жизни" - очень симптоматичный ответ.

Цитата:
Знаете, у Архангела Михаила все получилось. Возможно, стандартная церковная бабка и посильнее сатаны, однако, попробовать ИМХО стоит.
Архангел одолел сатану кротостью и смирением? И именно потому стал архитстратигом небесных сил бесплотных?

Цитата:
Угу. Базар будет.
Значит, не пробовали. Нет, будет читальный зал: тихо и все очень вежливые.
Цитата:
Вообще в Церкви защищать свое достоинство неполезно - мы туда и ходим чтобы смиряться научиться. Смирять и без нас есть кому.
Защищать свое достоинство полезно везде и всегда. А в церковь мы ходим молиться. И смиряться, разумеется - перед Богом, а не перед хамством.

(#89) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 01:27

Цитата:
"Я Вам из Православия, Вы мне - из жизни" - очень симптоматичный ответ.
Ну да. Когда жизнь с Православием расходится.

Цитата:
Архангел одолел сатану кротостью и смирением? И именно потому стал архитстратигом небесных сил бесплотных?
А Вы не читали? Так все и было. У Апостола Павла, не помню где, описано это сражение.

Цитата:
Значит, не пробовали.
Нет, не пробовал. Мне ни разу не встречалась такая ситуация.

Цитата:
Защищать свое достоинство полезно везде и всегда.
А как же Заповеди Блаженств?

Цитата:
И смиряться, разумеется - перед Богом, а не перед хамством.
А как можно смиряться перед Богом, не смиряясь перед людьми? Есть методы?
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 01:48

Цитата:
Ну да. Когда жизнь с Православием расходится.
Это несколько ни о чем.

Цитата:
А Вы не читали? Так все и было. У Апостола Павла, не помню где, описано это сражение.
У Павла - нет. О сражении архангела Михаила с сатаной есть в Откровении:
"И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним".
Честно сказать, теряюсь в догадках, где тут о смирении?

Цитата:
А как же Заповеди Блаженств?
Вы имеете в виду "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня"?
Так там "за Меня", а не "по всякому поводу". Это о гонениях на веру, о исповедании Христа.

Цитата:
А как можно смиряться перед Богом, не смиряясь перед людьми? Есть методы?
Стоп. Смиряемся мы перед Богом, потому что знаем, что в Нем нет никакого зла, что Он благ, что Он - любовь. Смиряемся, потому что любим и доверяем.
Человек же наделен свободной волей. Он может по собственному произволу творить зло: убивать, истязать, насиловать.
Его злая воля никакого отношения к Промыслу не имеет, смиряться перед ней - значит, смиряться перед делами тьмы. Это по-христиански?

(#91) Старый
Роман Д. Роман Д. вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2009, 09:06

Цитата:
Человек же наделен свободной волей. Он может по собственному произволу творить зло: убивать, истязать, насиловать.
Его злая воля никакого отношения к Промыслу не имеет, смиряться перед ней - значит, смиряться перед делами тьмы. Это по-христиански?
Вот все, вроде бы, и так и не так...

"Смиренный неспособен иметь злобы и ненависти: он не имеет врагов. Если кто из человеков причиняет ему обиды, он видит в этом человеке орудие правосудия, или промысла Божия."(Епископ ИГНАТИЙ (Брянчанинов) О ПРЕЛЕСТИ... глава О истинном и ложном смиренномудрии)
Это если по отношению к самому себе. Эта цитата,конечно, не для оправдания злой воли самого человека, совершающего все вышеуказанное...
  (#92) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2009, 12:18

История тут произошла. Расскажу в подробностях.

Езжу я с дочей часто на выходные к своим родителям. Живем в одном городе. Ну им и с внучкой пообщаться хочется и мне помыться в ванной желание есть. Так вот муж у меня слег с высокой температурой на этой неделе, поэтому пришлось ехать на такси. К родителям доехала нормально, заплатила 70 руб, как полагается (я услугами данного такси пользуюсь часто, никаких претензий не было). Воскресенье. Собрались вечером домой. Вызвали такси. При этом я диспетчеру объяснила, что нумерация подъездов в нашем доме с права на лево и подъезд находиться возле мусорки (это такой яркий ориентир, все его знают). Выходим, такси нет. Слава Богу папа мой был с нами. У меня дочь на руках (с недавнего времени она стала бояться по темноте ходить, приходится на руках носить иногда) и два пакета с детскими вещами. А посередине нашего дома лежит огромное колесо,чтоб машины не ездили туда-сюда. Пошли мы к этому колесу. Папа поставил пакеты на землю (сухой асфальт), пошел за таксистом, тот подъезжает и говорит, что пакеты стояли на земле и в салон он их не разрешает ставить. На что я сказала, что если бы он подъехал к нашему подъезду, на землю я бы их не поставила, т.к. там детская одежда, а в багажник ложить не буду: пакеты до верху наполнены и одежда выпасть может.
Ладно, сели поехали. Приезжаем обратно домой. Я зная точную стоимость проезда (тариф не зависит от времени суток) даю доче 70 руб (она сейчас очень любит платить за проезд в транспорте), выхожу, а водитель мне и говорит, что проезд - 80 руб из одного конца города в другой. Замечу, что мы живем в 10 минутах ходьбы до центрального парка, но совсем не в другом конце города. Я ему это говорю и обращаю внимание, что еще вчера поездка у них стоила 70 руб и об изменении тарифов в течение суток не было объявлено нигде. (скажу честно, это я говорила уже на очень повышенных тонах). Он звонит диспетчеру и спрашивает стоимость поездки из Черемушек (а это реально другой конец города) до моих родителей, на что, конечно, получил ответ - 80руб. В это время я уже закрыла калитку и шла домой. Водитель мне кричит, что стоимость - 80 руб, и обзывает меня матом(С....) и посылает адресно на всем известные буквы, заявляя, что внесет меня в черный список пассажиров. Ну я сильно не испугалась, сказала, что не последнее такси в этом городе и что мне наплевать (простите, но говорю правду) на их такси. Зайдя домой, я позвонила диспетчеру, уточнила стоимость поездки (оказалось, что стоимость - 70руб) и разъяснила ситуацию.

Мой папа был шокирован данной историей и дозвонился до директора такси на следующий день, на что директор очень надменным тоном сказал, что я швырнула деньги водителю в размере 60 руб, что наша улица - это не цент города, что я нахамила бедному беззащитному водителю и должна поиметь совесть и больше не беспокоить их. После того, как папа сообщил, что будет обращаться к вышестоящим органам (называя имена и фамилии к кому будет обращаться), голос директора изменился на безумно любезный, было сообщено папе, что с водителем разберутся, что, оказывается со мной уже вопрос решен (т.е. все как бы уладили и я осталась довольной).

Ну и какое здесь смирение? Когда так по хамски на тебе хотят "нажиться" , врут, делают меня виноватой... На сколько я терпеливая, веселая, и всех всегда люблю, на столько я в шоке от случившегося.

Только сейчас понимаю, что надо было вызывать другое такси и не садиться к этому водителю. Но... это понимаешь, к великому сожалению, после случившегося.
На хамство надо отвечать обязательно, но надо отвечать не мордобоем, а в рамках закона с приложением трезвого ума.

Да, страшно, когда задумаешься о последствия, может лучше и промолчать. Но часто бывает такое: молчишь, а тебе на голову садятся, и это приносит вред не только тебе самой но и всей твоей семье.
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 14:55

Цитата:
Это несколько ни о чем.
Это как раз "о чем". Наше Православие заканчивается там, где начинается наше "достоинство". :lol:

Цитата:
У Павла - нет. О сражении архангела Михаила с сатаной есть в Откровении:
Пардон, это Соборное послание Апостола Иуды. И совсем не о главной битве, эт я перепутал. Но все же вполне подходит для нашей темы:

Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".

Цитата:
Вы имеете в виду "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня"?
Так там "за Меня", а не "по всякому поводу". Это о гонениях на веру, о исповедании Христа.
Ну, там дальше есть про правую и левую щеку... Хотя, по большому счету, страдая несправедливо, при этом смиряясь и молясь за того, кто причиняет страдания - разве мы это делаем не ради Христа?
  (#94) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2009, 16:10

Вячеслав, вы критически настроены. Даже боевито.
"Немолчащие жены" обидели? :woman_hospital:.........
http://blagovest.al.lg.ua/9709/02.html
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 18:50

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение

Да, страшно, когда задумаешься о последствиях, может лучше и промолчать. Но часто бывает такое: молчишь, а тебе на голову садятся, и это приносит вред не только тебе самой но и всей твоей семье.
Да в том и дело, что не только тебе и твоей семье, а всем, кто не дает отпор. Я никак не могу понять, что в такой безответности может быть "ради Христа"

(#96) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 19:16

Цитата:
Это как раз "о чем". Наше Православие заканчивается там, где начинается наше "достоинство". :lol:
Я бы иначе кавычки поставила: Наше "Православие" заканчивается там, где начинается наше достоинство. Есть такое специальное "православие" - изображать из себя "безответного забитого червячка"(с), юродствовать на тему послушания и одеваться так, что люди шарахаются.
А между тем, человеку честь и достоинство принадлежат от сотворения: "Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; всё положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями".

Цитата:
Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".
Так ведь сказал же! А мог бы промолчать... смиренно.

Цитата:
Ну, там дальше есть про правую и левую щеку... Хотя, по большому счету, страдая несправедливо, при этом смиряясь и молясь за того, кто причиняет страдания - разве мы это делаем не ради Христа?
Это серьезный вопрос. Если искренне молимся, то, разумеется, поступаем по-христиански. Но есть ведь и другая сторона медали: наши ближние, дальние и сам обидчик. Если я не возьму на себя труд поставить грубияна на место, он сочтет свои действия правильными и допустимыми и будет оскорблять других людей. И в этом будет прямая моя вина. Если я не обличу его в грехе, он и будет думать, что не грешит.
Да и сказано ведь прямо: "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф., 18, 15-17).

(#97) Старый
Роман Д. Роман Д. вне форума
участник

По умолчанию Наталичке - 09.12.2009, 15:26

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Как затянет кто-нибудь призывы молчать и смиряться, да кротостью гасить наглёшь, так замечаешь, что сам то человек на противоположном берегу стоит.
По сути очень верно. Но не очень корректно звучит, не находите? Если человек говорит то, с чем мы не согласны или не можем понять его точку зрения(вот здесь на форуме) то можно сказать, что он не говорит- а тянет и тем самым вызывается некоторая неприязнь к нему. Слова "Как правило" тоже убийственны. Ну не исключение же я тот, кто с вами не согласен(или согласен но не во всем), а значит и ко мне подходит ваше правило и я и есть тот самый
Ну или это все сказано не про вашего собеседника на форуме( нет конечно!), но про кого-то другого, видели мы таких вот подобных, которые на самом-то деле на противоположном берегу и ложные смиренники.
И все вы правы, и мне нравится многое из того, что вы говорите, у всех есть кусочек большой истины. Только в одну никак не сложим. Не можем никак понять о чем говорит наш собеседник. Трудности взаимопонимания?
Неправильно я все понял? Простите
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2009, 16:30

Цитата:
Сообщение от Роман Д. Посмотреть сообщение
И все вы правы, и мне нравится многое из того, что вы говорите, у всех есть кусочек большой истины. Только в одну никак не сложим. Не можем никак понять о чем говорит наш собеседник. Трудности взаимопонимания?
Неправильно я все понял? Простите
И это тоже. Спешим увидеть в позиции оппонента то, что мы не приемлем. И часто не замечаем, что в его словах этого, неприемлемого нами, нет. Беда, однако. Тема смирения - одна их самых сложных, потому и споры такие - долгие и острые.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра