Православный просветительский форум
  (#101) Старый
Олег Минич Олег Минич вне форума
участник

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 19.07.2010, 15:12

Цитата:
Сообщение от Влад99 Посмотреть сообщение
Где заповедь про субботу? Нет такой заповеди... :negative:
То есть возражения только о субботе? А все остальные из 10 заповедей - нормально, я понимаю?

Субботу никто не отменял. Например поститься в субботу нельзя. Вот иудейский взгляд на почитание субботнего дня был осужден ещё самим Христом.
  (#102) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 19.07.2010, 15:22

Цитата:
Сообщение от Олег Минич Посмотреть сообщение
То есть возражения только о субботе? А все остальные из 10 заповедей - нормально, я понимаю?
Субботу никто не отменял...
вот статья о понимании христианами субботы и воскресенья.
  (#103) Старый
участник

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 19.07.2010, 15:29

Все верно. Но, тем не менее, есть несколько канонов, в том числе запрет поститься в субботу, которые призваны подчеркнуть отличие субботы от других дней. Христианство ввело систему будни-суббота-воскресенье, в отличие от иудейской будни-суббота.
  (#104) Старый
Влад99
гость

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 20.07.2010, 00:39

Цитата:

Субботу никто не отменял. Например поститься в субботу нельзя. Вот иудейский взгляд на почитание субботнего дня был осужден ещё самим Христом.
Ну, во-первых, Иисус осудил "перегибы", когда в субботу иудеи не делали добрых дел, хотя могли.
Во-вторых, "остальные" заповеди частично полностью остались, первая заповедь "усилена", 2-я заповедь о кумирах была упразднена, так что у христиан иконы и крест - "в законе" совершенно официально (и даже без "отмазок"). Последняя заповедь сильно видоизменена (или даже заменена?).
Вот теперь всё.
  (#105) Старый
участник

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 20.07.2010, 10:40

Цитата:
Ну, во-первых, Иисус осудил "перегибы", когда в субботу иудеи не делали добрых дел, хотя могли.
Во-вторых, "остальные" заповеди частично полностью остались, первая заповедь "усилена", 2-я заповедь о кумирах была упразднена, так что у христиан иконы и крест - "в законе" совершенно официально (и даже без "отмазок"). Последняя заповедь сильно видоизменена (или даже заменена?).
Вот теперь всё.
Я хотел бы только подчеркнуть разницу между иконами и кумирами. У ветхозаветного иудаизма тоже были изображения, в частности херувимы в Скинии и медный змий. Эти изображения были разрешены. Так и сегодня, при том, что позволены иконы, идол Будды или Перуна все же запрещен. Так что, с моей точки зрения, вторая заповедь не отменена, но обрела новое толкование, благодаря 7 Вселенскому Собору.
  (#106) Старый
Влад99
гость

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 20.07.2010, 12:15

Цитата:
Я хотел бы только подчеркнуть разницу между иконами и кумирами...
Перечитайте вторую иудейскую заповедь. Там речь идёт не только о кумирах, но и изображениях ... любых!!!
Подчёркивать Вы можете что угодно по своему желанию, но на волю Бога это никак не влияет. Заповедь от этого не меняет смысл.
Если для христиан заповеди об изображениях нет, то это не значит, что я должен руководствоваться иудейской заповедью с нивелирующими её пояснениями. Зачем это надо?

А как с остальными заповедями?
  (#107) Старый
участник

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 20.07.2010, 13:39

Цитата:
Перечитайте вторую иудейскую заповедь. Там речь идёт не только о кумирах, но и изображениях ... любых!!!
Подчёркивать Вы можете что угодно по своему желанию, но на волю Бога это никак не влияет. Заповедь от этого не меняет смысл.
Если для христиан заповеди об изображениях нет, то это не значит, что я должен руководствоваться иудейской заповедью с нивелирующими её пояснениями. Зачем это надо?
Я повторяю, и у иудеев были изображения, которые входили в некие рамки. Для того, чтобы утвердить рамки христианские был созван Вселенский Собор. Для христиан по-прежнему действует запрет изображений. Имеются в виду всяческие статуэтки индийских богов и прочие.
  (#108) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 20.07.2010, 14:28

*** М ***
Дорогие собеседники!
Хочу просто напомнить, что исходная обсуждаемая тема называется "Сколько православных в России".
Возникший разговор о ветхозаветных и новозаветных заповедях чуть позже выделим в отдельную тему.
  (#109) Старый
Вероникус Вероникус вне форума
участник

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 20.07.2010, 17:27

Наткнулась давно уже на бодрящую статью про население, статистику, факты и прогнозы по России. В ней казаны цифры:

"Истинно православных в России - не более 4,5%, т.е. не более 6 млн человек.
Не реже раза в месяц православную церковь посещают 8% прихожан, не реже одного раза в год - 18%, реже - 15%, а совсем не посещают - 59%.
Причащаются не реже раза в месяц - 2%. Несколько раз в год - 6%. Раз в год и реже - 10%. 21% опрошеных не смог ответить на вопрос, что такое "причастие"

И там же еще из поучительного на тему:
"В Москве реально проживает свыше 12 млн человек, из них русских – 3.720.000. В столице Государства Российского русские – национальное меньшинство.
В России свыше 20.000.000 человек исповедуют ислам и официально считают себя мусульманами. За последние 15 лет число мусульман в России увеличилось на 40%.
В Москве живет азербайджанцев больше, чем в Баку, а татар больше, чем в Казани.
К середине века мусульманином будет, как минимум, каждый четвертый россиянин.
Мусульманские лидеры призывают убрать с герба России православную символику. На развитие ислама в России из бюджета государства было выделено в 2007 году 800 млн рублей, сообщил советник управления по внутренней политике администрации президента России Алексей Гришин"

"За последние 35 лет из России уехали около 35 млн человек. (данные МИД РФ). Россия занимает третье место в мире после Ирака и Сомали по числу поданных ее гражданами просьб о предоставлении убежища за рубежом"

"Провести детальный анализ демографической ситуации и понять причины снижения рождаемости невозможно: с 1997 года по сей день не восстановлен сбор самых базовых статистических показателей.
В 79 российских регионах рождаемость сократилась, в 60 выросла смертность.
В России 8 млн абортов в год, полтора процента из них – на поздних сроках.
90 тысяч - целый город детей, убитых за деньги"

"Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область примерно равную Псковской, республику типа Карелии или крупный город, такой как Краснодар"

Источник http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm, опровержений не нашла с той поры как увидела эту статью. Все в наших руках.
  (#110) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 20.07.2010, 20:10

Цитата:
Сообщение от Вероникус Посмотреть сообщение
И там же еще из поучительного на тему:
"В Москве реально проживает свыше 12 млн человек, из них русских – 3.720.000. В столице Государства Российского русские – национальное меньшинство.
В России свыше 20.000.000 человек исповедуют ислам и официально считают себя мусульманами. За последние 15 лет число мусульман в России увеличилось на 40%.
Нет, это вранье, были опровергающие статьи, я читал.

Национальный состав населения Москвы, согласно переписи 2002 года, распределен таким образом:

Русские 8 млн. 908 тыс. 864 84,8%
Украинцы 252 тыс. 113 2,4%
Татары 168 тыс. 075 1,6%
Армяне 126 тыс. 057 1,2%
Азербайджанцы 94 тыс. 542 0,9%
Евреи 84 тыс. 038 0,8%
Белорусы 63 тыс. 028 0,6%
Грузины 52 тыс. 524 0,5%
Лица, не указавшие национальность 420 тыс. 189 4%

По данным экспертов (во время последней переписи вопрос о религиозной принадлежности не задавался), в России насчитывается около 8 млн мусульман. По утверждениям Духовного управления мусульман европейской части РФ, мусульман в России проживает около 20 миллионов. Согласно данным ВЦИОМ по итогам всероссийского опроса (январь 2010 года), доля называющих себя последователями ислама (как мировоззрения или религии) за 2009 год в России снизилась с 7 % до 5 % опрошенных.

Среди них большую часть составляют так называемые «этнические» мусульмане, не исполняющие требований мусульманского вероучения, и относящих себя к исламу в связи с традицией или местом проживания (особенно много таких в Татарстане и Башкортостане).
  (#111) Старый
участник

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 20.07.2010, 20:13

Не может не радовать такая информация, я опровержений не нашла. Видела статистики государственные, но им веры мало. Сейчас 2010 год, официальных данных нигде нет, но за 8 лет с учетом нашей смертности и притока приезжих вряд ли все осталось так же радужно. Дай Бог чтобы не как в вышеприведенной статье в самом деле.

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Нет, это вранье, были опровергающие статьи, я читал.
вдруг ссылки сохранились?
  (#112) Старый
участник

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 20.07.2010, 20:24

Цитата:
Не может не радовать такая информация, я опровержений не нашла. Видела статистики государственные, но им веры мало.
вдруг ссылки сохранились?
То что я привел - это из Википедии. Ссылку на статью с подробным разбором я не сохранял, просто читал где-то. Миф о том, что мусульман у нас 20 млн из той же серии, что православных 86%. Выдача желаемого за действительное.
  (#113) Старый
участник

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 20.07.2010, 20:28

Отредактировала свой пост уже во время вашего ответа. Повторюсь, что данные почти 10-летний давности с учетом развития событий неактуальны.
  (#114) Старый
участник

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 20.07.2010, 20:34

Цитата:
Отредактировала свой пост уже во время вашего ответа. Повторюсь, что данные почти 10-летний давности с учетом развития событий неактуальны.
Вы считаете, что за 10 лет русское население Москвы упало на 5 млн? С учетом того, что сюда едет народ со всей России, с провинции?
  (#115) Старый
участник

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 20.07.2010, 20:57

Вот чтобы не считать и нужны актуальные официальные данные, которых нет. Может не 5 млн, но соотношение значительно изменилось. Сейчас ощущение миража - по университетам, больницам и организациям русские лица уступают южным в количестве с каждым годом; в подмосковье целые поселки заселены братьями нашими с юга и они продолжают выкупать недвижимость. Хотя, о чем я, понятие "русский" при переписи тоже растяжимое (южные лица получается не при чем) и оно не равно "православный".
  (#116) Старый
участник

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 20.07.2010, 21:09

Цитата:
Вот чтобы не считать и нужны актуальные официальные данные, которых нет.
Вот осенью перепись будет, и получим новые данные.
  (#117) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 21.07.2010, 00:04

Не знаю как в Москве, а в Питере сейчас, чуть не 50% суть понаехадшая молодежь. Что характерно, ни разу не православная, и ни разу не патриотичная. Вроде и русская, но русскими себя не считает. Если бы была возможность свалить в Европу или все равно куда, прям сейчас и свалилала бы. Может это просто маска такая, но не похоже. Эти новые "питерцы" Россию и Питер не навидят походу. Им хочется поменьше работать и получше жить. Кстати своих родителей они в Питер привозят только на уИкенд. Увы.
  (#118) Старый
Дядя_Слава Дядя_Слава вне форума
участник

По умолчанию Re: Сколько православных в России? - 02.08.2010, 13:24

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Вот осенью перепись будет, и получим новые данные.
Как говорится, существует ложь, наглая ложь и... статистика
Кто ж нам даст адекватные данные? Это по-прежнему гостайна небось
Ответ

Опции темы
Опции просмотра