Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Cпособна ли психология сделать человека счастливым?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 00:49

Ощущение счастья -- это душевное переживание, а психология -- наука, которая занимается изучением душевных переживаний. Может ли она научить человека быть счастливым?

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 08:23

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Ощущение счастья -- это душевное переживание, а психология -- наука, которая занимается изучением душевных переживаний. Может ли она научить человека быть счастливым?

Постоянная ссылка на статью.
Серьезная статья, требующаяподробного анализа...

Если детско-родительские отношения хромают — очень трудно почувствовать себя счастливым.

В детстве - да. Как и если отношения между родителями становятся натянутыми - на детях сразу отражается.
Ну а во взрослом состоянии -разве сироты не могут став взрослыми, найти свое счастье?

Думаю, слова "сделать счастливым" не точны. Тут скорее - помочь стать счастливым, помочь найти свое счастье, ощутить его.

А сделать - только вера и сам человек конечно.
  (#3) Старый
оля5566 оля5566 вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 08:48

"Светская психология также не дает однозначного ответа на вопрос «что такое счастье?» - пишет автор.
Моё мнение таково: Психология - это ЛЖЕНАУКА.
ПРАВОСЛАВНАЯ психология - наука всех наук, искусство всех искусств.
Поясню: У Православной психологии существует целый корпус книг. Авторы их - святые отцы:
Авва Дорофей
Ефрем Сирин
Иоанн лествичник
Семен Новобогослов
Исаак Сирин - ЭТО ВЕРШИНА всех святых отцов.
Для меня счастье - это верить в Бога. Иногда сама себе говорю: "Господи, как хорошо с Тобой!" и это тоже счастье.
  (#4) Старый
Дядя_Слава Дядя_Слава вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 10:20

Цитата:
Сообщение от оля5566 Посмотреть сообщение
"
ПРАВОСЛАВНАЯ психология - наука всех наук, искусство всех искусств.
Если психология - это лженаука, а православная психология - это разновидность психологии, то получаем: православная психология - это лженаука.

Я, кстати, тоже раньше считал, что "Лествица небесная" Иоанна Лествичника - это концентрат психологических знаний. Пока до меня не дошло, что это пособие в первую очередь для монахов что ничуть не умаляет авторитет и святость автора

А если серьезно, то приходилось общаться с православным психологом (достаточно известным), который не только совета нормального не дал, но даже особо и не слушал, о чем ему говорят. И наоборот - неправославный психолог дал возможность почувствовать себя относительно счастливым, пусть и на короткое время
  (#5) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 10:39

Может Ваш православный психолог еще не возрос в полную меру? Жаль, просто Вам не повезло с ним. У меня СОВЕРШЕННО другой опыт общения с православным психологом. Полностью противоположный. У нас в Красноярске он принимает в "Школе трезвения". Оказывает помощь в избавлении от наркотической, алкогольной и табачной зависимости. Проводит ежедневные консультации. Молодой, энергичный, жизнерадостный... можно еще долго перечислять. Петриков Родион (Рустам) Иванович. Психолог-консультант. От нашего епархиального отдела по реабилитации наркозависимых. А что касается "Лествицы небесной" - то для меня она трудна, конечна. Читаю по мере сил. Совсем по чуть-чуть. Если что-то не понимаю, надеюсь с годами пойму, с Божьей помощью. Чего и Вам желаю. Во Славу Божию!
  (#6) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 11:19

Статью не читал, хочу ответить на вопрос, заданный в ее шапке.

Те, кто считает, что психология сделает счастливым, потерпят фиаско, когда поймут, что это не так. Психология - это величайшая вещь. Она может помочь ПОНЯТЬ мир вокруг. А понимание мира вокруг способно сделать счастливым.

Я встречал в жизни много людей, которые болтались в этой жизни, как карандаш в стакане, и не понимали, отчего у них всё плохо, отчего с ближними нелады, отчего внутри разлад. А чего долго ходить? Я один из таких.

А когда я взял Библию в одну руку, а книжку по психологии в другую, то это полностью изменило мою жизнь. Я осознал, что оценочная зависимость отравляла мне свою собственную жизнь, а своей идеализацией я попортил много крови другим. Осознание своих проблем сподвигло меня на работу над ними. Вкратце можно сказать так: Православие говорит, ЧТО надо изменить. Психология рассказывает, КАК это изменить. Потому что бесконечные проповеди на тему: "надо быть смиренным и любить ближних" не дают мне вообщем-то ничего. Ну, надо, я согласен. А вы скажите КАК это сделать. Не можете? Тогда я спрошу у психологов.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 11:23

Очень понравился рассказ Алексея Вячеславовича! Супер!
  (#8) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 11:29

Цитата:
Почему Вы так думаете?

[I]Сила всякой лжи состоит в бессилии истины и сила зла в бессилии добра. Бессилие же истины заключается в нас, в нашей непоследовательности: не проводя истину до конца, мы её ограничиваем, а предел истины есть простор для лжи.
В.С. Соловьев.[/I]
  (#9) Старый
Вероникус Вероникус вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 12:26

Православная психология - это так же забавно как православная математика, православная химия и православная медицина.

Психология - это наука, а кто ею занимается (православные, мусульмане, атеисты, беременные женщины) и что из психологии берет в работу, а что отрицают - личные трактовки.

У православных психологов в массе своей светское образование помноженное на личный церковный опыт. Посему адекватных психологов-православных у нас и нет.

Более-менее нормальные психологи-православные несколько лет назад были при РПИ Иоанна Богослова, сейчас не знаю в каком состоянии там это направление.
  (#10) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 12:51

Цитата:
Сообщение от Вероникус Посмотреть сообщение
Православная психология - это так же забавно как православная математика, православная химия и православная медицина.
Вас удивляет термин "православная психология"? Но ведь в Православии ко всему стараются прикрепить термин "православное(ая) ..." Православная гимназия, православное издательство, православная паломническая служба, православное риэлтерское агентство и так далее. Не удивлюсь, если узнаю, что существуют "бригады православных грузчиков" или "сообщество православных дворников".

Приставка "православное(ая) ..." - это как "кошерное" у иудеев. Типа, что всё по правилам и так, как надо. Поэтому и психология у нас православная, и турбюро православное. Причем турбюро это может работать ужасно, непрофессионально, но без приставки "православное" оно будет ощущать себя некомфортно в этом мире.

Цитата:
Более-менее нормальные психологи-православные несколько лет назад были при РПИ Иоанна Богослова, сейчас не знаю в каком состоянии там это направление.
Для тех, кто живет в Москве, взгляните сюда http://www.msph.ru/
Прекрасные психологи, и всё это БЕСПЛАТНО. Есть даже психологи, не понаслышке знакомые с Православием.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 13:14

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Вас удивляет термин "православная психология"?
Удивления нет, я говорю о том, что такое словосочетание абсурдно. А ярлык этот на всем и вся часто больше порочит, чем приносит пользу.

Цитата:
Для тех, кто живет в Москве, взгляните сюда http://www.msph.ru/
Прекрасные психологи, и всё это БЕСПЛАТНО. Есть даже психологи, не понаслышке знакомые с Православием.
К психологам стоит обращаться в крайних случаях - изнасилование, смерть близкого человека, потеря ребенка и все то, с чем круг общения человека знаком только по наслышке и не может дать дельного совета, а у самого человека нет внутренних ресурсов с этим справиться. Когда к психологу тащат бедное непослушное дитя или спрашивают у психолога совета как у батюшки "а можно ли мне сегодня сделать то-то или лучше не надо?" - это перекладывание ответственности. В долгосрочной перспективе приводит к тому, что когда изначально нормальный человек остается без того, кто принимает за него решения, начинается еще бОльшая неразбериха, чем была до обращения к психологам.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 13:45

Цитата:
В долгосрочной перспективе приводит к тому, что когда изначально нормальный человек остается без того, кто принимает за него решения, начинается еще бОльшая неразбериха, чем была до обращения к психологам.
Психолог не принимает решение. Он делает так, чтобы человек смог принять решение.
Я не согласно, что к психологу стоит обращаться в крайних случаях. Существует много ситуаций, когда человеку действительно нужна консультация специалистов. Вот только специалистов у нас мало.
Не секрет, что советская авторитарная педагогика так всем мозг посносила, что люди сползают в неадекват из-за всякой ерунды и психологическая помощь нужна многим

[I]Сила всякой лжи состоит в бессилии истины и сила зла в бессилии добра. Бессилие же истины заключается в нас, в нашей непоследовательности: не проводя истину до конца, мы её ограничиваем, а предел истины есть простор для лжи.
В.С. Соловьев.[/I]
  (#13) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 13:45

Цитата:
Удивления нет, я говорю о том, что такое словосочетание абсурдно. А ярлык этот на всем и вся часто больше порочит, чем приносит пользу.
Точно. Я вот поначитался насчет православных турбюро, качества их "сервиса", и понял,что никогда не обращусь к ним.

Цитата:
К психологам стоит обращаться в крайних случаях - изнасилование, смерть близкого человека, потеря ребенка
Насчет того, чтобы обращаться только в случае смерти, изнасилования и других экстремальных случаев - категорически не согласен. А насчет перекладывания ответственности - абсолютно согласен.
В книжке по НЛП я прочел сначала смутившую меня вещь. Было написано примерно следующее: "Если кто-то спрашивает у вас совета, то он это скорее всего делает с целью переложить на вас ответственность впоследствии". Странное заявление, правда? А вот если вдуматься, то так оно и есть. Человек, может, и не придет к вам лично, чтобы начать обвинять: "Вот из-за твоего совета у меня ничего не получилось", но дело будет именно так. Он ВНУТРИ СЕБЯ будет считать, что "я-то сам не виноват, это я ее совета послушался, вот она и виновата".
  (#14) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 13:48

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Не секрет, что советская авторитарная педагогика так всем мозг посносила, что люди сползают в неадекват из-за всякой ерунды и психологическая помощь нужна многим
Не знаю, как насчет педагогики, но родители часто воспитывают своих детей по принципу "Как хочу, так и ворочу. Мой ребенок - отвяньте!" Соответственно, в первые пять-шесть лет жизни детям вкладывается в мозг куча комплексов, фобий и прочей шелухи, которая портит им всю дальнейшую жизнь.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 13:57

Цитата:
Психолог не принимает решение. Он делает так, чтобы человек смог принять решение.
В идеальной картине мира, да.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 14:37

Цитата:
Не знаю, как насчет педагогики, но родители часто воспитывают своих детей по принципу "Как хочу, так и ворочу. Мой ребенок - отвяньте!" Соответственно, в первые пять-шесть лет жизни детям вкладывается в мозг куча комплексов, фобий и прочей шелухи, которая портит им всю дальнейшую жизнь.
Да, Вы правы. У нас принята авторитарная модель воспитания, как в семье, так и в образовательных учреждениях. Родители, а позднее учителя apriori правы. Ребенку не предоставляют возможность думать. Ему предлагают набор готовых решений, стереотипных моделей поведения, и он вступает во взрослую жизнь с таким багажом. А потом понимает, что в жизни не все так, как учили мама с папой или учителя, и что нужн думать и самому принимать решения, а он просто не способен к этому процессу и начинается душевный разлад. Почему у нас так популярны старцу и к ним едут советоваться по поводу и без - это из той же истории. Человек не привык думать, принимать решение, привык, что авторитетное лицо за него все и решит, вот и ищет помощи старцев в банальных бытовых вопросах.

В.С. Соловьев.[/I]
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 14:42

Цитата:
В идеальной картине мира, да.
Ну мы и берем за основу идеальную картину мира - кем психолог должен быть, а не кем он становиться
Кроме того достаточно опасно, когда психолог становится советчиком - у него своя жизнь, свои ценности, и психолог далеко не всегда понимает, что его клиент должен прожить свою жизнь - с подъемами и ошибками, - а не выхолощенную схему, соствленную на основании знаний и жизненного опыта клиента.

В.С. Соловьев.[/I]
  (#18) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 15:09

Цитата:
Ну мы и берем за основу идеальную картину мира - кем психолог должен быть, а не кем он становиться
Это теория. Не имеющая отношения к сложившеся практике в отечественной психологии. Которая кстати развивалась на основе западной, но не эффективно и комплексно, а по складывающейся в матушке-России ситуации в обществе.

Брать идеальную картину мира можно на форумах. Когда доходит до дела - надо предупреждать о том, что психологи могут и покалечить, вместо того, чтобы вылечить. Относиться к психологам, тем более с ярлыком "православный", как к панацее от всех обед - опасно. Рассказать варианты как можно быть счастливым можно, но научить - вряд ли.
  (#19) Старый
Сазонова Елена Сазонова Елена вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 15:20

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Если детско-родительские отношения хромают — очень трудно почувствовать себя счастливым.

В детстве - да. Как и если отношения между родителями становятся натянутыми - на детях сразу отражается.
Ну а во взрослом состоянии -разве сироты не могут став взрослыми, найти свое счастье?
Могут. Но много ли таких сирот, ставших счастливыми? Есть удивительные примеры, кстати, как и сам В. Слободчиков, но это - единицы (конечно, если понимать счастье как самореализацию, гармонию с миром и т.д., а не просто как состояние удовлетворенности).

Цитата:
Пожалуйста, обоснуйте свою точку зрения.

Цитата:
К психологам стоит обращаться в крайних случаях - изнасилование, смерть близкого человека, потеря ребенка и все то, с чем круг общения человека знаком только по наслышке и не может дать дельного совета, а у самого человека нет внутренних ресурсов с этим справиться. Когда к психологу тащат бедное непослушное дитя или спрашивают у психолога совета как у батюшки "а можно ли мне сегодня сделать то-то или лучше не надо?" - это перекладывание ответственности. В долгосрочной перспективе приводит к тому, что когда изначально нормальный человек остается без того, кто принимает за него решения, начинается еще бОльшая неразбериха, чем была до обращения к психологам.
А что это за работа психолога, в которой он принимает решения за своего подопечного? И в чем тогда ее смысл? И какое решение можно принять за другого человека? Чем тогда психолог отличается от соседки, родственника, подруги или друга, бабушки? И, кстати, бедное непослушное дитя может быть таким огромным стрессом для всей семьи, где страдают все вместе и ничего не могут с этим поделать, ссоры, обиды накапливаются как снежный ком, что часто уже совсем неясно, почему и откуда все пошло не так. Напртив же, очень много примеров, когда психолог в состоянии помочь как раз тогда, когда ком этот только начал формироваться. Более того, у людей появляется пример и образец того, как действовать в будущем, чтобы избежать подобных конфликтов.
  (#20) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 15:39

Цитата:
«Существует довольно много в человеческом душевном хозяйстве несуразностей, поломок, сбоев, “оптических обманов”, которые мешают нам жить, действовать, общаться с другими: комплексы, стрессы, неврозы, — объясняет Виктор Слободчиков. — Эти “поломки” как раз и вызывают то состояние дискомфорта, которое мы переживаем на психологическом уровне как состояние “несчастности”. Несчастье — это переживания, связанные с внутренней дисгармонией, и задача психотерапевта привести психику человека в состояние некоего гомеостазиса, равновесия».
Какими методами - привести в равновесие?
  (#21) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 15:41

Цитата:
Родители, а позднее учителя apriori правы. Ребенку не предоставляют возможность думать. Ему предлагают набор готовых решений, стереотипных моделей поведения, и он вступает во взрослую жизнь с таким багажом.
Меня всю жизнь воспитывали в стиле: "ты ребенок, а мы - родители. Ты не имеешь никаких прав и не можешь решать ничего. Мы твои родители и мы всё решаем здесь".

Может быть, именно поэтому до сих пор, я и не смог создать семью. Потому что привык, что за меня всё решат и всё сделают. На прошлой работе я познакомился с очень хорошей девушкой. Она была из провинции. И я всё никак не мог решиться на долговременные отношения и на создание семьи с ней. В результате она стала женой моего друга. У них прекрасная семья. Родился сын.
  (#22) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 15:44

Цитата:
Сообщение от Сазонова Елена Посмотреть сообщение
А что это за работа психолога, в которой он принимает решения за своего подопечного? И в чем тогда ее смысл?
Ни один психолог не будет принимать решения за своего клиента. Не верите мне - спросите у любого психолога.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 16:05

Цитата:
Ни один психолог не будет принимать решения за своего клиента. Не верите мне - спросите у любого психолога.
Я спрашиваю не потому, что не знаю ответа на этот вопрос Этот вопрос был задан как ответ на пост Вероникус.
  (#24) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 16:13

В идеале вашим психологом должен быть духовник. Но люди часто всю жизнь ищут своего психолога, своего духовника. Похоже находят лишь единицы.
Мы с мужем однажды обратились за помощью к очень известному православному психологу. Результат - стойкое неприятие мужем православных сограждан. У человека просто бизнес такой. За 15 минут беседы пара банальных советов уровня какого-нибудь женского журнальчика.А деньги взял немалые.
Общение еще с несколькими психотерапевтами привело меня к мысли, что помощь от них могут получить только люди определенного склада характера. Собственно, один психотерапевт мне в этом честно и признался. Большинство клиентов к пятому сеансу отсеиваются, сожалея о зря потраченных деньгах.

Прочитав энное количество психологической литературы, везде обнаружила красной нитью проходящую главную мысль: человек должен возложить всю ответственность за свои поступки на самого себя. Так что приходится думать самой.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 16:17

Цитата:
Сообщение от Марина А. Посмотреть сообщение
Прочитав энное количество психологической литературы, везде обнаружила красной нитью проходящую главную мысль: человек должен возложить всю ответственность за свои поступки на самого себя. Так что приходится думать самой.
Золотые слова Если человек после психологической консультации поймет это, то это уже очень большой результат
Ответ

Опции темы
Опции просмотра